Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 123 - Петрова Ирина (Для самых маленьких (0+))
123 - Петрова Ирина
ОргкомитетДата: Пятница, 03.11.2017, 08:47 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 55
Статус:
ЛЕСНОЙ ДЕТЕКТИВ.
Таинственный гость.

Крупная полосатая пчела кружит вокруг дерева и жужжит: "Насекомые, помогите! Кто-то мой дом занял!"
Мимо пролетал буровато-рыжий майский жук, решил узнать, что случилось:
- Привет, пчела! Я - Торопунч, где твой дом?
- Здравствуй, добрый жук, меня Жужелла зовут. Дом мой в дупле. Пока я нектар собирала, кто-то в улей залез и дверь запер! Помоги!
- Что-нибудь придумаем, - заверил пчелу майский жук и подлетел к дуплу.
- Тук, тук, тук! - постучал он в дверь.
Тишина. Торопунч потянул за ручку. Заперто.
На соседней ветке появилась худая, длинная саранча.
- Здравствуйте! Меня Хрумса зовут. Хотите, я вам помогу?
- Скачи сюда! - обрадовался Торопунч.
Все силы приложили, дверь не открыли, а ручку сломали и покатились кубарем вниз. Под деревом полный колорадский жук с крыльями в полоску сидел, лист дерезы доедал, на него вся компания и обрушилась, чуть не раздавила.
- Вы что себе позволяете? - взвыл колорадский жук.
- Прости, мы нечаянно! - выпалил Торопунч. - Всё так быстро произошло, даже крылья раскрыть не успели. Давай знакомиться!
- Меня Жорик зовут, - подобревшим голосом сказал новый знакомый.
- Торопунч. Жужелла, - представились насекомые.
- Хрумса, - послышалось с ветки.
- Жорик, помоги дверь в улей открыть! - решила задействовать колорадского жука саранча.
- Попробую, - согласился он и полетел к дуплу. Встал на крыльцо, осмотрел дверь, просунул лапу в дыру, образовавшуюся после того, как выдернули ручку, потянул, и дверь открылась.
- Ой, там усы! - выпалил силач, попятился назад и чуть не свалился с крыльца.
Любопытные насекомые оказались у дупла, пытаясь разглядеть, что за усатое чудище в доме прячется.
- Это уховёртка! - догадалась саранча. - Она днём спит, а ночью ест.
- Как мне прогнать её, пока она весь мёд не извела? - взглянула с надеждой на храбрецов пчела.
Смелый Торопунч сорвал лист с дерева, отломил стебель, получив щит и меч.
Крикнул: "Защищайся, воришка!" - и кинулся в дупло.
В тот же миг длинные усы зашевелились, выхватили стебель и лист. Торопунч от неожиданности даже равновесие потерял и вывалился из улья.
Послышалось чавканье.
- Уховёртка лист доедает, - догадалась Хрумса.
- Что мне делать? - залилась слезами Жужелла.
- Давайте выманим гостью! - предложила саранча. - Жужжа, неси пыльцу!
Пчела положила перед дверью несколько ароматных шариков цветочного лакомства.
Усы зашевелились, из домика показалась коричневая голова с маленькими глазами.
Насекомые замерли от страха. В этот момент их заметила птица. Она метнулась к улью, готовясь сытно пообедать.
- Опасность! - крикнула саранча, быстрыми прыжками покидая дерево.
Пчела и майский жук полетели в разные стороны, колорадский жук упал у двери, притворившись мёртвым.
Птица заметила длинноусую уховёртку, схватила и улетела.
- Ух! - радостно вздохнула пчела, осматривая улей. - Кое-какие запасы мёда ещё остались!
Помощники заглянули в дом.
- Дверь чинить придётся, - заметил Торопунч.
- Мы поможем, если нас чаем с мёдом напоят, - предложил Жорик.
- Залетайте! Приглашаю! - добродушно махнула лапой хозяйка.
- Ой! - вскрикнула Жужелла, - поднимая с пола зелёную палочку, от которой исходило загадочное сияние. – Это, наверное, уховёртка оставила.
- Я узнаю этот предмет – волшебная палочка лесной феи! - радостно сообщила Хрумса. – Наверняка незваная гостья у феи побывала, там её и украла.
- Надо срочно вернуть вещицу владелице! - заявил Торопунч.
- А как же чай с мёдом? - расстроился Жорик.
- Жужжа, давай мне волшебную палочку, я знаю, где живёт лесная фея, - вызвалась саранча, хитро сверкая глазами.
- Я сама верну её завтра! - твёрдо ответила пчела, не выпуская волшебный предмет.
- Нельзя присваивать себе чужое, как бы беды не вышло! - настаивал на своём Торопунч.
- Дай-ка мне эту палочку, я её получше рассмотрю, - заинтересовался колорадский жук, приближаясь к пчеле.
Едва он успел договорить, как снаружи послышались звуки:
- Ву-ву-ву!
- Что это? - удивилась Жужелла.
- Бекасы летят, - подсказала саранча. - Птицы с длинным, острым клювом, служат лесной фее.
Пчела и опомниться не успела, как её подхватили и потащили.
- Именем лесной феи – в темницу вора! – прокричали бекасы, унося хозяйку улья в неизвестном направлении.
- А что она украла? - крикнул им вслед Торопунч.
- Волшебную палочку лесной феи! - донёс ответ резвых птиц холодный ветер.
- Жужелле надо помочь! - заволновался майский жук.
- Давайте лучше мёд есть, - предложил Жорик.
- Я знаю, где темница. За мной! - скомандовала Хрумса, сама не ожидая от себя такой добродетели.
- Подождите! - остановил спасителей колорадский жук. – Ветер поднимается, да и стемнеет скоро. Лучше дождаться утра.
- А вдруг с Жужеллой что-нибудь случится? - не унимался Торопунч.
- С ней ничего не сделают, пока не узнают, где палочка, - усмехнулся Жорик.
- А разве она не у пчелы? - удивилась Хрумса.
Колорадский жук расправил крылья, доставая из-под них прутик, мерцающий зелёным светом.
- Так ты успел забрать палку! Вот ловкач! Не ожидала от тебя! – радовалась саранча.
- Послушайте, а почему бекасы решили, что вор – Жужелла? - задумался майский жук. – Ведь палочка уже была у Жорика, когда пчелу арестовали!
- Может, уховёртка птице проболталась, чтоб спастись? - угадала Хрумса.
- Если уховёртка жива, она вернётся за волшебным предметом. Да и бекасы вновь с обыском прилетят. Надо уходить отсюда быстрее, - сообразил Торопунч.
- Дай-ка мне эту вещицу, я её замаскирую, - выхватил волшебную палочку майский жук.
Он вылетел из улья, обернул блестящую ценность листьями и изобразил хромого, опирающегося на трость.
- Надо выручать Жужеллочку! - пискнула саранча. – Вперёд!
Жуки последовали за проворной проводницей, быстро добравшись до темницы. Но приблизиться к яме, закрытой сеткой из тончайших прутиков, они не смогли. Бекасы были рядом. Птицы о чём-то спорили, затем один стражник улетел.
- Торопунч, будь приманкой для бекаса, ты ведь такой храбрый! - хитро улыбнулась Хрумса. - А я прогрызу решётку. Жорику отдай палку. Мы не знаем, как ей управлять, но она может пригодиться.
- Съест он меня, - ответил майский жук. – Жорик хоть мёртвым умеет притворяться, пусть он стражника отвлекает. А волшебную палочку я вам не доверю. Подброшу её фее, когда пчелу спасём.
Жорик нехотя поплёлся дразнить птицу. Сперва бекас не обращал на колорадского жука, снующего туда-сюда, никакого внимания. Затем чувство голода пересилило птицу, и та полетела за легкой добычей.
Хрумса в два прыжка оказалась у темницы и прогрызла прутья, Жужелла тут же вылетела на свободу. Торопунч кружил вокруг ямы, осматривая испорченную решётку.
Жорик улепётывал как мог, но бекас быстро настиг его. Колорадский жук упал на землю и замер. Птица остановилась в недоумении, но, заметив червя, быстро потеряла интерес к бездыханному беглецу.
Жорик тем временем ожил и полетел в назначенное место за кустами. Остальные насекомые отправились туда же. Они опустились в траву, переводя дыхание.
- Спасибо! - только и успела сказать Жужелла.
- Всем оставаться на местах! - неизвестно откуда раздался коварный голос.
Из травы показались зловещие усы, а затем и коричневая голова с маленькими глазами.
- Уховёртка! - выпалил Торопунч. Но та уже протянула усы, выхватила палочку, завёрнутую в листья, и скрылась в траве.
- Опять она её украла, - покачала головой расстроенная Хрумса.
Жужелла растерянно махала крыльями, не успев ничего понять.
Обессиленный Жорик распластался на траве, мечтая съесть хотя бы самый маленький картофельный лист, приправленный томатным соусом.
- Полетели отсюда! - Торопунч расправил крылья.
- Куда это вы собрались? Мы ещё не во всём разобрались! - на распев протянул кто-то.
Перед насекомыми возникла фигура размером с кедровую шишку, похожая на человека. На ней было белое платье, а за спиной блестели прозрачные крылья.
- Лесная фея! - восторженно прошептал майский жук.
- Так, так! - заговорило волшебное создание. – Кто тут вора из темницы вызволяет?
- Простите нас! - крикнул Торопунч. – Мы расскажем вам всё как было, и вы поймёте, кто же вор.
Крылатое существо одобрительно кивнуло головой, и насекомые наперебой стали рассказывать удивительную историю.
Фея поверила хору товарищей и всех отпустила, извинившись за поведение бекасов.
Растроганная заботой новоиспечённых друзей, Жужелла испекла пирог и заварила самый вкусный травяной чай с земляникой. От души поблагодарила Торопунча, Хрумсу и Жорика.
- Друзья, если вам когда-нибудь будет нужна моя помощь, обращайтесь, помогу чем смогу! - пообещала счастливая пчела.

olga73Дата: Пятница, 10.11.2017, 13:29 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
123

Петров Константин, 5 лет
г. Копейск

ЛЕСНОЙ ДЕТЕКТИВ.

Таинственный гость.
- Всё так быстро произошло, даже крылья раскрыть не успели. Давай знакомиться!
- Меня Жорик зовут, - подобревшим голосом сказал новый знакомый.
- Торопунч. Жужелла, - представились насекомые.
- Хрумса, - послышалось с ветки.

olga73Дата: Пятница, 10.11.2017, 13:39 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
123

Петрова Виктория, 1 год 10 мес.
г. Копейск

ЛЕСНОЙ ДЕТЕКТИВ.

Таинственный гость.
Мимо пролетал буровато-рыжий майский жук, решил узнать, что случилось:
- Привет, пчела! Я - Торопунч, где твой дом?

Литературный форум » Действующие конкурсы » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 123 - Петрова Ирина (Для самых маленьких (0+))
Страница 1 из 11
Поиск: