Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Литературный форум » Действующие конкурсы » XIII международный поэтический конкурс "Союзники" » Премьер-лига » 030 - Щелкова Яна (Премьер-лига)
030 - Щелкова Яна
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 18.11.2017, 16:33 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:

Пишу с 14 лет, пробую разные жанры и стили. Увлекаюсь мифологией. Печаталась в журнале "Литературная столица", в "Бунинском сборнике", номинирована на премию "Поэт года" (2016, 2017), номинант премии "Наследие" (2018).

«Осеннее…»

В сквере холодов осенняя мелодия
Звучит как шепот листьев на ветру.
Для кого-то, если жизнь пародия,
Серость дней и дождь невмоготу.
Меланхолию почувствует душа:
В воздухе, среди нагих берез,
Песня осени чарующе мрачна -
В ней таится дождь напрасных грез.
В дымке бело-серой прячется лазурь,
Замирают листья золотым ковром,
Скоро зачарует серебристая глазурь
Наши улицы волшебным хмурым сном.
Затаится мутная в тишине река,
Закружится в небе вороная стая,
Криками взывая, что зиме пора
Стать царицей, красотой блистая.

01.10.2016

«Актёры»

Исполнили так виртуозно роли!
Наверно, в жизни мы прекрасные актёры:
К чему страдать и мучиться от боли,
Когда не прячутся за стенкой репортёры?

Декор не создал нужной атмосферы,
Мы топим сожаление в капризах,
Мы не способны на приличные аферы:
А денег много нужно в антрепризах!

Быть может, в жизни бы совместной преуспели:
Играли б каждый день с тобой премьеры,
Вот только маски с гримом надоели,
И в театре не построить нам карьеры!

«Букет надежды»

Я запуталась в переплетении судеб,
Создавая шаткие мосты.
Кажется, что вместе уж не будем -
Ни к чему пустое это «мы».
Ты найдёшь, наверное, другую -
Девушку, что выше красоты.
Я же ни на что не претендую -
Руку лишь прошу мою, пусти.
Больно мне, и слезы душу травят,
Что-то бьется бешено в груди.
Знаю, ангелы хозяйку не оставят -
От души тебя прошу: живи.
Ты живи и радуйся удачам,
Каждый день надеждой освещай.
Я клянусь, я больше не заплачу -
Руку на прощание мне дай...
Я тебя люблю. Любить не перестану.
Пусть упрямо ты не веришь в этот бред.
Я тебя прощу. Я верой твоей стану.
И надежды подарю букет...

14.12.2015

Токарева Варвара (VarvaraTok)Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 17:17 | Сообщение # 2
Гость
Награды: 0
Статус:
"Песня осени чарующе мрачна -
В ней таится дождь напрасным грез.." Как же красиво звучат строки, словно песня...

Щелкова Яна Владимировна (hopebrightyanav)Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 23:21 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Статус:
Варвара, спасибо за отклик! Мне очень приятно)

С уважением,
Яна.

Малкова София (malkovasofiya)Дата: Понедельник, 20.11.2017, 10:35 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Очень трогательные строчки
Грустные и душевные
5 Вам за такие стихи))

С наилучшими пожеланиями

александра (dermatolog)Дата: Понедельник, 20.11.2017, 14:56 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Яна,правильно делаете, что пишите. Ваши стихи нежны и интересны. Очень понравилось! Спасибо.

Щелкова Яна Владимировна (hopebrightyanav)Дата: Понедельник, 20.11.2017, 20:12 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Статус:
София, спасибо, что читаете! Рада, что вам понравилось!

Сообщение отредактировал hopebrightyanav - Понедельник, 20.11.2017, 20:13

Щелкова Яна Владимировна (hopebrightyanav)Дата: Понедельник, 20.11.2017, 20:13 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
александра, спасибо! Скажите, а какое из стихотворений нашло больший отклик в вашей душе?)

Elizabeth (BeSmart)Дата: Понедельник, 20.11.2017, 21:32 | Сообщение # 8
Гость
Статус:
Яна, твои стихи как всегда прекрасны! Мне особенно понравились стихи про осень, потому что это мое любимое время года)) А читая последние строки о приближающейся зиме я вот прям вижу этот первый снег и зимнюю сказку... Очень атмосферно у тебя получилось!

Александр (Alexandrsh)Дата: Вторник, 21.11.2017, 17:39 | Сообщение # 9
Гость
Статус:
Стихи понравились, особенно «Осеннее…», оно очень точно передает меланхоличное осеннее настроение и очень актуально для нашего климата. Стихотворение «Актёры» яркое, отражает всю суть и особенности отношений между людьми. Стихотворение «Букет надежды» грустное, но в жизни всегда есть место разным эмоциям...
А в общем, все стихи красивые и написаны с душой!

Сообщение отредактировал Alexandrsh - Вторник, 21.11.2017, 17:56

Кристина (Кристина)Дата: Вторник, 21.11.2017, 19:49 | Сообщение # 10
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

Это здорово.Надежда - штука нужная.Без раздумий. С улыбкой. biggrin

Щелкова Яна Владимировна (hopebrightyanav)Дата: Вторник, 21.11.2017, 20:34 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Elizabeth, спасибо за особое внимание к моему творчеству! Мне очень приятно, что "Осеннее" вызвало столь сильные эмоции! Заходите еще!)

Щелкова Яна Владимировна (hopebrightyanav)Дата: Вторник, 21.11.2017, 20:40 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
Александр, спасибо за развернутый отзыв и оценку каждого стихотворения!

Сообщение отредактировал hopebrightyanav - Вторник, 21.11.2017, 20:40

Щелкова Яна Владимировна (hopebrightyanav)Дата: Вторник, 21.11.2017, 20:46 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Кристина, да) Надежда умирает последней, особенно если она яркая...
Спасибо, что читаете)

Сообщение отредактировал hopebrightyanav - Вторник, 21.11.2017, 20:46

Alexey Tumanov (AlexScream)Дата: Вторник, 21.11.2017, 20:56 | Сообщение # 14
Гость
Статус:
Эти прекрасные творения не могут быть оценены мной, слишком красиво, нежно и душевно. Благодарю за возможность прочитать.

Заряна (ZR)Дата: Вторник, 21.11.2017, 23:09 | Сообщение # 15
Гость
Статус:
Необыкновенно тонко и чувственно прописаны эмоции в "Букете надежды". Кажется, будто автор пропускает через себя каждую строчку. Мои восторги вам!

Юлия (yulikgurova)Дата: Среда, 22.11.2017, 10:22 | Сообщение # 16
Гость
Статус:
Очень красиво пишешь!))

Суховейко Ирина Игоревна (redaktor)Дата: Среда, 22.11.2017, 16:48 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды: 98
Статус:
Яна, как-то не хочется со своим комментарием портить сложившуюся атмосферу в вашей теме, но, увы, положение члена жюри обязывает. Вот скажите, вы пишете стихи для себя или читателя? Понятно, что друзья и знакомые не захотят вас обидеть, высказав хоть даже малейшую критику ваших произведений. Но ЧИТАТЕЛЬ, который придет со стороны, с вами совершенно не знакомый лично, имеет право на личное мнение. Дочитав до конца подборку, я как будто проехалась по ухабам и колдобинам на телеге, так меня растрясло. Возможно, у вас никогда не было литературного наставника, поэтому вам не объяснили, что стихотворные строки должны четко держать ритм и рифмоваться между собой. Пока вы не научитесь этого делать, о поэзии говорить не приходится. И поскольку я являюсь практикующим литературным наставником, позволю дать себе маленький совет на будущее: займитесь обучением. wink

Директор Литературного агентства "Новые имена" http://litagentstvo.ru
Литературный консультант, редактор litagent@bitrix24.ru

Щелкова Яна Владимировна (hopebrightyanav)Дата: Четверг, 23.11.2017, 21:53 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Статус:
Уважаемая Ирина Игоревна! Мне очень приятно, что вы заглянули на мою страницу и ознакомились с моим творчеством. Своими комментариями вы нисколько не испортили сложившуюся атмосферу. Напротив, мне было очень приятно услышать критику моих стихотворений. Однако она показалась мне деструктивной, так как не содержит критического анализа моих произведений, и соответственно она не может быть использована мной для совершенствования "поэтической техники".
Стихотворения я пишу в первую очередь для себя, и все же за время нахождения на творческих форумах и сайтах поняла одну истину: у каждого автора своя аудитория. Я ни в коей мере не умаляю вашего замечания по поводу отсутствия у меня литературного наставника, но, несмотря на это, мне очень нравится писать, создавать что-то новое, уникальное. Не поймите меня превратно, но я всегда считала, что поэзия - это не столько четкость ритма, сколько, в первую очередь, душа. Только тот вправе называть себя поэтом, по моему убеждению, который способен, управляясь с ритмом и рифмой, не потерять душу. Что же насчёт обучения... Я считаю, что можно научиться технике, освоить различные системы, размеры, виды стихотворений, но научить вкладывать душу в стихотворения невозможно. Поэзия - это не наука, а творчество.

С уважением,
Яна.

Щелкова Яна Владимировна (hopebrightyanav)Дата: Четверг, 23.11.2017, 21:57 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Цитата AlexScream ()
Эти прекрасные творения не могут быть оценены мной, слишком красиво, нежно и душевно. Благодарю за возможность прочитать.

Алексей, мне очень приятно получить такой отзыв от поэта, музыканта, певца!) Спасибо, что читаете!)

С улыбкой)

Щелкова Яна Владимировна (hopebrightyanav)Дата: Четверг, 23.11.2017, 22:06 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
Цитата ZR ()
Необыкновенно тонко и чувственно прописаны эмоции в "Букете надежды". Кажется, будто автор пропускает через себя каждую строчку. Мои восторги вам!

Заряна, очень рада видеть вас на своей странице, спасибо за рецензию. Мне вдвойне приятно получить отзыв от писателя, жду новых произведений! До встречи в радиоэфире!

С теплом)

Щелкова Яна Владимировна (hopebrightyanav)Дата: Четверг, 23.11.2017, 22:07 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Цитата yulikgurova ()
Очень красиво пишешь!))

Юлия, спасибо!)

Любовь (lemos93)Дата: Суббота, 25.11.2017, 15:06 | Сообщение # 22
Гость
Статус:
Хорошие стихи. Достаточно личные. По-моему, нужна особая смелость, чтобы обнажать свои чувства перед аудиторией) Мне кажется, что ты большая умничка smile Это не первые твои произведения, с которыми я ознакомилась, но с полной уверенностью могу заявить, что ты растёшь и работаешь над собой и своим стилем. Так держать!

Щелкова Яна Владимировна (hopebrightyanav)Дата: Суббота, 25.11.2017, 16:15 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Статус:
Любовь, спасибо за теплые слова!

С теплом)

P.S.: Жду новых глав вашего произведения)

Сообщение отредактировал hopebrightyanav - Суббота, 25.11.2017, 16:15

Валентина (Amura)Дата: Понедельник, 27.11.2017, 14:47 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ты живи и радуйся удачам,
Каждый день надеждой освещай.
Я клянусь, я больше не заплачу -
Руку на прощание мне дай...
Я тебя люблю. Любить не перестану.
Пусть упрямо ты не веришь в этот бред.
Я тебя прощу. Я верой твоей стану.

Здравствуйте, Яна! Душевно пишете, светло и искренне. Но всё-таки поэтика имеет свои правила, довольно жёсткие, в отличие от прозы. У Вас местами не выдержан ритм (думаю, что Вы сами это знаете). В одном стихотворении такое допускается, если резко меняется ситуация, или вступает новый герой... То есть, должна быть веская и объяснимая причина для этого.
В строчке " Я тебя прощу. Я верой твоей стану" у Вас получилось смещение ударения в слове "твОей". И это, опять же, диктует ритм. Да, можно перепрыгнуть и не заметить этот сбой, но это будет искусственное "закрывание глаз на...".
От всей души желаю Вам успехов и вдохновения!!!

Савинова Ирина (Glück)Дата: Вторник, 28.11.2017, 16:39 | Сообщение # 25
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Пожалуй, я тоже вставлю свои пять копеек в общую массу сиропности. Абсолютно согласна с Ириной Игоревной. Стихи - это не только поэтические образы, но и ритм тоже. Да, я сейчас не рассматриваю акцентники. Речь пока о силлабо-тонике. Итак, что же мы видим буквально с первых строк? Не буду грузить непонятными названиями стихотворных метров, просто покажу ритмические ударения в первом катрене:

В скве'ре холодо'в осе'нняя мело'дия /---/-/---/--
Зву-чи'т как ше'пот ли'стьев на' ветру'. -/-/-/-/-/
Для кого'-то, е'сли жи'знь паро'дия, --/-/-/-/--
Се'рость дне'й и до'ждь невмоготу'. /-/-/---/

Чтобы было совсем понятно. Вторая строка катрена: икт(ударный слог) - второй. А с чего всё начиналось? Правильно, с первого слога. И идёт так дальше, пиррихии простим. Уже даже этого вполне хватает. В общем, где-то у нас ямб, где-то хорей с пиррихиями, а где-то и стопность произвольная...

Про грамматические банальные рифмы надо? Все восхищаются красотой перового стихотворения. А почему? Где свои авторские образы, которые новые и не описанные кем-то до? Где поэзия? Единственное новое, что я для себя нашла - это вот:

Цитата Оргкомитет ()
Закружится в небе вороная стая,

Образ просто шикарен и сбивает с ног своей непосредственностью! Честно, стая вороных в небе - это круто! Но - чревато... Если что, в небе обычно воронья стая. А это большая разница.

Дальше читать побоялась...

Когда ты, отринув сомнения,
Насилуешь «клаву» старательно,
К тебе прихожу с восхищением
И просто читаю внимательно…

Сообщение отредактировал Glück - Вторник, 28.11.2017, 16:54

Литературный форум » Действующие конкурсы » XIII международный поэтический конкурс "Союзники" » Премьер-лига » 030 - Щелкова Яна (Премьер-лига)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Раздача наград