106 - Дубровина Евгения - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » XIII международный поэтический конкурс "Союзники" » Премьер-лига » 106 - Дубровина Евгения (Премьер-лига)
106 - Дубровина Евгения
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:42 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:

Летний этюд
Мы утопали в солнечных лучах,
мы пили острый запах рощ сосновых.
Я знаю магию в уютных вечерах,
Где пляшет ветер в лепестках лиловых.
А ночью паутинки сизых звезд
С небес во тьму срываются отважно,
Прощай, мой милый город детских грез,
В котором все по-прежнему так важно.
Здесь ночи летние и черный теплый бриз
Мне нежно волосы с лица отодвигает,
И что-то с болью тянет сердце вниз,
Ведь этого мне очень не хватает.
Здесь я вдыхаю чистый сладкий воздух,
Здесь я срываю дикие цветы,
Весь этот мир лишь для меня был создан,
И верю я, что создан был и ты.

Портрет
Зачем прерывистым дыханьем
Ты нарушаешь тишину?
Мы посвятим воспоминаньям
Не эпизод - всю жизнь мою.

И снова, радостно лелея,
Я слышу смех и шум морской.
И мы идем по галерее,
В зал, где висит портрет чужой.

Покрытый слоем серой пыли,
Как риторический вопрос:
"Зачем меня вы здесь забыли
Угрюмо плесневеть от слез?"

Рукой своей я прикоснулась
Стереть мохнатой пыли слой.
Портрет исчез. а я проснулась
И медленно пошла домой.

Но кто же ты, мой друг печальный?
Чей одинокий ты портрет?
Он ждет. В душе моей случайно,
Как неразгаданная тайна,
Сокрытый в тьме зеленый свет.

До пяти
Смотрю я в колючую серость стены,
Мне равных здесь нет, табуретка - мой трон.
Сойду я с ума, ожидая весны.
Так сходят с вагона на старый перрон.
Там слышится твой нерешительный крик,
Качается мир в переменном "чучух",
Пойдем, я вот-вот приведу нас в тупик,
Считай до пяти ты, пожалуйста, вслух.
- Один.
Мы идем, подбирая слова,
Мучительно вспомнить пытаемся.
- Два.
Мурашки по коже и дрожь по рукам,
Весь мир помешать попытается нам.
Считаешь надломленным голосом:
- Три.
Я вижу, как пламя горит впереди.
- Четыре.
Здесь черный лежит уголек,
Ведь ты мое сердце безжалостно сжег.
С безумной улыбкой прошепчешь мне ты:
- Пять. Знаешь, а я не боюсь темноты.

Действительность
Где молитвенный жаркий шепот
Умолял защитить от бед,
Прыгал гулкий кровавый рокот
По телам мирно спящих планет.
Прогремели раскаты взрывов,
И скривился от страха мир.
Кто-то чертит с ухмылкой криво
Вереницу воронок и дыр.
Не цари мы, а самодержцы,
Дым над нами, как белый тюль.
У людей от тоски ноет сердце,
У планеты - от черных пуль.

Блокадный Ленинград
...Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна...
Ольга Берггольц.

Я не была в блокадном Ленинграде,
Не видела голодных стариков,
Не знала я войны и муки ада,
И не сжигала мебель вместо дров.

Не слышала суровых канонад,
Я не была на грозной баррикаде,
Не видела израненных солдат.

Не получала хлеба по утрам,
Который нормой был положен на день –
Сто двадцать пять замёрзших серых грамм.

Не слышала звучащий метроном,
И мать моя не умерла в блокаде,
От холода забывшись вечным сном.

Голодной не стояла у станков,
Не слышала противный вой снарядов,
И не писала памятных стихов.

И за водой не шла я на Неву,
Превозмогая снежные преграды,
И удивляясь, что ещё живу.
И не вела блокадный свой дневник,
И не была представлена к награде,
В тот вечно памятный, победный миг.
И не дарила морякам цветы,
Не шла в строю на памятном Параде.
В прекрасном городе моей мечты!

Но этот город всей душой люблю,
И если завтра будет нужно, знайте,
Я тоже с честью это всё пройду!

О себе:
Родилась на Урале в городе Березники, Пермский край 15 сентября 1999 года. Окончила среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов в городе Нолинске Кировская область. Стихи начала писать в первом классе. Я очень люблю и уважаю добрых и культурных людей. Стараюсь быть целеустремлённой, и всегда добиваться своих целей. Я ценю настоящую дружбу, люблю природу, люблю общаться с интересными людьми. Я стараюсь воплотить в жизнь все свои цели, желания и мечты. Я состою из тысяч очень разных начал и готова на рекорды! Непросто всё это уживается во мне! Иногда побеждают эмоции, иногда спокойное и разумное начало. Я люблю сочинять стихи. Хорошие стихи - это истинное наслаждение и радость! Поэзия - это настоящее искусство, это любовь к жизни, любовь к людям.

НОМИНИРОВАНА
«Наследие 2017»: номинация на премию.
«Поэт года 2017»: номинация на премию.
- Дипломант национальной литературной премии «Поэт года» за 2015 год. Номинация "Дебют"

- Участница 16-го Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья-2016. Москва.
- Мои стихи прочёл и дал положительную оценку Президент России В.В. Путин. Москва. (Февраль 2016)

Мои небольшие достижения
-Дипломант Всероссийского творческого конкурса, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Этих дней не смолкнет слава» (2015)
- Победитель поэтического проекта: «ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ – 70» Департамент культуры Правительства г. Москва, Клуб «Огонек», «Литературный сайт Фабула» в рамках года литературы и посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной Войне. г. Москва. (2015)
- Победитель Международного литературного конкурса "Война и мир глазами молодых" (В Бишкеке) посвященного 70-летию Победы. (2015)
- Бронзовый Лауреат Третьего Всероссийского конкурса патриотической поэзии, посвященного в 2015 году 70-летию Великой Победы. «Российский героический календарь». Санкт-Петербург. (ноябрь, 2015)
- Лауреат межрегионального конкурса по художественному переводу, (Английский язык) г. Киров. (Январь 2016)

- Призёр Межрегионального конкурса по художественному переводу, г. Киров. (Январь 2016)
- Специальный приз фестиваля творчества молодежи «Осенняя палитра - 2015» г. Великий Новгород. (Март 2016)
- Мои стихи прочёл и прислал мне поздравительное письмо, лидер партии ЛДПР В.В. Жириновский. (Апрель 2016)
- Гран-При на поэтическом молодёжном конкурсе "Поколение новой России" Департамент культуры г. Москва. (Апрель 2016)
- Участница 4-го областного литературного конкурса «За далью – даль», посвященный А.Т. Твардовскому. Лонг-лист. (Июнь 2016)
- Финалист фестиваля «Интеллигентный сезон-2016» в г. Саки (Россия, Республика Крым) (Май 2016)
- Всероссийский литературный конкурс «На Семи Холмах» Поощрительная премия. Литературный институт им. М. Горького. г. Москва. (Июнь 2016)
- Лауреат поэтической премии им. Алексея Маресьева. «Российский героический календарь» (Июнь 2016)
- Финалист литературного конкурса восьмого международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции-2016». (Июнь 2016)
- Финалист открытого поэтического фестиваля «Славянское поле-2016» (Июль 2016) г. Псков.
- Лауреат Всероссийского фестиваля "Гринландия -2016" (Июль 2016)
- Победитель в отборочном туре Фестивального движения "ОСИЯННАЯ РУСЬ"! Номинация "Литература" Москва. (Сентябрь 2016)
- Участница Международного литературного конкурса "Кубок Мира по русской поэзии - 2016" (Сентябрь 2016)
- Благодарность начальника управления по работе с молодежью СПбГУ, за участие в творческом конкурсе «Россия в эпоху глобальных перемен». Санкт-Петербургский государственный университет. (Октябрь 2016)
- Победитель Международного творческого конкурса, посвященного Дню учителя «Учителями славится Россия» г. Санкт-Петербург (Ноябрь 2016)
- Дипломант конкурса одного стихотворения «Донбасс, Донбасс, земля моя, ты вся горишь в огне». Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России. (Ноябрь 2016)
- Победитель регионального конкурса детского и юношеского творчества к «355-летию города Иркутска» «Нерпёнок – 2016» г. Иркутск. (Декабрь 2016)
- Дипломант поэтического конкурса «Тебе, наш добрый, чистый гений…», к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. Ульяновское региональное отделение «Союз писателей России» и литературного журнала «Симбирскъ». (Декабрь 2016)
- Победитель областного конкурса сочинений о героях Великой Отечественной войны. Законодательное собрание Кировской области. Награждена путёвкой в легерь "АРТЕК" в Августе 2016 года.
В октябре 2016 года, вышел мой первый поэтический сборник "Лето в стакане"!

- Благодарность Московского Дома-музея Марины Цветаевой, за участие в конкурсе стихов "Об отчем доме" Москва. (Февраль 2017 год)
- Моя очередная публикация стихов в литературном журнале «НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ» № 1,(93) (Февраль 2017)
- Моя первая публикация стихов во Всероссийском литературно-художественном журнале «КОСТЁР» № 2, (Февраль 2017)
- Награждена памятной медалью участника Всероссийского ежегодного литературного конкурса "Герои Великой Победы - 2017" Москва. (Май 2017)
- Лауреат конкурса молодых поэтов "Ступени - 2017" международного литературно-музыкального IX фестиваля «Мгинские мосты» г. Санкт-Петербург.
- Победитель Всероссийского творческого конкурса для школьников «Звезда Удачи-2017» Санкт-Петербург. (Июнь 2017)
- Лауреат международного литературного конкурса-фестиваля «Русский Гофман-2017». г. Калининград. (Июнь 2017)
- Моя очередная публикация стихов в литературном журнале «НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ» № 3,(95) (2017)
- Бронзовый призёр VI Регионального литературного конкурса "Белые розы Сибири" - 2017. г. Новосибирск. (Октябрь 2017)
- Победитель Литературного конкурса для поэтов «Параллельный мир» г. Пермь (Ноябрь 2017).

Печаталась в журналах "Невский альманах" № 2, 3, 5, 6 за 2016 год и № 1, 3 за 2017 год. "Костёр" (Санкт-Петербург) «Героический календарь», литературный журнал "Наша улица" г. Москва, литературный журнал «Симбирскъ» и других изданиях

В августе 2017 года поступила в Санкт-Петербургский государственный университет. Журналистский факультет. (Международный)

Полина Скрыпник (w3950)Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 20:04 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
задели ваши "действительность и "до пяти". классно сказано:
Цитата Оргкомитет ()
У людей от тоски ноет сердце,
У планеты - от черных пуль.

Цитата Оргкомитет ()
Смотрю я в колючую серость стены,
Мне равных здесь нет, табуретка - мой трон.
Сойду я с ума, ожидая весны.

Нам сотни путей –
Один
Вздор –
Душой мы среди
Вершин
Гор.

Савинова Ирина (Glück)Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 23:49 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

Сходят с вагона? Обычно выходят ИЗ вагона

Когда ты, отринув сомнения,
Насилуешь «клаву» старательно,
К тебе прихожу с восхищением
И просто читаю внимательно…

Литературный форум » Действующие конкурсы » XIII международный поэтический конкурс "Союзники" » Премьер-лига » 106 - Дубровина Евгения (Премьер-лига)
Страница 1 из 11
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград