037 - Колесников Игорь - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 2«12
Литературный форум » Действующие конкурсы » XIII международный поэтический конкурс "Союзники" » Высшая лига » 037 - Колесников Игорь (Высшая лига)
037 - Колесников Игорь
Савинова Ирина (Glück)Дата: Вторник, 28.11.2017, 13:41 | Сообщение # 26
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Нуууу, как бы опыт участия в конкурсах какой-никакой есть. Каюсь, всегда внимательно читаю. Когда начинаю ставить выкладки по шероховатостям, все удивляются, как сами не заметили? Это о чём говорит? Об элементарной невнимательности. Или лени. Ведь чаще всего голосуют просто за "своих", даже не читая. Это в конкурсах. Если просто стихи стоят с возможностью рецензирования - ставят восторги, чаще также не читая, исключительно в надежде, что обрадованный автор придёт тоже похвалить. Грустно... Лично мне вот всегда интересно, а что у меня не так? Не секрет, что авторский глаз замылен и сам сразу все косяки не видишь, только со временем. А свежий взгляд помогает значительно улучшить работу. Согласитесь, что в этом случае выигрывает далеко не рецензент, а сам автор и его стихотворение! tongue Поэтому я всегда благодарю за найденные ляпы. Ещё нередки случаи, когда человек читает и просто не видит, что именно не так. Тут уже имеет значение образование, наверное. biggrin

Когда ты, отринув сомнения,
Насилуешь «клаву» старательно,
К тебе прихожу с восхищением
И просто читаю внимательно…

Игорь (vodopad)Дата: Среда, 29.11.2017, 15:41 | Сообщение # 27
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Ирина, вот прям со всем соглашусь!
Сам больше всего ценю в рецензиях дельные критические замечания.
Действительно ведь, как бывает: не видишь иных ошибок, хоть тресни, а чужой глаз глянет - оба-на!
Не столь важно образование - главное, умение видеть образы, чувствовать поэзию и знать русский язык. И ещё куча случайных факторов: настроение, внимательность, готовность принять новое у читателя. Да хоть пресловутое деление на "своих" и не своих" авторов - по духу, по со-мыслию и со-чувствию. Иной раз читаешь - и со всем согласен, всё нравится, а другой найдёт гору недостатков и ошибок.
Поэзия - дело сугубо субъективное. Это не математика. Даже банальные сбои ритма - и то кто-то будет с пеной у рта доказывать, что это так задумано, что гармонично и на своём месте.
К чему я? А к тому, что я где-то в глубине души согласен, что Вы показали спорные места в моих стихах, но сам смотрю на них немного иначе.

Савинова Ирина (Glück)Дата: Среда, 29.11.2017, 16:36 | Сообщение # 28
Житель форума
Статус:
Цитата vodopad ()
К чему я? А к тому, что я где-то в глубине души согласен, что Вы показали спорные места в моих стихах, но сам смотрю на них немного иначе.

Хи-хи! А Вы посмотрите на них через время! Уверяю, взгляд будет другой. Чисто из личного опыта. tongue Если автор растёт в плане творчества, не закосневает в своём эго, то более ранние стихи ему совсем не кажутся идеальными.))) Просто со временем и сам начинает видеть недостатки. Сбои ритма в том числе. Открою страшную тайну - тоже из собственного опыта! Только никому, ладно? biggrin

Но вот изрядно напрягает, когда люди совсем не хотят внимательно читать, просто пишут - хорошо, идеально и тыды. Я тут сунулась в сиропное царство и афигела! Никто! Никто не заметил откровенный ляп - подарок пародисту. Все прочитали, восторгнулись и не заметили. Или не прочитали...

Сообщение отредактировал Glück - Среда, 29.11.2017, 16:37

Игорь (vodopad)Дата: Среда, 29.11.2017, 16:54 | Сообщение # 29
Зашел почитать
Статус:
Цитата Glück ()
А Вы посмотрите на них через время!
Это точно!
Иногда сам не понимаешь, как раньше не видел таких явных ошибок.
Думаю, многие читают невнимательно. Я сам, когда не сужу, только пробегаю глазами, если нравится - то нравится сразу, какие-то ошибки можно не заметить, но явные ляпы всё равно бросаются в глаза.

Савинова Ирина (Glück)Дата: Среда, 29.11.2017, 17:27 | Сообщение # 30
Житель форума
Статус:
Цитата vodopad ()
Иногда сам не понимаешь, как раньше не видел таких явных ошибок.

А вот это как раз нормально! У автора глаз замылен! Потому и нужен свежий, который всех блох выловит. И так - у абсолютного большинства.

Цитата vodopad ()
какие-то ошибки можно не заметить, но явные ляпы всё равно бросаются в глаза.

Эх, а я замечаю слишком много, за что и страдаю. Но пародиста именно внимательность кормит! tongue biggrin

Игорь (vodopad)Дата: Среда, 29.11.2017, 17:37 | Сообщение # 31
Зашел почитать
Статус:
Цитата Glück ()
Но пародиста именно внимательность кормит!

Я далеко не всё читал. А где смеяться, я тоже хочу. Хоть у какого автора?
Интересно же поискать.

Савинова Ирина (Glück)Дата: Среда, 29.11.2017, 17:57 | Сообщение # 32
Житель форума
Статус:
Ну, если тут в первом же стихотворении найдёте самостоятельно ляп - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/383-16184-1 , можно смело забирать пирожок с полки! Если нет - можно прочитать мой комм и увидеть. biggrin

Литературный форум » Действующие конкурсы » XIII международный поэтический конкурс "Союзники" » Высшая лига » 037 - Колесников Игорь (Высшая лига)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
© Все права защищены 2017 - Хостинг от компании .
Раздача наград