060 - Белкин Александр - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Литературный форум » Действующие конкурсы » XIII международный поэтический конкурс "Союзники" » Высшая лига » 060 - Белкин Александр (Высшая лига)
060 - Белкин Александр
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 23.11.2017, 06:46 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:

Александр Константинович Белкин родился в посёлке Аксаково Белебеевского района БАССР. В 1972 году окончил Уфимский авиационный институт им. С. Орджони-кидзе.
Автор многих публикаций в газетах, журналах, альманахах и коллективных сбор-никах Башкортостана и России.
Издал десять книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста: «Вы найдите время, дети», «Бабушка и внук», «Круговорот», «Дошколята», «Какая сего-дня погода?», «Сказка о заблудившемся гусёнке», «Солнышко на асфальте», «Кошка не дружит с собакой», «А я знаю, почему…», «Сашин каприз».
А. К. Белкин является также автором слов к песням, записанным в электронном пе-риодическом издании на CD «Звуки праздника» приложения к журналу «Чем развлечь гостей»: «Наступил учебный год», «Снежинки», «Шаловливый ветерок», «Почему меня ругают», «За минуту до весны», «Солнышко на асфальте», «Мамин праздник», «У мамы день рождения».
Является членом Товарищества детских и юношеских писателей России Союза пи-сателей России.
Финалист конкурса стихотворений «ПИСАТЕЛИ ДЕТЯМ» (Диплом от 15.03.2017 издательства «Союза писателей» г. Новокузнецк).

Научился считать

I
Внук признался деду вдруг,
Резво бегая вокруг:
— Раз, два, три, четыре, пять —
Научился я считать!

— На одной руке пять пальцев,
Пять надёжных постояльцев.
А на двух руках их сколько?
Подскажи! Подумай только.

Внук похвастался опять:
— Если их на правой пять,
Значит, и на левой пять.
Десять! Тут легко считать.

II
— Ну-ка, ну-ка, удружи,
Всё, что знаешь, расскажи.
Много знаешь или нет? —
Внука спрашивает дед.

— Я в семье один ребёнок:
Нет братишек, нет сестрёнок.
И, хотя пока я мал,
Сразу единицей стал.

Вслед за единицей — двойка, —
Продолжает внучек бойко. —
Маму с папой сосчитал —
Сразу цифру два узнал!

У меня есть три игрушки,
Все — любимые зверушки:
Кошка Мурка, пёсик Тишка,
Добрый медвежонок Мишка.

Про четвёрку вспоминаю,
Когда басню я читаю
Про Осла, Козла, и Мишку,
И затейницу Мартышку.

А когда играем в прятки,
Мы считаем по порядку:
«Раз, два, три, четыре, пять.
Прячьтесь, я иду искать!».

В сказке дедка репку рвал,
Бабку с внучкой он позвал,
Жучку, кошку, с ними мышку —
В садике читали книжку.
Шесть их стало, и смогли
Репку вынуть из земли.

Волк и семеро козлят —
Эту сказку слушать рад.
Я козлят пересчитал —
Сразу цифру семь узнал.

Цифру восемь знаю тоже:
На очки она похожа —
Те, что видеть помогают
И от солнца защищают.
Правда, здесь добавить стоит:
Если их поставить стоя.

С цифрой девять посложнее:
Старше всех она, сильнее.
Но с другой-то стороны,
Цифру шесть переверни —
И увидишь ты девятку;
Делай памяти зарядку.

Цифра есть ещё одна,
Знаменитей всех она.
Математик и герой
Всем известный — круглый ноль.
Без него не обойдёшься,
Строить числа не возьмёшься.

Я сегодня понял, дед,
Математики секрет:
Чтобы числа составлять,
Надо цифры твёрдо знать
От ноля до девяти,
А потом вперёд идти.

Если цифру к цифре ставить,
То число легко составить.
Числа создавать я рад:
Они выстроились в ряд,
Дружно в нём стоят подряд,
Бесконечен их отряд.

— Ты, внучок, не хвастунишка,
Не зазнавшийся мальчишка.
Я хочу тебе сказать:
Научился ты считать!

Юный математик

Я картинки в букваре
Посмотрю охотно,
А потом букварь в игре
Брошу беззаботно.

Не умею я читать,
Буквы знаю плохо.
Лучше пальчики считать —
Я пока что кроха.

Марина (Marcat22)Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 00:59 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Хорошие детские стихи,для дошколят и начальной школы звучат даже лучше ,чем предлагают в учебниках,понравились!

Белкин Александр Константинович (invertor)Дата: Вторник, 28.11.2017, 09:21 | Сообщение # 3
Гость
Награды: 0
Статус:
Marcat22, Спасибо за хороший отзыв.
Цитата
Marcat22,Хорошие детские стихи,для дошколят и начальной школы звучат даже лучше ,чем предлагают в учебниках,понравились!

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Пятница, 01.12.2017, 01:17 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 331
Статус:
Это не конкурс стихотворений для детей.

Белкин Александр Константинович (invertor)Дата: Пятница, 01.12.2017, 14:02 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Цитата invertor ()
Это не конкурс стихотворений для детей.

Уважаемая Людмила! Организаторы конкурса «Союзники» с удовольствием разрешили мне и ещё нескольким авторам принять участие в нём. Конкурс не ограничивает авторов в жанре стихотворений. Главное, чтобы они были добрыми и познавательными, как для взрослых, так и для детей. А представленные стихи, если Вы заметили, дают ощущение детям, что учеба - это очень веселый и занятный процесс! И очень ценно вниманием автора к нашим, русским, сказкам, в которых дети всегда чувствовали и волшебство, и простоту, и очарование русской речи и русского слова!

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Пятница, 01.12.2017, 14:09 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 331
Статус:
Без комментариев. biggrin

Лариса (lolshanikova)Дата: Пятница, 01.12.2017, 15:14 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Веселые стишки, добрые, для детишек в самый раз, а главное поучительные!

Рада буду прочтению и моих стихов

Ольга Привалова (privolja)Дата: Пятница, 01.12.2017, 18:43 | Сообщение # 8
Гость
Статус:
Очень понравились стихи Александра Белкина тем, что в них живет уважение к членам своей семьи и ребенком и взрослыми, легко запоминаются и дают ощущение детям, что учеба - это очень веселый и занятный процесс! И очень ценно внимание автора к нашим, русским, сказкам в которых дети всегда чувствовали и волшебство, и простоту, и очарование русской речи и русского слова! Спасибо, Дедушка Саша!

Белкин Александр Константинович (invertor)Дата: Суббота, 02.12.2017, 12:26 | Сообщение # 9
Гость
Статус:
Цитата lolshanikova ()
Очень понравились стихи Александра Белкина тем, что в них живет уважение к членам своей семьи и ребенком и взрослыми, легко запоминаются и дают ощущение детям, что учеба - это очень веселый и занятный процесс! И очень ценно внимание автора к нашим, русским, сказкам в которых дети всегда чувствовали и волшебство, и простоту, и очарование русской речи и русского слова! Спасибо, Дедушка Саша!

Огромное спасибо за тёплые слова. Очень приятно!

Белкин Александр Константинович (invertor)Дата: Суббота, 02.12.2017, 13:00 | Сообщение # 10
Гость
Статус:
Цитата lolshanikova ()
Веселые стишки, добрые, для детишек в самый раз, а главное поучительные!

Спасибо за отклик!Многие смотрят мои стихи, а оценить , к великому сожалению, почему - то не решаются. Поэтому ещё раз спасибо Вам, что посмотрели мои стихи и откликнулись.
Что же касается Ваших стихов, то я их, конечно, посмотрел. И вот что могу сказать.
В стихах есть строгий порядок, который поддерживается РИТМОМ и созвучие - РИФМОЙ. У Вас неплохая рифма, но, как Вам уже подсказывали в стихах нужно как можно меньше использовать ГЛАГОЛЬНЫЕ рифмы.
Очень ценятся рифмы СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ - ГЛАГОЛ.
И с подсказкой на счёт РИТМА я тоже согласен.
Но так или иначе Ваши стихи проникнуты страстной и убедительной энергией неравнодушного автора. Желаю Вам смелых творческих решений и уверенности в своих силах.

Владимир Сквер (Square)Дата: Суббота, 02.12.2017, 14:04 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 55
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
На одной руке пять пальцев,
Пять надёжных постояльцев

Не лучший образ. Постоялец - временный съёмщик жилья, пришлый квартирант. Мне почему-то "терминаторская" перчатка Котова вспомнилась из "Утомлённых солнцем - 2".

Цитата Оргкомитет ()
Если их поставить стоя

Сомнительная, как мне кажется, формулировка.

Территория Сквера

Белкин Александр Константинович (invertor)Дата: Суббота, 02.12.2017, 14:35 | Сообщение # 12
Гость
Статус:
Цитата Square ()
Не лучший образ. Постоялец - временный съёмщик жилья, пришлый квартирант. Мне почему-то "терминаторская" перчатка Котова вспомнилась из "Утомлённых солнцем - 2".

Уважаемый Владимир! Спасибо за отклик. Что касается "сомнительной Формулировки...У Вас богатое воображение. Я бы до этого не додумался. Попробую что- нибудь придумать. Спасибо Вам!.
Но с другой-то стороны, я говорю о ПЯТИ НАДЁЖНЫХ ПОСТОЯЛЬЦАХ, а не о "временных съёмщиках", о которых подумали Вы.
Как Вы думаете, пользуясь этими стихами дети не смогут научится считать до десяти?
Вам они не понравились? С уважением Александр.

Валерий Валерьевич Лепов (Валерий_Cool)Дата: Понедельник, 04.12.2017, 12:16 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 29
Статус:
Добрый день, Александр Константинович! Часто встречаю Ваши стихи в журнале недалеко от своих.))
Стихи для детей - очень тяжёлый труд, мне тоже довелось их сочинять, но публиковать пока не осмелился. Требования к ним намного выше, чем к "взрослым" стихам. Мне кажется, они должны быть не просто легко читаемыми, а "крылатыми", - это когда чувства (душа) и мысли (разум) сплетаются в единое повествование, гармоничное и певучее. Здесь я, к сожалению такого не увидел.
Кроме уж слишком простых рифм, также обнаружил неправильные ударения, что хорошо бы исправить.
Цитата Оргкомитет ()
Когда басню я читаю

Цитата Оргкомитет ()
Они выстроились в ряд,

А так желаю всяческих успехов и дальнейших публикаций!

Расстелите расстегаи и налейте в чашку чаю. Стихи. Проза.

Белкин Александр Константинович (invertor)Дата: Понедельник, 04.12.2017, 15:01 | Сообщение # 14
Гость
Статус:
Цитата Валерий_Cool ()
Кроме уж слишком простых рифм, также обнаружил неправильные ударения, что хорошо бы исправить.

Спасибо, Валерий, за отклик. Благодаря конкурсу я уже отредактировал (на будущее) часть стихотворения и ещё раз пересмотрю и попробую исправить, если найду те ошибки, о которых Вы говорите (надеюсь их не так много). На счёт простых рифм хочу Вам напомнить девятую заповедь К.И. Чуковского - "...что детское зрение чаще всего воспринимают не качество (не простую рифму), а действие предметов и быстрое чередование событий". Кроме того, я представил на конкурс специфическое стихотворение, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, которое я думал поможет детям научиться считать до десяти. Но кажется ошибся. Детям нравятся, а взрослым - не всем. Ещё раз спасибо!

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 05.12.2017, 11:29 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды: 157
Статус:
Цитата invertor ()
специфическое стихотворение, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, которое я думал поможет детям научиться считать до десяти. Но кажется ошибся. Детям нравятся, а взрослым - не всем.

Александр, здравствуйте!
Дело не в том, что взрослым не нравится. Просто их надо подработать. У меня и самой есть досадные мелочи, которые необходимо устранить в дальнейшем. Здесь я вынуждена согласиться с Владимиром и Валерием. Для детей писать очень трудно, думаю, Вы тоже учтёте их замечания. В одном уверена, что для детей пишут очень добрые авторы, которые до сих пор не растеряли детскую непосредственность. И скажу примерно Вашими же словами:
"Если о стихах спорят, значит они заслуживают внимания". biggrin Удачи в дальнейшем!

Моя авторская библиотека

Белкин Александр Константинович (invertor)Дата: Вторник, 05.12.2017, 12:36 | Сообщение # 16
Гость
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
"Если о стихах спорят, значит они заслуживают внимания".

Спасибо, Татьяна! Учитывая замечания Владимира и Валерия я уже доработал свои стихи и благодарен им.
А Вам ещё раз спасибо за отклик.

Литературный форум » Действующие конкурсы » XIII международный поэтический конкурс "Союзники" » Высшая лига » 060 - Белкин Александр (Высшая лига)
Страница 1 из 11
Поиск:
© Все права защищены 2017 - Хостинг от компании .
Раздача наград