[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Теремок юных сказочников » Нестерова Анастасия, 9 кл, Лицей № 5, г. Уфа (Сказка)
Нестерова Анастасия, 9 кл, Лицей № 5, г. Уфа
нинаюра Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 12:12 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Анастасия Нестерова, 10 класс, МБОУ Лицей № 5, Кировского района г. Уфа, президент МДЛК "Озарёнок".
Руководитель: Н.П. Гаврикова

Сказка о царевне Зарнице и Месяце

Давным-давно жил царь и была у него дочь – красавица Зарница. Мать её умерла рано, и отец поселил царевну в богатые палаты, где томилась она взаперти. Очень царь не хотел прощаться с ней и, кто бы ни сватался к прекрасной царевне, всем он отвечал отказом. Зарница не противилась отцу, а ночами глядела в окно, разговаривая с бледным Месяцем, подплывающим к ней с небосклона.
– Как же мне быть, милый друг мой, ясный Месяц? На кого царство останется, коли я одинока теперь и впредь? Была бы я вдовой несчастной, был бы у меня сын – и тому бы была рада! – плакалась Зарница.
– Не кручинься, царевна! Завтра я пойду к брату Светиле и попрошу его помочь тебе, – отвечал ей Месяц.
– Ах, не стоит, милый мой! Ой, не ходи! Останься со мной: завтра приедет заморский царевич, последняя моя надежда, а отцу моему он уже не по нраву.
– Не могу, свет мой! Видишь, над соснами загорается? Зорька-конь уже несёт брата на небо, мне пора уходить! Свидимся скоро, и слова своего я не позабуду!
Взошёл Светило над землёй и гордо взирал свысока, как едет на золотой карете царевич свататься к Зарнице. Увидала она его в окно и выронила платок, что расшивала золотыми нитями. Был царевич высок и статен, глаза его горели янтарём и в руках он сжимал крепко меч. Кинулась Зарница к отцу в хоромы – велел он ей идти в сад. Чрез кованный забор подглядела она, как царевич с порога сошёл в унынье и восвояси поехал, и села она на скамью под яблоней и зарыдала:
– Ох, судьба моя, судьбина! Уехал ни с чем царевич, а я уж во веки веков буду в девках ходить и некому станет править. Ох, горе мне, горе, горе!
Услыхал её плач Светило и сжалился, крикнул он с небосвода:
– Садись, царевна, на моего коня и езжай к царевичу в царство, там и обвенчаетесь с ним!
– Без отцовского благословения? Разве можно так?
– Стану я тебе отцом названным и дам своё на то согласие!
Спустился красногривый Зорька, и вскочила на него Зарница, и понёс он её далеко и скоро.
Услыхал Ветер, что сбежала царевна, и рассказал всё царю, а тот отправил в погоню богатырей своих.
Летел Зорька над полем чистым, пустил стрелу один из богатырей – выпало у царевны из рук зеркальце и разбилось.
– Мчи, Зорюшка, близко рать отцовская!
Летел Зорька над лесом тёмным, пустил стрелу второй богатырь – соскользнул красный сапожок с ножки царевны и потерялся в ветвях колючих.
– Торопись, Зорька, немного осталось нам!
Летел Зорька над морем бурным, пустил стрелу третий богатырь, попал в седло – упала Зарница в воду.
Воротились домой богатыри, рассказали царю про Зарницу, а он и не заплакал даже.
Но Зарница в подводном царстве повстречала Морского Царя и молвил тот ей:
– Тот, кто в гости ко мне пожаловал, от меня не уйдёт в печали.
Посадил он её за стол, устроил кушанье и гулянье, да царевна тем паче грустила. Рассердился Морской Царь и сослал Зарницу на остров посередь волн кипучих, чтоб под воду проситься стала. Лила она слёзы, но не по царстве морском, а по друге своём и батюшке. Только вышел на небо Месяц, рассыпал звёзды яркие, так к Зарнице обратился с тревогою:
– Мне Светило сказывал, что помог тебе. Что ж плачешь, царевна, снова?
– Царь Морской отпустить меня не велит – к царевичу не попасть мне!
– Отступите, волны буйные! Пусть царевна пройдёт к жениху своему!
Расступилась вода пред Зарницей, и поспешила она к царевичу во дворец, да только боялась она, что не захочет царевич её в жёны брать, раз отец уж отверг его, и взмолилась Светиле:
– Обещал ты мне быть отцом названным, так и сватом будь мне, Светило небесное!
И спустился Светило на колеснице своей огненной, и царевичу волю дал обвенчаться с Зарницей. Сыграли свадьбу пышную молодые, стали жить по чести и совести, царством управлять и добра наживать. Да только прилетел к ним Ветер с вестью, что отец заболел от горя, и поехала к нему Зарница мириться и прощенья просить, что уехала, не спросившись. Извинился пред ней и отец за то, что по-своему жить принуждал, и вместе они в царстве своём зажили долго и счастливо.
Прикрепления: 7576947.jpg (124.6 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 14:30 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Настя, прочитала твою сказку и мне она очень и очень понравилась! Есть небольшие замечания. Это не так важно, но... Посмотри, пожалуйста!
Цитата нинаюра ()
Давным-давно жил царь


А где он жил?


Цитата нинаюра ()
Очень царь не хотел прощаться с ней


Уж так не хотелось царю расставаться с ней,

Цитата нинаюра ()
одинока теперь и впредь?


и впредь так будет?

как царевич с порога сошёл в унынье -??? Как это понять?

Цитата нинаюра ()
устроил кушанье и гулянье


Так нельзя говорить. Устраивают балы, но не кушанье..

Настя, ты молодец! Хорошая сказка!


Меркушова
 
Nikolai Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 14:49 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Настя, замечательная сказка! Добрая, с фантазией. ))Речь чистая.
подправить там, где указала Наталья Сергеевна, и будет замечательно! Успехов тебе!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Теремок юных сказочников » Нестерова Анастасия, 9 кл, Лицей № 5, г. Уфа (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: