[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Вера Сытник (Стихотворения в прозе)
Вера Сытник
Nikolai Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 06:25 | Сообщение # 151
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Olga_Nobari ()
.Можно только позавидовать этой женщине.)))

Да, Оленька. )) Я вот сто лет не ощущала этого запаха...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 06:57 | Сообщение # 152
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()

Вера! Я за слово зацепилась - "отправляется ровно в 5". у них же нет времени отправления на таких маленьких станциях, только прибытия... Я сама все время на электричке езжу, она делает остановку буквально на минуту))(Электричка стоит на их полустанке ровно две минуты - нужно успеть!)Слово "отправляется" меня и сбило.
А в остальном мне понравилось, сразу возникает четкий образ - и Луны и Рыбака, настроение, ощущение некой нереальности, заколдованности, погружение...
Далее - их взаимоотношения, то, что привело человека к принятию решения.(Человек для человека) Все это ты дала, и очень даже ощутимо!

А-а-а! я поняла тебя. ) Ну как у меня с гвОздками и гвоздИками произошёл казус, так и у тебя со словом "отправлялась" ))В тексте это звучит так: Первая электричка отходила в пять утра. Посмотри в книжке! ))"Отходила" - более мягкое, более размытое в этом смысле слово. Можно добавить - отходила около пяти часов, приблизительно в пять утра,но много ли это изменит? Главное, что герою надо было успеть к вполне конкретному времени, без указания минут...Можно написать - останавливалась около пяти часов утра, прибывала ... но это всё - варианты, из которых я выбрала то, что мне ближе по ощущениям. но я поняла тебя, спасибо, дорогая!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 07:16 | Сообщение # 153
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Оказывается, сегодня День подснежника!
Никогда бы, вероятно, не узнала про это, если бы не наш проект.
День подснежника, друзья! Этот праздник пришёл из Англии и имеет вполне конкретные исторические корни. Об этом можно прочитать в Интернете, там много всего.

С этим цветком связано множество красивых легенд, он считается и оберегом, и символом надежды. Существует более 20 его видов! В разных местах его называют по-разному, но название "подснежник" прочно укрепилось за ним.

С Днём подснежника всех!
Пусть вас оберегает любовь и надежда ))

Прикрепления: 2813999.jpg (74.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 07:38 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата МарЗ ()
Слишком опускает на землю, он, конечно, уехал,(пусть едет) но может другим способом?

на коньках он уехал, или на лыжах ушёл, но потом вернулся и утопился - разбор полётов его замучил!!!
Цитата МарЗ ()
Я думала он утонет))))в конце-концов)))))

Утонет в комментариях и рецензиях
Цитата Olga_Nobari ()
.Можно только позавидовать этой женщине.)))

А чего завидовать - сено косят каждое лето - поезжай и валяйся, нюхай на здоровье.
Деревни, слава богу, пока есть, трава растёт - что ещё надо для счастья?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 19:06 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Мила_Тихонова ()
на коньках он уехал, или на лыжах ушёл, но потом вернулся и утопился - разбор полётов его замучил!!!

Потому и сбежал))) Да нет, нормально, пусть отходит эта электричка! Я перечитала, действительно не так прочлось))
А вот день подснежника - это здорово!!!
Поздравляю!)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 19:59 | Сообщение # 156
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ура! С днём Подснежника всех!
Да здравствует самый весенний цветок!



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
elena_telushkina Дата: Пятница, 20 Апр 2018, 11:49 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Я тоже слушаю. Только издалека, разделённая с родиной несколькими тысячами километров. Но это не беда, что издалека! Ведь здесь главное – не громкость звука, а тишина души. К тому же у меня есть чудный, из белой глины колокольчик наподобие колокола, приобретённый давным-давно в Киево-Печерской Лавре. Вот я трону его … «Дон-дон-дон!» – разносится по квартире, и мне слышится в тонком звоне всё то, о чём поют сейчас российские колокола.

Так проникновенно, мне даже почудилось, что и я слышу этот звон! И представила вас, стоящую у окна и всматривающуюся вдаль...


Жужжалка и другие
 
Nikolai Дата: Суббота, 21 Апр 2018, 02:14 | Сообщение # 158
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
на коньках он уехал, или на лыжах ушёл, но потом вернулся и утопился - разбор полётов его замучил!!!

Думаю, вряд ли он услышал ))) при его-то думах о любви!
Цитата МарЗ ()
Да нет, нормально, пусть отходит эта электричка!

Да пусть себе отходит и идёт, куда ей надо идти! И правильно))А мы дальше пойдём. )

Цитата elena_telushkina ()
Так проникновенно, мне даже почудилось, что и я слышу этот звон! И представила вас, стоящую у окна и всматривающуюся вдаль...

Спасибо, Леночка )) Да... точно часто так и гляжу, и точно - даль. Потому что почти из всех окон видно море - даль,даль, даль...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 22 Апр 2018, 18:15 | Сообщение # 159
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Вера, а почему не выставила на конкурс "Рикшу"?
Мне невероятно понравился этот твой рассказ! Прямо напрочь запал в душу!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Воскресенье, 22 Апр 2018, 22:40 | Сообщение # 160
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Вера, а почему не выставила на конкурс "Рикшу"?

Лара, он тоже в конкурсных. Только что читала ))
Цитата Ла-Ра ()
Мне невероятно понравился этот твой рассказ! Прямо напрочь запал в душу!

Да, 100 процентное попадание!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 07:54 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Лара, он тоже в конкурсных. Только что читала ))

Точно!Наверное, между глаз попал)))


От себя не убежишь...
 
Nikolai Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 12:52 | Сообщение # 162
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
Мне невероятно понравился этот твой рассказ! Прямо напрочь запал в душу!

Цитата ledola ()
Да, 100 процентное попадание!!

Спасибо, девочки ))
Да, да, "Рикаша" там, на месте, в первом сообщении. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 16:03 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Луна и рыбак

Вера, не увидела в первом посту этого произведения! Пропустили?


Жужжалка и другие
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 10:44 | Сообщение # 164
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
Вера, не увидела в первом посту этого произведения! Пропустили?

Лена, забыла ... Забыла! ну да ладно! )) Мой рыбак не обделён судьбою, его читают ... ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 10:57 | Сообщение # 165
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Попался на глаза сейчас мой роман "Гражданин Гр" ...
Выставляю фрагмент, одну главу,совсем не по теме, понимаю!
и грустный к тому же...
К тургеневской теме мой роман имеет весьма косвенное отношение ... разве только в том смысле, что и мой герой оказался тем самым "лишним" человеком, о котором писал и Тургенев...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 11:06 | Сообщение # 166
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Депрессия в кармане

Из медвежьей шкуры Ло сшила шубку, по виду почти как норковую, о какой мечтала бог весть с каких времён, едва ли не с первого дня замужества! Такой удачи она и вообразить себе не могла, поэтому не стала ругать мужа за то, что он бросил телегу без присмотра, прожёг шорты и потерял футболку. А когда узнала о зашитых под заплаткой болларах, и вовсе раздобрилась — выставила на стол маисовую водку ради встречи.

Даже ночью Ло отказывалась снимать шубку, надевая её на голое тело перед сном, отчего Гр постоянно казалось, что рядом с ним лежит белый медведь. Гр будил его и начинал беседу — о способах разведения бахчи в снегах, о Мондоне, где наверняка слишком тепло для арбузов, о нефти, о самолётах. Медведь что-то бурчал в ответ, но как Гр ни прислушивался, не удавалось понять, чем именно был недоволен сосед. Так проходила вся ночь, а утром Гр вставал вялым и долго ругал жену за устроенный маскарад.

Боллары решили припрятать, мало ли как повернется жизнь, а пока раздумывали над тем, с чего начать дезинфекцию, с какой стороны? А, главное, как действовать в сложившейся обстановке? Местное радио предупреждало: надо быть начеку — мировой бедлам продолжал усиливаться, его отзвуки, будто громовое эхо, докатывались до Эх-Вынии и не растворялись до тех пор, пока эхвынцы не поднимались все разом в воздух на воздушных змеях и не начинали читать стихи. Громовое эхо смолкало, напуганное мощью коллективной поэзии, и убегало туда, откуда прикатывалось.

В мире, уставшем от политических низких интриг, блуждал кризис. Он был в самом разгаре: повсюду бродили усталые злые люди с депрессией в карманах штанов. Они крепко сжимали её своими худыми, слабыми от голода руками, не понимая, откуда взялась и зачем привязалась к ним эта зараза. Было невозможно определить, они ли тискали депрессию, или это она так прилипла к пальцам, собрав их в кулак, что не было никакой мочи разжать руки. Люди разгуливали по улицам деревень, городов, распугивая бездомных псов своим мрачным видом, и недоверчиво присматривались к жизни. Кое-кому порой удавалось открыть ладони, тогда граждане хватали лопаты и со всех ног бежали копать картошку, однако разозлённая тем, что от неё отцепились, депрессия свирепо кусала их сквозь штаны и бедняги, взвывая от боли, останавливались на полдороге.

Были такие, кто немного разбирался в ситуации, и понимал, что освободиться от зловредной гостьи можно одним только способом, не очень приличным, правда, зато верным. Надо было сорвать с себя штаны, и, свернув в тугой узел, сжечь, как это делали когда-то в средневековье, спасаясь от чумы. Но это было слишком экстравагантно! Обнажиться перед честным народом означало сознаться в том, что ты полный неудачник, поэтому народ страдал, не имея надежды быть избавленным от укусов.

К счастью, кое-где, в закоулках, уже попадались бесштанные люди, видимо, те из несчастных, кто совсем уж отчаялся и был доведён до крайности. Они согласились предстать перед миром в чём мать родила, лишь бы отделаться от жуткой боли, которая становилась нестерпимой. В основном это были мужчины. Они поодиночке жгли костры в тёмных уголках улиц, ещё не догадываясь объединиться и свалить штаны в общую кучу, таких смельчаков было немного, и их ещё мало кто понимал. Но они были, они существовали, и это ощущалось в воздухе, которым все дышали.

Люди терпели депрессию. По вечерам они заглядывали в чужие окна больших домов, пытаясь увидеть чужую счастливую жизнь, чтобы хоть мельком, хотя бы одним глазком, удостовериться в существовании счастья. Однако те, кто был счастлив, давно научились быть хитрыми: лукавцы наглухо закрывали горячие окна тяжёлыми тёмными шторами и строили вокруг домов толстые заборы, чтобы остальные не слышали, как весело за ними смеются. Как громко хохочут, хвастаясь друг перед другом ловкими пальцами.

В Эх-Вынии, как передавало радио, обстановка была полегче, возможно, потому что от депрессии тут спасались в небе, куда злодейка не могла добраться в силу приземлённости своего характера, в силу низменности своей сути. Эхвынцы чаще, чем обычно, взмывали в воздух, дёргая воздушных змеев за хвосты, и с большей резвостью бежали в банановые леса. Здесь продолжали петь птицы, неподвластные мировым кризисам, и повсюду тянулись золотые нити, нескончаемые и надёжные, как само солнце, от всего леса исходил оптимизм. Можно было сказать, что мировые катаклизмы не страшили эхвынцев, тем более что они давно зашили все имеющиеся у них карманы по приказу своего правительства.

Гр не слышал команды правительства. С некоторого времени в правом кармане его штанов поселилась депрессия, может быть, даже это он сам её и поймал по всегдашней своей привычке хватать без разбора всё, что плохо лежит. А, может быть, она просто запрыгнула в карман, когда увидела дырку. Почувствовав укус в руку, Гр сразу подумал о зелёной птице-мечте и обрадовался, однако вскоре понял, что ошибся. Он хотел выбросить мерзавку, да не тут-то было. Депрессия отправилась гулять по всему телу Гр, кусая и щипая его в разных местах. Сколько он ни хлопал себя по бокам и ляжкам, укусы не прекращались.

В борьбе с гадюкой Гр осунулся и похудел. Под дужки очков, ставших большими, он придумал подкладывать обрывки газеты, чтобы они не съезжали на нос, а под фуражку кусочки ваты — с той же целью. Многолетнее путешествие по Эх-Вынии чрезвычайно утомило его. Надежды на вольную жизнь колонизатора не оправдались, бедняга всё чаще задумывался о том, что неплохо бы вернуться, но — куда? На родине царил бардак.
***

Время шло, а сил не прибавлялось. Наверное, Ло была права: это усталый возраст давил на мысли, давил на тело. Зато депрессия бодрилась, она легко скакала со спины Гр в бутылку и обратно и не собиралась никуда уходить. Дни бежали быстро не только для Гр: «норковый» мех шубы, часто просушиваемый на солнце, скоро высох, шкура белого медведя начала расползаться — Ло не успевала штопать шубку…


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
МарЗ Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 12:10 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Верочка! Я уже писала, что пока не успела засесть за Гр (по разным обстоятельствам), пока Цикад дочитываю. И не спешу торопиться)Сразу скажу по отрывку - талантливо, крепко слеплено, добротная керамическая фигура с оригинальным узором.(знаешь мои заскоки)
И читается, кстати, легко.

Цитата Nikolai ()
А, может быть, она просто запрыгнула в карман, когда увидела в дырку.

Тут чего?) В лишнее или.... увидела нечто)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolai Дата: Пятница, 27 Апр 2018, 04:24 | Сообщение # 168
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
Я уже писала, что пока не успела засесть за Гр (по разным обстоятельствам), пока Цикад дочитываю.

Да и ладно, Марина, )) дело-то не срочное! Я тоже не люблю читать в спешке.

Цитата МарЗ ()
добротная керамическая фигура с оригинальным узором.(знаешь мои заскоки)

А то! Знаю ))) и понимаю ))
Цитата МарЗ ()
И читается, кстати, легко.

О, ну вот это здорово!
Цитата МарЗ ()
Тут чего?) В лишнее или.... увидела нечто)

Да, "в" - лишнее, не знаю, как сюда заскочила эта буква... Убрала.
Спасибо, дорогая!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 27 Апр 2018, 04:28 | Сообщение # 169
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Проект наш завершается... ))
Спасибо всем, кто заглядывал в мою тему, кто читал, кто делал комментарии. Спасибо, друзья!

Всех - с наступающими майскими праздниками!

Мира нам всем!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 27 Апр 2018, 09:02 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Даже ночью Ло отказывалась снимать шубку, надевая её на голое тело перед сном, отчего Гр постоянно казалось, что рядом с ним лежит белый медведь.

Да уж... удовольствие ниже среднего - проснуться возле медведя, хотя и белого)))
Цитата Nikolai ()
Громовое эхо смолкало, напуганное мощью коллективной поэзии,

Прикольно!
Цитата Nikolai ()
повсюду бродили усталые злые люди с депрессией в карманах штанов.

Цитата Nikolai ()
Надо было сорвать с себя штаны, и, свернув в тугой узел, сжечь, как это делали когда-то в средневековье, спасаясь от чумы. Но это было слишком экстравагантно!

Цитата Nikolai ()
Однако те, кто был счастлив, давно научились быть хитрыми:

Цитата Nikolai ()
Зато депрессия бодрилась, она легко скакала со спины Гр в бутылку и обратно и не собиралась никуда уходить.

Читала роман, но с удовольствием перечитала отрывок.
Удивительное сочетание юмора и философии!..


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Пятница, 27 Апр 2018, 15:25 | Сообщение # 171
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Читала роман, но с удовольствием перечитала отрывок.

Да, Вы - мой первый читатель ))
Спасибо, Танечка!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Вера Сытник (Стихотворения в прозе)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: