[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Телушкина (стихотворения в прозе)
Елена Телушкина
elena_telushkina Дата: Суббота, 24 Мар 2018, 17:22 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
На конкурс:

Тростинка

Не люблю я позднюю осень. Грязь на дорогах, серость, уныние. Пугающие скелеты деревьев, пожухлая трава. В этот период я невольно задумываюсь о бренности живого на земле. И жду, когда пойдёт снег, прикрывающий наготу природы. Но снега не было, ноябрь подходил к концу, дни тянулись медленно.

В один из таких, нелюбимых мною дней, возвращаясь домой, я увидела среди седой травы одинокую тростинку. Вопреки всему, она стояла зелёная и не сгибаемая.

Каждый день, проходя мимо того места, где росла травинка, я смотрела на неё. Было видно, что холод и ветер выжимают из неё последние соки. Но она продолжала зеленеть.

И вот долгожданный снег! Такая радость обновления! Иду домой, привычно высматривая тростиночку. Но не увидела её. Не знаю, затоптал ли её кто или пала она под натиском непогоды, но стало мне немного грустно.

И я подумала: вот так и с людьми бывает – жизнь их гнёт и ломает, старается вырвать с корнем, а они держатся. Но долго ли смогут сопротивляться натиску невзгод? Одному Богу известно.

Песня барда

На концерт художественной самодеятельности в местный клуб Марийка пришла со старшей сестрой. Программа предстояла насыщенная. Зал был полон.

С каждой минутой духота усиливалась. Вероника обмахивалась бумажным веером, слабые потоки воздуха попадали и на девчушку.

На сцену вышел очередной исполнитель. Он запел под аккомпанемент гитары, и Марийке показалась, что у неё выросли крылья, и вот она уже летит под облаками, над зелёными деревьями, заснеженными горами, быстрыми реками. Свежий ветер развевает её русые волосы, руки раскинулись в стороны, рядом парят вольные беркуты.

Голос барда стихает, но так не хочется возвращаться назад в душный зал.

В действительность её вернул голос сестры:
- Отпусти, больно!

Девочка не заметила, что сильно сжала пальцы Вероники.

- Марийка, что с тобой!
- Это было так чудесно! На миг мне показалось, что я снова вижу!

Вероника обняла сестрёнку за плечи и прошептала:
- Я не хотела тебя расстраивать. Этого барда звать Руслан и он слеп от рождения. Он никогда не видел того, о чём поёт.

Марийка закрыла лицо руками и беззвучно заплакала. Она никак не могла смириться со своей слепотой.

Я была знакома с сёстрами, сидела позади них, и моя душа стонала от боли, от невозможности им помочь...

Родная

«Спи моя хорошая, спи».

Поправляю подушку, подворачиваю одеяло. В горле комок. Вспоминаю её молодой, энергичной, красивой, похожей на киноактрису, с белокурыми волосами, и тонкими чертами лица.

Болезнь не щадит никого. А ведь ей всего шестьдесят восемь, пять лет из которых она угасает, теряет силы, живёт с постоянной болью. От былой красоты ничего не осталось. Ноги не держат немощное тело. Я знаю, что наступит момент, когда и кости рук совсем разрушатся, и тогда мне придётся кормить её из ложечки, как она меня в детстве.

Я готова ко всему, лишь бы она была рядом, лишь бы жила…

«Спи мамочка, спи родная».

Жизнь в темноте

Как любой человек, зрение которого падает с годами, я задумывалась о том, что будет, если я совсем ослепну. Воображение рисовало ужасные картины, выход из такой ситуации – смерть.

Так было до тех пор, пока я по воле случая не оказалась на встрече с поэтами из общества слепых. Многие из них не видели с рождения.

Оказалось, что это очень жизнерадостные, чувствительные люди, любящие окружающий мир, природу, сочувствующие ближним, поддерживающие друг друга, не привыкшие ничего просить и жаловаться.

Я слушала их великолепные стихи, песни собственного сочинения, и ловила себя на мысли, что эти люди не живут в темноте, они видят сердцем и мне есть чему у них поучится.

И в первую очередь – жажде жизни, стремлению познать новое, стойкости.
С тех пор мысли о том, что могу ослепнуть, перестали меня посещать. В любой темноте есть свет.

Бомж

По узкой дороге полз человек. Обрубки ног замотаны целлофаном, на руках грязные тряпки. Он выбирал наиболее сухие места, но таких почти не было, снег не полностью сошёл, весеннее месиво стремилось проникнуть сквозь лохмотья.

Цепляясь за железные ступеньки, кряхтя и чертыхаясь, бедняга с трудом преодолел мостик через арык.

Возле ворот он увидел Ирину, та гуляла со своим внуком и встрече с местным забулдыгой была совсем не рада.

В тот момент, когда он обратился к ней с просьбой, что-то произошло в её душе, перевернулось. До этого момента это был просто бомж, грязный и вонючий, сам виноватый во всех своих проблемах, от которого отвернулись все родственники, не простившие того, что он по пьянке спалил дом брата, а этой зимой ещё и отморозивший ноги по той же причине, на таких смотрят с брезгливостью и обычно проходят мимо. Бомж обратился к растерянной Ирине:

- Вы не могли бы мне купить хлебушка, я сам не доберусь, пожалуйста, - и он протянул смятые деньги.

Ирина смотрела на беднягу, жалость победила отвращение, и она подумала, что теперь ответственна за этого человека и не сможет жить спокойно, пока не пристроит его в интернат. Да, в мире тысячи бомжей, всем не помочь, но даже больная собака, заползшая во двор, не оставит равнодушным хозяина этого двора, а это человек, пусть и опустившийся.

Женщина отвела внука домой. Взяла из сумочки кошелёк и пошла в магазин, где купила самые необходимые продукты.

Понимая, что бомж не сможет дотащить пакет до временного жилища, она пошла его проводить. Путь ей казался очень длинным, бедняга с трудом преодолевал препятствия, его лохмотья разбухли от воды.

Вот и дом, в который он вселился самовольно, просто переполз с одной чужой дачи, где ранее и отморозил ноги, на другую, заброшенную, но ещё не загаженную им. Условия жуткие, печки нет, горы тряпья, служащие постелью. От запаха гнили и немытого тела к горлу подступала тошнота.

Она уходила с тяжёлым сердцем. Все последующие дни Ирина разыскивала родственников, звонила во всевозможные службы, но никому дела не было до бедолаги. Дело сдвинулось с точки, когда удалось подключить к поиску пристанища прессу. Наконец-то бомжа забрали в приют. Ирина вздохнула с облегчением.

Так закончилась эта история. Я, как и другие соседи, гордилась поступком Ирины, но даже в душе не смогла себе ответить честно: что было бы, если бы бомж дополз до моих ворот и обратился с просьбой ко мне, нашла бы я в себе душевные силы, чтобы помочь бедняге, или равнодушно отвернулась от него, не желая разрывать своё сердце. Ведь помогая кому-либо, становишься ответственным за того, кого пожалел.

Чужое горе

Жизнь быстротечна и никогда не знаешь, кто будет следующей жертвой старухи по имени Смерть. Так случилось, что на этот раз её выбор пал на моего бывшего мужа, отца моих сыновей. Именно по этой причине, что нас связывают дети и двадцать лет совместной жизни, я и пришла проводить его в последний путь.

Слёз не было. Развод был по моей инициативе, всё давно отболело, обиды забылись, так что в гробу лежал совершенно чужой для меня человек.

Вот уже и горсть земли брошена в могилу, иду к машине, чтобы дождаться остальных. На душе пусто.

Подъезжает очередной катафалк. Отворачиваюсь, не хочу смотреть на чужое горе.

Не выдерживаю – поворачиваюсь и сердце пронзает боль – небольшой гробик, в нём явно тело ребёнка лет семи-восьми.

С утра моросил дождик, а в этот момент обрушился ливень, и я уже не скрываю слёз. Хочется закричать во весь голос:

- За что подлая старуха Смерть забирает невинных? За что?

Еле сдерживаю себя. Открываю зонт и иду к машине. Зачем повернулась?

В мире слишком много горя, слёз не хватит.

Поэтический поцелуй

На творческом вечере этот импозантный мужчина сразу привлёк моё внимание. Одетый в синий костюм с галстуком и чёрные лакированные туфли, с папкой в левой руке, он производил впечатление умного и образованного человека. Тем более, что заочно я была знакома с ним. И видела его фотографию в поэтическом сборнике.

Что меня особенно удивило в этом человеке, так это то, что он подходил к дамам, и каждой целовал ручку.
«Сама любезность», - подумала я, не привыкшая к проявлению таких чувств.

Моя подруга, знавшая этого поэта много лет, и получившая свою порцию поцелуев, подвела его ко мне. Мы представились друг другу, и моя рука оказалась в руке этого обходительного кавалера.
Он поднёс мою руку к своим губам и смачно поцеловал свой большой палец!

Я выдернула руку и одарила позёра таким взглядом, что в дальнейшем, при творческих встречах, он обходил меня стороной.

Моя подруга, наблюдавшая за нами, сказала:
- Не обращай внимание, он всегда такой!

Я так и не поняла, к чему такое позёрство. А ведь прекрасный поэт.


"Мир не без добрых людей" и "Выстрел в глаз" при желании можно прочитать в сообщениях ниже. Они написаны давно.


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Воскресенье, 24 Мар 2019, 19:27
 
elena_telushkina Дата: Суббота, 24 Мар 2018, 17:46 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35

Песня барда
На концерт художественной самодеятельности Марийка пришла со старшей сестрой. Клуб был полон - не часто к ним в деревню приезжали артисты. Программа предстояла насыщенная: были заявлены циркачи – акробаты и эквилибристы, танцоры, чтецы и барды. Марийке нравилось всё, особенно замечательная музыка, которая сопровождала номера.
В зале с каждой минутой становилось всё душнее. Вероника обмахивалась бумажным веером, слабые потоки воздуха попадали и на девчушку.
На сцену вышел очередной исполнитель. Он запел под аккомпанемент гитары, и Марийке показалась, что у неё выросли крылья, и вот она уже летит под облаками, над зелёными деревьями, заснеженными горами, быстрыми реками. Свежий ветер развевает её русые волосы, руки раскинулись в стороны, рядом парят вольные беркуты. Голос барда стихает, но так не хочется возвращаться назад в душный зал. В действительность её вернул голос сестры:
- Отпусти, больно!
Девочка не заметила, что сильно сжала пальцы Вероники.
- Марийка, что с тобой!
- Это было так чудесно! На миг мне показалось, что я снова вижу!
Вероника обняла сестрёнку за плечи и прошептала:
- Я не хотела тебя расстраивать. Этого барда звать Руслан и он слеп от рождения. Он никогда не видел того, о чём поёт.
Девочка закрыла лицо руками и беззвучно заплакала. Она никак не могла привыкнуть к своей слепоте.


Рассказ основан почти на реальном случае. Есть у нас в городе женщина бард и поэтесса, слепая от рождения. А пишет такие стихи, никогда не подумаешь, что этого всего она не видела.


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Пятница, 30 Мар 2018, 12:32
 
Olga_Nobari Дата: Суббота, 24 Мар 2018, 19:09 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Елена ,грустная история...
Рада видеть Ваше творчество)))
Удачи
 
elena_telushkina Дата: Суббота, 24 Мар 2018, 19:41 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Olga_Nobari ()
Елена,грустная история...
Рада видеть Ваше творчество)))
Удачи

Спасибо, Ольга! Решила поучаствовать.


Жужжалка и другие
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 24 Мар 2018, 21:42 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Трогательный рассказ, Лена! Жизненный.

Меркушова
 
elena_telushkina Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 05:20 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата натальямеркушова ()
Трогательный рассказ, Лена! Жизненный.

Да, Наташа! Я встречалась со слепыми поэтами. Многие никогда не видели, а пишут такие стихи! Очень трогательно.


Жужжалка и другие
 
elena_telushkina Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 10:20 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Я думаю, что подойдёт и этот рассказ.

Сердца
Приближался День всех влюблённых. Сергей заранее купил подарок для Ирины: два белых голубка и открытки в виде сердечек. Ирина собирала голубков, у неё была небольшая коллекция, и Сергей с удовольствием пополнял её.
С детства он от мамы слышал:
- Всегда приятно получить подарок, сделанный своими руками! Вещь, купленная в магазине, бездушна! А в любой поделке скрывается частичка твоей души!
И она щедро одаривала домочадцев и друзей собственноручно связанными шарфиками и носками, которые как-то по-особенному согревали даже в самые лютые морозы.
Вот и сейчас, вспомнив мамины слова, Сергей решил сотворить маленькое чудо своими руками. Идею он вынашивал давно, осталось её осуществить.
Два дня он что-то выпиливал из плексигласа, клеил и красил лаком для ногтей. На третий день показал маме своё творение.
- Я не думала, что мой сын такой романтик!
- Я и сам не думал! - рассмеялся Сергей и обнял маму: - Это ты меня таким воспитала!
- Думаю, что Ирине понравится! - одобрила мама поделку.
Поделка получилась довольно оригинальной: в центре ромашки с золотистой серединкой из мелких янтарных камешков, стояло два ярко-красных сердца, на белых лепестках бисером была выложена надпись "Я тебя люблю!" Такой подарок не стыдно подарить любимой девушке!
Вот и 14 февраля, День всех влюблённых! Сергей с Ириной договорились встретиться возле её дома, чтобы оставить подарки, а потом налегке отправится на прогулку и в кинотеатр.
Сергей по дороге зашёл в цветочный магазин, купил самый красивый букет бело-розовых орхидей, позвонил Ирине, чтобы она выходила из дома.
Увидев Ирину, он прибавил шаг, и, вдруг случилось непредвиденное: он неловко наступил на лёд, не удержался, выпустил из руки бумажный пакетик с подарками, который полетел в сторону. Парень только и успел крикнуть:
- Сердца, сердца!!!
Ирина, которая была рядом и попыталась поймать пакет, тоже не удержалась на скользком льду, и упала рядом с Сергеем, уткнувшись носом в букет! Она выдавила из себя:
- Не поймала!
Не сговариваясь, они посмотрели на упавший пакет, и увидели такую картинку: в снег выпала ромашка с невредимыми сердцами, по обе стороны от сердец расположились два голубка, валентинки упали перед ними.
Сергей с облегчением выдохнул:
- Ух, не разбились!
Они захохотали как безумные. Прохожие, сначала с недоумением смотрели на странную парочку, сидевшую на дорожке: парень с девушкой пялились на непонятную конструкцию, обнимались, целовались и хохотали, но поравнявшись с ними, дальше шли с улыбками на лицах, и у каждого на душе становилось чуточку теплей - они стали свидетелями рождения настоящей любви!


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Пятница, 30 Мар 2018, 12:38
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 16:00 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
Решила поучаствовать.

И правильно, Лена! Рада вам))
Цитата elena_telushkina ()
Песня барда

Леночка, всё замечательно!
Только (это на мой взгляд и - с точки зрения особенностей жанра)...хочется чувствовать здесь присутствие автора, Вашего отношения к происходящему, Вашего понимания обстановки. Как Вы на это, Лена, смотрите? Если чуток добавить некоторой дневниковости (видела я такую-то картину, которая произвела на меня такие-то впечатления), то есть придать рассказу момент исповеди, как будто Вы делитесь с читателями чем-то сокровенным. Как Вы на это смотрите?
ну, это я так , для раздумья... ))
Мне понравилось ваша "Песня барда", очень тёплая... душевная ...
Второй рассказ чуть позже почитаю.
Успехов, Леночка!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 17:54 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Сердца. Как хорошо, что в наше время есть место для романтики.

Меркушова
 
elena_telushkina Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 18:25 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Леночка, всё замечательно!
Только (это на мой взгляд и - с точки зрения особенностей жанра)...хочется чувствовать здесь присутствие автора, Вашего отношения к происходящему, Вашего понимания обстановки. Как Вы на это, Лена, смотрите? Если чуток добавить некоторой дневниковости (видела я такую-то картину, которая произвела на меня такие-то впечатления), то есть придать рассказу момент исповеди, как будто Вы делитесь с читателями чем-то сокровенным. Как Вы на это смотрите?
ну, это я так , для раздумья... ))
Мне понравилось ваша "Песня барда", очень тёплая... душевная ...

Спасибо, Николай! Подумаю.


Жужжалка и другие
 
elena_telushkina Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 18:30 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата натальямеркушова ()
Сердца. Как хорошо, что в наше время есть место для романтики.

Наташа, и здесь есть наблюдение из жизни.
Это я подглядывала за своим старшим сыном.
Он такой романтик, всё что-то придумывает
для своей жены.


Жужжалка и другие
 
Olga_Nobari Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 20:06 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"Сердца"- светлый рассказ получился.То,что сделано своими руками ,то и лучше,по себе знаю)))
Удачи
 
elena_telushkina Дата: Воскресенье, 25 Мар 2018, 20:10 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Olga_Nobari ()
"Сердца"- светлый рассказ получился.То,что сделано своими руками ,то и лучше,по себе знаю)))
Удачи

Спасибо, Ольга! Наверное, так. Я ничего не вяжу, не шью, но рада, когда другие это умеют и чем-то другим увлекаются.


Жужжалка и другие
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 04:06 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Этот рассказ написан мною несколько лет назад.

Выстрел в глаз
В городе появился «охотник». Он из укрытия расстреливал собак, которые гуляли во дворе под присмотром хозяев. Владельцы убитых собачек со слезами на глазах призывали общественность и правоохранительные органы покончить с безобразием, найти и наказать убийцу.

Я выключила телевизор. Разболелась голова, защемило в груди. Воспоминания унесли меня назад во времени, в 1978 год.

- Белый, Белый, иди ко мне! – девочка обняла за шею рослого пса. Пёс норовил лизнуть хозяйку в щёку. Девочка смеялась и закрывала лицо руками. Белоснежный пёс не отставал, толкал хозяйку, пытался своим влажным чёрным носом добраться до её щеки. Девочка сдалась. Пёс лизнул её в нос и щёку, и довольный запрыгал вокруг.

Эта девочка – я. Мне 10 лет. Наша семья уже год живёт на севере Тюменской области в городе Мегион. Белый нам достался после покупки дома по «наследству» от предыдущих хозяев. Пёс первое время скучал, а потом привык к нам, особенно подружился со мной и повсюду сопровождал меня. Привыкшая к жизни в степном городке, я любила бродить по окрестностям и любоваться соснами и пихтами, которые росли сразу за домами на болотце. Там же на кочках, среди мхов, краснела клюква, на кустиках висели бусинки брусники. Мне на всю жизнь запомнился дурманящий аромат багульника и терпкий запах хвойных деревьев.

В один из осенних дней, надев на Белого ошейник и взяв в руки поводок, я пошла погулять. До этого дня пёс бегал свободно, но в последнее время неизвестные люди стали расстреливать собак, даже тех, которые сидели во дворах на цепи. Белый впервые шёл на поводке, он сразу понял правила игры, поэтому не торопился, понимая, что десятилетней девочке удерживать его на поводке нелегко. Вдруг пёс остановился и грустно посмотрел мне в глаза. Только потом я поняла, что он прощался со мной. Видно его собачье сердце подсказало ему – быть беде.

Раздался выстрел. Белый упал. На месте глаза образовалась дыра, из которой струйкой текла кровь. Тело собаки забилось в агонии. Поводок выпал из моих рук. Я смотрела на своего любимца и не могла отвести взгляд. Очнулась только тогда, когда прибежали мальчишки из соседнего дома. Они тормошили меня, расспрашивали, а я ничего не понимала. Кто-то меня потянул за руку, я вырвалась и упала на колени перед Белым, гладила его, кричала и плакала навзрыд. Один из мальчишек увёл меня домой, остальные пошли хоронить собаку.

Я так и не узнала, где могилка Белого, моё детское сердце отказывалось верить, что такое могло случиться. Я сама была в шаге от смерти! Через несколько месяцев меня увезли к бабушке в Казахстан.

Только спустя годы, приехав в гости, я узнала, что произошло в тот день. Один пьяный охотник поспорил с другим, что после 2 бутылок водки на двоих, спокойно попадёт любому зверю в глаз. А так как он пил дома, то выйдя на крыльцо и осмотревшись вокруг, заметил подходящую мишень – моего пса. То, что рядом находилась девочка, этого «охотника» не смутило. И мой пёс был не единственной его жертвой, но ему всё сходило с рук. Зная его жестокость, с ним боялись связываться.

Не знаю, как сложилась жизнь "охотника", но думаю, что перед Всевышнем он ответит за все свои злодеяния. А у меня в 10 лет на висках появилась седина…


Жужжалка и другие
 
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 12:49 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Жестокий человек или глупый...
Интересный рассказ получился.
Удачи
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 13:15 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Olga_Nobari ()
Жестокий человек или глупый...
Интересный рассказ получился.
Удачи

Вот такой случай произошёл со мной. Не знаю, как он в меня не попал.


Жужжалка и другие
 
Nikolai Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 13:24 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
поравнявшись с ними, дальше шли с улыбками на лицах, и у каждого на душе становилось чуточку теплей - они стали свидетелями рождения настоящей любви!

Хорошо, Лена!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 13:38 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Спасибо, Николай! Опять же автор отсутствует. Вот новый рассказ.

Тростинка
Не люблю я позднюю осень. Грязь на дорогах, серость, унынье. Пугающие скелеты деревьев, пожухлая трава. В этот период я невольно задумываюсь о бренности живого на земле. И жду, когда пойдёт снег, прикрывающий наготу природы. Но снега не было, ноябрь подходил к концу, дни тянулись медленно.
В один из таких, нелюбимых мною дней, возвращаясь домой, я увидела среди седой травы одинокую тростинку. Вопреки всему, она стояла зелёная и не сгибаемая.
Каждый день, проходя мимо того места, где росла тростиночка, я смотрела на неё. Было видно, что холод и ветер выжимают из неё последние соки. Но она продолжала зеленеть.
И вот долгожданный снег! Такая радость обновления. Я возвращалась домой, высматривая мою тростиночку. И не увидела её. Не знаю, затоптал ли её кто или пала она под натиском непогоды, но стало мне немного грустно. И я подумала: вот так и с людьми бывает – жизнь их гнёт и ломает, старается вырвать с корнем, а они держатся. Вот только долго ли смогут сопротивляться натиску невзгод? Одному Богу известно.


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Пятница, 30 Мар 2018, 12:24
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 17:09 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата elena_telushkina ()
Тростинка


Лена, мне очень понравилось. Про тростинку, про жизнь... Очень лирично. И конечно, грустно. Хорошее всегда грустное. Почему?...


Меркушова
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 26 Мар 2018, 17:19 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата натальямеркушова ()
Лена, мне очень понравилось. Про тростинку, про жизнь... Очень лирично. И конечно, грустно. Хорошее всегда грустное. Почему?...

Не знаю, почему. Но в моём случае всегда так. Написала ещё грустней,
воздержусь размещать.


Жужжалка и другие
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 05:34 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Этот рассказ я написала давно, но думаю, что подходит.

Мир не без добрых людей

Я училась в индустриальном техникуме и жила в Темиртау. На зимние каникулы решила поехать в гости к отчиму и брату на "Север"! Прямого транспорта до посёлка Мегион Тюменской области тогда ещё не было, на самолёте надо было лететь через Омск, там пересадка, и к вечеру я была бы уже на месте.

Билеты забронировала за месяц. Самолёт был рано утром, мне пришлось ночевать у подружки Ирины в Караганде. Утром на такси доехала до аэропорта. И тут узнаю "радостную весть", что по техническим причинам вылет самолёта Караганда - Омск задерживается на 5 часов! И я не успеваю к вылету своего самолёта Омск - Нижневартовск! Надежды на то, что будут билеты на другой рейс нет никакой! Но не в моих правилах отступать от намеченной цели! Просчитываю варианты: поезд отпадает, много времени уходит, а каникулы не резиновые, тем более у меня уже было экстремальное путешествие на "ура" на поезде летом! Я добралась в целости и сохранности, спасибо попутчику, мужчине из Узбекистана, он тоже ехал до станции Мегион. Так как не было прямого маршрута, то мы доехали до ближайшей к Мегиону станции, где узнали, что поезд между этими станциями ходит всего один раз в неделю, а мы опоздали! На наше счастье, мы договорились с машинистом, который на рабочей дрезине довёз нас до станции Мегион. Этот добрый человек за поездку не взял ни копейки, всю дорогу (4 часа) поил нас чаем и кормил вкусной тушёнкой. Но то было летом, а зимой - холодно, можно замёрзнуть. А домой возвращаться не хотелось.

И вдруг я слышу, что объявляется посадка на вахтовый рейс Караганда – Стрижевое. Вот она моя удача! Я же видела по карте, что города Нижневартовск и Стрижевое прилеплены друг к другу! Бегу в кассу! Поменяла билет, и довольная пошла на посадку! Багажа у меня немного, даже сдавать не стала! Перелёт был долгим, но ничего не могло омрачить мою радость! В самолёте летели в основном вахтовики. От попутчиков я узнала, что мне неслыханно повезло, такие рейсы всего два раза в месяц!

Наконец мы прилетели в Стрижевое! Я иду в кассу и узнаю: до Нижневартовска мне не добраться! Люди три дня ждут билеты, мест нет на единственный каждодневный рейс. Ещё меня ждал «сюрприз»: транспортной дороги до Нижневартовска от Стрижевого нет! И на ночь с 20.00 аэропорт закрывается! Аэропорт – это сильно сказано! Маленькое, деревянное, с несколькими скамеечками здание. Делать нечего. Решила искать ночлег.

В этом чудесном городе, который ко всему ещё и находился в Томской области (а не Тюменской, как я предполагала), было две гостиницы и то в разных концах города! Мороз был не шуточный, транспорт отсутствовал. С трудом нашла гостиницу, но мест там не было и не ожидалось! Посоветовали пойти в новую гостиницу. Делать нечего. Сумки с каждой минутой становились всё тяжелей, замёрзшие ноги еле шевелились. И вот я доползаю до гостиницы! Не трудно догадаться, что и здесь мест не оказалось! Зато я встретила такую же горемыку, пожилую женщину, которая как и я побывала везде и летела из Москвы в Томск! На её беду с пересадкой в Стрижевом! Самолёт вылетал утром.

С новой попутчицей мы побывали во всех общежитиях и нигде не нашлось для нас теплого местечка. Тогда я сказала, что пойду ночевать в подъезд больших домов! Наверняка там тепло, как-нибудь перебьюсь! Моя новая знакомая остановила меня и поведала о том, что летела на самолёте с женщиной, которая живёт в этом городе. Та на всякий случай оставила свой адрес. Меня попутчица не бросила на произвол судьбы и мы с ней отправились в «гости».

К моему удивлению, незваные гости были встречены с радостью! Хозяйка была уже в подпитии, так как весело отмечался её приезд! В квартире было много людей, как выяснилось, это были квартиранты! Нам выделили комнату, хозяева которой уехали на вахту. Умывшись и поев, разместившись валетом на полуторке, мы с моей попутчицей уснули без задних ног! Нам даже не мешало продолжавшиеся веселье. Главное, что была крыша над головой и мягкая кровать! Тогда впервые я поняла: как же это ценно иметь крышу над головой и мягкую постель!

Хозяйка с нас не взяла денег, но так как я человек благодарный, то подарила ей 2 кг дефицитных конфет. То, что она сделала для незнакомых людей, не каждый сделает. Я не помню имён героинь моего рассказа, но всегда вспоминаю этих людей с благодарностью!

В то утро удача не отвернулась от меня! Приехав в аэропорт, и увидев очередь из желающих лететь до Нижневартовска, я ужаснулась! И вдруг кассир сообщила, что есть 1 место на самолёт! А все пассажиры были семьями! И я взяла этот единственный билет, да ещё со скидкой по студенческому билету! И неважно, что самолёт был каким-то кукурузником, болтало в нём и трясло так, что челюсти болели от напряжения, главное, что я добралась здоровой и невредимой до места! Когда я рассказала об этом мама, она ответила: - Я знаю, что ты нигде не пропадёшь!

Моё путешествие закончилось благополучно, а я получила бесценный урок жизни - мир не без добрых людей!


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Вторник, 27 Мар 2018, 06:15
 
Olga_Nobari Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 08:13 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Елена,отличные рассказы.
"Тростинка"-это о человеческой жизни.
"Мир не без добрых людей
"- Давнишнее ,а подходит.
Удачи
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 08:21 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Olga_Nobari ()
Елена,отличные рассказы.
"Тростинка"-это о человеческой жизни.
"Мир не без добрых людей
"- Давнишнее ,а подходит.
Удачи

Спасибо, Ольга! Думаю, что в каждом из этих рассказов есть своя философия жизни)))


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Вторник, 27 Мар 2018, 13:28
 
elena_telushkina Дата: Среда, 28 Мар 2018, 17:35 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Решила разместить и этот рассказ, хоть слишком он личный.


Чужое горе

Жизнь быстротечна и никогда не знаешь, кто будет следующей жертвой старухи по имени Смерть. Так случилось, что на этот раз её выбор пал на моего бывшего мужа, отца моих сыновей. Именно по этой причине, что нас связывают дети и двадцать лет совместной жизни, я и пришла проводить его в последний путь.

Слёз не было. Развод был по моей инициативе, всё давно отболело, обиды забылись, так что в гробу лежал совершенно чужой для меня человек.

Вот уже и горсть земли брошена в могилу, иду к машине, чтобы дождаться остальных. На душе пусто.

Подъезжает очередной катафалк. Отворачиваюсь, не хочу смотреть на чужое горе.

Не выдерживаю – поворачиваюсь и сердце пронзает боль – небольшой гробик, в нём явно тело ребёнка лет семи-восьми.

С утра моросил дождик, а в этот момент обрушился ливень, и я уже не скрываю слёз. Хочется закричать во весь голос:

- За что подлая старуха Смерть забирает невинных? За что?

Еле сдерживаю себя. Открываю зонт и иду к машине. Зачем повернулась?

В мире слишком много горя, слёз не хватит.



Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Пятница, 30 Мар 2018, 12:26
 
Nikolai Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 02:50 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
Тростинка
Не люблю я позднюю осень. Грязь на дорогах, серость, унынье. Пугающие скелеты деревьев, пожухлая трава. В этот период я невольно задумываюсь о бренности живого на земле. И жду, когда пойдёт снег, прикрывающий наготу природы. Но снега не было, ноябрь подходил к концу, дни тянулись медленно.

Очень понравилось, Лена.
Очень лирично, философски, исповедально... )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Телушкина (стихотворения в прозе)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: