[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Мищенко (стихотворения в прозе)
Елена Мищенко
Nikolai Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 03:11 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


ОСЕНЬЮ

Осень, в сером выцветшем платье, бесцельно бродила по городу, разбрасывая налево и направо пожухлые листья. Шалый ветер увязался следом и, кружась в замысловатом танце, подбрасывал листья вверх-вниз, чем сильно досаждал усатому дворнику: стражу чистоты и порядка никак не удавалось собрать листву в кучу. Бестолково размахивая метлой, он ворчал, ругая погоду, и мечтал о тепле и стопочке тминной водки. Не обращая внимания на проказы ветра, осень шла и шла по улицам, с любопытством заглядывая в окна.

Город просыпался медленно и неохотно: горожане не спешили выходить навстречу холоду и слякоти. Нынешний сентябрь выдался совсем не таким, как хотелось: рано ударил мороз, яркие краски быстро потускнели, лишив природу очарования, а частые дожди не способствовали длительным прогулкам.

Осень заглянула в одно окно, затем в другое и жуткая картина будничности и тоски открылась её взору. Вид сонных, зевающих и наспех пьющих кофе людей опечалил осень. Она всплакнула, доставив тем самым радость усатому дворнику: старик, устав гоняться за листьями, обречённо взмахнул метлой и, возблагодарив небеса, скрылся за дверью коморки. А осень, подобрав истрёпанный подол, присела на мокрую скамейку и загрустила. Чем она поможет людям? Да, ничем! Пусть всё идёт так, как задумано свыше. Если с утра накрапывает дождь, это ещё не факт, что он продлится до вечера. Внезапно подует ветер, растащит плаксивые тучи в стороны, очистит небо и, долой уныние! Всё вдруг заиграет, заискрится, и даже лужи под ногами не будут казаться серыми, если там купается солнце.

И осень, успокоенная философией вечности, перед тем, как раствориться в самой себе, решилась ещё раз попытать счастья: а вдруг повезёт встретить человека, что не клянёт наступающий день за новые проблемы, за капризы погоды, и не обращает внимания на плохое самочувствие? Человека, довольного жизнью, в любых её проявлениях.

Осень встала и побрела по пустынной аллее, к зданию городской клиники. Все окна пугали чернотой, кроме одного, на втором этаже. Осень тихонечко подкралась и прильнула к стеклу. Через решётку, за не плотно задёрнутой шторой, она увидела человека.

Укутав плечи зелёным клетчатым пледом, пожилой мужчина что-то торопливо записывал в лежавшую на коленях тетрадку. Осени хотелось заглянуть человеку в глаза, понять, что же его заставило в такую рань взяться за перо? А может он и не ложился вовсе? Впрочем, чем же ещё лечить душевные раны, как ни желанием поделиться с кем-то своей болью? Пусть это будет хоть пухлый дневник, заполненный золотым паркером, хоть тоненькая тетрадка, исписанная огрызком чернильного карандаша. Важно, что в ней! Какую истину проливают на свет строчки, обнажённые изболевшейся душой.

Постояв под окном, осень тихо удалилась, оставив человека наедине с его мыслями. Но о чём-то подумав, вернулась, и когда мужчина бросил взгляд на окно, он увидел прилипший к оконному стеклу ярко-жёлтый кленовый лист. Улыбнулся краешками губ, в потухшем взгляде блеснула озорная искорка и тут же сменилась озабоченностью: нужно спешить! Всклокоченная голова склонилась над тетрадкой, пальцы крепче сжали карандаш…

«Пусть пишет,- думала осень, шлёпая по лужам,- Когда на бумагу проливаются мысли, человеку становится легче. Душа освобождается от тяжести невысказанного. Сердце учится прощать и понимать. Торопись, Человек, ибо жизнь скоротечна! А вдруг, главные слова твоего пребывания на земле так и останутся несказанными?»

И осень бесшумно растворилась в утренних сумерках, оставив после себя лужи, ворох мокрых листьев и тоскливое настроение. Но уверенная в том, что и среди людей есть оптимисты, и для них любая погода совсем не повод для расстройства, а позыв к жизни, какой бы в действительности она не была.
Прикрепления: 6475096.jpg (13.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 03:13 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ДАЧНЫЕ ЗАРИСОВКИ

Ну, где скажите, в полной мере можно вкусить все прелести лета, как не на дачном участке? Давайте оставим горькие мысли о прожорливом колорадском жуке и неудачном опыте по выращиванию экзотов: в конце концов, если махнуть на вложенные деньги, и напрасно потраченное время, то всё это с успехом можно приобрести на рынке. А вот за какие деньги купишь красоту летнего утра, с хрустальными каплями росы в ложбинках ещё дремлющих листьев; доверчивый щебет птиц, полёт легкокрылой бабочки; радугу в пол - неба над умытой степью; дурманящий запах луговых трав? Помните, совсем, как в босоногом детстве? Это ли ни есть самое большое богатство, на которое нам порой так не хватает времени даже полюбоваться?!

Я очарована пёстрой палитрой летних красок и не перестаю удивляться щедрости и мудрости госпожи-природы: настолько всё гармонично в её зелёном королевстве. С интересом наблюдаю за хитрым паучком, притаившимся в изящных граммофонах белоснежной лилии. Его не сразу-то и заметишь на грациозно изогнутых душистых лепестках, поскольку этого господина в белом фраке интересует отнюдь не красота и аромат цветка, а его гости, прилетающие полакомиться сладкой пыльцой. Ничего не подозревая, гонимые голодом, мушки опускаются на лепесток и тут же становятся лёгкой добычей предприимчивого насекомоядного обитателя цветочного рая.
А вот, среди можжевеловых лап, затаился ещё один важный барин в серо зелёной пижаме. На вид этот толстяк кажется неуклюжим, но стоит только неосторожной мухе присесть на липкую ниточку паутины, как хозяин, проявляя молодецкую прыть, не оставляет жертве шансов на спасение.

Альпийская горка, с валуном посередине, ни дать ни взять спа-салон для парочки зелёных ящериц: длиннохвостые персоны принимали солярий, подставляя палящим лучам изумрудные спинки, чем, очевидно, немало удивили любителей «прохладной» жизни. Особенно большую серую жабу, невесть откуда взявшуюся в саду. Устало шлёпая целлюлитным брюхом по дорожке, и не обращая внимания на лежащую под деревом кошку Дашку, она важно скрылась в густом можжевельнике. Как видно, свои бородавки она не считала такими уж и безобразными. А, может, в мире, таких же, как она, слыла первой красавицей? Как знать.

В разноцветных юбочках садовых маков с утра столпотворение: не только вечные труженицы пчёлы, а и важные шмели, и рыжие осьмии,- все дружно и деловито копошатся и жужжат в бахромчатых чёрных тычинках. Этакая вот полевая скатерть – самобранка! Разноцветные копья дельфиниумов гордо возносятся над цветочными жителями клумбы, свысока поглядывая на низкорослую, розовую гвоздику, раскинувшую густой сизый ковёр прямо у их подножия. Она, может, и уступает им по росту, но ничуть по красоте, а уж запахом покорит любого. Скромная белая ромашка на фоне жёлтой подружки смотрится ещё нежнее. А лилии, лилии! Вот уж где разгулялась буйная фантазия её величества Флоры: белые, жёлтые, розовые, полосатые, в крапинку. Их причудливо изогнутые лепестки, как гламурные модницы на светской тусовке, щеголяют неповторимыми нарядами, стараясь превзойти друг дружку.

Ну, а кто, скажите, в своём великолепии может сравниться с хозяйкой цветочного царства? С той, чьи острые шипы ничто по сравнению с её красотой. С той, кого веками воспевали поэты, с кем сравнивали любимых обожавшие их мужчины? Жёлтые, алые, белые, розовые, кремовые… Цвета крови и цвета целомудрия, цвета утренней зари и цвета сумерек. Каждый раз, благоговейно замирая у цветущего куста, всегда сожалею только об одном: как жаль, что не все розы обладают сильным ароматом. Ах, ну что поделать - не все королевы совершенны, но разве от этого они перестают быть королевами и получать любовь своих подданных? Утверждают, что в мире цветов нет чисто чёрного цвета. Есть лишь насыщенные оттенки синего, бордового, фиолетового, но бутоны Чёрной Магии словно хотят доказать обратное: сжатые в тугой кокон лепестки похожи на чёрный бархат, а капли росы дрожат на них бесценными алмазами.
…Пригрозила кошке Дашке: неутомимая охотница сидит в малиннике и хищно наблюдает за трясогузкой, деловито снующей между ульев.

- Оставь птичку в покое,- уговариваю Дашу и тащу к миске с молоком, но кошке хочется мяса и непременно с перьями, и вот уже вижу, как её полосатый хвост мелькает в кроне старой яблони. Удручённо вздыхаю: «Ох, дитя природы…», и тут же замечаю маленькую пеночку, сидящую на колышке у помидорного куста. Выпятив синюю грудку и высоко подняв хвостик, она беззаботно вертится, во всю распевая нехитрую песенку.

Птицы здесь вообще что-то особенное. Картина дачного лета словно оживает от несмолкаемого: «пить! пить!» и «фьють! фьють!» А как весной заливаются соловьи? Кажется, хор ангелов снизошёл до простых смерных, радуя божественным пением.
«Пилип! Пилип! Пилип!» - настойчиво повторяет невидимая глазу пичуга.

- Да нет здесь никакого Пилипа,- отвечаю я ей.- Здесь только мы с Дашкой. И если не хочешь стать кошкиным обедом, держись подальше от этой зеленоглазой бестии.

А на днях, в кукурузу наведался фазаний выводок, и Даша, возомнив себя крылатой кошкой, устроила маленькое шоу с несостоявшейся погоней. Фазаны разлетелись, а серая охотница, сделав вид, что не очень то и хотелось, залегла в тени раскидистого кизила.

Единственная птица, которой я не рада, это щурка. Стаи золотистых красавиц, хватающих на лету пчёл, порой вызывают бессилие от невозможности что-то сделать для спасения, и спокойно вздыхаешь, когда нахалки убираются прочь, вдоволь нашкодив на пасеке.
Жара настоятельно советует поскорее убраться с огорода, в противном случае обещая влепить мне солнечную затрещину. Со знойной дамой шутки плохи и чувствуя, как начинает печь кожа на спине и плечах, принимаю решение о досрочном завершении полевых работ. Лейка и тяпка вздыхают с облегчением - я на время оставила их в покое.

Часам к шести жара спадает и, разомлевшая за день матушка - природа спешит упасть в спасительные объятия вечера. Ветер спрятался в густой кроне соседского ореха, нависшего небоскрёбом в дальнем уголке дачи, и только изредка посылает воздушный поцелуй разгорячённой земле. На сад и огород, вместе с долгожданной прохладой, опускается благодать. Трескотня сверчков становится всё громче, а над головой бесшумно разминают перепончатые крылышки три летучих мышки. Дашка поужинала котлетой, старательно умылась и отправилась куда-то на вечерние кошачьи посиделки. Торопятся в ульи, утомлённые дальними полётами, пчёлы. Мак-однодневка уронил на можжевеловый куст последний лепесток, обнажив зелёную коробочку, обрамлённую мохнатыми тычинками. Наутро он вновь запестреет яркими красками, привлекая густым маковым духом крылатых обитателей из отряда насекомых. Открылись цветы фиалок и душистого табака. Неприметные днём, они господствуют в сумерках, наполняя воздух незабываемым ароматом таинственности и едва уловимой печалью, то ли о прошлом, то ли о будущем.

Я в одиночестве сижу на крылечке. Вдыхаю, словно пью, сладковатый фиалковый воздух, и вспоминаю прошедший день. С благодарностью? Да. За то, что дал мне встретить ещё один рассвет, послушать шёпот ветра и увидеть, как наполняется солнцем виноградная ягода, как пчела несёт в улей пыльцу, а цветы бескорыстно дарят окружающему миру свою красоту.

С грустью? Да. Ведь он никогда уже не повторится, этот, ушедший за горизонт, летний день. А сколько таких вот понедельников и пятниц утонуло в вечном круговороте природы? Но надо ли жалеть об этом? Думаю, что не стоит. Грусть, это всего лишь настроение, которое с приходом нового дня сменится ликованием. Придут новые радости. Нужно только уметь их увидеть, сохранить в душе, как самое бесценное, что подарила нам жизнь. И каждое утро, улыбаясь своему отражению в зеркале, помнить о принципе бумеранга.



"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
elena_telushkina Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 06:33 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Елена, понравились зарисовки. А у вас водятся щурки? У нас щурки есть и именно в нашем районе, золотистые.

Жужжалка и другие
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 08:13 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"ОСЕНЬЮ"- Лирично,есть оптимисты,которым нравятся осенние денёчки)))
"ДАЧНЫЕ ЗАРИСОВКИ"-Вдыхаю, словно пью, сладковатый фиалковый воздух, и вспоминаю прошедший день. -красивые строчки
Удачи

 
Александр_Головко Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 14:47 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
ДАЧНЫЕ ЗАРИСОВКИ

Цитата Nikolai ()
ОСЕНЬЮ

Это просто какая-то поэма в прозе о двух временах года. Я не удивлюсь, если скоро появятся и зимние и весенние зарисовки))

Написано мастерски, грамотно, увлекательно. Все комплименты автору!
Спасибо за истинное наслаждение словом! :D


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 16:47 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Пусть это будет хоть пухлый дневник, заполненный золотым паркером, хоть тоненькая тетрадка, исписанная огрызком чернильного карандаша. Важно, что в ней! Какую истину проливают на свет строчки, обнажённые изболевшейся душой.

!!!
Цитата Nikolai ()
Торопись, Человек, ибо жизнь скоротечна! А вдруг, главные слова твоего пребывания на земле так и останутся несказанными?»

Прямо в точечку)))
Цитата Nikolai ()
за не плотно задёрнутой шторой, она увидела человека.

Лена, "неплотно" нужно написать слитно: нет ни противопоставления, не усилительных слов.

"Осенью" удивительно "вкусно" написано! Метафоричность - на высоте! Спасибо за поэзию! Дачные зарисовки пока не читала: будет время - вернусь. Только вопрос: чьё авторство?


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 07:30 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Nikolai ()
Осень, в сером выцветшем платье, бесцельно бродила по городу, разбрасывая налево и направо пожухлые листья. Шалый ветер увязался следом и, кружась в замысловатом танце, подбрасывал листья вверх-вниз, чем сильно досаждал усатому дворнику: стражу чистоты и порядка никак не удавалось собрать листву в кучу. Бестолково размахивая метлой, он ворчал, ругая погоду, и мечтал о тепле и стопочке тминной водки. Не обращая внимания на проказы ветра, осень шла и шла по улицам, с любопытством заглядывая в окна.


"Осень, в сером выцветшем платье, бесцельно бродила по городу. Шалый ветер увязался следом и, кружась в замысловатом танце, подбрасывал листья, чем сильно досаждал усатому дворнику. Бестолково размахивая метлой, страж порядка мечтал о тепле и стопочке тминной водки.

Не обращая внимания на проказы ветра, осень шла и шла по улицам, с любопытством заглядывая в окна".


Елена, немного попробовала разобрать один абзац вашего рассказа.
Это как пример! Посмотрите, насколько ярче прорисовался образ и каждое слово буквально заиграло.

Удачи вам!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 30 Мар 2018, 07:31
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 07:48 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Только вопрос: чьё авторство?

Автор Лена Мищенко. ) Как и первого произведения! )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 17:47 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
elena_telushkina, Да,Леночка, эти золотистые красавицы порой очень прилично шкодят пасеке.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 17:48 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Olga_Nobari, Спасибо, Ольга, что заглянули!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 17:52 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Александр_Головко, Ах,Александр, вы мне льстите, но приятно слышать. Нет, Саша, не будет ни про зиму, ни про весну.
Если честно, то я до конца так и не поняла, что такое стихи в прозе. Дачные зарисовки-это старое, а осень,это из повести. Так что... Это Вера меня искусила рискнуть. :D


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 17:54 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
mazhorina-tatjana,Спасибо,Танюша! Рада, что ты зашла и что тебе понравилось. Ашипку исправлю!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 18:00 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ла-Ра,Лариса, спасибо,за разбор, но только пусть оно там всё играет, как играло. Без особой яркости. ;)

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 18:15 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Я прошу прощения, если не смогу зайти на чьи-то странички или не ответить на комментарии. Не сочтите это за невежество.
АПСТАЯТЕЛЬСТВА!!! :'(


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Пятница, 30 Мар 2018, 18:17
 
e-sonatina Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 18:51 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
ССОРА
Ольга шла, на ощупь касаясь ладонью холодной стены: редкие вспышки света не давали полного впечатления о том месте, где она находится. Это было похоже на длинный узкий коридор, но на пути никто до сих пор не встретился, чтобы спросить дорогу к выходу. В голове мелькали обрывки вчерашнего дня, ссора с отцом, а давящая боль в груди напоминала о том, что давно пора принимать таблетки.
Конфликты с отцом были и раньше. Оно и понятно-старику под девяносто, да и Ольга не девочка, но вчерашняя перепалка оказалась больше, чем простая ссора.
«И завелись-то из-за пустяка,- с досадой думала она, ощупывая стенку во время очередной вспышки. Вот надо было ему резать хлеб на клеёнке? Только вчера новую постелила и уже искромсал. Хрен бы с ней, так нет же- не сдержалась, упрекнула старика, а он в ответ огрызаться стал. Смолчал бы, может всё и обошлось. Ну, и понеслось, поехало…»
Внезапно впереди забрезжил устойчивый приглушённый свет. Ольга ускорила шаги и вскоре вышла к двери, над которой горела лампочка, точно такая, как в реанимации.
Ольга потянулась к дверной ручке, но тут же отдёрнула руку: за спиной послышался мерный и очень знакомый стук. Она замерла, прислушалась, силясь вспомнить, что же ей напоминает этот звук? Оглянулась,но ничего, кроме темноты, не увидела. А стук тем временем приближался, холодил и сжимал тоской сердце…
Ольге вдруг захотелось плакать. Ей стало так стыдно и обидно за эту нелепую ссору с отцом.
-До каких же пор ты из меня кровь будешь пить? Вчера банку с маслом перевернул, сегодня, вон, клеёнку порезал, а завтра дом спалишь? - выговаривала она, со злостью елозя тряпкой по столешнице.
Старик, уперев подбородок в набалдашник палки, молча слушал дочку, только нервно бегали желваки по худым, небритым скулам…
Ольга вновь взялась за ручку и потянула на себя, но дверь не поддавалась. Она потянула сильней, но с той стороны её крепко держала чья-то невидимая сила. Ольга так и не смогла открыть дверь, а рука словно прикипела к дверной ручке.
Стук тем временем приближался: так метроном отсчитывает время, так капли дробят камни, напоминая о том, что нет ничего незыблемого в этом мире, и за всё приходит расплата.
Ольга прислушалась. Прозрение нахлынуло внезапно, словно за шиворот упала тяжёлая капля: больно, холодно и отрезвляюще.
«Господи, ведь так стучит палка, с которой ходит отец. Медленно и глухо. Стук. Стук. Стук», - со страхом подумала она.
Ей вновь захотелось оглянуться и спросить, что он здесь делает, но не смогла: та же невидимая сила, что удерживала дверь, не позволила ей даже пошевелиться.
Стук раздавался совсем близко. Вот он уже за спиной. Вот он стих и на руку Ольги легла чужая рука. Из тысячи других она узнала бы эти скрюченные полиартритом, сбитые на суставах пальцы!
-Рано тебе туда, дочка,- тихо, но уверенно проговорил стоявший за спиной человек и легонько отодвинул её в сторону.
Ещё пару раз стукнула палочка и седая, сутулая фигура навсегда исчезла за дверью.
-Па…-только и смогла выдавить из себя Ольга.
А потом закричала так, что по тёмному коридору прокатилось гулкое насмешливое эхо:
-Прости меня, папа!

Ольга открыла глаза и обвела взглядом палату реанимации. Сидевшая рядом дочь бережно держала её за руку. Увидев, что мать пришла в себя, обрадованно улыбнулась и заботливо поправила подушку.
-Как ты нас напугала. Хорошо, что всё обошлось,- сказала она.
Ольга какое-то время молча смотрела на дочь.
-Его уже похоронили? – спросила,заранее зная ответ.
-А…ты…откуда знаешь? Ты лежала несколько дней в тяжёлом состоянии, и мы не хотели тебя волновать,- удивившись неожиданному вопросу, виновато оправдывалась дочь.
Ольга ничего не ответила и, закусив губы, чтобы не закричать, отвернулась к холодной стене.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 14:59 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
ОСЕНЬЮ

Каждое слово здесь - пропущено через сердце автора, это о-о-очень ощущается. Каждое слово выверено мыслями и чувствами. Это очень приближает текст к стихотворениям в прозе.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 15:06 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
ДАЧНЫЕ ЗАРИСОВКИ

Не ошибусь, если скажу - ПОЭЗИЯ ДАЧНОЙ ПРИРОДЫ!
Одухотворён каждый листочек, каждый цветок, всё так и дышит чувствами, всё живёт, всё призывает к себе, зазывает, очаровывает. Сколько здесь лиризма! Поэтика природы! В прозе.
Браво, Лена.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 11:24 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
А вот за какие деньги купишь красоту летнего утра, с хрустальными каплями росы в ложбинках ещё дремлющих листьев; доверчивый щебет птиц, полёт легкокрылой бабочки; радугу в пол - неба над умытой степью; дурманящий запах луговых трав?

Лена, я обещала вернуться и сегодня - у меня есть все основания это сделать. Люблю читать поэзию в прозе. Блеск! Быть может, вдохновлюсь когда-нибудь от подобных текстов?..
Только "полнеба" слитно, чёрточку убери.
Цитата Nikolai ()
В разноцветных юбочках садовых маков с утра столпотворение: не только вечные труженицы пчёлы, а и важные шмели, и рыжие осьмии,- все дружно и деловито копошатся и жужжат в бахромчатых чёрных тычинках. Этакая вот полевая скатерть – самобранка!

Цитата Nikolai ()
Цвета крови и цвета целомудрия, цвета утренней зари и цвета сумерек.

Просто находочки!!!
Цитата Nikolai ()
Фазаны разлетелись, а серая охотница, сделав вид, что не очень то и хотелось, залегла в тени раскидистого кизила.

Цитата Nikolai ()
Жара настоятельно советует поскорее убраться с огорода, в противном случае обещая влепить мне солнечную затрещину.

Цитата Nikolai ()
Лейка и тяпка вздыхают с облегчением - я на время оставила их в покое.

И юмор более чем уместен! Всё так легко и гармонично.
Цитата Nikolai ()
Я в одиночестве сижу на крылечке. Вдыхаю, словно пью, сладковатый фиалковый воздух, и вспоминаю прошедший день. С благодарностью? Да. За то, что дал мне встретить ещё один рассвет, послушать шёпот ветра и увидеть, как наполняется солнцем виноградная ягода, как пчела несёт в улей пыльцу, а цветы бескорыстно дарят окружающему миру свою красоту.

С благодарностью - вот ключевое слово!
Лена, на самом деле копировать можно куда больше, ты понимаешь. Спасибо за Поэзию!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 11:43 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата e-sonatina ()
ССОРА

Очень болевое, трогает невозможно как. Написано замечательно! Ещё бы собственное "Я" добавить и будет 100-% попадание в стихотворение в прозе, каковым оно является у Тургенева.


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 16:11 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лена, на самом деле копировать можно куда больше, ты понимаешь. Спасибо за Поэзию!

Согласна, Таня! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
МарЗ Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 16:45 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Леночка! Я люблю твое творчество, оно всегда лирично, многопланово и проникновенно! К сожалению, ты не написала специально для конкурса рассказики, и потому в первом смысл размыт. Конечную фразу я бы убрала - она кажется прицепленной...

А здесь:
Цитата Nikolai ()
рано ударил мороз, яркие краски быстро потускнели, лишив природу очарования, а частые дожди не способствовали длительным прогулкам.

Вряд ли ударил мороз - картинка была бы другой. При чем тут МОРОЗ?)
Вот эту я бы убрала:
Цитата Nikolai ()
Но уверенная в том, что и среди людей есть оптимисты, и для них любая погода совсем не повод для расстройства, а позыв к жизни, какой бы в действительности она не была.

Наспех как-то сделан вывод, не стыкуется с полотном рассказа... Там ведь уже ВСЕ сказано.Образ человека понятен, уводит в мысли, в глубину.Эта конечная фраза мне лично очень мешает)))
Кстати, насчет распространенных фраз вообще - а я люблю длинные, вижу всю сложно-сочиненную картинку, зачем их укорачивать??? Просто кто-то пишет короткими, кто-то длинными. у кого-то только в сером цвете 24 оттенка, а кто-то вообще черно-белую графику делает - так и в литературе.
Дачная картина - мне обалдеть, как понравилась! Это просто море разливанное света, солнца, цветов и птиц... И написано прекрасно - все складывается в единое дышащее летом полотно...

Рассказ Ссора - великолепное произведение, интересно построенное. Молодец, Лена!!!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 30 Апр 2018, 15:39 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
МарЗ, Спасибо,Маринка! Услышать от тебя похвалу,это более чем приятно. Ты права- ничего не писалось ради конкурса: дачным зарисовкам сто лет в субботу, "Осенью" -отрывок из повести. Так что... Но советы и твои и Танины учту. "Своё" примелькалось, а свежий взгляд то, что надо. Хотела к тебе в ВК заглянуть, а там нет сообщений. Шифруешься? :D

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 30 Апр 2018, 15:41 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
mazhorina-tatjana, Nikolai, Спасибо! cvetok cvetok С весной вас!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Мищенко (стихотворения в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: