[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Долгих (возможно, стихотворения в прозе...)
Елена Долгих
ledola Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 23:11 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Один из первых

Ранним утром я тихонько лежал и прислушивался к звукам. Хрустел снежок под ногами прохожего, бродячая собака что-то раскапывала в сугробе, повизгивая от нетерпения. Дома, разминаясь, скидывали залежалый снег с крыш. Деревья и кусты после ночи осторожно отряхивали ветви от налипших снежинок.

Пофыркивая со сна, проехал рейсовый автобус.
Город понемногу просыпался, люди спешили по своим делам.

Я ждал.

Что это? Нежный, но настойчивый стук по подоконнику – капель начала выводить свою музыку. Всё чаще и сильнее застучали капли воды, они спрыгивали на землю и пробивали в снеговом покрове влажные ямочки.

Вот и мой час пришёл! Я потянулся, пробуя силы, стал нащупывать дорогу. Осторожно двинулся вперёд и, уже не сдерживая радости, зазвенел, пробивая путь между сугробами к тёплому от солнца асфальту.
Создавая тонкую талую дорожку, бежал изо всех сил к лужице, которая ширилась на глазах. Достигнув края, радостно смешался с другими ручейками и принялся впитывать в себя запах весны и тёплые лучи солнышка.

Вы догадались, кто я? Конечно, Ручеёк! Один из первых! Весенний!

...Вместе со снегом тают в душах людей отголоски холодной зимы и наполняется звонкими ручейками радости Любовь.



Всего лишь одуванчик?

Куда ты спешишь, неизвестный прохожий? О чём сосредоточенно думаешь, машинально переставляя ноги? Какие мысли в твоей голове заставляют лоб складываться в морщины?

Но вдруг взглядом натыкаешься на слабый росток одуванчика и замираешь.
Фигура вмиг расслабляется, улыбка освещает лицо, разглаживается лоб.

Ты непроизвольно наклоняешься, рука ласково касается едва раскрытого бутона. Взгляд светлеет, губы шепчут: «Привет!»

В твоей походке появляется пластичность, голова поднимается к утреннему небу, расправляются плечи. Ты чувствуешь в себе силу, словно цветок, пробивший асфальт.

Плавно скользишь по тротуару, сияющими глазами смотришь по сторонам.
Сейчас весь облик твой сообщает миру о том, что пришла весна!


Звонок

Звенит в квартире звонок, я сразу понимаю, кто пришёл.

Один длинный, звонкий и переливчатый – младшая дочка пришла с прогулки. Переливчатый, но чуть усталый – она вернулась с работы вечером.

Два звонка, печальных и медленных – пожилая соседка.
Один короткий, резкий – сосед, забывший ключи.
Непрерывная нетерпеливая трель – дети из квартиры напротив. Им всегда надо узнать что-то срочное!

Мелодично-вопрошающий звонок, когда приносят почту.

Настойчиво-дерзкими длинными названивает старшая дочь. Спешит поделиться новостями, радостью.

Весёлые короткие звоночки сообщают о приходе друзей.
Уважительно-вопросительно звякает мужчина со второго этажа.
Нейтрально тренькают рабочие ЖКО.

Поздним вечером звучат два коротких тревожных. Бабушка с нижнего этажа просит в очередной раз вызвать скорую помощь для мужа.

Лишь один раз я не узнала звонок. Три коротких вкрадчивых под утро.
Резко заколотилось сердце.
Из приоткрытых дверей повеяло холодком, потянуло странным цветочным запахом.
Никого. Шелест, как будто открывают книгу. Осторожно затворила двери, заглянула в комнату мамы – не проснулась ли? А вечером она умерла…

Я очень хорошо понимаю все звонки…теперь.



Почтальон

Открытое окно на первом этаже, у которого часами сидела в тёплое время старушка. Коварная болезнь суставов не позволяла ей свободно передвигаться.

Безалаберные соседи по площадке купили смешную таксу тёмного окраса, назвали Босс. Подросшего питомца выпускали гулять на улицу, зачастую забывая о нём.

Пожилая женщина подкармливала бедолагу, подолгу разговаривала с ним. Тот в ответ порыкивал, тявкал, иногда заливался звонким лаем.
– Эх, – доносилось часто до меня, – могла бы я ходить, мы бы с тобой крепко подружились!

Непонятно каким образом пёс понимал, чего хочет человек. Он научился по команде кружиться, прыгать, подавать голос. И самое интересное – он стал каждый вечер приносить цветы! Вернее, один цветок, жёлтую астру. Обычно кто-нибудь из прохожих подавал его бабушке в окно.

– Как же ты догадался, что это мои любимые цветы? – улыбаясь, спрашивала она Босса. – И где ты их берёшь?
В ответ слышалось озорное гавканье.

В один из осенних вечеров пёс, как обычно сделал свои дела и, подойдя к знакомому окошку, приветливо тявкнул. Чуть погодя он стал кружиться, прыгать, но вдруг застыл, вглядываясь, потом сел и тоскливо завыл.

В доме напротив беззвучно заплакал мужчина в инвалидной коляске. Перед ним на подоконнике, в кашпо, пышно цвели жёлтые астры.

Отныне – только для него…



Такая любовь...

У моей любви карие глаза, короткие волосы тёмного цвета и мальчишеская улыбка.

Он никогда не говорил мне нежных слов, никогда не признавался в любви, но когда я слышу: «Добрый день! Всё хорошо?», но мурашки имеют место быть.

Он замечает, какое у меня настроение и не болтает лишнего, если я молчу, не провожает домой и не дарит цветов, лишь ночами часто является во сне – так нежно не умеет целовать никто, так бережно никто никогда меня не обнимал…

Это были просто мои мечты, но однажды он вздохнул и обронил: «У меня жена и двое детей…» Помолчал, закуривая, и добавил: «В жизни порой встречаешь то, что невозможно обрести…»

Между нами ничего нет, просто курим иногда вместе на крыльце, и моя душа парит от счастья где-то там, под небесами.


Ненаписанная эпитафия любви

Твои поцелуи больше не согревают мне руки, губы не порхают бабочками по моим плечам, ты более не касаешься нежно моих волос, и все уверенно говорят, что тебя нет.

Огонь свечи колышется лишь от моего дыхания, в нашей постели поселился холод, а ласковые речи и смешные истории помню только я, и все убеждают, что ты не вернёшься.

Наши свидания прекратились, но я не боюсь выглядеть смешной, признаваясь в любви в очередной раз, когда пишу о тебе стихи и миниатюры, и все твердят, что прошлое надо отпустить.

Рассветы и закаты приходят, дождь отстукивает каждый раз новую мелодию, снежинки кружатся в необычных танцах – эти чудеса мне открыл ты, а все уверяют, что надо искать другого.

Я не плачу, не жалуюсь, не спорю, я улыбаюсь, и все вздыхают: «Счастливая!»



Она и Город

Первый приезд в Город был похож на прыжок в бурную реку. Потоки людей, машин, мелькание рекламы обескураживали и сбивали с толку. На остановке долго читала расписание автобусов, пытаясь понять, как проехать в нужную сторону.
– Куда вам, женщина? – на неё участливо смотрел молодой мужчина.
– Так это… – растеряно пробормотала. – В слободу мне надо.
– Вам на тринадцатый, до конечной.

В ожидании автобуса, разглядывала людей и, всё больше одолевал страх, что Город никогда не примет её в свой мир. Она боялась потеряться, раствориться в этом шуме, суете и непонятностях.

Погостив, с облегчением вернулась домой, к привычному кругу хлопот, однако Город приходил к ней во снах, тревожил, заставлял думать, звал к себе. Это смущало, ошеломляло и в то же время заставляло трепетать в ожидании следующей поездки.

Однажды, когда она шла по парку, у неё возникло странное чувство – ей показалось, что Город это одинокий печальный мужчина, который ждет, не дождётся, когда его полюбят.

Весенним слякотным днём вдруг ощутила удивительное – страстно потянуло в Город, на улицы, где вечная сутолока затягивает и напоминает о том, что ты не одна, на тихие аллеи, где можно долго сидеть и наслаждаться тишиной. Захотелось слиться с Городом, раствориться в нём, стать его частью. Некоторое время Она растерянно раздумывала, а потом решительно начала собираться.

Выйдя на проспект, сделала глубокий вдох и, улыбаясь, нырнула в городские потоки – людские, информационные, машинные, воздушные. И было на душе очень славно потому, что сумела понять и полюбить Город, а он отвечал ей тем же.

Они до сих пор вместе!



Горизонты

Во дворе наконец-то растаял последний снег. Сижу на скамейке, с удовольствием подставляю лицо солнечным лучам. По соседству расположились двое мужчин и подросток с книжкой.

– Недавно на рыбалку ходил, – говорит один из мужчин, что помоложе, – поутру на реке такая благодать! Солнышко над горизонтом алеет, птички поют, речка журчит. Красотища!

– А мы, – попыхивает сигаретой второй, – на море ездили рыбалить. Вот где ширь и размах! Горизонт синью манит, ветер солёный обнимает. Начинаешь, понимать, насколько велика наша земля!

Подросток, не поднимая голову от книги, восторженной скороговоркой бормочет:
– Наша планета находится на краю галактики. Если подняться над Землей или в телескоп глянуть, то на горизонте будут сиять множество звёзд! Вот это действительно красота!

Соседи паренька снисходительно усмехаются, пожимают плечами и уходят.

Я смотрю на окоём гор вокруг города и тоже улыбаюсь – у каждого свои горизонты. Какой наметишь, к тому и пойдёшь по жизни.


Полуночный ш'абаш

За окном жарко дышит июльская полночь. Луна ослепительным кругляшом лениво плывёт в небе, хорошо освещая машины, плотно стоящие во дворе. Одна из них припарковалась прямо под моим балконом.

Я ворочаюсь на влажной простыне. Сна ни в одном глазу! Обречённо вздыхаю, иду на кухню, наливаю большую кружку кофе, делаю бутерброд с колбасой щедрой толщины и выхожу на балкон. Откусив два раза, понимаю, что не съем это гастрономическое чудо. Не думая о последствиях, зову громким шёпотом:
– Кис-кис!

Откуда не возьмись, появляется кошечка, смотрит на меня. Бросаю вниз колбасу. И вдруг…набегает огромная стая котов! Вскоре они сидят, задрав морды, ожидая вкусных подарков. Понимаю, что совершила оплошность, но какой-то бес внутри заставляет прошептать ещё несколько раз:
– Кис-кис-кис!

Коты приходят в жуткое возбуждение! Один за другим забираются на капот и крышу мини-автобуса. Невезунчики располагаются вокруг машины. В один миг эта свора начинает утробно мяукать, глядя вверх.

Из подъезда выбегает мужчина, изумлённо таращиться на котов, потом поднимает голову. Я приседаю, прячась за ограждение, и давлюсь от смеха. Снизу доносится:
– Брысь! Брысь! У вас что сегодня, кошачье собрание? Сидите здесь, на Луну орёте!

Осторожно выглядываю. Невозмутимые коты, поняв, что ужина не будет, покидают металлическую поверхность. Но как они это делают! Не торопясь, по одному, съезжают по лобовому стеклу, сидя на пушистых попках!

Мужик ошалело наблюдает за «катанием с горки», а я двумя руками закрываю себе рот, чтобы не захохотать в голос! Когда последний кот важно прошествовал за угол дома, нахожу в себе силы вполголоса спросить, притворяясь невинной:
– Что случилось?
– Сам не пойму! – Слышится в ответ. Он принялся тряпкой уничтожать следы кошачьего нашествия. – То ли Луна на котов так действует, то ли у нас в округе вирус сумасшествия!
Короче – ш'абаш!

Я тянусь руками к огромной Луне и вдруг понимаю, почему сон не приходит. Мне тоже необходим шабаш – хотя бы раз в месяц делать нечто из ряда вон выходящее, чтобы не забывать, насколько прекрасна жизнь. Я застываю на миг, потом нагибаюсь над периллами и, глядя на мужчину, громко говорю:
– Кис-кис-кис!


Удачная охота или, Как поймать нечто?

Безоблачный июньский день разливался по дворам. На балконе второго этажа лёгкий озорной ветерок шевелил платье, расшитое блёстками. Солнце, отражаясь от них, разбросало внизу, на тёмном асфальте, целую полянку зайчиков.

Рыжий котёнок некоторое время смотрит на это чудо, потом прыгает вперёд и начинает охоту! Яркие пятнышки отражений резво перемещаются то на двери подъезда, то на капот стоявшего неподалёку автомобиля.

Азартный котик старается поймать хотя бы одно, но, увы, ничего не выходит. Он глядит на дверь, потом замирает, сосредотачивается и резко запрыгивает на капот машины. Невероятные кульбиты привлекли внимание хозяина авто. Он выглянул в окно, сердито шикнул на «охотника».

Рыжик вздрогнул, скатился на землю, шмыгнул под низ автомобиля. Посверкивая глазенками, на некоторое время затихает. Но это странное движущее неподалёку НЕЧТО не даёт покоя! Он перебирает лапками, готовится к атаке и пулей вылетает наружу, стараясь прижать пятна света к земле. Никак!

Выходит водитель, вытирает салфеткой капот и бормочет что-то укоризненное в сторону пушистого малыша. Тот невинно жмурится, потом совершает резкий прыжок на ногу мужчины и впивается коготками в сияющее пятно! Поймал!

На ошарашенный крик выглядывает жена, хохочет:
– Я тебе говорила, что джинсы давно пора почистить, на них блестят брызги от силикатного клея!

Котёнку дали кусочек колбасы, он моментально расправился с едой и с видом победителя собрался уйти прочь.
В этот момент мужчина берёт его на руки, чешет за ушком, гладит по спинке. Потом поднимает взгляд на жену и говорит:
– Давай возьмём шустрика к себе? И детям радость и...нам.
Женщина удивлённо поднимает брови, кивает, соглашаясь и воркующим голосом сообщает:
– Обед давно готов! Я жду тебя.

Иногда нас привлекает нечто сверкающее, мы гоняемся за призрачными мечтами, дорожим тем, что в сущности не имеет значения. Но однажды приходит понимание – это пустая трата времени! Самое замечательное давно заложено в нас, просто надо дать ему прорасти и тогда неуловимое НЕЧТО проявляется истинным счастьем.


*
*
*

******

Муляж

Никогда в жизни не бил детей. Но как-то раз случилось нечто…

Курил под аркой, ожидая друга, напротив автобусной остановки. Бабушка – божий одуванчик, стоит на противоположной стороне, оглядываясь беспомощно. Дорога скользкая, ей самой не перейти. Ну, что ж, придётся сбегать за бабулей.

Но тут подходит к ней мальчуган лет двенадцати и предлагает помощь. На душе тепло стало: «Нормальный пацан!»

Перешли они дорогу, смотрю у бабульки очки с мощными линзами – значит, видит совсем плохо. «Спасибо, внучек!» – громко говорит мальчишке, а тот ей: «Спасибо в кошелёк не положишь!» – И гогочет…

Старушка растерянно помаргивает: «Так у меня и денег нет, внучек. На вот тебе булочку» – Протягивает ему плюшку, в тот поганец – хрясь! – булку ей под ноги: «Тебе, старая перечница, только дома сидеть и греть задницу!» – И прочь помчался довольный.

Нога сама преградила ему дорогу. Растянулся. За шкирку поднял его, как щенка: «Сколько лет тебе, богатырь?» Сопли размазывает: «Папке всё скажу! Кровью умоешься!»

Сам не понял, как рука пропечаталась к его щеке – смачная пощечина вышла.

Отлетел он в аккурат под ноги бабулечке. Заныл, заверещал. Та не поняла, что случилась, квохчет над ним: «Деточка, что с тобой? Упал, родненький?»

А вот и папа из-под арки, бугай, каких поискать. «Сынок, кто тебя тронул?» Повернулся ко мне: «Молись, сволочь, смерть твоя пришла!»

И закусило что-то внутри у меня. Достал из кармана тэтэшник и тихо говорю: «Хлеб подними» Он отпрянул: «С катушек слетел?»
«Нет, это сын твой слетел. Мерзавец он, видать, в папу!» – улыбаюсь прямо в харю этому верзиле. Корот’енько изложил ему, что да как.

Напоследок предлагаю: «Хлеб подними и, перед бабулькой извиниться надо!»

Бугаина крякнул, но поднял булочку, аккуратно отряхнул, положил в сумку: «Простите его, ради Бога! И меня простите – не доглядел…»

Бабульку осторожно в подворотню проводил. Вернулся, сынка сграбастал: «Пошли, наследничек, разговор у нас будет душевный!»

Оглянулся метров через десять: «Мужик, прости, сразу ситуацию не просёк! Пушечку не свети, опасно сейчас!»

Друг подошёл минут через пять: «Принёс?» – Я протянул ему тэтэшник. – «Вот это да! Слушай, ни за что не отличишь от настоящего! Тебе всегда хорошо удавались муляжи! А ты чего какой-то расстроенный? Что-то стряслось?»

«Стряслось, – сигарета в руках слегка дрожала, – думаю, что пора уже заводить наследника!»
Друг засмеялся, хлопнув меня по плечу: «Конечно пора! Твоей Катюхе уже пять лет, чего тянуть?»

Рука всё горела, то ли оттого, что ударил ребёнка, то ли оттого, что впервые был готов выстрелить в человека…



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 19 Апр 2018, 11:42
 
ledola Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 23:17 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Очень трудно, на самом деле, дать чёткое определение, что такое стихотворение в прозе.
Предлагаю ДВА варианта.
Давайте порассуждаем на тему -- какая из этих работ более близка к теме конкурса?

Обе работы рисуют жанровые картинки, но первая как бы лирична, а вторая ближе к гражданской поэзии. Или не так?

Интересно узнать разные мнения.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 29 Мар 2018, 23:19
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 23:55 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Лужа от прикосновения сморщилась, словно заулыбалась.

Умеешь ты даже из лужи картинку сделать))
Цитата ledola ()
Протягивает ему плюшку, в тот поганец – хрясь!

Цитата ledola ()
Оглянулся метров через десять: «Мужик, прости, сразу ситуацию не просёк! Пушечку не свети, опасно сейчас!»

Лена, очень тронуло.
Цитата ledola ()
Давайте порассуждаем на тему -- какая из этих работ более близка к теме конкурса?

Ой, не знаю. Честно - мне трудно судить. По-моему, оба в теме. Я сама пока так и не рискнула написать))


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 07:44 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Леночка, забежала в твою тему поприветствовать тебя!

Цитата ledola ()
Давайте порассуждаем на тему -- какая из этих работ более близка к теме конкурса?

Обе работы рисуют жанровые картинки, но первая как бы лирична, а вторая ближе к гражданской поэзии. Или не так?

А насчёт порассуждать - чуть позже, с превеликим удовольствием - внимательнее прочитаю. Я как раз только что написала пост в тему "Стихотворение в прозе" (сейчас выставлю), а долго сидеть за компьютером не могу - прихворнула ...
Рада тебе!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 12:15 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Лен, оба рассказы великолепны! Читается на одном дыхании!
Образы, сюжет -- всё отлично! Эмоции во втором рассказе даже зашкаливают.
Теперь по делу.
Наверное, чтобы рассказ стал стихом, нужна поэтичность.
Вот смотри:
"О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо!"
"Он стонал, он мычал о помощи."
Это всё петь можно!
Наверное, именно это определяет стихотворную форму?
Тоже затрудняюсь сказать. Я и в своих-то рассказах не уверена!
:)


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:20 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ой, не знаю. Честно - мне трудно судить. По-моему, оба в теме. Я сама пока так и не рискнула написать))

ага, поняла, но порассуждать-то можно?)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:20 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Леночка, забежала в твою тему поприветствовать тебя!

Цитата Nikolai ()
А насчёт порассуждать - чуть позже, с превеликим удовольствием - внимательнее прочитаю

ну, классно))) жду разговора.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:22 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Теперь по делу.
Наверное, чтобы рассказ стал стихом, нужна поэтичность.
Вот смотри:
"О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо!"
"Он стонал, он мычал о помощи."
Это всё петь можно!
Наверное, именно это определяет стихотворную форму?

понятно, лиричности не хватает...подумаем!

Цитата Ла-Ра ()
Тоже затрудняюсь сказать. Я и в своих-то рассказах не уверена!

я считаю, что ты всё по делу написала, правильно!!
Спасибо, Лара!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 22:40 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
По моему, первое подходит под стихи в прозе больше.

Меркушова
 
АНИРИ Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 23:41 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я, к сожалению совсем не понимаю этого жанра. Но рассказы отличные

Чуть в сторонке
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 16:18 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Давайте порассуждаем на тему -- какая из этих работ более близка к теме конкурса?

Давай порассуждаем, Лена.
порассуждаем, взяв за основу характерные особенности стихотворения в прозе. Посмотрим с этой точки зрения на первый текст.

Смотри:

1. прозаическая форма (графически текст оформляется одномерно – в строку),
Да, это присутствует.
2. лиричность (наличие субъективного личного чувства, элементы эмоциональной взволнованности),
Лена, можно ли однозначно сказать, что в тексте присутствует чувствительность в переживаниях (чувства автора), эмоциональность? Нет…
3. автобиографичность (отражение отдельных моментов из жизни автора)
нет, этого нет…
4. исповедальность (предельная искренность)
нет, этого нет…
5. присутствие авторской интонации,
может быть, да. Эта интонация (ласковая) чувствуется в том, КАК ты говоришь о кошке.
6. наличие идеи (главной мысли),
а какова здесь идея?
7. философичность (стремление к познанию мира),
нет, этого нет…
8. стилистическая выразительность (стараться делать речь яркой),
с этим можно согласиться
9. ритмическая организованность (подчинена авторской интонации, здесь же – членение на мелкие абзацы),
в данном случае членение на абзацы не связано с авторской интонацией, которая не меняется от абзаца к абзацу…
10. художественный образ должен быть ярким, понятным (помогает автору раскрыть тему, идею).

Какую идею раскрывает образ кошки?
…………………………………………….
Лена, рассказ, вернее, зарисовка – замечательна и выразительна, и о ней можно сказать только хорошее. Но можно ли отнести этот текст к нашему жанру, с которым мы знакомимся? К стихотворениям в прозе? Не буду говорить ничего категорического, потому что чувствую твоё стремление приблизиться к этому жанру, и уважаю это твоё стремление. Нашла у Тургенева стихотворение в прозе, которое по тематике хоть и с натяжкой можно соотнести с твоим текстом. Они как бы похожи – похожи своим вниманием к животному миру. Уверена, ты прочитаешь Тургенева, и сама поймёшь, чего не достаёт в твоём тексте. Но если ты захочешь, я скажу своё мнение.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 16:23 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
И.С. Тургенев

Воробей

Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.

Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой — и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.

Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище... но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке... Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.

Мой Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал эту силу.

Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.

Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом.

Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.


Апрель, 1878


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 20:29 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
характерные особенности стихотворения в прозе.

Вера, Лена!
Гляньте - у меня не похоже?
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/388-16465-1


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Воскресенье, 01 Апр 2018, 20:30
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 00:16 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата натальямеркушова ()
По моему, первое подходит под стихи в прозе больше.

Цитата АНИРИ ()
Я, к сожалению совсем не понимаю этого жанра. Но рассказы отличные

Наташа, Ирина, спасибо за то, что прочитали!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 00:21 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я тоже что-то написала этакое. Не пойму что

Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 00:28 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Но если ты захочешь, я скажу своё мнение.

Вера, ясно было с самого начал, что мои тексты не подходят по жанру.
Ты очень чётко всё объяснила! Спасибо!
...А разве это, всё выше написанное, не твоё мнение?? Если так, что конечно, скажи своё мнение. Мне интересно!!
*
И всё же критерии жанра "стихотворение в прозе" размыты...
Мы ведь ориентируемся только на Тургенева. А где современные стихотворения в прозе?
Я это к чему - всё меняется. неизбежно меняется и стиль этого жанра.
*
Хотя, возможно, он не изменялся...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 00:30 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Мила_Тихонова ()
Вера, Лена!
Гляньте - у меня не похоже?


Мила, я прочла твоё, мне понравилось!))) Я считаю это - стихо в прозе.

Цитата АНИРИ ()
Я тоже что-то написала этакое. Не пойму что

Счас пойду, почитаю! ))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 05:01 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
конечно, скажи своё мнение. Мне интересно!!

Моё мнение заключается в следующем: есть хороший материал (текст), который можно в смысловом плане немного подправить, изменить и превратить в стихотворение в прозе или в нечто близкое ему. Привнеси самую себя! СВОИ мысли, чувства, свой взгляд на мир. Как у Тургенева в "Воробье"! Пусть останется твоя любимая кошечка, но добавь сюда свои мысли по поводу всего, о чём ты пишешь, свои чувства, свою философию! Мол, гляжу я на эту картину и думаю... ну, это я очень примитивно привела в пример направление, по которому моно двигаться. Подумай!
Цитата ledola ()
И всё же критерии жанра "стихотворение в прозе" размыты...
Мы ведь ориентируемся только на Тургенева. А где современные стихотворения в прозе?
Я это к чему - всё меняется. неизбежно меняется и стиль этого жанра.

Нет, не размыты. Когда много читаешь стихотворения в прозе (всех авторов я указала!) то очень чётко понимаешь отличие этого жанра от всего другого.
Современников (буквально современников!) я не знаю, кто пишет в этом жанре. Их, всех писавших, можно по пальцам пересчитать. Я же писала об этом! В теме "Стихотворения в прозе"!
Нет. "стиль" жанра - это несколько другое и связанное со стилями отдельных авторов. Да! СТИЛЬ - он не то, чтобы меняется, он просто разный у разных авторов. А жанровые особенности стихотворения в прозе остаются НЕИЗМЕННЫМИ. Так же как и ода всегда останется одой. вот в чём дело -то...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 09:48 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Вера, спасибо! Я подумаю!!)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 11:40 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
Мила, я прочла твоё, мне понравилось!))) Я считаю это - стихо в прозе.

Спасибо, Лена!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 16:59 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Вера, спасибо! Я подумаю!!)))

Я даже не сомневаюсь, что получится! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 12:41 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Лена, я запоздал, вы тут уже все обсудили и расставили акценты, Вера - верный кормчий, что ведет нас к цели. Она отлично сама уяснила и жанр эссе и стихо в прозе и пишет - пример для подражания. И я, читая вашу полемику, комменты, отзывы, тоже многое понял. Для меня стихо в прозе было - нечто восторженное по какому-то поводу. Не писал специально, просто было настроение однажды, потом еще... Но оказалось, что в моем стихо все или почти все совпало, есть там и осмысление и своя позиция, ну и лиричность, цельность образов. Может я переоцениваю свое, мне тоже были замечания, но теперь понял, что требуется от автора. Переделывать, конечно не хочется, тем более это было опубликовано давно. Но на будущее - пользу получил.
Твои стихи в прозе очень искренни, есть и лиричность и некое осмысление происходящего, нет только ярко выраженной авторской, позиции, хотя она угадывается.
Извини, что так дотошно. Я тоже привык высказывать свое отношение, за что часто бываю бит)) oops


Моя копилка
 
ledola Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 12:44 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Александр_Головко ()
Твои стихи в прозе очень искренни, есть и лиричность и некое осмысление происходящего, нет только ярко выраженной авторской, позиции, хотя она угадывается.
Извини, что так дотошно. Я тоже привык высказывать свое отношение, за что часто бываю бит))

))) всё норм! На самом деле, это вовсе и не стихи, а просто мини, давнишние))) А стихи в прозе чуть позже попробую накидать))) может, и получится))
а пока эссе пишу)) говорят, что получается))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 03 Апр 2018, 12:45
 
ledola Дата: Среда, 04 Апр 2018, 22:26 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Всего лишь одуванчик?

Куда ты спешишь, неизвестный прохожий? О чём сосредоточенно думаешь, машинально переставляя ноги? Какие мысли в твоей голове заставляют морщиниться лоб?

Но вдруг взглядом натыкаешься на слабый росток одуванчика и замираешь.
Фигура вмиг расслабляется, улыбка освещает лицо, разглаживается лоб.

Ты непроизвольно наклоняешься, рука ласково касается едва раскрытого бутона. Взгляд светлеет, губы шепчут: «Привет!»

В твоей походке появляется пластичность, голова поднимается к утреннему небу, расправляются плечи. Ты чувствуешь в себе силу, словно цветок, пробивший асфальт.

Плавно скользишь по тротуару, сияющими глазами смотришь по сторонам.
Сейчас весь облик твой сообщает миру о том, что пришла весна!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 06 Апр 2018, 22:38
 
ledola Дата: Среда, 04 Апр 2018, 22:44 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Звонок

Звенит в квартире звонок, я сразу понимаю, кто пришёл.

Один длинный, звонкий и переливчатый – младшая дочка пришла с прогулки. Переливчатый, но чуть усталый – она вернулась с работы вечером.

Два звонка, печальных и медленных – пожилая соседка.
Один короткий, резкий – сосед, забывший ключи.
Непрерывная нетерпеливая трель – дети из квартиры напротив. Им всегда надо узнать что-то срочное!

Мелодично-вопрошающий звонок, когда приносят почту.

Настойчиво-дерзкими длинными названивает старшая дочь. Спешит поделиться новостями, радостью.

Весёлые короткие звоночки сообщают о приходе друзей.
Уважительно-вопросительно звякает мужчина со второго этажа.
Нейтрально тренькают рабочие ЖКО.

Поздним вечером звучат два коротких тревожных. Бабушка с нижнего этажа просит в очередной раз вызвать скорую помощь для мужа.

Лишь один раз я не узнала звонок. Три коротких вкрадчивых под утро.
Резко заколотилось сердце.
Из приоткрытых дверей повеяло холодком, потянуло странным цветочным запахом.
Никого. Шелест, как будто открывают книгу. Осторожно затворила двери, заглянула в комнату мамы – не проснулась ли? А вечером она умерла…

Я очень хорошо понимаю все звонки…теперь.



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 06 Апр 2018, 12:24
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Долгих (возможно, стихотворения в прозе...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: