[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Долгих (попытка создать ЭССЕ)
Елена Долгих
ledola Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 01:39 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Любовь сильнее смерти…

(попытка обрисовать, какую громадную роль сыграло творчество Тургенева в моей жизни)

Моё знакомство с творчеством Тургенева началось в одиннадцать лет с книги «Записки охотника». Уже при первом чтении я ощутила любовь автора ко всему, что он видел и слышал. Именно такой подход Ивана Сергеевича к жизни заворожил меня. Захотелось почитать что-то ещё. Библиотекарь посоветовала «Стихотворения в прозе». Стало любопытно – как это? Стихи в прозе?

Заинтересовало слово в скобках после названия книги – Senilia. Спросила: « Сенилия? Что это означает?» И получила ответ: «Старческое. Как писал сам Тургенев в одном из писем – собственно говоря, это не что иное, как последние вздохи (вежливо выражаясь) старика»

Услышав такое, я в сомнении покосилась на Антонину Сергеевну, но она лишь безмятежно улыбнулась: «Читай! Многое начнёшь понимать!» Этим напутствием она открыла мне стихотворения в прозе, а с ними долгие размышления о жизни, любви, дружбе, смерти.

В самом начале поразило обращение автора к читателю: «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое, – и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу»

Я последовала этому совету и ни разу не пожалела. Таким образом, дни мои вдруг разделились и получили названия: деревня, соперник, житейское правило, довольный человек, воробей…
Читая по одному стихотворению в день, я осмысливала всё происходящее вокруг по-иному. В соответствие с прочитанными строками мой внутренний мир менялся.

Вдруг оказалось, что я совершенно не думала и не понимала, что такое деревня. А в другой раз приходило осознание, насколько коротка жизнь и ценна тем самым. День-соперник подарил мне размышления о бренности существования и даже наполнил душу унынием. Зато день-воробей показал, что победить страх можно всегда. Особенно, если ты наполнен любовью. Раз за разом приходило понимание, насколько глубоки эти на вид незатейливые миниатюрки, названные писателем «вздохами старика». Как мне хотелось пообщаться с ним вживую! В голове роились тысячи вопросов.

Увы, оставалось лишь одно – придуманные мысленные диалоги…

Но скоро книга закончилась. Стало как-то неуютно – как же назвать следующий день? Вечером, раздумывая об этом, я вдруг поняла – день надо называть по окончании оного!

Так в копилке моей жизни появились новые стихотворения, миниатюрки и названия каждого прожитого дня: весельчак, за хлебушком, хочется плакать и т.д. Дневник полнился записями, а голова – мыслями.

Жаль, но, поступив в институт, я прекратила вести дневник, а старый со временем потерялся. А вот привычка давать название дню осталась!!
Вечером, перед сном, перебираю события прошедшего дня и даю ему имя. Иногда оно парадоксально, но всегда верно отражает мои чувства.

Однажды я попыталась назвать день поутру. Просто сказала первое, что пришло на ум: «Интересная встреча» Так и вышло! Никуда не собиралась идти, кроме магазина, но именно там услышала разговор, положивший начало записям-воспоминаниям, впоследствии вылившихся в книгу сказок. Это ли не чудо!

Иду домой, улыбаюсь, иногда мысленно разговариваю с Тургеневым. Он умел находить любовь там, где, казалось, она меньше всего присутствует. Очевидно, поэтому его произведения до сих пор волнуют читателей и меняют их мировоззрения.

Каким будет мой сегодняшний день? Какое название я ему дам? Каким бы оно не получилось, самое главное в одном – это будет наполнено любовью к жизни.



Современен ли Тургенев?

Стихотворения Тургенева на самом деле не просто наблюдения отдельного человека, это квинтэссенция чувств, мыслей и выводов. То, что переживёт века. Почему? Да потому что всё, о чём он писал, действенно и по сию пору. В этом я убеждалась не раз!

«Далеко Ротшильду до этого мужика!» (И.Тургенев «Два богача»)

В моём окружении есть люди разного сословия, если судить по состоянию их кошелька.
Зачастую мне приходится слышать и наблюдать такую картину: по телевизору идёт передача о богатом человеке, который тратит большие деньги на помощь больным детям, инвалидам и прочее.

А я в этот момент вспоминаю о простой женщине, живущей со мной бок о бок. У неё сложная судьба – одна поднимала двух дочерей, в молодости была несправедливо осуждена на два года, подставили её непорядочные руководители. Если ещё вспомнить о двух детях, мальчике-первенце и второй девочке, в одночасье умерших на руках молодой матери, то станет ясно, почему много лет она не могла справиться с дурной привычкой –
выпивать. Плюс ко всему её старшая внучка, по недосмотру отца, выпала из окна пятого этажа, перенесла несколько операций, впала в кому и много лет была на попечении бабушки.

Кто бы осудил её за озлобленность на жизнь? Не я, точно.
И при всём этом я не знаю более хлебосольной женщины, более сострадательной к судьбам чужих детей. Всю свою жизнь она помогала пожилым людям, ухаживала за стариками. Просто так! Не за деньги! И даже не за хорошие слова от людей!

Я несколько раз наблюдала, как она учила внучат делиться лакомством с теми, кто рядом играет на площадке. Как она, вздыхая, шевелила губами, обдумывая, хватит ли ей денег дотянуть до следующего месяца. Кивала – хватит! – и несла часть зарплаты в помощь людям.
Она и сейчас во многом отказывает себе, пересылает деньги больным детям.
Это ли не богатство – иметь такую сострадательную душу, ничего не прося взамен?

Её не покажут по телевизору, но я всегда вспоминаю о ней с бесконечной трепетностью и любовью. Пока есть на земле такие люди, вера в добро не умрёт.

…его осенила тихая радость. (И.Тургенев «Милостыня»)

Однако, нередко люди, помогающие другим, оказываясь в затруднительном положении, НЕ могут попросить сами о помощи. Почему? Что ими движет? Ведь, по сути, давая облегчение людям в прежней жизни, ты проявлял милосердие, но теперь дай проявить доброту на деле другим – попроси о помощи и прими её с благодарностью. Так просто и так сложно…

Такое понимание приходи не ко всем и не сразу. Для этого надо постоять там, на вершине, где ты, достигший всего, щедро одаривал людей милостями, а потом в одночасье оставить всё это и оказаться у подножия этой пирамиды. Тяжело? Скорее, непривычно.

Вот вам и пример из современности. Моя давняя знакомая в пору 90-х приобрела магазин и работала, не щадя себя, поднимая троих детей и заодно…мужа. Сейчас её здоровье сильно пошатнулось, она с трудом бредёт в тот же магазинчик, где по-прежнему работает одна. Дети устроились, кто как смог, но все живут неплохо. И даже муж сейчас нашёл необременительную работу. Я её спрашиваю, почему бы ей не оставить магазин? Пусть теперь дети помогают матери, ведь она столько лет оказывала им помощь. К тому же муж наконец-то работает. И что слышу в ответ? «Я не умею просить о помощи…Мне стыдно! И потом – вдруг они мне откажут?»

Недавно она позвонила и со слезами радости сообщила о том, что сыновья решительно настроены на то, чтобы мама оставила работу. Она рассказала им о своих проблемах и попросила об определённой денежной поддержке, чтобы жить спокойно. На что сыновья с улыбкой ответили: «Без проблем! Почему ты молчала, мама?»

Думаю, каждый из вас может привести подобные примеры.

Всё, что происходило с людьми в другом далёком веке, об их страданиях, метаниях, любви, раздумьях о жизни и смерти, всё это собрал и облёк в бесценные крупицы – стихотворения в прозе – великий Тургенев. А нам остаётся лишь читать, снова и снова восхищаясь гением писателя.



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 24 Апр 2018, 21:44
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 07:35 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Любовь сильнее смерти…

Замечательное эссе, Лен! Вся как на ладони! Это самое главное! И причастность писателя к твоей жизни видна!

Удачи тебе!


От себя не убежишь...
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 07:50 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Любовь сильнее смерти…

Прочитала быстро, но и теперь сразу могу сказать: твоё эссе, Лена, ценно и замечательно именно выражением твоей авторской позиции, именно твоим отношением к описываемому тобой. Прекрасно!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 08:34 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Так в копилке моей жизни появились новые стихотворения, миниатюрки и названия каждого прожитого дня: весельчак, за хлебушком, хочется плакать и т.д. Дневник полнился записями, а голова – мыслями.

Надо же! Каких важных подробностей я о тебе не знала!
Лена, мне очень понравилось эссе. Удачи тебе!!!


Моя авторская библиотека
 
нинаюра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 08:54 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата ledola ()
Каким будет мой сегодняшний день? Какое название я ему дам? Каким бы оно не получилось, самое главное в одном – это будет наполнено любовью к жизни.


Совершенно верно, каким бы ни был день, какое бы название ему потом ни придумалось, главное, что жизнь наполнена любовью и она витает между строк! Эссе понравилось! Лена, удачи тебе во всем!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:25 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Замечательное эссе, Лен! Вся как на ладони! Это самое главное! И причастность писателя к твоей жизни видна!

Хорошо. Посмотрим, что скажут ещё)))
Может, что-то и получится))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:27 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Прочитала быстро, но и теперь сразу могу сказать: твоё эссе, Лена, ценно и замечательно именно выражением твоей авторской позиции, именно твоим отношением к описываемому тобой. Прекрасно!

Вот ещё бы в положении или ниже указать, какое должно быть эссе. Виды, развитие и т.д Так, как ты очертила стихотворение в прозе. Думаю, это не помешает.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:28 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Надо же! Каких важных подробностей я о тебе не знала!
Лена, мне очень понравилось эссе. Удачи тебе!!!

Таня, спасибо. Не совсем уверена, что это именно эссе и что всё сделано верно...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 13:29 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата нинаюра ()
Совершенно верно, каким бы ни был день, какое бы название ему потом ни придумалось, главное, что жизнь наполнена любовью и она витает между строк! Эссе понравилось! Лена, удачи тебе во всем!

Нина, спасибо. Жду от вас эссе!)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 15:20 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Вдруг оказалось, что я совершенно не думала и не понимала, что такое деревня. А в другой раз приходило осознание, насколько коротка жизнь и ценна тем самым. День-соперник подарил мне размышления о бренности существования и даже наполнил душу унынием. Зато день-воробей показал, что победить страх можно всегда. Особенно, если ты наполнен любовью. Раз за разом приходило понимание, насколько глубоки эти на вид незатейливые миниатюрки, названные писателем «вздохами старика». Как мне хотелось пообщаться с ним вживую! В голове роились тысячи вопросов.

Цитата ledola ()
Иду домой, улыбаюсь, иногда мысленно разговариваю с Тургеневым. Он умел находить любовь там, где, казалось, она меньше всего присутствует. Очевидно, поэтому его произведения до сих пор волнуют читателей и меняют их мировоззрения.

Самые красивые, на мой взгляд, фрагменты.
Прочитала внимательно. И порадовалась. Твоему глубокому проникновению в мир Тургенева, Лена.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 15:22 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Вот ещё бы в положении или ниже указать, какое должно быть эссе. Виды, развитие и т.д Так, как ты очертила стихотворение в прозе. Думаю, это не помешает.

Ваше желание выполнено )))
Хотя этот жанр нам давным-давно знаком! Но, ты права, не лишним будет и вспомнить.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/388-16459-1#489886


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
нинаюра Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 21:46 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата ledola ()
Нина, спасибо. Жду от вас эссе!)))

Лена, для Тургенев пока, как инопланетянин, я его только сейчас начинаю открывать... Мне раньше поэзия была ближе... Но я попробую! Спасибо за приглашение! :)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
АНИРИ Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 23:08 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
получилось размышление, такое, раздумчивое. Хорошее. Мне нравится такой стиль. Тоже себя в нем пробую

Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 00:04 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Самые красивые, на мой взгляд, фрагменты.
Прочитала внимательно. И порадовалась. Твоему глубокому проникновению в мир Тургенева, Лена.

Вера, спасибо. Но мне всё кажется, что можно написать лучше...))))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 00:05 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Вот ещё бы в положении или ниже указать, какое должно быть эссе. Виды, развитие и т.д Так, как ты очертила стихотворение в прозе. Думаю, это не помешает.

Ваше желание выполнено )))
Хотя этот жанр нам давным-давно знаком! Но, ты права, не лишним будет и вспомнить.

Ага!! Очень даже не лишне!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 00:05 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
получилось размышление, такое, раздумчивое. Хорошее. Мне нравится такой стиль. Тоже себя в нем пробую

Ириш, присоединяйся!!! Ждём!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 00:09 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата нинаюра ()
Лена, для Тургенев пока, как инопланетянин, я его только сейчас начинаю открывать... Мне раньше поэзия была ближе...

О, какая зависть во мне расцвела!! Открытие Тургенева - это что-то!! Это восторг и щемящее чувство в груди...понимание, что мир совершенно иной, чем казалось до этого...

Цитата нинаюра ()
я попробую! Спасибо за приглашение!

всё надо пробовать, Нина))) Это же интересное!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 00:17 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Не совсем уверена, что это именно эссе и что всё сделано верно...

Почему не уверена?
Эссе - самый удивительный и свободный жанр, когда автор пишет по собственному сценарию.
Вот стихотворения в прозе - это сложнее. Здесь по-любому нужен опыт в написании качественной и ёмкой прозы либо с лирическим уклоном, либо с исповедальностью, но с обязательным авторским проживанием ситуации. Мне это сложнее, потому пока и не пробовала.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 00:23 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Почему не уверена?
Эссе - самый удивительный и свободный жанр, когда автор пишет по собственному сценарию.

ТОЛЬКО ЧТО В ТЕМЕ "ЭССЕ" НАПИСАЛА, ПОЧЕМУ Я НЕ УВЕРЕНА)))

Для меня всё не так просто...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 23:13 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Лена, как хорошо! И про давнее знакомство с тургеневскими произведениями, и особенно про названия дней. Чудо какое-то! Спасибо за улыбку при прочтении!

Меркушова
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 00:34 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата натальямеркушова ()
Лена, как хорошо! И про давнее знакомство с тургеневскими произведениями, и особенно про названия дней. Чудо какое-то! Спасибо за улыбку при прочтении!

Наташ, спасибки!! А где твоё эссе? Я думаю, что у тебя всё здоровски получится!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 02:30 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Современен ли Тургенев?

Стихотворения Тургенева на самом деле не просто наблюдения отдельного человека, это квинтэссенция чувств, мыслей и выводов. То, что переживёт века. Почему? Да потому что всё, о чём он писал, действенно и по сию пору. В этом я убеждалась не раз!

«Далеко Ротшильду до этого мужика!» (И.Тургенев «Два богача»)

В моём окружении есть люди разного сословия, если судить по состоянию их кошелька.
Зачастую мне приходится слышать и наблюдать такую картину: по телевизору идёт передача о состоятельном человеке, который тратит большие деньги на помощь больным детям, инвалидам и прочее.

А я в этот момент вспоминаю о простой женщине, живущей со мной бок о бок. У неё сложная судьба – одна поднимала двух дочерей, в молодости была несправедливо осуждена на два года, подставили её более умные руководители. Если ещё вспомнить о двух детях, мальчике-первенце и второй девочке, в одночасье умерших на руках молодой матери, то станет ясно, почему много лет она не могла справиться с дурной привычкой –
выпивать. Плюс ко всему её старшая внучка, по недосмотру отца, выпала из окна пятого этажа и много лет была на попечении бабушки.

Кто бы осудил её за озлобленность на жизнь? Не я, точно.
И при всём этом я не знаю более хлебосольной женщины, более сострадательной к судьбам чужих детей. Всю свою жизнь она помогала пожилым людям, ухаживала за стариками. Просто так! Не за деньги! И даже не за хорошие слова от людей!

Я несколько раз наблюдала, как она учила внучат делиться лакомством с теми, кто рядом играет на площадке. Как она, вздыхая, шевелила губами, обдумывая, хватит ли ей денег дотянуть до следующего месяца. Кивала – хватит! – и несла часть зарплаты в помощь людям.
Она и сейчас во многом отказывает себе, пересылает деньги больным детям.
Это ли не богатство – иметь такую сострадательную душу, ничего не прося взамен?

Её не покажут по телевизору, но я всегда вспоминаю о ней с бесконечной трепетностью и любовью. Пока есть на земле такие люди, вера в добро не умрёт.

…его осенила тихая радость. (И.Тургенев «Милостыня»)

Однако, нередко люди, помогающие другим, оказываясь в затруднительном положении, НЕ могут попросить сами о помощи. Почему? Что ими движет? Ведь, по сути, давая облегчение людям в прежней жизни, ты проявлял милосердие, но теперь дай проявить доброту на деле другим – попроси о помощи и прими её с благодарностью. Так просто и так сложно…

Такое понимание приходи не ко всем и не сразу. Для этого надо постоять там, на вершине, где ты, достигший всего, щедро одаривал людей милостями, а потом в одночасье оставить всё это и оказаться у подножия этой пирамиды. Тяжело? Скорее, непривычно.

Вот вам и пример из современности. Моя давняя знакомая в пору 90-х приобрела магазин и работала, не щадя себя, поднимая троих детей и заодно…мужа. Сейчас её здоровье сильно пошатнулось, она с трудом бредёт в тот же магазинчик, где по-прежнему работает одна. Дети устроились, кто как смог, но все живут неплохо. И даже муж сейчас нашёл необременительную работу. Я её спрашиваю, почему бы ей не оставить магазин? Пусть теперь дети помогают матери, ведь она столько лет оказывала им помощь. К тому же муж наконец-то работает. И что слышу в ответ? «Я не умею просить о помощи…Мне стыдно! И потом – вдруг они мне откажут?»

Недавно она позвонила и со слезами радости сообщила о том, что сыновья решительно настроены на то, чтобы мама оставила работу. Она рассказала им о своих проблемах и попросила об определённой денежной поддержке, чтобы жить спокойно. На что сыновья с улыбкой ответили: «Без проблем! Почему ты молчала, мама?»

Думаю, каждый из вас может привести подобные примеры.

Всё, что происходило с людьми в другом далёком веке, об их страданиях, метаниях, любви, раздумьях о жизни и смерти, всё это собрал и облёк в бесценные крупицы – стихотворения в прозе – великий Тургенев. А нам остаётся лишь читать, снова и снова восхищаясь гением писателя.



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 02 Апр 2018, 06:18
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 04:46 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
Современен ли Тургенев?

Леночка, очень хорошо, дорогая. Браво. Проникновенно.
Да, конечно, современен. Классик!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 06:11 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Современен ли Тургенев?

Лен, да! Всё отражается в жизни до сих пор!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 06:31 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Леночка, очень хорошо, дорогая. Браво. Проникновенно.
Да, конечно, современен. Классик!

Вера, хотелось донести это не только для тех, кто участвует в конкурсе (мы-то это понимаем!!), но и для всех, кто будет открывать для себя творчество Тургенева.
Спасибо!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Долгих (попытка создать ЭССЕ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: