[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Лапина (Дыхание Севера. Стихотворение в прозе)
Елена Лапина
lev_uk Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 21:55 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 1
Пока я раздумывала, принимать ли мне участие в конкурсе, природа сама подкинула сюжет. И мысли было не остановить. )

Навеяно сегодняшним катаклизмом.

ДЫХАНИЕ СЕВЕРА

Сегодня ночью случилось чудо.

На почерневший, порядком истаявший уже рыхлый наст неспешно ложился сухой снег. Над проталинами угольночёрной сибирской земли, щедро смоченной дождём накануне, кружили "белые мухи".

Островки робко пробивающейся из-под жухлой прошлогодней травы первой зелени скрылись под белоснежным покрывалом. Грелись от подступившего холода.

Снегопад, обманчиво рисуя ровные дороги, прятал и грязный от комьев земли, местами потрескавшийся асфальт с замёрзшими лужами. Превратив стоявшие под окном машины в стройные ряды растущих гигантских сугробов.

Укрыл скамейки и крыши домов взбитыми белыми перинами. Повис на лохматых лапах сосен, зацепился за толстые ветки вязов. И, соскользнув с тонких ажурных веточек раскидистых берёз, осыпался.

Одиночные удивлённые вскрикивания редких нахохлившихся сонных птиц в ночной тишине будили дремавший на крышах домов ветер. И тогда в свете ночных фонарей рождался загадочный танец мириада снежинок. А по земле снежной пылью вилась позёмка, заметая дороги и тропинки к домам.

Всюду была первозданная красота, светившаяся изнутри белым снегом. Разбелившим вчерашнюю черноту ночи на лёгкую акварельную картинку зимы.

А с неба не переставая падали кристаллики льда, занесённые дыханием Севера в наши широты.

К утру выпало полметра осадков. И минусовая температура нехотя поднялась до отметки "-1" - в тени.

В царстве Снежной Королевы творилось что-то невообразимо странное: зима накануне первого апреля?!





Вот такие фотографии я сделала прошедшей ночью и сегодня днём. Вид из моего окна.


Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. (Леонардо да Винчи)
Фотография – это поэзия вечности в ускользающей красоте. (Дайсаку Икеда)

Моё хобби:
https://ok.ru/video/2272621365793
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-15500-1



Сообщение отредактировал lev_uk - Суббота, 21 Апр 2018, 00:00
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 22:42 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата lev_uk ()
А с неба не переставая падали кристаллики льда, занесённые дыханием Севера в наши широты.

Столько красоты! Удачи Вам!


Меркушова
 
lev_uk Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 22:46 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 1
натальямеркушова, спасибо! И Вам удачи!

Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. (Леонардо да Винчи)
Фотография – это поэзия вечности в ускользающей красоте. (Дайсаку Икеда)

Моё хобби:
https://ok.ru/video/2272621365793
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-15500-1

 
Nikolai Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 05:45 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата lev_uk ()
ДЫХАНИЕ СЕВЕРА

Здравствуйте, Елена! приветствую Вас!
Очень понравилось Ваше стихотворение в прозе - своей атмосферой, настроением, тема такая близкая и актуальная для многих))) Ваше любование природой - подкупает!
Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 09:24 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата lev_uk ()
И, соскользнув с тонких ажурных веточек раскидистых берёз, осыпался вниз, задевая по пути редких нахохлившихся сонных птиц.

Елена, птицы под берёзами спали? Быть может, я не права, но что-то тут не так... Подумайте.
Цитата lev_uk ()
Всюду была первозданная красота, светившаяся изнутри белым снегом. Разбелившим вчерашнюю черноту ночи на лёгкую акварельную картинку зимы.

Перед словом "разбелившим", поставьте запятую. Видимо, точка поставлена случайно.
А в целом очень красивая картинка да ещё и с фотосопровождением. Удачи вам!


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 01 Апр 2018, 09:25
 
elena_telushkina Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 15:19 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Елена, читаю с улыбкой! Ох уж это дыхание Севера! Оно и нас коснулось! Вчера было +30 и я изнывала от жары, а сегодня пошёл снег, правда уже расстаял, но обещают ещё! Рассказ понравился.

Жужжалка и другие
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 15:45 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Щедра наша Сибирская погода на сюрпризы!
Красивый у вас получился рассказ, поэтичный!
Тоже люблю, когда утром встанешь, а за окном неожиданно бело, сказочно! Ну и пусть, что потом в городе коллапс, а на душе всё равно хорошо.

Единственное, в первом абзаце путаешься где и о чём идёт речь. Мне кажется, его надо бы раздробить на более мелкие предложения. Облегчить.

Цитата lev_uk ()
осыпался вниз,

Просто осыпался. Потому как упасть и осыпаться можно только вниз.

Удачи вам, Елена!


От себя не убежишь...
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 16:34 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
Просто осыпался. Потому как упасть и осыпаться можно только вниз.

согласна. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
МарЗ Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 16:18 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Хорошая идея, но автор почему-то не довел до конца. Разбивки на укороченные предложения выглядят странно - вместо запятой точка. Можно бы доработать...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Лапина (Дыхание Севера. Стихотворение в прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: