[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Анири. Дождь в мае (Стихотворение в прозе)
Анири. Дождь в мае
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 07:59 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Майский дождь

Ты любишь дождь в мае, я знаю... Когда крупные капли, слезясь, стекают по стеклу, мы в твоей машине, как в маленьком, но крепком кораблике плывем и плывем среди серых луж и даже вздымаем волны, с плеском набегающие на тротуар.

Не открывай окна! Я не хочу, чтобы мутный, сирый туман в моей голове взорвался от раздражаюшего запаха тополиных почек, от веселого топота капель по лаковому от воды асфальту, от ярких картинок чьей-то счастливой жизни, которая проносится мимо, не задевая моей души.

Но ты открываешь!
Ты вновь и вновь открываешь это чертово окно! И яростный, ароматный дождь врывается в мое сердце, заставляя его биться чаще.
Ведь оно уже ничего не хотело, оно уже совсем затихло... Оно уже приготовилось к покою.

Ядовито-зеленый лес, ветвями обнимает нашу машину, затягивает ее внутрь себя и прячет среди тяжелых, обвисших елей.
И капли сбегают со стекол, они не выносят непривычных ритмов.
И смерть отступает вновь,
Испугавшись твоих горячих рук..


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Понедельник, 02 Апр 2018, 23:27
 
Olga_Nobari Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 12:04 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15

Недосказанность,размытость . Нравится)
Удачи.

дажеТвздымаем (опч)


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Понедельник, 02 Апр 2018, 12:11
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 13:53 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ириш, Мне нравится, чесслово!
Теперь попробую разобрать по пунктам, как предлагает нам Вера:
1. прозаическая форма присутствует
2. лиричность (волнения, переживания автора тоже)
3. автобиографичность (момент из твоей жизни есть)
4. исповедальность (предельная искренность) на месте
5. присутствие авторской интонации - да
6. идея (главная мысль) только любовью жив человек
7. философичность - ЛГ возвращает желание жить.
8. стилистическая выразительность (образность в порядке)
9. ритмическая организованность (членение на мелкие абзацы есть) и даже смена интонации чувствуется.
10. Худ образ ЛГ, вернувшего автора к жизни: Чувствуется стержень, волевое начало, способность вывести вторую половину из депрессии.

Ириш, если что не так, нас Вера поправит. Удачи!


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 16:43 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
спасибо, Тань. подумаю над первым

Чуть в сторонке
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 17:55 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ирина, а название будет?
Предельная взволнованность! Чувственность! Накал чувств.
почти отсутствие сюжета
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ириш, если что не так, нас Вера поправит. Удачи!

Таня, нечего поправлять... ))
Более того, здесь, на мой взгляд, тот вариант стихотворения в прозе, когда чувства просто оголены...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 18:54 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
но крепком кораблике

на
Цитата АНИРИ ()
дажетвздымаем


Это твой жанр! Определённо! Чувствуется дождь и даже запах...
Всё хорошо, Ир!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 20:25 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
спасибо. Я так рада.

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 20:50 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Еще одно. Оно не новое, но, по моему точно подходит к теме

жжжж

Я большая! Я большая, толстая, мохнатая, я счастливая. Бреюююю, бреююю, на бреющем полете крылья трепещут, мелко бьются о плотный июльский ветер и я парюююю.

Влажный теплый воздух меня обнимает, нежно ласкает и тихо опускает в росистый сад.
Жжжж, жжжж, жжжж - вот он, сладкий! Вот он мой сладкий, желто-лопоухий, в мелкую дырочку...
Ах эти дырочки, АХ эти ДЫРОЧКИ! Каждая сочится,, льется прозрачным нектаром со вкусом прошлогоднего вишневого варенья, которое девчонка с косичками лопает в беседке, густо намазывая на батон.

Бззззз, я бы вонзила в ее пухлую попу свое жало, что бы она не визжала и не размахивала руками, когда я хочу откусить маленький, совсем маленький кусочек подвяленной вишенки. Но там огромный противный двуногий с вонючим тапком, гад! Бзззззз, бзззз

Жээжж, жээжжж, уже утопаю, мои мохнатенькие ножки липнут и проваливаются в теплую, ворсистую мякоть. Что ты трепещешь, маленький, своими тоненькими желтенькими? Синь! Цвинь, цвинь - прочь, пошла, я тебе не по зубам, пустозвонка, лети вон, жирных гусениц лопай, вон! Вон их на яблоне сколько, лопнешь, отстань.

Жэээшьььь, жэээшь, сладко, так сладко. Тяжело то как, пыльца тянет как камень, всю меня оплела липкой сетью... Спаааать, спать, солнышко теплое, я спааать хочу, не долечуууу, не долечууууу....

Шшшшьь, шшшшшшь, в этом домике, пурпурном и темном, ароматном я посплю. Тугие лепестки разогнулись упруго и пропустили меня в прохладные глубины, послушно сомкнувшись надо мной. Розззы, роззззззы, я в них так сладко сплююююю, сплююююю, сплююююю.

Жжжзжжжж, жжжжззззжжжж, я лечу! Я большая, толстая, счастливая! В маленьких прозрачных домиках, истекающих янтарем - мое лето! Жжжжжж!


Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 22:53 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
И смерть отступает вновь,
Испугавшись твоих горячих рук..

Классно, Ириш!!
И всё хе - напиши название НАД текстом!))

Цитата АНИРИ ()
жжжж

)))))))))))По-моему, чудесно!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 23:28 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо, Лен. Написала.

Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 07:06 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
жжжж

Симпатичный рассказик, Ир!)))))


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 07:15 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Не стих? :)

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 07:18 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Тролли

В Тролльхольме, на самом краю сурового леса, там где темная гряда мрачных каменных глыб непрочно смыкалась, образуя ущелье, извивалась узкая тропа. " Тролльвей"-, кричала веселая сорока, озорными бусинками глаз, обшаривая ущелье - "Люди и звери, ступайте осторожно! Не грохочите своими вонючими сапогами, не топайте когтистыми лапами. Тролльвей, Тролльвей"

. ..Желтые глаза мрачно светились из-за черной, пахнущей серой скалы, огромные пальцы сжимали камень так, что из него, как из сморщенной губки, текла серая вода и просачивалась через узкие каменные трещины куда-то вниз.

Там внизу, под пологом кряжистых ветвей, намертво сплетенных с острыми гранитными сколами, капли сливались, образуя беспокойный, бурлящий ручеек. Ручеек сначала нежно звенел, плача и переливаясь тонким колокольным звуком. "Тролль", пел он, "Тролллллььь".

Но беспощадные огромные руки все теснее сжимали слабые морщинистые камни и вода, не слушая плача, надувала и надувала нежный ручей. Ручеек крепился, но добежав до обрыва, нависающего мшистой глыбой над темно-голубой впадиной, извергался и пенился, срываясь вниз безудержным водопадом и с криком "Трольван! ТРОЛЬЬЬВААААН" разливался серебрянным озером, в котором отражались треугольные ели.

На берегу, глядя в зеркальные воды, отжимала длинные волосы прекрасная Хюльдра. Изящный хвост, заканчивающися пушистой кисточкой, нервно подрагивал от нетерпения. Она была полна любви и желания. И наступало время сеттер.

Песня Хюльдры была исступленно-сладостной, а человеческая любовь нежной и страстной.

И только капала кровь, смешиваясь с темной водой водопада, расплываясь в дрожащем зеркале Тролльвана. И только загорелое мощное тело, лежавшего на скале мужчины, становилось белой глыбой, прорастало вереском, питая его сильные корни. И гнездились в непроходимых вересковых ветвях веселые птицы, прославляя добрую щедрую Хильдру звонкими голосами "троооллльь, троллллььь."

Счастливо улыбалась прекрасная Хюльдра, обнимая руками тяжелый живот, в котором зрел человеческий детеныш.

Настанет день и его огромные ноги пройдут по ущелью и застонет земля и заплачет ущелье "Троллььбоооотннн, тролььььботнннн"

Тролльхольм -волшебный холм
Тролльвей-дорога троллей
Тролльботн-ущелье троллей
Тролльван -озеро троллей


Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 07:32 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Не стих?

Ир, как лирическая проза - отлично! А как в стиле Тургенева, наверное, всё же не то.
По стилю стихотворный рассказ должен нести исповедальный характер, то есть, исходить от автора.
Поэтому, сама понимаешь!
А так, мне очень нравится рассказ!
:)


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 08:52 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Он, если разобраться, личный. Но уж слишком. oops

Спасибо, Лар


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 08:59 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
жжжж

)))))))))))По-моему, чудесно!!

Да, чудесно, как и вся проза, которую пишет Ира! Мне так не написать. Меня покоряет художественность образов. Но это не стихотворение в прозе. Лара права.


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 09:30 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Эх. Подумаю. Может, придет что в голову

Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 09:37 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Тролли

Ой, читать одно удовольствие! Люблю такие истории очень! Но это всё же просто для чтения. Или для конкурса мистических рассказов. В нём много лирики, безусловно, но опять же не для нашей темы.


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 09:42 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Сегодня как напишу! Аж самой страшно :D

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 10:17 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Сегодня как напишу! Аж самой страшно

Будем ждать!
А пока у тебя "Майский дождь" соответствует всем параметрам конкурса - ещё и краткое это я не отметила. Короче, просто конфетка!


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 19:24 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Написала

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 19:24 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Предательство лайт

Ты знаешь, что такое предательство? Слово какое серьёзное, тяжёлое, как гиря, страшное.
Конечно знаешь. Это когда тот, кому веришь, с кем пуд соли, долгая дорога, одна кровь... ну и так далее, бьёт тебя исподтишка. Он, этот, который уже почти ты - наносит удар со спины. Точно в сердце. И рушит твою жизнь. В один миг. Полностью. И мир становится чёрным. И легче в могилу. Потому что жить -незачем!

Я тоже знаю об этом. Читала в книгах, узнавала от людей, видела в кино. Как мне было страшно от этого! Кожа покрывалась мелкими такими, колючими мурашками, у сердца появлялся этакий холодок, болезненный, почти физически ощутимый. И я думала - не дай Бог! Господи! Не дай мне этого узнать! Что может быть страшнее. Нет ничего... Даже смерть...легче!

А вот когда по мелочи? Когда почти чужой тебе человек сдал тебя почти чужому? Мелко так сдал, дёшево. Может по пьяни, может со скуки. Может просто так. И они, чужие эти, топчутся хихикая, по тому, что тебе дорого. Шпыняют, ухмыляясь, подставляют твой мягкий, дурацкий бочок под шпильки ещё набежавших чужих. А те, рады стараться, им плевать на тебя, им бы шоу. Сладко им, чужим, от этого участия. И безнаказанно. За подлость ведь не назначено наказания.

И ерунда ведь. Так... баловство, несерьёзно... Какое это предательство? Игра...

А ты... Просто дура...
Начитавшаяся красивых слов...


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Пятница, 06 Апр 2018, 20:35
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 19:58 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Он, этот, который уже почти ты - наносит удар со спины. Точно в сердце. И рушит твою жизнь. В один миг. Полностью. И мир становится чёрным. И легче в могилу. Потому что жить -незачем!

Цитата АНИРИ ()
И они, чужие эти, топчутся хихикая, по тому, что тебе дорого.

Цитата АНИРИ ()
им бы шоу. Сладко им, чужим, от этого участия. И безнаказанно. За подлость ведь не назначено наказания.

Да, Ириш, выдала по полной, чего уж там...


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 22:36 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Предательство лайт

Хорошо, Ирина. Ёмко и образно.

На мой взгляд, есть лишние слова. Посмотри. Последний абзац можно усилить, убрав повторы.

Цитата АНИРИ ()
И они, чужие эти, топчутся хихикая, по тому, что тебе дорого.

И они вдвоём топчутся, хихикая, по тому, что тебе дорого - шпыняют, ухмыляясь, подставляют твой мягкий, дурацкий бочок под шпильки ещё набежавших неизвестно откуда.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 23:04 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
посмотрю. Спасибо,Ленусь

Чуть в сторонке
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Анири. Дождь в мае (Стихотворение в прозе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: