[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Анири. Дождь в мае (Стихотворение в прозе)
Анири. Дождь в мае
АНИРИ Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 23:05 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
mazhorina-tatjana,

Тань - это стих?


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 23:54 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Тань - это стих?

Ир, думаю - да - стихотворение в прозе. Но у нас есть Вера, которая всегда более профессионально отреагирует.


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 20:29 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Предательство лайт

Ир, великолепно! Реально стихотворная проза!
Переживания, негодование! Всё донесла!
Теперь у тебя лирика срослась с твоими эмоциями. Хотя, сейчас думаю, что и все остальные - тоже стихотворная проза.
Размести их в первом сообщении все. Пусть будут!


От себя не убежишь...
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 21:27 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата АНИРИ ()
А те, рады стараться, им плевать на тебя, им бы шоу. Сладко им, чужим, от этого участия. И безнаказанно. За подлость ведь не назначено наказания.

Я вот подумал, весна, радость обновления... А мы выплескиваем боль. К сожалению, горе и радость рядом ходят. Напишите что-нибудь светлое, вот так же от души, со всей лирической беспощадностью, я верю, что у вас получится oops


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 05:30 | Сообщение # 30
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата АНИРИ ()
Тролли

Похоже на легенду... красивую легенду. Но жанровая разновидность здесь не главное ...
Вот (чтобы понять, чего не достаёт в тексте), к примеру стихотворения в прозе Тургенева, чем-то созвучное вашему произведени.:

http://ilibrary.ru/text/1378/p.35/index.html

У Тургенева всё происходящее, всё, описанное автором, передаётся сквозь призму его, автора, души, мироощущения...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 05:40 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата АНИРИ ()
Предательство лайт

Мне понравилось. Характерная для вас надрывность чувств открытость...та самая исповедальность, которую мы ждём в стихотворениях в прозе.
Вот это разговорное слово умаляет эмоциональную красоту текста:
Цитата АНИРИ ()
по пьяни

И далее: то, что автор в конце текста вроде как бы засомневался в своих чувствах, в своём отношению к предательству, тоже, на мой взгляд, снижает накал выразительности, делает концовку вялой, будничной... Предательство - это предательство. Может быть, для кого-то и игра, но не для вас, насколько я поняла. Или не поняла.

Цитата АНИРИ ()
И ерунда ведь. Так... баловство, несерьёзно... Какое это предательство? Игра...

А ты... Просто дура...
Начитавшаяся красивых слов...


и ... ну, это чисто моё, личное... подлости всегда есть наказание. Всег-да...Другое дело, что люди часто не связывают свои поступки с тем, что потом с ними, с людьми, происходит...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
АНИРИ Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 19:45 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Nikolai,

Спасибо. Но в этом сливе под конец весь смысл. Мелкое предательство выхолащивает больше крупного.


Чуть в сторонке
 
Nikolai Дата: Среда, 11 Апр 2018, 03:30 | Сообщение # 33
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата АНИРИ ()
Спасибо.

Вам, Ирина, спасибо за ответ))
Цитата АНИРИ ()
Но в этом сливе под конец весь смысл. Мелкое предательство выхолащивает больше крупного.

Наверное я не поняла вас - и исходила из того, что не бывает маленького или большого предательства, предательство - оно и есть предательство. Но это "огрехи" разности в восприятии текста самим автором и читателем, эти восприятия могут разнится, что на самом деле - нормальное явление.
Удачи вам!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
МарЗ Дата: Суббота, 14 Апр 2018, 18:24 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Привет, Ириш! Первое - точно стихотворение в прозе, оно и ложится на восприятие как стих. Далее - не знаю.. Посмотрела, что тебе писали - согласна! Это рассказы. Насчет последнего не поняла, оно может и стих, но сумбурный какой-то. Но и такие бывают)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
АНИРИ Дата: Суббота, 14 Апр 2018, 20:53 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Привет, Мариш. Я согласна со всеми, так как всё равно так и не поняла разницы между короткой лирической прозой и стихом в прозе.

Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 16 Апр 2018, 07:34 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Я согласна со всеми, так как всё равно так и не поняла разницы между короткой лирической прозой и стихом в прозе.

Мне кажется, в стихотворной прозе должна быть озвучена некая проблема, суть, зерно. Этим она и отличается от лирики и других форм.


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Понедельник, 16 Апр 2018, 07:39
 
МарЗ Дата: Понедельник, 16 Апр 2018, 17:23 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Боже мой) Я все равно не понимаю, что это такое - стихотворение в прозе)Вот, читаю:

Стихотворение в прозе это лирическое произведение в прозаической форме; обладает такими признаками лирического стихотворения, как небольшой объем, повышенная эмоциональность, обычно бессюжетная композиция, общая установка на выражение субъективного впечатления или переживания, но не такими, как метр, ритм, рифма. Поэтому не следует путать стихотворение в прозе с формами, промежуточными между поэзией и прозой именно по метрическим признакам, — с ритмической прозой и свободным стихом.

Источник: https://www.litdic.ru/stixotvorenie-v-proze/ .

И все в таком же духе))) В разных источниках то надо сюжет, то не надо...
РИТМИЧЕСКАЯ проза -1) фонетически организованная проза (преимущественно ораторская) с ощутимой упорядоченностью ритма, наиболее явной перед синтаксическими паузами и после них, т. е. на стыке фраз и колонов. (Это, наверно, что я написала?)
СВОБОДНЫЙ стих, верлибр это стих, не имеющий метра и рифмы и отличающийся от прозы только наличием заданного членения на стиховые отрезки... ну это, вроде мы знали...
Нет, вот твое первое - точно стихотворение в прозе.
Ну и у Веры та же ВАЗА... У Милы тоже тянет на стихотворение в прозе. Но может, мне это только кажется????


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 16 Апр 2018, 18:14 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата МарЗ ()
И все в таком же духе))) В разных источниках то надо сюжет, то не надо...

Дааа))) Конкурс на исходе, а мы так и не определили параметры.
Не представляю, как многоуважаемый суд будет оценивать нас))


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 06:23 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
:)

Чуть в сторонке
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 10:44 | Сообщение # 40
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
Боже мой) Я все равно не понимаю, что это такое - стихотворение в прозе)

... мой учитель, всемирно известный литературовед, тургеневед (его труды переведены на десятки европейских и восточных языков) В.М. Головко, вот уже не одно десятилетие занимается изучением творчества Тургенева. Наверное, он понял. )) А мы – … мы всего лишь пытаемся понять. Прикоснулись – и то радость!
В приведённой тобой ссылке определение понятия «стихотворения в прозе» дано (насколько я поняла) в несколько искажённом виде, перефразированном (как это, увы, часто теперь делается) виде. У первоисточника (Л.М. Гаспарова) оно звучит иначе (читать в теме «Немного теории»). В таких вещах лучше опираться на энциклопедические издания.

Цитата МарЗ ()
В разных источниках то надо сюжет, то не надо...

Если мне не изменяет память, Тургенев в своих черновиках, озаглавливал свои стихотворения в прозе так – «сюжеты», ну, вроде чернового варианта. Поэтому и выбирай: нужны сюжеты или нет? Можно встретить и мнение о сквозном сюжете стихотворений в прозе. Но зачем нам такие дебри? )) А какой сюжет в «Житейском правиле»? ))

Цитата МарЗ ()
РИТМИЧЕСКАЯ проза -1) фонетически организованная проза (преимущественно ораторская) с ощутимой упорядоченностью ритма, наиболее явной перед синтаксическими паузами и после них, т. е. на стыке фраз и колонов. (Это, наверно, что я написала?)

Нет, думаю, ритмическая проза – это всё же не та ритмичность, не тот ритм, о котором можно говорить в связи со стихотворениями в прозе. То, что приводишь в пример ты, скорее всего близко к тому, когда специально, нарочито повторяются и повторяются ритмические фигуры …

Цитата МарЗ ()
Ну и у Веры та же ВАЗА... У Милы тоже тянет на стихотворение в прозе. Но может, мне это только кажется????

И скорее всего – кажется! )) Мир – это вообще то, что именно «кажется». ))) А если серьёзно, то бОльшую часть текстов, написанных нами по случаю нашего проекта, я с уверенностью отнесу к стихотворениям в прозе. В рамках творчества каждого автора, в рамках нашего сайта, ибо в этих самых текстах заключено главное – наши чувства, частичка нашего «я». И здорово – ощущать это. Что – удалось.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 10:48 | Сообщение # 41
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
Дааа))) Конкурс на исходе, а мы так и не определили параметры.
Не представляю, как многоуважаемый суд будет оценивать нас))

Лариса ... ) а мы ведь не ставили своей целю "определить параметры" (смотреть "Положение"), взяв за основу то, что уже достаточно изучено в историческом и современном литературоведении.
Доверимся нашему уважаемому судье! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Анири. Дождь в мае (Стихотворение в прозе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: