[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Мажорина Татьяна (стихотворение в прозе)
Мажорина Татьяна
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 16:01 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Olga_Nobari ()
"Парадокс"-интересно.Я о воронах напишу ,если успею)))

Успешь, Олечка! Было бы желание.
Цитата Olga_Nobari ()
"Репутация "- перегибы нервирующие детей были всегда и будут.

Да, к сожалению, потому и пишу, что ни тогда, ни сейчас никого не виню в произошедшем.

Спасибо, Оля, за понимание, неравнодушие!

cvetok


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 16:28 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Не собиралась, но всё-таки продолжу тему исповедальности, автобиографичности. Это будет просто вне конкурса, также как и первое о маме "За что?".
В конкурсе пока остаются "Репутация" и "Парадокс".

«Малиновый звон»

25 марта. Вечер. Вернулась из Ростова-на-Дону. Настроение приподнятое. Ничего, что четыре часа тряслась в маршрутке. Мелочи! Ничто не заменит живого общения на семинарах в Донской государственной публичной библиотеке. Привезла очередной номер газеты «Донской писатель». Усталость и умиротворение…

Однако… «недолго музыка играла». Нужно внимательно просмотреть сценарий презентации нового коллективного альманаха «Наше Слово №3», которая состоится 31 марта. Сделать последнюю вычитку, звонки, уточнения, согласования, проверить клипы, слайд-шоу. Короче – время не ждёт! Я не могу никого подвести. Но… что-то меня заставило включить телевизор.

Трагедия в Кемерово! Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Жуткие кадры! Клубы чёрного дыма поглотили весь 4-й этаж. А там дети!!! Горит пластиковое покрытие (передаёт диктор), которым облицована изнутри игровая комната. Запасные выходы закрыты. Люди обречены...

А у нас в магазинах, учреждениях этого дешёвого, легковоспламеняющегося пластика – море! И только ли у нас?! Бизнес, рыночные отношения прочно укоренились в жизнь, глубоко пустили свои щупальца. В висках стучит: «Господи, как такое возможно? До каких пор будут происходить такие страшные события?!»

И вдруг – звонок по телефону: «Умер Николай Зурин». Старейший наш прозаик, стоявший у истоков литобъединения «Слово». Замечательный, светлый человек, удивительный певец донской природы. Две трагедии накладываются одна на другую. Одна большая общечеловеческая и наша личная, также невосполнимая. На мгновение спазм перекрывает дыхание…

Какой, к чёрту, сценарий! Отменить? Нельзя! Пока – в сторону! Всё летит в тартарары! Обзваниваю литераторов, сообщаю трагическую весть. Решаем, чем мы можем помочь семье. Колючий дождь, словно издеваясь, забарабанил по стёклам, подоконнику. Осиротевший ветер яростно гоняет снежную крупку, невесть откуда взявшуюся.

… Городское кладбище. Пасмурно. Холодно. Март в этом году на редкость капризный, своеннравный. Кто-то из родственников писателя включает запись. Тихо-тихо звучит песня «Малиновый звон» в исполнении братьев Радченко. И – чудо! Выглядывает солнце, будто прощается с Николаем Петровичем и обещает, что всё будет хорошо. И знаете – верится, что именно ангелы примут его душу.

Дома снова механически переключаюсь на сценарий. Я робот? Не знаю… Но спазмы в груди случаются всё чаще. Нужно кое-что срочно заменить, позвонить иногородним, поскольку были номера с первоапрельским уклоном. Знаю, проблематично, но другого выхода нет. Давно мне не было так трудно, как в марте 2018 года…

И вот все метания позади. В зале нет пустого места. Сердце наполняется благодарностью. Спасибо вам, люди, за возможность поделиться с вами болью, радостью, грустью! Звучит спокойная музыка. Читаю стихотворение «Певец природы». На экране портрет Николая Зурина, а в душе – всё тот же «малиновый звон». Светлая память всем-всем погибшим 25 марта…

05.04.2018.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 08 Апр 2018, 09:39
 
Ла-Ра Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 20:22 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Малиновый звон»

Тань, до мурашек! Все чувства в напряжении до самого конца!
Молодец!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Зал полон народа. Сердце наполняется благодарностью.

Тань, только здесь замешкалась. Два однокоренных слова рядом не очень хорошо читаются.
А так, всё отлично!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 20:53 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Тань, до мурашек! Все чувства в напряжении до самого конца!

Это потому, что мы на одной волне! Кому-то может показаться сухо, но я не пишу, чтобы понравиться, и чувств вкладываю ровно столько, сколько могу или считаю нужным.
Цитата Ла-Ра ()
Тань, только здесь замешкалась. Два однокоренных слова рядом не очень хорошо читаются.

Ой, Лара, спасибо! Хорошо, что заметила. Сейчас попробуем ликвидировать)))
oops


Моя авторская библиотека
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 21:16 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата mazhorina-tatjana ()
На экране портрет Николая Зурина, а в душе – всё тот же «малиновый звон». Светлая память всем-всем погибшим 25 марта…

Трудно писать об этом, тем более, комментировать... Иногда хочется просто выплеснуть боль, раздробить ее на тысячи осколков. Другие примут по кусочку, разделят, посочувствуют,а иначе как? Тем и красива русская душа, что может понять, принять и успокоить ту, которой невыносимо. Нас не понимают, даже боятся на Западе именно за эту вселенскую широту и бескорыстность. Кемерово. Я жил там недалеко в молодости, брат и его дети в Прокопьевске. Я о них подумал, а выразил свои чувства только здесь.
И друзей мы теряем, все уже не молодые, уходят старше, моего возраста, моложе...


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 21:52 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Александр_Головко ()
Трудно писать об этом, тем более, комментировать... Иногда хочется просто выплеснуть боль, раздробить ее на тысячи осколков.

Хочется, но опасно, не всякий поймёт, а потому больше привыкла в себе держать - надёжнее...


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 23:21 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Малиновый звон»

Таня, это что-то! Произведение наполнено эмоциями и открытостью. Так пронзительно!
Цитата Александр_Головко ()
Трудно писать об этом, тем более, комментировать... Иногда хочется просто выплеснуть боль, раздробить ее на тысячи осколков. Другие примут по кусочку, разделят, посочувствуют,а иначе как?

Цитата mazhorina-tatjana ()
Хочется, но опасно, не всякий поймёт, а потому больше привыкла в себе держать - надёжнее...


А чего бояться, Таня? "не всякий" много чего не поймёт, осудит и прочее. Так что на таких смотреть? Бог с ними. А ты пиши, это надо тебе в первую очередь и всем, кто рядом тобою.
:*


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 23:30 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Таня, это что-то! Произведение наполнено эмоциями и открытостью. Так пронзительно!

Лена, я почему-то за него переживала: выкладывать, нет ли?.. Но уже начинаю верить, что получилось что-то...
Спасибо!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 08 Апр 2018, 13:45 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
«Я обращаюсь с требованьем веры»

Летом 2015 года я посетила единственный в Крыму государственный музей Марины и Анастасии Цветаевых. Экспозиция музея носит название «Феодосия Марины и Анастасии Цветаевых» и отражает феодосийско-коктебельский период их жизни до начала Первой мировой войны, которая «разрушила крымскую идиллию» и повлияла на судьбу целого поколения.

Стихотворение «Над Феодосией угас…», написанное Мариной в феврале 1914 года крупным планом курсивом напечатано прямо в фойе музея. Читаю и чувствую гордость внутри всего лишь от того, что могу прикоснуться к великим творениям, побродить по местам её юности.

Тепло, с которым сотрудники музея говорили о Марине, проникала в каждую мою клеточку. Слушала, боясь пропустить слово. Крым только недавно вернулся в Россию, а искренняя любовь сотрудников и гостей музея к великой поэтессе, ко всему русскому просто покорила меня.

Много, очень много интересных фактов узнала я о жизни сестёр, видела, насколько сотрудники скрупулёзно и бережно относились к каждому предмету, которого касалась или могла касаться рука Марины. Экскурсовод, к сожалению фамилию уже не вспомню, очень проникновенно и много читала наизусть её стихов.

Вернувшись домой, мне захотелось окунуться в творчество обеих сестёр, что-то освежить в памяти, что-то прочесть впервые На пике вдохновения написала цикл стихотворений, посвящённых Марине Цветаевой и её творчеству. Позже как-то всё улеглось, придавил этот несносный быт, так нелюбимый в своё время Мариной.

… Прошло время. В июне 2017 года попадаю в Минск в качестве финалиста в номинации «Духовная поэзия» на четвёртый Международный литературный форум «Славянская лира 2017».

И каково же было мой удивление, когда церемония награждения участников форума и заключительный концерт в Доме Москвы начался с исполнения песни на слова Марины Цветаевой. Всё в душе перевернулось, когда, будто колокол, зазвучали слова: «Я обращаюсь с требованьем веры и с просьбой о любви».

Кроме того, представитель департамента культуры при посольстве России в Минске, поприветствовав собравшихся литераторов, очень тепло говорила не только о Марине, творчество которой в республике очень любят, но и о Георгии Эфроне – сыне Марины Ивановны, погибшем в 1944 году при освобождении Белоруссии. Такая память дорогого стоит.

Спасибо, Крым! Спасибо, Беларусь! За вашу любовь, за вашу память, за вашу дружбу! Пока мы помним корни свои, дорожим ими – будем жить мы, и будет жива Поэзия.

Я пью стихи Цветаевой Марины. Безудержно. Взахлёб.
Её "стихам, как драгоценным винам", давно настал черёд!

Фрагмент из одноимённого очерка от 16.07.2017.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 09 Апр 2018, 20:51
 
Olga_Nobari Дата: Воскресенье, 08 Апр 2018, 19:27 | Сообщение # 60
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
«Я обращаюсь с требованьем веры»
Таня ,интересно читать.
После распада СССР многие памятники убрали,многие изменилось.Случайно оказалась в старом городе,около дома "Правительства".В маленьком скверике без названия увидела памятник А С Пушкину.Просто глазам не поверила.Подарок какого-то бизнесмена.И тогда подумала,что дружеская связь между государствами возобновится.Так и случилось.
Эти слова словно бы о моём восприятии действительности...
Всё в душе перевернулось, когда, будто колокол, зазвучали слова: «Я обращаюсь с требованьем веры и с просьбой о любви».
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 08 Апр 2018, 19:36 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Olga_Nobari ()
Эти слова словно бы о моём восприятии действительности...
Всё в душе перевернулось, когда, будто колокол, зазвучали слова: «Я обращаюсь с требованьем веры и с просьбой о любви».

Спасибо, Олечка!


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 09 Апр 2018, 18:08 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Я обращаюсь с требованьем веры»

Тань, что тут скажешь? Когда от души оно всегда хорошо!
Молодец!


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 09 Апр 2018, 20:39 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Когда от души оно всегда хорошо!

Вот и ладушкии)))))
Спасибо, Лара!
Интересно, сколько нужно для конкурса. Я специально два разноплановых поставила: "Репутацию" и "Парадокс".
Как думаешь, правильно отобрала?


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 06:44 | Сообщение # 64
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Малиновый звон»

В данной поэтической зарисовке присутствуют элементы дневниковости, когда автор словно бы записывает сам для себя свои чувства и мысли по поводу конкретного события, начиная с того, что буквально перечисляет, как развивались эти события, и затем пройдя сквозь череду размышлений, приходит к определённому выводу. Хорошо, Таня!

Цитата mazhorina-tatjana ()
«Я обращаюсь с требованьем веры»

Я знакома с этим текстом... сейчас взглянула на него под иным углом ... Много думала - как бы точнее передать свои мысли?
Смотрите, Татьяна:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Читаю и чувствую гордость внутри всего лишь от того, что могу прикоснуться к великим творениям, побродить по местам её юности.

Тепло, с которым сотрудники музея говорили о Марине, проникала в каждую мою клеточку. Слушала, боясь пропустить слово. Крым только недавно вернулся в Россию, а искренняя любовь сотрудников и гостей музея к великой поэтессе, ко всему русскому просто покорила меня.

Цитата mazhorina-tatjana ()
мне захотелось окунуться в творчество обеих сестёр, что-то освежить в памяти, что-то прочесть впервые На пике вдохновения написала цикл стихотворений, посвящённых Марине Цветаевой и её творчеству

Цитата mazhorina-tatjana ()
Всё в душе перевернулось, когда, будто колокол, зазвучали слова: «Я обращаюсь с требованьем веры и с просьбой о любви».


В приведённых цитатах мною выделены те фрагменты, которые говорят о вашем, авторском чувствовании данной темы. Сравните выделенное с общим объёмом. На мой взгляд, этого мало, для лирики мало... То есть мало того, что отразило бы именно вашу позицию... Нет присущей вам метфоричности... Вы не согласны, Таня?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 06:54 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
В приведённых цитатах мною выделены те фрагменты, которые говорят о вашем, авторском чувствовании данной темы. Сравните выделенное с общим объёмом. На мой взгляд, этого мало, для лирики мало... То есть мало того, что отразило бы именно вашу позицию... Нет присущей вам метфоричности... Вы не согласны, Таня?

Согласна. Я этот фрагмент из очерка поставила вне конкурса - самым последним, наверное, для разноплановости.Быть может, и напрасно...


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 07:04 | Сообщение # 66
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Согласна.

Для меня важно наше взаимопонимание. )

Цитата mazhorina-tatjana ()
этот фрагмент из очерка поставила вне конкурса - самым последним, наверное, для разноплановости.Быть может, и напрасно...

Нет не напрасно! А для общей нашей пользы. Напротив, это очень ценно, когда мы щедро делимся своими текстами. Со своей стороны испытываю к вам благодарность, Татьяна, за вашу доверительность. Это правда. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 07:08 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Для меня важно наше взаимопонимание. )

Для меня тоже. Очень.


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 07:20 | Сообщение # 68
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Парадокс

прекрасная басня, Татьяна! Это ваш жанр. ))Даётся он не каждому, поэтому ... здорово! Что тут скажешь? И вполне может быть включён в цикл стихотворений в прозе.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Смотрю я смотрю на этих пташек и думаю: кого из двоих пожалеть больше?..

Наводящий вопрос, впрочем, дающий почувствовать позицию автора.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 07:28 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
прекрасная басня, Татьяна! Это ваш жанр. ))Даётся он не каждому, поэтому ... здорово! Что тут скажешь? И вполне может быть включён в цикл стихотворений в прозе.

Спасибо!!! Да это именно мой жанр!
Но я пытаюсь осваивать и другое направление - то, чего никогда не писала)))
Вера, я не знаю, сколько произведений можно будет включать в окончательный вариант. Пока остановилась на дух из пяти...


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 07:41 | Сообщение # 70
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Вера, я не знаю, сколько произведений можно будет включать в окончательный вариант. Пока остановилась на дух из пяти...

Я вот прямо сейчас (не заморачиваясь!) перенесла все свои тексты в первый пост. Это дело жюри - выбрать.Ведь мы не можем заранее знать о пристрастиях нашего судьи. )
вот честно, Таня, - трудно что-либо посоветовать. Одно мне кажется очевидным, не выставлять те тексты, в которых вы сами не уверены. К которым не лежит душа. Но на самом-то деле - ведь надо, чтобы у судьи была возможность, чтобы было из чего выбирать. как-то так...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 08:29 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
вот прямо сейчас (не заморачиваясь!) перенесла все свои тексты в первый пост. Это дело жюри - выбрать.

Согласна, многие из нас выносят в первый пост, чтобы никого не утруждать долго листать страницы и выискивать тексты. Однако, определённый регламент - думаю, не повредит. А там уже мы сами виноваты, если не смогли определиться.
Цитата Nikolai ()
Одно мне кажется очевидным, не выставлять те тексты, в которых вы сами не уверены. К которым не лежит душа.

Душа у нас может лежать ко всему, что пытаемся отразить на бумаге, а вот уверенность... да... с этим сложнее)))))


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 08:35 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Интересно, сколько нужно для конкурса. Я специально два разноплановых поставила: "Репутацию" и "Парадокс".
Как думаешь, правильно отобрала?

Вера права, выбери все, которые считаешь подходящими лично для себя и вынеси их все в первый пост. Пусть их будет несколько. Зато нашему уважаемому жюри будет из чего выбирать.


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 11:14 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Зато нашему уважаемому жюри будет из чего выбирать.

Не жалеете вы, девушки, жюри)))))))))
oops


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 11 Апр 2018, 07:28 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Я обращаюсь с требованьем веры»

Душевно, Таня!! Люблю Цветаеву!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 11 Апр 2018, 08:09 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Душевно, Таня!! Люблю Цветаеву!

Спасибо, Лена, за то, что всегда просматриваешь, делишься впечатлениями! Это заставляет шевелиться)))))
А Цветаеву тоже люблю. Очень.
:*


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Мажорина Татьяна (стихотворение в прозе)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: