[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Литературный конкурс "Размышления у обелиска" » Гугичев Игорь, 9 "А" класс, г. Сокол (Сочинение)
Гугичев Игорь, 9 "А" класс, г. Сокол
нинаюра Дата: Понедельник, 16 Апр 2018, 11:37 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Гугичев Игорь, 9 "А" класс, БОУ СМ "ООШ №10", г. Сокол
Руководитель:. Л.Н. Афанасьева

Размышления у обелиска

Наш Сокол небольшой, но уютный, город-труженик. Я живу в заречном микрорайоне, где находится молочно-консервный комбинат. Недалеко от него на берегу Сухоны поставлен памятник воинам, павшим в боях за свободу и независимость Родины, в виде пирамиды, увенчанной остроконечной золотой звездой. По обеим сторонам обелиска мраморные плиты с именами бывших работников предприятия, не вернувшихся с войны. Свыше двухсот наших земляков отдали свои жизни в боях Великой Отечественной. Каждый год девятого мая школьники и жители нашего города приходят к обелиску, чтобы почтить память погибших воинов, которые подарили им жизнь, возлагают цветы и венки, стоят в почётном карауле.

Великая Отечественная война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года. Это была самая величайшая война за всю историю человечества. На защиту страны встал весь народ от мала до велика. Нет семьи, которая бы не потеряла мужа, брата, сына. Суровые военные годы оставили множество шрамов в душах людей как прошедших через них, так и родившихся после. Мы благодарны тем воинам, которые отдали свою жизнь за Победу. Ведь если бы наш народ не сражался тогда до последней капли крови, то не было бы нашего сегодняшнего мира. Благодаря отваге и мужеству защитников страны мы с вами любим, веселимся, учимся, работаем, в общем, живём. Про Великую Отечественную войну забывать нельзя. История Родины - это история каждой семьи в нашей стране.



Мой прадед, Гугичев Петр Иванович, родился в тысяча девятьсот тринадцатом году. В июле девятьсот сорок первого года он был призван в ряды Красной Армии, служил заряжающим артиллерийской батареи, потом автоматчиком воевал на Втором Белорусском фронте. В одном из боёв прадед получил контузию и попал в плен к немцам. Из плена он сбежал и продолжил воевать: принимал участие в боях на Нарвском направлении за город Кёнигсберг, теперь Калининград. Там и встретил День Победы. Родина наградила его орденом Отечественной войны второй степени и многочисленными медалями: "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", "Георгий Жуков" и юбилейными: "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг", "Пятьдесят лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг". Умер прадедушка в тысяча девятьсот девяносто восьмом году. Бабушка свято хранит все его ордена и медали. Я горжусь, что у меня был такой героический прадед.

К сожалению, живых ветеранов Великой Отечественной войны осталось очень мало, но их имена всегда будут в сердцах людей. Девятого мая ежегодно более тысячи городов и посёлков России принимают участие в акции "Бессмертный полк". Такая акция проходит и в нашем городе. Жители помнят и бережно чтут своих героев.

Прикрепления: 3777400.jpg (285.8 Kb) · 7779106.jpg (201.5 Kb) · 1336437.jpg (97.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 22 Апр 2018, 14:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Игорь, молодец! Хороший рассказ!

Поправь вот тут:

почетном карауле. Ё

день победы. с большой буквы надо

поселков Ё

Спасибо!


Меркушова
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 22 Апр 2018, 15:11 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата натальямеркушова ()
Игорь, молодец! Хороший рассказ!

Наталья Сергеевна, все ошибки устранены! Игорь благодарит Вас за помощь! С уважением!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 10:34 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Игорь, Ваши "размышления" тронули моё сердце...
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Литературный конкурс "Размышления у обелиска" » Гугичев Игорь, 9 "А" класс, г. Сокол (Сочинение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: