[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Виртронация (Моё новое произведение)
Виртронация
Suemir Дата: Суббота, 27 Дек 2014, 22:24 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Привет всем. Наступил 2015-й год - круглая дата, намекающая нам на то, что приходит необычная жизнь. Кажется, что после преодоления этой границы времени случится нечто впечатляющее, которое удивит нас до глубины души, и сделает счастливыми. К этому переходу, полному новых идей и открытий, я сотворил для вас книгу "Виртронация". Всё бесплатно. Лежит на моей страничке, на самиздате.

Сообщение отредактировал Suemir - Воскресенье, 28 Дек 2014, 13:07
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 27 Дек 2014, 22:35 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Увы! Скачивается нечто не читаемое.
Бессмысленный набор знаков.
Так бывает, когда мой ноут не может прочитать некоторые файлы.
А почему 2015 круглая дата?
Ну ладно, 2000 было впечатляюще, а это - год, как год.
Если у вас там не очень огромный объём, вы могли бы здесь по частям выкладывать.
Мила.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Suemir Дата: Суббота, 27 Дек 2014, 22:48 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Это у вас кажется кодировка в браузере не настроена, но проблему мы решили, так что попробую ответить на остальное сообщение. Это верно, что цифра 2015 не является круглой. Если бы она была просто цифрой, то я думал бы так же. Но, когда данная цифра используется для обозначения времени, то для меня 2015 становится круглым числом. Она как бы говорит, что мы переходим в новую, невероятную эру.

Сообщение отредактировал Suemir - Воскресенье, 28 Дек 2014, 05:33
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 27 Дек 2014, 23:11 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Скачалось нормально. Отложила пока, завтра почитаю.
Кстати - здесь, в разделе прозы, многие выкладывают очень большие по объёму вещи, романы. И ничего. Всё нормально.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Suemir Дата: Воскресенье, 28 Дек 2014, 06:03 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Я могу выложить ссылку на скачивание из облака, как я сделал для вас. Но желательно оставить ссылку на самиздат.
К сожалению пока не могу перенести текст открыто, кусками, на несколько сообщений в одной теме. Есть много причин не пользоваться таким способом. Это и текст получается в нескольких сообщениях, и сам текст не в одной точке интернета, что усложняет его обслуживание. И с маленьких компьютеров, смартфонов, и подобной техники, будет сложно пользоваться текстом выложенным в теме форума. Да и так уж получилось, что я 10 лет назад начал с самиздата, а теперь хочется показать свою книгу всему миру.
 
webmanya Дата: Воскресенье, 28 Дек 2014, 08:06 | Сообщение # 6
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Suemir, давайте в печатном формате книгу выпустим. Все очень просто и вложений не требуется: http://planeta-knig.ru/index/vasha_kniga_v_magazine/0-5

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Suemir Дата: Воскресенье, 28 Дек 2014, 10:05 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





webmanya, а вы уже почитали, и вам понравилось?

Сообщение отредактировал Suemir - Воскресенье, 28 Дек 2014, 10:09
 
webmanya Дата: Воскресенье, 28 Дек 2014, 14:04 | Сообщение # 8
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Suemir, я не читатель, а издатель smile Читает редактор.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Suemir Дата: Воскресенье, 28 Дек 2014, 15:06 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





webmanya, ну вы ему обязательно предложите, пусть ознакомится. А дальше дело пойдёт в зависимости от реакции на книгу. Могу согласиться печататься в бумаге, если вам она очень сильно понравится. Хотя сам я считаю, что печататься в бумаге, это устаревший принцип, и он, на ближайшие пару тысяч лет, уступит место цифровому.
Я планирую серию книг по Виртронации, поэтому эта первая книга для ознакомления с данным миром. Но там всё в порядке на счёт завязки, развязки и тд.


Сообщение отредактировал Suemir - Среда, 31 Дек 2014, 21:40
 
Suemir Дата: Среда, 31 Дек 2014, 21:51 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Решил добавить в тему первые семь страниц, а то что-то читают, но не критикуют smile

Глава 1

Смотрю на высокие стены, на огромное помещение своего летающего корабля под названием Мифорус. Можно даже сказать — радуюсь.
Элегантное, белое пространство окружающее меня со всех сторон, заставляет верить в себя. Затягивает внутрь, как раньше умела делать только реальность. Приятно замечать то, к чему многие уже давно привыкли — простому осознанию полного погружения.
Я тут совсем один. Вот только никогда не знаешь, в какой момент появится гость, и где именно он окажется. Хочешь не хочешь, а приходится ждать гостей. Приходят в основном ищущие приключений, и любопытные. По большому счёту, на любые локации, или как тут их ещё называют — участки, может придти любой желающий. Количество локаций в этом мире насчитывается несколько сотен тысяч, где каждая может доходить размером до двадцати пяти, виртуальных, квадратных километров. Есть где разгуляться.
Однажды, когда я ради развлечений пробрался в чужой дом на незнакомой локации, и когда меня встретила испуганная хозяйка с чашкой кофе в руках, и выгнала за невидимый барьер, я понял смысл половины обитателей этого мира — зайти в многопользовательскую виртуальную реальность, и спрятаться так, чтобы никто не нашёл.
Я бы тоже мог арендовать кусок пространства, или даже целую локацию, и настроить запрет на перемещение туда, кем бы то ни было, или выборочно — лишь для тех, кто вне списка друзей. Но с таким же успехом можно спрятаться в любой одиночной игрушке. Здесь же целый мир, имя которому Виртронация. Он огромный, разрастающийся, поэтому я тут — в корабле смоделированном собственными руками, но не только поэтому. Люблю размышлять и одновременно путешествовать на Мифорусе по Виртронации. Просто люблю быть здесь.
Замечаю по мини-карте, что Мифорус не двигается, и видимо не двигается уже несколько минут. Довольно редко, но всё-же бывает, корабль застревает на какой-нибудь локации, как это произошло сейчас. Тому виной может быть много причин — сбой сервера обслуживающего данную локацию, или мало отведённой памяти. Может быть даже запрет на проникновение. Всё это не страшно, поскольку я всегда держу в инвентаре дубликат корабля. Копия в виртуальности от оригинала ничем не отличается.
Задумываю выяснить подробности произошедшей ситуации. Пока меня не прогнали, могу делать всё что захочу.
Недалеко от Мифоруса, пять человек. Стоят на месте и вроде не собираются двигаться. Мини-карта показывает общую картинку локации, вид сверху, и перемещение людей в реальном времени. Это значит люди могут быть дальше, чем кажется. Они скорее всего на поверхности, а я завис на высоте триста метров, что конечно-же не говорит о моей недосягаемости.
При помощи той же мини-карты определяю уровень высоты одного из пользователей — действительно, на уровне поверхности. Остальных не смотрю, поскольку стоят кружком. По-любому приятели, или друзья и, видимо, собрались пообщаться, а это значит высота у них одна и та же.
Гляжу в верхнюю часть обзора, там, где обычно высвечивается название локации, что одновременно является и ссылкой на неё. Перевожу туда курсор, чтобы верхняя строка меню стала видимой. Кстати и сам курсор пребывает в невидимости пока о нём не вспомнишь.
Вот и название — Горск. Забавно придумано. Скорее всего имитация какого-нибудь города. Только вот жителей маловато.
Решаю отправиться в кабинет, чтобы посмотреть через свой большой иллюминатор на внешний вид этой локации, в которой застрял Мифорус. Как говорится своими глазами.
Иду к ближайшему набору трёхмерных лифтов, каждый из которых, по сути, есть простое «сидение» со смещённой координатой посадки, которая настроена на нужное место корабля. При этом максимальное расстояние смещения посадки пятьсот метров. Возможные преграды не имеют никакого значения, поэтому данная конструкция становится похожей на телепорт.
Мельком гляжу на мини-карту — пока без изменений. Видимо не заинтересованы огромной, зависшей штукой в небе.
Вспоминаю как выглядит Мифорус. Очень красивая, полностью обтекаемая форма белого цвета, размером тысяча на четыреста метров. Что-то вроде прямоугольника с сильно сглаженными углами. Передняя часть немного скошена наружу, сверху вниз. А задняя — под тем же углом, но во внутрь, с углублением для имитации двигателя. Настоящий двигатель, это всего лишь программа.
Подхожу к нужному лифту. Активирую, и оказываюсь в своём кабинете. Лифт тут же отпускает меня. Сразу представляю себя стоящим. Виртуальное тело слушается. Лишь на секунду подкашиваются ноги и руки начинают неестественно выворачиваться назад. Поправляю.
Разница с телепортом ещё и в том, что в пункте назначения включается автоматическая дезактивация лифта, иначе оказываешься привязанным к координате в сидячем положении. Такой способ сидения используется в основном для того, чтобы привязать себя к программе. На обычных посиделках для сидения чаще используют собственные силы, чтобы сесть или встать. Видимо люди это делают для показухи, что умеют и могут управлять виртуальным телом. Конечно же есть и такие, кто любит использовать лишь анимацию для перемещения, сидения и других операций.
Могу, конечно, установить анимацию, но мне хочется научиться чувствовать это тело. Пусть даже игрой воображения. Когда я пытаюсь связать его со своим мозгом мне кажется я чувствую его. Не тактильно и осязательно, нет. Скорее как-то внутренне, что своего рода похоже на осязание, но какое-то иное. Так мне кажется я больше здесь в виртуальности, чем там в реальности.
В кабинете тишина. Только это не та тишина, связанная со звуком, которой полно в моём корабле. Это какая-то душевная тишина. Здесь я постарался создать особую атмосферу для себя. Для начала — это большое пространство. Далее, много, частых, высоких односторонних окон, в качестве иллюминатора, с обратной стороны которых такая же белая текстура, как и у остального корабля. Несколько изогнутых, утолщающихся к низу, прямоугольных колонн недалеко от входа. И обязательно — минимальное количество предметов.
Замечаю светло-жёлтый кубик, лежащий на столе. Во время создания кабинета этот стол я придвинул к стенке, видимо поэтому не сразу заметил новый объект.
Подхожу. Обычный кубик. Такой кубик может сделать любой человек в Виртронации, просто включив встроенный трёхмерный редактор объектов. Выложить первый примитив, и задать нужный цвет. При этом даже не потребуется что-либо менять.
Но что это?
Вижу на самом краю, одной из сторон кубика, очень маленькое, полукруглое отверстие. Значит всё-таки не обычный примитив.
Беру кубик в руку. Кручу его в пальцах виртуального тела в надежде найти что-нибудь ещё, но кроме этого единственного отверстия больше ничего нет.
Смотрю имя создателя и владельца в свойствах кубика. В данном случае это один и тот же человек — некий Рудольф. На самом деле у меня частенько бывают гости и изредка кто-нибудь да оставит свою вещь. У меня для таких объектов даже есть особая папка в инвентаре. Это, наверное, что-то вроде хобби. И тем интереснее, что встретить можно что угодно, так как в Виртронации присутствует свободное моделирование. У себя на корабле я находил самолёт, коттедж, мячик и даже яхту, и не только это. Люди, наигравшись, просто оставляют эти вещи, так как чаще всего это копии.
Выбираю забрать копию. Кубик исчезает переместившись в инвентарь в папку принятых объектов.
Вот те на, а ведь этот кубик защищён от копирования. Такое часто бывает с объектами, когда люди продают свои поделки. Догадываюсь, что делают это они ради большей при́были.
Возвращаю кубик обратно и оставляю на столе, на случай, если хозяин вернётся чтобы забрать или удалить его. Я всегда оставляю оригинал, даже в ущерб своему хобби, пока программа не вернёт его владельцу спустя двадцать четыре часа. Ведь бывает даже такое, что человек выложил оригинал и копии даже не осталось, и вдруг пропал интернет. А эта вещь может быть создана им и существует в единственном экземпляре. Невозможно предугадать какова причина. Да мне и не жалко. На моём корабле настолько много места, что даже большие штуки вроде здания, или тяжёлой техники, кажутся маленькими.
Понимаю, что снова не почувствовал объект, когда держал его в руке, как это могут делать настоящие сенсорики. Хотя, гуляю по Виртронации уже давненько, а всё никак не выходит. Как говорится, тренируй всегда одно дело, и когда-нибудь достигнешь в этом деле мастерства.
Пытаюсь почувствовать белую прямоугольную колонну, которая тут лишь для красоты, собственно, как и любая другая колонна, или какая-либо несущая арматура. Дело в том, что полигоны любых размеров, из которых создаются объекты, не нуждаются в дополнительном укреплении. Части одной конструкции даже можно зафиксировать между собой на некотором удалении друг от друга, потому-что они — лишь программа, и связываются между собой общим выделением и активацией соответствующей команды.
Продолжаю касаться поверхности колонны.
Ничего.
Значит я пока обыкновенный когнитик, поскольку бывает, так увлечёшься чем-нибудь, что забываешь о своём реальном недвижимом теле на кровати.
Повторяю попытку. Совсем не хочется сдаваться. Представляю это ощущение холодного белого металла. Наверное, я похож на подростка пытающегося в обычной жизни сдвинуть предмет силой мысли, что в Виртронации, как правило, используется сплошь и рядом. При строительстве, или просто — перемещении больших объектов. Надо лишь открыть редактирование объекта, и можно его перемещать в любом направлении, или просто оставить в подвешенном состоянии с выключенной физикой.
Если мне действительно хочется стать сенсориком, то наверное надо перестать слишком часто возвращать внимание к реальному телу во время сеансов, так как это почти равносильно отключению от нейроинтерфейса.
Сдаюсь.
Помню, давно пару раз что-то почувствовал. Было это очень неявно, как лёгкое движение воздуха или, может, тогда мне просто показалось. Мы все хотим чего-то большего, так устроен человек. Поэтому и появились сенсорики. Поэтому люди научились получать больше, чем способны им дать технологии и реальное осязание.
Как оказалось, виртуальный костюм не подходит для работы в паре с нейроинтерфейсом, поскольку мозг работает напрямую с виртуальным телом. Отказались от костюма, как и от слишком затратного приобретения. Конечно, первое время пользователь ничего не чувствует, пока мозг приспосабливается. Впечатлений вполне хватает и от вестибулярного аппарата. Но потом, как говорят очевидцы, с ощущениями начинают происходить странные штуки. У каждого человека это начинается через свой период времени. У кого-то через месяц, у кого-то через год, а кого-то вообще никогда.
С одной стороны, возможно, опасно, но с другой стороны интересно, что существуют такие побочные эффекты, вроде сенсорной зависимости. И всё это с обычным нейроинтерфейсом, и самым обычным видео-шлемом. Правда додумались совместить всё это в одно устройство, что довольно удобно. Сам по себе нейроинтерфейс настолько безопасен, что от видео-оптики возле глаз опасности больше. По сути это обычный электроэнцефалограф — ЭЭГ в простонародье, а именно датчики вокруг черепной коробки, которые лишь считывают излучения идущие от мозга, плюс усилитель подключенный к компьютеру. Возможная опасность лишь в том, как поведёт себя мозг при длительном использовании нейроинтерфейса. Мозгу приходится наращивать новые связи, чтобы адаптироваться к новым задачам, и ещё приходится потратить много времени на эту адаптацию, так как изначально мозговые шумы, это лишь побочный эффект работы нейронов. Зато теперь люди после небольшой тренировки по адаптации могут встречаться друг с другом, неважно где они живут, и чувствовать при этом себя не менее реально, чем в реальности. Общаться, имитировать жизнь. Даже чувствовать некую полноту этой имитации. А если, это влюблённая пара и они сенсорики, то могут даже чувствовать друг друга. Всё это происходит на территории намного большей, чем может предоставить планета Земля. При всём при этом можно выглядеть, как душе угодно.
На мини-карте вижу человека на уровне Мифоруса и высота совпадает, значит гость заглянул. Вместе с данными о высоте обычно видно имя, и это оказался тот самый Рудольф. По высоте и расположению он сейчас приблизительно в растительной части корабля. И именно он оставил на столе странный кубик.
...


Сообщение отредактировал Suemir - Вторник, 13 Янв 2015, 20:54
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 31 Дек 2014, 22:32 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Добрый вечер!
С наступающим Новым годом!
Цитата Suemir ()
читают, но не критикуют

Я почитала и здесь, и по ссылке, которую вы давали.
Ничего не могу сказать, в смысле критики написанного текста. Написано очень грамотно, что меня всегда радует.
Спасибо.
Теперь по содержанию - как говорится, рада бы, да не смогу сказать ничего. Для меня это просто красивый, грамотный текст. Тема настолько не моя, что я даже не пытаюсь особенно вникать.
Возможно, есть любители именно такой литературы.
Скорее всего, фильм по этой книге я смотрела бы с не меньшим удовольствием, чем "Матрицу", но текст...увы! Не моё.
Без обид! Во-первых, возраст не тот (у меня), во-вторых, в печатном варианте, (для меня! на мой взгляд!), должно быть больше динамики.

Надеюсь, не обидела?
Это всего лишь частное мнение немолодого читателя)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Suemir Дата: Среда, 31 Дек 2014, 22:46 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





МилочкаТ,
Благодарю, очень полезная информация. Но сюда я начал выкладывать тоже самое, чтобы подогреть интерес читателя, так что можно читать в каком-то одном месте.


Сообщение отредактировал Suemir - Среда, 31 Дек 2014, 22:48
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 31 Дек 2014, 23:04 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Suemir ()
Но сюда я начал выкладывать тоже самое,

Представьте, я это заметила))))правда. surprised
Я внимательный читатель, но избалована старой фантастикой - Гаррисоном, Азимовым, Бредбери, "Тёмной башней" Кинга - вы понимаете мой вкус, да?
Хоббиты, баньши, эльфы и т.п....
У вас совсем другое направление - не хуже, ни в коем случае, просто - другое.

Я желаю вам удачи! Она непременно придёт.
И советую обязательно издаться в бумажном варианте.
Я даже свои стихи читаю я книгах с совершенно иным настроением, чем здесь. Это разные вещи. И многие книги наших форумчан доставляют мне большое удовольствие, как проза, так и стихи.
Так что, вы подумайте о предложении Марии. Возможно, интернет и вытеснит печатную продукцию, а возможно и наоборот. Вдруг всё сломается? (тьфу-тьфу, не дай Бог!) И интернета не станет? А книги останутся.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Suemir Дата: Среда, 31 Дек 2014, 23:45 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





МилочкаТ, благодарю за пожелания, и про "просто - другое". Это лучшая похвала для пишущего человека. Может я действительно сделал что-то новое smile
Я сразу прислушался к предложению Марии, но просто решил отложить печать в бумаге на недалёкое будущее. Просто эту первую главу-книгу размером в 230 страниц, я решил отдать всем бесплатно, там всё сделано чтобы мысль не прерывалась, и была своя законченность. Но веду я к тому, что невозможно будет продать бумажный или электронный вариант, если книга в свободном доступе. А для продолжения написано мало и только в черновиках. В общем в наличии только общие черты второй главы. И ещё перед изданием, я должен увидеть, как народ отреагируют на Виртронацию. Чем сильнее будет реакция, тем быстрее будет реализовываться продолжение.
И я желаю вам удачи! smile


Сообщение отредактировал Suemir - Четверг, 01 Янв 2015, 02:25
 
Suemir Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 13:25 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Всем здравия,
Хочу сообщить, что очень сильно улучшил начало. Теперь читается легче.


Сообщение отредактировал Suemir - Четверг, 08 Янв 2015, 13:26
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Виртронация (Моё новое произведение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: