[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » «Об искусстве и искусствознании»
«Об искусстве и искусствознании»
Wasy Дата: Понедельник, 16 Май 2016, 22:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всем привет!

Давайте поговорим о книге Сергея Даниэля, она рассказывает о изобразительной метафоре и языке интерпретации, рассматривает искусство, как форму мышления. Отдельно описываются пространство, время и движение в живописи, идеи синтеза и порядка в творчестве. Важной темой для Сергея Михайловича стала «театральность» в живописи и взаимоотношения между картиной и зрителем. Названные вопросы освещаются в контексте истории искусства и на примерах отдельных картин великих мастеров мировой живописи: Микеланджело, Питера Брейгеля Старшего, Караваджо, Рубенса, Пуссена, Веласкеса, Рембрандта, Врубеля, Матисса, Серова, Пикассо. Однако, я думаю, что эти темы могут заинтересовать и людей пишущих.

Большой раздел в книге посвящён русской живописи и её мастерам, как современным (Татарников и Шинкарёв), так и давно вошедшим в историю (Федотов, Кандинский, Петров-Водкин, Маяковский), а также их коллегам искусствоведам Эфросу и Лотману. Здесь автор касается таких вопросов, как пародия в живописи бытового жанра, путь от вдохновения к рефлексии, священное писание в современной живописи, единение с природой и кубофутуризм в поэзии, петербургский живописный текст.

Сейчас Издательство им. Н.И. Новикова проводит сбор средств на издание этой книги, мы предлагаем приобрести книгу «Об искусстве и искусствознании» и некоторые другие книги издательства (в т.ч. и художественные) на Boomstarter по адресу Boomstarter и поддержать наш проект.

В завершении отмечу, что авторами первых двух книг в серии «Об искусстве и искусствознании» выступили великие искусствоведы Б. М. Бернштейн (книгу так же можно приобрести по ссылке Boomstarter) и М. Ю. Герман.

По понятным причинам, я не могу выложить полный текст неизданного произведения, но прикрепляю оглавление, если хотите прочесть конкретный раздел, то напишите, я отправлю его лично. Кроме этого, добавлю несколько иллюстраций из книги.

Спасибо, что прочитали. Надеемся на поддержку!


Сообщение отредактировал Wasy - Понедельник, 16 Май 2016, 22:43
 
Wasy Дата: Понедельник, 16 Май 2016, 22:46 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Иллюстрации и оглавление.
Простите, что отдельным сообщением, но в редакторе нельзя добавить их с компьютера, только по ссылке, а как удалить запись, я тоже не смог найти.
Прикрепления: 3531795.jpg (80.5 Kb) · 6376117.jpg (75.1 Kb) · 6463310.jpg (84.3 Kb) · 6768768.jpg (76.1 Kb) · 5553756.jpg (74.7 Kb) · 8777294.jpg (159.1 Kb) · 3438372.jpg (165.3 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » «Об искусстве и искусствознании»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: