[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » И коей мерой меряете... (Маме моей посвящаю)
И коей мерой меряете...
АНИРИ Дата: Среда, 01 Фев 2017, 09:04 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Кстати, Анна, моя бабушка, у меня получается совсем другой, жестче, злее, прямее. Я ее помню добрым, хитрым, кругленьким ежиком. Она все детство потом со мной возилась, практически я на ее руках выросла

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 02 Фев 2017, 21:37 | Сообщение # 177
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 2. Глава 11. Секретарь

Маме моей посвящаю

- Согласны ли вы....

... Геля чувствовала, как новая туфля сжала ее мизинец огненными тисками, еше чуть - чуть и ступня взорвется, разлетевшись на сотни горящих маленьких осколков. Худая тетка в красном платье оттенка знамени, похожая на недоваренную щуку, вещала неожиданным басом и голос ее то отдалялся, то приближался. Да еще заколка на тугом пучке так тянула какой-то волосок, что ей хотелось пискнуть.

- Интересно, что будет, если сказать - "Не согласна"?

Озорная мысль так смешно пощекотала внутри, что Геля чуть не хихикнула. Она представила вытянувшиеся лица свидетелей и ошалевшее Вовкино. Скосив глаза, она посмотрела на него, и увидев серьезный, торжественный Володин профиль, и бледную от волнения , выбритую до синевы щеку, устыдилась.

- Да.

Голос Володи охрип, было очень заметно, как ее будущий муж волнуется, и когда тетка посмотрела сквозь толстые рыбьи очки на Гелю, замер. Геля вздохнула, и почему-то тоненько произнесла -

- Да

Вовка облегченно вздохнул...
Гладкое широкое, очень красивое кольцо точно и нежно обняло Гелин палец, тоненькое Володино никак не хотело надеваться. Но Геля справилась...

Ослепила вспышка... ломкие стебли белых гвоздик приятно холодили вдруг загоревшиеся ладони. Крошечная Иркина ладошка мышкой шмыгнула в Гелину руку, дочка поджала ножки, потому что вторую крепко держал Володя.

...

Две недели отпуска пролетели, как один день, но в интернат Геля неслась, как на крыльях, она очень соскучилась. Влетев в учительскую и плюхнув на стол пирог, размером с полстола, который она сама выпекла в настоящей печке своего нового дома, Геля перевела дух.

- Господи, прям сто лет прошло. Забыла уж, как урок начинают. Фууу.

Она подошла к зеркалу, пригладила волосы, поправила воротничок белой блузки, подколола его покрепче тоненькой золотой брошечкой, которую подарил ей на свадьбу Володя. Вытянув руку, посмотрела на кольцо, улыбнулась. Она первый раз за все эти годы вдруг почувствовала, что хочет вечером домой. В уютную комнату, где теплый бок настоящей деревенской печки и стол, накрытый кружевной хозяйкиной скатертью. И кроватка с заплатанным стареньким, но пухлым детским одеялом. И Иркин хихикающий колокольчик. И Вовкин затылок, озадаченный и круглый, с аккуратно торчащими ушами… Вот вечно он все вечера просиживает над своими чертежами!


- Ангелина Ивановна. У нас сегодня комсомольское собрание, вы не забыли?

- Я помню, Алевтина Михайловна, я хотела вас попросить...

- Нет! Явка строго обязательна. Переизбрание секретаря комсомольской организации.

- Хорошо, - Геля зло сплюнула в душе, сегодня было тринадцатое марта, ее день рождения. Алевтина не признавала праздников сотрудников, в интернате их никогда не праздновали. Но зато дома... Назавтра она наприглашала столько гостей, а готовить, похоже, придется ночью.

...
Открыв двери класса, Геля быстро, порывисто подлетела к столу и подняла вверх руку. Она так делала всегда, останавливая возню, и ей казалось, что от кончиков пальцев до ребячьих стриженных головок вдруг проходит теплый ток, который заставляет детские глаза загореться.

Но сейчас, все пошло не так. Как только она подняла руку, гром аплодисментов, писков и криков " Поздравляем" просто оглушил. Распахнулась дверь и вошла толпа воспитателей и учителей. Воздушные шары рванули в класс разноцветным потоком. Ее посадили на стул, сдвинули парты. Ребята по очереди читали стихи, кто-то пел. В конце развернули транспарант - полотно на весь класс, на котором огромными буквами, немного украшенными кляксами и слегка коряво было написано " Мы любим свою любимую Ангелину".

Еле удерживая ворох гвоздик, который не помещался в руках и ронял то одну отломанную голову, то другую, Геля сидела посреди класса и чувствовала себя абсолютно счастливой.

- А тут тебе письма. Каждый написал, с неделю возились, бумаги перевели, страсть. А малыши старших просили, те за них писали, тоже беда. Тащи теперь домой это. Любят они тебя, Гель. Даже завидно.

Верка подала Геле большую коробку, раскрашенную под почтовый ящик. Коробка оказалась тяжелой, Геля поставила ее на стол и приоткрыла. Внутри, в проклеенной красной цветной бумагой, пространстве, плотными рядками лежали разноцветные конвертики. Их было штук сто...

...

- Характеристику на педагога Ангелину Ивановну подписали учителя и воспитатели:

Алевтина вещала уже минут сорок, перечисляя Гелины достоинства. Идея сделать её секретарем комсомольской организации интерната пришла давно, с неё это требовали жестко, а выбрать было особенно некого. Комсомольцы в интернате собрались довольно сомнительные, пара чумных нянек, как всегда пролетающих птичками, грузчик Петька, водитель Алексей странной наружности, длинноволосый и тонкоголосый, как синица, повариха Клавка, принимающая законные пятьдесят по вечерам, Елена Владимировна, учительница музыки, томная девица, то и дело падающая в обмороки, Верка и Ангелина. Можно было, конечно, принять пару пенсионерок для массовости и затейницу трудовичку, разбитную деваху, лет тридцати, но Алевтина не решалась. Отчет же по деятельности комсомольцев с нее требовали регулярно, история эта ее замучала, и она сообразила, как замечательно можно скинуть все это на вновь избранного секретаря. Тем более такого, как эта деваха, готовая днями и вечерами торчать на работе. Матершинница правда, но это исправимо. Можно, кстати и зарплатку поднять, старшей по смене сделать.

- Ангелина Ивановна за годы работы в нашем заведении показала себя...

Геля молчала и разглядывала сумасшедшую муху, проснувшуюся раньше времени и сонно ползающую по мутному стеклу. Она надеялась, что все это вдруг рассосется само собой, чудом закончится и она побежит домой, тем более ей надо еще заскочить в пару магазинчиков. А этот поганый Вовка не смог перенести ночное дежурство в аэропорту.

- Наш замечательный педагогический коллектив и его партийная организация доверяет...
- Партийная организация - это она, Алевтина, великая и ужасная, - Геля чувствовала, что речь подходит к концу, скоро начнутся прения. Дай бог терпения, - О! Стихами думаю, с ума сойти.

- А теперь прошу поднять руки, кто "За".

Геля с ужасом посмотрела в зал. Все, как дураки, подняли руки. И Верка! Получит, бестолочь,

- Кто против?

Против была только муха, которая в неожиданно наступившей тишине, вдруг оторвала тяжелое тело от стекла и низко загудела, делая пробный круг вокруг алюминиевой ручки рамы.

- Кто воздержался?

В гробовом молчании Геля подняла руку.

- Одну минуту, товарищ секретарь, я сделаю пометку в протоколе

- Алевтина Михайловна, у меня самоотвод.

Глаза у Алевтины выкатились и даже побелели под очками...

- Какой еще самоотвод? Что вы выдумали? Партия и комсомол призывают вас трудиться на благо Родины. Или вы хотите, чтобы вам это пояснили в районом комитете комсомола?

- Алевтина Михайловна… Я не комсомолка.

В полной тишине было слышно, как упала и покатилась ручка.

...

- Дура ты дура, совсем офигела. Зачем ты ляпнула, кому это надо?

Верка сидела на здоровенном толстом пне за сараем, закуривая уже третью папироску. Солнце пригревало совсем по весеннему, воздух казался бы легким и хрустальным, если бы не их дымовуха.
Геля выбросила окурок в банку из под кильки, поежилась и тряхнула головой.

-Куда - нибудь вызовут, точно. Ладно в комитет, там Мишка, секретарь, прикроет, если чего. А в партком? Кожу же сдерут, живьем.

- Как тебе удалось-то?
- Что удалось?
-От комсомола откосить, Верка прошипела это еле слышно и хихикнула.

- Да отвод был. За твист. А потом я не лезла, никто и не вспомнил. Смешно вышло. Что будет то?

- Озверела она, мстить будет. Ей же сейчас придется сообщить, что она за змею на груди пригрела. Задницу намылят за небдительность. Ну, а она тебя…

Верка изобразила неприличный жест. Геля махнула на нее рукой –

- На и хрен с ним. Ты лучше скажи, где малышка. Что- то я не видела ее сегодня в столовой.

- Гель, ты пока в отпуске была, Алевтина тут такой бэмс устроила. Истерила, орала на меня, уволить хотела. Да я и сама…
- Что?
- Ну, тот мужик, которого ты мне сосватала, он такой нормальный оказался. Короче, любовь у нас. И он сказал, замуж за него идти.

- А ребенок?
- Ее Алевтина в Краснодар отправила, там вроде пара какая-то ее взять хочет.
- Вот с….
- Да может оно и к лучшему, я все равно бы не смогла, прости, Гель, а?

- Да с тобой то хрен бы. А маленькую мне Володька разрешил бы удочерить. Вот ведь вы, дряни. Только о себе…

Геля развернулась и, шлепая здоровенными интернатскими галошами, по растаявшим лужам, побежала в класс. В полутемном коридоре ее догнала Верка и что-то сунула в руку. В руке поблескивала золотая цепочка и маленький белый шарик…


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Пятница, 03 Фев 2017, 23:36
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 02 Фев 2017, 22:46 | Сообщение # 178
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Часть 2. Глава 11. Секретарь

Маме моей посвящаю

Просто проглатываю каждую главу. Всегда очень интересно.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Пятница, 03 Фев 2017, 01:58 | Сообщение # 179
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
- Алевтина Михайловна… Я не комсомолка.

ой, Ириш, прости, я здесь хохотала в полный голос!Похожая ситуация у меня была. Считалось, что, если человек хорошо работает, то он или комсомолец или партиец.

Цитата АНИРИ ()
- Ну, тот мужик, которого ты мне сосватала, он такой нормальный оказался. Короче, любовь у нас. И он сказал, замуж за него идти.

- А ребенок?
- Ее Алевтина в Краснодар отправила, там вроде пара какая-то ее взять хочет.
- Вот с….
- Да может оно и к лучшему, я все равно бы не смогла, прости, Гель, а?

- Да с тобой то хрен бы. А маленькую мне Володька разрешил бы удочерить. Вот ведь вы, дряни. Только о себе…

Да, только о себе...Твоей маме Бог улыбнулся, Ирина. Рядом с ней был человек, Володя, который понимал её и принимал.Такое редко случается, увы.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Пятница, 03 Фев 2017, 19:27 | Сообщение # 180
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Он любил ее всю жизнь. Так,как любить уже не умеют

Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 03 Фев 2017, 20:01 | Сообщение # 181
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Голос Володи охрип, он очень волновался, и когда тетка посмотрела сквозь толстые рыбьи очки на Гелю, замер.

Ир, в предложении главный герой - голос Володи! Надо переделать.
Цитата АНИРИ ()
- Да может оно и к лучшему, я все равно бы не смогла, прости, Гель, а?

Вот ведь...
Хорошо, Ира!


От себя не убежишь...
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 03 Фев 2017, 20:20 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
а я тоже не комсомолка)))
в школе когда училась - сбежали из горкома, надоело в очереди сидеть, а потом сказала - недостойная я быть в такой организации.
так и пронесло.

Ир, давай пиши, очень интересно получается.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
АНИРИ Дата: Пятница, 03 Фев 2017, 23:26 | Сообщение # 183
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо, девочки. Вы очень поддерживаете меня

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 06 Фев 2017, 09:35 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 2. Глава 13. День рождения.

Маме моей посвящаю

Сегодня Геле особенно не хотелось тащиться всю эту бесконечную дорогу от работы домой. Была бы такая волшебная палочка – взмах, и ты дома! Чертыхаясь, она спотыкалась на обледенелых кочках, на которых особенно подло соскакивает нога именно в тот, неподходящий момент, когда ты воспарила мыслями и тут – на! Отбитая задница!

-Вот ведь, живут люди рядом с работой. Раз и дома! А тут охренеешь, пока дотащишься. Слава богу, хоть магазин рядом есть, пусть сельпо, а все что надо, купишь. Хоть сумки не надо переть, как раньше! Не........

Геля очередной раз поскользнулась, выругалась и оглянулась - нет ли кого сзади.

- Б... шею тут вывихнешь, к черту. На всю жизнь кривошея останется...

Она постояла, потерла щиколотку, расстегнув сапог. Все таки подвернула…

- Воооот с…!, Блиииин. Надо кончать с этой руганью, Володя морщится, дурная привычка, говорит…. Ага… Обойдется. У всех мужики нормальные, на жигулях возят. А он на работе с утра до ночи - в шесть вышел, в двенадцать приперся, а ты хоть на палочке верхом скачи. А туда же – привыыыычка. Сама себе мотоцикл куплю, будет знать.

Она ворчала и ворчала пока не добралась до остановки и не села в грязный, словно черт, маленький автобусик, с выпученными фарами. Но вот почему-то все эти ворчливые мысли ее не злили, а тепло-тепло ворочались внутри, заставляя улыбаться.

Деревня, где они теперь жили, была, скорее небольшим поселком, километров в пятнадцати от Москвы, в красивейшем месте. С одной стороны ее обступал сосновый бор, граничащий с бескрайними полями, с другой луга, по которым петляла узенькая, обрывистая речка. Геля сразу влюбилась в это место, но все равно, где -то в подсознании, ее периодически подгрызало неприятное и щемящее чувство тоски по городу. Да еще и добираться надо было "Сто верст телегою", как говорила мать. Верка, та выражалась проще: "....опа мира! " И выпучивала глаза, изображая какие они с Вовкой идиоты.

И правда, чтобы добраться с работы, Геля сначала топала минут десять пешком, через луг, потом тряслась на автобусе до метро, потом, от площади трех вокзалов, ехала на электричке. К счастью, дом был недалеко о станции, и это радовало, иначе с сумками она бы померла, а Вовка, действительно был не помощник, вкалывая день и ночь. Что тут поделаешь, зарабатывали на квартиру.

Вечернее метро встретило ее, как всегда суматошно-беспокойно. На Комсомольской, где толпа приезжих не иссякала никогда, Геля проталкивалась среди сумок и баулов, вся взмыленная от этой толчеи. И тут кто-то схватил ее за локоть, и, сильно сжав, развернул. Черноглазая красивая дама в красной шапке, с ярко накрашенными губами и в длинном черном пальто показалась странно знакомой.

- Зазнааалась. Своих забыла, ишь плывет лодочкой белой. А свои-то помнят! Нашу золотую романо рат...

Секунду она ошалело всматривалась, потом, вроде щелкнули выключателем и зажгли свет.

- Райка! Обалдеть! Ты как здесь?

- Да будя, поцыгановала. О мне это где!

Райка характерным жестом провела себя ребром ладони по горлу, сдернула шапку, тряхнув шикарной копной черных ухоженных волос.

- Я уж три месяца. В больницу пристроилась, мужика нашла. Детей забрала вон, на днях.

- А муж?

- Объелся груш. Он мне сынка простить не мог, чуял сволочь кровь чужую. Волк! Жилы вымотал все, ты бы видела, у меня все тело синее было. Он не бил, Аль! Он не так бил, как мужики баб бьют - он убивал!

- Так он тебя искать будет, они из тюрем – то они все оторванные возвращаются, страшно. Может тебе в милицию...

- А, Алька, судьба она везде с тобой… найдет, не пропустит. Да мне карты добро сулят, я картам верю. А он, скот, из тюрьмы вышел, уж месяц. Тоже к кочевым подался, все бросил. Там ромны у него образовалась, а мне развод дал, типа: "Иди, ты мне не жена".... У нас можно так. и дети ему не нужны, говорю же – волк.

- Где живешь?

- Где... у мужика нового. Там хоромы, он с деньгой. Любит, говорит. Часы золотые дал мне, просто, без причины. Одевает, видишь. Не бьет… пока… Детям конфеты принес, шоколадные. И икру. Ты икру ела?

- Давно, Рай. Не помню уж вкуса.

- Так давай, заходи, чаю выпьем, иль покрепче чего. Я тебе адрес напишу.

Райка вытащила из изящной сумочки блокнот и тоненький золотистый карандашик, быстро написала адрес, сунула Геле листок в карман.

- Слушай, - Глаза у нее блеснули, взгляд стал острым, колючим, - тебе бабка не писала про Лачо?
-
- С какой стати, Рай? У меня другая жизнь теперь. Все забыто.

- Ну да... Я думала, она тебе писала...

- А что, должна была?

Райка помолчала, вытащила ажурный белый платок, вытерла ладони...ПахнУло нежным запахом незнакомых духов.

- В земле он, Аль. В земле... Из-за тебя ушел туда, в земельку-то.

Колонна с выпуклыми колосьями на светло-сером фоне вдруг почернела в Гелиных глазах и стала падать, а люстра с длинными плафонами, качнулась, грозя придавить. Райка подхватила ее, усмехнулась как-то странно, одним уголком накрашенного рта.

- А говоришь - забыто. Хорошего цЫгана не забыть... помирать будешь, вспомнишь, в животе ворОхнется. Они в нас поселяются, в кожу впитываются, не вытравишь, не выжжешь...

Геля высвободила руку, перевела дух.

- Болел?

- А как же! Болел, золотая. Душой, тобой скраденною...

Помолчала, поправила воротник.

- Да зарезали его. Люди говорит - Чергэн. Не знаю, правда, нет ли... Взяли ее, потом отпустили. Доказательств нет говорят. А она сгинула, никто не знает где. Сын у матери. Мать тоже что-то не в себе...столько горя...

Грохот в ушах Гели нарастал, потом вдруг стих, и мир вернулся на место. Постояли, помолчали…

- А ты, смотрю, нашла судьбинушку свою, вижу нашла. Держи теперь. Крепко держи, ничего не бойся, не отпускай. Лучше его не будет.

...

Вся взмыленная, вытащив последний противень пирожков, крошечных, румяных, нежных, пахнущих так, как могут пахнуть пироги только из русской печки, Геля почувствовала, что просто падает от усталости. Жара стояла в кухне, как в бане, хоть беги за веником и она, как была, босая, выскочила в сени. Стукнув ковшиком по тонко схватившемуся ледку, набрала полную кружку свежей, вкусной, не хуже лимонада, воды и залпом выпила. Постояла, потоптавшись на холодном полу, подумала, и, выхватив из бочки здоровенный соленый помидор, всосала его полностью, одним глотком. Потом сунула голые ноги в валенки, накинула платок и, прямо так, выбежала в сад, тихий и темный. Тихонько падал снег, все вокруг сияло бело и сказочно.

- Совсем зима... А ведь только днем такая капель была, солнышко. Думала весна уж…

- Гель. С ума сошла, холод такой!

У калитки стоял Володя и что-то прятал за спиной. Он схватил жену в охапку, одним легким рывком взял на руки, и, пробежав, по ступенькам крыльца, внес в дом.
В комнате, как фокусник, сдернул со свертка, который принес, упаковку и вывалил на стол желтую охапку мимоз. Аромат поплыл, почему-то вызвав желание заплакать.
Геля сунула лицо в пахучее облако.

- Тут еще я тебе...

Вытащил из кармана коробочку, открыл. На черном бархате змеилась тоненькая граненая цепочка с белым шариком.

Геля обняла мужа, и вдруг остро почувствовала запах спиртного.

- Вов....?
- Гель, пойми. У меня бригада проект сдала. Очень хорошо сдала, в срок.
- Она у тебя все время что-то сдает. А, Вов?
- Не волнуйся, Гелюсь. Все будет отлично, я обещаю...
- По-другому и не может быть, Вов. Если не хочешь все уничтожить.

Включив торшер, отвернувшись от спящего с разинутым ртом мужа, Геля аккуратно выравнивала на темной поверхности тумбочки две одинаковые цепочки. Получались ровные дорожки.... рельсы.... Потом резким движением, как будто рисовала крест, сбила их в блестящую кучку, жемчужинки покатились и упрыгали куда-то в темноту. Геля не стала их искать...

...

- Слушай, мать.
Верка здорово напилась и качалась, с трудом удерживаясь на ногах. От нее несло за версту, кофта перекосилась, из глубокого выреза торчал кусок кружевного, не очень свежего лифчика.

- Твой Вован лучше моего Генки, точно. Мой вон, обдрипанный какой-то. И слушай, чо скажу. У него стоит...

Дальше Верка присунулась прямо к Гелиному уху и понесла какую-то муть, горячо дыша чесночно-луковым водочным настоем.

- Да отвали ты. Что навалилась, как корова. И пошлятину свою вон - для Бэлки оставь.

Бэлка была интернатской поварихой и обожала копаться в чужом грязном белье.

- Ну ты прямо святая Мария. Куда там. Сама уж два раза замуж выскочила, за три –то года, а туда же, отваааали . У твоего то как, нормально? Все там путем? Своих - то сделает? Иль так и будет приемыша воспитывать?

- Геля с силой толкнула дуру, так, что та плюхнулась на диван, задрав ноги.
- Идиотка пьяная. С собой разберись!

Сев за стол, отодвинув от себя грязную посуду, огрызки, куски и всякую недоеденную дрянь, Геля долго смотрела, как абсолютно пьяный Володя что-то воодушевленно толковал Генке, Веркиному мужику. Подошла Верка, оперлась бедром о Вовкину руку, потянулась, как кошка. Но мужики не обращали на нее никакого внимания.

***

Сильно кружилась голова. Подташнивало. Попытавшись отодрать голову от подушки, Геля поняла, что это ей не по силам, все плыло и переворачивалось. И так болело горло, как будто его сверлили тупым медленным сверлом. В ногах сидела Ирка и дергала ее за палец –

- Маааам. Маааам. К бабе…

- Ирин, пойди возьми на кухне хлеб с молочком. Мама полежит и встанет, хорошо?

Она сама не узнала свой голос, он даже не басил, сипел. Ирка козленком поскакала в кухню, она была полностью одета, видно Володя перед уходом позаботился о ребенке, но не стал будить жену. Проводив дочь глазами, Геля с интересом смотрела, как, сквозь туман, на беленом потолке пляшут огненные искорки. Потом стало так холодно, что она чувствовала, как стучат зубы, но ничего не могла с этим поделать. А потом вдруг нахлынул дикий жар и темнота…


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Понедельник, 06 Фев 2017, 10:52
 
ledola Дата: Понедельник, 06 Фев 2017, 11:05 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Подошла Верка, оперлась бедром о Вовкину руку, потянулась, как кошка.

ну, хорошего мужика всегда норовят увести. Хотя, ведь не кони же они, мужики, должны понимать что делают.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 06 Фев 2017, 19:52 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Эх, кто же босиком по холодному полу...
Читаю, Ир, с удовольствием!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 06 Фев 2017, 20:18 | Сообщение # 187
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Привет, Лар, Лен. Рада, что читаете, Я сейчас уже не только для себя, для вас пишу )
эта ее болезнь, даром не прошла. Она засела в ней, всю жизнь мама страдала от нее. До конца


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 10:07 | Сообщение # 188
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Верка, та выражалась проще: "....опа мира! " И выпучивала глаза, изображая какие они с Вовкой идиоты.

Знала, что про глубинку всегда говорят "дыра". Оказывается, можно ещё круче)))))
Цитата АНИРИ ()
Привет, Лар, Лен. Рада, что читаете, Я сейчас уже не только для себя, для вас пишу )
эта ее болезнь, даром не прошла. Она засела в ней, всю жизнь мама страдала от нее. До конца

Привет, Ир. Вот и пиши для нас: и для Милы и для меня тоже. По-моему, мы все уже "подсели" определённо на твою повесть))))


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 10:37 | Сообщение # 189
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Танюш, твои коментарии очень нужны. Редко забегаешь. Я понимаю, совсем нет времени. Сама такая

Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 06:07 | Сообщение # 190
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Я сейчас уже не только для себя, для вас пишу )

Ир, это самый лучший стимул, когда для кого-то! Пиши, дорогая! Мы ждём!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 09:06 | Сообщение # 191
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Знаешь, Лар. Так трудно описать мир взрослой женщины, я ведь его не знала. Она была в личном своем затаенной такой, скрытой. Вот общественная ее жизнь, как на ладони была, но мне писать об этом не хочется. Много людей. судьбы целые через ее руки проходили. Я этого чуть коснусь, конечно. Но мне интересна она сама. Все время на свои ощущения скатываюсь. Каждый абзац сейчас с боем идет

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 22:52 | Сообщение # 192
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 2. Глава 13. Ссора

Маме моей посвящаю

Тоненький лучик света проникал откуда-то так навязчиво и раздражающе, что щекотал ресницы, и даже нос. Хотелось чихнуть, но так болела голова, что чихнуть Геля побоялась, а вдруг взорвутся мозги. Она осторожно приоткрыла глаза, хотела повернуть голову, но что-то крепко держало ее за шею. Держало душно и очень больно. Геля попыталась позвать кого-нибудь, но смогла выдавить только беспомощный сип, от которого так резануло в горле, что брызнули слезы.
Поморгав, она смахнула их и с трудом сконцентрировала взгляд на лучике. Он шел откуда-то со стола, похоже настольную лампу придавили подушкой.

- А пожар? Вот дураки...

Думать тоже было больно. Геля закрыла глаза посильнее, чтобы снова провалиться в полусон-полуобморок, в котором ничего не болело.

- Гелюсь, маленький. Как ты? Посмотри на меня, девочка.

Геля опять разжала веки и сквозь красноватый туман разглядела бледное Вовкино лицо.

- Вооов, - жалобно просипела она, и попыталась стянуть с шеи то, что так ее душило. Вов.... Мне плохо.

- Знаю, хороший мой, потерпи немного. Я с тобой, все пройдет, я обещаю.
Он пересел на кровать поближе, положил руку Геле на лоб. И хотя рука была холодной, как лед, Геля прижалась к ладони сильно, как испуганный щенок. Даже заскулила немного.

- Уже кризис прошел, теперь температурка спадет, сразу легче будет. Только кушать нельзя, вот водички попей.

Он приподнял ее голову и поднес к губам маленькую ложечку. Вода была теплой, но вкусной и кисленькой. Ароматной...

- Чай слабенький, Гель, с лимончиком. Давай. Надо пить.

Геля чуть глотнула, бессильно опустилась на подушку.

- Вов! Иди поспи, а. Ведь пятая же ночь, сам свалишься.

Скосив глаза, в проеме полуоткрытой двери, Геля увидела полный силуэт. Мама... Она снова провалилась в полузабытье и далеко, сквозь нарастающий шум, услышала:
- В больницу, может? Ну ты же и сам не железный.

- Врач сказал, самое страшное позади. В больницу я ее не отдам.

"Множественный абсцесс в горле может послужить прямой дорогой туда!", - молодой худенький доктор многозначительно позвякивал инструментами, уложенными в старинный, видно дедов, идокторский саквояж, - "А вы учитель! Тут все знают, что вы детей в интернате спасаете".

- Надо-же...Спасаете...Первый раз слышу, чтоб так говорили...

Геля пока с трудом ворочала мозгами, но уже что-то могла соображать. Маленький доктор нравился ей, он был похож на индюшонка, которого она как-то видела в деревне, у зажиточных соседей. Доктор присел на табуретку около кровати

- Я, конечно, сделал, всё, что возможно. Вычистил, пролил все раны растворами. Там сейчас почти спокойно. Но! Вы должны знать - эта штука - незабудка на всю жизнь... Знаете, что такое "незабудка на всю жизнь"? Слышали?

Индюшонок многозначительно посмотрел на Володю, который стоял рядом и ел его глазами. Володя криво усмехнулся

- Вот мужа спрОсите.... так вот! Вам надо за горлом следить. Я вам адресок дам, это профессор, друг моего отца. Он спец. И очень советую, очень. Иначе потом будете жалеть.

...

Так чирикали воробьи, что в ушах стоял сплошной звон, но это было очень приятно. Геля сидела на лавочке, оперевшись спиной о нагретую ребристую поверхность спинки, и блаженно прижмурившись, как котенок, дремала. Одно то, что ничего не болело и поворачивалась голова, не говоря уж об обожаемом крепком чае с лимоном, который наконец можно было выпить без кинжала в горле, уже было счастьем.

И было еще одно. То родство, какое то кровное, которое появилось между ней и мужем, и радовало и пугало. Сначала она жутко стеснялась, что Володя, в дни ее полного бессилья делал все. Выносил, мыл, убирал, переодевал. Стирал ее и Иркино белье, пыхтя на кухне, как большой кит. Готовил, на выходные забирал Ирку от матери, ходил по магазинам и аптекам, бегал по врачам. И ни разу, ни во взгляде, ни в тоне, Геля не заметила не то что раздражения - легкого недовольства даже. Только беспокойство. Только любовь...

Сама она не была такой. Даже, когда Ирка заболела жутким гриппом, а потом еще месяц кашляла по ночам, заходясь и захлебываясь, Геля ловила себя на мысли, что если дочка еще раз заноет, то она пойдет и своими руками придушит этого противного поросенка. А поросенок, каждый раз встречая заспанную маму, кашлять резко переставал и светил на нее яркими неспящими глазенками. Вот, убила бы!

...

- Ну чееееу, мать? Очухалась слегонца?

Геля открыла глаза. В лучах уже заходящего солнца, у калитки, вырисовывалась плотная фигура. Верка!

- Ну слава ятсы... А то мы тут уж с мужиком твоим задолдонились за тебя трястить. Раз думали, отходишь уж, задыхалась. Где такие нарывы то нажила? Небось с цЫганом своим челмокалась?

Геля лениво щурилась, солнышко уже припекало. "Вот ведь дура. Не умнеет ведь. И ведь не обижаюсь, она ребенок будто совсем", - думала она. Мысли тянулись медленно и густо, как сироп.

- Да ладно, шутю.

Верка подсела к Геле на лавку, пахнуло спиртным.

- Мы тут с Вованом твоим, нет-нет, а вжбаним вечерком. От грусти. Он любитель у тебя, вроде. Нет?

- Вер. Ты что, пьешь, что ли?

- Да так... чо та грусть-тоска заела. Не знаю куда свою головушку прислонить -то.

Верка по-бабьи подперла щеку и завыла -заныла, что-то тягучее, то ли плач, то песню. Потом резко прервалась, хохотнула, тряхнула пышным хвостом, стянутым на затылке атласной лентой.

- А! Ладно. Слушай, Гельк. Тут братан твой приезжал, думал ты у нас бесхозная кочуришься. Спасать тебя решил, - Верка гулко гыгыкнула, как в бочку.
-
- Так он у тебя - обалдееееть. У меня до сих пор в животе горячо. Ты б нас свела, что ли?

- Ты брось это, - Геля уже начала раздражаться, - не вздумай. Лично башку снесу твою дурную. У него жена. А ты профура!

- Сама ты. Мне мой придурок уже знаешь где? Не может ничо, час в видах всяких изгаляюсь, чтоб добится от него чего. В медсестру играю. Со шприцом и голой задницей. Гель, тошнит честно. Повешусь, наверное. Иль Вовку у тя отобью. Бушь знать

Верка встала, обтянула узкое платье на круглых бедрах и, резко развернувшись, быстро пошла по дорожке к калитке.

...

- Гель, я поговорить хочу с тобой.

Вовка виновато смотрел на жену. Геля не разговаривала с ним уже пару недель, Веркины рассказы о вечерних посиделках c ее мужем сделали свое дело. Они страшно поссорились тогда, она наговорила гадостей, жутких и несправедливых, и Володя обиделся. Первый раз, сильно и по-настоящему. Сначала молчали оба, и гробовая тишина в их уютной комнате делала её холодной и чужой. Ирка смотрела то на одного, то на другого и слезинки, размером с вишню, блестели у нее в круглых карих глазенках. Один раз она даже схватила их за руки, когда Геля возилась у плиты, а Володя мыл посуду рядом, и потянула друг к другу. И вот оно было бы, примирение, совсем рядом, Вовка прыснул и потянулся к жене, но Геля резко выдернула руку и выскочила в сени, хлопнув дверью.

- Гель, хватит дурить, а? Присядь на минутку.

Геля понимала, что ее уже заносит, но какая-то черная ревность, сжимала тисками и лишала разума. Она медленно, с видом английской королевы, опустилась на табурет

- Чего тебе?

- Поговорим?

- А о чем мне говорить с тобой, пьянчугой? Может о том, что вы с Веркой водку трескали по вечерам, когда я тут помирала?

- Гель, ты не права сейчас...

- Может ты прав? Может мне пойти вам пузырь купить и свечку подержать?

Она чувствовала, что надо остановиться, но так бывает, когда летишь на санях с крутой горы, захватывает дух, скорость увеличивается с каждым мгновением, и тут, вот он! Огромный камень. И нельзя свернуть. И ты сейчас разобьешься.

Выскочила из комнаты Ирка, вскарабкалась Вовке на колени, обняла. Геля, как сквозь туман видела, как у него трясутся руки и он, чтобы хоть как это скрыть, свернул полотенце в толстый жгут и слегка дёргал.

- Я знаю о чем ты говорить хотел. Мне мать сказала. Ты Ирку удочерить хочешь?

Вовка смотрел жалко, как большой побитый пес и молчал.

- Хрен тебе! Не будет этого.

Геля наконец заткнула себе рот, и вроде наткнулась на стеклянную стену. И смотрела, как она, эта стена, начинает падать, разбиваясь на мелкие осколки.

Володя тяжело встал, поставил Ирку на ножки, легко хлопнул по попе.

- Не думал я, что ты такая.... дура.

Надел пальто и вышел во двор...

...

Это я все один должен решать? А если ошибка?

Мастер Меры что-то стал нервничать последнее время. Хотя там, в небесном саду, не было этого грустного слова - время. Он много суетился, стал хуже различать цвета. Голубые шары казались серыми, розовые - грязно-оранжевыми. Он часто тер глаза белоснежным платком, вытканным из лепестков белого цветка, то ли ромашки, то ли хризантемы. И задумывался - подолгу, грустно. Он сидел на краю тверди и смотрел вдаль. Он боялся смотреть вниз. Он вдруг стал понимать, чтО он судит. Вернее за что. Взвешивать любовь, боль, страдание, подвиг, предательство, а потом менять их на шары...он стал вдруг терять мастерство Меры...

И вот снова. Уже с утра, в сердцах задернув плотную занавесь, чтобы его душу, отягощенную бременем высшей справедливости не смущали радостные лучи и аромат бездумных роз, он перебирал шары. Складывал их в маленькие кучки и резким движением кучки ломал. Складывал снова. Он тянул время, но краем глаза все таки видел ЕГО. Он лежал на самом краю стола и чуть пульсировал. Серый, как мышь. Тяжелый, как свинец. Мастер вздохнул и встал.

...

Зареванная до такой степени, что глаза опухли, как щелки, Геля бегала по улице. Вовки не было, она искала его уже три часа. Всех, у кого были телефоны, обзвонив, постучавшись ко всем соседям, задохнувшаяся и замерзшая, она вползла в дом.

- И пусть! Райка сказала, от судьбы не уйдешь, и опережать ее нельзя. Подожду.

Еще раз по-детски всхлипнув, она тихонько вошла в спальню. Ирка посапывала в кроватке, приглушенно горела лампа.
Она устало села на кровать, расправила свою подушку. Чуть погладила холодную ткань на Вовкиной и почувствовала под пальцами что-то круглое.

- Жемчужинка... Надо же, все таки что-то есть, там...не может быть совпадением.

По подушке прокатился, упал на пол и провалился в щель между досками странный серый шарик.


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Пятница, 10 Фев 2017, 22:57
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 11:48 | Сообщение # 193
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Часть 2. Глава 13. Ссора

Да, перебрала она, конечно, в разборках, ревности. Но это только со стороны всё понятно, как правильно поступать, а окажись сам в такой ситуации, ещё неизвестно какой фортель можешь выкинуть. А Верка - дрянь, всё-таки...


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Суббота, 11 Фев 2017, 12:33 | Сообщение # 194
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
мера...её так трудно найти... вот и получается...

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Воскресенье, 12 Фев 2017, 07:17 | Сообщение # 195
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Знаете, девочки, она никогда не искала верных путей. Жила сердцем как-то. Мне всегда говорила, что плохих людей просто нет. Ее и обманывали часто, но она очень умна была, редко попадалась. Смеялась - "Я настолько точно знаю следующий шаг каждого, что самой противно"
И всегда прощала людей за зло. И никогда его сама не держала. Высокой у нее была душа


Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 13 Фев 2017, 07:29 | Сообщение # 196
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Все время на свои ощущения скатываюсь. Каждый абзац сейчас с боем идет

Вот это - на свои ощущения, то есть, переработанное, личное, не всегда правильное, мне и мешает написать о маме. А ты молодец!
Цитата АНИРИ ()
Скосив глаза, в проеме полуоткрытой двери, Геля увидела полный силуэт.

Неправильное построение предложения.
Геля скосила глаза на полный силуэт в приоткрытой двери. Мама...
Цитата АНИРИ ()
видно дедов, идокторский саквояж,

докторский - и просочилась
Цитата АНИРИ ()
Доктор присел на табуретку около кровати

Мне почему-то слово около не нравится. Возле, может?
Цитата АНИРИ ()
оперевшись спиной

Опершись
Но дело даже не в слове. Само предложение корявым получилось.
Цитата АНИРИ ()
Геля сидела на лавочке, оперевшись спиной о нагретую ребристую поверхность спинки, и блаженно прижмурившись, как котенок, дремала.

Блаженно жмурясь, как котёнок, Геля дремала, плотно прижавшись спиной к ребристой прогретой лавочке.
Это так... Подумай, может, лучше что-то найдёшь.
Цитата АНИРИ ()
Только любовь...

Это мой муж :)
Цитата АНИРИ ()
Вот, убила бы!

А это я :)
Цитата АНИРИ ()
и слезинки, размером с вишню, блестели у нее в круглых карих глазенках. Один раз она даже схватила их за руки

Получилось: она схватила слезинки...

Как же мы иногда любим изводить себя и других... Наверное, не хватает адреналина что ли?

Ир, в этот раз, в мастере Меры я увидела тебя!
Очень хорошо!
Жду продолжения.


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 13 Фев 2017, 09:22 | Сообщение # 197
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо, Лар. Я буду править все вместе, прямо распечатаю все ваши замечания, сяду и буду редактировать. Я пока еще его на прозаре решила выкладывать, когда закончу, буду уже работать

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 13 Фев 2017, 21:44 | Сообщение # 198
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 2. Глава 14. Все кончено.

Маме моей посвящаю
...

Ангелин Иванна, Ангелин Иванна, там...
Маринка с Генкой что-то наперебой кричали и тащили Гелю за руки, причем тащили в разные стороны. Геле нравились эти ребятки - симпатичная парочка близняшек, веселых и суматошных. Их нашел парнишка- милиционер на перроне маленького заброшенного богом полустанка голодными и оборванными , когда Генка тырил у кассирши пакет с обедом, а Маринка стояла на стрёме. Ребят передали в интернат в жутком состоянии, они были истощены до предела, кожа содрана до крови от расчесов, в головах полно вшей. Но, несмотря ни на что, в их глазенках не было ни зла, ни обиды, в них всегда горел озорной огонек. Людям не удалось, при всем старании, вылепить из детей волчат, и они веселыми щенятами бегали по интернатским закоулкам, во всем принимали участие, ни к чему не оставались равнодушными. К тому же, неожиданно у них проявился математический талант, совершенно неординарный, причем сразу у двоих. Геля уже три раза серьезно поцапалась с Алевтиной, пытаясь пробить для них математическую школу, но та упиралась насмерть.
...
- Что там, Марина? Гена, да подожди, не тяни.

Они почти бегом влетели в небольшой сарайчик на отшибе, в самом дальнем углу интернатского двора. Там было темно и тихо. Пока не привыкли глаза, Геля подслеповато всматривалась, но майское солнце, пробившись сквозь тучи, вдруг ворвалось тонкими острыми лучами через щели между старыми досками, и картина высветилась, как в страшном кино. На куче старого тряпья, с окровавленным лицом лежал Андрюша. Он смотрел в потолок, из угла рта стекала розовая слюна. Разбитые руки шарили по грязному полу и что-то искали. А то, что они искали - маленький бело-рыжий котенок, играл с солнечным лучиком немного поодаль, весело подпрыгивая и подрагивая толстым коротким хвостиком.
Геля бросилась к ребенку, приподняла голову.

- Господи. Кто это? За что его?

- Ангелин Иванна, это старшие. Это Серый, знаете его, длинный такой? Они котенка хотели Алому скормить, а Андрюша вступился. Схватил, за пазуху сунул и не отдавал. А они его били, Андрюшу. Палкой.

- Палкой? Как палкой? И как это - Алому?

Алый был жуткой тварью. Как Алевтине удавалось сохранить эту зверюгу в детском учреждении, для Гели оставалось загадкой. Пес признавал только силу, воспитателей побаивался, но детей в расчет не принимал. Мог укусить, мог облаять, противно щерясь, наверное мог даже загрызть. Его никогда не отпускали с цепи и он нарезал круги вокруг своей будки, злобно бросаясь на проходящих ребят.

- Зато сторож замечательный, - отбрехивалась Алевтина на очередные попытки учителей выставить с территории этого пса, - Ангелина Ивановна, почему вы-то против собаки, вас же она признает?

Алый действительно замолкал и поджимал хвост при виде Гели. Может чувствовал силу...
Геля попыталась поднять Андрюшу, но больной мальчик лишь мычал и стонал, видно ему что-то повредили, то ли в ногах, то ли в спине.

- Гена ,беги в амбулаторию. Быстро. И за сторожами. И пусть носилки возьмут. Бегом!
...
Андрюша пострадал не сильно, кости были не повреждены, в основном ушибы. Но что-то повернулось в его, и так не здоровой душе. Он часами сидел на крыльце, раскачивался и выл. Тихо и тоненько - "Иииии, Иииии". Геля часами просиживала рядом с ребенком, уговаривала, почти даже заговаривала, но ничего не помогало. И только, когда Белорыжка, (такое имя дали хвостатому спасенному найденышу), сидел у него на коленках, мальчик ненадолго замолкал, неловко гладя забинтованной рукой котенка по спинке.
...
Вовка не возвращался, прошла уже неделя с их страшной ссоры, а он ни разу не зашел. Геля знала, что он живет у ребят в общаге, но не шла с повинной, уперлась как телка перед бродом и ни в какую. Мать каждый вечер донимала её, взывала к совести и долгу. Но Геля молчала.
- Мааа, где папа?
Ирка уже хорошо выговаривала слова и, казалось, все понимала. И Геля видела, как она тоскует. Доставая очередной раз из-под подушки девочки Володину тетрадку, она подолгу сидела и тупо расправляла скомканные листы. Слез не было, просто горели глаза, как будто в них налили кипятку.

- Тебе, идиотке, надо встать на колени и ползти к нему, в рубище! - Анна смотрела зло, даже ненавидяще, - Такого мужика профукала. Он к ее ребенку, как к родному. Твою же засранную ...опу мыл, когда ты тут валялась. Трусы обоссанные стирал. А ты? Ты мизинца его не стоишь. Иди - прощенья проси! Дура.

Геля не отвечала. Она понимала, что мать права, но сделать с собой ничего не могла. И только тоска, тяжелая, безысходная, темная душила липкой паутиной.
...
- Сергей, подойди на секундочку.

Компания старшеклассников собралась за сараем ближе к вечеру, уже на закате. Быстро смолили, зажав по-бандитски в горсти папиросу, передавали ее друг другу.

- Похожи на серых жуков...и жужжат так же. Мерзкачи!

Геля стояла у забора между сараем и огромным развесистым дубом, почти спрятавшись в его длинной вечерней тени. Вчера, на собрании, которое созвали в воспитательской, чтобы выяснить кто же виноват в мерзком избиении Андрюши, никто из ребят не признался. Вели себя нагло, спокойно и вызывающе, зная, что доказательств у воспитателей нет. Молчали все, даже близнецы, странно отводя глаза, говорили, что ничего не видели.

- Сергей, я поговорить с тобой хочу.

От кучки отделился длинный хлыщеватый парень. Он медленно, вразвалочку приблизился, обошел Гелю вокруг и, обходя спереди сделал неприличный жест, резко и неожиданно. Геля вздрогнула и отшатнулась. Остальные заржали.

- Ну... люба нелюбая... Чо хошь?

Он стоял, засунув руки в карманы пиджака, с выпяченной слюнявой губы свисал замусоленный окурок. Помахивало спиртным.

- Чо хошь - то?
- Ты, сволочь?
- Чо я?

Он обернулся, поманил свою свору.

- Не..., - самый разумный из гоп-компании, Яшка, помахал рукой отрицательно, - давай сам. Нас в свое дерьмо не вяжи, мусоров назовут, трусами не отмахаешься. Натворил, придурок.

Сергей повернулся к Геле снова.

- А ты седня приходи часиков этак к двенадцати. Мы и покумекаем. Я знаю кто бил. Придешь - скажу.

Он сплюнул папиросу, притянул Гелю за руку.

- Придешь, узнаешь, кто дебила твоего отоварил. А? Детка?

Геля выдернула руку, вытерла ее о платье.

- А что, думаешь слабо? Приду, жди. В двенадцать. Здесь, прям в сарае. И чтоб один, не тащи свору свою. Вдвоем говорить будем!

Сергей хлопнул себя по коленям

- О! Це дило! Подмыться не забудь!
...
Здоровенный кусок хлеба, вымоченный в бульоне, выполнил свою задачу. Алый дал себя отвязать, и пошел за Гелей послушно, как комнатный пудель. Привязав его в дальнем углу темного сарая, она бросила собаке остаток еды и присела на старое ведро. Было тихо. Огромная луна светила не хуже лампы, но свет пробивался лишь местами, мертвенно вырисовывая пятна на полу. Услышав шаги, Геля вскочила и спряталась за старый сундук, стоявший у стены. Сергей зашел, подслеповато присмотрелся, как принюхался.

- Эй, учителка . Вылазь, гутарить хочу. Я те конфет шоколадных притаранил. Выходь.

- Геля тихонько проскользнула к дверям, схватила замок, и накинув его на внутренние дужки, закрыла, сунув ключ в карман. Потом одним прыжком, метнулась к Алому, отвязала веревку и намотала ее на руку.

Увидев парня, псина совершенно озверела. Ощерив зубы, она бросалась вперед, хрипя от натянувшейся веревки, царапала когтями земляной пол. Геля еле сдерживала чудище, вцепившись в откос подоконника.
Парень оказался зажатым между углом сарая и рвущейся псиной. В лунном свете было видно, как он побледнел, позеленел даже.

- Ну! - Геля орала, стараясь перекричать хрип и вой, - говори, дрянь. Ты Андрюшу изуродовал, скотина? Будешь врать, я ведь не удержу пса, не дай бог. Он вон, здоровый, гад. У тебя там как, в штанах? Брони нет?

Сергей пытался сползти по стене, ему явно становилось плохо, но Алый щелкал зубами у самых ног парня, подбирался все ближе.

- Ну?

- Су...., чтоб ты сдохла. Я, это. Я твоего придурка. Жалко не замочил, слюнявого идиота.

Геля хотела отпустить веревку, стала разматывать руку, но тут кто-то с грохотом разбил окно. Одним прыжком в окно влетел молодой мужик -сторож...
...
- Ваш проступок, Ангелина Ивановна, даже не имеет названия. У меня нет в лексиконе таких слов, чтоб его описать...
Алевтина мерила кабинет с методичностью хорошо отлаженного швейного челнока. Она рубила ребром ладони воздух, и говорила четким, металлическим голосом, как будто забивала гвозди Геле в голову.
- Вы травили ребенка собакой. Вы допустили, что бы в вашей группе,- она остановилась, с презрением посмотрела на Гелю, - заметьте, в младшей группе, ребенок, заметьте, больной ребенок, остался без присмотра и убежал ловить бездомного котенка. Молчать!

Она с силой саданула об стол, так что, похоже, отбила кулак.

- Вы систематически спорили с руководством, добиваясь поблажек любимчикам. В конце концов вы обманывали Партию.

Геля встала, хотела что-то сказать, но Алевтина вдруг заорала, что было ей не очень свойственно.

- Заткнись, девчонка. Скажи спасибо, что я не выношу сор из избы. Сегодня же пиши заявление по собственному. И расстанемся, наконец! Добром говорю - пиши!
...
Дома Геля долго сидела за столом. Казалось горела рука, которой она написала заявление. Голова была совершенно пустой и гудела. Тишина стояла такая, что звон в ушах был плотным и густым.

- Не надо было Ирку к матери на выходные отправлять... Завтра бы в зоопарк пошли...Володя ей обещал, тогда еще...

Она встала, вытащила из шкафа бутылку водки, налила полный стакан. Махнула залпом, задохнувшись, закашлялась. Раздышавшись, развернула конфету, еле проглотила, налила второй. Давясь и захлебываясь пыталась влить вонючую жидкость в себя, но водка стекала мимо, обжигая губы.

На улице скрипнула калитка..,


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Понедельник, 13 Фев 2017, 22:25
 
ledola Дата: Вторник, 14 Фев 2017, 01:07 | Сообщение # 199
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Судя по всему,Ириша, твоя мама была смесь Овен и Рыбы(это гороскоп). Прям читаю и вижу себя, вот точно также бы поступила....и поступала, было дело....А когда у твоей мамы день рождения?

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Вторник, 14 Фев 2017, 05:20 | Сообщение # 200
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
)))
13 марта


Чуть в сторонке
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » И коей мерой меряете... (Маме моей посвящаю)
Поиск: