[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » И коей мерой меряете... (Маме моей посвящаю)
И коей мерой меряете...
АНИРИ Дата: Вторник, 04 Апр 2017, 13:26 | Сообщение # 326
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
mazhorina-tatjana,

все поправила, спасибо

Цитата

Мудрой женщиной была твоя мама.


Скольким она в жизни помогла. скольких вытащила, и не только детвору. Десятки людей вспоминают о ней теперь только с добром


Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 04 Апр 2017, 20:32 | Сообщение # 327
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Что-то на сайте сонно, пусто и тихо. Заметила? Весна что ли? Страда посевная

Надеюсь, весна, а не сбежали все...
Цитата АНИРИ ()
Я сидела, насупившись на кухне, и ковырялась ложкой в молочном супе с лапшой.

Слушай, а я думала одна такая, кто терпеть не мог молочный суп!
Цитата АНИРИ ()
Поганое тесто стало гладким и упругим. Точно, как на картинке, в кулинарной книжке.

Вот веришь - нет, а мне как-то с первого раза и всегда удаётся делать эклеры красивыми, пышными.
Столько воспоминаний потянулось за твоим рассказом!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Вторник, 04 Апр 2017, 20:35 | Сообщение # 328
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62


У меня теперь тоже


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 10 Апр 2017, 22:22 | Сообщение # 329
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 3. Ирка. Глава 3. Елка

Свечи в торте с зайцами горели ярко, даже потрескивали. Свет дрожал и освещал Оксанкину напряженную мордочку и круглые щеки. Подружка приготовилась дунуть. Ей надо было разом загасить все восемь свечек, задача оказалась ответственной, а Оксанка не привыкла что-либо делать плохо или не полностью. Поэтому она надулась, как пузырь и зажмурила глаза. В дрожащем отсвете пламени ее личико изменилось, и я только сейчас заметила, какая она симпатичная. Розовые щеки смугло горели, чернющие ресницы в прижмуренных глазах были такими длинными и мохнатыми, что отбрасывали легкие тени.

Мама подошла сзади и ласково поправила гладкие пряди, падающие ей на плечи.

Что-то больно кольнуло меня в бок. Я энала это ощущение. Как только оно появлялось, я обязательно делала какую-нибудь гадость. И виновата была в этой гадости всегда мама. Но она этого ее знала, потому что я берегла её от такой неприятной мысли. У меня засвербило в носу и зло защипало глаза. Я набычилась.

К проигрывателю, стоящему на тумбочке у окна подошел папа, выждал минутку и запустил пластинку. Песенка про день рожденья грянула на весь дом, мама опустила руку Оксанке на плечо. Та дунула так, что дрогнули зайцы, с ближайшего грибка слетела тоненькая шляпка, а свечки погасли сразу все, до единой. Гости захлопали, закричали ура, а папа, как фокусник, вытащил из-за спины букетик гвоздик и, вручив их подружке, взял ее на руки. Эта толстая корова, свесив ноги в нарядных красных сандалиях почти до земли, сидела у моего папы на руках и, обняв его за шею, довольно хохотала, сияя черными глазищами.

Тут, по сценарию, я должна была влезть на табуретку и с выражением прочитать сочиненный мамой стих, про красивую умную девочку, которая выросла и стала еще умнее и красивей.

Я залезла на табуретку. Музыка стихла, все гости уставились на меня. Набрав побольше воздуха и, глядя прямо на противную подружку, я выпалила.

- Ничего! Мы вот на юг поедем когда, все вместе и Оксанищу эту возьмем. А я тогда все глаза песком засыплю. Пусть знает.

И прочитала стих. Громко и с выражением.

Папа медленно опустил Оксанку, и погладил её по голове. Было поздно, потому что та испустила дикий рев и села на пол. Тогда папа поднял её с пола и прижал к себе покрепче, успокаивая.

Я слезла с табуретки и в звенящей тишине, глядя в папино лицо, мстительно заявила.

- И тебе засыплю! Тоже! - и, развернувшись, вышла из комнаты.

Когда я медленно шла по коридору и вела пальцем по светлым обоям, уже у кухни меня догнала мама.

- Мне надо с тобой поговорить, Ира. Серьезно.

Она посадила меня на стул, села напротив. Я хотела вырваться и убежать, но руки у мамы были сильные, и вывернуться не получилось. Она cмотрела мне прямо в глаза, и на ее белом лбу собралась складочка, а розовые губы подрагиввли. Так всегда было, когда она сильно сердилась.

- Я многое тебе объясняла, Ира. Про Оксану, про её жизнь, про маму её тоже. Ты вроде все понимала. Или нет?

- A чего она?

Вредный червяк в моей голове ворочался, а в боку все покалывало. Мне уже было стыдно, но признаться - означало сдать позиции. А я свои позиции без боя не сдавала.

- Значит так!

Мама встала, зашелестев шелковым новым платьем, от которого пахнуло духами и шоколадом. Мне уже так захотелось прижаться к ее теплому боку и зареветь, что стало плевать на этот бой. Я рванула к ней, но она уверенно отстранила меня, отошла к двери. Потом повернулась ко мне.

- Мы все идем в цирк на Новый год, ты знаешь. Все, кроме тебя.

У меня даже дернулась голова, как от удара. Слезы прорвали плотину и хлынули градом.

...

- Ты обалдела, Ангелин. Ребенок два месяца ждал этого цирка, она вон, весь альбом клоунами и медведями на велосипедах изрисовала. Надо же меру знать!

- Мам, наказание должно быть запоминающимся, иначе оно не имеет смысла. Она поступила зло. Это стоит наказания. Оксана как песик бездомный живет, у нее радости никакой нет, ты же знаешь, Верка забросила её совсем. Я Ире все объясняла. Она все поняла. И сказала мерзость просто так, из вредности и злобы.

- Эта Верка тебя чуть со всеми родными не перессорила, Линка вон, хорошо она здоровая кобыла, и родила без бед. А если б скинула, да не дай бог ребёнок помер? Ты как бы в глаза людям смотрела?

Голоса взрослых на кухне гудели, то нарастая, то удаляясь. Мне казалось, что кучка пчел слетелась на мед, капнутый на стол. И пчелы, пока весь мёд не растаскают, не разлетятся. Я сидела у себя в комнате на диване и клевала носом. Гуд меня усыплял, но слова я различала. Особенно баб Анин, она говорила резко и раздельно, и только её голос не жужжал, а бил по перепонкам, вызывая странную боль в голове.

- Про Бориса поговорят, да забудут, козла этакого. Он уж там, перед Линкой усом повёл, та и растаяла, простила. А тебя век с твоим добром вспоминать будут. И в Веркой твоей, приблудой. Ты же их познакомила.

- Мам. Он не телок, я его за ноздрю не вела на случку.

Глубокий и нежный мамин голос тоже выбился из гула и прозвучал так, как в у нас в орекестре в музыкалке звучит валторна. Нежно, переливисто - и один, во вдруг возникшей тишине смолкнувшего аккомпанимента. Я даже проснулась, и болезненный стук в голове на минутку затих.

Но бабушка сбила тон:

- А ты еще дочь её привечаешь. И с Иркой позволяешь дружить. Да еще и так наказываешь собственное дитя. А у Оксанки этой уже сейчас глаз блудливый. Вылитая же мать, копия.

Баба Аня стала говорить громче, я совсем проснулась. Голова болела все сильнее, я легла на диван, чувствуя, как тянет ноги, ломотно и неприятно. Болело горло так, что я не могла глотнуть и, пытаясь позвать маму, я просипела:

- Мааа. Мааа.

Никто не слышал и мне показалось, что я одна. На всем свете...

***

Как я обожала болеть. Сейчас, когда уже спала температура, но все еще от малейшего движения меня бросало в жар, мне разрешили лежать в мампапиной спальне, на огромной душистой кровати с белоснежным, гладким, холодящим бельем и читать Большую Советскую энциклопедию. Энциклопедия была тяжелой, как гиря, но я все равно, с трудом вытаскивала её из тесноты шкафа и тащила на кровать, запыхавшись от усилий.

Баба Аня ругалась "неслухом", но подкатывалась ко мне теплым шариком и подтыкала одеяло со всех сторон, подсовывая подушку под плечи. Потом чистила мне апельсин, делила его на дольки и включала шикарный мамин торшер из золотистых шаров, нанизанных один на другой.

Я читала все подряд, но особенно меня занимали медицинские статьи с картинками. Особенно, там, где все в разрезе. Я подпихивала книжку поближе к свету и внимательно изучала извитые дорожки сосудиков, изгибы костей и что-то еще, непонятное и завораживающе-пугающее.

Потом приходила мама, снимала в прихожей шубку и через полуоткрытую дверь врывался запах снега, свежести, цветов и еще чего-то, запретно-приятного. Она подходила ко мне, и наклонялась, коснувшись губами лба. Потом трогала щеку прохладной, мягкой ладошкой и гладила по голове.
А вечером долго сидела у меня в комнате на кресле и читала мне сказки вслух.

***

- Тссс. Ирка спит, не шуми. Она сегодня первую ночь не бухыкала, сейчас разбудишь, начнет кашлять опять. Господи! Ты чего ж датый такой с утра! И куда ты такую-то припер. Как ставить будем? Где ж ты взял её, а?

Я медленно выныривала из ночи. И выныривание это было жутко приятным, потому что одновременно мне вспоминалось, медленно и тягуче, куда вчера вечером, закутавшись, как дед Мороз в тулуп, напялив старые дедовы валенки и смешную мохнатую шапку (пыыыыжик - тянула мама, хихикая) ушел папа. Он ушел дежурить в наш хозяйственный магазин за лесом. А туда должны были привезти елки. Мама рассказала мне, что если папа с мужичками, под бутылочку, разгрузят машину с елками, то всё может быть, и одна красавица будет наша.

Я вскочила и, прямо босиком, в рубашке, бросилась в коридор. А коридор заполнял запах. Безумный, яркий, свежий , лесной аромат ворвался в нос, закружил голову и я, чихнув пару раз, гикнула радостно и, проскочив пьяненького папу и испуганно посторонившуюся маму, влетела в зал.

Она! Занимала! Всю комнату! Темная, пушистая, мохнатая. Такая красивая, что я села на пол, рядом с елкой, взяла ее за колючую лапу и заплакала.


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Вторник, 11 Апр 2017, 08:50
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 10 Апр 2017, 22:45 | Сообщение # 330
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ира, так как у тебя льётся проза: легко и откровенно - мне никогда не написать))


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Вторник, 11 Апр 2017, 08:44 | Сообщение # 331
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
тебе зато другое написать, так как мне ни в жизнь. Твои статьи можно издать отдельным крупным, хорошим и очень нужным для людей сборником

Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Вторник, 11 Апр 2017, 10:34 | Сообщение # 332
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
сама не знаю как я пропустила столько??? Зато сегодня радостно -- целых ТРИ главы сразу!!

Цитата АНИРИ ()
Часть 3. Ирка. Глава 1. Браслет

Цитата Ла-Ра ()
Слушай, ну про кухню... это нечто! Я слюной захлебнулась. А потом... тараканы ы.ы ы... Ааа. У меня шкура на спине съёжилась.

такое же))) Отличный слог, Ирина!
Цитата АНИРИ ()
Папа, испугавшись до смерти, руками собирал с пола и штанов, скользкое, жидкое тесто и смачно плюхал его в кастрюлю.
Мама хохотала так, что звенели хрустальные рюмки в шкафу, а нервная соседка сверху начала стучать по батарее.

))))))))))представила картинку!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Вторник, 11 Апр 2017, 10:42 | Сообщение # 333
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
И в Веркой твоей, приблудой. Т

Ириш, описка. Предлог "с" наверное.
Цитата АНИРИ ()
Как я обожала болеть.

))) а кто ж это дело не любил?)))все привилегии сразу выдавались!
Цитата АНИРИ ()
Она! Занимала! Всю комнату! Темная, пушистая, мохнатая. Такая красивая, что я села на пол, рядом с елкой, взяла ее за колючую лапу и заплакала.

столько эмоций!)) ёлка в детстве была чудом)))

Ириш, ты молодец, быстро начала продолжение делать, а я думала, что это будет не скоро. Ура!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 11 Апр 2017, 20:05 | Сообщение # 334
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Замечательно идёт, Ир! Вопрос о детской ревности давно у меня вертелся на языке. Хорошо, что ты об этом пишешь.

От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Вторник, 11 Апр 2017, 20:15 | Сообщение # 335
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я маму много ревновала. Теперь смешно вспоминать

Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Среда, 12 Апр 2017, 00:42 | Сообщение # 336
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Я маму много ревновала. Теперь смешно вспоминать

у меня тоже был такой период...да....я как-то задумалась, почему это происходит? ведь не у всех так. Оказалось всё просто -- от непонимания сущности любви, любовь просто берут и всё, а мы порой не умеем брать...и завидуем тем, кто умеет... Вот если б учил кто этому, тогда многое в жизни было бы легче.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Среда, 12 Апр 2017, 07:36 | Сообщение # 337
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я просто зверски любила её, всегда. Может поэтому

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 13 Апр 2017, 09:55 | Сообщение # 338
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 3. Ирка. Глава 4. Наказание

- Баб. Зима когда кончится? Я весну хочу. А баб?

Мы с бабой Аней брели в музыкалку по тоненькой тропке, проложенной через огромные сугробы на пустыре. Ветер нес острые колючие снежинки, хлестал ими по лицу, лез за воротник и в рукава, лепил по коленкам и даже задувал в валенки.

- Будет тебе весна, вон смотри лучше красиво как вокруг.

Мне набивался снег в рот и в нос, отвечать было неохота, и красоты особой я не наблюдала в сплошной круговерти снега. Жутко замерзли ноги, и очень хотелось ныть.

У нас с бабушкой эта дорога в музыкальную школу вообще была довольно тернистой.
Сначала мы шли через небольшой лесок у окружной дороги, потом через пустырь до автобусной остановки. Там, у самого пустыря, была конечная остановка автобуса. Одинокая будка с поломанной крышей и изрисованными стенками конечно прикрывала редких пассажиров от ветра и непогоды, но автобус ходил так редко, что мы успевали продрогнуть до костей.
Чуть согревшись мы пересаживались на второй автобус, он был уже поудобнее, совсем городской, но моя бабуля не искала легких путей, а искала коротких, поэтому мы выходили снова, именно у леса. Вернее - маленького лесочка, в черноту которого вела разбитая мощеная дорожка, почищенная от снега лишь кое-где, и мы лезли по колено в снегу, пыхтя и отфыркиваясь, как два кита. Дорожка упиралась в скрипучее крылечко с заднего двора старой, деревянной школы. За школой было кладбище и я, приседая от ужаса, держалась за бабушку крепко, вцепившись в мокрый подол пальто.

Но зато, можно было на переменках вечерних занятий отлично пугать уборщиц, изображая крик ночных сов хорошо поставленными на уроках хора голосами. Да и привидения – это вам тоже - не фунт изюма.

- Аааууу, ииииуууу.

Бритый под ноль Вадим, похожий на табуретку с короткими ножками, лучший ученик, солист школьного хора, трубно завывал из темного угла под лестницей. Я хлопала раскрытой тетрадкой по нотной папке , изображая звук крыльев страшной ночной птицы, и тоже подвывала тоненько.

- Иииииуу, иииии

- Чтоб тебе, нехристище.

Уборщица замахивалась на нас плохо отжатой тряпкой. Мы прыскали в стороны, а грязная вода стекала на крашеный пол, образовывая мутные лужицы.

***
Длинные уроки фортепиано я ненавидела яро. Разбегающиеся и сходящиеся гаммы были тягучими, резиновыми, хроматические ломались в самом неожиданном месте, подло и неожиданно Мой педагог по фортепиано, грозная Езриль (Извергиль, как называл ее папа) беленела, норовила врезать мне по пальцам корешком дневника и швыряла ноты в угол. Ноты шелестели и влажно брякались на пол, а я, побитой собачкой плелась за ними и несла их назад.
Я никогда не рассказывала маме об этом, предполагая, что узнай она - от плотно набитых в войлочную башню извергильских волос не останется и клока.

Но зато потом было сольфеджио. А на нем, тоненькая, стройная, похожая на танцовщицу из Андерсена, Венера Игоревна творила с нами волшебство. По мановению её тонких пальцев мы вдруг превращались в звуки. Взмах - и тягучая, протяжная нота чудом возникала откуда-то из первого ряда, еще взмах - нежнейший звук из второго, и вот уже полновесный аккорд заполнял нас до краев. И тоненькое пициккато, которое тренькали две сестрички-близняшки остренькими голосами щекотало где-то у самого сердца.

А потом еще можно было пугануть бабушку. Выждав, когда схлынет поток музыкальных гениев, прокравшись незаметно в тесную, полутемную раздевалку, я прыгала на нее сзади и верещала страшным потусторонним голосом. Баба Аня каждый раз пугалась, грозила мне маленькой ручкой, а морщинки на её полном, яблочно-розовом лице играли, собирались и разбегались снова, как тоненькие лучики.

Самым же большим счастьем, редким моим подарком судьбы - было пойти в музыкалку с мамой.

Там - из гордой, недоступной, всё знающей и строгой учительницы, она вдруг становилась маленькой и растерянной. Внимательно выслушивала упреки Извергиль, послушно кивая головой (и только по ее, обычно пухлым розовым губам, вдруг сжавшимся в тонкую, злую линию, я понимала, что ей трудно сдержаться), неловко примостившись в самом уголке толпы мам, переписывающих задание, вывешенное в коридоре на пыльном деревянном стенде, вставала на цыпочки, и ежеминутно поднимая очки повыше, близоруко щурясь, быстро писала кривые нотки в моей толстой тетрадке.

А я стояла сзади и гордо крутила головой. Мама была самой красивой из всех теток, полной, белой, нарядной и душистой. У нее в ушах и на руках с яркими ноготками сверкали украшения, а рыжие волосы были собраны высоко и пышно. И заметив какого-нибудь противного дядьку, уставившегося на моё сокровище, я тут же вбуравливалась между, прикрывая ее своим телом.

- Опять подслушивала? Тебя же ругали, вон ты наследила на полу.

Мама смеялась, стаскивая с голову пушистый шарф, весь в таящих искристых снежинках и вытирала ноги о расстеленный половичок.

Каждый раз, когда у нас начиналось сольфеджио, она выскакивала на улицу и под окном, вскарабкавшись на пень, слушала наше пение. Ей очень нравилось. Я это знала, и всегда старалась заглянуть за занавеску, мне казалось что я вижу как блестят ее глаза, и даже слышала - она подпевает.

И уже совсем поздно, после занятий, сойдя с автобуса на конечной остановке, мы с мамой, взявшись за руки, размахивали ими, как маленькие и орали на весь лес арию Ленского.

- Падууу ли я, - звонко кричала мама, а с деревьев осыпался снег, мягко плюхаясь на дорожку.
- Стрелой пронзенный - вторила я, стараясь перекричать, срывалась и хрипела...

***

- Баб. Ты мне платье погладь. А то у мамы там сегодня собрание, про цирк. Она поздно придет. А?

Бабушка странно посмотрела на меня, подвинула поближе кашу и хмыкнула.

- Я то поглажу. Чего не погладить. А ты кашу вон ешь. Не усугубляй.

Слово "усугубляй" мне представилось противным губошлепным зверьком, и я ничего не поняла. Запихнула в себя кашу, помыла тарелку, и, схватив наглаженное платье, убежала к себе. На улице мело так, что стекло казалось белым, вроде его облили молоком. Я задернула шторы, аккуратненько развесила платье и тихонько вышла в коридор.
В пустой квартире было тихо, прохладно и темно. Бабуля дремала в кресле, я на цыпочках прокралась мимо неё, в зал.

В самом углу большой комнаты стояла елка. Вчера мы с мамой вдвоём, целый вечер наряжали ее, весело и дружно. Правда быстро кончились игрушки, но мама жестом фокусницы достала разноцветные пушистые мотки ниток и мы быстро навертели кукол с торчащими в разные стороны руками и косматыми головами. А потом клеили кольца из блестящей бумаги, превращая их в длинные цепочки с неровными звеньями. В них запутался, вернувшийся к ночи с работы папа, и мы долго отдирали свою красоту от его штанов, хихикая и толкаясь.

***
Уже неделю ощущение щенячьего счастья не покидало меня. Новый год был совсем близко, и суматошно-радостное предчувствие сказки кружило мне голову.

А тут ещё завтра мы идем в цирк. Господи! Как я мечтала о нём. Как я любила этот запах, замешанный на чем-то молочно-сладком с примесью опилок и еще чего-то звериного, тайного. Когда гасили свет и зажигали огни, мне хотелось затаить дыхание и взлететь туда, к куполу, взмыть птицей и навсегда остаться там. В первом же номере я начинала плакать, сама не зная почему, мама хмыкала, улыбалась и вытирала мне нос белым, жестковатым платочком. Потом обнимала, чуть прижав к себе... и то, что происходило там, внизу, на арене - становилось нашей тайной.

Забравшись почти под елку, скрутившись калачиком на мягком ковре, вдыхая аромат хвои и конфет, развешанных по широким, темным лапам, я представляла себе - сверкающими стрелами взмывают к куполу гимнасты, вздрагивают, когда фокусник втыкает в них нож красавицы. Я улыбалась, разглядывая клоуна с черной собачкой. Все было, здесь, рядом. Почти наяву...

***

…Проснулась я от того, что яркое зимнее солнце защекотало мне щеку. Я вскочила, проверила, на месте ли платье, и с ужасом посмотрела на часы. Представление было утренним, проспать - не просто невозможно, это - подобно смерти.
Вылетев на кухню, я, быстренько чмокнув всех, уселась за стол и придвинула тарелку.
И тут поймала странный мамин взгляд. Она смотрела мне прямо в лицо, серьезно, без улыбки. Глаза у нее уже были подкрашены, длинные красивые стрелочки их удлиняли и она была немного похожа на кошку из соседского окна - рыжую, пушистую и надменную.

- Ира. Ты разве забыла, что в цирк мы сегодня идем без тебя?

Кусок батона выпал у меня изо рта, я уронила чашку и молоко водопадом ринулось со стола, залив мне тапки. Баба Аня вскочила и полотенцем попыталась спасти положение, но я, неловко развернувшись к маме, перевернула и ее чашку, попутно задев локтем папин стакан.
Но мне было на все это уже наплевать, я стояла и молча смотрела, как наш красивый утренний стол превращается в помойку и не шевелилась. Я даже не плакала. Я просто, наверное, перестала дышать.

***
Пришла в себя я от того, что бабушка промакивала мне воспаленную физиономию холодным, мокрым платком и внимательно её рассматривала. Первый раз в её глазах я видела укор:

- Ну ты и вопила, дорогая. Как ослица.

В жизни бабушка не говорила своей "единственной внучечке" таких слов. Но я их точно заслужила, потому что вдруг, четко вспомнила истерику, которую устроила. Ужас потери, разочарование, обида - все хлынуло в мою бедную голову, и я думала только об одном - пойти! Пойти в цирк - любой ценой!

Я ползала и орала, цеплялась за мамины ноги, объясняла, обещала и снова орала. Но мама была неумолима. Отцепив от себя мои дрожащие, мокрые руки, она холодно посмотрела на меня:

- Ира, за свои плохие поступки надо учиться отвечать. Достойно. И уважать себя.

***

Дверь приоткрылась и я узнала эту осторожную тень. В мою скорбную комнату проник свет из коридора и хитрый глаз. Папа...

- Ну что, Голяп? Ты как тут? Я, знаешь, тоже не пошёл. И вот что еще... Хотел на Новый Год, да ладно!

Он подошел ближе и я увидела, что у него в руках чуть поблескивают новые, маленькие хорошенькие коньки.

- Ну-ка вставай. Пошли учиться...

На пустыре перед домом, была огромная замерзшая лужа. Папа держал меня крепко. и я плыла, как Одиллия и Одетта, купаясь в свете только что выглянувшей луны.
Боль тихонько стихала, обида и недоумение чуть-чуть разжали хватку и я уже могла свободно дышать.

- Знаешь, Голяп. Мама держит слово. Всегда. Как ты думаешь - это плохо?

Я молчала...


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Пятница, 14 Апр 2017, 09:04
 
ledola Дата: Четверг, 13 Апр 2017, 13:54 | Сообщение # 339
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Да, мама у тебя была серьёзным педагогом...

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Четверг, 13 Апр 2017, 14:23 | Сообщение # 340
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я долго ей этого простить не могла. Помню это отчаянье до сих пор. И как-то, уже взрослой, моя дочь уже была лет восьми, я её спросила. Она мне сказала простую фразу, которую я запомнила на всю жизнь
- Никогда не угрожай тем, что не можешь, или не собираешься сделать. Ты потеряешь веру в свои слова, все что ты потом ей скажешь, окажется пустым звуком. Но, а уж если брякнула - сделай. Через жалость, боль, сочувствие, но - выполни.
И еще призналась, что на том представлении сама проревела почти все время в туалете


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Четверг, 13 Апр 2017, 14:24
 
ledola Дата: Пятница, 14 Апр 2017, 00:15 | Сообщение # 341
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
- Никогда не угрожай тем, что не можешь, или не собираешься сделать. Ты потеряешь веру в свои слова, все что ты потом ей скажешь, окажется пустым звуком. Но, а уж если брякнула - сделай. Через жалость, боль, сочувствие, но - выполни.

да, это должно всегда быть первым правилом не только родителей и учителей, но и жизненным правилом для всех. Чего впустую бросать слова. Представляю, как твоей маме было трудно...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 14 Апр 2017, 07:07 | Сообщение # 342
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Баба Аня каждый раз пугалась, грозила мне худенькой ручкой, а морщинки на её полном, яблочно-розовом лице играли, собирались и разбегались снова, как тоненькие лучики.

Ир, рука тоненькая, но не худая, при полном лице, иначе противоречия появляются в образе. Тем более, мы знаем, что Анна не была худой. Поэтому:
Баба Аня каждый раз пугалась, грозила мне тоненькой ручкой, а морщинки на её полном, яблочно-розовом лице играли, собирались и разбегались снова, как лучики.
Ещё о сравнениях - как... Ты увлеклась. Повторы едва ли не в каждом предложении. Я начала замечать, поэтому пишу.
Цитата АНИРИ ()
- Знаешь, Голяп. Мама держит слово. Всегда. Как ты думаешь - это плохо?

Слово надо держать, это точно! Но как представлю, сколько боли принесло это наказанием вам обеим... Знаешь, может, я не права, но всё это было неправильно. Меня в детстве часто наказывали и даже особо жестоко, но результатом всегда была только обида, поэтому со своей дочерью я так не поступала. Я старалась подбирать такие слова, которые доходили до её сердца и объясняли почему поступать так хорошо, а эдак плохо. Хотя, если честно, в самом начале я едва не повторила путь своих родителей. О чём сейчас сильно жалею. Помогла мне опять же дочь. Как-то я спросила её, а поняла ли она за что её наказали? Ответ убил меня наповал!
Нет, наказание не должно травмировать, оно должно учить, это точно!
Папа молодец, тут ничего не скажешь!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Пятница, 14 Апр 2017, 08:09 | Сообщение # 343
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спорно это. Я вот до сих пор не решила - права она была тогда или нет. Но всегда знала точно, слов она на ветер не бросает. Железное оно было, её слово

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Пятница, 14 Апр 2017, 08:10 | Сообщение # 344
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Каки надо править. Я уж и сама заметила

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Пятница, 14 Апр 2017, 08:58 | Сообщение # 345
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
нашла пять ненужных каков. А насчет повторов, Лар- уж покажи. не вижу

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 15 Апр 2017, 20:27 | Сообщение # 346
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Самым же большим счастьем, редким моим подарком судьбы - было пойти в музыкалку с мамой.

Ир, как я жалею, что не имею музыкального образования...
Цитата АНИРИ ()
Голяп. Мама держит слово. Всегда. Как ты думаешь - это плохо?

Я молчала...

Думаю, ей ещё труднее было сдержать слово.


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 17 Апр 2017, 19:51 | Сообщение # 347
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Вообще-то, говоря о повторах, именно каки и имела в иду. Но есть и повторы слов в предложениях.
Цитата АНИРИ ()
Одинокая будка с поломанной крышей и изрисованными стенками конечно прикрывала редких пассажиров от ветра и непогоды, но автобус ходил так редко, что мы успевали продрогнуть до костей.

Надо вычитывать, где-то ещё было. Это само на глаза попалось. Здесь - редких, редко...


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Среда, 19 Апр 2017, 08:49 | Сообщение # 348
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
знаешь, странно. Когда я писала про нее, вернее от ее имени, я торопилась, психовала, аж захлебывалась мыслями и словами. А теперь мне хочется писать медленно, смаковать. Почти всзвешивать. Не знаю - закончу ли. думаю, может не стоит писать от себя. Вдруг - несправедливо?

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 19 Апр 2017, 19:22 | Сообщение # 349
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
А теперь мне хочется писать медленно, смаковать. Почти всзвешивать.

Ну и смакуй, коли хочется. Зачем себе отказывать в этом? А мы всё равно будем заглядывать сюда))
Цитата АНИРИ ()
Не знаю - закончу ли. думаю, может не стоит писать от себя. Вдруг - несправедливо?

Да почему несправедливо? Ты же сама хозяйка своего детища. Так откровенно, просто и в тоже время захватывающе идёт повествование. Лично мне абсолютно не важно, от чьего лица ты пишешь, главное - интересно.


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Среда, 19 Апр 2017, 20:38 | Сообщение # 350
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Похоже на суд

Чуть в сторонке
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » И коей мерой меряете... (Маме моей посвящаю)
Поиск: