[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Прикипел я душою к Уралу
Консуэло Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 13:10 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
wasillevich1, Здравствуйте! smile
Рада познакомиться с вашим творчеством. Понравилось стихотворение "Прикрепел я душою к Уралу...". Для меня тема любви к Родине - весьма сложная; ваше стихотворение глубокое, вам достаточно легко удалось передать свое чувство к родной земле, словно вы протягиваете ей свое сердце и ваше тело "стонет", "ноет" от этого робкого, сладкого чувства... smile Буду читать еще. Спасибо.
 
АдМирАлка Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 16:15 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 216
Награды: 4
Репутация: 11
wasillevich1,
Спасибо, вам за чуткость, на других рубриках ктото удаляет мои стихи!
Нет, странички у меня, здесь,конечно же нет, я здесь, как кутёнок слепой "тыкаюсь", да ещё удаляют!)))на Стихире есть!)


Это вам,Васильевич!
Прикрепления: 3300754.jpg (89.0 Kb)
 
perevyazko53 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 17:42 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1,
Quote (wasillevich1)
Я скучаю по пыльным дорогам,
по бескрайним степям, по весне.
По коням и по дедовским дрогам,
по весёлой, степной шоферне.

По рассказам за рюмочкой водки
о весёлом и грустном в пути.
О моторах, секретах заводки,
табаке от цигарки в горсти.

О тюльпанах в степи перед маем,
когда в небе звенящая синь.
И о друге, что кинется с лаем
на стоящих со мною богинь.


Чувствуется любовь к родине.... applause good good


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 18:06 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Друзья, решил выставить на Ваш суд рассказы. Вот первый. Волнуюсь..


Щенок


Стояли жаркие июльские дни. За месяц на землю не упало ни одной капли дождя. Воздух днём нагревался до такой степени, что листья деревьев начали сохнуть, скрючиваться в трубочку, потом, желтеть и, как осенью, опадать на землю. Земля местами потрескалась и, казалось, что трещинами, как раскрытыми в крике ртами, просила у небес воды. Только огороды частников, на полив которых хозяева не жалели воды, буйно зеленели рядом с засыхающими от недостатка влаги полями. Буйно росли на огородах и картошка, и томаты, и арбузы.

Давно не было такой погоды на Подолье. Даже домашние животные, не говоря о людях, страдали от неимоверной жары. Они, тяжело дыша, во главе с быком, убегали с поля, где их выпасали пастухи, заходили по шею в цветущие зеленью, от лягушачьей икры, пруды, разгоняя мелкую рыбу, чтобы хотя бы немного охладить свои разгорячённые тела и стояли неподвижно, блаженствуя, забыв на время о жвачке. Не могли их выгнать из пруда ни лай бегающих по берегу собак, ни щёлканье кнутов пастухов. Берега прудов были «заминированы» засохшими коровьими навозными кучами. Были благодарны коровьим нашествиям и обитатели прудов, мелкие караси и прочая мелкая живность, так как коровы без стеснения оправлялись в воду, подкармливая их.

Валерий Иванович сидел на кухне за столом и с удовольствием ел приготовленный женой наваристый суп. Был он слегка полным, среднего роста, начинающим лысеть, мужчиной. Было у него лицо простого человека, - загорелое, в мелких морщинах. Нина, так звали его жену, сидела напротив него и, с тихой радостью смотрела, как он работает ложкой, отправляя то ложку супа, то кусочек хлеба в рот. Это были те немногие минуты тихого семейного счастья, когда они были вместе, когда она могла спокойно смотреть на него, зная, что он сегодня никуда не уедет.

А он ел суп, такой вкусный, какого не готовили ни в одной из столовых, кафе и ресторанов городов, где он бывал. Работая шофером, как сейчас говорят – дальнобойщиком, он за годы работы мог сказать, в каком городе можно, без вреда для здоровья, хорошо покушать, а какие – лучше объехать стороной. Но готовить так, как умела готовить его Нина, ни один повар с дипломом не мог. Во всяком случае, вкуснее супа, приготовленного Ниной, он нигде не ел.

- Валера, телефон звонит. Ты ешь, я трубочку возьму, - и она, поднявшись со стула, вышла в соседнюю комнату. Она вернулась минут через пять, не скрывая счастливой улыбки.
- Саша звонил. Говорит, что взяли билеты, едут к нам, в гости. Едут на автобусе, через Польшу, и будут у нас гостить десять дней. Димульку тоже с собою везут, чтобы с нами, дедушкой и бабушкой, он мог познакомиться.

- Отлично! Завтра я с начальством поговорю, чтобы вместо меня кого-нибудь к напарнику назначили, а я отдохну немного, с детьми побуду.
- Отпустят тебя?
- Отпустят. Я давно уже договаривался с начальником колонны, предупреждал, что когда гости приедут, отпуск на это время возьму, - успокоил жену Валерий.
- Какой же ты у меня молодец, - поцеловала его в щечку Нина и, улыбаясь своим мыслям, начала убирать посуду со стола.
- Хорошо-то хорошо, Нина, да есть проблема.
- Какая, - недоумённо посмотрела она на него.
- Найдём мы с тобою и угощения для дорогих гостей, и спать положить есть у нас где, только как нашу жару они днём переносить будут, не представляю. На улице солнце печёт, в квартире душно даже сейчас, когда нас двое, а когда гости приедут, что будет? Придётся мне, пока они не приехали, приводить в порядок свою легковушку. Будем выезды каждый день на природу делать, и для здоровья полезно будет, и в квартире духоты меньше будет.
- Правильно, я полностью с тобою согласна, Валера. Иди в гараж, а я займусь заготовкой будущих блюд для любимых гостей.

Через неделю встретили Валерий Иванович и Нина Прокопьевна гостей - сына Сашу, сноху Галю и внуков – Светлану, ученицу одиннадцатого класса и маленького, шустрого непоседу Диму, который с первой минуты пребывания в квартире стал устанавливать свои порядки. Дело в том, что бабушка Нина отправила всех приехавших гостей по очереди в ванную комнату мыть с дороги руки перед тем, как усадить их за стол. В ванной комнате у хозяйки был всегда идеальный порядок. Все вещи знали свои места - зубные щётки в специальном стаканчике, мыло в футляре, полотенце для рук и лица - на верхнем крючке, полотенце для ног – в метре от пола, чтобы нельзя было их перепутать.

И надо же было так случиться, что Дима пошёл, (после того, как дедушка и бабушка его изрядно помяли в объятьях) мыть руки последним. Долго он плескался под краном и, когда бабушка Нина, заинтересовавшись, почему внука так долго нет, заглянула в ванную комнату, Дима спокойно вытирал руки полотенцем, которым они, после купанья, перед сном, вытирали ноги.

- Ой, Дима, нельзя этим полотенцем руки вытирать, - вскрикнула бабушка, пытаясь забрать у внука полотенце. Но Дима вцепился в него и ни за что не хотел его отдавать.
- Мозно, мозно! Это полотенце для маленьких. Оно внизу висит. Это моё полотенце, - закричал он, вырывая из рук расстроенной бабушки Нины полотенце. Для того чтобы установить порядок, в конфликт между бабушкой и внуком пришлось вмешаться маме Димы, Гале. Через пять минут Дима повторно был умыт и усажен за стол, полотенце для ног перекочевало в ящик из-под стирки, а на его место повесили «полотенце для маленьких» – полотенце Димы. Конфликт был решён, и решён в пользу Димы.

- Дома у Димы примерно на такой высоте висит его полотенце, вот он и решил, что это для него полотенце на нижний крючок повесили, - смеясь, объяснила бабушке Галя.
- Настоящий мужик растёт, с характером. И порядок во всём любит. Правильно, Дима, надо, чтобы каждая вещь в доме своё место знала. Ты пойдёшь со мною после обеда в гараж, машину мне поможешь завести? Мне одному, без помощника, не обойтись, - предложил дедушка.
- Да, пойду, - посмотрев на маму, ответил внук.
- Я тоже с Вами в гараж иду, - вмешался в наш разговор Саша, - иначе, дед, работы ты никакой не сможешь сделать. Просто тебе некогда будет её делать. Надо будет за внуком следить, чтобы его ничем не придавило, не влез, куда не надо. Помощник с меня, папа, сразу говорю, никакой будет, но, во - всяком случае, за сыном своим прослежу. Иначе, зная Димин характер и по горькому своему опыту, никак нельзя. Дима, только уговор давай с тобой заключим, дальше десяти метров ты от нас не убегаешь, хорошо?
- Хорошо, - согласился сын.

До гаража идти нам было метров двести. Солнце стояло над головою и его лучи падали прямо в затылок. Всё живое попряталось в тень, и только воробьи купались в пыли на дороге, выгоняя из перьев насекомых. Пока мы дошли до гаража, Дима несколько раз убегал от нас вперёд и возвращался назад, к нам. Потёки пота текли по его щекам, но он снова и снова убегал вперёд.

- Саша, внук шагом ходить не умеет? Только бегает, - спросил дед.
- Непоседа он. Минутки не посидит на месте. Пешком не ходит – бегает. Не знаем с Галей, что с ним учителя будут в школе делать. Хоть привязывай его.
- Папа, я тебе такое скажу, - Дима пошептал что-то отцу на ухо, и они пошли назад, ничего не объяснив деду. Пришли они минут через двадцать. За это время Валерий Иванович успел накачать колёса у машины и выгнать её из гаража.

- Где это Вы ходили. Что случилось!
- Друзей Дима нашёл, под соседним гаражом сидят, четверо котят. Ходили мы с ним домой, у бабушки Нины со стола остатки еды выпросили, и дали им поесть, - объяснил Саша.
- Таких друзей у Димы к концу отпуска столько наберётся, что еды и нам хватать не будет, если всех их кормить будем. Ну что, друзья, поедем на природу сегодня или в квартире будем задыхаться?
- Едем, дедушка, едем, - услышав это предложение, затанцевал от удовольствия Дима.

Привёз своих гостей Валерий Иванович в лес. Здесь, среди леса, была полянка, которую каждый год знакомый Валерия Ивановича засевал пшеницей. Поле было скошено, и на его краю он и остановил свою машину.

- Располагайтесь, гости дорогие. Кто хочет на мягкой подстилке полежать, берите соломки и несите под деревья. А мы с Сашей шашлыки пока организуем. Дима, ты нам будешь помогать? Веточки сухие, чтобы дрова разжечь, нам нужны. Только один в лес, без взрослых, не ходи. Света, ты побудь с ним, хорошо, - попросил дед внучку.
- Хорошо, дедушка.

Шашлыки были уже почти готовы, когда к Саше, подошла Света и попросила кусочек шашлыка и воды в блюдце.
- Зачем вода в блюдце, - заинтересовался Валерий Иванович.
- Дедушка, Дима собачку около дупла дерева нашёл, голодного, маленького, худого.
- Идём, Света, покажешь мне этого щенка.

Метрах в десяти от того места, где расположились гости, Валерий Иванович увидел щенка, исхудавшего до такой степени, что через втянутый живот видно было каждое рёбрышко. Он, наверное, услышал шум подъехавшей машины и разговор людей и, собрав последние силы, выполз из дупла дерева, которое было на уровне земли. Как он здесь оказался, какие бессердечные люди привезли его с собою сюда ради забавы, да и оставили на голодную смерть, без воды и еды здесь, одного, в лесу. Сколько дней и ночей он провёл у этого места, дожидаясь своих хозяев, никто никогда не узнает. Сейчас перед ним лежал кусочек шашлыка и полное блюдце воды. Он постоял немного на дрожащих от слабости ногах над блюдцем и упал на колени. Было видно, что у него нет сил даже для того, чтобы сделать глоток воды. Света подняла его головку и попробовала залить ему в пасть хотя бы каплю воды. Вода ручейком бежала по мордочке пёсика, стекая на землю, но он никак на это не реагировал.

- Не будет, Света, он ни есть, ни пить. Он исхудал до такой степени, что даже малое количество еды или воды убьёт его. Он вылез из дупла, чтобы попрощаться с людьми, с нами. Ведь он верил, что за ним приедут и заберут с собою те, кто его здесь оставил. Пусть он отдохнёт немного, ведь он так много потратил сил, пока выполз из дупла. Не будем его беспокоить.

Через двадцать минут Валерий Иванович, отлучившись от стола, пришёл к дуплу. Пёсик был мёртв. Он так и не прикоснулся ни к еде, ни к воде. Закопал он его неподалеку от дупла, чтобы не оставлять на земле. Свете он показал место, где был закопан пёсик. Вечером, когда все усаживались в машину, чтобы ехать домой, Дима побежал к дуплу.
- Ты куда, Дима, - спросила его Света.
- Я собачку с собою возьму, - ответил он.
- Её, Дима, лесник забрал. Оказывается, она из дома сбежала и в лесу заблудилась. Он просил передать тебе большое спасибо за то, что ты его нашёл.
- Правда? Ой, как хорошо, - улыбаясь, проговорил довольный Дима.

Каждый день, после обеда, вывозил своих гостей Валерий Иванович то на речку, где они с удовольствием купались, то в лесок около пруда, посидеть в тени деревьев и посмотреть, как купаются в воде коровы, а пастухи и собаки ждут их на берегу. Но в то место, где, около дупла, была закопана собачка, он гостей больше не возил.

А Дима ежедневно выходил то с отцом, то с дедушкой. кормить бездомных кошек и щенят.
- Дедушка, а ты будешь кормить кошек, когда мы уедем, спросил Валерия Ивановича Дима.
- Обязательно, Дима. Каждый день. Когда на следующий год приедешь к нам в гости, они вырастут и у них тоже будут маленькие котята.

Разговаривая по телефону, Дима никогда не забывает спросить, кормили или нет дедушка с бабушкой кошек. Дедушка, перед тем, как вытереть перед сном только что вымытые ноги, тоже не забывает спрашивать, - а где у нас, Нина, «полотенце для маленьких».
Прикрепления: 1547284.jpg (188.8 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 21:04
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 18:49 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
АдМирАлка

Оказывается, Ваше стихотворение никто не удалял... Просто на одной страничке помещвается 50 (пятьдесят) публикаций, и, если получилось так, что Ваша публикация была под номером , добустим, 49 или 50, также 99, 100 и т. д, то открывается новая страничка, и Вы старую запись не видите. Чтобы её увидеть, Вам необходимо перейти на предыдущую страничку...
Обживайтесь, всё будет хорошо! Здесь, на форуме, очень дружелюбные люди...
Удачи Вам!!!

Прикрепления: 0896493.jpg (110.1 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 18:52 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53
Очень рад, что Вы не забываете меня! Спасибо!!!
Прикрепления: 6310428.jpg (23.8 Kb)


Юрий Мацегор
 
maalax Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 21:14 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Добрый рассказ. Стих- е про Урал понравилось. С уважением Алекс.

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 22:05 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
maalax

Спасибо, Алекс!! Заходите, когда будет время. Буду рад! Угощайтесь!

Прикрепления: 0545152.jpg (84.9 Kb)


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 22:15 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1,

Прикрепления: 7330277.gif (241.9 Kb)


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка


Сообщение отредактировал perevyazko53 - Пятница, 27 Янв 2012, 22:16
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 27 Янв 2012, 22:50 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Консуэло

Приветствую Вас на своей страничке. Да, это, наверное, ностальгия по бывшим родным местам, откуда давно уехал и уже никогда туда не вернусь. Возможно - только в гости...А во снах часто я - там!

Прикрепления: 6575800.jpg (70.9 Kb)


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 12:19 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1,
Quote (wasillevich1)
- Мозно, мозно! Это полотенце для маленьких. Оно внизу висит. Это моё полотенце, - закричал он, вырывая из рук расстроенной бабушки Нины полотенце.

Quote (wasillevich1)
Дедушка, перед тем, как вытереть перед сном только что вымытые ноги, тоже не забывает спрашивать, - а где у нас, Нина, «полотенце для маленьких».

Рассказ жизненный, понравился... good Все так естественно, простым народным языком...Сразу вспомнил, как мой сын с дедом ходил, новый карбюратор ставить на машину... happy Дед его разобрал, а внук "помог" собрать, да так, что пришлось кое, что из жиклеров новое покупать.


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 13:49 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Quote
Сразу вспомнил, как мой сын с дедом ходил, новый карбюратор ставить на машину... Дед его разобрал, а внук "помог" собрать, да так, что пришлось кое, что из жиклеров новое покупать.


Но зато эта помошь запоминается взрослыми на всю жизнь и ребёнок,
с детских лет, приучается к труду. Спасибо, Серёжа!

Прикрепления: 7514001.jpg (5.5 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Суббота, 28 Янв 2012, 19:19
 
DENI30S Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 15:32 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Юрий, у вас прекрасные самобытные стихи о вашем крае! Сразу видно, что вы совершенно не равнодушны к природе и к её удивительным сюжетам!

good good good
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 15:54 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29


Невозможный ребёнок

Тихий город областного масштаба. Обычный, будничный день. Люди спешат кто на работу, кто на рынок, присмотреть на зиму тёплую одежду, а кто вышел просто погулять, подышать свежим, осенним воздухом. Позолоченные листья, кружась, медленно опадают с веток, и несмелый ветер несёт их вдоль кленовой аллеи. Высохшие листья шуршат под ногами и, под их слоем, не слышно ударов каблучков по твёрдой земле. Слышно только шуршание листьев - друг о друга, об обувь, о стволы деревьев. Природа готовится к зиме.

Люди, чтобы выдержать зимние морозы, натягивают на себя тёплую одежду, а растения, наоборот, стараются скинуть с себя весеннее - летнюю, зелёную одежду, выставляя напоказ голые стволы и ветки. Так, наверное, им теплее и комфортнее зимой. Сквозь деревья можно различить соседние аллеи и улицу, которая летом, из-за густой листвы кленовых аллей, не была видна.

Из ресторана, что находится напротив аллеи, с шумом вываливается толпа разгорячённых спиртными напитками людей. Они танцуют, целуются, кричат «горько» и поют бесшабашные песни. Свадьба в самом разгаре. Как-то неестественно выглядит это буйное веселье на фоне грустной поры, пришедшей осени. Люди идут к большим, украшенным лентами и кольцами машинам и, под звуки вышедших на улицу музыкантов, долго рассаживаются на сиденья, убирая с причёсок и костюмов красно-жёлтые листья. Машины уезжают, и снова наступает особая, осенняя тишина. Снова слышно, как шуршат, падая на жёлтый ковёр, листья.

Дворникам добавилось работы и они, вооружившись густыми граблями и огромными алюминиевыми лопатами, старательно сгребают листья в кучи, чтобы потом погрузить на машины и куда-то их вывезти за пределы города.
- Бабушка, а куда дяди на машинах увозят листочки, - спрашивает сидящую на лавочке пожилую женщину мальчик.
- На свалку повезут их, Коля, - переворачивая страничку книжки, отвечает бабушка.
- А что это такое – свалка, - задаёт очередной вопрос внук.
- Свалка, это такое место, куда сваливают ненужные вещи. Листочки стали не нужны деревьям и людям приходится убирать их, чтобы они не гнили и не мешали ходить по аллеям. Да и на дорогах листья мешают ездить машинам.
- Жалко, они такие красивые, а их – на свалку, - печально вздыхает мальчик.

Бабушка откладывает в сторону книгу, внимательно смотрит на него и, минутку подумав, говорит, - знаешь, мне тоже их жалко, но часто в жизни случается так, что надо бороться со своей жалостью. С весны и до поздней осени листья красовались на ветвях, очищали воздух и давали питание дереву, постоянно подставляя солнцу нежную, зелёную поверхность. А сейчас пришла пора дереву избавиться от них. Зимою солнце светит мало, день короткий, сок не струится по стволу и веткам дерева. Оно засыпает, и проснётся только весной, чтобы снова одеться в молодые, зелёные листочки.

Представь себе, что будет, если деревья не скинут сейчас, осенью, листья. А потом, весной на ветках, вместо зелёных, весёлых листочков, будут висеть мёртвые, жёлтые, старые листья, занимая их место. Деревья не смогут выжить, не получая через листочки энергию от солнца и питание из воздуха.

- Бабушка, а они, зелёные листочки, весной вырастут?
- Обязательно, Коля, вырастут. И деревья станут красивыми и зелёными.
- Бабушка, а весной мы с тобою придём сюда, в парк гулять?
- Конечно, внучек, придём. И зимой будем с тобою приходить сюда. Я буду катать тебя здесь, по снегу, на саночках, а он будет громко хрустеть под полозьями.
- А почему снежок будет хрустеть? Ему больно будет, да?
- Нет, ему будет приятно от того, что мы его, пушистого, полозьями санок сожмем, и его будет видно среди пушистого снега.
- Бабушка, а куда снег весной денется? Он тоже станет жёлтым и его тоже дворники на свалку вывезут?
- Весной солнышко растопит снег. Он превратится в воду и уйдёт в землю. А тот снег, который будет мешать нам ходить по тротуарам, а машинам ездить по дорогам, люди действительно вывезут на свалку для снега.
- Значит, бабушка, всё то, что становится старым, вывозится на свалку?
- Конечно, всё старое, отслужившее свой срок, вывозят на свалку. Замучил ты меня, внучек, своими вопросами. Пойдём уже домой, обедать пора, - они, спрятав в сумку книжку, вышли на тротуар, параллельной аллеи парка, улицы.

Около одного из домов стояли люди с непокрытыми головами. Некоторые из них держали в руках духовые инструменты. Около одного из музыкантов, с палками в руках, стоял огромный барабан. У подъезда дома стоял автобус и бортовая машина, кузов которой был покрыт зелёным ковром. Вдруг, по команде, музыканты заиграли. Запела на высокой ноте труба. Медленно задал ритм барабан. Музыка была такой печальной, что поневоле хотелось плакать. Из подъезда дома вынесли оббитый бархатом гроб и поставили в кузов машины. Рядом с гробом сели люди, одетые в чёрное. Женщины плакали, вытирая платочками слёзы. Борта машины закрыли. После того, как музыканты и люди, стоявшие у подъезда, сели в автобус, машины на малой скорости тронулись с места.

- Бабушка, а бабушка, а куда это они поехали, - дёргая бабушку за руку, спросил Коля.
- Умер кто-то. Старенький, наверное, стал. Отжил своё, отболел, царство ему небесное. Повезли хоронить его, - ответила на вопрос внука бабушка.
- А тот, кто умер, тоже жёлтый стал, не унимался внук.
- Жёлтый, Коля, жёлтый, - задумчиво отвечала она.
- А его весной не привезут?
- Нет, Коля, оттуда не привозят и никто ещё оттуда, домой, не вернулся.
- Жалко! А его тоже на свалку повезли дяди, как листочки от дерева. Ему мягко будет на листочках спать.
- Ох, невозможный ты ребёнок. Придумал что – человека на свалку. Идём, Коля, домой и вопросов, до самого дома, ты мне, пожалуйста, не задавай.
Прикрепления: 4345460.jpg (3.8 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 21:08
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 28 Янв 2012, 16:17 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
DENI30S

Спасибо, Борис! Да, Вы правы, я очень люблю мир природы, животный мир, и всё , что с ними связанно. Рад видеть на своей страничке поэта, чьи стихи читаю с огромным удовольствием!!! Приглашаю Вас в авторскую библиотеку, на свою страничку -
по адресу:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1783-5
Прикрепления: 5598240.jpeg (85.5 Kb)


Юрий Мацегор
 
mokkuli Дата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 09:06 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





ЮРИЙ У ВАС ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ! СПАСИБО!!!

book applause applause applause
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 13:23 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
mokkuli

Адилия, Вам действительно понравились рассказы? От души - спасибо!
Очень рад, а то почему-то никто не заходит и не читает. Стал уже думать, а не зря ли я их сюда поместил, раз они не читаемы...
Прикрепления: 3120202.gif (228.2 Kb)


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 16:12 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1,
Quote (wasillevich1)
Невозможный ребёнок

Quote (wasillevich1)
- Ох, невозможный ты ребёнок. Придумал что – человека на свалку. Идём, Коля, домой и вопросов, до самого дома, ты мне, пожалуйста, не задавай.

Юра, очень понравился рассказ,.. жизненый и с философским подтекстом...СПАСИБО.


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 23:51 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Ура! Второй посетитель, вернее, читатель!! Рад, сейчас спою, как говорил волк под столом...
Спасибо, Серёжа!!


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 11:47 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Ну раз понравился...так что кривить душой... happy

Утро морозное, ночь отступает
Чуть розовеет в дали.
Ясный и солнечный день наступает
Как тут владенья твои?
happy


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка


Сообщение отредактировал perevyazko53 - Вторник, 31 Янв 2012, 11:48
 
Консуэло Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 12:42 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
wasillevich1,
Прочла рассказ "Невозможный ребенок" applause Действительно, невозможный ребенок Коля... smile думаю, в детстве все такие))) Интересный рассказ, желаю вам творческих успехов, wasillevich1,
 
wasillevich1 Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 13:18 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Консуэло

Да в детстве все дети хотят всё знать, все " почемучки". Это потом у детей противоположная крайность - они всё "знают" с шестнадцати и дальше. Большое спасибо!

Прикрепления: 0972482.jpg (6.2 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Вторник, 31 Янв 2012, 13:19
 
maalax Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 13:35 | Сообщение # 48
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Ребенок- это непосредственный , открытый маленький человек))). Согласен есть здесь философский подтекст. Бренность бытия, " все уже было", и листвой золотой улетим к небесам, воспарим над землей- дорогой и унылой, и путем неизвестным в вечность шагнем, за межу, между явью и былью...

Извините, что- то на философию потянуло. Но сами виноваты)))- рассказ такой.


Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.
 
wasillevich1 Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 18:27 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
maalax

Спасибо, Алекс. Это хорошо, когда на философию тянет!
Даже здорово!

Прикрепления: 5375544.jpg (5.7 Kb)


Юрий Мацегор
 
mokkuli Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 20:58 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





А ГДЕ ОБЕЩАННЫЙ РАССКАЗ? surprised
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: