[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Прикипел я душою к Уралу
wasillevich1 Дата: Среда, 01 Фев 2012, 00:19 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
mokkuli

Quote
А ГДЕ ОБЕЩАННЫЙ РАССКАЗ?


А я обещал? Такого не может быть. Мой жизненный принцип - не обещать.
Но если пообещал - умру, но сделаю.


Друзья

Первый солнечный лучик проник в маленькую комнату и осветил его нехитрую обстановку. Видно было, что хозяева комнатки были людьми не богатыми и, судя по всему, едва сводили концы с концами. На гвозде, у входной двери, висел умывальник и рядом, тоже на гвозде, не первой свежести, полотенце. Из мебели в комнате ещё находился небольшой стол, два стула, да полутора спальная кровать, на которой, разметавшись во сне, спали мужчина и женщина. На самодельном, грубо сколоченном из не струганных досок диванчике спал мальчик, уткнувшись курносым носом в подушку и забавно чмокающий нежными губами во сне. Что он видел, в каких сказочных странах бывал, и с какими благородными людьми встречался, пребывая во сне.

В комнате было душно, так как в окнах не было форточек, и сильно пахло не свежим потом взрослых людей. Капельки воды звонко капали в тазик, стоящий под умывальником. На столе, в тарелке, лежал кусок засохшего ржаного хлеба, больше похожего на обломок кирпича. Хлеб был прикрыт куском чистой марли, но это не спасало его от нашествия вездесущих мух, которые с первым лучом солнца с жужжанием обследовали, в поисках пищи, каждый уголок комнаты. Было тепло, светило солнце, вкусные крошки хлеба рассыпаны по столу и вода в тазике. Что ещё надо для мух.

Луч медленно перемещался по комнате, попеременно освещая предметы быта, пока его острый кончик не коснулся уха малыша. Наигравшись вдоволь с мягкой мочкой уха, он заглянул вовнутрь его и, не заметив там ничего интересного для себя, перешел на носик. Носик сморщился, маленькая, пухленькая ручка вылезла из-под одеяла и почесала его, заслонив его от солнечного луча. Лучик хотел уже переместиться на что-то более интересное, но рука ребёнка вдруг упала на одеяло, и ребёнок заулыбался обворожительной улыбкой, как бы здороваясь с тёплым, нежным другом.

Лучик осмелел и перешёл сначала на длинные, чёрные реснички, а потом и на закрытый глаз ребёнка. Реснички раскрылись, и лучик увидел дивный, цвета неба в ясную, безоблачную погоду, глаз. Потянувшись, ребёнок медленно сполз с дивана и, потихоньку, ступая босыми ступнями ног по полу, вышел на улицу. В это время года здесь, в этой местности, всегда стоит невыносимая жара. Солнце, в близкой от этих мест пустыни, нагревает воздух, и ветер несёт раскалённую массу воздуха прочь от неё и сушит, как феном, всё живое, что попадается на его пути. Но это – днём! Ночью, когда солнце уходит на отдых за горизонт, ветер успокаивается, земля, деревья и, кажется, само небо, постепенно охлаждаются и приводит себя в порядок от жары с тем, чтобы с восходом солнца вновь принять на себя удары солнечной энергии. Ночью всё, живое и неживое, в природе отдыхает.

Утро только наступает, и прохладный воздух ещё бодрит и заставляет поёживаться слабое тело мальчика. Мальчик присел у забора на корточки, подставив ласковым лучам солнца левый бок и часть спины. Приятно медленно подставлять тело под нежные сейчас лучи солнца, которые не обжигают, а только согревают его. Он вспомнил про идущую рядом с домом дорогу, по которой большие машины ежедневно что-то возят, раздавливая мощными колёсами земляное полотно дороги в едкую пыль, которая серым облаком висит весь день над посёлком. Машины громко ревут моторами, и мама в это время никогда не выпускает мальчика из комнаты.

Однажды, дня три назад, он как-то умудрился выйти на дорогу в середине дня, когда машин почему-то не было, и воздух очистился от густой пыли. Присев на корточки в глубокой колее дороги, он гладил дорогу ручками, приговаривая, - милая дороженька, как ты устала от этих машин. Они ездят по тебе, а ты терпишь и молчишь. Они не любят тебя и не жалеют. Я хочу, чтобы они тебя не обижали. Можно, я тебя поцелую, - и он, упав в дорожную пыль, неистово стал целовать её. Он был весь - волосы, голова, одежда и ноги, в серой пыли и по цвету ничем не отличался от пыльной дороги.

Мать, плача и ругаясь, буквально выхватила его из-под колёс грузовика. Долго плакал мальчик, не понимая, за что же он был жестоко наказан всегда доброй к нему матерью. Что он плохого сделал, пожалев дорогу? И почему была так расстроена и так горько плакала его, всегда до этого весёлая и добрая, мама? Почему она запретила ему выходить из комнаты? Когда теперь ему удастся выйти на улицу, где ждут его милые друзья - дорога, с мягкой, пушистой пылью, прохладный утренний воздух и ласковое, тёплое солнышко?

Натянув на колени подол рубашечки, он обхватил ноги руками и сидя на корточках, наслаждался безмолвным общением со своими добрыми друзьями.
Он и не заметил, как сами собою закрылись глаза, и сон овладел его маленьким телом. Не слышал он и того, как нашла его взволнованная мать, потихоньку, боясь не разбудить, подняла на руки и понесла в комнату.

Только, когда она укладывала его в постель, он вдруг поймал ручкой её палец и спросил, - а мы всегда будем с тобою жить? Ты никуда не уйдёшь от меня?
- Всегда, милый мой сыночек, всегда. Спи, родной, - потекли горячими струйками слёзы по её щекам.
Прикрепления: 1368698.jpg (3.7 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 20:55
 
maalax Дата: Четверг, 02 Фев 2012, 13:15 | Сообщение # 52
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
ТРОГАТЕЛЬНО ЮРИЙ! солнечный лучик, маленький мальчик
Солнечный зайчик, задорный смех.
Он, конечно, немного обманщик,
Целующий землю, любящий всех.

Душа нараспашку миру открыта ,
На тоненькой шее ангельское перо
Смутной тревогой тайна пролита:
" Мама,правда,что смерть- зло?"


Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.


Сообщение отредактировал maalax - Четверг, 02 Фев 2012, 13:17
 
perevyazko53 Дата: Четверг, 02 Фев 2012, 19:06 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Да, Юра, удивил ты меня...такой рассказ с драматическими нотками...Браво! applause good good good

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 02 Фев 2012, 19:55 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
maalax

Спасибо, Алекс, за столь оригинальный комментарий в стихах. Очень тебе за него благодарен.

Прикрепления: 4470086.jpg (190.9 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 02 Фев 2012, 19:59 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Серёжа, я доволен, как стадо слонов, от того , что смог тебя удивить. Постараюсь и в дальнейшем - удивлять. Если получится, конечно!

Прикрепления: 1494541.jpg (32.1 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 20:26 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29


Крылышки

Снег плотным слоем укрыл бескрайные просторы Казахстана. В морозный солнечный день, когда на небе нет облаков, снег в поле блестит, как серебро, и от этого блеска начинают болеть глаза. Ветер и мороз так уплотнили снег, что по нему можно спокойно ходить, не проваливаясь, как по асфальту. Только асфальт этот был не чёрным, как мы его привыкли видеть, а белым, снежным. Сугробов в степи почти нет – сплошная равнина. Ветру не за что зацепиться, ничто его не останавливает и дует он, в любом направлении, неся с собою не сцепившиеся с белым асфальтом, снежинки, создавая позёмку.

Скоро наступит Новый Год - с зелёной ёлкой, детскими утренниками, которые начнутся числа двадцать восьмого, двадцать девятого декабря и закончатся числа седьмого января. Обожают дети новогодние праздники, а для взрослых эти праздники – дополнительные хлопоты. Приятные, но всё же хлопоты. Ёлку надо купить, игрушками её украсить, на утренник с детьми сходить, да и с семьёй, взрослым её составом, Новый Год, ровно в полночь, отметить. Кажется, что в это время года чистый, морозный даже воздух пахнет Новогодними праздниками.

- Зайди ко мне на минуточку, обрадовать тебя хочу, - проходя мимо меня, произнёс начальник.
- Иду, Владимир Иванович, - и я поплёлся за лениво идущим на своё рабочее место начальником.
- Ты почему срываешь сроки сдачи дороги. Если мы не сдадим эту проклятую дорогу до первого января, то нам с тобою, механик, не работать в этой организации, - садясь грузно за стол, начальник угрюмо смотрел на меня.
- Как, это – я срываю? На объекте техники хватает, машины в автобазе заказаны, карьер вскрыт ещё осенью и работает на полную мощность. Организована погрузка и разгрузка машин. Людьми, мастерами объект полностью обеспечен. Всё сделано для того, чтобы не сорвать сдачу объекта.

- Хорошо говорить научился, главный механик. Мне заказчик сегодня позвонил, что бардак у тебя с механизмами на объекте, плохо они работают. Машины часто простаивают. Бери командировку и чтобы ты сегодня уже был на объекте.
- Владимир Иванович, но на объекте есть участковый механик. Опытный человек, и отлично разбирается в технике. Зачем мне его дублировать? И в область, в трест, мне отчёт годовой необходимо подготовить и сдать. Если вовремя не сдам отчёта, то меня, да и Вас тоже, трест по головке не погладит.
- Ты меня сроками отчётности да наказаниями не пугай. Пуганый я. У тебя в подчинении есть диспетчер?
- Есть.
- Введи её в курс дела, пусть она с отчётом в трест и едет. А ты – ноги в руки, и чтобы я тебя не видел. Понял?
- Понял. Действительно, обрадовали Вы меня,- и, со скорбной миной на лице, поплёлся я получать командировочное удостоверение и деньги.

Придётся отмечать Новый Год на трассе, почти в ста километрах от дома. Дети, в который уже раз, не увидят отца на праздники, а жене надо будет разрываться между кухней и детскими утренниками. И опять она будет выговаривать мне о том, что её никто не жалеет, что это по моей вине загублены её молодые годы, что для меня семья не существует, что я живу и интересуюсь только своей работой.

- Оля, как у тебя дела? Ты ёлку купила, - взяв трубку телефона, спросил я жену.
- А что это ты в рабочее время звонишь? Неужели свободное время выдалось? Обычно это тогда случается, когда ты что-то плохое сообщить мне хочешь. Ну, говори уже, я готова слушать.
- Да нет, ничего! Всё хорошо, только…, - замялся я.
- Что, начальник с отчётом в трест отправляет? Так это для меня не новость. Ты каждый год ездишь, я привыкла.
- Нет, Оля, с отчётом в этом году поедет диспетчер. Меня начальник посылает на объект. Сдача дороги срывается, машины простаивают.
- Когда едешь, - спросила Оля.
- Прямо сейчас. Машина у подъезда стоит, ждёт меня.
- Домой не забудь заехать. Твой «командировочный» саквояж около вешалки стоит. Там всё необходимое есть. Только зубную щётку с пастой, и бритву, не забудь взять. Ждать тебя когда?
- Не знаю. Постараюсь на встречу Нового приехать домой, но точно не обещаю. Не хочу ехать, но надо, - и, поговорив ещё несколько минут о детях, положил трубку.

Зимой по гравийному грейдеру сильно не погонишь машину, того и гляди - очутишься в кювете. Мы, не заезжая в дом, где жили наши механизаторы и где, конечно, никого сейчас не было, сразу поехали на трассу.

- Что случилось? Почему стоите, - глядя на длинную вереницу гружённых гравием машин, спросил я шофера у стоявшей последней машины.
- Не было у Вас, в дорожном управлении, никогда порядка и, наверное, никогда не будет, - со злостью в голосе ответил водитель бортового ЗиЛа, - тракторист под кайфом, заводит дизель уже целый час, а он не хочет заводиться. Списывать такую технику надо.
- Спасибо за совет, - и я, здороваясь на ходу с шоферами, сидевшими в кабинах своих машин, подошёл к разгрузчику.

Тракторист, по имени Касым, по национальности казах, лениво наматывал шнур на маховик пускача и дёргал за него. Видно было, что он уже немного «заправлен». Без семьи, он раньше работал шофером на легковой машине – возил какого-то большого начальника в областном городе, но, после того, как был лишён прав за употребление спиртного, перешёл работать к нам, в дорожное управление, трактористом. Мы вынуждены были принимать на работу и такие «ценные» кадры. Мало кто из нормальных, непьющих, семейных людей был согласен, пусть и за неплохую заработную плату, работать в командировке, в степи, без минимальных жилищных условий. Здесь, на трассе, не всегда имелась возможность нормально умыться, постирать грязное бельё. Люди, избалованные цивилизацией, шарахались от такой работы, как от чумы. Вот и выручали организацию такие вот люди, как Касым. Рядом с ним, Касымом, стоял механик, Трофимович, переминаясь от холода с ноги на ногу.

- Что случилось? Почему не работаете, - поздоровавшись, спросил я.
- Не понятно почему, но пускач не заводится. Искра есть, бензин – тоже есть, а он молчит, как партизан. Я уже думаю, - может, причина в компрессионных кольцах, - спросил он меня.
- Не знаю! Проверить всё надо, а не гадать. А ты, Касым, где хлебнуть водки успел? Кто тебя угостил? До магазина далеко, значит, кто-то из шоферов тебя водкой обеспечил? Не скажешь мне, кому ты из шоферов деньги давал, чтобы они водки тебе купили? Трофимович, меняй тракториста, он пьян.
- Рад бы я его заменить, да кем его менять? Разве что мне самому за рычаги сесть.
- А что Касым? Как что-то случится, так сразу Касым да Касым, - обиженно бормотал тракторист, - не пил я. Вот честно говорю – не пил.

- Трофимович, проверь искру. Есть! Теперь проверим компрессию.. Выверни свечу и пальцем заткни отверстие вместо свечи. Вывернул? А ну, покажи–ка мне свечку. Так, а почему у свечи зазора нет? Касым, ты, значит, решил отдохнуть и замкнул контакты свечи. Придётся, тебя, Касым, наказать. И постараюсь я наказать тебя не только приказом по организации, выговором, но и деньгами, - вытащив из кармана перочинный нож, я установил нормальный зазор в свече и, передав её Трофимовичу, со словами, - закручивай и заводи, - открыл кабину трактора.

Под сидением трактора лежали одна полная, а другая надпитая бутылка водки.
- Так ты говоришь Касым, что ты, честно, не пил водки? Кто же тебе тогда эти бутылки под сидение положил? Подводят тебя шофера, ой, как подводят, - забрав бутылки, я понёс их в свою машину.
- Начальник, отдай бутылки, не твоя водка, не имеешь права. Не отдашь, не буду работать.
- Будешь работать, куда ты денешься. А водку я тебе отдам после работы, да и то не обе бутылки, а половинку начатой, чтобы ты завтра на работу смог выйти. Остальное отдам в выходные дни, когда отдыхать будешь. Сегодня надо бы тебя от работы отстранить, но, скажи спасибо, что нет тебе замены.

Через минуту пускач громко затарахтел и, поработав немного, заглох, запустив основной двигатель.
Не надеясь на Касыма, я спросил Трофимовича, - ты сядешь за рычаги или, под твою ответственность, разгружать будет Касым?
- Касым будет работать, я замёрз сильно, боюсь заболеть. Касым одет в стеганый костюм и ему мороз не страшен. Без водки он через полчаса, на морозе, будет трезв, как стёклышко.

Началась разгрузка машин. Зашевелились шофера, стали заводить свои машины, готовя их к разгрузке, а мы, захватив с собою Трофимовича, поехали в гравийный карьер, место погрузки машин.

До него было километров тридцать, и мы ехали туда около часа. Погрузчик стоял около большой кучи гравия, а машиниста погрузчика и шофера, дежурившего постоянно во время работы механизма, мы нашли в вагончике, жарко натопленном, за обеденным столом.
- Какие люди приехали к нам в гости. Давно начальство нас не посещало.
Слушайте, вы на трассе не были? Что-то машин нет. Мы их утром загрузили, а теперь ждём их, не дождёмся. У них что, сегодня выходной?

- Это Касым себе выходной себе, да и шоферам заодно, решил сделать. Благо, что водка у него появилась. Здравствуйте, ребята, - поздоровались мы с Николаем Антоновичем, машинистом погрузчика, и его шофером, тоже Колей – молодым, неунывающим пареньком.
- Вы вовремя приехали. Садитесь с нами обедать. Только рябчиков, извините, сегодня я не приготовил, - улыбаясь, пригласил нас к столу младший Коля. Зима сейчас, нет рябчиков. А – жаль!
- Какие рябчики, - не понял Трофимович, - расскажи, Коля!
- Да что я. Я только поваром был. Этот случай лучше меня главный механик знает. Его и надо просить, чтобы случай этот рассказал, - Коля, разговаривая, нарезал большими ломтями хлеб и наливал в пустые миски сваренный им суп.

- Нет, Коля, ты про «рябчиков» вспомнил, ты о них и рассказывай, - предложил я.
- Но я же не всё знаю. Вам надо начинать рассказывать, а я только могу дополнить рассказ потом, если что не так.
Хорошо, уговорил, - и, потерев руки над печкой, я начал рассказ.

- Было это года два назад, весной, когда к нам из треста прислали нового начальника дорожно-строительного управления, немолодого уже Владимира Ивановича. Он только получил назначение, а женщины в нашей конторе уже откуда-то узнали, что к нам начальником едет женатый, серьёзный мужчина. Откуда они добыли эти сведения о нём, не знаю, да и не хочу знать. Предупредило нас начальство из треста, чтобы мы встречали его. Дождались. Из машины, остановившейся около конторы, вышел среднего роста, плотный мужчина средних лет. Одет он был в серый костюм, был без галстука, в чёрных, начищенных до блеска туфлях. По тёмному загару лица можно было определить, что этот человек не любит сидеть в кабинете, что ему по нраву находиться больше на свежем воздухе. Он, обойдя все отделы и познакомившись с сотрудниками конторы, вызвал меня в кабинет и выразил желание проехать по работающим объектам, чтобы лично познакомится с людьми и посмотреть на состояние погрузочно-разгрузочной техники.

- Только от людей и от работоспособности техники зависит, будем организация выполнять план или нет, - высказался он тогда.
- Надо, значит – надо. Уселись мы в его Уазик и поехали по объектам. Это сейчас холодная погода, а в то время лето только начиналось, тепло было, степь зелёная ещё стояла. Не успело солнце траву высушить, перепёлки над головою поют, дикие тюльпаны кое-где встречаются. Как говорится, и жизнь хороша, и жить хорошо. Получилось так, что последним объектом в нашем с ним маршруте тоже был карьер, в котором на погрузке гравия работал этот самый экипаж, который и сейчас перед нами – на погрузчике Николай Антонович а, на закреплённой за карьером машине, Коля. Надо сказать, что все объекты находились далеко от населённых пунктов, и перекусить нам, с новым начальником, нигде не удалось.

Подъезжаем мы к вагончику и видим, что Коля готовит на костре какую-то вкуснятину. У меня слюнки потекли – такой аппетитный запах из кастрюли шёл. Экскаваторщик, Вы, то есть, Николай Антонович, из-за стола вышел, и приглашает меня и начальника отведать блюдо, приготовленное Колей. Сели мы за стол, вот как сейчас, Коля картошки нам, не жалея, в тарелки положил и мяса. Сидим, с удовольствием поглощаем пищу. Такая она нам вкусная показалась, будто никогда ничего вкуснее мы в жизни не ели. Тогда показалось нам, на пустой желудок, что жена дома хуже готовит. Жирная картошка, с запахом дыма, заправленная диким лучком, была необычного вкуса, а нежное мясо, казалось, таяло во рту. Владимир Иванович даже добавки попросил и, конечно, Коля ему не отказал. Благо, что в кастрюле ещё много и мяса, и картошки, было.

- Вкусная картошка, давно с таким аппетитом не ел, - отодвигая пустую тарелку, отметил Владимир Иванович, - а мясо свиное или телятина?
- Не угадали, Владимир Иванович. Где сейчас, в жару, взять нам свинины или говядины? Разве не видите, что это птица. Рябчики это. Коля мастер по охоте на них. И готовит отменно. Ему бы поваром в ресторане работать, а он здесь талант свой губит, дежурит около меня шофером в карьере. Но зато мне хорошо – голодный никогда не был. Да и Вам вот сегодня повезло – на обед к нам попали, отведали его фирменное блюдо.
- Гм, странно, я крылышек не видел. Рёбра есть, а крылышек – нет.
- Костей в крыльях много, я их отрезаю и выкидываю, - ответил Коля.

На следующее утро, сидя на планёрке, мы слушали замечания Владимира Ивановича относительно организации работы на объектах. Особенно хорошо он отозвался о том как поставлена работа в карьере, похвалил за то, что около экскаваторщика дежурит постоянно машина, не оставляя его одного.
- Я очень доволен, что не нарушается техника безопасности, - сказал он и улыбнулся. Наверное, вспомнил, с каким аппетитом ел вкусную картошку.

- Владимир Иванович, а Вас не угощали два Николая фирменным блюдом, - спросил, уходя с планёрки, начальник производственного отдела, Константин Ефимович.
- Да угощали, вкусная картошка, с ароматным, птичьим мясом. Ой, забыл, каких птиц Коля на обед наловил, - наморщил он лоб, вспоминая.
- Сусликов он всегда ловит к картошке, сусликов, Владимир Иванович, улыбаясь, сказал Константин Ефимович.
Лицо Владимира Ивановича позеленело и он быстро, мимо нас, выбежал за дверь кабинета.

Вернулся он минут через двадцать и, сев за стол, вызвал меня.
- Это правда, что мы вчера ели сусликов с картошкой, - грозно нахмурив брови, спросил он.
- Правда, - опустив голову, ответил я и, вдруг услышал гомерический хохот начальника. Он хохотал, обхватив голову руками и, сквозь смех, захлёбываясь, бормотал, - а я ел, да ещё и спрашивал, где же здесь крылышки.
Прикрепления: 6850587.jpg (13.1 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 21:21
 
mokkuli Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 11:54 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





book applause applause applause applause

Прикрепления: 6024795.gif (127.4 Kb)
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 11:57 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
mokkuli

heart heart heart lol lol lol rah rah rah

Прикрепления: 4908843.gif (171.5 Kb)


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 16:35 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Вот Юр...рассмешил, так рассмешил...вот какие "питички" без крылышек... happy happy . водятся в степи.. happy happy applause good good

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 20:06 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Водятся, да ещё и как!!! И мясо, стушенное с картошкой, весьма вкусое!!!

Прикрепления: 5854415.jpg (26.7 Kb)


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 23:35 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, сусликов конечно не пробовал а барсука приходилось после маринования, северные народы бывает и белку говорят едят (сам не видел) biggrin

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
maalax Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 01:17 | Сообщение # 62
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Птичку жалко, да! Легкий рассказ, читается на одном дыхании, словно сам там находишься. Спасибо за удовольствие .

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 12:03 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Барсука я тоже пробовал. Очень вкусно и, говорят - полезное и, даже - лечебное!
Прикрепления: 7434333.jpg (6.3 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 12:08 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
maalax

Их несчётное количество в степи, Алекс, сусликов - "птичек".

Прикрепления: 1607444.jpg (5.5 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Среда, 08 Фев 2012, 18:10 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29


Часы и кобра

Случилось это, когда мне от роду было девятнадцать лет. Впечатлительный, влюблённый в жизнь, я был в восторге от прохладной, летней ночи, от первого лучика солнца, осветившего утреннюю синеву долины, от речки, поросшей густыми кустами тальника, от крика петуха, возвестившего мир о наступлении нового дня. Над головою слабо светил узкий серп месяца. Он был едва заметен на голубом, без единого облачка, небе.

Солнце едва взошло, но уже чувствовалось, что день, как и все предыдущие, будет жарким, и опять я буду любоваться сказочными миражами в том месте степи, где земля незаметно переходит в небо. В этом переходе, в самое жаркое время суток, можно было увидеть, если подключить воображение, сказочные корабли парусников, чудовищные фигуры древних воинов, и волны, в их вечном движении. Не верилось, что мираж – это игра воздушных слоёв, как объясняли нам учителя физики в школе, а просто хотелось, час за часом, пока солнце не скрывалось за горизонтом, смотреть на это чудо природы и мечтать о сказочных странах. О странах с чудесной природой, где летом не дуют, надоевшие за лето, испепеляющие суховеи и где, напившись воды, уже не хочется, через минуту, опять пить воду. Где смерчи не поднимают раскалённую пыль, а вместе с ней мусор и сухую траву перекати-поле, высоко в небо крутящимся воздушным потоком.

Незадолго до рассвета мама разбудила меня, чтобы я, её помощник, поехал на огород, который был от нашего небольшого городка в нескольких километрах. Здесь, в Казахстанской степи, нормальные овощи без полива невозможно вырастить, вот и приходилось всем, имеющим около реки огороды, в порядке очереди, ездить или, если нет транспорта, ходить пешком – поливать на огородах грядки. Сегодня подошла наша очередь поливать, и я спешил, крутя педали старенького велосипеда, попасть на речку вперёд машиниста, который утром заводил дизель. Спешил, чтобы залить в радиатор воды и проверить уровень масла до прихода пожилого дедушки - машиниста, который жил неподалеку, рядом с насосной станцией, сооружённой для подачи воды на железнодорожную станцию. Конечно, машинист и сам, перед тем, как завести мотор, проверял, в норме или нет, уровни жидкостей. И беда тому поливальщику, кто не успел по незнанию или острому дефициту времени а, может, и простейшему разгильдяйству, провести это, так называемое, техническое обслуживание. Он автоматически отодвигался в конец дневной очереди, и наказанный поливальщик должен был жариться целый день на солнце, ждать, когда ему позволит машинист начать полив. Случалось, что полить за день всем не удавалось, и провинившемуся горе поливальщику очередь переносили на следующий день.

Конечно, наказание не казалось суровым, так как ребята целый день мокли в речке. Да и те из ребят, кто полил огород в первую очередь, купались в реке после полива и задерживались на реке до самого вечера, появляясь дома в сумерки, голодные, уставшие и довольные от того, что хорошо поработали и отдохнули.

Солнце палило нещадно, когда я пустил воду в последнюю борозду картошки и перекрыл её на главном валу. Вода потекла дальше, вниз, и следующий очередник перехватил её, пустив на свою делянку.

Дело было сделано и, почувствовав свободу, на ходу снимая рубашку и брюки, я побежал к желанной реке. Вот оно, счастье, когда я, потный, в пыли, но довольный от выполненной работы, могу позволить себе окунуться в прозрачную, тёплую, как парное молоко, воду. Могу мокнуть в ней сколь угодно долгое время, пока не надоест, или пока желудок не объявит мне, хозяину, что пора его чем-то набить. Бросив на берег рубашку и брюки, я нырнул в воду и, появившись над водой, поплыл на середину реки.

- Ванька, ты что, ошалел, - ясно услышал я голос Пети, соседского мальчишки, живущего недалеко от нас, - почему часы с руки не снял?
Как я мог забыть снять с руки часы, подарок моей старшей сестры, которыми гордился и на которые первое время смотрел каждую минуту, демонстрируя их перед восхищёнными взглядами мальчишек. Настроение купаться пропало и я, удручённый, поплыл к берегу.
- А, может, вода не попала в часы, - спросил Петя, когда я, сняв часы, тряс ими, вытряхивая воду, - Ваня, ты их открой и положи на солнышко, пусть вода испарится. Говорят, что это помогает.

Но просушка не помогла. Как я ни тряс часы, как ни крутил их со стороны в сторону, они упорно стояли. Мальчишки, сгрудившись вокруг меня, от чистого сердца давали мне всевозможные советы, как вдохнуть жизнь в остановившийся механизм. Кто-то говорил, что их надо смазать, но только надо где-то достать специальное масло, а кто-то давал совет опустить механизм на целые сутки в бензин, чтобы тот вытеснил воду.

- Ты, Ваня, сдай в ремонт часы мастеру. Он тебе их и посушит, и почистит, и смажет. Они ведь не сломаны, просто вода в них попала, дорого мастер с тебя за ремонт не возьмёт, - успокаивал, как мог, меня Петя, - да и живёт он от нас не далеко, в угловом доме, напротив продовольственного магазина. Знаешь ты его, наверное. Он на костылях ходит, одна нога у него, но в часах любых марок он очень хорошо разбирается.
- Попробую, Петя, - грустный, я поехал домой.

По-прежнему над головой было голубое небо, по-прежнему жаворонки, невидимые в воздухе, заливались радостными трелями над степью, и в миражах можно было увидеть своё желанное будущее. Но ничего меня не радовало – был сломан подарок от сестры, любимые мои часы, к которым я привык и без которых не представлял своей жизни.

- Ты что, как в воду опущенный, - спросила, увидев меня, мама, - что случилось?
- Часы поломал, ремонтировать надо. Мам, а как часового мастера звать, что живёт в угловом доме?
- Сергей Иванович. Сходи к нему, люди хвалят его золотые руки. Говорят, что он всё может отремонтировать, хороший мастер, только один у него недостаток – выпивает часто.

На следующее утро я стоял у калитки дома Сергея Ивановича. На калитке, над кнопкой звонка, висело изображение овчарки с надписью, - осторожно, злая собака! Большой восклицательный знак подчёркивал значение этих слов – бойся, посетитель, не зевай. Через забор видна была будка собаки и из неё выглядывала симпатичная голова собаки.В породах собак я не разбираюсь, для меня все собаки одной породы. Для меня различие состояло в том, что одни собаки были большими, другие - маленькими, одни - злыми, другие - нет. Эта, судя по надписи, была злой. Земля от будки и на метр до калитки была вытоптана ногами животного и усеяна его испражнениями, которые хозяева, видимо, убирать не спешили.

- Что тебе, молодой человек, - спросила вышедшая на мой звонок миловидная женщина средних лет, - если к Сергею Ивановичу, то тебе не повезло, болеет он, выпил давеча лишнего. Теперь сутки будет отлёживаться, приходить в себя, - а ты по какому делу к нему?
- Часы в речке утопил, хочу, чтобы Сергей Иванович посмотрел их и отремонтировал.
- Хорошо, мы с тобою договоримся так. Ты оставишь часы мне, а я, когда Серёжа поправится, отдам их ему, пусть ремонтирует. Я ему скажу о тебе. И я, и он Вашу семью знаем, недалеко живёте. Тебя ведь Ваней зовут?
- Да, Иваном.
- Вот и хорошо. Дня через три приходи. С ним за ремонт и рассчитаешься. Да, ещё вот что. Ему, Серёже, тяжело протез одевать, да с костылями к тебе выходить. Ты уж, пожалуйста, сам в дом к нему зайди. Он, когда не пьян, за столиком, в коридоре у окна, сидит, всё что-то ремонтирует, в железяках копается. Меня дома не будет, работаю я, на дежурстве, в больнице буду. А кобру, так собаку нашу зовут, не бойся, она к цепи прикована и до калитки не дотянется.
- Кобра? Змея? Интересное имя у собаки.
- Да, когда овчарка щенком была, сын, Саша, ей дал такое имя. Говорит, что очень у щенка был внимательный взгляд и неподвижное, застывшее тело, когда он воробья или цыплёнка видел. Вроде, как пытался гипнотизировать он их взглядом.

Летний день вступил в свои права, когда я, натянув на себя чистую рубашку и брюки, подошёл к знакомой калитке дома. У будки, гремя цепью, прогуливалась огромная, как мне потом сказали, кавказская овчарка. Было в её поведении что-то агрессивно-умное, не поддающее объяснению. Обычно собаки лают, рвутся к непрошеным гостям, стараются напасть на них, не пустить их в дом. Поведение этой собаки не поддавалось объяснению. Она спокойно посмотрела на меня и, показывая мне своим видом, что я ей совсем не интересен, занялась своим собачьим делом – начала вылизывать шерсть на задних ногах.

- Будет здорово, если на звонок выйдет хозяйка дома, и мне не придётся заходить в дом, - почему-то мелькнула мысль, - кажется, я боюсь её, кобру.

Но, сколько я ни нажимал с силой на кнопку звонка, никто из дома ко мне не выходил.
- Работает ли звонок? Может, и работает, но он висит в доме, и сюда, к воротам, его звук не доходит. Хозяйки дома нет, а хозяина долго придётся ждать, пока он свой протез к ноге пристегнёт, костыль найдёт, а уж потом к посетителю выйдет. Не хочется мне идти в дом, но придётся, - толкнув дверь калитки, которая оказалась открытой, я несмело вошёл во двор. Калитка медленно закрылась. Скосив глаза на собаку, я сделал первый шаг по направлению к входным дверям дома.

Больше я не сделал ни единого движения.
Кобра издала оглушающий рык и, резко набирая скорость, кинулась на меня. Я был уверен, что она будет безразлична к моим передвижениям по двору и, не ожидая, что стану возбудителем её ярости, застыл, как вкопанный, повернувшись к ней лицом. Противный холодок опустился от шеи к низу позвоночника. Мелькнула мысль, - ничего страшного, сейчас цепь натянется, и её длина не пустит собаку ко мне.

Господи, какой я был наивный в тот момент. Цепь действительно натянулась, как струна, остановив на мгновение собаку, но, вдруг ослабла, оборвавшись у вбитого в землю кола. Наверное, и собака не ожидала того, что цепь отпустит её, и на мгновение, ошалев от свободы, остановила свой бег. Но – только на мгновение. В следующее мгновение её передние лапы лежали на моих плечах, и я увидел прямо перед собой её оскаленную пасть, струйку слюны, стекающей с кончика ярко-красного языка, жёлтые клыки, с остатками пищи между зубов, почувствовал на своих щеках её зловонное дыхание.

- Вот и отжил ты Ванька, свои денёчки молодые. Сейчас эти клыки вонзятся в твои чисто выбритые щёки и будут рвать их, постепенно добираясь до горла. Рвать на куски твоё тело, пока не порвут сонную артерию, и упадёшь ты к ногам этого четвероногого чудовища бездыханным куском обезображенного мяса, - мелькнуло за долю секунды в моей голове, - неужели конец? Вырваться, сбросить с плеч лапы и убежать? Куда? Пять метров до входных дверей в дом. Да и открыты ли двери. Метр до калитки, но она закрыта. Пока откроешь её, кобра вдоволь наестся твоего мяса, Ваня. От собаки не убежишь. Будь что будет.

Постараюсь сделать вид, что не испугался. Я где-то слышал, что ни в коем случае нельзя убегать от зверей, когда они нападают на тебя. Тогда у зверей просыпается инстинкт охотника, и они начинают охоту.

Прошло несколько секунд, которые мне показались вечностью. Удивительно, но собака не укусила, как я ожидал, меня, а только злобно рычала, глядя мне в глаза.

- Кобра, так назвал щенка сын хозяйки. Было, действительно, что-то завораживающее в этом неподвижном взгляде чёрных глаз. Не мигая, я устремил взгляд в глаза собаки, стараясь не шевелить ни одним мускулом тела. Я смотрел в них, и, странное дело, вдруг каким-то шестым чувством почувствовал, что собака не укусит меня. Не укусит, но и не отпустит от себя далеко, не отойдёт в сторону. Стоит только мне пошевелиться, как злоба с новой силой вспыхнет в ней и тогда уже меня ничто не спасёт от её клыков.

Сколько минут прошло, я не знаю. Мне кажется, что прошли не минуты, а часы нашего общения с ней. Постепенно злобное рычание стало стихать и скоро совсем прекратилось. Немного успокоившись, я вдруг почувствовал что-то похожее на спортивный азарт. Кто кого пересмотрит - она меня или я - её. Главное, не моргать, и, напрягая до предела волю, я стал смотреть в собачьи глаза. Кажется, и кобра стала успокаиваться. Может, попытаться пошевелиться? Нет, рисковать не стоит.Попробую, едва заметно шевеля губами, приучать её к голосу, попытаюсь ещё больше успокоить её.

Медленно, незаметно для собаки, я приоткрыл губы и стал издавать монотонный звук, вытягивая из горла букву «а». Уши собаки пошевелились, но поведения она не изменила. Тогда я стал говорить ей слова,потихоньку, нараспев.
- Что ты от меня хочешь? Ты же видишь, что я ничего плохого тебе не сделаю. Давай не будем ссориться. Отпусти меня, и я угощу тебя вкусной косточкой, которая тебе понравится.
Не помню, что я ещё говорил в то время, но то, что я ей обещал вкусную косточку - помню точно.

Краем глаза я вдруг увидел, что чья-то рука крепко сжала ошейник собаки и оторвала её от меня.
- Как же это угораздило тебя цепь порвать? Никогда такого не случалось. Придётся купить новую цепь, мощнее этой, чтобы не смогла ты, псина, порвать её, - говорил мой спаситель, Сергей Иванович, накрепко привязывая цепь к растущему рядом с будкой дереву.

- Как ты себя чувствуешь, Ваня? Идём в дом, посидишь немного, успокоишься. Часы твои готовы, работают, как новые. Главное, что собака тебя не тронула, цел остался.
Вечером к нам пришла жена Сергея Ивановича.
- Ты, Ваня, извини нас, пожалуйста, за недосмотр, да за то, что перепугала тебя наша Кобра.

Следующим утром я не стал выбрасывать в мусорное ведро свиные косточки, а угостил ими, как и обещал, кавказскую овчарку, по имени кобра.
Прикрепления: 2317981.jpg (3.9 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Среда, 10 Окт 2012, 21:33
 
perevyazko53 Дата: Среда, 08 Фев 2012, 21:27 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Интересный рассказ, и написано хорошо...ЧИТАЕТСЯ ЛЕГКО и все представляешь... good good good heart heart applause biggrin
А еще рассказы будут?


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Среда, 08 Фев 2012, 21:52 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Разумеется, будут, Серёжа! Спасибо, что ты меня не обходишь стороною. А я, поросёнок, у тебя давно не был, С Верой Григорьевной разбором детских стихов занимался. Бегу к тебе!!!Но читателей, ты заметил, мало.
Не умею я пиарить свои стихи и рассказы...

Прикрепления: 6020366.gif (145.4 Kb)


Юрий Мацегор
 
Консуэло Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 09:49 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
wasillevich1, Добрый день smile
Прочла ваш рассказ "Друзья" smile wasillevich1, у вас теплая душевная проза!!! Я, разумеется, на мести матери тоже бы плакала и ругалась, ведь дети - Это наше ВСЕ... sad applause
 
perevyazko53 Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 09:54 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, я тоже рекламировать свои "эпусы" happy не могу, даже администрации -Елене, задавал вопрос...

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
maalax Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 12:08 | Сообщение # 70
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Повезло, что не покусала, а могла(((. Интересно написанно. Успехов!!!!

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 12:41 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Действительно, чтобы читали меня, я сам должен читать!
И не только читать, но и комментировать...
Правда, не со всеми читателями это срабатывает.
Многие любят получать комментарии, но не любят заходить на страничку того, кто прокомментировал - написал в ответ - спасибо, и хорошо!

Прикрепления: 3443601.png (389.2 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 12:43 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
Консуэло

Спасибо Вам за неравнодушие.
Заходите, очень Вам рад!

Прикрепления: 3835579.jpeg (98.1 Kb)


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 12:47 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
maalax

Да, вполне могла. Правильно Л.Г. сделал, что не стал убегать, стоят, как вкопанный, иначе остались бы ему на всю жизнь памятные шрамы...
Спасибо, Алекс, что не забываешь меня, заходишь почитать.


Не против?
Прикрепления: 2580997.png (32.9 Kb)


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 21:19 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Юр, читают же...я читаю, другие заходят...

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 10 Фев 2012, 00:32 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53

Но хочется, чтобы больше читателей заходило и читал. Желание естественное,
как , наверное, у всех пишущих! Хотя - хотеть не вредно...

Спасибо, Серёжа!!!

Прикрепления: 0368570.jpg (47.9 Kb)


Юрий Мацегор
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Поиск: