[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Прикипел я душою к Уралу
perevyazko53 Дата: Среда, 09 Май 2012, 22:51 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
artsvet37 Дата: Четверг, 10 Май 2012, 08:39 | Сообщение # 177
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 598
Награды: 36
Репутация: 32
ЮРИЙ, С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! РАДОСТИ, НОВЫХ ПОБЕД!

Светлана Артемьева
Авторский сайт
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 11 Май 2012, 23:16 | Сообщение # 178
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
artsvet37,

Спасибо, Света!!!

Добавлено (11.05.2012, 23:15)
---------------------------------------------
perevyazko53,

СПАСИБО, СЕРЁЖА!!!

Добавлено (11.05.2012, 23:16)
---------------------------------------------
Nikolay

Спасибо, Николай!!!


Юрий Мацегор
 
maalax Дата: Суббота, 12 Май 2012, 00:52 | Сообщение # 179
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Жить не сдаваясь, выживать- когда безнадега шепчет не надо...
Упав- подняться, идти вперед и не сдаваться...

Респект Юрий, отличный рассказ.


Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 12 Май 2012, 15:43 | Сообщение # 180
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
maalax,

Спасибо, Алекс!

Quote
Жить не сдаваясь, выживать- когда безнадега шепчет не надо...
Упав- подняться, идти вперед и не сдаваться...


И только так!


Юрий Мацегор
 
maalax Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 00:17 | Сообщение # 181
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 934
Награды: 28
Репутация: 26
Да Юрий, за что спасибо? Тяжеловато подниматься и идти вперед, но выбор жесток: вперед и вверх, вниз всегда открыты пути...Век железный, хай- фай технологий не знает слез...

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался.
Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений.
Сам-то я не хотел ни Добра, ни Зла и даже не думал об этом.
Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих Поступков. maalax.
 
perevyazko53 Дата: Вторник, 15 Май 2012, 22:59 | Сообщение # 182
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, book

Добавлено (15.05.2012, 22:59)
---------------------------------------------
maalax,

Quote (maalax)
Век железный, хай- фай технологий не знает слез...

Quote (maalax)
Век железный, хай- фай технологий не знает слез...

Все верно! А жаль...


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 18 Май 2012, 00:03 | Сообщение # 183
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
maalax,

Жизнь жестока, но не всегда справедлива.

perevyazko53,

Когда находишься на тонкой грани между жизнью и смертью,
начинаешь понимать как она, жизнь, дорога...


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Пятница, 18 Май 2012, 00:04
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 18 Май 2012, 00:07 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29


Последний день

[size=12

Стоял июльский полдень. Нещадно палило солнце. Вездесущие воробьи попрятались от жары в тень деревьев и тихо сидели на ветвях, широко раскрыв клювики. На пустынной улице никого не было видно. Взрослые занимались домашними делами, мальчишки мокли в речке, а девочки, чем могли, помогали своим матерям. Среди дороги, на боку, мирно отдыхала здоровая собака и, услышав звук приближающейся машины, лениво уходила с проезжей части, чтобы потом снова вернуться на понравившееся ей место. От жары даже листочки на яблоньке повяли и стали сворачиваться.

На лавочке у калитки курил дешёвую сигарету седоусый дедушка. Одет он был не по погоде. На его голове красовалась старая кроличья шапка, а ноги были обуты во всё повидавшие на своём веку, треснувшие на сгибах и подшитые чёрной дратвой валенки. Удивительно, как они сохранились в наш век, почему не съела их моль и не выкинули на помойку, как отслужившие свой срок, его взрослые дети. На нём были тёплые, стёганые штаны и телогрейка, какие теперь показывают в хронике строительства великих строек прошлого века. Не жарко было ему сидеть на лавочке в этот солнечный день, вспоминая прожитую жизнь.

Если бы возможно было прожить жизнь заново, как бы он прожил её? Совершил бы снова те ошибки в жизни, которые уже сейчас невозможно исправить или сумел как-то их обойти? Как сейчас, видел он перед собою свою первую любовь – хрупкую, тихую, всегда застенчиво улыбающуюся, при встречах с ним, девушку. Звали её обычным по тому времени именем – Муся. Ему было восемнадцать, да и ей, наверное, было столько же. Работали они на строительстве жилого дома, а по вечерам ходили в вечернюю школу, в десятый класс. Он специально выбрал в классе ряд и место за партой так, чтобы она всегда была у него на виду. Он любовался её нежными завитушками волос, вздёрнутым носиком и загадочной, милой улыбкой. Никогда в жизни не встречался он с девчонками, и ему страшно было сказать Мусе о том, что она ему безумно нравится. Он испытывал огромное удовольствие от случайных прикосновений к её рукам при встречах в раздевалке и был безмерно счастлив, когда однажды, после занятий в школе, пошёл провожать Мусю до дома. Она что-то тихо говорила ему своим тоненьким голоском, а он, держа маленькую ладошку девушки в своих жёстких, от работы, руках, шёл рядом. Не рассказал он и уже никогда не расскажет о своих чувствах, о том, что боготворит её, души в ней не чает, не успел обнять, нежно погладить, поцеловать.

Работала Муся на бетономешалке, готовила раствор для бригады штукатуров и успела бы убежать от падающего прямо на неё башенного крана но, на беду, зацепилась комбинезоном за арматуру и упала. Только и успела, как ребёнок, закричать, - мама.

Много раз за прожитую жизнь он уезжал из города, но всегда, когда возвращался, не забывал проведать могилу Муси и украсить холмик земли, рядом с крестом, цветами. Приходил даже тогда, когда был уже женат. Посещал всегда один, чтобы никто не мешал ему побыть с ней, Мусей, наедине.

В тот трагический для него год он не захотел поступать в институт. Не было настроения ехать куда-то сдавать экзамены, да и не знал, чем будет заниматься в жизни. Осенью его призвали в армию, и три года жизни были отданы железнодорожным войскам МВД, охране едущих по этапу заключённых. Много пошлости и грязи пришлось повидать ему за время службы. До сих пор, особенно ночами, с чувством стыда и отвращения к себе, всплывают воспоминания, как целовал и тискал в вагоне изрядно подвыпившую молодую женщину. Она, на маленьком полустанке, размазывая по щекам слёзы, рассказывала о том, что была ограблена вечером подростками. Сердобольные солдатики из наряда пустили в вагон красивую, несчастную женщину до следующего города и, устроившись на нижней полке купе, она оставалась у них до тех пор, пока, при проверке, офицер комендантской роты не выгнал её. Вспоминал он её красивой, жадной до любви, сидящей у него на коленях, а потом – на коленях товарищей по службе. И так грязи обычной, повседневной, которую едва ли не каждый день с себя смываем, предостаточно, а здесь легла на душу иная: сальная и мерзкая, и ничем, никакой мочалкой, её невозможно отмыть...

После армии завербовался он на целину, в Казахстан, поднимать целинные и залежные, (как писали тогда в газетах), земли. Там и случилась с ним история, которую невозможно забыть. Да и как забудешь, если её продолжением стала его долгая жизнь на этой земле. Там, в совхозе, работал он на тракторе, пахал землю, выполнял и перевыполнял дневные нормы и там же приняли его в ряды Компартии. Был он в то время молодым, красивым парнем, любил повеселиться, потанцевать в клубе, выпить в компании друзей. От девчат отбою не было, но не волновали они его почему-то. Может, Муся была в том виною, а, может, и та женщина, из вагона. Сам себе объяснить не мог, но не тянуло его к женщинам, равнодушен к ним был.

Ранней весной, перед посевной, послали его и ещё одного парня из совхоза, в районный центр на семинар, на курсы повышения квалификации. Поселились они в доме колхозника и в первый же день, изрядно подпив, пошли с товарищем вечером на танцы в районный дом культуры, где он и познакомился с Машей, курносенькой девушкой с грустным выражением лица. Почему-то тогда у него было огромное желание увидеть цвет её глаз, но.. они были опущены и внимательно что-то рассматривали на полу. Помнится, что в буфете они с какими-то парнями ещё выпили водки, и он снова нашел Машу и танцевал с нею. Потом его голова закружилась, и он очнулся только утром, в постели Маши, изрядно избитый, с переломанным носом, весь в синяках.

– Как я попал к тебе, – удивлённо спросил он Машу, натягивая одеяло на голое тело.
– Да ты же драку затеял в доме культуры, при людях приставал ко мне, целовал. Местные ребята, а они тоже были нетрезвыми, заступились за меня. А тут как раз прибыл наряд милиции. Его наш директор дома культуры вызвал. Я решила поехать с милиционерами в районный отдел и там рассказала им всё, что видела, о тебе. Они нас отпустили, потому, что нашли в кармане твоих брюк партийный билет. Я не знала, где ты живешь, и попросила милиционеров подвезли нас до моего дома. Не могла же я тебя в таком виде отпустить, – сказала она ему, подавая постиранную и выглаженную одежду.

Синяки со временем прошли, но история на этом не закончилась. С Машей он встречался только тогда, когда его за чем-то посылали в район. "Доброжелатели" ему говорили, что к Маше уже не первый год похаживает первый секретарь райкома партии, но как можно было в это поверить? Нельзя не верить в чистоту людей, которые стоят во главе партии. Если в это поверить, то рухнет уверенность в справедливости коммунистов и сомнения навсегда большими вопросами засядут в его голове. Нет, нельзя сомневаться в делах партии, в рядах которой состоял, в её непогрешимости. Он, как и весь народ Советского Союза, искренне верил тому, о чём вещали средства массовой информации по радио и телевизору. Да и в Маше он не мог сомневаться. Не видел причин. Она всегда встречала его с теплотой в лучистых глазах и добрая улыбка всё время, пока он был с ней, не сходила с её лица. Она ему нравилась.

Вызвали его в райком партии после Нового года. Пригласили в зал, где шло заседание, самого последнего и предложили положить на стол партбилет. При этом сослались на заявление Маши, в котором будто бы она, Маша, писала, что он взял её силой, отказывается признавать ребёнка и не хочет брать в жёны. Было предложено исключить его из рядов партии за аморальное поведение. Потом его можно будет судить, уже как беспартийного, и тоже за аморальное поведение. Но, сказали, что у него есть выход – взять в жёны Машу и признать сына. Он представил себе, как арестованного, его будут везти в вагоне с решётками на окнах и в охране, вдоль по коридору с автоматами на плечах ходить будут молодые солдатики, такие, каким и он был когда-то. Или жениться, или – тюрьма. Нет, только не тюрьма! Он выбрал второе. И сразу решилось множество проблем. Первый секретарь райкома избавился от любовницы с незаконно рожденным от него ребёнком, сохранил свою семью, свой партбилет и кресло. Он, после заседания парткома, расписался с Машей, не сел в тюрьму, приобрёл жену и сына, а Маша - уют, семью и мужа. Кажется, все были довольны. Только о его чувствах и настроении никто тогда у него не спросил.

Прожили они с Машей всю жизнь, до тех епор, пока её не забрала смерть. Он никогда не знал, была между ними любовь или не было. Только, со временем, не стал разводиться с ней, привык, наверное. Да и зачем? Маша была кроткой, ласковой, работящей, любящей семью и дом женщиной. Наверное, и его она любила. Согласие между ними было всегда. Он знал, что старший сын родился не от него, но никогда и словом не попрекнул, ни Машу, ни сына. Из партии его не исключили, и скоро он заочно окончил техникум и стал работать пусть и небольшим, но начальником. Был на стройке сначала бригадиром, потом мастером, прорабом, а за десять лет до пенсии доверили ему быть и начальником. Уважали его на работе но, как только ушёл на пенсию, все будто забыли о нём. Не с кем было ему и словечком перекинуться. За время совместной жизни родила ему Маша ещё двоих сыновей и дочь, младшенькую, очень похожую на Машу. Разлетелись сыновья по белому свету. Только и были в гостях, когда на пенсию уходил, да приезжали на похороны матери. Внуков и внучек привозили. Не помнит он, сколько их всего есть у него, внучат. Но все красивые, смышленые. А вот дочке не повезло в жизни. Несколько раз выходила она замуж, но не судьба – живёт одна. Удалась она характером в мать, кроткая, работящая, да, видно, сегодняшнему поколению молодых людей больше боевые да нагловатые нравятся, готовые кусок хлеба из горла вырвать, а тихоня, она и в Африке тихоня. Что с неё возьмёшь. Детей у неё не было, хотя мужики, которые с ней жили, при здоровье были. Или только на вид здоровые, а на самом деле – слабаки. Как у плохих конфет – бумажка блестящая, красивая, а начинка, содержание никуда не годится. Проверялась она в больнице, анализы различные сдавала, да только никаких отклонений в здоровье по женской части у неё не нашли. Не могла, без любви, она детей рожать.

– Дед, а дед, ты что заснул? Тебе не холодно, – смеясь, позвал его чей-то голос.
– Ась? Да нет, не сплю я, сижу, думаю.
– О чём думаешь, дедушка, если не секрет? А огонька, сигарету прикурить, у тебя не найдётся, – незнакомый мужик достал сигарету.
– Как нет, есть. Ты, чей будешь, сынок? Не припомню я тебя. Приезжий, – спросил незнакомца дед.
– Ага. После окончания института приехал домой. Работу ищу, а по специальности ничего не могу найти. Арсеньев я Пётр, помните, мы классом на стройку, на практику приходили, лопатами работали, территорию убирали.
– Нет, сынок, не припоминаю. Стар стал, – грустно обронил он.
– Ты, дедушка, не болей. И не грусти, – докурив сигарету, Петя встал.
- Вечер скоро, шёл бы ты потихоньку домой. Может, помочь тебе, – предложил он.
– Спасибо, сынок. Я как-нибудь сам. Не привык я, чтобы мне помогали. Да и посижу я ещё, на закат солнца посмотрю, пташек послушаю, людей, которых знал и с кем работал, вспомню. А ты, Петя, будет время, заглядывай ко мне, может, найдём тему, о чём поговорить.
– Обязательно, дедушка, зайду, – помахал на прощание рукой Пётр.
Но не суждено было больше увидеться Петру с живым дедом и поговорить. Увидел его на рассвете проходящий мимо сосед сидящим на лавочке. Удивился, чего это он так рано вышел, холодновато ещё.
– Что так рано на солнышко вышел греться, дед, – позвал он его, но ничего не услышал в ответ. Подошёл, потрогал за руку и тихо промолвил, - вот и отмучился человек, надо последнюю квартиру ему готовить. Через минуту сосед шёл домой, чтобы по телефону вызвать милицию и скорую помощь.

Через день деда хоронили. Мало людей шло за гробом провожать его в последний путь. Это к умершему в молодом возрасте человеку люди прощаться идут, жалеют, что рано он ушёл из жизни, оставил семью, жену, детей малых, дела незавершённые. А если умирает человек, проживший на белом свете до глубокой старости, то люди принимают его смерть, как само собою разумеющуюся. Никто не удивится ей. Пожил на земле, пора и честь знать, пора на покой. Только вспомнят за столом о жизни человека добрым словом, да выпьют за упокой стопку водки.

На местном кладбище появилась новая могила с деревянным крестом. На перекладине масляной краской было написано, - Иван Семёнович Башков. Наконец-то, дед, тебя снова назвали, пусть и после смерти, полным именем, Иваном Семёновичем!
][/size]
Прикрепления: 7925141.jpg (5.7 Kb)


Юрий Мацегор

Сообщение отредактировал wasillevich1 - Воскресенье, 14 Окт 2012, 22:01
 
kalinkin Дата: Пятница, 12 Окт 2012, 18:59 | Сообщение # 185
Группа: Удаленные





Юрий! Поближе познакомился с Вашей прозой. Хорошо, добротно написанная, знакомая, наша. Есть проза, чтоб читали: детективы, любовные романы, фантастика. А Ваша воспитывает, побуждает к осмыслению – это главное свойство в произведениях русских писателей. Где-то вспомнил Шукшина, Толстого, Чехова. Приятно прочитать Ваш рассказ, прикрыть томик, отвлечься, в окно посмотреть. Согласиться, что вот так мы и живём, а надо бы так...

Добрые комментарии идут за каждым Вашим произведением. Потому сам остановился на рассказе «Последний день». Безусловно, хороший рассказ. Печальный. Одним словом, береги честь смолоду.
И на кое-что хотел бы обратить внимание:

Quote
Грязи, обычной, на работе, и душевной, которую всю жизнь надо отмывать, и то не отмоешь, всегда было предостаточно.

Если понял правильно, лучше воспринимается, на мой взгляд:
«И так грязи обычной, которую всю жизнь с себя смываем, предостаточно, а здесь легла на душу иная: сальная и мерзкая, и ничем не сотрёшь...»

Встречаются обидные повторения (в нашей речи-то они постоянно), например:
Quote
– Ты затеял драку в доме культуры, при людях приставал ко мне, целовал. Тебяи побили. Наряд забрал тебяв милицию. Я тоже поехала с ними и рассказала им всё. Они отпустили тебя, потому, что нашли у тебяв кармане партийный билет. Я не знала, куда тебявезти и попросила милиционеров подвезли нас до моего дома. Не могла же я тебя в таком виде...


Жаль, что не дано мне право рекомендовать к публикации. Но у Вас есть право подготовить подборку рассказов и представить в редакцию журнала «Союз писателей» или «Страна Озарение». В первом случае ограничение в объеме до 50-ти тысяч знаков, во втором до 25-ти. Примерный объём в листах: формат А4, размер шрифта 12, междустрочный интервал одинарный, всего листов 15-17 или 8-9. Слева в окне сайта – опция меню «Публикации», в следующем окне можно выбрать издание и оформить подачу.
Успехов и творческих удач, Юрий.
С уважением, Виктор
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 14 Окт 2012, 21:12 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
kalinkin,
Огромное спасибо, Виктор, за столь тщательный разбор моего рассказа! Благодаря ему я отредактировал и снова выложил рассказ. Как получилось, судить тебе и читателям! С огромным уважением Юрий.


Юрий Мацегор
 
medey Дата: Понедельник, 15 Окт 2012, 20:46 | Сообщение # 187
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Здравствуйте, Юрий! Прочитала ваши рассказы. Очень понравились. ВСЕ! Написаны с душой и на животрепещущие темы. Читала и сопереживала героям. flower flower flower
 
wasillevich1 Дата: Понедельник, 15 Окт 2012, 21:04 | Сообщение # 188
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
medey,

Спасибо, Света!!! Очень рад, что мои рассказы тебе понравилсь и, конечно, твоему визиту ко мне! Мне тоже понравилась твоя проза - коротышки в 55 слов! МОЛОДЕЦ!


Юрий Мацегор
 
medey Дата: Понедельник, 15 Окт 2012, 21:26 | Сообщение # 189
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Спасибо, Юрий. )
 
perevyazko53 Дата: Вторник, 16 Окт 2012, 21:57 | Сообщение # 190
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Юр...читал и представлял...очень жизненно!!! Молодец!!!! Часто и меня такие темы посещают...

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Вторник, 16 Окт 2012, 23:55 | Сообщение # 191
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53,

Спасибо, Серёжа! Да, у тебя стихи разноплановые, на любые темы!!!
Заходи, всегда жду!


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Среда, 17 Окт 2012, 00:06 | Сообщение # 192
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29

Попутчик

С шумом пролетают полустанки.
Снежный вихрь кружится за окном.
Кризис в мире. Мировые Банки
Крик подняли. Караул. Погром.

Много мною сделано ошибок.
Что мне кризис. Просто не везёт.
Друга не послушал, не был гибок.
В результате - получил расчёт.

Дома отдохну у папы с мамой.
Утром дров дубовых наколю.
С телеболтуна, с его рекламой,
Сделаю я домик кобелю.

Может, поживу у них годочек.
Тропку протопчу свою в снегу.
Дай листок. Возьму твой адресочек.
Память коротка, забыть могу.

Время пролетело в разговорах.
Сходит друг, попутчик. Очень жаль.
Парень умный. В авиамоторах
Точно знает каждую деталь.
Прикрепления: 2646296.jpg (103.3 Kb)


Юрий Мацегор
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 27 Окт 2012, 14:14 | Сообщение # 193
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Прочитала три ваших рассказа, Юрий. "Цена лжи"- так и вспомнилась юность, наше поколение. Когда стыд, скромность, считались достоинствами, а не комплексами, как сейчас. Сейчас таких ребят, как ваш герой считают просто "лохами", а ложью все живут, лишь бы она была уверенная. Понравилось!
Теперь про "Жить" Всё в этом рассказе очень близко мне - ..Свой дом - главноев семье! Тоже моё глубокое убеждение. Но как ваш Пётр смог выжить? До этого он от всей души попросил:- Господи помоги" Дай Бог мне силы! Кто, кроме Бога- Высшей Силы мог помочь в такой ситуации? Но вы об этом даже не намекаете, боитесь, что не так поймут?. Побывав у смерти в лапах человек не может ни поверить в Бога, только многие стесняются в этом признаваться.
"Последний день" наш бывший строй вспомнился. Моя первоая повесть "Надо учиться прощать... и измену тоже" вся на фоне этого строя написана. Всё понравилось! Нужно такое писать, нужно такое читать и пишите! Здоровья и новых рассказов о жизни.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Суббота, 27 Окт 2012, 14:14
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 27 Окт 2012, 22:47 | Сообщение # 194
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
vera-bogdanova,
Спасибо, Вера, за то, что перечитали мои рассказы. И рад, что они понравились. Я знаю, что они написаны не профессионально, но, как написано, так написано. Постараюсь как только выберу время, более внимательно поработать с ними.. Спасибо за пожелания! Огромных тебе творческих удач, Вера!


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 14:43 | Сообщение # 195
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, Твой попутчик ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ...вспомнил как сам делал
Quote (wasillevich1)
С телеболтуна, с его рекламой,
Сделаю я домик кобелю.
...Главное написано легко и прекрасно читаемо...


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
wasillevich1 Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 20:50 | Сообщение # 196
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
perevyazko53,
Спасибо, Серёжа! Я и сейчас мало смотрю "телеболтуна". Жалко времени. А многие жить без него не могут.. Это - как наркомания...


Юрий Мацегор
 
perevyazko53 Дата: Четверг, 01 Ноя 2012, 20:31 | Сообщение # 197
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
wasillevich1, точно..как наркомания...от телевизора и компа...внучку не могу оторвать...и это в 7 лет...

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
ilchishina Дата: Пятница, 09 Ноя 2012, 19:25 | Сообщение # 198
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Quote (wasillevich1)
Последний день

Очень понравился рассказ!
Quote (wasillevich1)
Время пролетело в разговорах.
Сходит друг, попутчик. Очень жаль.

Жизненно!!!
Получила удовольствие от вашего творчества!!

applause applause applause


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
wasillevich1 Дата: Суббота, 20 Апр 2013, 22:13 | Сообщение # 199
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29


Не будьте равнодушными

Весна! После зимней стужи мне хочется каждую минуту свободного времени проводить на улице, наслаждаясь тёплыми лучами яркого весеннего солнца. Видно, как просыпается природа, начинают распускаться почки деревьев и наливаться цветы каштанов. Вездесущие воробьи порхают с ветки на ветку, что-то выискивая на коре деревьев. Пчёлы дружно вылетели на работу, кружат над тёплой пашней, что-то ищут. Настроение по-весеннему приподнятое и не хочется заходить в надоевшую за долгое зимнее время квартиру. Но наступает вечер, становится прохладнее, и сумерки загоняют меня в тёплые, уютные стены квартиры, где, на кухне, ждёт вкусный ужин, приготовленный заботливыми руками любимой жёны. После ужина жена идёт к телевизору, а я - к монитору компьютера, заранее предвкушая удовольствие от общения со своими виртуальными друзьями.
Я, кажется, не зря спешил включить компьютер. По почте пришло письмо от Людмилы Денисовой, с которой мы знакомы уже много лет. Начинается оживлённая переписка. Будучи членом союза писателей, она пишет прекрасные стихи и прозу, иногда печатается. Люда живёт в городе Бендеры, в Приднестровье. Молодая, энергичная, неравнодушная к судьбе людей и родной Молдавии, она в 1992 году добровольно пошла в армию - оказывать помощь раненым на поле боя. Ей не повезло - полученные раны и контузия сделала её инвалидом. Тяжёлая жизнь у неё. Часто мне попадаются её высказывания то по поводу проблем с дочерью, которая «забыла» о том, что у неё есть мать, о бездушии чиновников, которым наплевать на проблемы людей, и многое другое.

В конце нашей с Людмилой переписки я получил от неё вот такое письмо:

Людмила Денисова

Юрий! Я сбилась со счёта,- сколько раз меня оскорбляли и унижали водители маршруток! Ходить очень тяжело, 25 метров для меня - предельное преодолимое расстояние, а остановки за 1,5 км от дома. Прошу подобрать меня возле дома или высадить, и часто нарываюсь на скандал со стороны водителя. Иногда меня, молча, везут до остановки, иногда не пускают в маршрутку. А ведь я стала инвалидом, защищая их, и их семьи. Но у них главное не честь, не совесть, а нажива за счёт тех, кто дал им право жизнь без войны в мире! Сейчас, после 20-ти с ЛИШНИМ ЛЕТ, всем безразлична наша судьба. Мы - изгои общества, мы никому не нужны! Те, кто загорал на море во время войны летом 1992 года, сейчас правят бал. Они у руля, а мы - занозы на теле общества, которое обогатилось за счёт нас, дураков, пожертвовавших своим здоровьем ради светлого будущего республики. Взамен потерянному на войне здоровью мы получили презрение, ненависть, пинки во всех государственных учреждениях да нищенскую пенсию, на которую можно не жить, а существовать. Но и с этой пенсии у меня умудряются забирать (вроде бы законно) деньги, делая меня нищей. Пример: - Мне по льготам положено 7,5 м кубических холодной воды, но в квартире прописаны, кроме меня, ещё два человека - мой бывший муж и родная дочь. Они более десяти лет не проживают квартире и, естественно, не пользуются холодной водой, (горячего водоснабжения у меня вообще нет). Мне выставляют счета, будто бы водой пользуются и не проживающие со мной родственники. Выходит, я расходую 1 м куб. воды, но его поделят на всех прописанных, хоть и не проживающих, и только 0,2 м. куб. мне предоставляется бесплатно. Техобслуживание Водоканалхозом насчитывается по максимуму - на троих. Не слишком ли? Смешно до слёз. Такая же ситуация со светом и газом. Выписать не проживающих жильцов невозможно по нашим, Приднестровским законам. Получается, что инвалиды войны 1992 года, участники боевых действий пополняют бюджет республики из своих нищенских пенсий за не оказанные услуги. Попросту говоря - это грабёж инвалидов по указанию, или с молчаливого согласия, Президента Республики. Также мы платим и за отопление - без учёта показаний счётчиков, имеющихся в котельной. И хотя у нас нет горячего водоснабжения и теплосетей, нам приходят счета за не оказанные услуги совершенно необоснованно, ежемесячно, круглый год. А мы должны были быть приравненными к частному сектору по всем данным. Мы обращались к Президенту по данному поводу, но получили популярную отписку типа: "Я - начальник, ты - дурак!" "Есть Указ Президента", а обоснования где? Нет. В наших домах № 69 и № 69 А по ул. Индустриальной, г. Бендеры Приднестровской Молдавской Республики нет горячего водоснабжения, котельная находится в доме № 69, обслуживает два дома № 69 и № 69 А Едва ли кто-то из людей добровольно пошёл бы защищать свою республику, зная, что его потом спишут и выбросят на свалку, как мусор, что ему будут хамить на каждом шагу, и он останется беззащитным перед сворой подонков, подлецов и просто равнодушных людей. КАК ЭТО ЖЕСТОКО! Мир, как нас когда-то учили, может спасти ТОЛЬКО ДОБРОТА! Спасёт ли? Будем надеяться, что да..

Больно читать эти строки. Хочу, чтобы как можно больше людей прочитало о Людмиле, о равнодушных чиновниках, о бездушных водителях общественного транспорта города Бендеры.
Скоро наступит светлый праздник «со слезами на глазах» - День Победы. И опять по телевизору будут раздаваться обещания улучшить жилищные условия ветеранов, оказывать им всяческое содействие, оказывать материальную и медицинскую помощь. Мы уже привыкли к этим ежегодным обещаниям. Осталось ветеранов Великой Отечественной войны – единицы. Скоро последний из них уйдёт в мир иной, и власти с облегчением вздохнут – не надо больше кривить душой и что-то обещать. Но у них, мучеников при власти, есть другие проблемы – придумывать законы, чтобы уменьшить выплаты пенсий инвалидам, Афганцам, Чернобыльцам, участникам войн в С.Н.Г. после развала С.С.С.Р., Тогда, за счёт сэкономленных средств, можно пополнить и казну государств и, разумеется, свой карман не забыть. Так и хочется крикнуть:– «Власть, чиновники всех рангов, будьте вы чуточку человечнее, обратите внимание на стариков, инвалидов, сирот, калек, помогите им. Сделайте законы такими, чтобы люди почувствовали заботу власти о человеке. Не заставляйте их ходить по кабинетам, приносить сотни справок по любому поводу. Это, морально и физически, тяжело для них. Не будьте формалистами. Когда-то и к Вам придут в гости непрошеные (друзья) - старость и болезни. Не забывайте об этом».

.


Юрий Мацегор
 
wasillevich1 Дата: Вторник, 11 Фев 2014, 15:47 | Сообщение # 200
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29

Мурка

Я много раз слышал, да и читал в книгах, что собака предана хозяину, а кошка – месту, где она обитает. За собаку подтверждения этому встречалось постоянно, а вот кошки... О кошке и пойдёт речь в этом рассказе.

Переехали мы семьей в другой город жить. Квартиры мы не получили, и пришлось нам снимать маленький частный домик на окраине города. Домик и район, где он находился, нас устраивал. В чистом дворике было чисто, виноград укрывал летом от палящих лучей солнца, район был тихий и спокойный. Ни шума машин, ни гудков электропоездов, ни хлопков самолета, преодолевающих звуковой барьер, не было слышно. Мы наслаждались тишиной, удивлялись первое время, что так может быть в городе, но потом постепенно привыкли.

Семья у нас небольшая – бабушка Маша, я, моя жена Вера, старший сын Серёжа и дочка Ксюша, большая шалунишка и непоседа. Мы с женой пошли работать, дети осенью пошли в школу, а дома на хозяйстве оставалась бабушка, старенькая, премилая, многое повидавшая на своём долгом веку женщина, мама моей жены. Она целый день что-то готовила, прибирала, шила, штопала – без дела никогда не сидела.

Вечером на столе ждали нас приготовленные вкуснейшие пирожки с капустой или картошкой! Но самым удивительным блюдом был украинский борщ её приготовления. Не знаю, какие приправы она клала в борщ, но был он на удивление очень вкусным. Мы усаживались за стол семьей и со смаком съедали его, да ещё и добавки просили.

Бабушка Маша никогда не садилась с нами за стол. «Я уже поела, пока готовила. Да вы кушайте, за меня не волнуйтесь. Говорят, что поп не будет отпевать повариху, если она с голоду умрёт", - улыбаясь, говорила она. Она стояла в сторонке, уперев руки в бока, и с умилением смотрела, как исчезают со стола приготовленные за целый день её руками блюда.

Была ранняя весна с дождями, слякотью и холодными ночами. Вечером, после работы, вся семья собралась за столом на ужин. Все уже наелись и ждали чай, когда вдруг услышали тонкий писк, доносившийся из-под русской печки.

Что это? Дети растерянно переглянулись между собой и, выскочив из-за стола, стремглав помчались к печке. Оттуда послышался шепот, смех, какой-то шорох. Баба Маша, услышав писк и странно улыбнувшись, ушла в спальню. Мы с женой молча сидели за столом и ждали, что же будет дальше.

- Мама, папа, посмотрите, что мы нашли. Вы только не ругайтесь, он маленький и мог замёрзнуть, если бы мы его не подобрали. Нам бабушка сказала, что это будет кошечка, когда вырастет. Мы её сами будем кормить молочком, и ухаживать за ней. Мамочка, папочка, пусть она останется у нас жить. Ну, пожалуйста.

Так появился у нас новый член семьи, кошечка мурка, существо очень веселое и забавное. Правда, заботиться за ней приходилось, пока она была маленькой, бабушке Маше. Серёжа и Ксюша всегда были заняты – то школа, то секции спортивные, то друзья и подружки. А бабушка всегда дома, между делом и покормит и подстилку сменит.

За лето наша мурка выросла в настоящую, красивую кошку с лоснящейся шерстью и мягкой поступью. Она стала нашей всеобщей любимицей. На ночь она уходила по своим кошачьим делам, а рано утром, когда все, кроме бабушки, ещё спали, тихо царапалась в двери, словно боясь разбудить нас и, если была голодной, бежала к своей миске, где всегда было что–то вкусненькое, приготовленное для неё.

Так прошло два года. Котят у нашей мурки почему-то не было. Бывает, говорят, такое и у кошек.

Наконец-то нам, как обещали два года назад, дали квартиру в только что выстроенном доме, и мы, в выходные дни, решили переезжать на новое место жительства.

Все громоздкие вещи были перевезены и расставлены в новой квартире, осталось перевезти домашнюю и кухонную утварь, а также книги, фотографии, учебники Серёжи и Ксюши. Вот тогда-то и встал вопрос, что же делать с нашей муркой? Если оставить здесь, то, пока появятся новые квартиросъёмщики, она без воды и еды погибнуть может. И решили мы забрать её с собою, в новую квартиру.

Посадили мурку в корзинку, с которой за грибами ходили, накрыли и завязали её сверху платком, чтобы она выскочить не смогла, да так и перевезли, без особых приключений. Выскочила мурка из корзинки в новой квартире и, озираясь по сторонам, забилась под диван, откуда мы её вечером, когда садились ужинать, силком достали. От пищи она в тот вечер отказалась.

Посоветовали нам соседи целый месяц не выпускать мурку из квартиры, чтобы она привыкла к новому месту жительства. Иначе, сказали нам, убежит. Так и решили. Да только Ксюшина жалость подвела. Несколько раз выходила она с муркой на улицу и гуляла с ней, не спуская с рук. Приучала ко двору. Дней через десять прибежала наша Ксения домой вся в слезах, - "Мурка убежала. Вырвалась, поцарапала мне руки до крови и убежала через дорогу, чуть под машину не попала".

Неделю ходили мы по нашему микрорайону, искали нашу кошку, но наши поиски были напрасны. Много слёз пролила дочка Ксюша, каждый день вспоминая её. Напрасно не пришла назад мурка, сбежала.

Частный домик, где мы когда-то жили, сняли наши хорошие знакомые, тоже переехавшие в этот город жить. Иногда бывая у них в гостях, мы рассказывали им о нашей жизни в этом прекрасном домике и, конечно же, о нашей мурке.

Прошло больше года. Наши знакомые пригласили нас на какой-то юбилей и мы, взяв подарки, поехали с детьми к ним. Стояла золотая осень. Дождей ещё не было, но они должны были вот-вот начаться. Желтые листья, кружась, падали на землю и по утрам дворники собирали их в большие мешки и относили в мусорные ящики. Говорили, что грибники в лесах собирают большой урожай грибов.

Осенью темнеет быстро и, пока мы доехали, стало сумрачно. Расплатившись с водителем, мы подошли к калитке и, на ощупь найдя крючок, вошли во двор. И тут к нам кинулось лохматое существо, мяукая и прыгая. Мы даже испугались.

- Папа, мама, это же наша мурка. Она нашла дом. Она не погибла, живая. Ура,она опять будет с нами жить, - узнала Ксюша мурку.

Запомнился нам юбилей наших знакомых, как дата возвращения нашей блудной мурки домой. Вот только её мы не стали забирать с собою, зная своенравный кошачий характер, а оставили жить у знакомых. Они не стали отказываться от такого подарка и, как они потом говорили, это был самый лучший из всех подарков, подаренных им на юбилее.

Серёжа и Ксюша часто ездили в гости к нашим знакомым пообщаться с муркой и когда она, наконец-то, принесла котят, взяли одного одного из них, как две капли воды похожего на неё.С той поры и у нас появилась своя кошечка. Назвали нашу кошку именем её мамы - муркой.
Прикрепления: 2797637.jpg (42.0 Kb)


Юрий Мацегор
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Прикипел я душою к Уралу (Стихи о родном крае)
Поиск: