[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Творчество Владимира Сапрыкина (Поэзия и малая проза)
Творчество Владимира Сапрыкина
vsaprik Дата: Воскресенье, 20 Апр 2014, 20:21 | Сообщение # 251
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
СОСЕДИ
Жила-была пронырливая Мало, и ей всегда всего было мало. Она всё гребла под себя, вереща истошно: «Мало может быть мало!». А по соседству жил респектабельный Много и было у него всего много-премного, но он приумножал своё много, утверждая: «Много не может быть много!». Каждый из них отстаивал своё жизненное кредо и имя этому кредо – жадность.


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Пятница, 13 Июн 2014, 22:51
 
vsaprik Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 13:38 | Сообщение # 252
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
ВЕСЕННЕЕ СОЛО ДУШИ
Сегодня в Анапе солнечно и тепло. Вчера было пасмурно, и моросил дождь, а сегодня детвора бегает по двору в одних футболках. Первомайские праздники, четыре выходных дня – устанешь отдыхать. Выехал на свежий воздух – благодать-то какая! Ещё дней десять назад клумбы были невзрачными, а сегодня буйно начала одеваться в разноцветные наряды из тюльпанов и нарциссов. В этом году природа сделала Анапе сюрприз - она весну-красну прислала рано. Фруктовые деревья обрадовались теплу и распустили почки. За один день двор превратился в цветущий бело-розовым цветом сад. От цветущих абрикос, персиков и черешен нельзя было оторвать глаз и люди с удовольствием фотографировались на фоне сказочных деревьев.
У подъезда пятого корпуса цветёт и благоухает белая сирень, её посадил Сан Саныч, сразу же, как вселился в новую квартиру. Теперь она украшает дворовую территорию.
Подъехал на обед Александр Борисович Микульский на своей умопомрачительной и обласканной до блеска «Хонде». Подошёл, поздоровался, рассказал пару новых анекдотов, связанных со строительством автостоянок, «спустил собак» на соседей, за то, что они месяцами не платят за свет, газ, воду и тепло, а эти неплатежи управляющая компания раскидывает на всех собственников помещений нашего многоквартирного дома и опять вернулся к вопросу о стоянках:
-Ну, что, Михайлович, кто из нас был прав? Я же говорил, что на субботник по обустройству дополнительных парковочных мест выйдет не более 5 человек. Говорил. Сколько человек работало все эти три вечера? Пять! А когда площадка будет готова, то места для парковки займут те, кто палец о палец не ударил, а тем кто её делал – мест не достанется.
Борисович смачно загнул пятиэтажной не нормативной лексикой, упомянув все части мужского и женского тела, и юркнул в подъезд.
Он был прав. Прошло 23 года после развала СССР, а общесоциалистическая халява прочно укрепилась в генах многих российских граждан.
А вот на горизонте появилась «зубная боль» всех корпусов нашего дома – лохматая, неухоженная, вечно голодная собака неизвестной породы по кличке Лахудра. На зиму она куда-то исчезает, а с приходом весны появляется, вместе с дворничихой, такая же лохматая, неухоженная и вечно голодная. Голодная, но умная-преумная. От холодного ветра она прячется в подъездах. Ляжет возле двери и ждёт когда кто-нибудь из жильцов выйдет из подъезда или же войдёт в подъезд. Дверь на доводчике и пока она медленно закрывается – Лахудра успевает прошмыгнуть в подъезд и спрятаться под лестничной клеткой, откуда её не так-то просто и выманить. Детвора и некоторые очень сердобольные жильцы прикармливает её, но к себе не забирают и собачьи фекалии в подъезде не убирают. Так и идёт бескровная затяжная война жителей первых этажей с этой беспардонной нахалкой. Лахудре, скорее всего, старость не страшна, так как она вошла в контакт со своим одиночеством, милосердием и состраданием некоторых жильцов облюбованных ею подъездов.
До чего же хорошо дышится на свежем воздухе. Настроение выше верхнего. Вот, после занятий в школе, во двор забежали дети с соседнего двора. Дети играют там, где им комфортно. А в нашем дворе комфортно: качели, песочница, беседка, лавочки, площадка для игр с мячом. Они умеют радоваться жизни несмотря ни на что и вопреки всему, дети умеют быстро знакомятся и, не в обиду взрослым скажу, что они, эти Буки и Бяки дорожат дружбой. Дети быстро влюбляются, но, почему-то боятся признаться в этом себе. В этом возрасте им море по колено и им кажется, что они могут делать всё, что хотят и в этом хотении есть твёрдая уверенность, что им помогут папа, мама, бабушки и дедушки.
Подбежала Ульяна, поздоровалась, нежно обняла и поцеловав в щёку выпалила все свои приключения за день. Ей нравятся мои стихи, рассказы, сказки, легенды и небылицы. Все мои книжки она перечитала несколько раз и теперь ждёт выхода в свет очередных моих книжек «Кикимора» и «В гостях у бабки Ёжки». Она ждёт книжки, а я ищу спонсоров, которые смогли бы профинансировать их издание. Ульяна, перейдя на шёпот, сообщила, что в школе всё хорошо – оценок нет, так как не спрашивали не по одному предмету. Утром, идя в школу, она умудрилась потерять мобильник, но случилось чудо – мобильник нашла девочка и её родители отыскали в телефоне номер её мамы и сообщили о находке. В обед мама Ульяны съездила к этим добрым людям, поблагодарила их и забрала дочкин телефон. Теперь у Ульяны опять есть связь со своей мамой. Жизнь продолжается - дети взрослеют и, ощутив на себе реалии 21 бешенного и непредсказуемого мира, постепенно начинают понимать, что без денег жить нельзя. Денежки нужны на питание, «шмотки», проживание и развлечения нужно не просто иметь эти деньги, а иметь деньжищи. А чтобы иметь эти деньжищи – нужна престижная работа, которую без престижного образования не получишь. Вот, такая она наша жизнь – сплошные огорчения и разочарования, полоска белая меняется на чёрную полоску и наоборот. Жизнь-то она у всех разная. Но приходят праздники, настроение улучшается и мы улыбаемся. Улыбаемся, и душа поёт, солируя весеннему солнечному дню.
Время перевалило за полдень и на самой лучшей во дворе лавочке собрались завсегдатаи дворовых посиделок, умудрённые жизненным опытом пенсионеры: Анастасия Степановна, Людмила Васильевна, Александр Николаевич, Максим Рубенович, Людмила Владимировна и их любимый собеседник Анатолий Николаевич, который разговаривает с ними только на суржике, добавляя в каждое предложение ненормативные обороты речи на русском языке. Ему всё прощается, так как он, являясь заместителем председателя домоуправления нашего ТОС, лихо разруливает ситуации, когда в их платёжках за услуги ЖКХ появляются лишние киловатты электроэнергии и кубические метры горячей и холодной воды. Хорошо сидим – я на коляске, они на лавочке. Единственной во дворе лавочке со спинкой, которую специалисты управляющей компании сделали с душой. Штиль. Солнышко ласково греет. Непринуждённо идёт беседа. Душа поёт, солируя природе.
Из подъезда вышел Юра, уважаемый человек в нашем дворе. Он одновременно и ландшафтный дизайнер нашей дворовой территории, и исполнитель всех своих задумок. Его руками двор превращён в парк отдыха, куда приходят со своими чадами молодые мамаши отдохнуть и полюбоваться красотой, созданной руками мастера. У каждого жителя наших многоквартирных корпусов есть своё хобби – у одних – рыбалка, у других – диваномания, у третьих – авто гаражный спринт под горячительные напитки с воблой и раками. Хобби Юрия – цветы, кустарники и деревья. Он посадил во дворе более семнадцати разновидностей кипариса, можжевельника и туи. Соорудил каскадный водопад, который стал достопримечательностью двора. Мамаши стали фотографировать своих детей, усаживая их на башенки замка-фонтана, сами позировали, взгромоздясь на фонтан и в итоге – фонтан пришёл в негодность. Его разрушили, сломав сначала насос, подававший воду, а потом сорвали и крыши башен. Варвары 21 века, которые плюнули создателей этой красоты в душу. Чему они могут научить своих детей? Ответ однозначен – варварству.
Юрий подошёл, поздоровался со всеми, поприсутствовал пару мину и незаметно удалился делать причёску пятиметровой туе, которую он украсил как новогоднюю ёлку неоновыми гирляндами, а на её верхушку усадил месяц, нежно обнимающий яркую рождественскую звезду. Елка, с декабря по февраль, радует и детей и взрослых своей красотой. Он будет шаманить до темноты, потом сядет на велосипед и махнёт на море, освежиться морской водой и снять усталость.
Солнце спряталось за угол многоэтажки, подул прохладный ветерок, все заспешили по домам. Посидев ещё минут десять на свежем воздухе и выкурив сигарету, я задал коляске курс на пандус своего подъезда. Ехал не спеша, а душа выводила соло прожитому весеннему деньку.


Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Четверг, 08 Май 2014, 20:45 | Сообщение # 253
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122


Я люблю Россию гениальную и наивную, беспомощную и всесильную, цветущую и убогую, богатую и нищую, милосердную и беспощадную. Она многолика. И пусть Россия, по отношению ко мне, то матушка, то мачеха, она - моя Родина, мой духовный оберег. Сегодня на твоих бескрайних просторах возрождаются некогда утерянные духовные ценности. Я молюсь за тебя, моя Россия, и за будущее своего древнего русского рода. Услышь меня, Господи и благослови Россию!


Молитва


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Четверг, 08 Май 2014, 20:48
 
Mickelson Дата: Пятница, 13 Июн 2014, 21:37 | Сообщение # 254
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Володя, вот потянуло на твою страницу и рада, что не зря зашла. Так тепло написал о родном городе, о его жителях. Повеяло родным и близким, защемило в душе от бесконечной любви к Родине. Спасибо тебе.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Среда, 16 Июл 2014, 13:45 | Сообщение # 255
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
ЛЮДИ-ЗВЕРИ

В двадцать первый космический век
Самый страшный зверь – человек.
Зверь коварный и беспощадный
Потому, что он алчный и жадный.
Ради йоты личной наживы
Сеет смерть на полях ридной нивы…
И друзей и врагов бьёт по-свойски,
Имя зверя того – Коломойский,
А другой страшный зверь – Порошенко…
Задрожала у хлопца коленка,
И винтовка на землю упала,
Значит, хлопцев погибнет не мало,
Защищая зверей от народа,
Ради личной наживы уродов.


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Среда, 16 Июл 2014, 13:46
 
vsaprik Дата: Воскресенье, 27 Июл 2014, 11:54 | Сообщение # 256
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122

КРАСАТУЛЯ ЛЕСА




КРАСАТУЛЯ ЛЕСА
Тихий летний вечер. В избушке бабки Ёжки звенит тишина. Кот Ёшка убежал в деревню на свидание к кошке Матильде, а Домовой уже три дня гостит у Водяного и похоже, что домой он не торопится. Баба Ёжка молча сидит напротив трюмо и смотря в зеркало думает: « Все говорят, что я страшна, а я вот смотрю на своё лицо в зеркале и мне совсем не страшно. Лицо как лицо – глаза, брови, ресницы, рот, нос, щёки, уши. Если очень-очень внимательно и придирчиво рассматривать всё по отдельности, то второй такой красавицы не сыскать на всём белом свете. Глаза – два бездонных сверкающих алмазами, бирюзой и малахитом одновременно озера. Они чистые, немного лукавые и чуточку хитрые. С самого утра в них улыбается солнышко и в них отражается любовь ко всему живому миру. Такие глаза как у меня ещё поискать надо. А брови, а ресницы…Брови тонкие и короткие. Это от того, что я веду одинокий образ жизни, но появись добрый молодец и брови станут длинными и изящными. Так уже было не раз, когда я влюблялась то в Кощея, то в Водяного, то в Лешего. Длинные и густые ресницы делают мои глаза обаятельными и привлекательными. Красавица леснвая, мисс Красатуля леса. Теперь посмотрим на мой рот. Это не рот, а произведение искусства: не большой и не маленький, окаймлённый припухлыми губами с опущенными уголками. Это говорит о том, что мне не хватает мужского внимания. А триста лет назад эти губы целовали мои многочисленные поклонники. Я до сих пор помню эти поцелуи, которые вводили меня в состояния блаженства, во время которого происходило слияние наших душ. И я любила целовать своих возлюбленных в губы так, что у них кружилась голова, а по телу разливалось ощущение неги. Эх, нашёлся бы сегодня смельчак, так я бы, чтобы удержать его возле себя, окружила бы его родимого любовью и заботой. Все у тверждают, что у меня классический нос. Да, я и не спорю, нос – это моя гордость. О, как мне нравятся утверждения, что только таким носом может обладать красивая по всем канонам женщина! Но классика классикой , а мой нос – это моя служба безопасности, которая распознаёт все запахи за три версты. А щёки! Какая красота! Они по сей день с ямочками, как и триста лет назад. А уши! Это не уши, а локаторы – всё слышат в радиусе ста метров. Выходит, что я очень даже симпатичная брюнетка с длинными и густыми волнообразными волосами. Но если это так, то почему я до сих пор несчастна в любви? Вот придёт домой гуляка Домовой и я задам ему этот вопрос».
Бабка Ёжка встала со стула и, сделав лёгкую зарядку, лихо запрыгнула в ступу и умчалась к подружкам на Кудыкину гору.

Прикрепления: 7948405.jpg (73.7 Kb)


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Воскресенье, 27 Июл 2014, 16:34
 
vsaprik Дата: Воскресенье, 31 Авг 2014, 11:15 | Сообщение # 257
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Зарисовки на досуге

***
Ты агрессивна, словно рысь.
С галопа перейди на рысь.
За то, что я прийти не смог
Виновен лишь вчерашний смог.
Зачем меня укором есть?
В любви всегда конценсус есть!



Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Суббота, 06 Сен 2014, 22:14 | Сообщение # 258
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Се ля ви !

Вспоминаем то, что было …
Это мило,
Гулять по юности своей
В плену идей.
Были жутко молодыми
И ранимы,
Но не вернуть тех ярких лет -
Их больше нет.
Любили страстно, всё прощали
Созидали…
Отдали юность тем годам –
Шерше ля фам.
Но снова ищем счстье
В дни ненастья
И продолжаем жить в любви…
О, се ля ви!


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Суббота, 06 Сен 2014, 22:14
 
vsaprik Дата: Среда, 24 Сен 2014, 23:53 | Сообщение # 259
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
КАК РОЖДАЛАСЬ ПЕСНЯ «ПАЦАНЫ»
Однажды, находясь на плановом лечении в краснодарском военном клиничскаом госпитале инваплидов войны, я познакомился с удивительным человеком, бывшим юнгой Северного флота, который с любовью и восхищением рассказывал о пацанах, своих сверстниках, которые с оружием в руках встали на защиту своего Отечества. Так родился катрен:
Пацаны! Пацаны! Пацаны!
Вы Великой Отчизны солдаты.
Будет помнить сювященная Русь
Ваших подвигов славные даты.
Дальше стихи не складывались и, записанное в блокнот четверостишие, я отложил, как говорят в народе, в долгий ящик. Время шло, вечерами, сидя во дворе госпиталя на лавочках, и, не спеша покуривая «табачок» с ветеранами Великой отечественной войнгы, я внимательно вслушивася в их рассказы о солдатских буднях тех фронтовых лет.
Это были рассказы истинных патриотов России, которые свою Родину любовно называли Матушкой, сердцем понимая, что Родина – это начало жизненного пути для каждого чловека, это его семья, род и его отчий дом. Этим людям не надо напоминать, что дословно слово Родина переводится как «земля отцов (предков)». Эти убелённые сединами фронтовики и трукженники тыла жили, живут и будут жить до тризны по святым для них канонам: любить Отчизну, быть патриотом Родины, помнить прошлое своих предков, выполнять, бережно хранить и передавать заветы своих предков из уст в уста, из поколение в поколение. Рассказы аккумулировались в моём сознании и я почувствовал, что смогу написать песню, посвящённую пацанам России, до конца выполнившим свой гражданский долг перед Отечеством в годы Великой отечественной войны.
Ещё со школьной скамьи мне запомнились слова великиого русский полководеца Александра Васильевича Суворова, который говорил, обращаясь к солдатам: «Всё может родная земля: и напоить из своих светлых родников и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов. Вот одного она только не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьёт её воду, ест её хлеб и любуется её красотой». То есть, это должен сделать патриот своей Родины. Именно поэтому, на одном дыхании было написано стихотворение «Если выйду из боя живым»:
Если выйду из боя живым,
Я вернусь к тебе, милая, жди.
На зоре тихо в дверь постучу,
Для любви нет преград на пути.
Верь и знай, что все пули врага
Просвистят от меня стороной
И отдаст кто-то жизнь за меня,
Чтоб я встретился снова с тобой.

Если выйду из боя живым,
Под окном деревца посажу,
И под кронами яблонь и груш
Детям всё о войне расскажу.
Как цеплялись зубами за жизнь
В медсанбатах, и кляли войну,
А во сне, в рукопашную шли,
Разрывая в ночи тишину.

Если выйду из боя живым,
Буду жить за погибших ребят
И цветы полевые носить
К обелискам героев-солдат.
Буду пить фронтовые сто грамм,
За Победу и мирную жизнь
И за души погибших ребят,
Что ушли в поднебесную высь.
И тут я вспромнил о четверостишье, посвящённым пацанам, которое и вошло в песню припевом. На одной из репетиций ансамибля казачьей песни «Анапские казачки» я показал текст песни его художественному руководитиелю Анатолию Авилову. Так родилась песня «Пацаны», которую с великим удовольствием взял в свой репертуар обладатель академического баритона Юрий Цыганок. Теперь эта песня ежегодно звучит с помостков россиских сцен в День Победы, День защитника Отечества и День города-курорта Анапа, завараживая слушателей.


Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 21:51 | Сообщение # 260
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
ВУНДЕР
В одной из станиц Кубани, которая приютилась у самой кромке леса, жила большая казачья семья, состоящая из девяти человек: пять детей – четыре взрослых девчонки и один мальчик , родители детей и родители отца детей. Каждое утро, кроме выходного дня, девчата уходили в школу, родители – на работу, а мальчик оставался дома под строгим присмотром бабушки и дедушки. Несмотря на свой детский возраст Вундер, так все домочадцы называли маленького Егора, был не по годам развитым ребёнком. К пяти годам он уже читал, а в шесть лет увлёкся паронормальными явлениями. Егорка мечтал встретиться с пришельцами из других планет и по выходным дням, взяв с собой дедовский морской бинокль, уходил на Лысую гору к егерю, деду Сафрону, который, по утверждению многих станичников, неоднократно имел контакт с гуманоидами. И, вот, в очередное воскресение, Вундер отправился к деду Сафрону, чтобы больше узнать о пришельцах с других планет. Ему было очень интересно знать какие они эти гуманоиды и зачем залетают в их края. Путь мальчика лежал через лес, о котором среди станичников ходили нехорошие слухи. По одним слухам - в лесу находится хорошо замаскированная база инопланетян, и они похищают людей для каких-то своих исследований. По другим слухам – в лесу прячутся от правосудия оборотни и о серийные маньяки. Шёл Вундер по лесу и напевал полюбившуюся ему песенку про компьютеризацию и неожиданно столкнулся, лицо к лицу, с каким-то неизвестным ему существом, напоминающим человека, но очень маленького роста, лысого, четырёхухого и трёхглазого. Уши вращались как вертолётные лопасти, а каждый глаз излучал яркий синий свет. Вундер понял - перед ним инопланетянин и так растерялся, что потерял дар речи. Гуманоид заговорил с Вундером сипловатым голосом на чистом русском языке:
- Здравствуй, Егорока! Ты меня не бойся, я с тобой ничего не сделаю.
- А я и не боюсь, - оправившись от страха тихим шёпотом, пролепетал Вундер. – Я сразу понял, что ты инопланетянин и прилетел к нам из другой планеты. Мне дед Сафрон много кое-чего о вас рассказывал. Однако, я совсем по-другому представлял образ космических пришельцев. Вот, вы такой маленький, а на вид страшный.
- Я не знаю, откуда я и кто я. - Пролепетало существо. – Я давно здесь живу. Пусть я буду пришельцем, но я не знаю, откуда и зачем я пришёл. Почему это я страшный? – Гуманоид внимательно оглядел себя с ног до головы. - Красавец.
- На красавца ты совсем не похож.
- Почему?
- Да потому, что у тебя три глаза, четыре уха, нет ни рта, ни носа, а вместо них у тебя какой-то клюв. Наверное, ты отнял его у попугая. Да и руки какие-то чудные – напоминают крылья птицы, у которых вместо перьев пальцы, да, и на ногах всего три пальца.
Гуманоид внимательно посмотрел на свои руки и только пожал плечами.
- Что, сказать нечего?
- Почему нечего сказать? Уши как уши. Маленькие уши улавливают звуки высокой частоты, а большие – низкой. Они вращаются вокруг своей оси и ловят звуки, идущие со всех четырёх сторон. Вот, у тебя всего два уха, чтобы улавливать и низкие и высокие звуки. Это плохо, так как много звуков твои уши пропускают.
- Ладно, с ушами я согласен, а почему три глаза?
- Тут совсем просто. Ты ночью хорошо видишь без освещения?
- Ну, ты и даёшь! Как же можно хорошо видеть ночью? У нас ночью в шаге ничего не увидишь. – Почесав пальцами за ухом, парировал вопрос Вундер.
- А мой третий глаз выполняет функцию прибора ночного видения. Я им ночью вижу как остальными двумя днём.
-А ноги. Какие у тебя ноги? Такие ноги не приснятся даже во сне. И как же мне тебя называть? – Вундер, не давая сказать гуманоиду даже одно слово, в сердцах сильно хлопну ладошками себя по ягодицам. – Ну и как мне тебя называть?
- Называй меня Клоником.
- Кем, кем? – От удивления Вундер присел на корточки.
- Клоником.
-Почему именно Клоником?
-Так называет меня Шоколадка, весёлая и жизнерадостная собачка. Я недавно с ними познакомился.
- Ладно, байки рассказывать. Я проголодался и меня ждёт дед Сафрон. До свидания гуманоид, вернее Клоник я пошёл.
Клонику не хотелось отпускать Егорку, и он заинтересовал его вопросом: - А любишь ли ты инопланетную вегетарианскую вкуснятину: ягоды, фрукты?
- А почему вегетарианскую?
- Да, потому, что вегетарианская пища и вкуснее и полезнее – кладезь витаминов, аминокислот и минеральных веществ необходимых любому живому организму.
Вундер очень любил фрукты, ягоды и утвердительно кивнул головой в знак согласия.
- Тогда чего мы стоим? – Спросил у Вундера Клоник. – Милости прошу в мою обитель, где очень много разной экзотической вкуснятины.
- Ну, и где это твоя вкуснятина? – Спросил Вундер у Клоника, осматривая его продовольственные запасы.
- Да вот же они. – Клоник указал взглядом на пару груш и три яблока.
- Этого добра в саду у моего деда Сафрона тысячи. Обыкновенные яблоки и груши, никакой экзотики. Обманул ты меня.
- У меня даже в мыслях не было тебя обманывать. Для тебя нет, а для меня это экзотические фрукты.
- Хорошо. Я выполнил твою просьбу и пришёл тебе в гости, посмотреть на якобы экзотические фрукты. Теперь ты должен прийти ко мне в гости.
- Не вопрос.
- Заметь, Клоник, это не я сказал. Ты придёшь ко мне домой в моём образе. Зайдёшь в мою комнату, откроешь окошко и можешь идти на все четыре стороны.
- А ты?
- А я пойду и погляжу на заезжего диск-жокея, как он работает, и как «зажигает» молодёжь Дед строгий и после 21 часа одного гулять не пускает.
Домой Вундер вернулся ближе к вечеру, отказался от ужина и ушёл в свою комнату, пожелав всем покойной ночи. Никто из домочадцев не придал значение странностям в поведении Вундера – его голос стал сиплым, а карие глаза излучали синий свет.




Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Воскресенье, 05 Окт 2014, 13:58
 
vsaprik Дата: Вторник, 30 Сен 2014, 21:52 | Сообщение # 261
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
КЛОНИК
Солнце, медленно передвигаясь по небу, неохотно приближалась к горизонту, и обеденную жару поглотили тени дворовых деревьев. Со стороны моря потянуло свежестью. Это долгожданный бриз наконец-то забрёл и в этот ухоженный и облагороженный жильцами двор. Из-под беседки на свежий воздух выползли дворовая собака Ангелина и её дочка Шоколадка и, не спеша, направились к стоящему во дворе металлическому контейнеру, куда сердобольные жильцы многоэтажного дома приносили им еду и воду. Как всегда, первой до контейнера добралась Ангелина, и на весь двор прозвучал её сердитый монолог:
- Безобразие! Глазам своим не верю. Не успела я с Шоколадкой отлучиться на пару часов, как в моей столовой появилось какое-то никому не известное существо. Ты кто такая или кто такой? – Ангелина с удивлением осматривала не прошенного гостья, со всех сторон. – Не похож ни на кого из представителей животного мира планеты Земля. Откуда ты забрёл в наш двор?
Маленькое существо, чем-то напоминающее маленького человечка, всеми своими тремя ярко-синими глазами молча смотрел на Ангелину, а два маленьких и два больших уха на эллипсовидной голове медленно вращались вокруг своей оси: маленькие – налево, а большие – направо. Тело было покрыто густыми светло-серыми волосами и напоминало кокосовый орех. Нос - типичный клюв попугая, а руки – крылья птицы с семью пальцами. Короткие, но толстенькие ноги с тремя пальцами всё время были в движении. Создавалось впечатление, что это, неведанное миру существо танцует зажигательную румбу.
- Ты чего это молчишь? – Вступила в разговор Шоколадка. – Отвечай , если тебя моя мама спрашивает. Или ты собачьего языка не понимаешь?
- Почему не понимаю, понимаю, но не могу ответить кто я или что я такое и, как и откуда я к вам попал. – Выставив ногу вперёд, гордо произнесло существо. – Помню, что глаза открылись, и я увидел этот двор. Я здесь давно и мне здесь очень нравится. Я здесь живу и играю.
- А почему же мы тебя ни разу не видели? – Опередив Ангелину, спросила Шоколадка.
- Да, потому, что я клонируюсь.
- Как это так, клонируешься? – от удивления Ангелина присела на задние ноги. – Я что-то от школьной ребятни слышала о клонировании, но не верила в это.
- Стоит мне прикоснуться к кому-либо из живых существ - через десять секунд я становлюсь его клоном. И никто не определит кто из нас настоящий, а кто клон. – Существо неожиданно до всех дотронулось до Шоколадки и через десять секунд перед Ангелиной стояли две Шоколадки.
- Ура! Я знаю, как мы его назовём. – В восторге завизжала Шоколадка.
- Как? – спросила у Шоколадки Ангелина.
- Назовём мы его Клоником – Радостно ответила Шоколадка и, глядя на своего клона спросила: - Ты не против такого имени?
- Не против. Меня оно вполне устраивает.
- Послушай, Клоник, это что же такое выходит? Объясни мне простую вещь: ты теперь всё время будешь в обличие моей дочери? – с неподдельным испугом спросила Ангелина.
- Да, не волнуйтесь Вы понапрасну. – Успокоил Клоник Ангелину. – Как только мною клонированный объект исчезает более чем на пять минут из поля моего зрения, я снова превращаюсь в того которого вы сегодня встретили.
Так Клоник прижился во дворе, и никто из жильцов дома даже представить себе не мог, что на их дворовой территории собаки Ангелина и Шоколадка играют и попадают в очень интересные и забавные истории не с местными кошками и голубями, а с Клоником.
Что дальше случилось с Клоником, появились ли у него настоящие друзья и враги, как ему живётся в компании дворовых собак и кошек, и в какие истории он попадал? – это уже сюжет других рассказов.


Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Среда, 05 Ноя 2014, 14:34 | Сообщение # 262
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
ЛЮБОВЬ БЕССМЕРТНА

Олег, коренной анапчанин, который любил Чёрное море и женщин до беспамятства, познакомился со своей будущей женой Ольгой в конце весны, будучи в командировке в далёкой и холодной Сибири. Завязался бурный роман. У него было очень много романов с жаждущими любви курортницами и, меняя женщин по нескольку раз за курортный сезон, он был уверен, что так будет и с Ольгой: Закончится командировка – окончен будет и роман. Думал так, а события закрутились совсем не по его сценарию. Олег не верил в любовь с первого взгляда и в разговорах с друзьями всегда отпускал язвительные шуточки, которые иногда были ниже, допустимой в приличном обществе, ватерлинии. Олег, сам не ожидая такого поворота фортуны – он по уши влюбился. Его «заклинило». Теперь он думал только о ней и мечтал, чтобы их телесная близость продолжалась вечно. После той первой совместной ночи, когда они оба с огромным желанием перешагнули барьер отчуждённости, его постоянно преследовал приятный запах её тела и сладкие поцелуи с ароматом зрелого винограда. Ни днём, ни ночью Олег не отходил от Ольги, боясь, что это, дарованное ему судьбой чудо вдруг возьмёт и исчезнет как призрак. Он умолял свою любимую женщину всё бросить и уехать вместе с ним в Анапу. Ольга не ответила ему отказом, но и согласия от неё он не услышал, хотя Олег Ольге нравился. По современным меркам незамужняя женщина в 27 лет – это нонсенс. У свободных современных мачо на этот счёт особое мнение – или женщина вдова с ребёнком, или она замужем. Ольга была свободной женщиной. Первый и последний Ольгин любовный роман был ещё в школе, но её любимого, которого тоже звали Олегом, по окончании школы призвали в армию и незадолго до дембеля он погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане. Студенческие годы пролетели без всяких любовных романов и интрижек и после окончания ВУЗа, она с головой ушла в работу. Внезапная встреча на конференции изменила её жизнь. Она с удивлением узнала, что ею интересуются мужчины. С той самой первой ночи, когда Олег напросился в гости на вечерний чай, её постоянно стали преследовать ощущения наслаждений той телесной близости, от которой она то замирала, то, дав волю своим чувствам с вскриками и стонами, улетала куда-то далеко-далеко за облака, поближе к солнцу и дойдя до пика блаженства, засыпала, растворившись до атома в его нежных объятиях. Уезжал Олег в свою любимую Анапу в подавленном настроении, но с надеждой, что максимум через месяц выбьет у шефа себе командировку в тот ничем не приметный городок, где встретил свою настоящую любовь. Неожиданно, через неделю после расставания, Ольга, без всяких телеграмм и звонков, прилетела к нему в гости, в его любимую Анапу, на самое синее, Чёрное море. Планировала дней на десять, а осталась навсегда. Судьба! По вечерам, после работы, ещё не обременённые детьми, они часто сидели в любимом летнем кафе «Фотини», невдалеке от кромки моря. Ольга ласково смотрела на Олега, и он понимал её без всяких слов. Ольга умела молчать, и в её молчании чувств было больше, чем в словах. Она его любила. С той самой минуты, когда Ольга и Олега стали мужем и женой, она была всё время в сражении с окружающим разноликим и непредсказуемым миром темпераментных южанок и южан, используя в словестных баталиях только дозволенные средства. В своей, неожиданно созданной семье, Ольга надеялась только на себя, так как всем нутром своим понимала, что их любовь для одних – зависть, для других – ревность, а для третьих – повод отыграться за свои поражения в любви. Всё в этом бренном мире смертно, бессмертна лишь любовь.


Прикрепления: 9312449.jpg (30.3 Kb)


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Среда, 05 Ноя 2014, 21:30
 
vsaprik Дата: Четверг, 27 Ноя 2014, 20:28 | Сообщение # 263
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
ПРЕОДОЛЕНИЕ

Ласковое солнышко застряло в густых и кудрявых кронах деревьев, и долгожданная тень для лесных обитателей легла на землю. Хозяина леса, уважаемого князя Михася или же, как величают в народе, косолапого медведя Мишку, измученного полуденным зноем и сладко дремавшего в тени развесистых берёз, разбудила весёлая песня зайки-попрыгайки.
- Ты что это, косой, так развеселился? – Приоткрыв левый глаз, недовольно прорычал медведь. – То ходил кругами вокруг поляны, где играют и веселятся лесные птицы, животные и звери, пригибаясь ниже травы, и был всегда неразговорчив, то, раз и запел на весь лес. Ты случайно не заболел?
- Здравствуйте, уважаемый князь Михась, доброго Вам здоровья!
- Здравствуй, косой, здравствуй! Ты мне тут зубы не заговаривай, а отвечай на заданный вопрос. – Прорычал медведь и открыл второй глаз. – Ты, что это такой сегодня весёлый?
- А весёлый я сегодня от того, что научился наконец-то противостоять давлению своих сверстников.
- Как это интересно! – Медведь сел на задние лапы, протёр передними лапами глаза и поманил зайца к себе. – Иди-ка ко мне, дружок, и расскажи эту историю. Мне очень интересно - пошла ли моя наука жителям леса на пользу или нет?
- Пошла, ещё как пошла. – Заяц подошёл к медведю и, глядя прямо ему в глаза продолжал. – Я запомнил Ваши нравоучения о том, что никогда нельзя давать другим властвовать над тобой.
- Что-то такого я не припоминаю. – С хитринкой в голосе прорычал медведь.
-А кто говорил всей лесной молодёжи, что нельзя никому позволять себе управлять тобой? А кто утверждал, что тот, кто поддаётся давлению окружающих, превращается в послушного и безропотного раба?
- Я! – С явной гордостью произнёс князь Михась.
- Так вот, до недавнего времени в среде своих лесных ровесников я чувствовал себя не в своей тарелке.
- Изгоем?
- Можно сказать, что изгоем. Я пытался подражать другим и менял свою внешность и настрой – однако не в лучшую сторону.
- А зачем ты это делал, зайка неразумный?
- Зачем, зачем… да затем, что я очень хотел иметь друзей. Поэтому и шёл у них на поводу. Это постоянное давление побуждало меня делать плохие поступки. А этого они и добивались. Долгими ночами я постоянно спрашивал себя: «Что подумают обо мне мои родители, если узнают, что я поддался постороннему давлению?».
- Ну и что было дальше? – С явным интересом спросил медведь.
- А дальше – я стал твёрд в убеждениях.
- Интересно-интересно, продолжай. – Медведь лёг на бок и приготовился слушать.
- Раньше я просто говорил односложно «нет» или «да». Сейчас я могу, как следует объяснить своему окружению, почему я это делаю, а это не делаю. Я стал понимать, что хорошо, а что плохо.
-Молодец, косой, Ты мне стал нравиться. Продолжай.
- Я знаю кто я и кем хочу быть. Я теперь всегда стараюсь смотреть только вперёд и засыпаю с чистой совестью.
- Это очень хорошо, когда знаешь, как отвечать каждому. – Мишка встал и подойдя к зайчишке, погладил его по голове. – Скажи спасибо своим родителям, которые помогали тебе разбираться в разных придуманных ситуациях, чтобы ты знал, как поступать тебе в реальной жизни.
- Конечно, скажу. Моим родителям будет приятно услышать похвалу от Вас, уважаемый князь Михась.
- Ну, тогда беги туда, куда бежал и пой на здоровье свою песню, а я ещё часок вздремну.
Через минуту заяц скрылся в лесу, а медведь уснул крепким сном.

[/size]


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Воскресенье, 30 Ноя 2014, 13:04
 
ilchishina Дата: Вторник, 30 Дек 2014, 12:28 | Сообщение # 264
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Прикрепления: 8902017.gif (302.8 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Творчество Владимира Сапрыкина (Поэзия и малая проза)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: