[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Творчество Владимира Сапрыкина (Поэзия и малая проза)
Творчество Владимира Сапрыкина
vsaprik Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 23:33 | Сообщение # 26
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Да, Николай, у каждого в жизни есть место для любви, во всех её проявлениях: любовь к родителям, родным и близким, Родине, сослуживцам или же коллегам по творческому цеху и т.д. Ты совершенно точно подметил, что тот мир, в котором мы сегодня живём и жесток и мелок и иногда становиться страшно за будущее страны, так как погрязли в коррупции, и готовы продать за бесценок свои души, забыв о том, что любовь есть храм.

Добавлено (01.12.2012, 23:33)
---------------------------------------------
Nikolay,
Николай, наберусь наглости спросить: "Ух ты и прочее - это о чём конкретно? о стихах или прозе?" surprised


Моя копилка на издание книги.
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 02 Дек 2012, 19:53 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Владимир,ну конечно же -
Quote (vsaprik)
В цирке ждут вас, ребятня
Виноват за безграмотную подсказку...

А
Quote (Nikolay)
дух захватило
и от того, что
Quote (vsaprik)
что обновлять природу придётся зимнему первенцу декабрю
, и от юморного стиха, в котором
Quote (vsaprik)
Слава, слава сенбернару
и, конечно же, автору!
biggrin


Редактор журнала "Азов литературный"
 
vsaprik Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 17:01 | Сообщение # 28
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Nikolay,

Спасибо за расшифровку послания. Всё встало на свои места и все вопросы сняты.

Добавлено (03.12.2012, 13:25)
---------------------------------------------
Nikolay,
Николай, оцени сие творение.

Не барахло жизнь делает счастливой

Вступаем в жизнь в чём мама родила,
Обарахляясь, всё подряд хватаем,
И, покидая этот бренный мир,
Мы ничего с собой не забираем.

В безумной гонке с идолами душ
Мы облик человеческий теряем,
Довольствуемся модной красотой,
А как духовно жить, совсем не знаем.

Пусть бередит любовь наши сердца,
Она и охладит и успокоит...
Любовь всегда богатство из богатств,
Жить ради барахла, увы, не стоит.

Жизнь и любовь даются только раз,
Чтоб жить всегда духовно и красиво.
Не стоит поклоняться барахлу,
Не барахло жизнь делает счастливой.

Добавлено (03.12.2012, 16:03)
---------------------------------------------
Nikolay,
Мы есть у тебя, Россия!

Мы есть у тебя, Россия!
От наших проблем не скрыться.
Мы есть у тебя, Россия,
Чтоб нами могла ты гордиться.

Чтоб радостным стал день грядущий
С доступной средой общения.
Увы, но за нашу долю
Не просят у нас прощения.

Мы есть у тебя, Россия!
Проблемы твои мы носим.
Мы есть у тебя, Россия,
Но льгот для себя мы не просим.

Мы просто хотим, ну, поверьте,
Как все, обладать правами,
Чтоб тебя прославить
Поступками и делами.

Мы есть у тебя, Россия!
Твои мы родные дети.
Мы есть у тебя, Россия
И мы за тебя все в ответе.

В ответе за души и семьи,
За лучшую жизнь и счастье
И, если ты с нами вместе,
То нам не страшны ненастья.

Мы есть у тебя, Россия!
И наше родство доказано…
Мы есть у тебя, Россия!
И в этих словах всё сказано.

Добавлено (07.12.2012, 17:01)
---------------------------------------------
Nikolay,
Николай, критикни

Про овец и про баранов

Однажды Барану Баран
Большой подарил барабан.
Спросил у Барана Баран:
Зачем мне, Баран, барабан?».

Ответил Барану Баран:
«Баран должен бить в барабан,
Так, чтоб протухли все свечки,
Если в загуле овечки!».

Спросил у Барана Баран:
«А ты приобрёл барабан?».
Ответил Барану Баран:
«Я год, как стучу в барабан.

Давно прогорели свечки,
Снова, в загуле овечки».
Баран не скажет Барану:
"Овцам всё по барабану!».


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Суббота, 08 Дек 2012, 17:16
 
grecija Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 17:23 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Quote (vsaprik)
О женщине
-амечательное с юмором,приятно когда мужчины могутпосмеятся над собой!!!
Quote (vsaprik)
Русские берёзки -превосходно!!!

Платьица подняли, оголили ножки,
Вечные невестушки, русские берёзки.
Стройные, красивые, телом белоснежные,
Сердцем - горделивые, но душою нежные.
Кронами обнялись, спорят меж собою,
Плачут и смеются над своей судьбою.
Так и ты, Россия, словно те берёзы,
По несбывшимся мечтам проливаешь слёзы.(более гладко..по мечтам несбывшим проливаешь слёзы...)
-последняя строка выбивается из размера и ритма...
Стихи прекрасные,высокая образность ,импонирует стиль...,заметила не очень дружите с размером..поправить и будет на Биссс...
Есть вопросы, пишите в личку...
С ув.Таня.


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Anni Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 17:33 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (vsaprik)
Дождь спросил у берёзы,
Утром лес умывая:
"Для кого ты сменила
Свой наряд, дорогая?

Романтично и задушевно звучит романс... Вдохновения!
 
vsaprik Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 11:52 | Сообщение # 31
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Anni,

Этот романс входит в репертуар Елены Ждановой, она автор музыки, она же и исполнитель. Если есть желание послушать "Осенний романс" , то я могу его скинуть вам по электронной почте.


Моя копилка на издание книги.
 
Nikolay Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 12:05 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Перенос с другой страницы

vsaprik

Степан, молча, сидел на диване и курил, а она, такая хрупкая и беспомощная, лежала рядом с ним, положив свою красивую голову на его колени.
- Лежи, дорогая, отдыхай, - поглаживая кудрявую головку своей любимой, тихо прошептал Степан. – Надя, Надюшка, Надежда! Я всегда хочу быть рядом с тобой, всегда, везде и днём и ночью.
Надежда, молча, повернула голову, и в её больших карих глазах Степан увидел радость и удовлетворение.
Ты лучше всех женщин. Ты просто чудо. Ты нравишься мне очень-очень. – нежно повторял Степан, поглаживая Надежду. – Ты ничего от меня не требуешь и очень послушна.
Надежда притихла, но сердце в её груди затрепетало.
– Ласкай моё тело, мой повелитель Степан, и целуй, целуй меня. Я люблю, когда ты целуешь меня в глаза и носик. – Про себя шептала Надежда. – Ты даже представить не можешь, как я люблю тебя. Я люблю тебя, мой спаситель, каждыми секундами, каждыми минутами, часами, днями и месяцами. Ты нашёл меня и своей любовью отогрел мою душу.
Степан докурил сигарету, встал с дивана и направился в кухню, вслух продолжая диалог с Надеждой:
- Ты нужна мне, радость моя, без тебя я просто сойду с ума или запью от одиночества. Я так устал от женщин, которые с первых же дней знакомства, постоянно чего-то требуют от меня. То это им не так, а то и то уже не этак. Ты, Надюша, не такая, ты всё понимаешь с полуслова и преданно молчишь.
Надежда соскочила с дивана и, семеня стройными ножками, продефилировала вслед за Степаном на кухню, повторяя, как бы заучивая, про себя:
- Мой милый добрый человечек! Я так давно хочу тебе сказать, что ты в моей жизни появился неожиданно, когда моя жизнь висела на волоске. Местные отморозки поиздевались бы надо мной и бросили бы умирать, а может быть, и убили сразу, но ты отбил меня у этих нехристей, от которых за три версты разит табаком, чесноком и перегаром. Я хочу тебе сказать, но не знаю твоего языка. Ты человек, а я простая бездомная дворняжка, которых в нашем городе пруд пруди. Я не могу своим собачьим языком сказать тебе, что ты лучший из всех человекоподобных, но поверь мне, что это так.
- Ну, что, радость моя, Надя, Надечка, Надежда? - Степан посмотрел на свои именные наручные часы и довольным голосом произнёс: Вечерний моцион для одинокого мужчины и юной девушки – это дело святое и его пропускать негоже, даже при плохой погоде. На природу, Надюха! На природу, любимая! Жизнь прекрасна и удивительна и она у нас с тобой продолжается.
***

Очень важным атрибутом любой дворовой территории является лавочка. Без такого, на первый взгляд, простого предмета может стать не уютным самое красивое место двора или дворика. Нет никакого секрета в том, что приятно созерцать красоту природы, сидя на удобной лавочке болтая с соседями на всевозможные темы. Многие из нас помнят как мы, сидя на лавочке ранней весной или поздней осенью, грелись на солнышке. И как неуютно и дискомфортно становится, когда хочется подольше побывать на свежем воздухе, но присесть не куда. Наши глаза ищут что-нибудь подходящее для длительного и удобного сидения и не найдя ничего подходящего, мы расстроившись не охотно идём домой.
В городе-курорте Анапа, где множество дизайнерских контор, а лучшие умы современности кипят в кабинетах администрации, распределяя местный бюджет во дворах и двориках городских микрорайонов нет ни одной удобной лавочки для людей уважаемого возраста. Зато есть разработанные местными архитекторами лавочки без спинок, которые в народе называют односпальными кроватями для бомжей и алкоголиков. Очевидно, что эти шедевры архитектурного зодчества по всем скверам и дворам органы местного самоуправления поставили по заказу алкобомжиков для их удобства.
Лавочки со спинками всегда востребованы не только жителями загородных коттеджей и домов, но и многочисленными жителями и гостями нашего города. На лавочках такого типа они не только отдыхают, прислонившись спиной к деревянным дощечкам, но и наслаждаются, вдыхая целительный анапский морской воздух, замешанный на солнечном ветре Галактики. Именно такую лавочку по заказу жильцов дома по улице Ленина изготовили специалисты управляющей компании ОАО «Коммунальщик» и установили её в одном из живописных мест дворовой территории. Пенсионеры сразу оценили преимущества этой лавочки:
- прочный металлический каркас. Благодаря этому лавочка очень устойчива и имеет длительный срок использования;
- её нельзя не то что перенести в другое место, её нельзя даже сдвинуть с места, так как ножки лавочки забетонированы;
- сидения сделаны из деревянных досок твёрдых пород дерева, «отшкурены» и «проолифлины», а значит, устойчивы к погодным условиям. Всё это делает эту лавочку более долговечной и эксплуатируемой;
-широкая деревянная спинка лавочки удобна для отдыха и жаркую и прохладную погоду.
Лавочка стала достопримечательностью дворовой территории, и люди уважаемого возраста занимают на ней места с раннего вечера. На ней удобно ждать ушедших в магазин жену или мужа, или просто отдохнуть в кругу соседей, обсуждая очередные газетные публикации, телевизионные или народные байки и сплетни. Событие для города, на первый взгляд, не значительное, но для жителей дома, на дворовой территории которого установлена эта лавочка, оно очень-очень значимое. Приятного отдыха!
***

Это правдивая история о том, как две закадычные подружки Лорик и Жека предотвратили выкопку, а если быть более точно, то кражу туй и кипарисов в нашем дворе, дворе, лидирующем среди всех дворов городских микрорайонов как по количеству и разновидности зелёных насаждений, так и по чистоте и благоустройству. И эту красоту, постоянно поддерживает горстка энтузиастов во главе с главным общественным ландшафтным дизайнером, садовником, озеленителем, строителем, копателем, осветителем и поливальщиком в одном лице, Юрасиком. Так ласково, за глаза, называют его все жительницы наших трёх многоэтажек бальзаковского и после бальзаковского возраста. Бог наградил этого человека, подарив ему на счастье нежность и любовь к цветам и травам, кустарникам и деревьям, ко всему живому на земле. Он твёрдо верит, что человек без облагораживания его природой погибает, впадает в злобу отчаяния и душа его оскудевает и тогда человеку просто не выжить без чистого воздуха, который производят для нас фабрики и заводы трав, цветов, всевозможных кустарников и деревьев.
Он видит в озеленении двора не источник доходов (он тратит больше, чем добровольно дают жильцы на озеленение), а великое богатство, которое надо беречь, любоваться красотой этого богатства и впитывать в себя его первозданную силу. Ведь ни для кого не секрет, что всякое общение с природой обогащает человека. Именно так ощущал Михаил Юрьевич Лермонтов влияние природы, утверждая, что всякое общение с природой освящает человека. Взрослые люди становятся детьми: всё чуждое, приобретённое, неестественное отпадает, и человеческая душа становится чистой и ясной. Так наивно думал и я до того времени, пока не произошло это событие.
Событие, в котором приняли участие две жительницы нашей многоэтажки. Они любят прогуливаться ночью, перед сном, по нашему дворику. Как прекрасны и удивительны эти ночные прогулки. Летняя августовская жара уже спала, отдыхающие и хозяева квартир расползлись по своим углам: кто-то отправился спать, а кто-то, вызвав такси, упорхнул со двора в парки отдыха или ночные клубы. И дворик, маленький, но уютный дворик, в благоустройстве и озеленении которого участвовали многие постоянные жильцы трёх многоэтажек, вместе с припаркованными машинами, притих, до раннего утра. После обильного вечернего полива цветочных клумб, деревьев и многочисленных туй, кипарисов, саженцев сосен и елей воздух дышал свежестью, а капельки воды на листьях цветов, декоративных кустарников и деревьев сверкал жемчужинами в лунном свете. Завершая очередной круг ночного моциона, они заметили в дальнем углу двора подозрительную фигуру, крадущуюся вдоль забора. Приглядевшись, они определили, что это женщина, в одной руке у которой была лопата, а в другой – мешок с какими-то кустами. Воровка, вернее чёрная копательница, поставившая свой бизнес на широкую ногу: ходит ночами по городским дворикам и дворам, выкапывает самые ценные цветы, и кустарники, а утром продаёт их на местном рынке. Очевидно, женщина поняла, что её заметили, и присела на ближайшую скамейку. Подруги сделали вид, что не заметили воровку и решили сделать круг вокруг дома и поймать её с поличным, во время копки кустарников. Сделав круг, они были очень удивлены, увидев женщину, уже выкопавшую куст туи и спешно засовывающую его в мешок. Увидев, что подруги направились в её сторону она, несмотря на свой пенсионный возраст, дала такого, стрекоча, что подружки догнали её только в соседнем дворе.
Женщина оказалась из бойкого десятка и сразу перешла в наступление, заявив, что от одного куста двор не опустеет, а она посадит выкопанные туи и кустарники, выкопанные в других дворах у себя возле дома, чтобы тоже было красиво. И напрасно подруги, крепко держа «чёрную» копательницу за руки, объясняли ей, что каждый кустик стоит денег, она монотонно твердила, что туй во дворе много и от одного выкопанного на благое дело куста, двор не потеряет своей красоты. Внезапно женщина бросила мешок с кустарниками под ноги подружкам и рванулась вперёд, не выпуская из руки орудие производства, лопату. Рывок был такой силы, что она не только освободилась от захвата, но и успела «огреть» лопатой по ноге одной из подруг. Удар был такой силы, что вскрикнув от боли Жека присела, а пока Лорик оказывала подруге помощь, воровка исчезла в темноте двора и через минуту подруги услышали шум отъезжающей машины. Итог ночной прогулки – синяк на коленке у Жеки, испуг у Лорика и мешок с кустами туй и ленкораньской сирени. Вернувшись, домой, они всё рассказали Юрасику и через полчаса все кустарники нашли своё место во дворе. Я верю, что все кусты приживутся, но также хочется верить, что наступит время, когда жители Анапы будут гордиться, что вот та вишня внешне напоминает страуса, а вот тот старый платан, головой похож на весельчака Борисыча и, что укрепиться в наших сердцах вера. Светлая вера в то, что все жители нашего муниципального образования город-курорт Анапа будут жить в полной гармонии с природой и охранять её от посягательства алчных людей.
***
[ 46.158.189.101 (RU) ]

Жил в одном населённом пункте, толи в селе, толи в станице, толи в городе мальчик. Мальчик как мальчик, ничего особенного в этом мальчике не было, за исключением одного: мальчик очень любопытным и любил слушать не только сказки, но и разные фантастические истории. Но сказки и истории не простые, а научно-познавательные, которые ему придумывали его родители.
Однажды за ужином в летней беседке мальчик увидел муравья, который тащил по столу крошку хлеба, которая превышала его по весу в десятки раз.
- Мама, папа, посмотрите на этого силача. – Мальчик кивнул головой в сторону муравья. – Сам и грамма не весит, а тащит на себе такую махину. Не надорвётся?
- Нет, сынок, не надорвётся. Насекомые, в том числе и муравьи, были когда-то самыми огромными, самыми сильными и самыми агрессивными хищниками на нашей планете.
- Насекомые и хищники? – с удивлением воскликнул мальчик. – Это, папа, что-то из области фантастики! Отряд хищных насекомых!?
-Нет, сынок, это не фантастика, а научная гипотеза. – утвердительно заявила мама, убирая тарелки со стола. – Поужинали? Давайте-ка на свежий воздух, там и поговорите о своих комарах, муравьях и тараканах.
Отец с сыном вышли на летнюю террасу и каждый умостился в своём кресле.
- Па, а что же с ними случилось? Почему сегодня, ну, допустим те же муравьи такие маленькие, но такие сильные?
- Ответить на этот вопрос однозначно и утвердительно очень не просто, но есть научная гипотеза, которую я тебе постараюсь объяснить. Так вот, несколько миллионов лет назад содержание кислорода в воздухе было в десятки раз больше, чем сейчас. Мы дышим и обогащаем свой организм кислородом за счёт лёгких, а у насекомых кислород перерабатывают все части тела. Каждый сантиметр, каждый миллиметр, каждый микрон тела насекомого участвует в этом процессе. Оптимальная влажность и температура, обилие растительной и животной белковой пищи за миллионы лет эволюции превратили тех же муравьёв и тараканов в десятиметровых гигантов, которые уничтожали всё, пожирая даже себе подобных.
-А куда же они потом делись эти гигантские монстры? Их кто-то вытравил? Или прилетели гуманоиды из других планет на пикничок под коньячок и провели дезинсекцию?
- Да нет, никаких гуманоидов не было. Просто, несколько десятков миллионов лет тому назад на земле произошла природная катастрофа. Всё вокруг горело, а осадков годами не было. Содержание кислорода в воздухе катастрофически уменьшалось, вместе с этим уменьшался и размер самих насекомых.
-Значит, произошла мутация?
- Да сынок, насекомые сумели приспособиться к новым условиям жизни, сохранив основные характеристики своего организма, в том числе и силу.
- Теперь мне понятно, почему тараканы такие живучие и почему вы их никак не можете вытравить из дачной кухни. В процессе мутации они сохранили иммунитет.
- А что касается муравьёв, то и силу. - Папа встал с кресла, погладил сына по голове и продолжил: - Всё, пора спать. Завтра нам всем рано вставать. Нам на работу, а тебе в школу.
-А люди в те времена тоже были большими?
-Да. Археологические раскопки позволяют говорить о том, что миллионы лет назад рост людей доходил до 7-10 метров, но об этом поговорим завтра, а сейчас спать.
-Спать, так спать, Завтра будет, что в школе ребятам рассказать. – Весело прокричал мальчик и пошёл в свою комнату.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Mickelson Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 00:49 | Сообщение # 33
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Вы, Владимир, меня чем-то напоминаете, я тоже о разном пишу, спасибо за возвышенные слова о женщинах, редкое явление в wink наше время, wink wink wink

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 15:41 | Сообщение # 34
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
kindra,

В наше время и любовь, в широком смысле, явление редкое. А женщин я люблю, я их понимаю, многому меня научили женщины, которые были в моём подчинении: санитарки, лаборантки, техники, инженеры, научные сотрудники ( не замужние, замужние, матери одиночки и вдовы). Я заявляю во весь голос и пусть меня слышат все:
"Нет женщин и жизнь теряет смысл!"

Добавлено (13.12.2012, 15:40)
---------------------------------------------
О ПОПУГАЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
Дети играли во дворе своего многоэтажного дома в прятки. Маша спряталась за бетонными плитами, которые завезли строители месяца три назад и, выглянув из-за укрытия, увидела попугая, который неподвижно сидел на травке в маленьком зазоре между бетонными плитами. Вид у попугая был такой, что Маше показалось самое страшное…, но попугай повернул голову в её сторону. Он так жалостливо смотрел на девочку, что ей даже почудились слёзы на глазах попугая. Сняв с себя куртку, чтобы рука пролезла в зазор между плитами, Маша осторожно вытащила попугая, который не издал ни единого звука и, бросив игру, побежала домой.
-Папа, мама! – Открыв дверь квартиры, выпалила Маша. – Посмотрите, кого я нашла в нашем дворе. Мама, папа… ну, идите иже сюда.
Родители не спеша подошли к дочке.
- Оба-на! Да это же самый настоящий серый краснохвостый попугай жако! Посмотрим на этого красавца.- Машин папа взял попугая в свои руки. Несмотря на то, что попугаи семейства жако очень пугливые и боятся людей, незваный гость не сопротивлялся и не проронил ни слова. Это было очень странно, так как попугаи жако очень крикливые. - Маша, а что у него с крылом? Да оно же у него сломано….
Всё семейство внимательно стало осматривать раненого найдёныша. Это был крупный самец длиною 30-35 сантиметров, большими крыльями и длинным хвостом. Оперение пепенльно-серое, но перья на груди, голове и шее более светлое, что создаёт характерную рябь. Задняя часть спины и хвост – красные.
- Папа, мама! Посмотрите на это чудо в перьях: клюв чёрный, щёки не оперены, но на них эллипсовидное пятно беловато-серого цвета, а радужная оболочка глаз светлол-серая.
-- А лапы-то тоже серые. – Заметила мама Ира. – А когти чёрные-чёрные.
- Ему, наверное, очень больно. – Маша погладила попугая по головке. Попугай закрыл глаза.
- Гррриша, Гррриша – тихим голосом сказал попугай и открыл глаза.
- О! Тебя зовут Гриша? Тогда давай знакомиться. Меня зовут Юра, вернее Юрий Петрович, мою жену - Ира, Ирина Валерьевана, а дочку, она тебя нашла, - Маша. Ты меня понял, друг ты наш пернатый?
Попугай опять закрыл глаза и трижды тихо-тихо поизнёс: - Гррриша, Гррриша, Гррриша.
- Его надо, в первую очередь, показать ветеринару. Может быть, он болен какой-нибудь заразной болезнью и мы тоже можем заболеть. Сейчас в России процветает бизнес экзотических птиц. Их нелегально завозят из Африки и , естественно, что птицы не проходят ветеринарного контроля. – Поучительным тоном сказала Машина мама. – И объявление надо дать в газету, что найден попугай, может быть, его ищут его хозяева.
Машин папа и Маша повезли попугая в ветеринарную поликлинику, а Машина мама, поместила объявление на официальном сайте города: «Найден больной попугай с поломанным крылом, который всё время повторяет имя: Гриша».
От ветеринара Маша с папой вернулись часа через три, но без попугая.
-А Гришу куда дели? Я же объявление в Интернете выставила. – удивлённо спросила мама Ира.
- Да, всё в порядке. Ветеринар оказался моим одноклассником. Он оставил попугая у себя в клинике дня на три. Анализы сделает, провакцинирует и подлечит, крыло прооперирует, гипс наложит, а потом мы его заберём домой.
Два вечера подряд семья не выходила из Интернета, собирая информацию о попугаях жако. Оказывается, что попугаи жако беспомощны не только на деревьях, но и на земле. Причём, на земле они до того беспомощны, что становятся лёгкой добычей многочисленных хищников. Поэтому они очень шумливы, пронзительно кричат, очень пугливы и не подпускают близко к себе человека. И это вполне справедливо, так как основным врагом этих попугаев, на их Родине, является именно человек.
Ровно через два дня Юрий Петрович купил большую прочную металлическую клетку, взял из ветеринарной лечебницы попугая Гришу и принес его домой. Попугай за два дня пребывания в лечебнице окреп, но выглядел очень смешно. Правое крыло было в гипсе и прикреплено бинтами к боку. С этого дня у мамы, папы и Маши началась новая жизнь. Маша кормила Гришу, убирала за ним, делала с Гришей гимнастику, делая упор на больное крыло и много-много разговаривала, как бы уча Гришу запоминать слова. Она сочинила пять лечебноговорок, надеясь, что именно их попугай должен не только запомнить, но и осмыслить:
Ги-ги-ги – крылышки побереги.
Ай-ай-ай – три недельки не летай.
Ди-ди-ди - дома посиди.
Лу-лу-лу - дай зажить крылу.
Раз, два, три, четыре, пять – заживёт – будешь летать.
Она десятки раз на день декламировала их попугаю, нежно поглаживая его по головке.
Недели через две, придя из школы, Маша услышала Гришино радостное бормотание: - Пяяять! Пяяять! Летать…летать.
На следующий день Гришу повезли в ветеринарную лечебницу , где его осмотрел врач и крыло освободили от гипсовых повязок.
Прошло ещё две недели, но бывшие хозяева попугая так и не откликнулись на объявление. И по телефону никто так и не позвонил. И вот тогда, на семейном совете, было принято решение объявлений больше не давать, а Гришу оставить у себя, так как он привык к ним, к нему привыкли и вообще, Гриша стал полноправным членом их семьи.
А перед самым Новым годом Маша у себя в классе сделала научный доклад о своём питомце «О попугае замолвите слово!», из которого одноклассники узнали, что серые попугаи – рекордсмены по способности к воспроизведению звуков и человеческой речи. Жако можно без труда сначала научить насвистывать какие-нибудь мелодии, а потом и разговаривать.
Учительница биологии Мария Степановна похвалила Машу за содержательный доклад и пояснила ученикам, что, несмотря на всем известную поговорку о «птичьих мозгах» попугаи не просто болтают слова, а говорят в тему.
- Ребята! – Мария Степановна обратилась к ученикам. - Научно доказано, что между интеллектом и инстинктом существует прямая связь: чем более развиты инстинкты, тем меньше попугаю надо учиться. Многие инстинкты у попугаев природа сама заменила на способность учиться имитировать голоса и звуки. – Мария Степановна обратилась к самому шаловливому ученику в классе Ване Петрову: - Петров, Петро-о-о-в! Запомни, что именно эта способность, то есть способность обучаться делает попугаев жако желаемыми питомцами во многих домах.
- Мария Степановна! – Петров встал из-за парты.- Получается, что этот вот попугай, о котором так долго нам говорила Маша, может освоить даже некоторые элементарные логические и философские понятия? А?
- Да, Петров! Попугай может, да и тебе не мешало бы освоить хотя бы на удовлетворительно школьную программу.
- А я, что дурнее попугая? – Садясь за парту, пробубнил Петров. - Сказал, что освою, значить освою. И не на удовлетворительно, а на хорошо.
Закончился учебный год и Петров сдержал своё слово: ни одной тройки по итогам года. Вот тебе и сила научного доклада «О попугае замолвите слово!»

Добавлено (13.12.2012, 15:41)
---------------------------------------------
Новогодний подарок
Семейный обед в воскресение – это давнишняя традиция большой семьи Ивушкиных. Каждый член семьи планировал свои личные и общественные дела так , чтобы промежуток времени с 14 до 16 часов был свободен. Именно к этому времени хозяйка дома Лидия Петровна накрывала в гостиной обеденный стол на пять персон: для себя, сына Ивана, невестки Ольги и внучат Василия и Татьяны. Семья жила ниже среднего достатка. Лидия Петровна, проработавшая всю свою жизнь в библиотеке, получала очень скромную пенсию, зарплата Ивана Ивановича, учителя истории, была в два раза больше, нежели у его мамы, но половина заработанных им денег уходила на оплату услуг ЖКХ, электроэнергию, газа и домашнего телефона. Татьяна временно не работала, так как была в декретном отпуске по уходу за шестимесячной Ольгой, а Василий был ещё мал, чтобы работать, так как ему недавно исполнилось только восемь лет. Но, как бы трудно не жила семья, а воскресный обед всегда состоял из трёх очень вкусных блюд и ни в одно воскресение эти блюда не повторялись. В то предновогоднее воскресенье, когда Лидия Петровна уже разлила по тарелкам ароматный украинский борщ, оказалось, что забыли купить сметану.
- Василий! – Отец обратился к сыну. – Держи червонец и стрелой в магазин за сметаной. За пять минут борщ не остынет.
Магазин находился рядом с домом и минут через 5-6 Василий бережно поставил баночку сметаны на стол и торжественно заявил:
- Я нашёл телефон!
-Какой такой телефон?- удивлённо спросила Лидия Петровна.
- Бабушка! Такой телефон, о котором я давно мечтал. «Самсунг» с сенсорным управлением.- Василий вытащил из кармана брюк мобильный телефон и, держа его в руке, показал всем. – Теперь и у меня будет свой телефон. У папы телефон есть, у мамы – есть, даже у бабушки есть, а у меня нет. В нашем классе телефона нет только у меня, Ксени и Зинки Салопон и Алёшки Портного.
- Дай-ка мне, сынок, телефон. – Иван Иванович встал из-за стола. – Наша семья законопослушная и законы уважает. Так вот, Василёк, по закону, любая найденная вещь должна быть возвращена её владельцу.
-А как я узнаю кто владелец этого телефона?
- Не перебивай меня, я ещё не закончил. Так вот, владелец обязан возместить тебе все расходы, которые ты понёс.
-Папа, какие расходы? Бегу из магазина и слышу, интересная музыка играет. Остановился, прислушался. Музыка доносилась со стороны скамейки. Подошёл поближе и под скамейкой его и нашёл. Никаких затрат. Я деньги потратил только на сметану, но он наш борщ со сметаной есть не будет.
- Василий, твой папа, как всегда прав. – К беседе подключилась бабушка. – Если не будет заявления в милицию от хозяина телефона о его пропаже, то, гипотетически, телефон можно оставить у себя, но нам всем мало не покажется, если его найдут у нас, а этот телефон замешан в криминале.
- Да, Василёк, телефон надо вернуть. – Мама нежно погладила сына по голове. - А тебе мы купим телефон. Потерпи немножко.
- Да я что. Я как вы. А как мы вернём телефон? Мы же не знаем кто его хозяин?
- Это проще пареной репы. Смотри. Ищем в телефонной книге мама, папа, дом, жена. Вот, нашёл. Позвоним на номер «жена». – Иван Иванович нажал кнопку вызова абонента.
- Да, Гоша, я слушаю. – донеслось из трубки.
- Я не Гоша, Я Иван Иванович.
- А Гоша где? Где Гоша? Я уже два часа не могу ему дозвониться.
-Ну, если вы не знаете, где ваш Гоша, то откуда я могу это знать?
-Как вас там величают? Иван Иванович?
- Да.
- А откуда Иван Иванович у вас телефон моего мужа?
- Я его взял у сына?
-Вы, что меня за идиотку принимаете? У нас нет никакого сына. У нас с Гришей дочь.
- Да успокойтесь вы. Я взял телефон у своего сына и вот звоню и ищу владельца. Нашёл в телефоне номер «жена» и позвонил вам, чтобы вы сообщили вашему мужу, чтол его телефон у нас.
- Ой! Спасибо! Я сначала ничего не поняла: Иван Иванович, сын…
- Бывает. – Иван Иванович рассмеялся – Записывайте наш адрес.
Обед, за продолжающейся беседой о телефоне, с аппетитом был безжалостно съеден, стол убран, посуда вымыта и разложена по полочкам и все уселись у телевизора смотреть концерт Жасмин.
Вскоре в дверь позвонили. Бабушка открыла дверь.
- Покажите мне моего спасителя. – Раздался зычный голос и в гостиную вошёл высокий, хорошо одетый мужчина лет 35. – Телефон это ерунда. Другой давно хотел купить. Адреса. Адреса моих поставщиков, нужных мне людей и т.д. Восстановить мне их полностью мне бы не удалось. Спасибо. Я не могу оставаться в долгу.
-Да о каком долге вы говорите. Мой сын поступил правильно, вернув вам телефон.
- Как зовут тебя, мальчик? – Григорий обратился к Василию.
- Вася.
- А какой у тебя телефон, Вася?
- А у меня ещё нет телефона.
- Нет, Вася, есть. Этот телефон я дарю тебе. Симкару забираю, а телефон дарю тебе. Это от меня тебе новогодний подарок. Через час мой порученец завезёт тебе новую симкарту, зарядное устройство, чехол и наушники. Спасибо и до свидания. Я побежал.
Только дверь за Григорием захлопнулась, все разом крикнули «ура».
- Вот видишь, внучек, добро всегда порождает добро.- Лидия Петровна подошла к внуку, обняла его, а потом нежно погладила по голове. – Нельзя спешить в любых делах, кроме одного. Надо спешить делать людям добро и оно, непременно, вернётся сторицей.
- Бабуля, а как это сторицей?
- Сторицей, - Лидия Петровна поцеловала внука в щёку. – Это значит, что доброе дело вернёся к тебе гораздо больше. В старину говорили, что всякий раз, когда тебе чего-то не хватает или ты в чём-то нуждаешься, сначала дай другому то, что ты хочешь сам, и тебе всё отданное вернётся с излишком, то есть сторицей.
- Понял! Я всё понял! Сделаешь добро – получишь добро сторицей, а сделаешь зло, то это зло вернётся стократно в ответ.


Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 15:54 | Сообщение # 35
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вы только подтверждаете слова одного великого человека о том , что талант многогранен ! Ваши стихи согревают душу и заставляют сердце быстрее биться , неся к мозгу больше крови , чтобы полностью осознать смысл написанного . А ваши миниатюры просто блеск ! Сколько искромётного юмора и любви к человеку !
 
vsaprik Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 20:54 | Сообщение # 36
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
verwolf
Польщён столь высокой оценкой своего труда. Значит, работаю не в мусорное ведро.

Добавлено (14.12.2012, 20:27)
---------------------------------------------
vsaprik,
ПРЕДСКАЗАНИЕ ЦЫГАНКИ
Полевые учебные занятия по тактике химических войск закончились, я подвёл итоги и, дав команду взводным следовать в расположение части, направился вдоль берега речки в офицерское общежитие. Вечерело, но летняя духота ещё не спала. Шёл я, не спеша, прокручивая в голове все возможные варианты поступления в академию, и, вдруг, услышал топот к опыт. Я обернулся. Прямо на меня во весь опор мчался всадник на гнедом коне, оставляя за собой клубы дорожной пыли. Я сошёл с дороги на обочину, уступая ему дорогу, но всадник остановил коня прямо около меня.
-Эй, командир, куда спешишь? – задал вопрос наездник, чистым и звонким девичьим голосом и лихо соскочила с коня на землю. Я удивился тому, что всадник оказался девушкой. По моему мнению, ей было лет двадцать. Стройная, высокая в модном костюме для верховой езды. Лицо было смуглым, под удлинёнными полукруглыми бровями искрились жизнерадостностью большие прозрачные карие глаза, которые сверлили меня, как мне показалось, насквозь. Особую красоту её лицу придавали слегка заострённый подбородок, аккуратный прямой нос и маленький рот с сочными тёмно-алыми губами. Едва заметная улыбка блуждала на её губах. Своеобразный шарм лицу придавал чистый и ровный лоб с цветастой повязкой вокруг головы и вставленные в повязку два фазаньих пера. Чёрные как смоль волосы низко спускались причудливыми локонами из-под лобовой повязки на тонкие плечи.
-Ну, прямо атаман в юбке. - С интересом рассматривая цыганку, сказал я. – И в каком же это таборе цыгане прячут вот таких красивых девчонок?
- Почему прячут? Никто меня не прячет, да и живу я в городе, а не в таборе. – Девушка нежно поглаживала голову своего скакуна и как-то по-особому рассматривала меня снизу доверху.
-Да ну. И в каком же районе? Я чуть ли не всех девчат в этом городе знаю, а тебя вижу в первый раз.
- Зато я тебя, командир, вижу каждое воскресенье в садике Петровского на танцах. Это вотчина наших студентов.
-О, да ты оказывается студентка?
- Да. А ты, красавчик, что думал, мол, если цыганка, то только ворожить, гадать да воровать должна?
- Ну, зачем же так. У меня даже мысли такой не было.
Мы подошли к развилке дороги. Моя тропка поднималась в крутую горку, которую ни одна лошадь не смогла бы одолеть, а ей предстояло ещё пройти или проехать километра 2-3 до урочища, где ещё ранней весной раскинул свои шатры цыганский табор.
- До свидания, красавица! До встречи на танцплощадке. Да, как-то не по-человечески: болтали, болтали, а не познакомились.
-А зачем? Я и так знаю, что тебя зовут Владимир.
- Ну, а какое же твоё имя? Аза? – Спросил язвительно я у цыганки. – Роза или Есения?
- Ни к чему оно тебе.
- Это почему же?
- А потому, красавчик, что наши пути больше никогда не пересекутся.
-Да откуда тебе это знать? Ты что ясновидящая? – Я был очень удивлён её категоричным заявлением. – Может быть, ты ещё скажешь, что я скоро пойду на повышение?
- Я не знаю, повышение это или понижение, но ты скоро уедешь в столицу. Вечно жить там ты не будешь, уедешь далеко-далеко и там закончишь свою службу большим человеком.
- Ага, а в столице женюсь на знатной москвичке. – Я невольно рассмеялся.
- Нет, красавчик, женишься ты в этом городе, и брак твой будит удачлив. Вы с женой будете дополнять по жизни друг друга, воспитывая детей и внуков.- Девушка лихо оседлала коня. – Прощай.
- Почему прощай? До свидания! Мы ещё увидимся, так как это мой маршрут, по которому я всегда хожу после полевых занятий. – Я подошёл к коню и погладил его по лбу. – Встретимся, и ты позволишь мне оседлать этого скакуна. С детства мечтал об этом, но до сих пор не довелось ездить на таком уникальном транспортном средстве.
- Будет у тебя своё уникальное транспортное средство, на котором ты будешь гарцевать до самой тризны. – С какой-то ноткой печали и грусти почти что шёпотом сказала цыганка. - Прощай.
Конь с места сразу же взял с места «в карьер» и моя таинственная незнакомка скрылась за облаками пыли.
О своей предсказательнице я вскоре забыл и совершенно случайно вспомнил о ней лишь через сорок с лишним лет.
Мы сидели шумной компанией на природе под тенью деревьев и отмечали день рождения соседа. Шашлык удался, вино развязало языки, а аромат готовящегося в казане плова развивал аппетит. Неожиданно к нашей компании, верхом на лошади, подъехала молодая и симпатичная девушка в красивом цыганском наряде и, не слезая с коня, вежливо поздоровалась:
- Хорошей вечеринки, люди добрые! Как мне проехать на старое кладбище? Полчаса кручусь по Высокому берегу и всё тщетно.
- А ты погадай мне да скажи, кого родит моя невестка? Мужика или же опять бабу? – Подойдя к наезднице, спросил Егорыч. – Будет ли у меня, внук?
- Будет, дядько, будет, гуляй со спокойной душой.
- Да я утром звонил в роддом. Говорят, что ещё не родила.
- А ты, дядько, через час позвони и убедишься, что я сказала тебе чистую правду. – Цыганка засмеялась, да так звонко, что конь встал на дыбы. – Так, где старое кладбище?
Егорыч объяснил, как проехать до старого кладбища и, пришпорив своего скакуна, цыганка скрылась за деревьями.
Начали спускаться сумерки, гулянка подходила к своему логическому концу, когда у Егорыча зарычал телефон: « Батя, возьми трубку… трубку возьми…возьми трубку, батя! Возьми трубку, а то всё расскажу мамке…». Сигнал мобильного телефона рассмешил компанию.
- Да это сын установил мне такой сигнал. Такого сигнала нет ни у кого. – Как бы оправдываясь, сказал Егорыч. И нажал кнопку вызова и через несколько секунд заорал, оглашая всю округу радостной вестью. – Двойня. Натаха, невестка моя двойню родила. Два пацана.
Все присутствующие были ошарашены этой новостью. Предсказание цыганки сбылось. Мы не то, что не поверили цыганке, мы просто об этом сразу же забыли, а оно раз и сбылось. Значит это не враки и цыгане, конечно, не все, но могут предсказать то или иное событие.
Придя домой, я вспомнил свою встречу с цыганкой и долго не мог заснуть от того, что всё, о чём мне говорила цыганка, сбылось.
Встреча с цыганкой была в конце августа, а женился я в марте, на прекрасной девушке после третьего свидания. В июле – поступил в военную академию и четыре года мы жили в Москве. По окончании академии был направлен за тысячу километров в один их военных НИИ, где проработал четверть века и состоялся как учёный, стоявший у истоков создания отечественной школы прикладной биотехнологии. У меня сын и дочь и я дважды дед. Выйдя в отставку, я стал известным писателем, публицистом, поэтом-песенником и общественным деятелем. Всё точь-в-точь, как мне и предсказала цыганка. Даже предсказание об уникальном личном транспорте сбылось. Увечье, вследствие военной травмы, пересадило меня из кресла перспективного военного учёного в инвалидное кресло, и теперь я «шершелю» на плановые мероприятия и дружеские вечеринки по дорогам своего родного города в инвалидной коляске.
А если бы не было этой встречи? Если бы цыганка проскочила на своём скакуне мимо меня? Если бы она не предсказала мне мою судьбу? Что бы тогда было со мной? И я, скажу честно, что было бы то, что уже случилось и прошлое не вернуть и не переделать, вне зависимости предсказывала ли вам цыганка или нет.

Добавлено (17.12.2012, 18:46)
---------------------------------------------
Новогодняя Ёлка в лесу

Звери, в ночь на Новый год,
Наряжали ёлку
Заяц к ёлке привязал
Крупную морковку.

А кабан развесил
Жёлуди на ёлке,
Ёжик, в полдень, притащил,
Гильзу от винтовки.

Белочка подвесила
Чудные грибочки,
Мишка к ёлке прицепил
Обручи от бочки.

Дед Мороз примчался в лес
От Яги, бабульки,
И одел он ёлочку
В звонкие сосульки.

Ёлка Новогодняя,
Снизу до макушки,
Серебрится под луной
На лесной опушке,

Приглашая всех зверей,
В ночь на Новый год,
С песнями вливаться
В шумный хоровод.

Добавлено (18.12.2012, 16:39)
---------------------------------------------
vsaprik,
Сказка о том, как Медведь проучил Волка
В лесу все готовились к встрече Нового года. Вот уж и декабрь заканчивается, а снег запорошил землю только вчера. Как и сто лет тому назад, в канун Нового года все лесные звери наряжают свою ёлочку-красавицу, которая гордо стоит уже более 100 лет на лесной опушке. По веками сложившийся в этом лесу традиции в Новогоднюю ночь все звери и птицы собираются целыми семьями у ёлки и песнями, плясками и шумными хороводами встречают Новый год вместе с Дедом Морозом, который до самого утра раздаёт спрятанные им же под ёлку подарки. Заяц не смог утром и днём придти на украшение Новогодней ёлки, так как бегал по магазинам за покупками для своей многочисленной семьи. Он купил каждому члену семьи по подарку, купил большую красивую морковку, чтобы повесить её на ёлку и отправился на опушку. Уже темнело, до наступления Нового года оставалось несколько часов. Выйдя на опушку, Заяц увидел Волка, который разгребал лапами снег у ёлки. Что это там ищет Волк ? Заяц спрятался за сугроб и стал внимательно наблюдать за Волком. Волк откопал большой мешок.
- Да это же мешок с подарками! – прошептал Заяц. – Дедушка Мороз уже принёс нам подарки и спрятал под Новогодней ёлкой, чтобы их нам вручить впервые минуты наступившего Нового года.
Волк, озираясь по сторонам, вытащил из-под снега спрятанный Дедом Морозом мешок с подарками, взвалил его на спину и скрылся за деревьями.
- Надо что-то делать. – Заяц присел на сугроб и задумался.- Надо бежать за помощью к Медведю. Хорошо, что зима ещё балует теплом, и Медведь ещё не впал в спячку.
Заяц пулей добежал до берлоги и забарабанил лапами в дверь как в барабан.
- Ну, кто это там хулиганит? – из берлоги вышел рассерженный Медведь. – А, это ты косой! Чего это ты так расстучался? Обидел тебя кто-то или же беда случилась?
- Беда, Медведь, беда. – Заплакал Заяц. – Дедушка Мороз принёс целый подарков и спрятал его под нашей Новогодней ёлкой, а Волк этот мешок украл.
- Как это украл? – сердито заурчал Медведь. – Да как он посмел, паршивец, нас всех оставить без новогодних подарков.
- Дядя Миша! А он ведь и твой подарок украл.
- Ну, я ему сейчас задам, - успокаивая Зайца, сказал Медведь. – Пойдём со мной Заяц к Волку, проучим этого вора.
Они быстро добежали до берлоги Волка.
- Эй, Волчище! Выйди-ка на минутку, разговор есть. – Добродушным тоном позвал Волка Медведь. – Мы с Зайцем тебе новогодний подарок принесли.
Волк, не подозревая подвоха со стороны Медведя, вышел из своего логова.
- Я люблю получать подарки.
- Любишь? – Грозно зарычал Медведь. – Тогда получай. – И Медведь стал мять бока волку, приговаривая: - Не бери чужого! Не делай зла! Не воруй! Не порть праздники зверям и птицам!
- Хватит, хватит! Больно, ой, как больно. Я больше не буду. Слово волчье даю. Не буду воровать.
- Поверю в последний раз, - перестав мутузить Волка, проревел Медведь. – А теперь бери мешок с подарками и отнеси его туда, где ты его взял. Мы с Зайцем проследим за тобой.
Кряхтя от тяжести и воя от боли, Волк потащил мешок с подарками к Новогодней Ёлке.
Новогодняя ночь прошла шумно и весело. Звери пели песни, шутили, играли в игры, водили вокруг Ёлки хороводы и каждый получил от Деда Мороза новогодний подарок.
Добро Зайцу и зло Волку вернулись сторицей: Заяц получил Новогодний подарок не только от Деда Мороза, но и от Медведя, который подарил ему большой кочан свежей капусты, а у зверей и птиц Заяц стал пользоваться заслуженным авторитетом.
Волк сделал зло, украв у своих соседей по лесу новогодние подарки, и это зло вернулось ему с избытком: он был наказан Медведем, долго болел, зализывая полученные синяки и ушибы, от него отвернулись даже его друзья по волчьей стае и он вынужден был бежать в другой лес.
Вот так в канун Нового года Медведь проучил Волка.

Добавлено (20.12.2012, 20:54)
---------------------------------------------
Наступает Новый год

Сквозь опушку, мимо пней,
В тройке сказочных коней,
Мимо елей и берёз,
В лес примчался Дед Мороз.

Добрый Дедушка Мороз!
Он подарки в лес привёз,
Чтоб звери не скучали,
А Новый год встречали.

Он по лесу походил,
Ель в сосульки нарядил,
Посохом взмахнул и вдруг,
Закружилось всё вокруг:

Лисы делают массаж…
Вот такой у лис кураж.
Ёжик с зайцем, на горе,
Помогают детворе

Делать бабу снежную:
Толстую, потешную.
А в берлоге сам Медведь
Для гостей готовит снедь.

Каждый раз под Новый год
У него полно хлопот:
Всех зверушек пригласить
И их мёдом угостить.

В серебро оделся лес,
Месяц на сосну залез.
На Кубани, в гололёд,
Наступает Новый год!


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Среда, 20 Ноя 2013, 18:53
 
Nikolay Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 21:39 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Владимир, какой Вы молодец!И здесь столько прекрасного, и на Вашей страничке в "Энциклопедии". Просто поражаешься - откуда столько энергии и энтузиазма?! Вот на кого нам надо ориентироваться.
Спасибо Вам!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
vsaprik Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 21:49 | Сообщение # 38
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Nikolay,
Николай! Так есть с кого брать пример! Посмотри, сколько в МСТС талантов ( ты тоже в их списке). Так, что, хочешь ты этого или нет. а должен соответствовать требованиям не только времени, но и требованиям русской литературы.


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Четверг, 20 Дек 2012, 21:50
 
Ворон Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 17:27 | Сообщение # 39
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Правда не все цыгане на самом деле провидцы , но то , что порой встреча с ними сулит перемены , это точно .
Надолго волк запомнит науку и уже вряд ли захочет повторить .
 
vsaprik Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 13:52 | Сообщение # 40
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
vsaprik,

Встреча конца света

Ко мне после обеда,
Зашла соседка Света.
Она вчера, с рассвета,
Встречала конец света,

В компании старушек,
Душою молодушек.
Кутнули, так кутнули:
Напились и уснули.

Утром новая беда:
Разболелась голова
От выпитого зелья
И требует похмелья.

Денег на похмелье нет
И померк весь белый свет.
- Я с душой к тебе, пойми…
Дай до пенсии взаймы.

- Не дашь. – Сказала Света.
- Достану с того света.
Отстегни «золотники»
Ведь шипят колосники.

Выпьем, с горя, запоём
И по новой жизнь начнём.
Как говорил Спиноза:
«Без водки и психоза».

Дал я ей «горючего»,
Чтобы не канючила,
Чтоб встречала Света
Новый конец света.

Крах или виктория?
Грустная история,
Так как нет ответа:
«Где он, конец света?».

Добавлено (22.12.2012, 13:52)
---------------------------------------------
vsaprik,

Новогоднее поздравление бывшего одессита

Численность коренного населения России с каждым годом уменьшается, и нет никакой необходимости делать нам беременные головы. Лидерство по убыли прочно заняли пессимисты, продолжительность жизни у которых гораздо меньше, нежели у оптимистов. И утверждение ведущих врачей и учёных о том, что в Российской Федерации оптимисты живут дольше верно, как и то, что любой зять в доме тело инородное.
На тебе, такое выдумать! Вопрос не из простых, но я, скрупулёзно фильтруя все «да» и «нет» отвечу: «Могут!» Могут если:
- пессимисты будут думать только о чём-то хорошем, а не о плохом. Потому, что всё хорошее притягивает хорошее и наоборот. Другими словами, подобное притягивает подобное. А это значит, что никогда нельзя говорить, даже в шутку «Видеть тебя не хочу», «Слышать тебя не хочу» или же, как говорят коренные одесситы, «Я не могу тебя слушать, потому что не могу тебя видеть». Естественно, если вы ещё с мозгами не поссорились, то у вас возникает вопрос: «А почему?». И даже на этот вопрос у меня есть что вам сказать: «Да потому, что это может привести к заболеваниям зрительного и слухового аппарата и человек может ослепнуть или оглохнуть».
Не вероятно, но это факт, причём факт, проверенный жизнью сотен поколений людей. Это также верно, как верно и то, что лифт вниз не поднимается. И не надо делать народу нервы, их есть и так кому делать. Нельзя говорить «Моя больная почка»,«Моё больное сердце» и т.д., так как, говоря такие фразы, мы констатируем то, что наши органы больны. Мы сами кодируем свой организм на ту или иную болезнь.
Может быть это прописная истина, но очень важно то, что все болезни напрямую связаны с характером человека. Хотите - верьте, хотите - нет, но у меня есть, что вам сказать, господа человеки:
-Болезнями ног страдают люди, которые постоянно корят себя за то, что выбрали неверный путь, не ту профессию, не реализовали себя как личность. И не надо в год чёрной Змеи просить тёщу поплевать вам на больные ноги.
-Болезнями глаз страдают те, кто вечно недовольны собой и окружающим миром, всё видят в мрачном свете и постоянно тревожатся о будущем, будто тогда будет лучше, чем никогда.
-Проблемы с лёгкими имеют люди с заниженной самооценкой и боящиеся всяких перемен. Я их, конечно же, уважаю, хотя уже забыл за что.
-Болезнями желудочно-кишечного тракта страдают люди беспокойные и неуверенные в себе, которые переживают, нервничают и теряют покой, из-за всякой ерунды.
Так что, как не крути, а пессимизм негативно влияет на продолжительность жизни человека. Поэтому в канун Нового года, когда уже кончилась хохма под кодовым названием «Конец света», призываю всех не умирать посреди полного здоровья, а, не теряя время зря, взять курс на оптимизм и продлить радостные и счастливые минуты, часы, дни, месяца, годы, а может быть и десятилетия своей жизни. Но если у вас есть деньги, чтоб так себя вести, то вы себе и думайте, но не расчёсывайте нервы остальным. С Новым годом! С Новым счастьем!



Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 19:20 | Сообщение # 41
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Встреча конца света -- да уж , опять кто-то зря выбросил деньги на рекламу конца света .
Таки я с вами согласен biggrin
 
vsaprik Дата: Четверг, 27 Дек 2012, 11:51 | Сообщение # 42
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
verwolf,
Кто-то выбросил, а кто-то заработал. И не плохо заработал. Деньги делают на лохах и доверчивых людях.

Добавлено (23.12.2012, 13:29)
---------------------------------------------
vsaprik,
Почемучка

К деду в гости ходит внучка,
Егоза и почемучка.
Почемучка , а не вреда,
Каждый раз терзает деда:

«Почему усы у кошки?
Почему едим из ложки?
Почему горит огонь?
Почему пони не понь?

Почему снег белый-белый?
Почему арбуз не спелый?"
«Почему» летят как пули,
А ответ держать дедуле.

И на все вопросы внучки,
Егозе и почемучки,
Почемучки, а не вреды
Дед всегда дает ответы.

Добавлено (23.12.2012, 20:15)
---------------------------------------------
vsaprik,

Скрипач

Коле скрипку в дар дала
Родственница мамы.
Каждый день по два часа
Коля учит гаммы.

Распугал он гаммами
Голубей на крыше.
Уши от такой игры
Закрывают мыши.

На мышей наводят страх
Звуки нежной скрипки,
Если Коля делает
При игре ошибки:

То не ту тональность взял,
То другая нота.
Им такую музыку
Слушать не охота.

Но учение и труд,
Как звено таланта,
Сделают из мальчика
Чудо музыканта .

Добавлено (24.12.2012, 17:19)
---------------------------------------------
vsaprik,

Снегурашка

Утром смех во дворе,
Выпал снег в декабре.
Белоснежный, чистый,
Нежный и пушистый.

Ночью снег снял шляпу
И накрыл Анапу.
Снег – он не преграда,
Детям снег – награда:

Про обед забыли,
Снеговик лепили.
Голова – ведёрко,
Нос – это морковка,

Две тарелки - уши,
Рот как у лягуши.
Брови, глазки – сажа
И метла для стража.

Сотворили сами,
Снеговик с ушами.
Он не Чебурашка,
Он их Снегурашка!

Добавлено (25.12.2012, 14:00)
---------------------------------------------
Зима в Анапе

В то, что перед самым Новым годом в Анапе выпадет снег, в Анапе никто не верил. Календарная осень закончилась три недели назад, а ночная температура воздуха плюсовая. С утра ярко светит солнышко. И пусть греет оно не так как летом и даже осенью, но греет, ласкает лица анапчанам и многочисленным гостям, приехавшим на отдых или санаторно-курортное лечение в Анапу. Гостей узнаёшь сразу, по их экипировке. При температуре воздуха +10 градусов они могут бродить по городу и вдоль моря в шортах и футболках, в то время как местные жители ходят днём в куртках, головных уборах и сапожках. Вечером модных местных дам можно увидеть где угодно и в шубочках, шубках, шубейках и шубах, а на ногах у дам весь обувной ассортимент: от босоножек и туфель на шпильках, до ботинок, полусапожек и сапог. По городу ходят слухи, что заработал погодный тотализатор, и принимаются ставки на предсказание погоды. Но всё же в первый календарный месяц зимы большинство анапчан интересовал вопрос о конце света. И вот 21 декабря, достойно отметив конец света, Анапа проснулась закованная в ледяной панцирь, проделки ночного ледяного дождя. Ночью потеплело и, при полном безветрии, пошёл дождь. Через час подул северный ветер, температура воздуха резко понизилась до минуса, и всё на улице покрылось льдом. Такая погодная чехарда продлилась всю ночь, а на утро кристаллы льда искрилась на солнце, создавая иллюзию ледяного царства. Проделки матушки-природы изрядно потрепали нервы и подорвали здоровье многим жителям и гостям города-курорта. Падения, ушибы, переломы и травм пункты заработали в аварийном режиме. Но, несмотря на временные трудности, многие жители Анапы и её гости, продолжали ходить в район Морского порта и подкармливать оставшихся на зимовку лебедей. А на следующий день Анапа уже утопала в снегу. Ночью пошёл первый, крупными хлопьями, снег. Утром вся Анапа преобразилась, всё вокруг белым-бело, будто бы Анапу накрыли белой шляпой. Для взрослого населения города-курорта и его гостей обилие снега – это череда непредвиденных проблем, а для детей – это настоящий праздник. Ещё вчера они смирно сидели дома, не желая выходить на скользкую ледяную улицу, а сегодня с самого утра во дворе шум и гам. Кто-то лепит и играет в снежки, кто-то катается с оборудованного у подъезда дома пандуса на санках, а кто-то съезжает с горки на «попе». Удивительное дело – никто не уходит домой и никто не жалуется, что холодно. Ближе к полудню ветер разогнал в небе над морем облака, и Анапа залилась солнечным светом. Через час снег немного подтаял и стал липким. Мамы, папы, дедушки и бабушки, выгуливающие своих чад, это заметили и предложили детям слепить у себя во дворе Снеговика, чтобы все ночи от Нового до Старого Нового года во дворе, ёлку, которую наряжают ежегодно, охранял Снеговик. Детской радости не было предела. Некоторые из ребят ни разу не лепили Снеговиков и, получив задание от взрослых, с огромным удовольствием взялись за работу. Взрослые помогли детям скатать три разных по диаметру снежных кома, поставили их друг на друга так, что большой ком оказался снизу, а самый маленький – сверху и дети стали одевать и разукрашивать своего самого что ни есть настоящего Снеговика. Через час чудо детской фантазии Снеговик гордо стоял у ёлки со шваброй в руках. На голове у него красовалось синее пластмассовое ведро, место носа торчала большая красно-оранжевая морковка, из-под дугообразных бровей, аккуратно нарисованных кем-то из взрослых сажей, удивлённо смотрели огромные, сделанные из синих пуговиц, глаза. Я много за свою жизнь повидал Снеговиков, но такого Снеговика не лепил ещё никто и нигде. У этого Снеговика были уши. Не просто уши, а огромные светло-коричневые уши из одноразовых тарелок. И всё это так сочеталось с его добродушной улыбкой рубиновых губ, выложенных из ягод красной рябины, что увидев это удивительное детское творение, сразу же поднимается настроение. Стали дети и взрослые придумывать Снеговику с огромными ушами имя, перебрали не один десяток придуманных имён, долго спорили и наконец-то придумали и назвали его Снегурашка. Весь следующий день дети вместе с родителями и поодиночке фотографировались стоя рядом со Снегурашкой. Сколько ещё дней продлятся морозы никто, даже Гидрометеослужба, точно этого не знает и поэтому, ориентируясь на предыдущие годы, теплится надежда, что до рождественских праздников, а может быть даже и до Рождественских морозов, Снегурашка будет охранять во дворе ёлку. Зимой в красавице Анапе всё может быть: может быть тепло и солнечно, а может – снежно и морозно. Не даром Анапу называют восьмым чудом света.

Добавлено (27.12.2012, 11:51)
---------------------------------------------
Новый год в детском садике

Перед Новым годом
В садик к нам привёз
Два мешка подарков
Дедушка Мороз.

Дед Мороз у ёлки
Веселил народ,
Раздавал подарки,
Кружил хоровод.

Проводили дружно
Дети Старый год,
Весело, встретили
Праздник, Новый год!


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Воскресенье, 23 Дек 2012, 14:54
 
nora Дата: Четверг, 27 Дек 2012, 13:21 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Дорогой Владимир, с наступающим Новым годом!
Счастья вам, здоровья, долгих лет жизни, удачи и вдохновения! Пусть ваше доброе, солнечное ворчество и дальше радует маленьких читателей! smile



Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 27 Дек 2012, 13:22
 
vsaprik Дата: Четверг, 27 Дек 2012, 18:50 | Сообщение # 44
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
nora
Спасибо за поздравление. И я желаю всего самого наилучшего в Новом году. Ибо, как утверждает Трегубыч: "Как Новый год встретишь....Сам виноват!"


Моя копилка на издание книги.
 
grecija Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 16:18 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
С Новым Годом!

С теплом,Таня.
Прикрепления: 5461350.jpg (63.6 Kb)


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
vsaprik Дата: Пятница, 04 Янв 2013, 22:02 | Сообщение # 46
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
grecija,

Татьяна, с Новым годом! Чтоб у тебя, всегда, сбывалось всё. Это всё.

Добавлено (04.01.2013, 20:46)
---------------------------------------------
КРОЛИК - ЭТО НЕ ЗАЯЦ
Кто такой кролик и кто такой заяц мой сын Андрей узнал лет в 5-6, когда он очередное лето проводил у моих родителей на самом лучшем детском курорте Советского Союза, в Анапе. Вернее не в самой Анапе, а в районе Верхнего Джемете. Мой отец разводил кроликов, и Андрей своё знакомство с ними начал с первого дня приезда. Он долго ходил вдоль клеток, заглядывая в них, а потом забежал в дом и, теребя бабушку за руку , с удивлением спросил:
-Ба! А откуда у Вас столько зайцев? И все такие белые-белые, как снег, а у некоторых почему-то кончики ушей чёрные? Их что, дедушка в лесу наловил?
- Да нет, Андрейка, это не зайцы, а самые что ни есть домашние кролики. Дедушка Миша купил пару кролей на рынке и вот за год они размножились.
- Значит, заяц – это тот же кролик? Нет, не так я сказал. – Андрейка немного подумал и утвердительно заявил: - Кролик – это домашний заяц! Так?
- Нет, не так.
- Кролик и заяц – это совершенно разные животные, хотя и принадлежат одному классу – классу зайцеобразных. Кролик внешне похож на зайца, но отличается поведением и биологическими особенностями, и как следствие – внешним видом. Ты возьми вот очистки от морковки и капусты и ступай, покорми кролей, а придёт дедушка и всё, чем ты интересуешься насчёт зайцев и кроликов, он тебе расскажет.
Вскоре с работы пришёл дедушка Миша и, не увидев любимого внука, рядом с бабушкой спросил: - А где же это мой внучок, что-то его не видно в доме?
- Кролей отправился кормить. Иди, Миша, посмотри, что он там делает? Наш внучок засыпал меня вопросами о кроликах и зайцах.
В это время в комнату вбежал испуганный и зареванный Андрейка, держа указательный палец правой руки во рту.
-Что случилось? – спросил у внука дед.
- Да, поведение у твоих кроликов, деда, плохое. Они гостям пальцы кусают.
- А ну-ка, иди ко мне, я посмотрю на твой палец. – Дед встал из-за стола, и внук показал ему палец. – Ну, ничего страшного нет, даже кожу не прокусил.
- Я же хотел его покормить и залез к нему в клетку. Дал ему кусочек морковки и кочерыжку от капусты. Он так этому обрадовался, но ел только морковку, а когда я хотел взять у него морковку и дать кочерыжку, то он укусил меня за палец.
- А ты без спроса не лазь в их клетки и не отнимай еду, тогда они и не будут кусаться.- Назидательно и чуть-чуть строго сказал дедушка Миша. – Ничего страшного, конечно же, не случилось. Пройдёт совсем немного времени, и ты с ним подружишься. Кролики легко приручаются.
В разговор вмешалась бабушка: - Вот, внучок, дедушка говорит истинную правду: кролик отличается от зайца тем, что хорошо приучается. Я помню ещё со школьных времён, что все попытки одомашнить зайца ни к чему не привели. Кролик напротив, хорошо размножается в неволе, быстро привыкает к людям, кроме того, он более плодовит, нежели заяц.
- Интересно всё это, но почему, деда, тебя зовут Миша, а ты ведь не медведь? Кроликов зовут зайцами, а они совсем не зайцы.- Дёргая деда за штанину, задал вопросы Андрейка. – И что это такое биолические особенности?
- Не биолические, а биологические. – Поправил дед внука. – Вот бабушка Люба тебе всё доходчиво объяснит.
Подошла бабушка и, погладив внука по вихрастой голове, начала объяснять всё по порядку: - Дедушку зовут Михаил - это имя человека, сокращённо - Миша, ласково - Мишутка. Тебя папа и мама назвали Андреем, а зовут сокращённо и ласково Андрюша или Андрейка. – Понял?
-Понял!
- Вот и у наших кроликов есть свои имена. Дедушка всех их знает поимённо.
- И я кое-кого знаю по имени. Тот кролик, что меня укусил – это Друг. Я так назову его. Друг-Дружок, а в соседней клетке Черноушка и Пушистик. С другими я знаком, но не ещё не придумал им имена.
- Со временем всех будешь знать по имени, а теперь давай-ка присядем на скамейку и я тебе объясню, в чем состоят биологические особенности зайца и кролика.
Усевшись в тени под развесистым деревом абрикоса, бабушка продолжила:
- Заяц – это животное практически не привязанное к территории. Живёт, где захочет, часто меняет места проживания, нор никогда не строит. Кролик напротив очень территориален, долгое время использует одну и ту же нору, которую год из года совершенствует, достраивая дополнительные ходы и помещения. Подошёл дед Миша и сел рядом, а бабушка Люба продолжила объяснять внуку биологические особенности кролика и зайца. Из очень увлекательного рассказа бабушки Андрей узнал, что зайцы – животные-одиночки. Их никогда не встретишь в стае или даже парами. Его очень поразило то, что зайчата рождаются зрячими и полностью сформированными. Они сразу же после рождения могут потреблять пищу взрослых животных. Очень удивило Андрейку и тот факт, что зайчихи за своими малышами не ухаживают, а только кормят их. Причём, кормят зайцы не обязательно только своих зайчат, а просто любого попавшегося. Если зайчиха накормила чужого малыша, значит, она надеется, что другая зайчиха обязательно накормит её зайчонка.
- У, как интересно. А у кроликов, у кроликов как?
- У кроликов, внучок, всё наоборот: крольчата рождаются голенькими и слепыми. Крольчиха ухаживает только за своими малышами. Даже в неволе, вот в таких как у нас условиях, не удаётся подложить крольчихе других детёнышей. Почувствовав чужой запах, крольчиха становится очень агрессивной и обычно избавляется от чужого потомство.
- Деда, а я слышал по телевизору в новостях, что зайцы любят кататься на трамваях, троллейбусах, автобусах и даже в метро? На них началась настоящая охота. Откуда в городе столько много зайцев? У себя в городе я ни разу не видел ни зайцев, ни кроликов.
Дед прыснул в кулак: - Ну, внучок, ты и учудил. Нет ни в каких таких городах зайцев. Зайцами называют тех, кто ездит на общественном транспорте без билетов. То есть не оплачивает проезд.
- А почему их назвали зайцами, а не безбилетниками?
- Ну, внучок, это, наверное, надо спросить у деда Мазая. Он первым начал бесплатный перевоз зайцев. Читали ли тебе этот рассказ родители?
- Конечно, читали!
- Ну, вот с тех пор всех, кто норовит прокатиться на автобусе, троллейбусе, трамвае и метро бесплатно, стали называть «зайцами». Ладно, внучок, делу время, а потехи – час. Пойдём, поможешь мне убраться в крольчатнике.
Знания, полученными от бабушки Любы и дедушки Миши, через несколько тлет пригодились в школе, где он сделал целый доклад с интригующим названием « Кролики - это не зайцы» и получил заслуженную пятёрку по биологии.
Добавлено (04.01.2013, 22:02)
---------------------------------------------
СКОРОГОВОРКИ

Зашёл шаман в шалаш…
А в шалаше ералаш:
Шумно шаманил шаман
И нашаманил шалман.
***
Жаба Жабу удивила,
Жабу "жаба задавила".
Прикрепления: 9499394.jpg (14.4 Kb)


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Пятница, 25 Янв 2013, 20:59
 
Ворон Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 14:34 | Сообщение # 47
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
КРОЛИК - ЭТО НЕ ЗАЯЦ -- мальчик вырастет умным и заботливым , когда рядом такая мудрая бабушка и такой хозяйственный , любящий природу , дед .
 
vsaprik Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 14:54 | Сообщение # 48
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
verwolf,
В большинстве случаев, когда внуки проводят лето с бабушками и дедушками, интеллектуальный потенциал детей увеличивается в несколько раз, а встречи с животными, которых городские дети видят только в кино, позволяют привить им любовь к животному миру.


Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 15:19 | Сообщение # 49
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я это прекрасно знаю , Владимир ( не знаю , к сожалению , как Вас по-батюшке ) . Сам провёл всё своё детство в деревнях : в Союзе у бабушки и в ( хотя раньше было " на " ) Украине biggrin
 
vsaprik Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 15:20 | Сообщение # 50
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
verwolf,

А по-батюшке я Михайлович, литературный псевдоним Михайлович, так зовут меня дети, с которыми мне часто приходится встречаться. Жена моя с Украины (г.Николаев), тесть и тёща тоже с Украины. Так что мои дети ежегодно делили лето пополам: Анапа-Николаев.

Добавлено (08.01.2013, 14:24)
---------------------------------------------
ПОЧЕМУ ВОЛКИ ВОЮТ НА ЛУНУ?
Входная дверь сильно хлопнула. Так хлопать дверь может только внук Игорь, первоклассник-вундеркинд.
- Деда, это я!
-Давай раздевайся, переодевайся, мой руки, обедать будем. Я не обедал, ждал тебя.
- Айн момент, дедуля.
Минут через пять, трапезничая на кухне внук делился со мной впечатлениями учебного дня и отвечал на интересующие меня вопросы.
-Ну, Игорёк, как идут у тебя в школе дела?
-Нормалюк!
- Как?
- Деда, я же сказал, что нормалюк.
- Нормалюк, это как?
- Нормалюк, деда, это значит нормально!
- А нормально это хорошо или отлично?
- Ну, какой же ты, деда, непонятливый. Нормально – это значит без замечаний, нареканий, неудов и записей в дневник.
- Понял, понял. Замечаний нет, нареканий нет, неудов нет, записей родителям в дневнике нет. А что есть?
- Да ничего там нет, так как сегодня вместо уроков мы ходили всем классом в зоопарк. Я как раз хотел тебе об этом всё рассказать, а ты меня никчемны вопросами заморил.
- Ладно, ёрничать. Я сейчас уберу со стола и вымою посуду, а ты пока сообрази чаёк.
Через пять минут Игорь с интересом подробно рассказывал о животных, птицах и зверях, питомцах местного зоопарка.
- Деда. Я представлял себе волка таким большим, таким страшным, а он лежит в вольере такой какой-то серенький, не большой и не маленький. Он чем-то похож на соседскую овчарку Арму.
- Первое впечатление, Игорёк, иногда бывает обманчивым. Да, волк по росту меньше многих пород собак, но по агрессивности и злобе ему в лесу нет равных.
- А Ольга Петровна говорила нам, что волк – это санитар леса.
- Санитар леса – это аллегория. Волк, в первую очередь, - это хищник и лесной разбойник. Да, твоя учительница права в том, что лёгкой добычей волков становятся больные животные, птицы и даже звери. Именно поэтому волков иногда называют санитарами леса. Но волк – это хищник и хищник коварный.
- А Элина., моя соседка по парте, в зоопарке всем объясняла, что волк ничего и никого не боится, кроме красных флажков. Их используют охотники, когда идёт облава на волков. Правда это или нет?
- Твоя подружка права в том, что волки не заходят на территорию помеченную красными флажками, но боятся они не цвета флажков, а запаха человека, который исходит от этих флажков. Нюх у волка очень чуткий.
-Деда, выходит, что волк боится только человека?
- Да, с волками может справиться только человек и волки это знают и передают своему потомству по наследству. Вот такие-то, Игорёк, пирожки, ёшки-ложки-поварёшки. Всё, хватит лясы точать. Собирайся, тебе скоро на тренировку, а я поработаю немного над письмами сослуживцев. Надо ответить на каждое письмо.
- Деда, последний вопрос. Ну, честное слово., последний и я бегу на тренировку.
- Ладно, задавай вопрос.
- Если волки никого и ничего не боятся, то почему они воют на луну? Говорят, что от этого воя волосы начинают шевелиться, а по телу начинают бегать «мурашки».
- Да, ну и вопрос ты мне задал. На него не могут однозначно ответить даже самые знаменитые учёные. Версий и научных гипотез много, но они пока что не доказуемы.
- А сам ты, дедуля, какой версии придерживаешься?
- Да, ни к какой. Но есть легенда, которую в детстве мне рассказала моя бабушка, а ей поведала её бабушка. В легенде говорится, что много десятков тысяч тому назад королева Луны, волшебная фея Селена прилетела на Землю к своей подруге, фее Гее и когда она ехала по сказочному лесу царицы Гее, на неё напали лесные разбойники, которых она превратила в серо-серебристых волков. С тех пор, когда на небе полная луна и волчьи шкуры серебрятся в лунном свете, они воют на Луну, моля прощения. Но тщетно, так как ничего не изменилось. Раньше когда они были людьми, они были разбойниками в лесу, а когда превратились в волков, стали лесными разбойниками.
- Всё, деда, пока, до вечера. Я побежал на тренировку.
Входная дверь сильно хлопнула. Так хлопать дверью может только мой внук Игорь.

Добавлено (09.01.2013, 14:11)
---------------------------------------------
ЛЕСНАЯ ДИСКОТЕКА

На полянке летней ночкой
Папа Жук, с женой и дочкой,
Насекомым на потеху
Открывают дискотеку.

Дискотеку для букашек,
Мошек, мух и таракашек,
Для сверчков и паучков,
Для стрекоз и для жучков.

Веселит всех диск-жокей –
Бравый щёголь Муравей.
Он всегда одет по моде,
Даже при плохой погоде.

Смокинг – только от Жукжена,
Обувь – от Букша-Букшена,
Галстук, брюки и рубашки
Шьёт ему сам Таракашкин.

На поляне визг и свист,
Все танцуют рок и твист.
Кто постарше – пляшут шейк,
А малявки – рэп и брейк.

Рок-звезда – лесная Муха,
Подобрав руками брюхо,
Лихо забралась на стол
И танцует рок-н-ролл.

Муха топает ногами,
Поднимает пыль клубами,
Охает, жужжит, визжит,
От восторга вся дрожит.

Вдруг беда, беда случилась:
Муха в танце оступилась.
С ног слетели босоножки…
Поломала Муха ножки.

Больно, больно нашей Мухе,
Рок-звезда лежит на брюхе.
Если помощь не поспеет,
Наша Муха околеет.

Как- то сразу смолк оркестр,
Муравей со сцены слез,
Муху на Сверчка сажает
И к хирургу отправляет.

Сам бежит всё время рядом
С очень небольшим отрядом:
Если что – помочь в пути,
Чтоб к врачу быстрей дойти.

Вот последний поворот,
Вот и Дом, где врач живёт.
Врач - Кузнечик, чародей,
Экстрасенс, но не злодей.

Он – хирург и стоматолог,
Терапевт, невропатолог,
Педиатр и массажист,
Костоправ и окулист.

Лечит всех он и поныне,
По тибетской медицине.
Без бахвальств и без эффектов…
В его деле нет дефектов.

Осмотрел Кузнечик Муху,
Пальцем постучал по брюху,
С ножек снял рентгенограмму
И в компьютер ввёл программу.

Хоть диагноз был невнятен,
Ход леченья был понятен:
Нужно взять по паре ножек
У подруг сороконожек.

Одолжил врач пару ножек
У подруг сороконожек,
Там подштопал, тут пришил…
Нашу Муху излечил.

Ножки толстые, прямые,
Их теперь не поломать.
Можно смело танец быстрый
До рассвета танцевать.

Муха топнула ногой,
Да притопнула другой…
Восемь, девять, десять раз,
А потом пустилась в пляс.

Закружилось всё кругом,
Горе кончилось добром.
Не узнать врача и Муху:
Они пляшут топотуху.

Эй, козявки и жучки,
Мошки, мухи, паучки!
Собирайте всех букашек,
Светлячков и таракашек.

На поляне этой ночкой,
Папа Жук с женой и дочкой
Насекомым на потеху,
Продолжает дискотеку.

Гвоздь программы – Мадам Муха!
Новый танец – «ТО-ПО-ТУ-ХА!»

Добавлено (10.01.2013, 15:20)
---------------------------------------------
Любил я сотни раз, влюбляясь сразу,
А к старости узнал, что не любил ни разу.


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Четверг, 10 Янв 2013, 20:21
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Творчество Владимира Сапрыкина (Поэзия и малая проза)
Поиск: