[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Сказка о русском богатыре (Однажды мне захотелось написать сказку для своей сестрёнки..)
Сказка о русском богатыре
kurdumov_david Дата: Суббота, 29 Июн 2013, 18:14 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Глава 1. Старичок.

В некотором царстве, в некотором государстве жил да правил один царь. Звали его Михаил Ярославович. Было у него три сына: старшие Егор да Кирилл, а младшего звали Гавриил. Он был слабым и больным.
Случилась беда: напали на ту страну монголо-татары. Отправился царь на войну, да вскоре был убит. Тогда ушли воевать и Егор с Кириллом. Остался дома один Гавриил. Лежит на печи, а встать не может. Вдруг видит он в своей избе старичка нищего. Просит его старичок дать попить, поесть да монетку на дорогу.
– Я рад бы дать, отвечает Гавриил, – да только не могу, ноги болят. Ещё свалюсь, а поднять некому.
– А ты не смущайся, встань, и дойдёшь.
Удивился Гавриил, но стал подниматься. Ноги у него страшно болят, но Гавриил терпит, да старается. Поднялся он, и тут случилось чудо: ноги перестали болеть. Принёс Гавриил старичку, чего тот просил, а, вернувшись, не узнал его. Пока ходил, старичок преобразился, и стоял перед ним архиерей в сияющих одеждах, с золотым омофором. В руках он держал Евангелие.
– Кто ты, владыко? – спросил Гавриил.
– Алексий, митрополит Московский и всея Руси.
– Да ведь ты уж два года, как преставился!
– Так и есть, уж два года. А теперь молчи, и слушай. Монголо-татарами правит Кощей Бессмертный. Твоим братьям одним не победить его. Тебе нужно им помочь. Вот возьми Евангелие, читай его перед каждым боем. А сейчас ступай в Мёртвый лес. Там в камне найдёшь меч Святогора. Никто его не может вытащить из камня, только тебе дано. Будешь стараться, случится чудо. Не проявишь усердия, чуда не произойдёт. На пути встретишь испытания. Они будут трудными, но ты не сдавайся…
Сказал так святитель и исчез, только белый след и остался.

Глава 2. Дорога в Мёртвый лес.

И Гавриил отправился в путь. Идёт он, идёт, вдруг видит: сидят людоеды. Спрашивают они его:
– Кто таков, куда идёшь?
Испугался Гавриил, да вспомнил про Евангелие, достал его и начал читать. Людоеды кричат, корчатся, а он всё читает и читает. Закончил молитву, выдернул дубок и стал драться. Разбил людоедов и пошёл дальше.
Вдруг видит: река огненная, а перейти её можно только по тонкой верёвочке. А вокруг летает нечистая сила: призраки, драконы, ведьмы, бесы. Снова достаёт Гавриил Евангелие, и читает новую главу. Нечисть визжит, множится, появляются новые страшилища, и так страшно, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Пошатнулся Гавриил, чуть не упал в реку. Но чьи-то руки его подхватили, и богатырь благополучно дошёл до противоположного берега, а нечистая сила вся сгорела в огне.
Идёт он дальше, вот уже виден камень с мечом Святогора, но рядом Баба Яга сидит и говорит ему:
– Сильно ты обидел моих родичей, но со мной не справишься!– и стала колдовать.
А Гавриил начал молиться. Какая-то сила подяла Бабу Ягу и бросила прямо в избушку на курьих ножках. Гавриил побежал к камню и с молитвой вытянул из него меч. Баба Яга позвала своих солдат, но и они оказались бессильны против Евангелия и Святогорова меча. Разбил их богатырь и пошёл дальше.
И снова встретился ему Святитель Алексий, чтобы сказать:
– Недалеко отсюда находится Куликово поле, где идёт война. Направляйся туда скорее, братьям твоим сейчас очень трудно. Не забывай про Евангелие. И не заходи по дороге в Деревню Оборотней! – так сказал и исчез.

Глава 3. Корчма.

Шёл Гавриил, шёл, да, видно, не туда свернул. Понял это, лишь когда почувствовал жажду. Видит: стоит дерево с тремя стволами. Уже темнело, вдруг из-за спины раздался мерзкий вой. Обернулся богатырь – сзади появилось болото. Повернулся он к дереву, а на месте дерева уж стоит корчма. «Что-то мне всё это не нравится,» – подумал Гавриил. Зашёл он в корчму, а там полно народу.
– Эй ты, – кричит ему корчмарь, – если зашёл ко мне, то купи бочонок вина-зелена.
– Нет, спасибо, ответил Гавриил, – дайте мне лишь водицы.
– Обижаешь. У меня так много вина, что девать некуда.
– А вы прикажите прекратить его изготовлять.
– Ну что ты! Мне так нужны деньги! Мои винокурни самые лучшие в мире. Моё вино – самое вкусное в мире. Попробуй, первая кружка бесплатно.
– Ладно, – сказал Гавриил, – куплю бочонок.
Пока пил, в голове появились мысли, что не мешало бы ещё чуть-чуть, ну хотя бы немного, всего лишь капельку. Потом он купил второй бочонок, третий… Не заметил, как заснул. А когда проснулся, глядит: гуляет народ. Гавриил хотел выйти, открыл дверь, а там… Корчма не стоит на земле, а летит вниз, в какую-то пропасть, а вместе с ним летят, сопровождая, драконы, страшные горбатые старухи, силачи с рогами, гробы с жуткими мертвецами, парят, извиваясь, гигантские черви и змеи. Испугался Гавриил этого хаоса, закрыл дверь, смотрит на народ, а у людей начинают расти рога, крылья с перепонками, копыта, шерсть, чешуя, лапы животных. Хотел богатырь открыть Евангелие, да не тут-то было: все набросились на него. Тогда он достал свой меч и начал рубить их всех с молитвой. Нечисть тут же отбежала, потому что появился его небесный покровитель – Архангел Гавриил и сказал: «Гавриил, это твой страшный сон, перекрестись и уходи отсюда». Хочет Гавриил перекреститься, а рука тяжёлая, не слушается. Вдруг слышит не то крик петуха, не то вопль оборотня.

Глава 4. Деревня Оборотней.

Открывает богатырь глаза и видит деревню. Стоят дома, фонтанчик из волчьей головы, у входа в деревню возвышаются две статуи оборотней, башня и стена разрисованы звериными мордами. Сверху надпись: «Деревня Оборотней». А голова у Гавриила ещё тяжёлая, думается плохо. Поодаль стоит ферма, дальше казарма, невысокий пивной завод, посевы, мельница, склад и амбар, в котором один раз в день можно получить еду. Хотел Гавриил перекусить, но еда была какая-то странная: одна горстка белого порошка. Посмотришь на эту горстку, а над ней белые привидения так и вьются! Поглядел Гавриил на всё это, поглядел, но есть не стал. Было темно, но светила луна, и Гавриил заметил, что поют не петухи, а маленькие василиски. «Сейчас, должно быть, вечер, – подумал он, – но где же солнце и где закат? Надо бы уходить отсюда, но единственный путь только через болото». Мысли перебил один человек. Он сказал:
– Хочешь уйти отсюда? Ничего у тебя не выйдет. Лучше выброси сразу свою книгу, и я отведу тебя к моему Господину, он очень хочет тебя заполучить.
При этом незнакомец начал превращаться в разных животных. Гавриилу почему-то стало очень страшно, и он решил помолиться. Оборотень тут же стал его перебивать, чтобы запутать. Но Гавриил очень старался, и тут снова появился Архангел Гавриил и сказал тому страшному человеку:
– Уходи!
– Я уйду, – ответил незнакомец-оборотень, – но через тысячу лет я вернусь и стану королём всех людей, и буду уничтожать всё святое. И это обязательно случится, и кое-где об этом сказано…
– Уходи! – грозно повторил Архангел Гавриил, и оборотень вместе с деревней провалился под землю.
– Прости меня, – сказал Гавриил ангелу, – я подумал, что это сон.
– В этих местах, – ответил Архангел, – царит нечистая сила. Скорее выбирайся отсюда через болото. Возьми мой лук и стрелы.

Глава 5. Мельница.

Гавриил стал пробираться через болото, но там на него напали большие хищные птицы, которые стреляли изо ртов огненными кулаками. Но, сбивая их ангельскими стрелами, да с евангельской молитвой, герой потихоньку выбрался и с этого ужасного места.
Дальше Гавриил подумал, что не мешало бы ему подкрепиться перед боем. И тут он увидел мельницу. «Пойду, спрошу работы, – подумал он, – может, удастся заработать себе хороший обед».
– За чем пришёл? – поинтересовался мельник.
– Поработать… – не успел договорить Гавриил.
– Нужны деньги, могу помочь. Надень на шею вот эту золотую цепь с амулетом – станешь очень сильным, и все деньги мира будут принадлежать тебе. И Гавриилу будто кто-то зашептал в левое ухо:
– Возьми цепочку! Ты такой слабый. А ведь тебе ещё надо врага победить! Да и деньги тебе не помешают!
Гавриил перекрестился, и справа послышался другой голос:
– Не слушай бесовские помыслы, не прикасайся к этой цепи, даже не приближайся, а то смертью умрёшь!
– Не нужна мне твоя цепь, – ответил богатырь мельнику и отправился дальше.

Глава 6. Друг.

Дальше была развилка: короткая дорога уводила в ночь, где было темно и страшно, а длинную дорогу освещало солнце, от которого на душе становилось светло и радостно.
«Не боюсь я темноты, – подумал Гавриил, – пойду короткой дорогой, быстрее до братьев доберусь». И тут он увидел вдали костёр. Перекрестившись, Гавриил направился к костру, но тут появилось видение: стоит Святитель Алексий, а рядом с ним отец, Михаил Ярославович.
– Глупенький! – говорит ему отец, – что ты бегаешь, куда тебе вздумается? Братья твои сражаются, а ты без боя смерти ищешь!
– Отец, – спрашивает Гавриил, – я иду уже очень долго, а мне на пути попадаются только злые и хитрые люди. Неужели здесь нет ни одного доброго человека?
– Эти земли, – отвечает ему отец, – захвачены и заколдованы Кощеем Бессмертным. Здесь правят его слуги, а добрые люди находятся у них в рабстве. Помоги братьям победить Кощея, и вы освободите всех. У костра ждёт тебя смерть. Беги от него скорее в противоположную сторону! Там встретишь друга.
Видение отца исчезло, и Гавриил поступил, как тот ему велел. Вскоре он вышел к морю, там увидел корабль и западного рыцаря. Тот был в доспехах, а из-под забрала глядели добрые глаза.
– Здравствуй, Гавриил, – сказал рыцарь, – я знаю о тебе. Нам с тобой по пути.
– Кто ты? – спросил Гавриил.
– Меня зовут Оливер. Я рыцарь и люблю приключения. Сейчас я ищу разбойников, укравших у меня драгоценный фамильный крест. Они могут продать его ведьмам для колдовства, а я не хочу, чтобы из-за меня совершалось святотатство. Я знаю, что все ведьмы подчиняются Кощею Бессмертному. А чтобы добраться до него, мне нужно дойти до Куликова поля и победить его армию. В дороге я заблудился, но во сне увидел ангела. Он сказал, что я встречу тебя.
– Тогда пойдём вместе.
Так дошли они до леса, а за лесом уже начиналось Куликово поле, где шёл бой. Вдруг рядом просвистел большой камень.
– Стреляют из катапульты, – сказал Оливер.– Видимо, враг серьёзно вооружён.
Рыцарь достал свою книжку.
– Что это у тебя? – спросил Гавриил.
– Молитвенник, – ответил Оливер, – когда-то мне его подарила моя матушка. Сейчас он мне очень нужен, я от страха забыл самую главную молитву, – он открыл на нужной странице и начал читать.
Гавриил тоже встал на молитву.

Глава 7. Куликово поле.

Коротенько помолившись, и подкрепившись сухарями, что были у Оливера, да дико растущим луком, друзья надели доспехи, взяли мечи и, пройдя лес, оказались прямо на Куликовом поле рядом с братьями Егором и Кириллом. Армия монголо-татар была огромной, но русское войско сражалось бесстрашно, а в небесах её сопровождал образ Святителя митрополита Алексия.
Когда же в рядах русской армии случилось замешательство, Гавриил сказал:
– Станьте первыми лучники, за ними – копейщики, а дальше – мечники. Стрелять будете по моей команде. Лучники, подняли луки!
А тем временем враг начал приближаться.
– Прицел! – скомандовал Гавриил.
Внезапно некоторые воины начали отходить. Они испугались.
– Стоять на своих местах! – продолжал Гавриил. – Не поддаваться страху! Лучники, огонь! – и целая туча стрел сразила многих врагов. Лучники выстрелили ещё дважды, и тогда в бой вступили копейщики…
У братьев появилась возможность перевести дыхание. – Как ты смог прийти сюда? – спросили Гавриила братья. – Кто вылечил твои ноги, откуда у тебя такие силы, меч Святогора и дар полководца?
– Мне помог Господь, мой Ангел-хранитель, Святитель Алексий и все святые, но об этом я расскажу вам позже. А сейчас давайте помолимся, и нас снова ждёт бой…


Сообщение отредактировал kurdumov_david - Четверг, 11 Июл 2013, 20:50
 
Ворон Дата: Суббота, 29 Июн 2013, 23:44 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Давид Валерьевич, давайте с Вами разберём Вашу сказку.
Во-первых, у Вас царь пошёл на войну и погиб. За ним ушли его старшие сыновья и пропали. Править страной остался немощный наследник, который, подобно былинному Илье Муромцу, с рождения был болен детским церебральным параличом. То есть целое государство осталось без правителя! Значит завоеватель победил?!
А почему именно Гавриил? В честь предводителя войска божьего архангела Гавриила? Можно ведь было назвать Иваном, Петром, Сидором, Евлампием. Не забывайте, что имена героев несут информацию о них...
Во-вторых, нищий знахарь вылечил Гавриила и тот пошёл на помощь к братьям. Опять же, кто тогда остался править страной?
В-третьих, меч Святогора загнан, подобно мифическому Экскалибуру короля Артура, воткнут в камень.
В-четвёртых, что за Святая Книга, от которой всё зло бежит?
В-пятых:
Цитата (kurdumov_david)
Вдруг видит: река огненная, а перейти её можно только по тонкой верёвочке. А рядом кружатся: привидения, призраки, драконы, ведьмы и прочая нечисть. Снова достаёт Гавриил Святую Книгу, и читает новую главу. Нечисть визжит, множится, появляются новые страшилища, и такой ужас охватывает, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Пошатнулся Гавриил, чуть не упал в реку. Но чьи-то руки его подхватили, и богатырь благополучно дошёл до противоположного берега, а нечистая сила вся сгорела в огне.
-- привидения=призраки biggrin Почему-то нечисть сначала множилась, а потом вдруг сгорела в огне реки. Какое-то у Святой Книги избирательное действие.

В-шестых:
Цитата (kurdumov_david)
А Гавриил снова берёт Книгу и начинает читать. Вдруг какая-то сила поднимает Бабу Ягу и бросает прямо в избушку на курьих ножках. Гавриил быстро побежал к камню и вытащил из него меч. Но Баба Яга не сдаётся: зовёт своих солдат, но все они оказались бессильны против Святой Книги и Святогорова меча. Разбил вражьих солдат богатырь и пошёл дальше.
-- сами-то подумайте, что будет с пожилой женщиной, пусть и бессмертной, если её бросить на избушку со всей силы biggrin
В-седьмых:
Цитата (kurdumov_david)
Стал Гавриил пробираться через болото, но там на него напали грифоны, которые стреляли изо ртов огненными кулаками. Отбиваясь мечом, герой потихоньку выбрался и с этого ужасного места.
-- драконы, ведьмы, упыри, вурдалаки - ладно. Но вот грифоны, для русской сказки явный перебор. Да и описание "попойки" лишнее. Да и петухи ночью не кричат, а василиски шипят...

"Пикинёры (в русском войске иногда назывались копейщиками) — вид пехоты в европейских армиях XVI — начала XVIII веков, вооружённой преимущественно 5—6 метровыми пиками (в отличие от стрелков — мушкетеров и аркебузиров, вооружённых огнестрельным оружием). Слаженно действующее построение пикинеров представляло грозную силу в обороне, но отличалось низкой мобильностью при атаке.
Тактика боя.

Пикинёры действуют преимущественно отрядами, линиями или группами. Они эффективны в обороне против отрядов ближнего боя, кавалерии и представляют для них грозную силу. Недостатком пикинёров является их низкая мобильность, они практически непригодны для штурма, очень уязвимы к оружию дальнего боя. Для любого пикинёра было потенциально опасно подпускать своего врага слишком близко, так как пика практически непригодна для ближнего боя, что вынуждало пикинёра бросать свою пику и использовать запасное оружие"
"Мечники вступают в бой после атаки лучников, если атака лучников была удачной т.е. не блокирована.
Наносимый урон равен разности вашей ближней атаки и показателем брони врага.
Если вы нападаете на замок, владелец которого изготовил колья, то в случае успешной атаки ваших мечников по вам будет нанесен урон в размере от 1 до количества ваших мечников. Также за каждый уровень стены его броня от атак ваших мечников будет повышена на 4%, а от каждого уровня рва - на 2%

Экипировка мечников

Мечники могут носить следующие типы вещей:
- оружие ближнего боя
- тяжелый доспех
- щит или плащ"

И наконец, сказка прервана на полуслове, мол, читатель пусть догадывается...

Давид Валерьевич, прежде чем писать сказку, действие которой происходит на Руси, просто необходимо прочитать уже написанное. А то вот я прочитал Вашу сказочку и в голове сплошная, извините, каша.
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 00:26 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (verwolf)
Почему-то нечисть сначала множилась, а потом вдруг сгорела в огне реки. Какое-то у Святой Книги избирательное действие


Я так поняла, что множилась она до того, как Книга подействовала
Цитата (verwolf)
- сами-то подумайте, что будет с пожилой женщиной, пусть и бессмертной, если её бросить на избушку со всей силы

Да всё нормально с ней будет, это же нормальная Баба Яга.
Цитата (verwolf)
Давид Валерьевич, прежде чем писать сказку, действие которой происходит на Руси, просто необходимо прочитать уже написанное.


Что имеется в виду? Мне кажется, Давид Валерьевич изрядно начитался, поэтому и нафантазировал много чего...с грифонами. tongue

Давид, я вашей фантазии позавидовала, чесссслово. У меня дальше чем "Марина шла по дорожке, а навстречу ей зайчик" - ничего не получается.

Виталий, статья про..как их... пикинёров - это круто!

Добавлено (30.06.2013, 00:26)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
нищий знахарь вылечил Гавриила и тот пошёл на помощь к братьям. Опять же, кто тогда остался править страной?


Дисссвитттно ... happy
 
Ворон Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 00:30 | Сообщение # 4
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Галина, я кой-то веки решил повредничать, и на тебе, Вы выступили адвокатом biggrin
Просто по-моему, сказка должна литься как ручей, а не "спотыкаться" на каждом шагу. Быть может, я и не прав...
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 00:32 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (verwolf)
Вы выступили адвокатом


В какой фразе, Виталий, вы это заметили? Разве что про Бабу и книгу. happy
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 00:33 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (smelaia1)
статья про..как их... пикинёров - это круто!

Это не просто круто! Это высший пилотаж!

Цитата (verwolf)
сами-то подумайте, что будет с пожилой женщиной, пусть и бессмертной, если её бросить на избушку

А ничего с ней не будет. Намедни, куда как извозили пожилую женщину добрые люди... И об избушку её,и о всякие другие постройки... Живая!
Цитата (smelaia1)
я вашей фантазии позавидовала, чесссслово. У меня дальше чем "Марина шла по дорожке, а навстречу ей зайчик" - ничего не получается.

Аналогично....
Цитата (verwolf)
И наконец, сказка прервана на полуслове, мол, читатель пусть догадывается..

А вот это хорошо, это правильно! Пусть читатель поработает головой. Это полезно.
Цитата (verwolf)
Какое-то у Святой Книги избирательное действие.

Святая Книга знает, что делать. Даже если добромолодцы и краснодевицы слегка загуляют, Книга им подскажет добрый и верный Путь в Светлое Завтра. Или в Послезавтра...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 00:38 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (verwolf)
сказка должна литься как ручей,


Виталий, а вы представьте себе девчонку, которая заворожённо слушает то, что на ходу сочиняет для неё брат. Воистину тут смешаются в кучу кони-люди.
знаний - да не хватает. Опыта - не хватает. Но - будет, ибо в этом юном сказочнике есть что-то, что ..что?
может быть, талант?
Практически ни в одном детском произведении здесь (за редким исключением) я не увидела этой полётности и этого удовольствия от работы с сюжетом и словом, какие обнаружила здесь. А это - хороший задел. Если парень не бросит писать.

Добавлено (30.06.2013, 00:37)
---------------------------------------------

Цитата (МилочкаТ)
Намедни, куда как извозили пожилую женщину добрые люди.

И не говори...

Добавлено (30.06.2013, 00:38)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
Быть может, я и не прав...


тут - стопроцентно прав.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 00:41 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (smelaia1)
И не говори...

Житие мое... Пожиловатое...

Давид! Ни в коем случае не бросайте писать! У вас хорошо получается. Грамотно, интересно. Может, не стоит так смело смешивать темы и времена... Но что в вас несомненно есть - умение рассказчика. А это ценно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 00:42 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Добавлю.
Виталий, ты пишешь прозу, поэтому анализируешь, как говорится, со знанием дела. Я же - в данном случае - просто читатель. Неискушённый.

Считаю, что очень похвально то, что молодой человек поднял и развил тему патриотизма.
Наш-то лучше всех оказался!
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 00:45 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (smelaia1)
Наш-то лучше всех оказался!

Наш всегда лучше всех! Молодец, Давид!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
kurdumov_david Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 00:53 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Виталию Ворону
Спасибо за критику.
Во-первых и во-вторых, и в русских сказках так случалось, что все царевичи уходили на войну, а кто в это время правил государством, для этой сказки совсем не важно. Простите конечно, но на Вашем месте, я бы не стал так неуважительно об Илье Муромце. Почему Гавриил? Имя понравилось. Не всех же Иванами... Спасибо за подсказку, что в честь Архангела Гавриила.
В-третьих, меч Святогора в камне - это тоже из русских сказок; если у Артура был такой же, значит, ему повезло.
В-четвёртых, что за Святая Книга, догадайтесь сами, я поначалу называл её прямым текстом, мне сказали, что это "пропаганда религии". А так - у каждого своя Святая Книга.
В-пятых, с перечислением нечисти я плохо продумал, надо переделать. А почему сначала множится, а потом сгорает? Зло воюет, сопротивляется и не хочет сразу сдаваться.
В-шестых, Баба Яга - не пожилая женщина, она - ведьма.
В-седьмых, грифонов я оставлю, нечисть она не знает стран и границ. "Попойка", как Вы говорите, это была моя задумка, если обратили внимание, там дальше ещё и "белый порошок" есть.
Первые петухи в народных сказках кричат в час ночи, есть ещё вторые и третьи. Третьи говорят о рассвете, а первые отпугивают нечистую силу. А василиск у меня был особенный, музыкальный.
Согласен, что тактику боя я не изучил, над этим надо поработать.
Сказка заканчивается так, подразумевается, что бой продолжается и по наше время.
А на счёт "каши в голове", чего тут удивляться, я - "дитя компьютерного века".
Ещё раз спасибо за внимание ко мне.


Курдюмов
 
Ворон Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 01:47 | Сообщение # 12
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
И ещё: "
Цитата (kurdumov_david)
Пока пил, в голове появились мысли, что не мешало бы ещё чуть-чуть, ну хотя бы немного, всего лишь капельку. Потом он купил второй бочонок, третий… Не заметил, как заснул. А когда проснулся, глядит: гуляет народ. Гавриил хотел выйти, открыл дверь, а там…Трактир не стоит на земле, а летит вниз, в какую-то пропасть, а вместе с ним летят, сопровождая, страшные горбатые старухи, силачи с рогами, гробы с жуткими мертвецами, парят, извиваясь, гигантские черви и змеи. Испугался Гавриил этого хаоса, закрыл дверь, смотрит на народ, а у людей начинают расти рога, крылья с перепонками, копыта, шерсть, чешуя, лапы животных. Хотел богатырь открыть Святую Книгу, да не тут-то было: все набросились на него. Тогда он достал свой меч и начал рубить их всех.
-- это ж надо, еле стоя на ногах, порубал нечисть -- настоящий русский мужик!
Я вот прочитал выделенное и волосы всюду дыбом встали... Даже Вий померещился... biggrin
Цитата (kurdumov_david)
Стоят дома, фонтанчик из волчьей головы, у входа в деревню возвышаются две статуи оборотней, башня и стена разрисованы звериными мордами. Сверху надпись: «Деревня Оборотней». А голова у Гавриила ещё тяжёлая, думается плохо. Поодаль стоит ферма, дальше казарма, невысокий пивной завод, посевы, мельница, склад и амбар, в котором один раз в день можно получить еду.
-- бедный Гавриил... А деревня-то богатая, правда нужно поменять название на "Деревня-оборотень", ведь в ней всё меняется, а не только жители.
Вот когда герой встретил средневекового английского рыцаря, на корабле и в доспехах, так тут же припомнились Белый и Чёрный рыцари, которых встретила легендарная Алиса... Хотя поворот сюжета очень интересный.
Цитата (kurdumov_david)
И тут рыцарь достал свою Книгу. Это была точно такая же Святая Книга, как и у Гавриила.
- Откуда она у тебя? – спросил Гавриил.
- Когда-то мне её подарила моя матушка – ответил Оливер. – Сейчас она мне очень нужна, самое время почитать перед боем.
Гавриил тоже взялся за свою Книгу.
-- вот я бы развил эту тему, Давид.

Добавлено (30.06.2013, 01:26)
---------------------------------------------
Давид, а я ничего плохого об Илье Муромце и не говорил. Почитайте исследования об этом великом богатыре и Вы узнаете, что причиной его тридцати трёхлетнего пребывания в неподвижности был ДЦП.
Цитата (kurdumov_david)
Во-первых и во-вторых, и в русских сказках так случалось, что все царевичи уходили на войну, а кто в это время правил государством, для этой сказки совсем не важно.
-- но важно для читателя, уж поверьте мне..

Цитата (kurdumov_david)
В-третьих, меч Святогора в камне - это тоже из русских сказок; если у Артура был такой же, значит, ему повезло.
- и это мне известно, до сих пор не утихает сор литературоведов -- когда впервые появилось упоминание о мече в камне, в русских сказаниях или в английских..

Цитата (kurdumov_david)
В-четвёртых, что за Святая Книга, догадайтесь сами, я поначалу называл её прямым текстом, мне сказали, что это "пропаганда религии". А так - у каждого своя Святая Книга.
-- не бойтесь называть вещи своими именами, Давид. Пишите Библия и не слушайте никого. А то того и гляди, запретят легенды о рыцарях тамплиерах...

Цитата (kurdumov_david)
В-пятых, с перечислением нечисти я плохо продумал, надо переделать. А почему сначала множится, а потом сгорает? Зло воюет, сопротивляется и не хочет сразу сдаваться.
--тогда очень похоже на воинство Люцифера..

Цитата (kurdumov_david)
В-шестых, Баба Яга - не пожилая женщина, она - ведьма.
-- прежде всего она женщина, а ведьмовство -- это род её занятий. Вам известно истинное значение слова "ведьма"? Ведающая мать, или ведьма, в дохристианском мире была уважаемым членом общества, с ней советовались, к ее словам прислушивались, без нее не принимали ни одно важное решение, будь то начало сева или сбор урожая, создание новой семьи или поход в далекие земли.
Цитата (kurdumov_david)
"Попойка", как Вы говорите, это была моя задумка, если обратили внимание, там дальше ещё и "белый порошок" есть.
-- извините, но лучше убрать и то, и другое -- детская же сказка...

Цитата (kurdumov_david)
Первые петухи в народных сказках кричат в час ночи, есть ещё вторые и третьи. Третьи говорят о рассвете, а первые отпугивают нечистую силу. А василиск у меня был особенный, музыкальный.
-- а ещё василиск боится своего отражения, стоит ему себя увидеть, как он тут же умирает...

Добавлено (30.06.2013, 01:35)
---------------------------------------------
Цитата (smelaia1)
Виталий, а вы представьте себе девчонку, которая заворожённо слушает то, что на ходу сочиняет для неё брат. Воистину тут смешаются в кучу кони-люди.
знаний - да не хватает. Опыта - не хватает. Но - будет, ибо в этом юном сказочнике есть что-то, что ..что?
может быть, талант?
Практически ни в одном детском произведении здесь (за редким исключением) я не увидела этой полётности и этого удовольствия от работы с сюжетом и словом, какие обнаружила здесь. А это - хороший задел. Если парень не бросит писать.
-- Галина, если бы мне не понравилась идея, то я бы и не решился критиковать. Я знаю, как тяжело писать сказку. Надо ведь не просто изложить, но и суметь заинтересовать читателя. У Давида это получилось. Да меня иногда заносит в такие дебри, из которых очень трудно выбраться потом.
Цитата (smelaia1)
Добавлю.
Виталий, ты пишешь прозу, поэтому анализируешь, как говорится, со знанием дела. Я же - в данном случае - просто читатель. Неискушённый.

Считаю, что очень похвально то, что молодой человек поднял и развил тему патриотизма.
Наш-то лучше всех оказался!
-- если Давиду потребуется помощь, то я всегда готов ему помочь.
Цитата (МилочкаТ)
А вот это хорошо, это правильно! Пусть читатель поработает головой. Это полезно.
-- Людмила Николаевна, Вы правы.

Добавлено (30.06.2013, 01:47)
---------------------------------------------
Давид, немножко опишите каждого героя, добавьте диалоги, заклинания Бабы-Яги. Так хочется прочитать полновесную сказку.
Я тоже ведь сестре сказки на ночь рассказывал, потом сыну и внукам.

Сообщение отредактировал verwolf - Воскресенье, 30 Июн 2013, 01:44
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 09:03 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (verwolf)
настоящий русский мужик!


Виталик, привет.
Я вот как-то размышляла о героях русских сказок. Все ли они глубоко нравственны? Кто-то на печи лежит, кто-то сквернословит, кто-то жесток. Если отойти подальше от курочки Рябы и трёх медведей, такого можно начитаться...
Цитата (verwolf)
причиной его тридцати трёхлетнего пребывания в неподвижности был ДЦП


Да, я тоже про это читала. Интересная версия но - кто докажет. И зачем? Тут просто верить. Я же не берусь сомневаться в том, что Микула Селянинович бросил сошку за куст tongue
Цитата (verwolf)
извините, но лучше убрать и то, и другое -- детская же сказка...


Я сейчас вспоминаю с улыбкой, как в прошлом году по заказу писала либретто для детского одноактного балета "антинаркотического". Там был один мерзкий торговец:

Но ставлю условие: нынче – могу угостить.
А завтра монетою звонкой придётся платить!
Готовьте монеты. Тащите свои кошельки!
Ведь радость бесплатно дарить мне совсем не с руки.

tongue

Цитата (verwolf)
Да меня иногда заносит в такие дебри, из которых очень трудно выбраться потом


Ты творческий человек, Виталий!
Цитата (verwolf)
и внукам.


И молодой , перспективный дед wink


Сообщение отредактировал smelaia1 - Воскресенье, 30 Июн 2013, 12:03
 
Ворон Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 10:22 | Сообщение # 14
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (smelaia1)
Я вот как-то размышляла о героях русских сказок. Все ли они глубоко нравственны? Кто-то на печи лежит, кто-то сквернословит, кто-то жесток. Если отойти подальше от курочки Рябы и трёх медведей, такого можно начитаться...
-- тут Вы, Галина, правы! Да и не только в русских народных сказках герои, не прилагая особых усилий, получают всё, что угодно.
Я вообще сторонник сказок, в которых каждый получает за дела свои. Вспомните "Вовку в тридесятом царстве", когда он нашёл волшебный сундук, думая, что Двое из ларца всё за него сделают. "А есть вы тоже вместо меня будете?" -- "Ага!" А в конце сказки сам научился всё делать.
Цитата (smelaia1)
Да, я тоже про это читала. Интересная версия но - кто докажет. И зачем? Тут просто верить. Я же не берусь сомневаться в том, что Микула Селянинович бросил сошку за куст
-- так как раз в былине-то произошло чудесное исцеление, которое в жизни, к несчастью, невозможно. А про Микулу Селяниновича... Знавал я одного мужичка, так он, когда выпивал, быками кидался. Его все в деревне боялись, хотя отменным кузнецом был.
Цитата (smelaia1)
Я сейчас вспоминаю с улыбкой, как в прошлом году по заказу писала либретто для детского одноактного балета "антинаркотического". Там был один мерзкий торговец:

Но ставлю условие: нынче – могу угостить.
А завтра монетою звонкой придётся платить!
Готовьте монеты. Тащите свои кошельки!
Ведь радость бесплатно дарить мне совсем не с руки
-- есть и у меня "в столе" нечто подобное...

Цитата (smelaia1)
И молодой , перспективный дед
-- что ж поделаешь, коли мой сынуля родился слишком рано(он родился в 1991) и решил жениться в 18 лет....
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 12:04 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата (verwolf)
решил жениться в 18 лет....


Молодцы ребята.
Сколько ж уже внукам? Они ещё не собрались вас перещеголять?!
 
Ворон Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 12:37 | Сообщение # 16
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (smelaia1)
Молодцы ребята.
Сколько ж уже внукам? Они ещё не собрались вас перещеголять?!
-- внукам-близнецам по четыре, а внучке два... Сын с семьёй в Швеции живёт, на моей исторической родине, так что вижу их по скайпу..
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 12:47 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (verwolf)
- внукам-близнецам по четыре, а внучке два... Сын с семьёй в Швеции живёт, на моей исторической родине, так что вижу их по скайпу..
Экие вы, шведы, горячие парни... Так лет через 12-13 и прадедушкой станете... wacko


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ворон Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 12:50 | Сообщение # 18
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (МилочкаТ)
Экие вы, шведы, горячие парни... Так лет через 12-13 и прадедушкой станете...
-- не хотелось бы, но .. как будет, так будет...
 
smelaia1 Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 12:50 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Мх...

посмотрела в профиль автора ещё раз, теперь ищу значок 16+..
Расхулиганились мы, а? не влетит?
 
Ворон Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 13:00 | Сообщение # 20
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (smelaia1)
посмотрела в профиль автора ещё раз, теперь ищу значок 16+..
Расхулиганились мы, а? не влетит?
-- я тоже об этом подумал... biggrin
Давиду пятнадцать лет и у него впереди целая жизнь, наполненная радостями и разочарованиями. Как писатель, я думаю, он состоится. Задатки просто грандиозные! Я в его возрасте писал ужастики...
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 13:22 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (verwolf)
Я в его возрасте писал ужастики...

покажете? wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
kurdumov_david Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 13:48 | Сообщение # 22
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата verwolf
Давид, а я ничего плохого об Илье Муромце и не говорил. Почитайте исследования об этом великом богатыре и Вы узнаете, что причиной его тридцати трёхлетнего пребывания в неподвижности был ДЦП.

Я прошу прощения, для меня Илья Муромский - прежде всего, святой, и Ваше первое о нём высказывание показалось мне фамильярным.

Добавлено (01.07.2013, 13:48)
---------------------------------------------
Меня сложно убедить, что ведьма - это женщина.

Тему "антинарко" убирать не хочется. Может, поставить ограничитель возраста?


Курдюмов
 
Ворон Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 16:20 | Сообщение # 23
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Извините, Давид, а разве святые никогда не были простыми людьми? Жанна де Арк, например, при жизни командовала французским войском, во время трёхсотлетней войны Франции и Англии...
Пройдите по этой ссылке, Давид, пожалуйста: http://coffeehous.forumbb.ru/viewtopic.php?id=242
" ФАМИЛЬЯРНОСТЬ (от лат. familiaris - семейный - близкий), бесцеремонное, развязное обращение с кем-либо" Толковый словарь Ушакова.
Если моё упоминание о богатыре фамильярно, то как Вы спокойно воспринимаете былины о нём?! biggrin
Цитата (kurdumov_david)
Меня сложно убедить, что ведьма - это женщина.
-- по Вашей логике, колдун никак не может быть мужчиной...
Кстати, Баба-Яга не всегда была ведьмой, так же как и Кощей Бессмертным колдуном.. Прошу Вас, почитайте славянские тексты, если моё мнение для Вас не имеет никакого значения.
Цитата (kurdumov_david)
Тему "антинарко" убирать не хочется. Может, поставить ограничитель возраста?
-- просто опишите всё как бы между делом, не заостряя внимания.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 17:10 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (verwolf)
Кстати, Баба-Яга не всегда была ведьмой, так же как и Кощей Бессмертным колдуном.

Виталий, давайте точнеее, укажите, где именно мы все сможем прочитать о светлом и безмятежном детстве Яги и Коши.
Цитата (verwolf)
- просто опишите всё как бы между делом, не заостряя внимания.

Мне кажется, что сейчас, когда порошочком и прочим торгуют прямо на пороге школы, упоминание о нём в сказке Давида не так уж и опасно.

И потом, Вам не кажется, что Вы слишком уж давите Википедией на автора? Причём, именно на этого?
Не лишайте и других такого пристального внимания... А то им, значит - "Браво", а Давида построчно и побуквенно?
Несправедливо.
Виталий! wink Ничего личного.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
kurdumov_david Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 19:07 | Сообщение # 25
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 0
Я прошу прощения, мне и показалось сначала, что Вы именно так "бесцеремонно и развязно..." об Илье Муромце. Я ошибался, поэтому, извиняюсь.
В одной из былин о нём приходилось читать, что Илья, поссорившись с князем Владимиром, пошёл юродствовать: стрелял из лука по верхушкам церквей, сбитое золото продавал, на вырученные деньги покупал "зелено-вино" и поил им "голь кабацкую"...
Долго думал: зачем он так делал? Наверное, хотел привлечь к себе внимание князя.
Ещё раз прошу прощение, Ваше мнение имеет для меня значение. Но почему Вы так защищаете Бабу ЯГУ? Я читал давно статью о её происхождении, там писали, что у калмыков было божество "ньга", до пояса - старуха, а ниже пояса - сплошное бревно, ну, типа, напоминающее ступу. Мне кажется, не важно, кем она была, важно, кем она стала.
Только не подумайте, что у нас в школе порошок продают. А вот как-то в городе, из окна машины, приходилось видеть. Было жутковато...


Курдюмов
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Сказка о русском богатыре (Однажды мне захотелось написать сказку для своей сестрёнки..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: