[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Проза Владимира Потапова
Проза Владимира Потапова
potapovva Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 11:32 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Бабушкино веретено

Черно- оранжевая бабочка, сомлев, распласталась на белоснежном кроссовке.
Нина Григорьевна строго посматривала на нее поверх книги и продолжала монотонно, в такт качающемуся гамаку бубнить:
«Прощай, лазурь Преображанская
И золото второго Спаса,
Смягчи последней лаской…»
-«Преображенская», Нина, «Преображенская»…- поправил ее стоящий у мангала муж, Клементий Петрович. А заодно поправил и шампуры: снизу подгорало.
-«Преображенская»- повторила за ним Нина. Осторожно выгнулась спиной, потянулась. -Клемент, ну, где же Малиновские? Это, в конце концов, неприлично: опаздывать на два часа.
Муж не ответил. Он решился опробовать крайний, с аппетитной корочкой шашлык. Но мясо не жевалось, было сырым.
-Клемент, почему ты молчишь?- не оборачиваясь, спросила Нина Григорьевна. –Где Малиновские?
-Не знаю.
Клемент оглянулся на лежащую в гамаке жену, выплюнул кусок в ладонь и забросил в кусты за забором. Отломил веточку с куста сирени, брезгливо обтер ее носовым платком и принялся украдкой вычищать застрявшие меж зубов остатки мяса.
-У них телефон не отвечает,- проговорил он невнятно. –Ну, чего ты расстраиваешься? Поспи пока… Принести плед?
-Не надо. И так душно. Просто… вечно с этими, Малиновскими… Ведь договаривались: к двенадцати…
Она заложила книгу увядшей ромашкой, расстегнула пуговицу на блузке и помахала над лицом панамой.
-И есть хочется. В животе урчит,- добавила, еле сдерживая судорожную зевоту.
-Нина, подождать надо, не готово пока еще…- Клемент Петрович закончил, наконец, с зубами. –Давай-ка с тобой винца холодного выпьем?..
-Винца, винца… -пробормотала она. –В деревню я хочу.- Вздохнула. –И чтобы никаких Малиновских!.. Спать… Молоко пить из кружки… Как в детстве…
-Здесь-то тебе чем не деревня? Чистый воздух, спокойствие…- Он сбрызнул шашлыки маринадом. Закурил. –Ну, так что, винца?..
-Да, пожалуй…
Она сделала глоток, облизала языком винный след от бокала на верхней губе.
-У меня был такой лоскутный тюфяк, сеном набитый… Будто в стог проваливаешься! А запах, Клемент!.. Ты этого понять не сможешь… Это надо в детстве испытать. А на улице- пыль по щиколотку… Черная… Теплая-теплая! И запах- только-только стадо прогнали… Нет, это только в детстве…
-Мы тоже домик снимали до войны в деревне. Я помню деревню…
-Клемент, это не то! Как же ты не поймешь?! Домик твой… И, наверное, няня?.. И за папой каждое утро машина из Москвы?..
-Ну…- смутился тот. –И что же? Все- равно: деревня…
Она закрыла глаза, не ответила.
Надрывались цикады в сомлевшей от солнца траве. Далеко-далеко, на том краю света, прогудел самолет. И там же, за горизонтом, глухо куковала кукушка. Жара и нега. Не хотелось даже пересчитывать оставшиеся годы за кукушкой.
-А вечерами мы бабулю слушали. Лежали с сестренкой на тюфяке, а она истории разные рассказывала. Сочиняла, наверное… Не помню ничего. Веретено только… Тук-тук-тук, тук-тук-тук… Прядет и нам рассказывает… И лампа керосиновая горит…- Ей даже говорить было лень. Она как-то через силу тянула из себя слова. Фыркнула: -А ты: «домик, домик…»
-О, Малиновские, кажется!..- Клемент Петрович прищурился против солнца, прикрыл глаза ладонью. –Точно! Их «вольво»! Нин! Малиновские! –Он поспешил к калитке.
Нина машинально поправила золотой, с громадным изумрудом кулон на груди, застегнула пуговицу на блузке и поднялась. Опять потянулась, уже всем телом. Красивая стройная женщина в белоснежном костюме. Натянула на лицо веселое изумление и обернулась к гостям.
-Сонечка!.. Ниночка!.. Паша!..
Ахи, охи, поцелуи, щебет.
-Клим, что там с шашлыками? Мы кое-как от дождя смотались!- Малиновский уже первым семенил к мангалу, к столику, к мясу, к бутылочкам… -Ох, и туча прет! И сюда катит, точно тебе говорю! Здесь- то пока не видно, за лесом… Но точно сюда!.. Успеем?
-Да успеем, успеем…- Клемент был недоволен: и опоздали, и еще торопят…- Не успеем- так на веранде сядем… Готовы шашлыки…
-О, это здорово! И банька будет?..
Расположились, подняли бокалы.

…Туча накатила минут через десять. Да так неожиданно, что они еле-еле успели заскочить под крышу.
-Ох, хляби небесные!- ухахатывался Пашка Малиновский. –Позагорали, мать их!..- Руки с раскрытой бутылкой и бокалом размашисто жестикулировали.
-Прольешь сейчас… Поставь…- Клемент положил на стол прихваченные с мангала шашлыки. Встряхнул мокрой головой. –Сланцы оставил, блин! Нин, где у нас тапочки?
-Хрен с ними, с тапочками! Ты смотри, что делается!
А на улице стена дождя избивала землю и природу. Особенно жутко было, когда налетали шквалы ветра. Казалось, не выдержат ни стены, ни стекла, ни крыша. И казалось, что слышен стон гнутых к земле деревьев. И мир раскраивался надвое гигантскими молниями.
-Вот это антураж!- восхищался Малиновский. –Тарковский- да и только! Ты смотри, смотри!- пихал он Клемента локтем. –Вот это да-а! Крынки с молоком не хватает!- кивал на летний столик с поваленной посудой, раскисшим хлебом, разметенной зеленью.
-Да вижу я, вижу!..- досадливо пробурчал Клемент Николаевич. –Нин, ну, где у нас тапки?
Женщины, как зачарованные, стояли, обнявшись, у порога и смотрели на стихию.
-Клим, поищи у камина…

И в это время на повороте, у края сада, блеснули автомобильные фары. И вслед за этим- визг тормозных колодок. Глухой звук удара о низкий кирпичный забор. И треск лопнувших, как винтовочные выстрелы, стекол.
Автомобиль плавно, будто в замедленном кино, перевалил через забор и рухнул боком на участок. Вспахал газон и перевернулся на крышу. А колоса бешено крутились, разбивая в пыль небесный поток.
И будто ступор охватил всех: обнявшие друг дружку женщины, мужчины с бокалами вина- все замерли! Словно досматривали на едином дыхании последние кадры фильма!
А потом Нина Григорьевна вскрикнула и бросилась к машине.
И враз все ожило. Загомонили, засуетились.
-Нинка! Нинка! Сейчас взорвется! Куда ты?!- высунувшись в дверной проем орал Пашка. –Дура! Взорвется!
Клим, оттолкнув того в сторону, бросился вслед за женой. Чуть не упал на мокрой плиточной тропинке, чертыхнулся и побежал назад: обуваться.
А Нина Григорьевна, подбежав, все дергала и дергала заклинившую водительскую дверь. Дверца вдруг подалась, распахнулась, и Нина рухнула на газон. Заплакала от боли и, почему-то на четвереньках, поползла к выпавшему наполовину из машины парню. Ухватила за брючный ремень и потянула наружу. Парень еле слышно застонал и с места не сдвигался.
-Ремни, мать их!..- сообразила Нина.
А с неба лило и сверкало. А от дома что-то громко и беспрестанно кричали.
-Ремни… Ножик бы… Ножик надо, разрезать…- растерянно подумала она, оглянулась беспомощно на кричавших. И никого не различила сквозь пелену дождя. Лишь неяркие цветные пятна.
-«Скорую» вызови!- крикнул, сбегая с крыльца, Клим Малиновской. –И пожарников тоже!..
Пашка, глядя на того, схватил первую попавшуюся у входа куртку и побежал следом.
-Ножик дайте! Ножик принесите!- плачущим голосом кричала им навстречу Нина Григорьевна.
Мужики подбежали, опасливо косясь на бензобак, оттолкнули Нину в сторону. Полезли в машину и долго-долго что-то там возились. Машина заглохла. А потом Клим ногами выбил пассажирскую дверь изнутри. Выбрался, аккуратно подхватил парня под мышки, потянул на себя. Пашка помогал ему из машины.
Так и понесли его в дом. Пашка шел сзади, держа того за ноги и удивлялся: Клим вышагивал в резиновых сапогах и плаще. Когда успел, собака? Вместе, кажется, бежали… Затем перевел взгляд на Нину. Та шла рядом с мужем и придерживала парнишке голову. Мокрые, зазеленившиеся от травы брюки плотно облепили ее ягодицы и казалось- одни лишь трусики на ней. Такие же белоснежные, с оборочной каймой.
От них и не отрывался до самого дома.
-Я вызвала!.. Все!.. Все едут!- испуганным голосом встретила их Малиновская.

. . .

-Взяли!
Врач с санитаром подхватили носилки, закатили в «скорую».
Машина стояла вплотную к крыльцу. На влажной траве отчетливо виднелась колея от ворот до крыльца.
Пожарники уже уехали. Тушить было нечего. «Гаишники» еще не приезжали. Ливень кончился, и опять ярко лупило солнце.
Все толпились у «скорой». И всем уже было невтерпеж, чтобы побыстрее кончился этот кошмар.
-Стойте, доктор!- Нина вдруг попридержала заднюю дверь. –Как хоть он?
Ее колотило крупной дрожью от пережитого, от мокрой одежды.
Доктор неопределенно пожал плечами.
-Кто его знает?.. Обследуем сейчас, просветим… Переломов, видимо, много. Странно, что еще в сознании… Не знаю…
-Это хорошо!- вдруг громко сказала она. –Будет хоть с кого за забор спросить! Да за газон!.. Век не расплатится!
Доктор недоуменно посмотрел на нее. А потом на лице появилась брезгливость. Ничего не ответил и захлопнул дверцу.
Машина уехала.
Нина Григорьевна обернулась. И встретилась с такими же недоуменными и брезгливыми лицами. Даже у мужа. А Сонька еще и улыбалась краешком губ.
Нина Григорьевна гордо подняла голову и шагнула на крыльцо. Мужики расступились.
Она подошла к столу, плеснула водки в бокал из-под вина и залпом выпила. Закрыла глаза, замерла. Затем резко выдохнула.
-Все! Я пошла в баню!
И опять все молча расступились.

Сбросила комком в предбаннике грязную потяжелевшую одежду. Включила горячую воду из водонагревателя и встала под душ.
-Козлы! Боже мой, какие козлы! И эта… курица бройлерная… Скривились, сучки… И мой туда же!.. Брезгуют они, прослойка хренова…
Стояла неподвижно, подставив лицо горячим струям. Озноб потихоньку проходил. И очень сильно заныли разбитые колени. Открыла глаза. Ногти обломаны. На всех пальцах. И цепочку потеряла…
-Козлы… Спасители долбанные… Рожи скривили!.. «Фи» свое выразили… Уроды! Да моя бабка всю войну под Ленинградом всем, всем! солдатикам нашим что-нибудь совала: то монетки, то гвоздики, то лоскутки!.. Чтоб выжили!.. Чтоб вернулись с того света!.. Чтоб долг отдали…
А эти… Скривились… Уроды… Стыдно им…

Колени нестерпимо болели.
И веретено бабулино в голове: тук-тук-тук, тук-тук-тук…
 
Ворон Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 12:28 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Душещипательная история, Владимир. Настоящая сущность человека проявляется в экстремальной ситуации....
 
potapovva Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 13:21 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Спасибо Вам, Виталий. Это первый отзыв на мои рассказы на этом сайте. Спасибо большое, что тронуло
 
rusin Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 14:13 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
Прочла с удовольствием и интересом. Хороший художественный язык, писательских мук не наблюдается.

Споткнулась только : " Казалось, не выдержат ни стены, ни стекла, ни крыша. И казалось, что слышен стон гнутых к земле деревьев. "
"От них и не отрывался до самого дома."
"Все толпились у «скорой». И всем уже было невтерпеж, чтобы побыстрее кончился этот кошмар."

Думаю, Владимиру не составит труда понять, что мне режет глаз и ухо). В сравнении с текстом рассказа - это пустяк.)

В круг ваших, Владимир, читателей войду и с удовольствием и желанием, Лариса


Моя авторская библиотека.
 
potapovva Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 20:27 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
-Дин, ну, что ж они сделали-то, а? Зачем? Зачем? Разве ж можно так- все обрезать?..
Голос Семена звучал тоскливо, глухо и монотонно.
Сам он сидел за столом и медленно, но уверенно напивался.
Жена собирала грязную посуду после ухода друзей.
-Тебе курицу оставить? И салат?..- спросила мужа. Тот кивнул. –Ой, смотри, тяжко завтра будет…
-Ничего,- на удивление трезво ответил он, снова поднял рюмку. –Не каждый день лучшие друзья уезжают.
Жена пожала плечами, начала счищать с тарелок в мусорное ведро.
Футбольный комментатор что-то увлеченно частил с экрана.
Зашел кот Василий, потерся, выгнув хвост, о ноги и запрыгнул на диван к Семену: досыпать.
-Я, когда первые, в восьмидесятых, уезжать стали, все, кажется, понять мог… Столько лет в клетке жили- и нА тебе, свобода!..
-Все так жили,- сказала жена, но он ее не услышал.
-Но старики-то, старики!.. Они же добровольцами на фронт шли! Они же ЭТУ родину защищали! А теперь, оказалось- не та родина… Или вообще не родина… Как вот так, а?.. Объясни мне!..- Он бездумно пялился в телевизор и говорил, будто в никуда, в пустоту. –Ну, немцам тогда границу открыли- это понятно, пленных тьма- тьмущая была, прижиться корнями не успели… Но эти-то, Зурочки-то?! Хвастали: прадед в газетах 19-го века засветился, а сами смотались… И ведь ни слова на идиш не знают!
-Там на иврите говорят…
-Пусть на иврите!.. Но ведь они и его ни бельмеса не знают! Особенно Руслан!.. Еврей, тоже мне… Ортодокс… Его, где не поскреби, одних татар увидишь… Да русских, может… Да хохлов… Ему-то что делать в этой земле обетованной?.. У Евки-то, я понимаю, ни русского, ни татарского замеса нет, это у них строго до Адама прослежено, но этот-то лопух куда в их муравейник?.. Хотя… трое детей… Да и родители ее уже там…
-Помоги мне.- Жена принялась мыть посуду.
Семен сбросил кота с колен, допил из рюмки, подошел.
-Куда, вот, они поперлись? И зачем?..- Он тщательно протирал чистым полотенцем тарелки и аккуратно составлял их на полку. –Зачем?!.
-За деньгами, Сёма,- устало ответила жена, локтем убрала прядку со лба.
-Какие, к черту, деньги?!- возмутился тот. –Руслан у тебя замом работал, а получал раза в два больше со своими публикациями! Да Евка дизайнером не хило зарабатывала! «За деньгами»… Скажешь тоже… Условия лучше, это я понимаю… Быт… Возможностей больше…
-За деньгами!- упрямо повторила жена.
Семен в сердцах бросил полотенце на стол.
-Вот заладила! От безысходности, может, укатили! От таких вот, как ты!
-От безысходности в восьмидесятых катили,- та продолжала мыть посуду. -И катили евреи. А сейчас жиды бегут… За деньгами… Все им мало…
-Да с чего ты...
-Подожди! Тихо! У тебя телефон где-то звенит! Сашка, может?..- прервала она его, оглянулась тревожно. –Да не стой ты! Ищи телефон!
-«Ищи, ищи»… Спорит еще со мной! Нужны там ребятам башли, надо же… Здесь, можно подумать, мало зарабатывали…- бурчал Семен, держа курс на телефонный звонок. Мобильник отыскался почему-то в прихожей, в кармане куртки. –Да! Да, сына, слышу тебя!- Вернулся на кухню. Жена вопросительно, с затаенной надеждой и болью, посмотрела на него. –Нет, улетели уже ребята! Ну, наверное, отключили уже, в самолетах нельзя… Нет, нормально все… Ага… Ага… А ты когда… Ага, понял… Мать, вон, тебя целует… Ага… Ну, удачи…
Отключился.
-Сашка?
-Сашка, Сашка,- успокоил он ее. –Да выключи ты воду, не доорёшься до тебя! Разговаривать нормально невозможно!
-Как он там? Скоро приедет?
-Нормально он там!- Муж уселся на диван, вновь налил себе водки. -Через две недели прикатит: роту из Перми на смену присылают. Вот тоже, профессию выбрал!.. «Родину защищать»… Защитничек. А здесь сиди весь на нервах, гадай: пронесет- не пронесет…
-Помолчи,- жена устало присела рядом.
-А что, я не прав? До генерала-то еще дослужиться надо, чтоб по «точкам» не посылали. Такой же упертый, как ты… Ну, в кого вы такие у меня? Все не по-людски! Ребята, вон, съехали, а ты все «жиды, жиды»!..
Она подняла на него черные, оливковые глаза. Улыбнулась уголком рта, притянула ладошкой его лохматую курчавую с залысинами голову к себе и поцеловала в затылок. Он замер, и головы от ее плеча не отнял. Лишь рука с полной рюмкой несуразно оттопырилась в сторону.
-А у нашей семьи, Сёма, наверное, сбой в генной системе… Как у Екатерины Второй… Здесь мы будем жить, Сём… Здесь… На родине,- тихо и ласково сказала ему жена, Дина Абрамовна Роземблюм, урожденная Фельгенгауэр.


-Дин, ну, что ж они сделали-то, а? Зачем? Зачем? Разве ж можно так- все обрезать?..
Голос Семена звучал тоскливо, глухо и монотонно.
Сам он сидел за столом и медленно, но уверенно напивался.
Жена собирала грязную посуду после ухода друзей.
-Тебе курицу оставить? И салат?..- спросила мужа. Тот кивнул. –Ой, смотри, тяжко завтра будет…
-Ничего,- на удивление трезво ответил он, снова поднял рюмку. –Не каждый день лучшие друзья уезжают.
Жена пожала плечами, начала счищать с тарелок в мусорное ведро.
Футбольный комментатор что-то увлеченно частил с экрана.
Зашел кот Василий, потерся, выгнув хвост, о ноги и запрыгнул на диван к Семену: досыпать.
-Я, когда первые, в восьмидесятых, уезжать стали, все, кажется, понять мог… Столько лет в клетке жили- и нА тебе, свобода!..
-Все так жили,- сказала жена, но он ее не услышал.
-Но старики-то, старики!.. Они же добровольцами на фронт шли! Они же ЭТУ родину защищали! А теперь, оказалось- не та родина… Или вообще не родина… Как вот так, а?.. Объясни мне!..- Он бездумно пялился в телевизор и говорил, будто в никуда, в пустоту. –Ну, немцам тогда границу открыли- это понятно, пленных тьма- тьмущая была, прижиться корнями не успели… Но эти-то, Зурочки-то?! Хвастали: прадед в газетах 19-го века засветился, а сами смотались… И ведь ни слова на идиш не знают!
-Там на иврите говорят…
-Пусть на иврите!.. Но ведь они и его ни бельмеса не знают! Особенно Руслан!.. Еврей, тоже мне… Ортодокс… Его, где не поскреби, одних татар увидишь… Да русских, может… Да хохлов… Ему-то что делать в этой земле обетованной?.. У Евки-то, я понимаю, ни русского, ни татарского замеса нет, это у них строго до Адама прослежено, но этот-то лопух куда в их муравейник?.. Хотя… трое детей… Да и родители ее уже там…
-Помоги мне.- Жена принялась мыть посуду.
Семен сбросил кота с колен, допил из рюмки, подошел.
-Куда, вот, они поперлись? И зачем?..- Он тщательно протирал чистым полотенцем тарелки и аккуратно составлял их на полку. –Зачем?!.
-За деньгами, Сёма,- устало ответила жена, локтем убрала прядку со лба.
-Какие, к черту, деньги?!- возмутился тот. –Руслан у тебя замом работал, а получал раза в два больше со своими публикациями! Да Евка дизайнером не хило зарабатывала! «За деньгами»… Скажешь тоже… Условия лучше, это я понимаю… Быт… Возможностей больше…
-За деньгами!- упрямо повторила жена.
Семен в сердцах бросил полотенце на стол.
-Вот заладила! От безысходности, может, укатили! От таких вот, как ты!
-От безысходности в восьмидесятых катили,- та продолжала мыть посуду. -И катили евреи. А сейчас жиды бегут… За деньгами… Все им мало…
-Да с чего ты...
-Подожди! Тихо! У тебя телефон где-то звенит! Сашка, может?..- прервала она его, оглянулась тревожно. –Да не стой ты! Ищи телефон!
-«Ищи, ищи»… Спорит еще со мной! Нужны там ребятам башли, надо же… Здесь, можно подумать, мало зарабатывали…- бурчал Семен, держа курс на телефонный звонок. Мобильник отыскался почему-то в прихожей, в кармане куртки. –Да! Да, сына, слышу тебя!- Вернулся на кухню. Жена вопросительно, с затаенной надеждой и болью, посмотрела на него. –Нет, улетели уже ребята! Ну, наверное, отключили уже, в самолетах нельзя… Нет, нормально все… Ага… Ага… А ты когда… Ага, понял… Мать, вон, тебя целует… Ага… Ну, удачи…
Отключился.
-Сашка?
-Сашка, Сашка,- успокоил он ее. –Да выключи ты воду, не доорёшься до тебя! Разговаривать нормально невозможно!
-Как он там? Скоро приедет?
-Нормально он там!- Муж уселся на диван, вновь налил себе водки. -Через две недели прикатит: роту из Перми на смену присылают. Вот тоже, профессию выбрал!.. «Родину защищать»… Защитничек. А здесь сиди весь на нервах, гадай: пронесет- не пронесет…
-Помолчи,- жена устало присела рядом.
-А что, я не прав? До генерала-то еще дослужиться надо, чтоб по «точкам» не посылали. Такой же упертый, как ты… Ну, в кого вы такие у меня? Все не по-людски! Ребята, вон, съехали, а ты все «жиды, жиды»!..
Она подняла на него черные, оливковые глаза. Улыбнулась уголком рта, притянула ладошкой его лохматую курчавую с залысинами голову к себе и поцеловала в затылок. Он замер, и головы от ее плеча не отнял. Лишь рука с полной рюмкой несуразно оттопырилась в сторону.
-А у нашей семьи, Сёма, наверное, сбой в генной системе… Как у Екатерины Второй… Здесь мы будем жить, Сём… Здесь… На родине,- тихо и ласково сказала ему жена, Дина Абрамовна Роземблюм, урожденная Фельгенгауэр.

Добавлено (30.07.2013, 20:27)
---------------------------------------------
Спасибо Вам. И За отзыв, и за шероховатости. замеченные... Я очень Вам рад.

 
potapovva Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 20:35 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
№1

-Ты просил меня об этом,- сказал Он. –Пожалуйста! Дерзай!- и протянул руку.
Замирая от предвкушения чуда, Архимед осторожно притронулся к ладони.
-А это…- он сглотнул сухой комок в горле. -…правда опора?..
-Да. Правда. Другой ты не найдешь.
Архимед напрягся. Жилы веревками вздулись на шее. Буграми заходили под кожей мышцы.
И все было напрасно.
Мир не перевернулся.
Мир не изменился.
-Эх, людишки… дети мои…- вздохнул Всевышний, ссаживая Архимеда с ладони у кущ. –Как вы любите высокие словеса! И самое смешное- верите в них сами! Безумцы…
Архимед, тяжело дыша, обессилено лежал на траве и безмолвно глядел на Него.
-Хотя… Сам же учил вас: нельзя без веры. Только немного не в то вы верите! А вам так мало времени отпущено! «Мир переверну…» Эх, дети, дети…
Он погладил Архимеда по голове.
И Архимед уснул со счастливой улыбкой на устах.

№2

Он редко ездил в общественном транспорте.
И теперь, сидя в троллейбусе у окна, он с интересом наблюдал и за пассажирами, и за улицей.

Эта незнакомка появилась на предыдущей остановке. Вернее: я в и л а с ь. В п о р х н у л а.
Остановилась у центральной двери.
Утонченный профиль. Изящная ранимая шея, созданная для поцелуя. Нет! Для «осыпания поцелуями»! Это будет верней!
Аккуратная грудь, высоко вздымающая в такт дыханию. Густая грива невесомых коньячных волос, убранных в форме шлема Афины Паллады. Миниатюрное ушко. Рюмочная талия. Мячиковые полушария стана, туго натянувшие полупрозрачный мини-сарафан. Точеные, елы-палы, ножки на высоких босоножках! И слегка приоткрытые пухлые губки, будто ждущие поцелуя.
Он забыл про улицу. Он смотрел только на нее. Невидимые флюиды восторга и любви мощным потоком неслись к ней полторы остановки.
И она это почувствовала! Осторожно обернулась и встретилась с ним взглядом. Смотрела внимательно и настороженно громадными синими глазами. И эта озерная синь в обрамлении пушистых ресниц добила его окончательно! А потом она улыбнулась. Обворожительно и доброжелательно. И, будто устыдившись своей откровенности, отвернулась.
Он понял: это она! Его вторая половина! Господи! Наконец-то встретить!.. В 28 лет!..
Он поднялся с сиденья и медленно, как зомби, двинулся к ней, перехватываясь за поручни. В полуметре от нее нерешительно остановился.
Между ними стояли какие-то люди, но он видел только ее!
И видел на хрупком плече замызганную, испачканную в чем-то неприглядном белую бретельку лифчика. А чуть правее, сантиметрах в пяти от бретельки- безобразно расчесанный прыщик.
Он смущенно опустил голову. И наткнулся на ее ноги с обломанными ногтями в ярком облупленном лаке. Они вызывающе маячили сквозь плетение туфель.
-Разрешите!- сказал он хрипло, сдвигая народ в сторону.
Дверь открылась. Он брезгливо скривился, проходя мимо суженой, и вышел из троллейбуса. Вслед ему потянуло запахом летней распаренной женщины и утренних терпких духов.
Половинки разошлись, не соединяясь.
Он взглянул на часы, заторопился: нельзя было опаздывать к урологу!

№3

Какая же ты сука!- громко заорал он. –Привязать меня хочешь, да?! У, паскуда! И тянула до последнего!.. Шесть месяцев!
Он резко вывернул руль на крутом повороте.
-Не кричи, Паша.- Она тихо плакала в ладошки рядом с ним. –И не гони… Дорога мокрая…
-«Не ори!»… Да тебя убить мало! Вместе с этим уродом шестимесячным!.. Запомни: он твой и только твой!.. И не вздумай ко мне с ним лезть! Откажусь! Всех куплю! Ни одна экспертиза не подтвердит! Всех куплю!
-Паша, смотри на дорогу…. Страшно… - Худенькая женщина комочком страха и горя вжалась в пассажирское сиденье.
-А ты не учи меня! Ты меня все три года…
Руль неожиданно дернулся вправо. Нога автоматически вдавила педаль тормоза. Но машина все- равно вылетела на обочину, к обрыву и врезалась в дерево. Передние колеса зависли над пропастью и бесшумно крутились.

… Темнота отступала. И вернулось сознание.
-Я жив… Я жив…- равнодушно подумал Пашка. –Болит как внутри… Ребра, наверное, сломал…
Он открыл глаза. Рядом, на пассажирском сиденье, безвольно обмякла на ремне безопасности любимая когда-то женщина.
Он протянул руку, пощупал какую-то жилку на ее шее. Жива. Надо вытащить ее, на землю положить… И «скорую» вызвать…
И тут же забыл о женщине. Колеса остановились с неприятным скрежетом. Перед Пашкой зияла пропасть.
-Мы сейчас упадем! Выбирайся быстрее!
И сразу же от страха появились силы. Он отстегнул свой ремень, вышиб плечом заклинившую дверь. С опаской посмотрел вниз.
Застонала женщина, но Пашка даже не заметил этого. Он примерялся, чтобы хоть одну ногу поставить на землю. Начал осторожно выкарабкиваться, крепко держась за открытую дверь.

-Эх, и ничего-то ты не понял… Даешь вам шанс, даешь…- вздохнул Всевышний. И сдвинул машину вниз.
Пашка рухнул в пропасть, даже не в силах заорать от ужаса.
Машину качнуло- и прочно заклинило деревом.
На дороге взвизгнули тормоза. От остановившихся машин уже бежали люди.
Женщина опять застонала. И пошевелилась.

№1

-Ты просил меня об этом,- сказал Он. –Пожалуйста! Дерзай!- и протянул руку.
Замирая от предвкушения чуда, Архимед осторожно притронулся к ладони.
-А это…- он сглотнул сухой комок в горле. -…правда опора?..
-Да. Правда. Другой ты не найдешь.
Архимед напрягся. Жилы веревками вздулись на шее. Буграми заходили под кожей мышцы.
И все было напрасно.
Мир не перевернулся.
Мир не изменился.
-Эх, людишки… дети мои…- вздохнул Всевышний, ссаживая Архимеда с ладони у кущ. –Как вы любите высокие словеса! И самое смешное- верите в них сами! Безумцы…
Архимед, тяжело дыша, обессилено лежал на траве и безмолвно глядел на Него.
-Хотя… Сам же учил вас: нельзя без веры. Только немного не в то вы верите! А вам так мало времени отпущено! «Мир переверну…» Эх, дети, дети…
Он погладил Архимеда по голове.
И Архимед уснул со счастливой улыбкой на устах.

№2

Он редко ездил в общественном транспорте.
И теперь, сидя в троллейбусе у окна, он с интересом наблюдал и за пассажирами, и за улицей.

Эта незнакомка появилась на предыдущей остановке. Вернее: я в и л а с ь. В п о р х н у л а.
Остановилась у центральной двери.
Утонченный профиль. Изящная ранимая шея, созданная для поцелуя. Нет! Для «осыпания поцелуями»! Это будет верней!
Аккуратная грудь, высоко вздымающая в такт дыханию. Густая грива невесомых коньячных волос, убранных в форме шлема Афины Паллады. Миниатюрное ушко. Рюмочная талия. Мячиковые полушария стана, туго натянувшие полупрозрачный мини-сарафан. Точеные, елы-палы, ножки на высоких босоножках! И слегка приоткрытые пухлые губки, будто ждущие поцелуя.
Он забыл про улицу. Он смотрел только на нее. Невидимые флюиды восторга и любви мощным потоком неслись к ней полторы остановки.
И она это почувствовала! Осторожно обернулась и встретилась с ним взглядом. Смотрела внимательно и настороженно громадными синими глазами. И эта озерная синь в обрамлении пушистых ресниц добила его окончательно! А потом она улыбнулась. Обворожительно и доброжелательно. И, будто устыдившись своей откровенности, отвернулась.
Он понял: это она! Его вторая половина! Господи! Наконец-то встретить!.. В 28 лет!..
Он поднялся с сиденья и медленно, как зомби, двинулся к ней, перехватываясь за поручни. В полуметре от нее нерешительно остановился.
Между ними стояли какие-то люди, но он видел только ее!
И видел на хрупком плече замызганную, испачканную в чем-то неприглядном белую бретельку лифчика. А чуть правее, сантиметрах в пяти от бретельки- безобразно расчесанный прыщик.
Он смущенно опустил голову. И наткнулся на ее ноги с обломанными ногтями в ярком облупленном лаке. Они вызывающе маячили сквозь плетение туфель.
-Разрешите!- сказал он хрипло, сдвигая народ в сторону.
Дверь открылась. Он брезгливо скривился, проходя мимо суженой, и вышел из троллейбуса. Вслед ему потянуло запахом летней распаренной женщины и утренних терпких духов.
Половинки разошлись, не соединяясь.
Он взглянул на часы, заторопился: нельзя было опаздывать к урологу!

№3

Какая же ты сука!- громко заорал он. –Привязать меня хочешь, да?! У, паскуда! И тянула до последнего!.. Шесть месяцев!
Он резко вывернул руль на крутом повороте.
-Не кричи, Паша.- Она тихо плакала в ладошки рядом с ним. –И не гони… Дорога мокрая…
-«Не ори!»… Да тебя убить мало! Вместе с этим уродом шестимесячным!.. Запомни: он твой и только твой!.. И не вздумай ко мне с ним лезть! Откажусь! Всех куплю! Ни одна экспертиза не подтвердит! Всех куплю!
-Паша, смотри на дорогу…. Страшно… - Худенькая женщина комочком страха и горя вжалась в пассажирское сиденье.
-А ты не учи меня! Ты меня все три года…
Руль неожиданно дернулся вправо. Нога автоматически вдавила педаль тормоза. Но машина все- равно вылетела на обочину, к обрыву и врезалась в дерево. Передние колеса зависли над пропастью и бесшумно крутились.

… Темнота отступала. И вернулось сознание.
-Я жив… Я жив…- равнодушно подумал Пашка. –Болит как внутри… Ребра, наверное, сломал…
Он открыл глаза. Рядом, на пассажирском сиденье, безвольно обмякла на ремне безопасности любимая когда-то женщина.
Он протянул руку, пощупал какую-то жилку на ее шее. Жива. Надо вытащить ее, на землю положить… И «скорую» вызвать…
И тут же забыл о женщине. Колеса остановились с неприятным скрежетом. Перед Пашкой зияла пропасть.
-Мы сейчас упадем! Выбирайся быстрее!
И сразу же от страха появились силы. Он отстегнул свой ремень, вышиб плечом заклинившую дверь. С опаской посмотрел вниз.
Застонала женщина, но Пашка даже не заметил этого. Он примерялся, чтобы хоть одну ногу поставить на землю. Начал осторожно выкарабкиваться, крепко держась за открытую дверь.

-Эх, и ничего-то ты не понял… Даешь вам шанс, даешь…- вздохнул Всевышний. И сдвинул машину вниз.
Пашка рухнул в пропасть, даже не в силах заорать от ужаса.
Машину качнуло- и прочно заклинило деревом.
На дороге взвизгнули тормоза. От остановившихся машин уже бежали люди.
Женщина опять застонала. И пошевелилась.
 
rusin Дата: Вторник, 30 Июл 2013, 23:11 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
Я так обрадовалась, что вы, Владимир, мне рады!))) Спешу уведомить, что с не меньшим удовольствием прочла новые зарисовки, и вот результаты моего чтения.

"Зашел кот Василий, потерся, выгнув хвост, о ноги и запрыгнул на диван..."
"Я, когда первые, в восьмидесятых, уезжать стали, все, кажется, понять мог…"

№2
"Он редко ездил в общественном транспорте.
И теперь, сидя в троллейбусе у окна, он с интересом наблюдал и за пассажирами, и за улицей."
Во втором предложение местоимение желательно убрать.

"Эта незнакомка появилась ..."
Не лишнее ли указательное местоимение?

"Изящная ранимая шея, созданная для поцелуя." ?

" Густая грива невесомых коньячных волос,..."
Густая и невесомая???

"Точеные, елы-палы, ножки на высоких босоножках! И слегка приоткрытые пухлые губки, будто ждущие поцелуя."
Прерывисто бегали глаза у ЛГ то вверх, то вниз...)

Я бы выскочила из троллейбуса!)

№3
"Она тихо плакала в ладошки рядом с ним."

Про пунктуацию не пишу, это бич многих.

Чувствуется, опыт накоплен Вами в достаточной мере, печальный и осмысленный. Не уклоняетесь от острых проблем бытия.

Буду ждать Ваших рассказов о сложностях человеческого существования.

Лариса


Моя авторская библиотека.
 
potapovva Дата: Среда, 31 Июл 2013, 08:42 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Спасибо Вам, Лариса.
 
potapovva Дата: Среда, 31 Июл 2013, 12:11 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Должник

Ему сегодня отчего-то не хотелось идти на работу.
Утро началось с того, что его с женой растормошили детишки.
-Папка, папка!- канючил младший, Лешка. –Мы в зоопарк опоздаем! – и полез, паршивец, к ним, на кровать: в ложбинке между родителями было самое уютное место.
Старшенькая, семилетняя Анна, стояла рядом и теребила отца за палец:
-Па-ап, ты же обещал!.. Ну, ты же обещал!..
Чертенята! Как просыпаться не хочется! В плечо сопела уже проснувшаяся жена, улыбалась, не открывая глаз.
-Вставай, хозяин! Ты же им обещал… Все- равно не отстанут…
Андрей тоже не открывал глаз.
-Не- а!.. Пока меня не поцелуют- никуда не пойдем.
Ну, за этим дело не встало! Ребятишки бросились целовать Андрея. Жена, пока они барахтались с отцом, встала, пошла умываться.

Уже вовсю лупило июньское солнце, но воздух был по-утреннему свеж и упруг. И шла семья по бульвару. Ели мороженое, смеялись чему-то, глазели на проснувшийся субботний город.
Зоопарк был открыт и полон народа. А после они еще катались на «чертовом колесе», на карусели, на качелях. Ели шашлыки и запивали их газировкой. И отовсюду неслось еще не надоевшее «Во французской стороне, на чужой планете…»

Лешка на обратном пути сомлел и заснул на руках у отца. Так, не раздевая, его и уложили спать. Дочка убежала к подружкам.
Андрей, отобедав, погладил форму (этого он жене не доверял), облачился.
-Ну?.. Как?..- покосился на Веру.
-Молодец ты у меня, капитан,- прижалась жена к его спине, замерла. –Жалко, что на работу… Завтра еще бы куда сходили…
-Ну, что поделать: служба,- немного виновато ответил он. –Долг Родине- эт дело святое… Зато следующие выходные вместе будем. –Смахнул невидимые пылинки с кителя, надел фуражку. В прихожей посмотрелся в зеркало.
-Мне здесь и премию пообещали к концу месяца,- небрежно сказал он, поправляя галстук. –За ударный труд… Подумай, может, на базу махнем?.. На пару дней…
-Иди, иди, «стахановец»,- она поцеловала его в щеку, подтолкнула к выходу. –А то опоздаешь- никакой премии тебе не будет.
И он пошел…
Надо же было кому-то приводить в исполнение смертные приговоры.
 
Valery Дата: Среда, 31 Июл 2013, 15:08 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
Ваша проза, Владимир, очень интересная. Конфликтная, емкая, красочная, динамичная. Прочитал "Бабушкино веретено", понравилось как Вы показали возвышенную сущность Нины, какими убогими людишками кажутся рядом с ней другие персонажи.

Валерий Волченко
Моя страница
 
potapovva Дата: Среда, 31 Июл 2013, 17:38 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Валерий, спасибо Вам. Очень рад знакомству с Вами
 
Консуэло Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 09:50 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Владимир, добрый день. Прочла несколько ваших произведений. Хорошо написано, особенно хорошо вам даются описания. Я люблю миниатюры и короткие рассказы - поэтому и зашла к вам на страничку, не устояла.
Вдохновения и удачи вам в творчестве! biggrin
 
rusin Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 11:46 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
"Должник"-- отдающий долг Родине огорошил меня...
Ожидала, что угодно, но не этой страшной последней фразы...
Хотя Вы, Владимир, и мастер на неординарность развязок.

Перевариваю... Лариса


Моя авторская библиотека.
 
Valery Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 14:57 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 135
Награды: 11
Репутация: 15
В семидесятых годах был знаком с бывшим палачом. Работал он тогда в милиции, не офицер, старшина. Рассказывал: перед войной и в войну в НКВД, в г. Орджоникидзе был сержантом. Расстреливали в подвале дома, из пистолета в затылок. Чтобы выстрелы на улицу не доносились, врубали очень громко музыку. Давали им водку, на "работе" были всегда пьяные.

Валерий Волченко
Моя страница


Сообщение отредактировал Valery - Четверг, 01 Авг 2013, 15:01
 
potapovva Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 15:58 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Консуэло, "не устаивайте" и ещё. Спасибо Вам

Добавлено (01.08.2013, 15:55)
---------------------------------------------
Лариса, а Вам еще немного подкину.Не знаю, понравится ли...

Добавлено (01.08.2013, 15:58)
---------------------------------------------
Валерий, очень хорошо, емко и кратко у Олега Митяева есть: "По приказу мы стреляли, по приказу..." Если найдете- послушайте. И "Балладу о медной монете".

Сообщение отредактировал potapovva - Четверг, 01 Авг 2013, 15:53
 
potapovva Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 16:01 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
-…Вот, он ее поцеловал- и она проснулась. Полюбила его, и они поженились. И жили долго и счастливо.
Он гладил дочку по белесым густым волосикам, и голос его становился все тише и тише: дочка засыпала. Глаза медленно- медленно закрывались, пока не сомкнулись совсем. Он еще немного подождал, затем осторожно убрал ладонь.
Наклонился, легко, одним дыханием поцеловал ее в щечку. Хотел тихонько вытащить из- под мышки куклу- пупса, но ладошка дочки, крохотная, как у куклы, инстинктивно сжала подружку, и он не стал ее трогать.
Потянулся, разминая затекшую спину.
-Папка,- раздался сзади шепот сына. -А ласказы пло ссюку и Емелю. А ты только пло любовь ласказываес…
Александр развернулся к сыну.
-Ты чего еще не спишь?..- прошептал он, улыбаясь. –Сестренка спит, а ты лясы точишь… Спи, завтра рано вставать, в парк пойдем…
-Папка, а сто такое «ляса»?
-Спи, говорю!..- Александр подоткнул под сына одеяло. –А то без тебя пойдем!- попытался он сказать строго.
-А у бабуски дылка в заболе. Полвалось, да?- ничуть не испугавшись, печально спросил сын, повернулся на бочок.
-Порвалось, порвалось… Спи.
Поцеловал и его в щечку, потушил свет и вышел.

-Заснули?- спросила жена, погладывая поверх очков. А губы продолжали считать: тридцать шесть, тридцать семь, тридцать восемь… Все, закончила считать, воткнула спицы в вязание. -Заснули?
-Катька- уже… И Пашка сейчас заснет. Ну, что, ужинать будем?
-Давай! Я тоже такая голодная!..

Ночью, лежа на его плече, она долго не решалась ему сказать. Водила пальчиком по его груди вдоль окаемки майки- и молчала. Слушала его все еще тяжелое прерывистое дыхание.
Господи, как он ее любил! Она готова была раскричаться от этого блаженства, но так стыдно было перед соседями!.. Что завтра сказали бы?.. И так койка визжала, как помешанная…
Дыхание его успокаивалось. Он повернул к ней голову. Она ладошками обняла его лицо и зацеловала быстро-быстро, много-много раз. Ночнушка на ней сбилась куда-то выше талии, давила под ребра, но она продолжала и продолжала целовать его. Затем опять уткнулась в плечо, прижалась крепко и замерла.
-Наташ, ты чего?..- он погладил ее по голому бедру и тоже прижал к себе.
Она не ответила. Так и лежали молча, прижавшись друг к другу.
-Саш, у нас, кажется, третий будет…- невнятно сказала она, но он услышал. И замер. И окаменел. А затем рассмеялся. Тихо и радостно. И прерывисто, будто и смеялся, и плакал одновременно. И так ее сжал руками, что она чуть не задохнулась.
-Натка! Милая ты моя! Милая ты моя!
И не мешала спутанная ночнушка! И скрип койки они не слышали! И на соседей им было наплевать! Неземное Счастье укрыло их от всего мирского и суетного!

…Их даже не хоронили на следующий день. Нечего было хоронить. Бомба попала точно в их дом. И не жаловались на ночной шум соседи. Их тоже уже не было на этом свете.

А кто-то из пока живущих оторвал листочек на численнике:

« 22 июня 1941 года
Воскресенье»
 
Ворон Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 16:56 | Сообщение # 17
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (potapovva)
-А у нашей семьи, Сёма, наверное, сбой в генной системе… Как у Екатерины Второй… Здесь мы будем жить, Сём… Здесь… На родине,- тихо и ласково сказала ему жена, Дина Абрамовна Роземблюм, урожденная Фельгенгауэр.
-- Родина только одна, а вокруг -- чужбина. Ужасно, когда люди покидают страну, испугавшись трудностей. Привык советский человек к "халяве", а как Союз рухнул, так сразу оказалось, что самостоятельно что-то могут делать единицы. Сейчас нужно не ругать Россию, а, закатав рукава, стремиться к улучшению жизни...
Серия рассказов "Архимед" даёт понять, что человек всего лишь песчинка на теле Вселенной. В первом случае -- не пытайся объять необъятное; во втором -- первое впечатление обманчиво и в третьем -- уважай не только себя, но и других...
Да, "Должник" с неожиданным концом... Но ведь и эту работу кто-то должен был выполнять... У меня двоюродный дед служил в НКВД....
 
Ворон Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 17:03 | Сообщение # 18
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Душещипательный рассказ, Владимир... Впереди героев ожидало счастье рождения, но... будь проклята война...
 
potapovva Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 17:08 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Мне кажется, не надо "закатывать рукава". Жить просто по-человечески... Не подличать. И любить людей. Не взирая... Господь так учил. Я не очень верующий, но заповеди принимаю. На сто процентов. Только так трудно им следовать- жуть... Но - надо.

Добавлено (01.08.2013, 17:08)
---------------------------------------------
Мне кажется, не надо "закатывать рукава". Жить просто по-человечески... Не подличать. И любить людей. Не взирая... Господь так учил. Я не очень верующий, но заповеди принимаю. На сто процентов. Только так трудно им следовать- жуть... Но - надо.

 
potapovva Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 17:10 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Она всегда будет проклята. Хуже ее ничего нет. И через поколения аукается
 
Ворон Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 17:13 | Сообщение # 21
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Владимир, у Вас по два раза два рассказа повторились biggrin
 
argentova954 Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 18:58 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Очень интересные рассказы. Получила незабываемое впечатление. Спасибо! biggrin

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".
 
potapovva Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 20:43 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Виталий, что то комп. мой глючит. А я лох в нем. Извините, пожалуйста.

Добавлено (01.08.2013, 20:43)
---------------------------------------------
Валентина, а чем понравилось? Всё равно спасибо. Но ответьте. Если не трудно

 
Волк Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 13:24 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
potapovva, А продолжение? Заходите в гости cool
 
argentova954 Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 14:59 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 4001
Награды: 87
Репутация: 116
Ну, например, "Должник" неожиданным концом. Просто дух перехватило.

Валентина Карпушина-Артегова.

ЛАУРЕАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "ПИСАТЕЛЬ ГОДА" - 2013. Член "Российского союза писателей".


Сообщение отредактировал argentova954 - Пятница, 02 Авг 2013, 15:35
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Проза Владимира Потапова
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: