[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Проза Владимира Потапова
Проза Владимира Потапова
Волк Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 15:06 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
potapovva, Времени нет читать рассказы, но получил удовольствие от прочитанного... Спасибо. Заходите в гости cool
 
potapovva Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 20:28 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Будет продолжение.Но не о том.
 
olhovka Дата: Суббота, 03 Авг 2013, 13:32 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 103
Награды: 5
Репутация: 2
Как достучаться до небес??? У Вас замечательная проза. Читаю с большим удовольствием.
 
Иля Дата: Суббота, 03 Авг 2013, 13:40 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Хороший рассказ! Трогает за душу...

Только вперед!
 
potapovva Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 22:23 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Иля,
Спасибо Вам

Добавлено (04.08.2013, 22:23)
---------------------------------------------
olhovka,
Я тоже не знаю Как до небес достучаться . До людей бы попробовать...
Спасибо Вам.

 
potapovva Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 22:27 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
argentova954,
Да обыкновенная концавка. Только мы почти не задумаемся о таких работах и случаях
Спасибо Вам.

Добавлено (04.08.2013, 22:27)
---------------------------------------------
Волк,
Зайду, обязательно

 
potapovva Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 22:41 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
-Катюш, ты мне одного мясного положи! Что эта вермишель?.. Не будет она ее… Не жадничай. Или давай- я сама наберу?..
-Нина Петровна, да наберу я!.. Покурите пока, я вынесу…
Нина Петровна, зам. главного бухгалтера завода, вышла в вестибюль у входа в столовую, закурила.
Почти весь отдел после обеда стоял здесь же, дымил вовсю, судачил. Обновки, сплетни, вчерашние сериалы, семейные дела… Бабий бухгалтерский контингент. Пятница. Предвыходное приподнятое настроение.
Она до того увлеклась разговором, что посудомойке Катерине пришлось ее окликать дважды.
-Вот… одни тефтельки и котлетки…- подала она Нине Петровне туго набитый пакет с объедками. -Хватит столько?
-Хватит, хватит.- Нина Петровна затушила сигарету. -Подержи пока, я оденусь. –Сняла с вешалки шубу, приняла пакет и вышла из здания.
Январское солнце лупило холодными яркими лучами по слегка закопченному снегу, по громадным окнам офисного здания, по блестящим фигурам ледового городка.
Широкая натоптанная тропинка вилась меж голубых сосенок к бетонному заводскому забору. Вдоль всего забора тянулись деревянные короба теплотрассы.
-Жужка! Жужка!- громко позвала женщина.
В коробе громко зашумели. Изнутри просунулась лапа и сдвинула в сторону закрепленную на одном гвозде доску. Затем наружу вылезла белоснежная кудрявая собака средних размеров. Широко зевнула, потянулась всем телом и, виляя хвостом, засеменила к Нине Петровне.
-Жужка, Жужа…- Та присела перед ней, погладила по лобастой морде. –Умничка ты моя…
Красивое лицо Нины Петровны раскраснелось на морозе. Серые добрые глаза счастливо блестели.
-Ничего, девочка, скоро весна, потерпи…
А ладошка в перчатке все гладила и гладила собаку.
-Кушать сейчас будем.
Женщина достала из пакета глубокую разовую тарелку, вывалила в нее горкой обеденные остатки.
-Кушай, кушай, родная…
Поднялась, закурила и засмотрелась на собаку.
Пушистая белоснежная дворняжка принялась за еду, аппетитно облизывалась и преданно и тревожно посматривала на благодетельницу.
-Кушай, кушай,- успокоила та ее. Взглянула на часы. 15 минут до конца обеда. Пора идти.
Погладила на прощание собаку.
-Кушай, Жужа, кушай. Завтра еще принесу…
Не спеша направилась к офису, с наслаждением вдыхая морозный воздух.
Но вдруг, шагов через тридцать, услышала позади шум. Оглянулась- и опешила!
Невысокий мужичок в какой-то клоунской ярко-красной рваной куртке пытался веткой отогнать Жужу от чашки. Та, заливаясь визгливым щенячьим лаем, не отступала и прыгала вокруг.
-Откуда он взялся, бомжара?! Вот ублюдок!
Нина Петровна не раздумывая бросилась назад.
-Ах, ты, гад!- закричала еще издали. –Вот сейчас охрану позову! Будешь знать!.. Ах, ты, паскудник!!!
И лишь когда мужичок как-то неловко, прихрамывая, побежал от нее, она увидела, что это мальчишка лет десяти –двенадцати. Он с трудом вскарабкался на теплотрассу и исчез за коробом.
А она, подбежав, еще долго, для устрашения, кричала ему вслед:
-И не дай Бог еще раз здесь появишься! Сучонок такой, собаку обижать!.. Ты смотри, что делает!.. Нанюхаются клея- и ничего не соображают! Сейчас же охране скажу, чтобы все дырки заделали! И собак спустили! Штаны порвут- мало не покажется! Не дай Бог, еще раз увижу! Кушай, Жужа, кушай, не бойся, не тронет он тебя. Заберут его в милицию сегодня… не бойся… Пусть ночку в камере поночует, посмотрит, как это… Кушай, кушай, родная.
Нина Петровна решительно двинулась к зданию управления.
-Николаич!- уже с порога стала напористо выговаривать начальнику охраны. –Что у тебя творится?! Что за бардак? Бомжы, пацанва какая-то шляется по территории! Обнаглели! При мне один чуть Жужу до смерти не забил! Вы-то куда смотрите, охрана?! Камеры везде понавешали, а ни черта за порядком не следите! Посторонние везде!..
-Ой, Петровна, я тя умоляю…- Николаич аккуратно поставил на подоконник стакан с горячим чаем. -Не кричи. И так с похмелюги башка болит. Чего ты там увидела?
-Я тебе говорю: шляются у тебя всякие по территории!- в голосе у Нины Петровны уже не было никакой злости, лишь горечь да раздражение. Да глаза смотрели грустно и укоризненно. –Жужу мою чуть не убили… Пацан какой-то, лет десяти. То ли обкуренный, то ли клея нанюхался…
-Ладно, не боись… Пересменка будет- просмотрю записи на камерах. Ребятня- они куда хошь залезут… Серега!- крикнул он в караулку. –По периметру пройдись, посмотри, может, где дырку новую отыскали?.. А ежели через забор перемахнул- чего здесь сделаешь?.. Ток, что ли, по «колючке» пускать?..
-И пускайте! Пускайте! Трахнет одного- мало не покажется! И другим урок!..
-Нельзя,- Николаич потрогал стакан тыльной стороной ладони. Горячо пока. –Нельзя,- повторил он. –Много сейчас мелюзги бездомной стало. Вот, ежели поймаю,- задницу надеру. Да в «приемник» сдам…
Нина Петровна утвердительно кивнула головой, будто точку в разговоре поставила. И вышла: до конца перерыва оставалось три минуты.

. . .

Утром, незадолго до работы Нина Петровна поспешила к охранникам.
-Ну, как?.. Нашли?- запыхавшись, поинтересовалась она от дверей.
Николаич стоял у окна и смотрел на заводской двор. Обернулся.
-Вон он… твой…- почему-то угрюмо ответил он, кивнув на улицу.
Нина Петровна, цокая каблуками по паркету, подошла.
У теплотрассы стояла «скорая помощь». Два санитара поднимали носилки с лежащим на них телом и пытались втолкнуть их в машину. Носилки цеплялись колесиками за что-то, невидимое отсюда. Из-под простыни выпала безжизненная ручонка в ярко-красном рукаве, переломилась неестественно в суставе, закачалась на весу.
Рядом прыгала Жужка, стараясь достать языком до ладошки.
-Вместе они жили,- глухо говорил позади Николаич. –Доктор говорит: на одной лежанке спали, друг к дружке жались… Он его оттуда кое-как вытащил- Жужа не давала. Да и закостенел весь за ночь… Переохлаждение, доктор говорит… Ночью в Фатеевке авария была, трассу отключали… Замерз малец… Доктор говорит: ежели б сытый был, может, и выжил бы, а так… Калорий не хватило… Ты смотри,- горько усмехнулся он. -Говоришь, жратву не поделили, а друг дружку грели… Васькой звали…- Вздохнул тяжело. -Ладно, пойду я, следователь, поди, заждался…
А Нина Петровна, обхватив горло ладонью, не отрываясь, смотрела сквозь промороженное по краям стекло на белоснежную кудрявую собаку, пытающуюся лизнуть ледяную мертвую ладонь незнакомого Васьки.
 
olhovka Дата: Понедельник, 05 Авг 2013, 10:27 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 103
Награды: 5
Репутация: 2
Эмоции переполняют.
 
potapovva Дата: Понедельник, 05 Авг 2013, 12:17 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
olhovka,
И Слава Богу. Зачем писать или читать безликое.От написанного надо или плакать, или смеяться. Что бы и через время помнилось и тревожило.
Спасибо Вам
 
potapovva Дата: Среда, 07 Авг 2013, 11:04 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Он молча прошел мимо нее к своему столу, сел в кресло и уставился в окно. Лицо было хмурым и злым, под стать осенней дождливой погоде. Ни здрасте вам, ни до свидания…
Первым, как всегда, не выдержал Анатолий.
-Ну? Чего?.. Рожай! Отпустил?
Пашка, не оборачиваясь, покачал головой.
-А чего говорит-то? Аргументирует-то чем? Тебе, может, к полковнику обратиться, а?
-Говорит: «Вдвоем справитесь, без Вахрушевой»
-Вот козел!- резюмировал Толя. И, понизив голос, спросил:
-Что, опять с Лоркой едешь?
Пашка снова молча кивнул, и оба неприязненно посмотрели в конец кабинета, где сидела она.

-Вот чего они уставились? Думают: виниться буду, каяться? А в чем? В том, что опять меня шеф в командировку с Пашкой направил, а не эту дуру Вахрушеву? Так прав майор: нечего в рабочее время шашни разводить. Любовь любовью, а работа- работой… Да и чем она ему там поможет? Дело распутать? Эта пробка-то? Да у нее башка лишь одним занята: как бы Пашку в постель затащить! И делу не поможет, и Пашку отвлекать станет. Терпи, терпи, Лорка, не смотри на них…- попробовала уговорить она саму себя. И, все- равно, подняла глаза. –Ишь, как разом отвернулись! Будто и не про меня говорили, кобели…
Дурак ты, Пашка, дурак. Ну, что ты в этой дохлятине нашел? У нее же скоро погоны вертикально висеть будут с ее-то диетами! И по заднице: не погладить, не похлопать- весь организм в плавки сыпется с её диетами…- Мельком покосилась на свою. Хмыкнула удовлетворенно. -Спортом бы, что ли, занялась, тренингом… Нет, тоже сачкует. Хотя нормативы для всех! В «обязаловку»! Как сдает- непонятно! И как же ты, подруга белокурая моя, страховать его будешь, напарника своего? Прикрывать в случае чего?.. Грудью встанешь на защиту? Видела я твою минусовую грудь. Позвоночник просвечивает спереди. У тебя, подруга, из всей привлекательности одни только ноги-то и есть. Отрастила, кобыла, тоже мне… Да голос еще… Поорать да убежать- вот и вся помощь от тебя на задании.
Ох, а, вот, мы-то с Пашкой чего только не испытали за эти три года командировок! Три, кажется?.. Да, три. Помнишь, Паш, в девятом, за Ицылом?.. Тайга, осень… Такая же, вот, как сейчас: холодная, слякотная… Костер, палатка- и мы. Ты и я. И ночь. И Вселенная. А какие ты стихи тогда читал, Пашка!.. Думал, я не слушаю, сплю… Слышала я, милый, слышала, родной…
Не помнишь. Не помнишь ты. Ничего не помнишь. Ни как грели друг друга телами в палатке, ни как ели из одной чашки, ни как пили из одного родника… Сейчас «твое Всё»- это Вахрушева…
Ладно… Посмотрим… Бороться за счастье надо! Надо! Надо!

Лора поднялась и, слегка виляя задом, как на подиуме, направилась к Пашке. Остановилась рядом.
-…да я и сам подумал: чего мы, вдвоём не справимся, что ли? Не банду же берем- таможенникам помогаем… Может, и прав майор, а?
-Паш, ну, ты и дурак! Три ночи со Светкой!..- Толя осекся, увидев Лору.
И Пашка тоже посмотрел на неё.
Карие внимательные глаза. Блестящие, со слезинкой. Преданные. Любящие.
Посмотрел на Анатолия.
-Толь.- Тот с готовностью подался к нему. –А иди ты на хрен со своей Вахрушевой. Да и с любовью её- заодно!- Тяжело поднялся. Покосился на свои старлеевские звездочки, смахнул с погона невидимую пылинку. –Найдем мы ещё свою «Вахрушеву». Какие наши годы?! Да, Лорка? Чё нам потому что!.. Погуляем ещё! О! Обед через пять минут! Айдате!- и он надел на свою напарницу, овчарку Лору ошейник.




 
Волк Дата: Четверг, 08 Авг 2013, 15:37 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
potapovva, Все таки на хрен я бы убрал... И так уже исковыряли русский язык. Пардон, без обид, это лично мое мнение... cool
 
Консуэло Дата: Пятница, 09 Авг 2013, 22:18 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Дааа....прочла - в сердце защемило. Сюжеты для рассказов берете из жизни или это вымысел?
Бесподобно! Слово к слову, ниточка к ниточке.
Зачем писать или читать безликое.От написанного надо или плакать, или смеяться.- золотые слова! Сколько сейчас безликого в интернете...безликого, глупого, неуместного. Но что делать...
Буду заходить еще biggrin
 
rusin Дата: Пятница, 09 Авг 2013, 23:29 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
potapovva,
Не состоявшиеся, не прожитые жизни меня потрясли.

Конечно, мы живём и пишем под диктовку времени. Но мысли ваших рассказов гораздо объёмнее напечатанных текстов. Вы подбираете очень точные слова, никакого излишнего описания, а чувства читателя держите на пределе.

С уважением к Вашему слову Лариса


Моя авторская библиотека.
 
potapovva Дата: Суббота, 10 Авг 2013, 18:08 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Консуэло,
Спасибо. Я буду рад от всего сердца.

Добавлено (10.08.2013, 18:08)
---------------------------------------------
rusin,
Лариса, спасибо Вам за такие слова.

 
potapovva Дата: Суббота, 10 Авг 2013, 18:53 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Волк,
Вы знаете, я, все таки , решил оставить
 
potapovva Дата: Суббота, 10 Авг 2013, 18:56 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Новенькая зашла минут через десять после начала лекции.
Он и внимания на неё не обратил: мелькнул чей-то силуэт слева, сел чуть спереди. Не до неё было: преподаватель как раз дошел до нужной темы, и он старался законспектировать вслед за ним как можно больше.
Запах- вот что напомнило о незнакомке. И даже не запах… еле-еле ощутимый нюанс чего-то знакомого, волнующего…
Окно у кафедры было открыто, но не оттуда доносилась свежесть. Свежестью пахла новенькая. Еле уловимой, послегрозовой, с едва заметным запахом поля…
Он знал этот запах. Так пахло от Ритки Малышевой. Это был запах его первой школьной любви.
Внутри всё закаменело от предчувствия. Он, отчего-то пугаясь, медленно поднял голову.
Завиток волос за ушком золотился в лучах солнца. Дужка таких же золотистых очков с цепочкой. И само ушко… розовое на солнце, аккуратное, маленькое…
И, всё-таки, кажется, не она…
Он уже не слушал лектора. Рука машинально двигалась по тетради, выводя какие-то каракули, но суть темы ускользала. Да и речь лектора постепенно превратилась в невнятный бубнёж и совсем исчезла из сознания.
Ритка! Ритка, милая! Ну, окажись ею! Обернись!
Он осторожно тронул незнакомку за плечо. И она обернулась.
Это была не Ритка. Это была не его первая любовь. Те же серые распахнутые глаза. Удивленные, с искринкой. Прямой нос, чуть припухшие, будто от ночных поцелуев губы.
Но это была не она.
Незнакомка молчаливо и вопрошающе смотрела на него. И он видел, как у неё постепенно начал изгибаться в усмешке уголок рта. И непроизвольно улыбнулся в ответ. А сердце продолжало стучать всё сильней и сильней. И что-то внутри задрожало минорной струной. Сначала тихо, а потом всё громче и громче- до крещендо. И ему страшно было спугнуть это предчувствие любви.
-Артамонов!- преподаватель строго постучал карандашом по столу. –Ну, если вам неинтересно-не отвлекайте, по крайней мере, остальных! Я излагаю важную тему! Это- основа всего цикла!
Они оба невольно встрепенулись, опустили глаза и прыснули в ладошки, как первоклассники.
-Сергей Сергеевич,- через силу, борясь с весельем, проговорил он. –Я не буду больше.
Преподаватель, седой, полный, лет семидесяти недовольно пожевал губы, помолчал для значительности и продолжил занятие.
А он, Артамонов, сидел, опустив глаза к тетради, и замирал от счастья.
Слева и чуть спереди сидела его любовь. Он это понял с первой секунды, как заглянул в её глаза.
Да, не Ритка. И, если приглядеться, даже совсем не похожа. Но, Боже мой, какая разница! Этот колокол в груди стучал: она! Она! Она! И замолкать не хотел!
Лучи солнца, искрящиеся от пылинок, сдвинулись к ранимой шее с голубоватой пульсирующей жилкой. И такая вдруг волна нежности и умиления охватила его, что он чуть не расплакался! Вырвал тетрадный листок и крупно написал:
«МЕНЯ ЗОВУТ ПАВЕЛ». И легонько-легонько тронул незнакомку за плечо.
Та скосила глаза и просунула под-мышкой открытую ладонь. Артамонов украдкой положил записку и честными глазами посмотрел на преподавателя. Но тот стоял спиной к аудитории и что-то чертил на доске. Павел попытался вникнуть, но ничего не понял: голова напрочь отказывалась что-либо соображать. Он и на брошенную-то ему ответную записку тупо глядел секунд десять. Потом спохватился.
« Меня зовут Юлия»
Юлия… Юлька… Как Машкову, на первом курсе… Что ж за совпадения-то такие? И Ритка, и Юлька…
Да причём здесь это?! Ну, любил… Ну, тебя любили… Но здесь-то- другое совсем!.. Эта-то!.. Вот! Перед тобой! При чём здесь те, оставшиеся в воспоминаниях? Другое же!.. Сердце-то как ноет! Дрожу весь… И даже взмок… Как перед затаённым… несбыточным…
Господи, Пашка! Да ты влюбился! Вновь застрочил на листке.
«Встретимся после занятия?»
Она прочитала и, не оборачиваясь, слегка кивнула.
Он откинулся на спинку стула и облегченно вздохнул. А с лица так и не сошла счастливая блаженная улыбка.
-…На этом давайте закончим на сегодня.- Сергей Сергеевич вытер тряпкой испачканные мелом руки. –На следующем занятии я расскажу вам о методах пасынкования и органической подкормки томатов. Все свободны.

Павел пригладил остатки когда-то могучих волос, намотал на шею кашне и, подхватив палочку, захромал вслед за пассией. Да та и не спешила. А чего в шестьдесят лет торопиться-то? Трудно! Тем более- от любви. Да и садоводческий семинар на сегодня кончился.
 
Волк Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 09:50 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
potapovva, Ваше право, это просто мое личное мнение... cool
 
Волк Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 09:51 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
potapovva, cool good
 
Волк Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 09:53 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
potapovva, Да, этот сюжет напомнил cool студенческие годы...
 
olhovka Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 10:57 | Сообщение # 45
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 103
Награды: 5
Репутация: 2
Да финал конечно на все 100.
 
potapovva Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 14:05 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Волк,
Любовь-она вообще все счастливые годы напоминает.
Спасибо.

Добавлено (12.08.2013, 14:05)
---------------------------------------------
olhovka,
Спасибо за комплимент. От души.

 
potapovva Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 14:06 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Волк,
Спасибо
 
potapovva Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 14:10 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ИЛИ
СМЕЖНО-ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ



-Ты слышал новость?- Отто отхлебнул из бокала. –В воскресенье Гертруда станет Гертрудой фон Шпеер.
Вот может Отто преподносить неприятную новость с таким отстраненным видом! Будто касается эта новость не его лучшего друга и его бывшей пассии, а чего-то вообще несущественного. Но Гертруда с её объёмами не может быть чем-то несущественным!
Мы сидели с ним в креслах в гостиной и ужинали. Шел двенадцатый час ночи. Оплывали тяжелые свечи. Еле слышно потрескивали дрова в камине. И каждые пятнадцать минут били напольные часы.
-Что-то не верится,- как можно равнодушнее ответил я, стараясь не доставлять своим любопытством радости Отто. –Такое семейство- и вдруг!.. Гертруда совсем не из их круга…
-Микки, ты очень долго прожил с Генрихом за границей. Здесь многое поменялось. Время течет…- Отто делано зевнул. Но я-то знал этого бродягу, как облупленного! Он просто жаждет знать моё мнение!
-И, всё- равно: не верится…- Я откусил кусочек маасдама. Нет, всё-таки пармезан лучше. –Как бы не менялись нравы и времена- фон Шпееры остаются фонами. А благородные корни Гертруды… Нет, не верится… Судя по её внешнему виду…
-Но, но!- Отто предостерегающе вскинул бровь.
-Нет, уж, позволь!- Я немного разгорячился. То ли от выпитого, то ли от темы разговора. –Позволь! Не я начал этот разговор! Глядя на неё всё время думаешь о грешности мира!..
-То есть?- Видно было: Отто в замешательстве и напряжен до предела. Но его можно было понять: разговор шёл о его первой любви. Которая его бросила. И стала моей первой любовью. Но, увы, тоже не надолго…
-А то и есть!.. Ты когда-нибудь задумывался над тем, почему она внешне так отличается от
в с е х своих родственников? Тебя это не наводит ни на какие мысли?
Мой друг как-то разом сник. Я догадался: наводит. Да ещё как!
-И ты думаешь: фон Шпееры этого не замечают?
Отто молчал. Но я, как настоящий его друг, продолжил: -Видимо, кто-то из прабабушек… Нет, нет, Отто, я не осуждаю! Я даже не считаю э т о грехом! Если по молодости… да по любви… очень может быть… пусть даже где-нибудь на сеновале… или на псарне…- Отто передёрнуло. –Куда, правда, старшие смотрели?..- Ответа я не дождался. –Не понимаю- почему тебя так тревожит эта свадьба? Я думал- у вас всё уже в прошлом…
Отто тяжело вздохнул. Отхлебнул вина.
-В том-то дело, что «нет». Я очень рассчитывал…- Молчание. -…что мой будущий ребёнок будет «фон Шпеер»,- выдавил он, наконец-то с горечью. –А сейчас… после твоих умозаключений… как бы не расстроилась их свадьба…
Я всегда считал моветоном удивляться с отвисшей челюстью. Но здесь уже было не до приличий. Хотелось как можно быстрее выйти из ступора! Я припал к бокалу.
Часы пробили полночь.
Наверху послышались голоса. Генрих. Дает последние наставления Марте. Язык немного заплетается от выпитого. И сейчас, на расстоянии, я уловил акцент в его голосе. Едва различимый, но явственный. Что поделать, мы пять последних лет прожили с ним в Америке.
-Марта, разбудите меня завтра в шесть ноль-ноль. И меня, и моего друга Вилли… Мы едем к фон Шпеерам.- Генрих громко икнул. –Эскьюзми. И приберитесь в гостинной. Что-то мы сегодня… славно посидели…- И снова икнул.
Слышно было, как он, уже не извиняясь, шаткой походкой направляется в свою комнату.
А Марта тяжелой поступью злого рока начала спускаться вниз, в гостиную.
-О, майн Гот!- простонала она, увидев нас.
Я не устаю поражаться Марте: пять лет прошло, как мы не виделись! Пять лет! Целая жизнь! А Марта- постаревшая, поседевшая- оставалась всё такой же проворной и ловкой: швабра заехала Отто точно по холке! Он, даже не успев допить бургундское, опрометью бросился мимо неё на второй этаж к Вилли, своему хозяину.
Я же, стараясь не терять достоинства, степенно поднялся, дохлебал пиво и закусил сыром, почесался и гордо, не спеша, с напряженной спиной отправился следом. Марта посторонилась.

Вот, завидую овчаркам. У них длинный пушистый хвост. И удар жесткой синтетической щеткой по одному месту вдогонку им не так болезнен. С этим у нас, бульдогов, проблема. Что поделать: природа…
Но, зато, и раны поутру зализывать намного легче!

 
potapovva Дата: Понедельник, 12 Авг 2013, 14:12 | Сообщение # 49
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Волк,
Увы, моё...
 
Ilya Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 04:24 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Награды: 11
Репутация: 5
potapovva, всё понравилось, очень интересно читать- это главное, концовки неожиданные-большой плюс к тому что читать
интересно, поэтому и трогает за живое. Много интересных деталей- как говориться " ВЕРЮ!" Про мальчика из теплотрассы- как перед глазами стоит. Да, и уе3жали все по разным прочинам... Вам- сил , вдохновенья и сюжетов!


Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся....
Ф.И.Тютчев


Сообщение отредактировал Ilya - Вторник, 13 Авг 2013, 04:26
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Проза Владимира Потапова
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: