[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Проза Владимира Потапова
Проза Владимира Потапова
potapovva Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 13:47 | Сообщение # 126
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ЭХО ЖИЗНИ

Тревога - неясная, далекая - охватила его.
-С чего вдруг?.. Не может быть! Столько лет прошло! Померещилось…
Но тревога не уходила.
-Кому я понадобился? Ведь никого уже в живых не осталось! Никого!
Не верилось! Ни на мгновения не верилось! Не сотворил он ничего вечного!
Вспомнился тост друга на похоронах:
«Пока помним - он с нами…» Помним… Кому помнить-то?.. Эх… «Помним»…
И жил погано. И творил погано. Второпях всё, лишь бы, лишь бы… Лишь бы деньги были. Да читатели на полгода… Разовые все… Хоть бы кто перечитал повторно! А хвалили- то как, что ты!.. Не вечное у тебя выходило… на потребу… Гениальность - это когда тебя ПЕРЕЧИТЫВАТЬ хочется, а не листы из твоей книги в сортире выдирать. А ты: слава, почет… Тлен всё это…
-И всё же, кому я понадобился?
Он, волнуясь, осторожно посмотрел.
Девчушка лет пятнадцати сидела с ногами на диване и с упоением читала его первую, написанную в двадцать пять лет книгу. Единственную книгу, за которую ему никогда в жизни не было стыдно. Ни перед читателями. Ни перед собой. Ни перед Богом. Последующая мура смела ее из памяти всех, кто когда-то читал его «творчество».
А эта… Пра-пра-пра-внучка. Нашла. Из всей макулатуры пращура именно ее вытащила. Господи! Стыдно-то как! Она же и следующее попробует читать, весь этот хлам!
-Лети,- сказали ему ласково за спиной. - Лети. Не все ты плохо в жизни делал. Не всегда паскудничал. Видишь?- воздалось…
Он замер на миг, не веря своему счастью. Затем осторожно расправил крылья, вспорхнул и невидимо опустился на правое плечо своей пра-пра-пра-внучки.

 
potapovva Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 18:33 | Сообщение # 127
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ЛЕТ ИТ БИ!

Пёс был большой, похожий на водолаза, с черной, давно не чесанной шерстью.
Он спокойно сидел на обочине и провожал глазами проносившиеся мимо автомобили.
«Хёндай» затормозил метрах в пятидесяти после него. Затем осторожно попятился и остановился рядом. Пёс не шелохнулся. Но смотрел теперь только на «хёндай»
Из машины вышел водитель в черных очках, сухой, маленький, загоревший. И, в свою очередь, уставился на собаку. Минуты две играли в «гляделки».
- Иди ко мне,- позвал водитель. Пёс продолжал сидеть. Тот открыл заднюю дверь. – Поедешь со мной?- В голосе звучала успокаивающая ласка.
Собака недоверчиво поднялась и, хромая на переднюю лапу, с настороженными остановками двинулась к машине. У самых дверей опять остановилась.
- Иди, иди, не бойся,- ободряюще произнёс водитель. Пёс неловко запрыгнул. Дверь захлопнулась.
Водитель снял очки, сощурил на солнце и без того узкие глаза и с наслаждением потянулся.
- Фу-у! Эх, какой я, всё же, молодец! Какой я умница! Хоть домашних порадую!
И кореец Ким Ён Хён тронул машину.

…- Ой, что это у тебя?- жена посторонилась.
Ён Хён с трудом затащил тяжелые матерчатые баулы на кухню, опустил в мойку.
- Мясо!- со счастливой улыбкой обернулся он к ней. – По случаю сегодня достал! Свежей не бывает! Видишь, потекло даже,- кивнул он на кровавые капли на полу. – Сейчас разделывать будем. Погоди, не закрывай! Там у меня ещё… Ножи пока готовь! И доски разделочные!
Он опять вышел в коридор. А жена уже принялась освобождать мясо. Он вернулся с ещё одной, так же потемневшей понизу от крови сумкой.
- Вот теперь всё!- радостно проговорил он. Снял очки, бросил их на диван, засучил рукава. Оглянулся на прихожую. – Смотри, как накапало… Дорожка целая! Ну, а ты что стоишь? Заходи!
Жена оглянулась.
В кухню, припадая на лапу, вошла собака. Опасливо, склонив голову налево, уставилась на жену блестящими пуговицами глаз.
- Ой,- устало вздохнула та, машинально обтерла руки полотенцем. – Какой ты у меня дурачок, всё-таки, Ён. Что соседи-то скажут? Кореец… второго пса за год привозит…
- Да хрен с ними, с соседями,- буркнул он, точа нож. А с лица так и не исчезла счастливая улыбка. – Я что, Светка, виноват, что по-другому этих тварей люблю, чем вся моя нация? А, кстати, Ярка где?
-Детишки прогуливают.
Жена уже сидела на корточках перед собакой и знакомилась с ней. – Придут сейчас – вот счастья-то будет! Ну, и как тебя зовут, красавец? – И – мужу, через плечо: Косточку какую-нибудь отсеки, я его угощу. Да мясо на ней не обрезай! Любишь мясо, дружок?
И она, наконец, погладила собаку.
 
potapovva Дата: Воскресенье, 10 Ноя 2013, 11:07 | Сообщение # 128
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ОНИ ЛЕТЕЛИ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ


Рейс задерживали. «По метеоусловиям Екатеринбурга…» хорошо

поставленным полипным голосом сообщила диспетчер.
-Ваш? – спросил он.
Евгений молча кивнул.
-В командировку?
Мужчина спросил об этом как-то рассеянно, между прочим. Но, поймав Женькин взгляд, изобразил интерес.
Евгений снова кивнул. Общаться не хотелось. Ненужная командировка… В ненужное время… Как не кстати Пашка приболел! Это ж его направление! Что я там, у заводчан, выяснить смогу?.. «Поройся… Выверни их наизнанку, почему агрегат не работает…» То же мне… Неделю проторчу, пока вникну, не меньше… А Дашке рожать через двадцать дней! И ещё эта задержка с рейсом… Сегодня точно на завод не попаду.
А мужчина, видимо, уже отрешился от своих мыслей и «переключился» на Евгения.
-Извините меня, ради Бога, за назойливость. Третий час рейс ожидаю, всё откладывают…- Он погладил окладистую с проседью бороду, осмотрелся вправо- влево. – Я вот что думаю… Вы-то, небось, сегодня по своим делам тоже не успеете: пятый час уже… Может, скоротаем ожидание? Коньячишко у меня хороший,- он похлопал ладонью по внутреннему карману куртки. – По чуть-чуть… Вы уж извините, что незнакомому человеку…- Он опять приложил ладонь к груди. – Просто, я смотрю: вам тоже всё здесь в тягость…
-Аферист,- подумал Евгений. – Подмешает что-нибудь - без штанов очнёшься. Если вообще очнёшься… Хотя… три часа уже сидит, ожидает… Всхрапнул даже… Аферисты - то – они люди быстрые. Им спать некогда, «бабки» срубил - и смотался. А пусть первый отопьёт!
-Не пустят в самолёт под градусом,- попробовал он последний аргумент.
-Да о чём вы говорите! Какой «градус»!.. Пятьсот грамм на двоих - запаха даже не будет!..
-Ладно. Подождите. Место поберегите.
Евгений бросил на лавочку журнал, а кейс прихватил с собой. Сходил в буфет за шоколадом и соком.
Мужчина терпеливо ждал, положив на журнал для страховки одну из своих многочисленных сумок.
-Да, давненько я такого столпотворения в аэропорту не видел,- удивленно проговорил он, освобождая место.
-Часто летаете?
-Частенько. Мебелью с женой занимаюсь. Ну, за знакомство,- он протянул руку. – Павел Петрович.
-Евгений Николаевич.
Выпили, не чокаясь.
Коньяк действительно был хороший. Обожгло пищевод, и приятная ароматная теплота растеклась по телу. Разломили шоколад, закусили.
-Фурнитуру, что ли, везёте?- кивнул Евгений на поклажу Павла Петровича.
-Да-а… нет… это так, не по работе… - Бородач, оглянувшись по сторонам, вновь плеснул в разовые стаканчики. – Это так… Другая история… - Выпили повторно. – Ну, как?..
- Хороший коньяк, вы правы.
-А то! Дружок из Дагестана присылает. Говорит: только на заказ делают, для Москвы.
Евгений пожал плечами: всё может быть. Общаться всё - равно не хотелось. Хотелось закрыть глаза, слушать невнятный рокот толпы и засыпать. Как у моря. Но он уже чувствовал себя обязанным. Тем более, что сосед был пока не очень-то и навязчив.
-Армянский раньше тоже приличным был. А сейчас и не достать…
-Да… армянский…- Лицо Павла Петровича вдруг закаменело, и стало видно пульсирующую жилку у виска. – Армянский мне тоже привозили…- И он тоже замолчал надолго.
Евгений закрыл глаза, откинулся спиной на сиденье. И уже сквозь дремоту услышал:
-Знаете, Евгений Николаевич… Я у вас спросить хочу… Дурацкий вопрос, конечно… Не захотите - не отвечайте. Только не смейтесь… Вы, вот, людям верите? Нет, не просто верите, а, вот… Встретится вам кто-нибудь… незнакомый совершенно… А вы посмотрели, поговорили немного с ним - и уже доверяете ему! Совершенно незнакомому! Полностью доверяете и верите! Вот так вот было у вас когда-нибудь?
Сосед смотрел на него внимательно и будто бы даже с какой-то надеждой.
-Конечно, бывает такое… Как же не доверять? Без веры далеко не уедешь,- ответил Евгений ожидаемое от него, хотя, честно говоря, был немного другого мнения..
-Вот!- жарко обрадовался бородач, и даже непроизвольно схватил его за руку. – И мы с женой так же: верим, верим!.. Я сразу по вашему лицу понял: вы хороший человек! У вас глаза открытые, как у ребенка! Я к чему это - про коньяк вы напомнили, про армянский… Давайте ещё по чуть-чуть?..
-Запьянел он, что ли? Будет сейчас буробить до самого отлёта, не переслушаешь…- досадливо подумал Евгений Николаевич, но пересёкся взглядами с соседом и понял: трезв тот, как стёклышко! Наболело что-то у него, высказаться хочет. Но от открытой лести всё - равно покоробило.
-Давайте,- согласился он.
-Я к чему это… Коньяк вы, Евгений Николаевич, армянский вспомнили…- повторил Павел Петрович. – Ну, и по ассоциации… Таджичку мы на работу приняли, давно ещё, позапрошлым летом. Даже не таджичку - татарка она, но оттуда, из Таджикистана. Сестра жены двоюродная порекомендовала. Дескать, «беженка», одна, с двумя детьми… А сама-то сестрёнка отделом у нас заведовала, одна пласталась полгода, деньги нужны были: и за продавца, и за уборщицу, и за приёмщицу… А здесь, видимо, невмоготу стало, продавца на подмену попросила.
Встретились мы с этой «таджичкой». Диана. Молодая, тридцати ещё нет. Двое дочек, одна - в 3-м классе, другая - в садике… Мужа нет: прописал в свою «однушку» и съехал куда-то, ни ответа, ни привета… Полная, красивая. А глаза!.. Вот, не поверите, будто в самую душу смотрят! Жена у неё только спросила: кем работала да почему ушла?..
А работала Диана продавцом на женском белье. Говорит: «Обвинили в воровстве. Недостача большая была, на меня всё списали. Хорошо, хоть в милицию не заявили. Телевизор да «семёрку» старенькую мужнину забрали…»
Вот ведь промолчать могла! Или соврать что-нибудь: оклеветали, долг навешали… подставили… что, дескать, с беженки возьмёшь?..
Нет! Смотрит нам в глаза и честно всё говорит! Я потом по своим каналам проверил: действительно, недостача… вешали… расплатилась… А виновата или нет- не знаю. – Он вздохнул. – Там одно говорят, а она говорит: «невиновата… навет…» Но глаза-то не врут, правда же?- Павел Петрович всё пробовал поймать взгляд Евгения. – Вот и мы с женой так решили! Да и двое детей, одинокая, беженка… Устроили.
А через год сестрёнка говорит: ребята, караул! Ни приходы, ни расходы, ни касса - ничего не сходится! Предоплатных денег на порядок меньше! Договора какие-то «левые» проявились и с Заказчиками, и Поставщиками. Видимо, напрямую, мимо нас поставляла.
Большой товарный недостаток… По мелочам, конечно, но уйма!.. Уйма! Полочки, фурнитура, вешалки, тумбочки… Начали всё считать - мать моя! Больше, чем на триста тысяч за год! На триста!- Павел Петрович в возбуждении даже принялся жестикулировать руками.
-Тише, тише,- попробовал успокоить его Евгений и оглянулся на всякий случай по сторонам. Но тот продолжал всё так же на повышенных тонах.
-…Триста! И сидит так, голуба, глаза честные - пречестные!.. «Не знаю… не брала… не видела…» Вот что вы на это скажете?!
На Евгения пахнуло свежим спиртным.
-И от меня, поди, также несёт…- подумал он брезгливо. - Пойдемте ка лучше покурим.- Евгений поднялся на затекших ногах. Посмотрел на соседку слева, невольно слушающую их разговор. – Покараулите? Мы быстро…
-Вещи только на сиденья сложите,- попросила та.

-Что я вам сказать могу?..- продолжил Евгений, попыхивая сигаретой у входа в аэровокзал. – Глаза - глазами, а что там в душе… Кто его знает… Потёмки… Иногда смотришь: ну, душка, бессребреник… А он дома жинку мордует да на работе у коллег в столах шарится… Это как?
Павел Петрович уже потух. Сосредоточенно чмокал губами, раскуривая постоянно тухнувшую сигарету.
-Возьмите другую.
Павел Петрович мельком взглянул на Евгения, прикурил новую.
-К ней я сейчас лечу. К Диане,- произнёс он глухо. – В Топки она переехала.
-Это под Кемерово? Где зоны, да? Посадили её? Или на поселении?
-На подселении, а не поселении.- Глаз Павел Петрович больше на Евгения старался не поднимать. – Квартиру нам за долги отдала, а мы ей там комнату купили.
-Ну, да и слава Богу! Разрешилось всё!- Евгений тоже прикурил новую: организм требовал никотина после спиртного. И ещё спиртного…
А бородач будто тоже об этом подумал и достал фляжку с коньяком.
-Подарки, вот, ей везу, гостинцы…- он, вроде, и не слышал последних слов Евгения.
-Это после всего- то?- изумился тот. – Ну, вы даёте! Как блаженные!
Павел Петрович отвинтил крышечку.
-Не она воровала,- опять-таки глухо сказал он. – Сестра всё «мутила». Выяснилось потом. Когда уже поздно было… Назад позову. Квартиру-то мы ещё не продали. Вместе с женой на колени встанем: пусть попробует простить. Хотя… Что ей наше прощение…
Он сделал долгий- долгий глоток, аккуратно завернул крышку, засунул фляжку обратно в карман, швырнул окурок мимо урны и молча пошел в вокзал.
А Евгений недоуменно смотрел ему вслед, в тяжелую объемную спину
открытыми детскими глазами «хорошего» человека.
 
potapovva Дата: Суббота, 07 Дек 2013, 20:41 | Сообщение # 129
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
КЛЕЙМЁННЫЕ ДОБРОТОЙ

Он ненавидел людей. И конкретно кое-кого, и в общей массе.
Черт знает, откуда это к нему пришло. Просто решил однажды: чего ты, Лешка, от них хорошего видел? Ничего! Как началось с детства, так до сих пор и тянется. Родители-пьянчуги… Учителя-паскуды, вечно в отстающих держали… Одноклассники всю девятилетку тюкали его, недомерка, да хихикали над одежонкой. В училище – вообще отстой, синяки не сходили с рожи. Да хрен с ними, с синяками – унижение до слёз доводило! И огрызался, как волчонок, и драться пробовал – всё без толку.
Думал сначала: судьба такая. А потом понял: люди сволочи! Чуть кто послабей иль победней – под ногу его и - как окурок! Всмятку! Шакалы. Жизнь, как в джунглях…
Был, правда, один человечек в его жизни, с кем он сдружился. Димка Першин. Единственный, кто по-человечески к нему относился. И даже опекал первые, трудные самые полгода в армии. Но дембельнулся Димка – и опять всё по-старому покатилось. И после всего этого этих людей любить, эту жизнь?! Долбанное государство…
- Извините, вы к Сумарокову? – прервал его думы подошедший мужчина.
- А? – недоуменно уставился на него Алексей.
- Вы – к Сумарокову? – терпеливо повторил тот.
- Да, к нему. Я первый буду! – дошло, наконец, до Алексея.
- Будете, будете… - Мужчина уселся рядом. – Тогда я за вами…
- Посидите? Я покурить, быстро… А то аж в горле пересохло! Я быстро!
Мужчина ничего не ответил и даже не посмотрел в его сторону, просто кивнул головой.
Алексей бегом понесся в дальний конец коридора, жадно закурил и с тревогой поглядывал через стеклянные двери за «очередью».
- Да… Сидишь еще здесь, ждешь… Будто выпрашиваешь… Вот государство долбанное! – всё-таки опять подвернулась ему потерянная мысль. - Почку для бати найти не могут! А чё… Хроник, голь перекатная… Этот то… лечащий то врач говорит: «Бесплатно и не ждите!» А где мы, на хрен, деньги возьмём?! На жратву кое-как хватает, а он: «почка»… А через месяц, говорит, уже и поздно будет… «Крякнет» батя…
Увидел: занявший очередь мужчина машет ему рукой. Затушил окурок и заторопился обратно. У кабинета главврача резко выдохнул несколько раз, прогоняя запах курева и, не постучавшись, вошел.
- Здрасьте.
- Здравствуйте. – Сумароков внимательно, поверх очков посмотрел на посетителя. – Пузиков? Ну, что? Решили?
- Да. – Алексей всё также мялся у двери, не решаясь проходить. – Лечащий сказал: анализы мои пришли, подойдёт всё для батяни. Только договор подписать у вас надо. Я готов! Хоть левую, хоть правую почку!
Лёшка почему то всегда думал, что он умеет удачно шутить. Любить то точно не умеет, а вот шутить…
 
medey Дата: Понедельник, 09 Дек 2013, 10:51 | Сообщение # 130
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Цитата potapovva ()
ОНИ ЛЕТЕЛИ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ

даже и не знаю как к этому отнестись. После прочтения, осталась в полном недоумении, как и Евгений. Смутило возбуждение и возмущение Павла Петровича при рассказе о продавце, ведь, как оказалось в конце, он знал, что ее подставила сестра.
С уважением, Светлана.
 
potapovva Дата: Среда, 11 Дек 2013, 15:43 | Сообщение # 131
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Светлана, извините, что так поздно отвечаю, но утрешний ответ Вам куда то "смылся". Повтор(приблизительный):
Павел Петрович упомянул, что "потом выяснилось..." и тд. про Диану. А сейчас он просто ворошил себя перед случайным попутчиком, вспоминая, что тогда испытывал. И всё хотел понять, прав ли он хоть чуть-чуть был тогда? Тем более такие детские и открытые глаза были у попутчика... А оказалось- мертвые глаза. Из-за этого мой ГГ и выпил напоследок один. Оттого то и ушел, не попрощавшись...
Спасибо Вам, Светлана, за отзыв.
 
aleg Дата: Среда, 11 Дек 2013, 21:18 | Сообщение # 132
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
А я ничего не понял про "КЛЕЙМЁННЫЕ ДОБРОТОЙ ". Или, это только начало? В смысле дальше продолжение будет....
 
potapovva Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:03 | Сообщение # 133
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
aleg,
Нет, это законченная вещь, продолжения не будет. ГГ, кстати, тоже не понимал, что он "клейменный добротой". И любовью.
Спасибо Вам за прочтение и отклик.
 
medey Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 17:22 | Сообщение # 134
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Цитата potapovva ()
А оказалось- мертвые глаза


эта фраза не бросилась мне в глаза, а ведь она должна была стать просто красной, главной. Ведь равнодушие Евгения так и сквозило изо всех щелей.

Светлана.
 
potapovva Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 17:44 | Сообщение # 135
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
medey,
Спасибо, Светлана
 
potapovva Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 16:34 | Сообщение # 136
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

- Да спроси ты кого-нибудь! – жена зло ткнула его сзади в плечо. – Чего, весь день колесить будем?
- Погоди ты! – Сергей тоже был на взводе. Казалось, ещё чуть-чуть – и выматерится во всю Ивановскую. – Подъедем сейчас к центру – спросим… Чего здесь – то?.. Всё - равно запутаюсь…
- «Запутаюсь»… - шипела сзади жена. – Говорила ж: поехали на автобусе. Так вам же, козлам, выпендриться надо, на этой рухляди прокатиться… Удивить городских вздумали! Козлы.
Серёжка дёрнул головой, но, пересилив себя, промолчал. Сашка, братишка, тоже сидел молча рядом и угрюмо смотрел в окно. Ответить невестке было нечего. Права, стерва. Во всем права! Ну, захотелось им на своей «аудишке» поехать, показать, что не хуже этих, городских живут! Кто ж знал, что заглохнет, сволочь, на трассе?! Три часа проторчали. Понапихали этой электроники, сам черт не разберётся! А так-то – всё путем, и подвеска, и кузовщина… Ещё столько же, лет двенадцать, если не больше, пробегает… Эх, пузану этому с джипа спасибо: отсобачил чего-то в движке – и всё, поехали… Сейчас – то чего зудеть?.. Зудит, зудит, ворона… Всю плешь проела. «На отпевание опоздали, на кладбище опоздали»… Ну, ничего, на поминки - то всё - равно успеем, всё – равно тёть Зину помянём. Чего зудеть?
Сашка закурил.
- Серёг, а ты давно тёток видел? – спросил он брата.
- Да лет двадцать назад! В школе ещё учился, с родичами сюда приезжали в гости. Ты чего, не помнишь, что ли?
- Не-а, - удрученно отозвался Сашка. – Ничего не помню…
- Вспомнишь сейчас. Они обе на бабку Анну похожи. Вспомнишь! Во, кажись сюда! «В центр» написано. Найдем! Не боитесь!
И жена, и брат промолчали. Светлана уже устала злиться, откинулась на спинку и пялилась, не видя ничего, в пыльное окно. А брат всё не мог понять: накой они поехали на похороны незнакомой, пусть и родной тётки? За шестьсот километров - то?.. Наследство делить, что ли? Так у тёть Зины и своих ребятишек аж трое… В город захотелось, вот эт точно! Разом как – то, и ему, и Серому. И ещё радовались вчера, когда машину готовили: о, причина есть! Городские же сами сообщили о похоронах, сами позвали!.. Эх, дураки мы с Серым. Тётка умерла, а им – причина… Вот и поделом, что сломались на трассе.
Сергей прижался к обочине, вышел, расспросил о чём – то водителя «маршрутки». Втиснулся, распаренный от жары за руль, обернулся к ним.
-Правильно едем! – сообщил радостно. – На площади кафешка, скоро уже… Успеем!

У кафе «Бригантина» так и не смогли припарковаться. Пришлось заехать в какие – то дворы поблизости, оставить машину там и до кафе добираться пешком. Светка и здесь не сдержалась, процедила язвительно: - Чего, повы…сь своей машиной? Козлы!
Сергей чуть не закатил ей сзади по затылку, но сдержался: людей много вокруг было.
У входа их встретил пожилой мужчина в костюме с черной ленточкой на рукаве.
- Вы на поминки? Проходите. Обед уже начался. Налево, на первом этаже. Туалет тоже там, у входа…
Помыли руки, стесненно вошли в зал.
- Идемте, я вас посажу, - тихо сказала подошедшая женщина в черной косынке. Проводила к дальнему концу длинного стола, усадила всех рядом. – Наливайте. Помяните.
Сашка огляделся. Народу-то… И старики, и молодые. А чего, она всю жизнь здесь прожила… С работы да знакомые… Да у самой три сына… Сейчас и не узнаю братовьёв… Тётку Полю бы узнать – и то хлеб…
Сережка толкнул его легонько в бок.
- Чего сидишь? Поднимай!
Он уже налил в рюмки и себе, и всем вокруг.
- Серёга, ты же за рулём!..
- Да я одну! Грех это - не помянуть. Поем сейчас горяченького – и запаха не останется.
Подняли. Следом за ними подняли рюмки и все окружающие. Светка посмотрела на мужа, но ничего не сказала: Серёжка голову никогда не терял, хотя у себя, в деревне частенько садился за руль поддатым.
- Ну, земля ей пухом…
Официантка принесла первое.
Уже после второго Сергей пошел покурить. Шел вдоль стола и всё высматривал знакомые лица. Нет, много времени прошло… Никого не узнал. И на траурной фотографии, что стояла неподалеку от выхода, тётя Зина выглядела молодо и незнакомо. И горела рядом свечка на блюдце.
В курилке стояли одни мужики, дымили нещадно и уже пьяненько переговаривались. Сережка прикурил у одного, прислушался.
- … Скрутило – то как быстро!.. В неделю! Я ж говорю: экология!.. Япошки, вон…
- Да что ты эту экологию!.. У меня свояк в Тбилиси жил, а тоже также… «Экология»… Кому как написано на роду…
- …Всё начальство пришло! Моя говорит: ценили её на работе! Генеральный не к каждому поедет…
- Дочь – то как на неё похожа! Толь, а она замужем? Отдельно живут?..
У Сергея похолодели пальцы. Он стрельнул глазами по мужикам, подошел к одному, стоящему чуть в сторонке. Постоял чуток, глубоко затягиваясь.
- Фотку – то какую хорошую подобрали, - выдавил, наконец, из себя. – Как живая…
- Это в прошлом году… Специально снимали, на доску почёта. Не думали, что так всё… Вы из родственников, наверное?
Серёжка молча кивнул, ничего не ответил. Ещё немного постояли. Одновременно выбросили окурки и двинулись в зал.
Сергей, уже не глядя по сторонам, подошел к своим. Склонился к брату (тот о чём – то переговаривался с женщиной напротив), зашептал жарко на ухо:
- Саня, кончай трепаться! Слушай сюда! – И – женщине: - Извините нас. Мы здесь кое – что… - И опять шепотом Сашке: - Сейчас берёшь мою – и спокойно выходите. Покурить как – будто… И ждёте меня за углом, понял?
- Серёг, ты чего? – Брат смотрел на него ошарашенными глазами. – Что за кипишь?
Сергей чуть не взвыл. Сдавил тому плечо ладонью – аж пальцы занемели.
- Ты… меня… понял?
Сашка, конечно, понял, но только одно: надо уходить. Пошевелил плечом, освободился от хватки.
Сергей успокоился, сел рядом, засунул руки под мышки: пальцы дрожали.
- Свет, Свет! – позвал невестку Сашка. – Пойдём ка, выйдем. Разговор есть. Ну, пойдем, две минуты!..
Они вышли.
Сергей подождал ещё немного, положил руки на колени. Всё, дрожь ушла. Он тыльной стороной ладони вытер пот со лба.
- Жара – то какая сегодня…- посочувствовал мужчина напротив. – Нанесёт что – нибудь сейчас. Давайте еще по одной…
- Нет, - глухо ответил Сергей. – Я за рулём. Нельзя мне.
Он взял стакан с компотом и залпом выпил.
- Я сейчас…

Они ждали его за углом.
- Ну, и чего бесимся? – Светка даже не посмотрела на него, дымила в сторону.
- Идём, идём! – поторопил их Сергей, подхватил под локти. Светка резко выдернула руку.
- Что случилось?
Сергей, стараясь не смотреть им в глаза, сказал:
- Я, ребята, кафешки перепутал. Во-он наше, - кивнул он на противоположную сторону площади. – «Каравелла». А здесь - «Бригантина». Перепутал. Айда бегом в машину, пока не заметили.
Ребята и сами уже торопились уйти подальше от дверей.
- Стыдобушка – то какая… - охал на ходу Сашка. – Как бичуганы, мать твою… Поели – попили – и ноги делать… Серый, Серый! А тёть Зину – то не пойдём поминать, что ли?..
- Ты на часы посмотри, пенёк. Кончились поминки, кончились! Домой катим! – зло ответил брат.
Они уже почти бежали.
 
konstantin Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 17:41 | Сообщение # 137
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 0
Очень понравилась ваша проза. А 22 июня 1941 года. Воскресенье. Убило наповал. Не понимаю, как можно подсчитывать, число запятых в тексте, когда глаза полны слез. Так держать! Я новичок, осмелюсь пригласить на мою страницу, хотелось бы услышать мнение мэтра.
 
konstantin Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 17:42 | Сообщение # 138
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 58
Награды: 4
Репутация: 0
Очень понравилась ваша проза. А 22 июня 1941 года. Воскресенье. Убило наповал. Не понимаю, как можно подсчитывать, число запятых в тексте, когда глаза полны слез. Так держать! Я новичок, осмелюсь пригласить на мою страницу, хотелось бы услышать мнение мэтра.
 
potapovva Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 19:07 | Сообщение # 139
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
konstantin,
Спасибо, Вам, Константин за отзыв и прочтение. Но, думаю, Вы немного не туда попали: я не мэтр, упаси боже. Мэтры- они со званиями и постоянно в контакте. А я пишу лишь знакомым и моим читателям А во-вторых- я бездарный критик: если что - то нравится- лью елей и восторги. Если не нравится- собачусь и брюзжу. Мне кажется, каждому пишущему ни елей, ни непрофессиональные выпады не нужны. Так что извините. А зайти- зайду.
С уважением, Владимир
 
potapovva Дата: Среда, 25 Дек 2013, 15:54 | Сообщение # 140
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ПОЛУДЕННЫЙ ЭКСТАЗ


Сашка с трудом закрыл тугую дверь фургона.
-Всё! Ехай!- крикнул водителю. «Газель», проседая на левую сторону, медленно выехала за ворота, чихнув напоследок выхлопной трубой. Пыль, поднятая колёсами, зависла над землёй серым неподвижным валиком.
-Сань! Иди, покури!- позвала кладовщица Екатерина, сидевшая под навесом на тарном деревянном ящике.
Сашка присел рядом, вытер локтём потный лоб, достал сигареты.
-Чего?.. Ухамаздался?- Кладовщица не сдержала судорожную зевоту, прикрыла рот кулачком.
-Ничего… Терпимо…- Он прикурил от спички. Пальцы устало дрожали. – Куда столько нагрузили? Полсклада выгребли. Сами-то чем торговать будем?
Катя беспечно махнула рукой.
-Привезут! Я уже позвонила, сегодня и привезут… Да у нас только греча с манкой кончились. Привезут… Главное - на детсады хватило. Сейчас, вот, затоварились - неделю тревожить не будут. Ничего, привыкнешь.
-Привыкну,- согласился тот и тоже зевнул: страсть, как хотелось спать после ночной смены.
Екатерина посмотрела на него сбоку, закурила.
-Подрабатываешь, что ли? Недавно у нас появился...
Александр кивнул. Говорить не хотелось. Хотелось спать. Солнце это ещё… Жарит, будь оно неладно. Не захочешь, а задремлешь.
-На «железке». Стрелочником,- всё-таки буркнул он нехотя.
Помолчали, покуривая.
-Женат?
-А то!.. За сорок с лишним уж… Дочка. И внучка скоро будет.
Кладовщица улыбнулась: - Внука, небось, ждал? Вы ж пацанов всегда хотите…
-Да без разницы,- помотал головой Сашка. – С дочкой то чем хорошо? Точно знаешь, что внуки твои,- улыбнулся он своей шутке.
- Это точно!- поддержала его Екатерина. – Ещё бы знать, что дочка от тебя…- И сама же расхохоталась.
Сашка немного опешил, но глядя на неё, смеющуюся, беззлобную, тоже зафыркал.
-Язвы вы все. Палец в рот не клади.
Отсмеялись. Кладовщица утерла платочком слезы на глазах.
- Дураки вы, мужики. Гробите себя на этих работах…- Она громко высморкалась в платочек. – Накой ты жене такой выжатый нужен? Домой сейчас вечером придёшь, пожрёшь, выпьешь, может - и ряшку давить завалишься. А завтра - по новой, на полтора суток… Дураки вы! На хрен такие деньги ваши нужны? К чему женихались? Поди, думали, «накопим сейчас, заживём для себя»?.. Угу! Тридцать стукнуло, сорок, пятьдесят скоро… Дураки! Ни здоровья, ни радости…
-А ты чего, по-другому как-то жила?- Сашка прекратил смеяться. И очень обиделся на Катькины наставления. Виду не показал, но внутри всё как-то напряглось, как перед какой-то случайной, но неотвратимой пакостью. Первый раз видит человека, а такое плетёт… Хорошо бы ещё красавицей была… А то самой под полтинник, наверное, в морщинах вся, сама себя шире, а учит, как пацана. – Не гоношила, что ли? Папа банкиром был?- попытался съязвить он и вновь потянулся за сигаретой. Сна - как не бывало.
Катерина всё же почувствовала раздражение в его голосе.
-Ты чего?.. Обиделся? Это ж я так… Сама нахлебалась с такими вот…
-С какими «с такими»?.. Чего ты обо мне знаешь? Суешься здесь…
-Ой,- Катерина выбросила окурок, отвернулась. Тара под ней угрожающе заскрипела. – Не тронь никого… «Банкиршу» нашел…
И опять замолчали.
Пыль от «газели» так и продолжала висеть над дорогой. Кто-то незлобно матерился за забором, на соседнем складе. Гаврик, местная дворняга, трупом валялся на солнце. Морда оскалена, бока мерно и тяжело вздымают.
На заднем крыльце магазина появилась продавщица из винного, нервно прикурила сигарету, «вытянула» её в несколько глубоких затяжек и скрылась.
-Я, если хочешь знать, всю жизнь, как мужик, пахала,- не оборачиваясь, с обидой сказала вдруг Катя. – Вспомнишь сейчас - себя жалко становится. «Банкирша»…
С первым-то со своим, с Пашкой, всё хотели пожить богато. А как это, на селе, богато?.. Домина здоровущий. Скотины полный двор. Машина чтоб…
Он до вечера за «баранкой» пластается. Вечером придёт, пожрёт - и за ножовку, второй этаж доделывать. А я - к скотине. Хотя весь божий день на птичнике горбатилась. А в шесть вставать уже обоим… Вот так и жили. Богатели…- с горчинкой сказала она. – Дочку-то не знаю, как народили…
-Сами ж так захотели жить,- по-прежнему угрюмо буркнул Сашка. – Никто за хвост не тянул…
-Сами, конечно… А кто ж ещё? Пашка через семь лет помер. Надорвался. За неделю скрутило…- Катя бездумно катала ногой обломок кирпича и, не видя ничего, глядела перед собой. – О, пожили для себя… Год до свадьбы, да полгода после… Весёлая житуха. Хоть плач.
-И что?.. Снова замуж вышла?
Александр уже забыл про обиду. Понял: не со зла кладовщица сказала. Затосковала - вот и высказалась. А, может, просто язык такой, без костей. Он обернулся к ней.
-Вышла,- тусклым голосом отозвалась Екатерина. – Я ж «богатая» осталась, что ты!.. Хоромы недостроенные, машина старая…Скотья полный двор… Мамаша моя обезноженная да дочка - первоклассница… Завидная вдовушка.
-Нормально хоть жили-то?
Она усмехнулась, тоже повернулась к нему.
-Дай сигарету. Я свои в подсобке оставила.- Прикурила. Снова усмехнулась. – Фу, ну, и пакость ты куришь!
-Не накуриваюсь с фильтром…
-А жили хреново.- Она пальцем убрала табачинку с губы. – Сашка мой (тезка твой, кстати) алкаш ещё тот оказался. В другом селе жил, я и не знала… А когда узнала - поздно было. Опять, как белка в колесе. Матушку накорми- подмой… Дочку накорми, уроки проверь… А на огороде бурьян уже по пояс! И не полито! И этот… Неделю работает - неделю пьёт. Припрёться часов в пять домой - лыка не вяжет. Уложишь - и к Витьке, на бл…ки. Вот и милуемся до девяти, пока тот не очухается. Да и дочку укладывать… Коров доить…
Сашка глядел на неё очумелыми глазами. Сигарета прилипла к отвисшей губе, да так и осталась висеть.
-На какие бл…ки?!
-Да я же говорю тебе: с Витькой. С мужем моим!- она посмотрела на него, как на больного. Или малОго.
-А Сашка кто?
-Муж мой второй.
-А Витька?
-Нонешний, третий.
-А-а-а,- Сашка выплюнул сигарету. – Ну, ты даёшь!
-Дак молодая была, здоровая! Вот и тебе говорю: хрен ли кажилитесь? Здоровья не будет - вообще никому не нужны будете! Ты у своей-то спроси: ей деньги с тобой, с измочаленным нужны? Иль ты, живой да здоровый?.. Чтоб ночью не скучно было?.. Эх, мужики, мужики…
-Ну, не все же передком страдают,- краснея от наглости, опять обидчиво ответил Александр. И ещё улыбнулся криво, чтобы скрыть смущение.
-А я до Витьки тоже так думала,- легко согласилась Екатерина. – Что такое «оргазм»- хрен его маму знает! Вжизнь такого слова не слышала, пока в город не переехала. Откуда там, в деревне… Жила и жила, не хуже других. А, оказывается, не жила… Так… шевелилась… Хлеб жевала да деньги копила. Ни с дочкой пообщаться, ни с мужем помиловаться… Всё некогда…
Она опять протяжно зевнула. Встала. Отряхнула сзади халат, почесалась слева. Гаврик спросонья вскинул морду, обвёл двор мутным глазами и снова заснул.
-К девкам пойду, почаевничаю.- Взглянула на часы. – А ты через полчаса приходи. Обедать будем, у нас бесплатно, за счет магазина.- И снова зевнула.
Сашка задумчиво смотрел ей вслед.
-Как черепашка на задних лапах. Того и гляди - завалится,- подумалось ему.
А Катя, и впрямь, своей полной, без талии фигурой напоминала черепашку.
-Заряться ж мужики на такую…- подумал он с жалостью. – Ишь ты… «Оргазм»… - Усмехнулся, откинулся спиной на штабель. – Ботало. Мелет здесь… Ох, бабы, лишь бы прихвастнуть!.. Это ж надо: первому встречному про такое тренькает… И не стыдно…
Ругань за забором стихла. Включили музыку. А Сашка подумал дремотно:
-А ведь не хвасталась она. Витьку это она своего хвалила. А ты «хвастает, хвастает»…
Сашка опять выпрямился. Посидел так немного, о чем-то напряженно думая. Затем опять полез за сигаретой.
-А ведь действительно: его хвалила.- Удивленно покрутил головой. – Если уж такую до печёнок достал!.. Ну, мужик!.. Во, даёт!..
Своя что-то вспомнилась.
-А чего…- подумал неуверенно, затянулся глубоко. –не жалуется же… Нормально, наверное… Как у людей…- И некстати всплыло в голове, как та храпит во всю Ивановскую. Через минуту после всего. И так муторно стало от этих воспоминаний - хоть плач, хоть вешайся! Да и когда было, это-то?.. Месяц назад, если не больше… А чаще и не получается. Или не хочется…
-Порасспросить её надо, эту Катю, чем Витька занимается. Может, пригодится чего…
Солнце всё настырнее, всё настойчивей прикрывало его веки. И даже соседская музыка уже звучала колыбельной.
-А пошли вы все на хрен со своей любовью,- уже безразлично, в полудрёме, подумалось Александру. – Доработать бы… «Штуку» за смену обещали. Да отоспаться. А то утром на «железке» рук не подниму…
Гаврик, не открывая глаз, вытянулся в теплой пыли, «запрял» ушами.
А Катерина, прихлёбывая чаек, глазела сквозь грязное стекло на этих, спящих на хоздворе «кобелей» и тоже с нетерпением ждала окончания смены. Впереди была ночь. Целая ночь!
 
гал_ал Дата: Среда, 25 Дек 2013, 16:58 | Сообщение # 141
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Владимир, :applause:, но слишком много «А».
 
гал_ал Дата: Среда, 25 Дек 2013, 17:20 | Сообщение # 142
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Владимир, хотела смайл – «Браво», получилось что-то не понятное. Редко оставляю сообщения. Простите.
 
potapovva Дата: Среда, 25 Дек 2013, 17:23 | Сообщение # 143
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
гал_ал,
Ох, а я, к сожалению, и не знаю такого слова "апплауз". Сейчас посмотрю в Википедии.
А Вам спасибо за отзыв и прочтение.
С уважением, Владимир
(И насчет "а" Вы правы: чересчур...)
 
medey Дата: Среда, 25 Дек 2013, 22:59 | Сообщение # 144
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Цитата potapovva ()
ПОЛУДЕННЫЙ ЭКСТАЗ
понравился рассказ. Нелегкий выбор - как жить, то ли всю жизнь горбатиться, то ли поберечь здоровье, но слушать вечные упреки в несостоятельности обеспечить семью.
Светлана.
 
potapovva Дата: Пятница, 27 Дек 2013, 11:05 | Сообщение # 145
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
medey,
То ли к сожалению, то ли к счастью - героиня всё испытала. Есть, из чего выбирать.
А Вам спасибо.
 
potapovva Дата: Воскресенье, 29 Дек 2013, 19:26 | Сообщение # 146
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ШУТКА


У Игоря Корниловича случилась радость: в отпуск приехала старшая дочка Аня. Дело, кажется, обыкновенное, ан нет, это с какой стороны посмотреть! Не было Аннушки в родительском доме аж целых три года! Это первое. А второе-жила Аня все эти три года в Соединенных Штатах, выйдя замуж за тамошнего коммивояжера Джона Смита, и занималась… Честно говоря, непонятно было из телефонных разговоров, чем она занималась… Дочка отшучивалась, переводила разговор на другое… Ну, да ладно… Счастлива была - и слава Богу!
Поначалу Игорь Корнилович так переволновался, что даже замахнул «соточку», пока Анна щебетала с родными в зале. Зашел в просторную комнату, да так и встал, прислонившись к косяку. С умилением наблюдал за старшенькой. Та, не умолкая ни на секунду, распаковывала дорожные сумки, доставала подарки, обновки, весело смеялась.
О чём говорят - не вслушивался, просто с любовью наблюдал за ней.
-Всё такая же… не изменилась…- думалось ему. – И говорунья такая же, не умолкает… Зубы-то какие стали, чистый фарфор! Соскучилась… А мужика опять не взяла с собой… Так и не увижу, поди, зятя- то никогда. Внуков бы увидеть… Загорела-то как… Говорит, пустыня вокруг, жара…
-Чего? – не расслышал он.
-Пап! Я спрашиваю: Александр Васильевич-то дома? Не переехал? До сих пор дружите?
-А куды мы денемся?- Он, наконец, прошел в комнату, сел в кресло, сдвинув в сторону какие- то пакеты. – Дружим… Дружим да стареем. У меня, вон, суставы. У мамки- тоже… А тот глазами мучиться стал. Но как живчиком был - так и суетится. Они, мелкие-то, все живчики… Как…- хотел добавить, но вовремя осёкся.
-А я вас там часто вспоминала! Как вы с ним шутили да розыгрыши устраивали!.. Помнишь, как всей улице саженцы сирени раздавали, а говорили, что облепиха, с ягодой лечебной…
-А чего… У нас отродясь ни сирени, ни облепихи никто не видел… Зато по маю вся улица цветёт! Залюбуешься! И никто не в обиде!
-А где Александр Васильевич?
-Да в огороде, поди, возится! Все ж думали: ты к ночи подъедешь… В огороде!
-Я схожу? Быстро!
-Сходи, сходи… Заодно и его тащи к нам, чего вечера ждать?.. Пока бегаешь - мать с сестрами на стол соберут…
-С нами не посидела - к соседям бежит,- жена недовольно поджала губы.
-Иди, иди, зови… А вы, девоньки, пожрать выкладывайте!

Анна, выйдя во двор, глянула через забор к соседям.
Александр Васильевич сидел у себя в саду на скамейке под яблонькой и попыхивал сигареткой.
Она потянулась всем гибким телом к солнышку. Дома! Д-о-о-ма!!! И все живы - здоровы! И даже не постарели!
Машинально подхватила по пути лейку и через смежную калитку вошла в соседний сад.
-Никак – Анна?- ещё издали, щурясь, окликнул её Александр Васильевич.
-Я, дядь Саша! Я!- радостно прокричала в ответ Аннушка. – Приехала! На месяц! Идёмте к нам, мама уже накрывает!
Остановилась рядом. Светящаяся, счастливая!
-А ты чего с лейкой- то? – Сосед улыбался ей в ответ. – В Штатах, небось, купила?
-Нет, это наша… Отец говорит: вы здоровьем слабы стали. Может, полить что?- Она только сейчас обнаружила, что держит в руках лейку, и ей захотелось пошутить со старым другом семьи.
Александр Васильевич ещё раз пыхнул сигареткой, не спеша достал следующую, прикурил от «бычка», огляделся.
-А вон, Анюта, с дальней грядки, у забора, и начинай. По пол- ведра на корень… И потом сюда, к теплице, передвигайся. Никак похолодание будет: чёй- то все суставы выкручивает, спасу нет!
Безмятежное, в глубоких морщинах лицо соседа ничего не выражало.
Улыбка Анюты медленно-медленно угасала.
-Успеешь!- уверенно сказал дядя Саша, посмотрев мельком на соседский дом. –Пока жарят- парят, пока накрывают… Успеешь! Но всё - равно поторапливайся, не расслабляйся…
И он прикрыл кепкой глаза.
Анна на прямых ногах, с неестественно прямой спиной двинулась к баку с нагретой солнышком водой.
-Только по пол - ведра на куст… Больше не надо…- донеслось ей вслед.

. . .

-Что- то она засиделась у Сашки… За смертью только посылать!- недовольно бурчал Игорь Корнилович, осматривая заставленный стол. Все уже переоделись в нарядное, нетерпеливо дожидались отпускницу. А её уже полчаса, как корова языком слизнула! – О чём она с этим баламутом болтать может? Сад, небось, показывает!.. Хвастает!
Игорь Корнилович незаметно для жены принял ещё «на грудь» из загашника и весь был в нетерпении, «на измене», как любил он говорить.
-Верка! Сбегай за ними! Узнай, что они там… И зови быстрее!
Но только младшенькая подскочила к дверям, как те открылись, и вошла Анна.
-Ну, наконец - то!.. Что так долго?! Будто огород копала!
Анна хмуро, со злинкой в серых красивых глазах, покосилась на отца.
-Нет, грядки поливала.
-Какие грядки? – опешил тот.
-С помидорами. Пять грядок и парник. По пол - ведра на корень…
Отец ломанулся в дверь.

. . .

Дремлющий на скамейку Александр Васильевич не сразу понял, отчего вдруг стало так трудно дышать. Но когда рубашка, стиснутая огромными лапищами Игоря Корниловича, лопнула по швам, он вздохнул свободно и очнулся от дрёмы.
-Сука! - жарко и тяжело дышал ему в лицо сосед. – Сука! У меня дочь приехала в гости!.. За три года!.. Впервые!.. А ты!.. Паскудник! Убью!
Глаза бешено и яростно смотрели с дециметрового расстояния и не предвещали ничего хорошего.
Александр не на шутку испугался: в самом деле убьёт! Но самообладания не потерял. Даже наоборот: схватил того за запястья, чтоб, не дай Бог, не удушил и пнул любимому другу и соседу в пах.
Игорь скрючился с мычанием, зажал ладонями ушибленное.
-Ты что, спятил?- Александр на всякий случай отскочил назад. – Дурак! Чуть не задушил! И рубашку порвал! Новая рубашка!.. Дурак!
Игорь начал выпрямляться. Рука потянулась к воткнутой неподалёку лопате.
-Она с тобой пошутить хотела, а ты, козёл, её на грядки!..
-Сам ты козёл!- крикнул Александр в ответ, отбегая ещё дальше. - Я тоже хотел пошутить! На хрена мне её лейка, я же из шланга поливаю! Брось лопату, дурак! Брось! Я думал: лейку разольёт- посидим, посмеёмся… А сам задремал! Не подходи, дурак!!!
Игорь Корнилович неукротимо и настойчиво, точно тевтонская «свинья» двигался сквозь малинник за соседом.

. . .

Когда жена завела его домой, то сидевшие за столом настороженно замолчали. Лишь младшенькая приглушенно охнула.
Игорь всё пытался застегнуть оторванный рукав рубашки без пуговицы. Извазюканный белеющий подол выбился спереди из брюк и маячил флажком парламентёра.
Он потрогал грязным пальцем шатающийся зуб, вздохнул тяжело.
-Пошутил он… Из шланга всё поливает… Сам поливает!
-Как «пошутил»?- Анна медленно поднялась. – Я все грядки полила…
-Ну, и … американка ты! Пошутил он, я тебе говорю! Ты шланг-то не видела, что ли?! Думаешь, у нас деревня, так цивилизации и нет совсем?
Рукав, собака, всё никак не застёгивался! Игорь в сердцах бросил его в угол. Потрогал зуб, уже языком. Больно-то как! До сих пор!..
И тут Анюта начала хохотать Громко, весело, заразительно! Постепенно перекинулось на всех.
-Ты… это…- отец в изнеможении махал рукой. – Сходи… слышь?.. Ой, мама, ха – ха – ха! Пошутил!.. Слышь, сходи?! А то обидится… Ха – ха – ха!
Хлопнула дверь.
На пороге с букетом густо пахнущих пионов в одной руке и трехлитровкой с самодельным вином в другой стоял Александр. Хохот постепенно затих.
-Обидится… Хрен вы от меня дождётесь! Я- то шутки понимаю! В отличии от некоторых!.. С приездом тебя, Анюта! Эт тебе! – протянул он букет девчушке. Костяшки пальцев, сжимающие цветы, были тщательно смазаны йодом. – А это тебе, старый! –Трехлитровка «уселась» напротив Игоря Корниловича. – Ну, что?- средь общего молчания хлопнул в ладоши Александр Васильевич. – Завтра, Аннушка, с прополки начнём?
И опять всё потонуло в хохоте!
 
potapovva Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 12:01 | Сообщение # 147
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
РАЗГОВОР С РЕДАКТОРОМ

- Пойдемте ка, батенька, в курилку. А то с этими законами и штрафануть могут. Там поговорим. А я вас потом чаем угощу.
Редактор – маленький, лысоватый очкарик пенсионного возраста – отыскал в столе Юркину рукопись, схватил с подоконника сигареты и быстро направился к выходу.
- Идемте, идемте!
И пока шли по коридору, он всё время оборачивался к Юрию и жаловался: - Это что ж за беспредел такой творится?! Вся редакция курящая – нет! Как в гетто сгоняют! И попробуй только в кабинете закурить – ни надбавки, ни премии не увидишь! Новый главный не курит – и всё! Всем нельзя! Ну, где тут справедливость?
Юрий безразлично кивал головой и плелся следом.
Курилка была просторная, белокафельная, как мини-бассейн. Стены увешаны самодельными объявлениями, криво прикреплёнными скотчем. Их шаги гулко отдавались в пустом помещении, пока они дошли до распахнутых настежь окон. Редактор, Антон Семёнович, жадно затянулся и сразу взял быка за рога: - Как-то вы, Юрий Петрович, резко ушли от своей тематики. У вас же взаимоотношения людей всегда были на первом месте. Страсти, выбор… «Ту би о ноу би»… А сейчас… что-то… собачки, природа…
- А что вас не устраивает? – Юрий смотрел в сторону, на объявления и, кажется, уже догадывался, к чему всё сведётся.

«Предлагаю выпить» Т/ф…
«Предлагаю рыболовные снасти мужа. Срочно! Оч. Дешево!» Т/ф…
«Предлагаю. Дорого» (Телефона не было. Одно только зачеркнутое имя: Кандолиза. Рядом было приписано: Маруся, Роза, Рая)

- Батенька, да меня всё устраивает! Всё! Хорошо написано, добротно! Но ведь это… это же беспроигрышные темы: дети и животные! Беспроигрышные! Да еще с трагическим концом!.. Понимаете? Зачем же вы так «опускаетесь», а? – произнёс он с легким оттенком брезгливости. И резюмировал: – Редакция журнала на это не пойдёт.

«Предлагаю пса. Ухоженный, незлобный. Откликается на кличку «Ну, ты и дурак» и «Кретин» (Множество телефонных номеров, приписанных разными почерками)
« Подайте на воспитание собаки и («и» было зачеркнуто, поставлено тире) мужа»

- Это ВАШЕ мнение? – Юрий Петрович с трудом оторвался от объявлений, перевёл взгляд на Антона Семёновича.
Тот перестал пускать дымные колечки, вздохнул слегка: - К сожалению, нет. Это мнение Софьи Андреевны Кошечкиной. Нашего нового главного.
- Она что, до чтения рукописей «опустилась»? С каких это пор главные читать рукописи вздумали? – криво усмехнулся Юрий.
Редактор развел руки.
- Увы. Хотя, я тоже её поддерживаю в отношении вашего произведения.
- А раньше, помнится, вы другого мнения были. – Кривая улыбка на лице Юрия казалась приклеенной и неестественной. – Раньше вы любовный треугольник, войну да детективное беспроигрышным считали. Я-то всегда думал, что все темы проигрышные. Если бездарным языком написаны.
Лицо Антона Семёновича как-то разом покрылось пунцовыми пятнами. Он, стараясь не встречаться глазами с автором, прикурил от «бычка» новую сигарету, зачмокал, раскуривая.
« Ишь ты… Заело его… Примитив… А, ведь, ты его интересным типажом считал: мужичонка такой, себе на уме, рассказики интересные пописывает, с иронией такой, скрытой народной правдой… Тихоня, с хитрецой… А он, вишь, взбрыкнулся… Меня припомнил, сучий сын… Василий Макарыч непризнанный… Примитив…»
Вслух же произнёс:
- Хорошо. Давайте предметно. – Нервно перебрал листки, нашел нужное. – Вот, «Последний долг». Рассказ, так сказать… - Антон Семёнович теперь смотрел на Юрия, не отрываясь, пытаясь увидеть все нюансы ответной реакции на его слова. - Герой знает, что жить ему осталось четыре месяца и решает отдать жизненные долги: и к матери на могилку съездить, и с внучкой в зоопарк сходить, и другу триста рублей вернуть, и водочку на рыбалке попить с товарищами… И, главное, отомстить за смерть погибшего в аварии отца: виновный отделался условным сроком. То есть, пять лет всё было нормально, а сейчас, перед своей смертью, захотелось…
- Я не знаю, можно ли рак назвать «своей смертью»,- угрюмо перебил его Юрий.
- Неважно! Не о том мы сейчас! Вы посмотрите, что вы нагородили в маленькой вещице: и смерть, и долги, и детективщина… И щенок этот!.. Герой идет на убийство – вах! Щенок замерзающий у подъезда! Ну, как же не пригреть, да? А дальше – по накатанной: убил, вернулся и … где это у вас? Вот! – Антон Семёнович с издевкой зачитал: «Чего ты? Кончилось всё. Иди сюда. – Он поднял щенка, сунул за пазуху. – Отогреемся сейчас. И накормлю тебя… - Он увидел размазанную на перчатке кровь. – Ничего, там рассудят… - Они вышли из подъезда на залитую солнцем улицу»
Он замолчал в ожидании ответа. Автор тоже молчал. Смолил свою сигарету и смотрел в окно. Затем нехотя сказал:
- Да. Вслух да из чужих уст это по-другому звучит. Напрасно я про солнце написал. У нас в марте солнца почти нет. Надо было на «рассудят» закончить… - В голосе его послышалось сожаление.
- Да при чём здесь «солнце»?!- психанул редактор. – Вы что, и правда, не понимаете? Глупость у вас написана, глупость! Нагнетание страстей! Нервы потрепать хотели читателю, что ли? Не бывает так в жизни! И собачка у вас для антуража! Долги отдаёт, а перчатки, как опытный убивец, не снимает!..
- Холодно было… Я ж писал об этом…
- Да о чём вы только не написали в этом своём опусе! И жизнь у него в семье неизвестно отчего на спад пошла: сначала жена любить перестала, вернее – равнодушна к нему стала… Затем – дети… А потом и он в чувствах остыл. Понял: не изменить уже ничего. Запрятал всё вглубь души, все эмоции – и продолжает жить рядом?.. Как это так? Из-за чего, почему? Ни капли объяснения или, хотя бы, намёков для читателя! Вы что, за дурака нашего читателя держите?
- Бывает так… Не объяснить это… Разлюбили – и всё… Ничего, и без любви притёрлись… Как коллеги на работе… Чего менять-то?.. Поздно уже… Разлюбили – и всё…
- Да не всё! Не всё! Не мучьте читателя! Зачем ему за вас домысливать?!
Антон Семёнович аж задохнулся от возмущения. – Что, у него других дел нет? Он же умную прозу читать хочет, а не заумную, как вы не поймёте это?! Если так…
Папка нечаянно выпала из его рук, листки разлетелись по полу. Они вдвоём начали торопливо их подбирать.
- …Если так к нему относиться, - продолжил на карачках свою мысль редактор. – то мы скоро не только читать – слушать друг друга перестанем!
Дверь в курилку отворилась. На пороге стояла высокая красивая женщина в строгом белом платье и недоуменно на них смотрела. Вернее, на Антона Семёновича. По Юрию же так… скользнула глазами.
-Антон Семёнович, зайдите ко мне… когда закончите здесь.
Она едва уловимо тряхнула коротко подстриженной головой и, не дожидаясь ответа, прикрыла дверь.
- Главный! - значительно произнёс редактор, с трудом поднялся на затекших ногах, тяжело, с отдышкой задышал. – Вы, батенька, извините, что так… Не договорили мы с вами. Выкурю ка я еще одну, - он оглянулся на дверь. - а то неизвестно, когда у неё освободишься. Как в застенок, честное слово. А вы идите, идите, переработайте свои рассказы. А ещё лучше – в старом ключе пишите, в былинном, эпосном. У вас же замечательно получалось! Жду, жду от вас новенького…
Юрий вышел. И даже про обещанный чай не вспомнил.
Лукавил Антон Семёнович. Понравился ему рассказ. Очень! Намного больше того, что он сам написал и пробовал вставить в следующем номере. Просто… Ну, не получиться пропихнуть и то, и это! Вернее, то-то пропихнётся, чего уж там, а вот своё… Одинаковый сюжет, одинаковые перипетии… Щенок – и тот есть у обоих! Язык, вот, только разный… Но не себя ж кастрировать, в конце концов! А от этой белой, без косы станется!.. Нюх на добротное у неё, как у овчарки! Как бы сейчас не раздолбала моё творение… Соглашаться надо с её поправками. Но так… будто сомневаясь А этот, сермяжный, ничего, потерпит. Пусть, вон, в интернете балуется, творит, чего душа пожелает, а мы как-нибудь копеечку подзаработаем печатную. Малым тиражом.
Посмотрелся в зеркало.
- Сатир, - брезгливо подумал он, глядя на своё отражение. – Животик, короткие ножки, лысинка и волосатые руки… Улыбки только глумливой не хватает…
Расшаркался шутливо пред собой на кафеле. Втянул живот и направился к главному редактору.
- Не забыть бы, вставить… Как там у него?.. «Ничего, там рассудят…». И про солнце не упоминать…
 
rusin Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 13:18 | Сообщение # 148
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
Добрый день, Владимир!
Всё прочитала, что пропустила. Прочитала с удовольствием и интересом, хотя и натерпелась страху, пока до окончания некоторых рассказов добралась, благо, что не большие по размеру, и мои нервы до предела не раскалялись.)

Живая содержательная проза наполненная знанием жизни и свидетельствующая о наблюдательности автора.
О душе человека, о его силе и месте в окружающем мире.

Я тоже стараюсь быть наблюдательной.) Духи "Быть может" подсказали мне время действия. А книга, которую я держу в руках (печатное издание), позволила воочию Вас увидеть и немного о Вас узнать. Прочитала иронико-тантрический квазидетектив.
Продолжаете играть на ожиданиях читателя, ... нарушая их .)

Огорчительные мелочи взгляда со стороны:
"Как не кстати Пашка заболел..." -- НЕКСТАТИ!
"Пойдём ка", "выкурю ка" -- пойдём-ка, выкурю-ка!
"Двое дочек..." -- ДВЕ дочки! (двое -- употребляется только с муж. родом)
"Юрий смотрел в сторону, на объявления и..." -- запятая не нужна.

Всегда можно в вашей прозе выудить что-то незнаёмое. Нынче - это: БУРОБИТЬ! УХАМАЗДАТЬСЯ!
------------
"Ни капли объяснения или, хотя бы, намёков для читателя! Вы что, за дурака нашего читателя держите? ... Не мучьте читателя! Зачем ему за вас домысливать?! ... Он же умную прозу читать хочет, а не заумную,... лучше – в старом ключе пишите, в былинном, эпосном.." !!!

Живём, стремясь насладиться готовеньким, не затрачивая умственной энергии. Беда нашего времени.

Владимир, переживайте состояние творчества!
С уважением Лариса


Моя авторская библиотека.
 
potapovva Дата: Суббота, 18 Янв 2014, 19:56 | Сообщение # 149
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Лариса, спасибо Вам огромное. Знаете, бывает так: об одном и том же люди пишут, прочитав, а отвечать почему-то хочется не всем. Вот Вам всегда отвечать всегда хочется с радостью. И спасибо Вам за приобретенный бумажный вариант моей детективной шутки. Музыканты называют это "драйфом", а для меня это в слово вложилось. Да ещё такой драйф испытывал при написании 1 части "Житие ты наше уральское"( жаль в Германии её "Челябинской пасторалью" окрестили, но сам на поводу у них пошел: "бренд, бренд"...)
А остальные все серьёзные вещи писались без этого драйфа, как-то через сердце и душу. Медленно и трудно.
А сейчас вообще ничего не движется. Длинное пишется и пишется потихоньку, а короткого и нет ничего. Холодрыга, видимо, влияет. Весны хочется.
И за подсказки, Лариса, огромное спасибо. Я, честно говоря, очень и очень неграмотен и рад любому замечанию.
Спасибо Вам и удачи. Большой-большой.
 
potapovva Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 22:21 | Сообщение # 150
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ХОЖДЕНИЕ ЗА ПРАВДОЙ

Юрка ввернул свечу и, наконец-то, поднялся с затекших колен.
Всё, готов скутер. Можно ехать. Он вытер ветошью руки, достал сигарету.
Солнечный летний день радовал мало: жуть, как хотелось спать после ночной смены. Домой – и в постель. Юрка помрачнел. «Домой»… Машинально тронул грязными руками исцарапанное горло.
- С-сука-а,- прошипел зло. – Бешенная. Сейчас, вот, побои сдам – посмотришь!.. С-сука… Перед детьми-то как неудобно…
Вчера вечером, перед тем, как идти в ночную, он поругался с женой. Вообще то, что значит – поругался?.. Не ругался он! Та сама начала! Как и всегда. Отпраздновала на работе чей-то день рождения – и всё! Шлея под хвост попала! Взбеленилась! «Зачем ты скутер купил, зачем ты скутер купил?! Детям жрать нечего!..» Во, дура! «Жрать нечего…» Да холодильник по горло забит, жри - не хочу, а она!.. Ну, и до рукоприкладства дошло…
Юрке жуть как хотелось звездануть ей под глаз, но он всё время держал в башке: «Посадит, сучка! Побои снимет – и посадит!» Поэтому он старался только защищаться, легонько отпихивая жену да отдирая её руки от своего горла, да разветь убережешься от всего… Вон, ногти-то отрастила, как тигрица. Что ты, заведующая детсадиком, как без маникюра!..
Он досмолил до фильтра, обжег дыхание.
А, может, к ней сейчас?.. Поговорить по-человечий… чего она?. . руки распускать… дети ж смотрят… Завела, поди, кобыла, кого-нибудь себе – вот и бесится. Зачесалось у неё… Поговорю, а потом, уж, про побои решу: снимать-не снимать. В глаза её бесстыжие посмотрю…
Юрка завел скутер и поехал к жене на работу.

У ворот детского садика стоял полицейский «форд». Опершись тылами на капот две девицы в форме о чем-то оживленно беседовали, чмокая жевательной резинкой.
Юрка прислонил скутер к дереву на обочине, начал пристёгивать колесо цепочкой к стволу.
- Во! Это же «органы»! – закрутились в голове мысли. – Власть! Они же законы знают! А я сейчас у них спрошу… Может, что посоветуют. По Конституции там или по Уголовному кодексу…
Он вспотел от размышлений. Сдвинул локтем свою кожаную кепку-шестиклинку на затылок и закурил для храбрости. Так – с сигаретой в уголке рта, с засунутыми в карманы брюк руками, шаркающей от стеснения походкой блатного стошестидесятисантиметрового мужичка – так он и подошел к ним.
- Здрасьте!
Полицейские замолчали, выпрямились, уставились на него сверху.
- Я… это… Можно мне, как гражданину, обратиться за консультацией? Спросить?..
Юрка глаз не поднимал. Пялился на свои грязные берцы и ждал ответа.
-Ну?
- «Баранки гну!»- чуть было не ляпнул он в ответ, но сглотнув комок в горле, продолжил законопослушно: - Вот, если жена пьяная домой приходит и в драку лезет – могу я ей в лобешник закатать? Не сильно, поучить просто, а? А то ж она, как танк прёт! И орёт ещё, детей пугает! – Он, наконец, поднял глаза вверх, на девиц. – Можно, а? – В голосе сквозила затаенная надежда. – Но чтоб она, сучка, не посадила… А то, ведь, она только этого и ждёт!
Ухряпанный ночной сменой на шахте и вчерашней потасовкой с женой Юрка в своей фуражке напоминал усохшего Жириновского с похмелья 90-х годов иль многодетного докера-румына 50-х.
Но «органы» видели перед собой лишь приблатненного и, кажется, поддатого мужичка со следами насилия на шее. Юрка, видимо, что-то почувствовал. Вытащил руки из карманов и поднял воротник рубашки.
- А вы кого здесь ждете?
Девицы как-то неуловимо переместились и стояли уже по обе стороны от него.
- Никого я здесь не жду. Вас увидел: дай, думаю, посоветуюсь…
- А почему здесь, у садика?
- И что это у вас за царапины?
Юрка лишь вертел головой, как сыч, не успевая отвечать.
- … или все-таки ждете?
- Да никого я не жду! – чуть не взвыл он. – Прокосультироваться хотел! – глотая буквы проговорил он. – Я ей вмажу, а она посадит! Она же только этого и ждет! Дай, думаю, поговорю с ней, а тут вас увидел!..
- Ваша жена работает в этом садике?
- Ну! Поговорить хотел!
- А что ж так агрессивно? Житейское дело, чего руки распускать? – произнесла лейтенант слева. Сержант же справа влезла до половины в машину и что-то наговаривала по рации.
Юрка упёрся взглядом на девичьи ягодицы, обтянутые юбкой, и молчал.
«Такие же, поди, как моя… С погонами, а как шлюхи… Ничего они не подскажут, все одним миром мазаны…»
- Ладно, - сказал, наконец. – Пойду. Хотел, как гражданин, посоветоваться с вами…
Он двинулся к садику.

… Не удалось ему в этот день ничего: ни отоспаться вволю, ни с женой по душам поговорить, ни правду на Руси найти. Следователь отпустил его из КПЗ лишь в одиннадцатом часу ночи. Единственное, что тешило душу – удалось все ж таки проконсультироваться. Хороший следователь попался, понимающий мужик. Поначалу, когда Юрку к нему доставили, всё недоверчиво косился да хмыкал. А потом разобрался и они уже вместе решили: бабьё – это, всё-таки, сволочной народец. Но до мордобоя с ними доходить не следует: посадят. Следователь даже статьи зачитал. И у садика светиться с разборками не стоит (он зачитал следующие статьи, о терроризме и покушении на терроризм)
- Наряд вызывай,- посоветовал он. – Раз вызовешь, два – она и одумается. – Не торопясь достал из сейфа бутылочку «беленькой», две стопки, пирожки.
- Дык, обидно ж… - Юрка понуро повесил голову. – Мужик, а бабу приструнить не могу…
- Тогда сядешь. Лет на несколько… Давай, двигайся к столу. Конец работе. – Следователь разлил по стопкам. – А, вот, пока наряд едет – можно и приструнить её. Что б стыдно не было… Поднимай! За знакомство! - Резко выдохнули, закусили, закурили. – Слышал про чулок с песком? Ну, а здесь, в домашних условиях, наливаешь пластмассовую полторашку воды и …

Юрка шел по засыпающим улицам города и аж горел от нетерпения. Единственное, что смущало: хватит ли этой дуре «полторашки»? Где то у него на два с половиной литра от пива завалялась на балконе…
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Проза Владимира Потапова
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: