[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Социалистический реализм (ХХв) » Фраерман Р.И. - российский писатель и журналист (22 сентября 2011 года - 120 лет со дня рождения)
Фраерман Р.И. - российский писатель и журналист
Nikolay Дата: Понедельник, 11 Апр 2011, 15:23 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248

ФРАЕРМАН РУВИМ ИСАЕВИЧ
(10 (22 сентября) 1891 – 28 марта 1972)

- известный российский писатель и журналист, более известен как детский писатель, автор более двадцати популярных сборников рассказов и повестей, одна из которых - знаменитая «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».

Родился Фраерман Рувим Исаевич 22 сентября 1891 года в Могилеве в бедной еврейской семье. Там он провел детство и окончил реальное училище. Еще в школе полюбил литературу, писал стихи, печатал их. В 1916 г. окончил Харьковский технологический институт. В 1917 г. отправился на Дальний Восток. Был рыбаком, чертежником, бухгалтером, учителем. В годы гражданской войны в составе партизанского отряда сражался с японскими интервентами. Событиям Гражданской войны, жизни малых народов Дальнего Востока посвящены повести, преимущественно для детей: «Огнёвка» (1924), «Буран» (1926), «Васька-гиляк» (1929), «Вторая весна» (1932), «Никичен» (1933), роман «Золотой василёк» (1963).

Революционное дело стало делом его жизни, и вот Фраерман в качестве комиссара партизанского отряда отправляется в глухую тайгу - устанавливать советскую власть среди тунгусов. В задачи отряда входило также предотвращение высадки интервентов. Имя героя-революционера быстро стало известно всему краю, его слава коснулась ушей и Александра Булыги, которого мы знаем как Александра Фадеева. Правда, познакомиться, а впоследствии и подружиться им удалось лишь позднее, в Москве.

Незадолго до смерти Фраерман напишет «Воспоминания о походе партизанского отряда из Николаевска-на-Амуре до Якутска» (1971). Кстати, именно там писатель встретил прототип главного героя повести «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви».

Вернувшись из похода, Рувим Фраерман возвращается к литературе: в качестве заместителя редактора работает в газете «Ленский коммунар», сотрудничает в центральной сибирской газете «Советская Сибирь». Затем последовал переезд в Москву, знакомство с Фадеевым, Паустовским, Гайдаром, Гроссманом, Симоновым, Платоновым, командировка в Закавказье, снова Москва. Фраерман сочетает журналистскую работу с писательским трудом. Помимо многочисленных поездок по стране ему удается совершить путешествие и за границу, в Италию. Итогом этой командировки стал очерк «С советским паспортом за границей»(1926), а путешествия по стране легли в основу книг «22 на 36» (1926) и «Вторая весна» (1932).

В 1921 г. приехал в Москву. В 1924 г. здесь была издана первая повесть Фраермана «Васька-гиляк». В ней рассказывается о гражданской войне и становлении Советской власти на Дальнем Востоке. Вслед за ней выходят и другие книги – «Вторая весна» (1932) – первое произведение писателя для детей, «Никичен» (1934). В 1934 году он в составе писательской бригады (вместе с Фадеевым, Павленко, венгерским писателем А. Гидашем) выехал в Хабаровск. По следам поездки были написаны рассказы «Несчастье Ан-Сенена» (1935), «Смерть Юн Фа-фу», «На реке» (оба — 1937), очерк «Два снайпера» (1937), детская приключенческая повесть «Шпион» (1937), а затем - «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» (1939) – самая известная повесть писателя. В поэтической, значительной по своему философскому и нравственному содержанию повести «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» создан обаятельный образ девочки-подростка во всей сложности переходного возраста и драматичности первого чувства. По этой книге поставлен кинофильм, на Международном кинофестивале в Венеции получивший главный приз – скульптурную миниатюру «Золотой лев святого Марка» (1962).

В годы Великой Отечественной войны Фраерман вступает в ряды народного ополчения, участвует в боях, работает в армейской газете. В ополчении он сотрудничает в газете «Защитник Отечества». В очерках «Минометчик Мальцев», «Военный хирург», «Генерал», «Подвиг», «Подвиг в майскую ночь» он рассказывает о самоотверженной борьбе против фашизма, описывает героические подвиги солдат и офицеров.

Послевоенное творчество Фраермана обращено, в основном, к детям и подросткам. Рассказы «Путешественники вышли из города (Памяти Аркадия Гайдара)» (1947), «Подарок» (1948), повесть «Дальнее плавание» (1946) – о духовном становлении подростков военных лет. «Подвиг в майскую ночь» (1944) – повесть о Герое Советского Союза С. Шершавине, «Желанный цветок» (1953) – обработка китайских сказок для детей.

Отличительная черта Фраермана - беллетриста — умение удивительно точно схватывать какие-то моменты действительности и мастерски воплощать, интерпретировать их в художественной форме. Рувим Исаевич положил начало исследованиям творчества Гайдара своим сборником статей «Жизнь и творчество А. П. Гайдара» (1951), а также книгой-очерком «Любимый писатель детей» (1964). В 1966 г. вышел в свет сборник очерков и рассказов на морально-этические темы «Испытание души», адресованный подросткам. Рувиму Фраерману удалось в своих произведениях нарисовать историю страны на примере жизни обычных людей, без которых эта история немыслима. Произведения писателя переведены на многие языки народов мира.

С 1932 по 1965 гг. Рувим Исаевич часто посещал Рязанский край. Жил в пос. Солотча в доме гравера И. П. Пожалостина. Умер писатель 28 марта 1972 года в городе Москве.
***

Наиболее известные произведения:

* Фраерман Р.И. Буран. (1926) Повесть
* Фраерман Р.И. Военный хирург. Очерк
* Фраерман Р.И. Вторая весна. (1932) Повесть
* Фраерман Р.И. Генерал. Очерк
* Фраерман Р.И. Дальнее плавание. (1946) Повесть
* Фраерман Р.И. 22 на 36. Книга очерков
* Фраерман Р.И. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви. (1939) Повесть
* Фраерман Р.И. Желанный цветок. (1953) Сборник китайских сказок
* Фраерман Р.И. Жизнь и творчество Гайдара.
* Фраерман Р.И. Золотой Василек. Повесть
* Фраерман Р.И. Избранное. (1958) Сборник
* Фраерман Р.И. Испытание души. (1966) Сборник
* Фраерман Р.И. Любимый писатель детей. (1964) Книга-очерк
* Фраерман Р.И. Минометчик Мальцев. Очерк
* Фраерман Р.И. На Амуре. Повесть
* Фраерман Р.И. На мысу. (1925) Рассказ
* Фраерман Р.И. На рассвете.
* Фраерман Р.И. Сквозь белый ветер. (1931) Рассказ
* Фраерман Р.И. Огневка. (1924) Повесть
* Фраерман Р.И. Подвиг. Очерк
* Фраерман Р.И. Поход. (1971)
* Фраерман Р.И. Раздумье. Повесть (незавершена)
* Фраерман Р.И. Сибирь.
* Фраерман Р.И. Соболя. (1926) Рассказ
* Фраерман Р.И. С советским паспортом за границей. (1926) Очерк
* Фраерман Р.И., Зайкин П. Жизнь и необыкновенные приключения капитан-лейтенанта Головина, путешественника и мореходца. (1946-48) Роман
* Фраерман Р.И., Платонов А. Волшебное существо. Пьеса
* Фраерман Р.И., Устинов Г. Мухогорская любовь, или Американская подметка. Сатирико-приключенческий роман
***

Простивший всем и всё
(Отрывок из статьи)

По-немецки "der freier Mann" означает вольного, свободного, лишённого предрассудков человека. По духу Рувим Исаевич Фраерман полностью соответствовал скрытому смыслу своей фамилии.

Ровесник Булгакова и Мандельштама, почти ровесник Маяковского и Пастернака, он прожил чрезвычайно долгую для немилосердной эпохи жизнь – 81 год. В шуточных стихах, сочинённых Аркадием Гайдаром, он запечатлён так: "В небесах над всей Вселенной,/ Вечной жалостью томим,/ Зрит небритый, вдохновенный/ Всепрощающий Рувим". А в памяти читателей он – автор одной книги – "Дикая собака динго, или Повесть о первой любви" (1939). Хотя за ним числится их немало – "Никичен", "Шпион", "Васька-гиляк", рассказы на несколько сборников...

В писательском доме отдыха Болшево они частенько собирались, выпивали, шутили, хохмили – и очень хорошо понимали, что вокруг происходит. Они – это Гайдар, Паустовский, Роскин, Лоскутов, Фраерман: двоих из них прибрала эпоха, одного война, двое умерли своей смертью.

Выходец из Могилёва, Рувим Фраерман уже зрелым человеком попал на Дальний Восток, принимал участие во всех бурных событиях того времени; все книги Фраермана – о Дальнем Востоке и его людях. Не получивший систематического образования беллетрист-самоучка Фраерман – лирик и тончайший психолог. Он жил не напоказ, скрывая в себе невероятный объём знаний о литературе и поэзии, открываясь только близким по духу. Беседовать с ним было настоящим пиршеством остроумия, веселья и мудрости.

Фраерман, не любивший большие города, в том числе Москву, подолгу жил в рязанской Мещёре, в Солотче – краю сосновых лесов над Окой. Эти места стали его второй малой родиной.

В 1948-м, предчувствуя грядущую кампанию борьбы с "космополитами", Паустовский написал "положительный" очерк о Фраермане. Оказалось – вовремя! Проработки и поношения коснулись Фраермана лишь краем. Он даже пережил Паустовского – правда, только на пять лет.
(Источник - http://www.peoples.ru/art/literature/story/fraerman/)
***

Прикрепления: 1699481.jpg (32.4 Kb) · 2570742.jpg (39.1 Kb) · 1910094.jpg (8.8 Kb) · 7795356.jpg (4.3 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
toyohara Дата: Суббота, 14 Окт 2017, 23:20 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Непонятно, кому Фраерман чего-то там простил....
Он участвовал в страшном преступлении - уничтожении города Николаевска-на-Амуре и половине его жителей (можно сравнить с Будёновском или Бесланом). Фраерман был, в так называемой, "армии Тряпицына". В "Дикой собаке Динго" описан город, каким он был ДО разрушения. И потом, в своих произведениях, он ходил вокруг до около этого города, но так и не решился рассказать о том, в чём принимал участие. То он описывает город, то колонию прокажённых в окрестностях, то людей из этого города, но всё это не в прямую - и если не знать подоплёку, то и не догадаешься...
Дети до 5 лет из этого города почти полностью погибли - не выдержали эвакуацию в тайгу, которую организовали красные партизаны. А Фраерман стал детским писателем....

"Имя героя-революционера быстро стало известно всему краю, его слава коснулась ушей и Александра Булыги, которого мы знаем как Александра Фадеева. Правда, познакомиться, а впоследствии и подружиться им удалось лишь позднее, в Москве." - про героя-революционера и его звонкую славу - сильно сказано! Интересно, откуда это взяли? Руководителя партизанской армии в которой Рувим Фраерман состоял, уничтожили (расстреляли) сами партизаны.
А то, что Булыга узнал его - так ничего удивительного - рядом с Фраерманом в этой же армии Тряпицына был лучший друг Фадеева - Георгий Судаков.
-
 
Литературный форум » Я памятник себе воздвиг нерукотворный » Социалистический реализм (ХХв) » Фраерман Р.И. - российский писатель и журналист (22 сентября 2011 года - 120 лет со дня рождения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: