[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Ставрополья » Корниенко Татьяна Юрьевна (Поэтесса, писатель)
Корниенко Татьяна Юрьевна
ойген Дата: Понедельник, 10 Окт 2011, 15:09 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
КОРНИЕНКО ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА



Поэт, прозаик и автор текстов и музыки песен, лауреат литературной премии Ставропольского Союза молодежи - живет и работает в Ставрополе. Автор более 300 песен для детей и взрослых. С 1992 года состоит в Союзе писателей СССР и России. Является автором 36 книг: «Ягодная пора», «Когда-нибудь… Когда-нибудь…», «Горная речка», «Если б Жар-птица знала», «Когда из детства вырастаем», «Не дольше, чем живет цветок», «Я подарю тебе мечту» и др.

Татьяна Юрьевна Корниенко родилась в 1957 году в Ставрополе. Училась в средних школах № 6 и № 21. Как и многие ее сверстники, занималась спортом. С седьмого класса посещала литературный факультатив, чувствуя тягу к поэзии. Умение рифмовать было одной из ее обыденных способностей. Она увлекалась рисованием и музыкой. После окончания института физической культуры, уже будучи замужем, молодая поэтесса уезжает на работу на Север в глухой район Магаданской области. Здесь районная газета опубликовала несколько первых ее стихотворений. В 1983 году молодая семья перебирается в Ставрополь и поселяется в старом Сургучевском доме в центре города. Одной из главных вех творческого развития поэтессы явилась ее учеба в литературном объединении «Современник», которым в то время руководила талантливая поэтесса Раиса Котовская.

Первая книга Татьяны Корниенко «Ягодная пора»(1989 г.), затем «Когда – нибудь, когда – нибудь...» (1992г.). Стихи Татьяны выходят уже и в московской периодике и в коллективных сборниках: «Турнир», «Молодая гвардия», «Вечерний альбом», «Реалист». В 1992 году Татьяна Юрьевна Корниенко становится членом Союза писателей СССР. Татьяны Корниенко не только поэтесса, но и прозаик. Ее перу принадлежат и песни, в которых она выступает как композитор. Произведения Татьяны Юрьевны Корниенко, талантливой ставропольской поэтессы, прозаика, композитора, находят признание у ставропольцев, помогают осознавать вечные ценности человеческого бытия.

***
Мы спешим к родному дому
Поскорее сил набраться
Чтоб в дорогу, словно в омут,
Из него опять сорваться,
Чтоб в сумятице скитанья –
Из купе удобных, спальных –
Снисходить до пониманья
Тихих мест провинциальных,
Что сторонятся пугливо
И бессонными ночами
Жмутся к рельсам сиротливо,
Каждый поезд привечая.
Сколько ж крохотных и грустных
У дороги за плечами
Полустанков захолустных,
Зарастающих молчанием…

***
Беспечный и задиристый
В сухой листве рябиновой
Звенит ручей заливисто,
А голосок
малиновый!
Сник ветер, оказавшийся
На грани потрясения –
Простора надышавшийся
Безбрежного, весеннего.
А молний стан разбойничий
Ждет громового покрика,
И головою солнечной
Слегка примято облако.
И лес, чуть оперившийся.
Летать ветвями пробует,
И мир, преобразившийся,
Сердца надеждой трогает.
И день – с утра до вечера –
Огнем в реке полощется,
И радость
беззастенчива,
И жить безумно хочется!
И знать, что жизнь
не кончится.

Источник: Антропологическая проблематика в исторических и литературных источниках Ставрополья. Хрестоматия. Часть 1: поэзия. Ставрополь, 2009.
Прикрепления: 5762644.jpg (19.8 Kb)


Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"


Сообщение отредактировал ойген - Понедельник, 10 Окт 2011, 15:49
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Ставрополья » Корниенко Татьяна Юрьевна (Поэтесса, писатель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: