[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Ставрополья » Градинар Алексей Михайлович (Поэт)
Градинар Алексей Михайлович
ойген Дата: Вторник, 18 Окт 2011, 22:17 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Градинар Алексей Михайлович



Алексей Михайлович Градинар родился весной 1952г. В 1962 году закончил СШ№2 с. Шпаковского Шпаковского района Ставропольского края. Поступил мореходку в г. Ейске и закончил ее в 1972 г., по специальности «Радиосвязь и радионавигация морского флота». Работал в море в г. Севастополе и Владивостоке. Служил матросом в г. Очакове. Был заграницей СССР, заходил в порты: Лас – Пальмас на Канарах, Дакаре – Сенигал, Александрия – Египет, Марсель, Гамбург. Видел не только разные страны и города, но и разницу быта, традиций, людей и народов мира по сравнению с близким и родным русской душе образом жизни на Ставрополье. Окончил инженерный факультет СХИ. Работал инженером наладчиком. В Новые времена организовал свою фирму по изготовлению котлов, отопительных систем для школ, больниц, мелких микрорайонов. После отъезда единственной дочери за границу оставил фирму, став мелким предпринимателем. Стихи начал писать с пятого класса, с подачи любимой учительницы русского языка и словесности Щербань Зинаиды Алексеевны. Ее муж, директор школы Щербань Николай Васильевич мечтал, чтобы он стал инженером, а она – чтобы поэтом. Судьба распорядилась удивительным образом в угоду обоим: сделала профессиональным инженером и… Печататься начал с 1987 г. в местной прессе. Сонмище чувств, эмоций, радости, негодования, любви, грусти, нежности иногда выплескиваются на бумагу в форме стиха.

* * *
А осень нежданно приходит,
Мечту отнимая, смеясь.
Снежинка седая тревожно
На плечи ложится кружась...

Печально на гроздь винограда
Смотрю и вздыхаю с тоской.
Живительной влаги отрада
Не шлют благодатный покой.

Тревога на сердце, в природе,
Грачи черной стаей в степи,
Под звуки волшебных рапсодий,
«Калины костер» догорит.

Стога, порыжевшие в поле,
Журавль с огрубевшим крылом,
И ветра порывы о воле,
И мысли о пережитом…

* * *
Мимо призрачной кромки бортов
Проплывает в тумане Россия...
Неизвестность чужих берегов,
Безотрадные ночи чужие
Так куда же мы, доктор, бежим?
Мы же совесть и честь защищали!
И хоть кровью забрызган мундир,
Кровью наших врагов обагряли.
Колоколен малиновый звон
Нам теперь на заре не услышать,
И какой вам, поручик, резон,
Восхищать позолотой погон
И голодным бродить по Парижу?
Господа! Я, поверьте, не трус
И Россию люблю очень нежно.
Я не Бог и судить не берусь,
Но бежать от судьбы бесполезно.
Что вы, доктор, я вовсе не пьян –
Лишь жалею со страшною силой,
Что российский дремучий бурьян
Мне не стал роковою могилой.
За незримою кромкой бортов
Уплывает навеки Россия...
Я покаяться, Отче, готов
– За грехи и свои, и чужие.

Источник: Антропологическая проблематика в исторических и литературных источниках Ставрополья. Хрестоматия. Часть 1: поэзия. Ставрополь, 2009.
Прикрепления: 9683934.jpg (6.7 Kb)


Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"


Сообщение отредактировал ойген - Вторник, 18 Окт 2011, 22:19
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Ставрополья » Градинар Алексей Михайлович (Поэт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: