[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Ставрополья » Ходарев Витислав Васильевич (Поэт)
Ходарев Витислав Васильевич
ойген Дата: Вторник, 20 Мар 2012, 01:52 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 555
Награды: 9
Репутация: 41
Ходарев Витислав Васильевич



Витислав Васильевич Ходарев родился 19 сентября 1939 года в станице Зольской Кировского района на Ставрополье. Детство и юность поэта прошли в станице Лысогорской Георгиевского района.
После окончания горнопромышленной школы служил в ракетных войсках, был корреспондентом газеты «Ленинская правда» в Георгиевске, художником и секретарем комсомольской организации в колхозе «Советская Россия», помощником капитана противопожарного корабля на Каспии.

Витислав Ходарев закончил юридический факультет Кубанского государственного университета. Долгие годы работал в органах МВД СССР. Подполковником в отставке возглавлял бюро пропаганды художественной литературы Ставропольской краевой писательской организации.

Романтик по натуре, он побывал в пустыне Каракумы и на БАМе среди таежников. Его творчеству присущи пристальное внимание к сельскому пейзажу, бережное отношение к истории Отечества, к вчерашнему и сегодняшнему дню Ставрополья.

Витиславом Ходаревым написано четырнадцать книг. Он лауреат двух литературных премий: им. Семена Бабаевского и Николы Фурнаджиева (Болгария).

В. Ходарев – терский казак, и казачья тема ему близка. Казачеству в разные годы посвящены поэмы «Высота Толстова», «Фронтовая полоса», «Станица», «Казачий круг», «Казачья любовь», «Казачьи сны», другие поэмы и стихи поэта как ранее опубликованные, так и вновь написанные. Витислав
Ходарев был инициатором возрождения казачества на Ставрополье, первым председателем созданного для этого организационного комитета. На мемориальной плите, установленной на Крепостной стене в Ставрополе, можно прочитать строки из его стихотворения «Память о казачестве бессмертна,
подвиги казачества в сердцах». Поэзия Витислава Ходарева наполнена правдой, благородством и добром, неподдельной честностью.

Витислав Ходарев является членом Правления, Секретарем Союза писателей России, председателем краевого отделения Союза писателей России. Он заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный член Пазарджикской писательской организации Союза писателей Болгарии.



Лысогорье моё

Здравствуй, отчий мой дом!
Здравствуй, старый наш сад!
Воротился я к вам,
Воротился назад.
К тополям, что шумят
Как в былые года,
Где под нами цветет
Лебеда, лебеда.
Здравствуй, детства приют!
Здравствуй, отчий порог!
Как светло на душе,
Все в себе я сберег;
И в ромашках тропу.
По которой ходил,
И станицу свою
Я в душе сохранил.
Здравствуй, печка в тиши!
Здравствуй, берег крутой!
Лысогорье мое,
Хорошо мне с тобой.
Возле Лысой горы
Вновь сады расцвели,
Где о прошлом поют
Золотые шмели.

Кого-то влекут озера…

Кого-то влекут озера.
Кого-то- пустыни зной.
А мне бы – пшеницы зерна,
А мне бы- Домбай седой.
Кому-то в ночи не спится:
Где город его большой?
А мне бы – мою станицу
С церквушкою под горой.

Здесь все мое; и месяц…

Здесь все мое; и месяц,
И тишина, нависшая над пашней.
Мой добрый край, прапрадеда земля.
Не мыслю я тебя,
без пашни ранней,
Без крупных звезд,
что смотрят на меня,
Куда ушел из детства
конь буланый;
Не мыслю я тебя,
мой край степной,
Без лермонтовских строк
Не отзвучавших,
Без синевы над
Лысою горой,
И теплых зорь,
к ее груди припавших.

Моя любовь – станица Лысогорская

В названии станицы слышу тайное –
Величье гор, земли Кавказской сталь.
Названье дали видно, не случайное,
Коль так станицу стали величать.

Припев:

Лысогорская...
Я слышу: Лысогорушка,
Моя любовь, ты мне везде видна.
В большой России, ты -
Как злато зернышко,
А для меня ты - целая страна.

С любовью к жизни улицы разбросила,
И вышла на заречные поля.
Где горы вечной, нежной синью – просинью.
Зовут к себе под песенку шмеля.

Припев:

Мне любо в Лысогорской, в Лысогорушке.
Люблю станицу, помню много лет.
Она во мне, в судьбе моей и долюшке,
Светлей ее нигде, я знаю, нет.

Припев:

Лысогорские курганы

Лысогорские курганы
На земле, где я живу,
В небо смотрят непрестанно
В вековую синеву.

Припев:

Чья судьба в земле укрыта
Трудных лет и жарких дней?
Русь моя, ты не убита
В Лысогории моей.

Лысогорские курганы
В бурьянах и ковылях.
В красных маках, словно в ранах,
И в ромашках, как в бинтах.

Припев:

Лысогорские курганы,
Вы как зернышки в горсти,
Вы людей отважных станы,
Гордость вы всея Руси.

Источники:

Антропологическая проблематика в исторических и литературных источниках Ставрополья. Хрестоматия. Часть 1: поэзия. Ставрополь, 2009.

Ходарев Витислав Васильевич // Музей Ставропольского государственного университета
Прикрепления: 2033976.jpg (21.1 Kb) · 0093130.jpg (26.6 Kb) · 9477162.jpg (19.0 Kb)


Eвгeния Poмaнoвa

Сборник "Перекрестье серебряных путей" ; Галерея "Уголок Ойген"


Сообщение отредактировал ойген - Вторник, 20 Мар 2012, 02:00
 
vasina0905 Дата: Среда, 07 Авг 2013, 16:46 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти текст поэмы В. Ходарева Казачья любовь". Столкнулась с тем, что есть в интернете есть информация о Вячеславе Владимировиче Ходареве и Витиславе Васильевиче Ходареве. У первого есть поэтический триптих "Казачий круг", "Казачья любовь", "Казачьи сны", а у второго поэмы с такими же названиями. помоги разобраться.
 
Андрей_Ходарев Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 20:06 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





vasina0905, Свяжитесь со мной, по всем вопросам помогу. Внук поэта, Андрей Ходарев.
a@hodarev.ru , v.hodarev.ru
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Ставрополья » Ходарев Витислав Васильевич (Поэт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: