[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Сатирик Михаил Жванецкий подал в суд на издателей
Сатирик Михаил Жванецкий подал в суд на издателей
redaktor Дата: Четверг, 28 Июл 2011, 10:11 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
В Пресненском районном суде началось разбирательство по иску юмориста Михаила Жванецкого. Сатирик требует у столичного издательства «Зебра Е» 411,3 тысяч рублей за нарушение авторских прав.

Спор возник про поводу сборника рассказов «Магазин Жванецкого», который впервые вышел в свет в 2006 году. В двухтомник включены рассказы целого ряда отечественных сатириков XX века, в том числе 12 произведений Жванецкого. Помощник юмориста Олег Сташкевич уточнил, что издание этой книги не было согласовано с самим Жванецким — следовательно, нарушены его авторские права.

Другую версию развития событий предлагают в издательстве. Генеральный директор «Зебры Е» Игорь Смолин вспоминает, как Жванецкий вначале дал свое согласие на публикацию, а затем резко его отозвал. Разногласия начались на почве оформления: юморист был против броского заголовка «Самый главный М. М. Жванецкий» на обложке книги, кроме того, издательство настаивало на публикации 14 произведений автора, а сам юморист решился всего на восемь. «Но хочу отметить, что все деньги за публикацию он получил», — отметил Смолин.

По словам Сташкевича, никаких гонораров не было, и текущий спор вокруг двухтомника уже второй. Первый раз сатирик подал в суд на «Зебру» в 2008 году, тогда ему удалось отсудить 600 тысяч рублей за незаконную публикацию. «Но на подпись Михаилу Михайловичу продолжили приносить этот сборник, тогда-то я и обратил внимание на то, что было дополнительное издание — за это мы теперь и подали в суд», — сообщил помощник юмориста. В ответ Юрий Смолин возражил, что на самом деле имело место лишь одно издание двухтомника — в 2006 году.

Общая сумма финансовых претензий Михаила Жванецкого к издательству «Зебра Е» составила чуть больше 1 млн рублей – такую сумму рассчитали адвокаты, исходя из тиража и стоимости книги.

По данным СМИ, издательство «Зебра Е» в равных долях принадлежит писателю Виктору Ерофееву и Институту экономический безопасности. В 2009 году чистая прибыль организации составила 409 тыс. рублей. Ерофеев, впрочем, сообщил журналистам, что делами издательства уже давно не занимается.

По материалам газеты «Известия»


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Сатирик Михаил Жванецкий подал в суд на издателей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: