[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Автор школьного сочинения судится с книжными магазинами (Сергей Кузин отсудил у семи книжных магазинов Москвы 84 тыс.)
Автор школьного сочинения судится с книжными магазинами
redaktor Дата: Вторник, 09 Авг 2011, 09:30 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Столичный адвокат Сергей Кузин отсудил у семи книжных магазинов Москвы 84 тысяч рублей за незаконную продажу своего школьного сочинения, написанного 23 года назад. Интересно отметить, что это далеко не первая победа юриста: за девять лет Кузин выиграл 75 дел по аналогичным искам, а общая сумма взысканных средств составила около 1 млн. рублей.

По словам Сергея Кузина, поводом для последнего судебного слушания в Басманном суде стала незаконная публикация и последующая продажа его сочинения «Евгений Онегин — энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение». «Иск удовлетворен частично», — отметил Кузин. Он требовал взыскать с каждого из семи магазинов по 10 тысяч рублей за нарушение авторских прав и по 10 тысяч рублей за моральный вред. «В итоге за нарушение исключительных прав была присуждена общая сумма в размере 70 тысяч рублей, а за моральный вред — 14 тысяч рублей», — сообщил адвокат.



Сочинение по произведению «Евгений Онегин» было написано Сергеем Кузиным 23 года назад. Тогда он готовился к вступительным экзаменам в вуз и написал в общей сложности 12 сочинений по произведениям классиков. Среди них: «Две России в поэме Гоголя «Мертвые души», «Мертвые» и «живые» души в поэме Гоголя», «Мастерство художественных деталей в рассказах Чехова», «Петербург Достоевского». Все они спустя годы попали в сборники для школьников и абитуриентов без ведома и согласия автора. «Я не знаю, как они попали к издателям и поступили в продажу», — сообщил Кузин. О том, что его творчество используется незаконно, адвокат узнал случайно, открыв один из сборников сочинений в магазине. С тех пор он стал отслеживать судьбу своих текстов и с 2003 года выиграл 75 исков к различным книжным магазинам и издательствам, включавшим в сборники сочинений для школьников и абитуриентов его тексты. Кузин признался, что самому ему в голову не приходило издать эти сочинения отдельной книгой и продавать ее. «Я не издатель и не книготорговец», — отметил адвокат.



Адвокат отрицает, что его волнует лишь материальная сторона вопроса. «В результате моих многолетних судебных тяжб я добился резкого сокращения количества контрафактных изданий соответствующей тематики на книжных полках магазинов, также я надеюсь, что издательства и магазины будут более щепетильны при использовании результатов интеллектуальной деятельности», — заявил он.



По словам секретарь Книжного союза России Дениса Морякова, в случае малоизвестных или неизвестных авторов отследить воровство их произведений сложно. «В случае же с авторами не повестей и романов, а школьных сочинений это практически невозможно», – отметил он. Авторами сборников «лучших сочинений» становятся, как правило, студенты филологических факультетов, абитуриенты и преподаватели литературы, желающие получить дополнительный заработок. Обычно таких авторов не интересует юридическая сторона вопроса передачи прав на их интеллектуальное творчество, со временем они забывают о своих произведениях, а сочинения продолжают кочевать из одного сборника в другой без ведома своих создателей. «Если автор сам не отслеживает судьбу своих творений, то мы ему помочь не сможем», — подчеркнул Моряков.

По материалам газеты «Маркер»


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Академия Литературного Успеха » Авторское право: вопросы и ответы. Консультации юриста » Автор школьного сочинения судится с книжными магазинами (Сергей Кузин отсудил у семи книжных магазинов Москвы 84 тыс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: