[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Белгородской области » ПОЭТ НЕМЕСТНОГО МАСШТАБА
ПОЭТ НЕМЕСТНОГО МАСШТАБА
smelaia1 Дата: Среда, 28 Сен 2011, 22:21 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
ОВЧИННИКОВ ИВАН ЕГОРОВИЧ
(Годы жизни 1924 - 2004)


Родился в селе Принцевка Валуйского района Белгородской области, где и закончил свой жизненный путь.
Фронтовик, участник сражений с немецко-фашистскими захватчиками. После войны – рядовой колхозник, бухгалтер, учитель, корреспондент районной газеты «Звезда». Автор поэтического сборника «Загар, принесённый войной», который вышел уже после смерти поэта.

Свой поэтический дар он посвятил в основном теме войны. Тонкий лирик, владевший великолепным чувством юмора, сохранивший исконно народную речь, Иван Егорович оставил стихотворения, которые радуют, вызывают гордость за многострадальную Россию, укрепляют уверенность в её светлом будущем.
Хороший человек. Ветеран. Поэт. Из тех, о ком уважительно говорят: настоящий.

Свою военную биографию Иван Егорович Овчинников начал в 1943 году, в составе 46-й гвардейской стрелковой дивизии. Уже через некоторое время стал командиром отделения в роте автоматчиков. Войну видел не просто близко: в упор.
После дождя - в окопах грязь,
Да тишина, да дым махорки.
В такую пору в самый раз
Пройтись босому по пригорку.
Пройтись, как дома, не таясь,
С косой в ромашковой купели.
За речкой фрицы против нас,
И наш пригорок на прицеле.
А потому – сиди и жди.
Как гвоздь, что в старой поговорке.
Вот отольют своё дожди –
Вернём и горы, и пригорки.
Тогда закатывай штаны,
Бери сынов носить брусницу.
Сыны…
А где они, сыны?
Им предстоит ещё родиться.

«На Карельском фронте это было, на границе с Латвией. Нынче это Себежский район Псковщины. Ночью по льду перешли озеро Свибло. Втянулись в лесок. На выходе из него завязали бой. Противник хорошо подготовился к обороне и встретил нас ураганным огнём. Получилось так, что ни вперёд, ни назад. Лёд на озере немцы раздолбили снарядами и минами. Около 20 самолётов тоже сбросили бомбы на лес и в воду. Трое суток толкли нас фашисты, как в ступе. В Себежском военкомате по сей день хранятся списки погибших на этом озере и похороненных здесь же, в братской могиле у деревни Старица. Из нашей дивизии погибло 997 человек. Мня здесь ранило, крупным осколком, в грудь. Было это 18 января 1944 года», - вспоминал ветеран о своих первых военных буднях.

Иван Егорович Овчинников награждён медалью «За боевые заслуги», двумя орденами Отечественной войны, десятью юбилейными медалями. После войны учился в педагогическом институте, всю жизнь работал в родной Принцевке, которую любил всей душой и никогда ей не изменял. Самые яркие образы его стихов взяты из гущи народной жизни: писал-то Иван Егорович о своих односельчанах. Но от военной темы не уходил, она - как тот осколок, что в груди застрял и много лет бродил по его лёгким, мучая и не давая дышать.

Фамилий длинные столбцы,
Их, не вернувшихся, - под триста.
Тут рядом дети и отцы,
Матросы, лётчики, танкисты.
На снимках многие из них
Ещё по-штатскому одеты
(К шинелям возраст не готов)
А то и вовсе снимков нету.
Со стелы смотрят сотни глаз
В глаза другому поколенью,
Что продолжает жить за вас,
За неподвластных постаренью.
Победе той за сорок лет,
И впредь ей властвовать и длиться,
Ей равной не было и нет,
Чтоб по цене могла сравниться.
(«Из одного села»)
***

Малолюдно в нашей лодке:
Сотня вёсел – три гребца…
Не дожили одногодки
До победного конца.
На сто вёсел - три Ивана,
Остальные – дань войне,
Что была не на экране,
А живой прошлась по мне.
По товарищам-погодкам,
По плечам других ребят!
Малолюдно в нашей лодке,
Но уключины скрипят!
(«Три процента»)
***

Шла старуха по просёлку
В гости, не спеша,
А над нею без умолку
Чибис вопрошал:
- Чьи вы? Чьи вы? – дознавался.
-Я ничья, - в ответ, -
Потому как дед прибрался
Вот уж восемь лет.
А коли на свете нету
Прова Кузьмича,
И живу одна, без деда,
Значит, я – ничья…
Чибис на слово поверил –
Бросил докучать.
А у ней, на самом деле,
Дюжина внучат,
Сыновья, зятья, невестки –
Все старуху чтят,
Вот, браниться, правда, не с кем,
Вскинется – молчат.
Был бы дед – другое дело.
Тот бы не смолчал.
Восемь лет как овдовела.
И теперь – ничья.
(«Чибис»)
***

Иногда можно услышать достаточно нелестные отзывы о творчестве так называемых местных поэтов. Что касается Ивана Овчинникова, то его стихи – это не строки слабенького «местного» поэта. Да, у него не было того специального образования, без которого трудно себе представить настоящего стихотворца. Да, его стихи – это во многом стихи самоучки, но до чего же талантливого самоучки! Поэтические строки Овчинникова продиктованы настоящим талантом, тем, который от Бога. Да ещё - от нестерпимого желания рассказать о жизни так, как до него этого никто не делал. И не сделает, потому что у каждого - своя жизнь, своя судьба. И, верный правде всего пережитого, он не ищет красивых слов, говорит с каждым из нас простым, но не упрощённым, колоритным, живым русским языком. Он не приукрашивает действительность, не рисует патриотизм яркими красками. В его стихах – не очень красивая, зато - правда.
Гляжу всё чаще в телеящик,
Когда войну передают.
Хочу увидеть нас, тогдашних,
Увидеть молодость свою.
Под «ноль» остриженную, в каске,
В обмотках, в скатке, с ППШ…
А телевизор для прикраски,
Всё чаще правдою греша,
То в сапоги её обует,
То роста несколько придаст.
От правды, дескать, не убудет,
А значит, от далёких нас.
Не надо. Ныне мы уж деды.
Уже и внуков отпасли…
А что касается Победы –
Её в ботинках принесли.

Какое удивительное качество характера самого поэта-солдата открывается нам в стихах Овчинникова! О самом тяжёлом – с улыбкой. Скрывая слёзы – не мужское это дело: слёзы лить! – писать о тех, кто не вернулся. А уж о себе – только с иронией.
Солнце всходит и заходит
Вот уже немало лет.
Вдруг меня медаль находит:
Как дела, товарищ дед?
Я и вправду дед по чину,
И по возрасту я – дед.
По какой такой причине
Шла ко мне так много лет?
-А по той, что был ты ранен
И отправлен в медсанбат.
Был у той, у самой грани,
У последней, так сказать.
Что ж, война – не посиделки,
Многим путь оборвала.
Нацеплю медаль и к девами
Пошагаю вдоль села…
Девки бабушками стали,
Ну, а я и вовсе дед.
И награда опоздала
На полсотни с лишним лет.

Вот типичная для военного времени история: ранен молодой парнишка. А медсестричка вытаскивает его с поля боя, тащит на себе, спасает жизнь. Потом судьба разводит их по разные стороны: война! Солдату тогда удалось не только выжить, но и дойти до конца войны, вернуться домой. И всю жизнь хранит он память о той девчонке-синеглазке, что дала ему возможность жить.
Я ей – никто. Как мне она.
Она - москвичка. Я – курянин.
И не её совсем вина,
Что я под Невелем был ранен.
А с высоты из-под огня
Она меня с такой заботой
Тащила, будто без меня
Ей жить на свете неохота.
И всё твердила:
-Не робей…
Спросила трижды: - Ты откуда?
Ах, да, ты – курский соловей!
(А в соловье – четыре пуда).
А «соловей» повесил нос
И был, как мокрая ворона…
Но выжил и домой принёс
Себя заместо похоронной.
Да память добрую в душе
О той девчонке – синеглазке,
Что нынче бабушка уже
И внукам сказывает сказки.

Уже несколько лет прошло с тех пор, как ушёл из жизни Иван Егорович Овчинников. Но мне посчастливилось познакомиться с этим человеком. Он был уже стар и немощен, почти не поднимался с кровати, принял нас, городских гостей, сидя на кровати, с которой уже давно не мог подняться самостоятельно. Ему было почти восемьдесят, худой, высохший от болезни. Голос глухой, даже какой-то бесцветный. По всему было видно, что страданий на его долю в последние годы выпало немало. Руки старого солдата не были неподвижны. Они разглаживал складки одеяла, сооружали из старой газетной бумаги и табака огромные самокрутки. Надо сказать, что курил Иван Егорович почти беспрестанно, несмотря на тяжёлую болезнь. Он показывал нам свои наброски – то ли частушки, то ли куплеты. Это была острая, едкая сатира на сегодняшний день, с его «купи-продажными» отношениями, которые старый солдат не мог принять и не принял. Но больше всего строк было о войне – он просто не мог отойти и никогда не отходил от этой темы, но не спекулировал на ней, не обращался к ней только потому, что о войне, кажется, что ни напиши – напечатают, тем более – стихи фронтовика! Просто это его тема и дань памяти тем, кто уходил вместе с ним, а вернуться уже не смог. Никогда.

Уже после смерти Ивана Егоровича Овчинникова, в 2007 году, в свет вышла книга его стихов «Загар, принесённый войной». Все стихи, что вошли в сборник, вызывают гордость за нашу многострадальную родину, укрепляют уверенность в её светлом будущем. Председатель Регионального отделения Союза писателей России Владимир Молчанов сказал об авторе: «Я считаю, талантливее поэта-фронтовика нет на Белгородчине!».

Родина

И дом родной, и петухи,
Что крышу дома увенчали,
И двор, и сад, и лопухи –
Всё это родины начало.
И всю её не обозреть.
Она – и реки, и курганы,
В печах клокочущая медь,
В боях полученные раны.
Хлеба, что тянутся до плеч,
И песен общая котомка.
Она – что надо уберечь
И для себя, и для потомков.
***
Прикрепления: -.-.doc (58.5 Kb)


Сообщение отредактировал smelaia1 - Среда, 28 Сен 2011, 22:21
 
aniram43 Дата: Понедельник, 21 Май 2012, 23:43 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Спасибо, Галина, что сохранили для нас память о таком
достойном Человеке! biggrin biggrin biggrin


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Белгородской области » ПОЭТ НЕМЕСТНОГО МАСШТАБА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: