Хотелось бы услышать ваше мнение. - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Хранилище » Хранилище закрытых тем » Хотелось бы услышать ваше мнение.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
(Vanglorias)Дата: Среда, 01.10.2014, 07:31 | Сообщение # 1

666

Сообщение отредактировал Vanglorias - Среда, 01.10.2014, 18:55

(Vanglorias)Дата: Среда, 01.10.2014, 07:38 | Сообщение # 2

прошу не обращать внимания на грамматические ошибки, это все го лишь первые наброски.

Сообщение отредактировал Vanglorias - Среда, 01.10.2014, 07:39

Меркурьева+Анастасия (captain-black)Дата: Среда, 01.10.2014, 14:23 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 15
Статус:
Цитата Vanglorias ()
прошу не обращать внимания на грамматические ошибки

А так хотелось, так хотелось... Особенно на слове "прогрИмел"...

Цитата Vanglorias ()
Холодный ветер насыщал этот солнечный день, словно сокол, он то накидывался, то плавно парил в небесах.

Несогласованно. Либо после слова "день" ставьте точку, либо точку с запятой. Иначе из предложения получается сущий бред.

Цитата Vanglorias ()
мандраж

На этом мне захотелось сразу закрыть страницу. Я сомневаюсь, что при Рюрике знали такое слово, которое в нынешнее время находится в словаре воровской лексики.

Цитата Vanglorias ()
Он

Слишком много повторов. Местоимение можно легко заменить подходящими по смыслу словами: мужчина, воин и прочее-прочее.

А вообще, отрывок слишком мал, чтобы по нему можно было судить саму книгу. Но начало мне не особо нравится - сумбурно, скомканно. Мысли не отредактированны. В предложениях нет четкости и точности. Мало фона - сразу начинаются раздумья главного героя и его восхваление. В итоге получается образ непонятного воина в пустоте, потому что невозможно одной лишь фразой про холодный ветер и солнечный день дать полную картину происходящего. Читателю все интересно - цвет воды, цвет неба, как блестело солнце на воде, как было холодно, что делали птицы, как вело себя море и еще тысяча вещей.

Кроме этого, не могу не спросить как человек, знакомый с подобным жанром, и как человек, закончивший историко-археологический - на что опирался автор, собираясь написать книгу? Что было проработано - данные археологии, исторические материалы? Если Вы опираетесь на чистый вымысел и знания школьной истории, то далеко эта книга не уедет.
Вообще, замахи на такой историко-фэнтезийный жанр требуют очень высокой планки. Владение помимо техники написания еще и материалом. Иначе Вас просто затопчут. Чем больше информации Вы соберете, тем легче будет - меньше придумывать. Потому что придумывать нужно тоже верибельно.

Почитайте других авторов. Ту же Марию Семенову с ее "Валькирией". Юрий Никитин "Князь Владимир". Обратите внимание на стиль написания, на лексику.

И да, грамотность бы тоже поправить, все-таки. Ну, и оформление текста же - пробелы после слов и знаков препинания хотя бы ставьте.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Среда, 01.10.2014, 14:38 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата Vanglorias ()
приключения,войны,драмма,
Драмма однозначно. Даже, скорее - дррамма.
Цитата Vanglorias ()
и вобще собрал множество интерестых фактов на эту тему.

Где вы их собирали?
ВОБЩЕ?
Цитата captain-black ()
А вообще, отрывок слишком мал,

А по-моему, вполне достаточно. Более, чем.
Меня поражает одна вещь - почему человек, не удосужившись выучить русский язык, не прочитав (это очевидно!), множества книг по теме, берётся писать роман?
Почему роман-то сразу? Не маленькие рассказы, в которых легче проследить сюжет и проще исправить ошибки.
А ошибок у вас множество. Особенно стилистических.
Извините, но так нельзя писать.
Если очень хочется, начните с мелких форм.
И учитесь грамоте, никогда не помешает. Есть масса ошибок, которые Ворд не исправит.
Цитата Vanglorias ()
этот человек рожден чтобы править, он был устремлен вдаль,его разум не был сейчас на этом корабле,он был далеко отсюда, на поле битвы, обдумывал стратегию и тактику предстоящей битвы.

Вот по этой фразе можно учить начинающих - как нельзя писать.
Попробуйте задать вопросы - кто был устремлён вдаль? - ответ - Человек.
и дальше - Его разум был не здесь, на поле битвы разум обдумывал стратегию и тактику...
Господи помилуй... Только и скажешь.
Читайте то, что вы написали. И я рекомендую вам писать короткими предложениями, потому что в сложноподчинённых и сложносочинённых вы заблудились окончательно.
Удачи.

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Среда, 01.10.2014, 16:10 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
Цитата Vanglorias ()
Холодный ветер насыщал этот солнечный день, словно сокол, он то накидывался, то плавно парил в небесах.

Холодный ветер насыщал этот солнечный день. (чем насыщал?)
Словно сокол, он то накидывался, то плавно парил в небесах. (накидывался... на что или на кого?)
Цитата Vanglorias ()
В бескрайних просторах моря,плавно пересекая гребни волн,словно разрезая их, нёсся чёрный,словно самая черная ночь,корабль.

ну, наверное, плавно рассекать гребни волн не получится, потому что нестись и оставаться "плавным" очень трудно. Тут нужно выбрать что-то одно.
А писать полезно. Хотя бы потому, что придётся много читать, а это уже хорошо. Когда человек много читает, с ним есть о чём поговорить.
Пишите, Владислав, но пишите вдумчиво. перечитывайте написанное несколько раз и желательно вслух, тогда Вы сами услышите "лишние" слова. Они вам будут мешать.
смотрите:
...словно разрезая их, нёсся чёрный,словно самая черная ночь,корабль.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

(Vanglorias)Дата: Среда, 01.10.2014, 18:19 | Сообщение # 6

Всем огромное спасибо за критику, отвечу captain-black , мною было прочитанно очень много по данной теме, и собранно довольно много информации. Да с грамматикой у меня проблемы и со стилем, это все мне известно, я над этим работаю, и пишу,как некоторые посоветовали, маленькие рассказы, соченения. Даю их друзьям и знакомым, учусь на ошибках.
Я придерживаюсь версии что Рюрик все таки западно словянского происхождения, прочитав книгу, Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская, Задорнова Михаила Николаевича, еще раз в этом убедился.
Всем советую эту книгу.
Вопрос в том актуальна ли данная тема?)

(Vanglorias)Дата: Среда, 01.10.2014, 18:21 | Сообщение # 7

И как я уже говорил, это наброски, даже не черновя версия текста, естественно что она не только сырая но и не дороботанная. Хотелось бы узнать ваше мнение о самой задумке.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Среда, 01.10.2014, 18:28 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Vanglorias ()
и пишу,как некоторые посоветовали, маленькие рассказы, соченения.

А вы начните с представления маленьких рассказов.
Возможно, это как раз то, чем вам и следует заниматься.
Советую вам посмотреть на этом сайте короткие рассказы Олега Пряничникова, Светланы Корзун, Ильи Криштула. Вещи написанные мастерски, грамотно и очень интересно.
Цитата Vanglorias ()
Вопрос в том актуальна ли данная тема?)

Данная тема актуальна, но в то же время, на эту тему написано столько, такими мастерами, что вряд ли стоит своим первым опытом избирать именно её.
Цитата Vanglorias ()
Откуда пошла земля Русская, Задорнова Михаила Николаевича, еще раз в этом убедился.

Это законченное предложение. Ваше. Прочтите его вслух.
Кстати, меня зовут Мила. Не "некоторые".
Удачи.

(Vanglorias)Дата: Среда, 01.10.2014, 18:30 | Сообщение # 9

Цитата МилочкаТ ()
Меня поражает одна вещь - почему человек, не удосужившись выучить русский язык, не прочитав (это очевидно!), множества книг по теме, берётся писать роман?

Уважаемая Милочка, полностью соглашусь с вами по поводу Русского языка, это не мой родной язык, по этому я усердно учусь. По этой причине я и просил не обращать внимания на грамматику.
Не знаю как для вас очевидно то что я не прочитал не одной книги по теме, но у веряю вас это не так. Я прочитал множество книг именно по этой теме, проделал огромную работу по сбору ихформации о том периоде, культура,мифология,обычаи и еще много и много аспектов. Материал собранный мною едва помещается в шкафу) Поетому приходится переводить все в электронную форму.

(Vanglorias)Дата: Среда, 01.10.2014, 18:39 | Сообщение # 10

Цитата captain-black ()
На этом мне захотелось сразу закрыть страницу. Я сомневаюсь, что при Рюрике знали такое слово, которое в нынешнее время находится в словаре воровской лексики.

То что я собития в моем романе развиваются в 8-9-ом веке не значит что книга должна быть написанна на древне словянском наречии, диалоги героев должны быть обработаны в подобном стиле для достоверности. Это не мои слова, это мне написали знающие люде на похожем форуме.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Среда, 01.10.2014, 18:50 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Vanglorias ()
это не мой родной язык, по этому я усердно учусь

Возможно, стоит писать на родном языке?
Я совершенно не хочу вас в чём-то ущемить, но писать на чужом языке, о чужой истории - это просто несбыточно. Поверьте. Если бы вы ещё знали язык в совершенстве, дело другое.
Цитата Vanglorias ()
Не знаю как для вас очевидно то что я не прочитал не одной книги по теме,

Я об этом не сказала. Откуда же я могу знать, сколько вы книг прочитали по теме. Вот только пример, приведённый вами, а именно, книга М.Задорнова, это не тот материал, который надо изучать. Замечательный человек Задорнов, но для написания романа об истории российской нужны другие авторы.
Цитата Vanglorias ()
. Материал собранный мною едва помещается в шкафу)

Ну вот и скажите мне, как это вы умудрились столько перечитать, а с грамматикой проблемы?
Вы родились за границей? В школе учились не на русском? Или на русском языке?
Почему именно такая мысль вам пришла в голову, писать о Рюрике?

(Vanglorias)Дата: Среда, 01.10.2014, 18:50 | Сообщение # 12

Цитата МилочкаТ ()
Это законченное предложение. Ваше. Прочтите его вслух.

просто скопировал название книги, так он и пишется с точкой после "Князь Рюрик". Я понимаю что вам хочется показать свои великие знания Русского языка,но тут это увы ни к месту.

Меркурьева+Анастасия (captain-black)Дата: Среда, 01.10.2014, 18:56 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Награды: 15
Статус:
Цитата Vanglorias ()
Хотелось бы узнать ваше мнение о самой задумке.

А задумки как таковой и не представлено. Есть отрывок не пойми чего, не более.
А книга Задорнова - это совсем не аргумент в таких делах. Концерты у него интересные, но не историк он. Совсем нет.

Попробуйте писать короткими, пока что, зарисовками. Про того же Рюрика. Берите отдельную сцену, любую, не зависимо от того, есть она в книге или нет. И прописывайте ее. Вплоть до мелочей. Хоть сцена ужина. Это поможет выработать стиль и почувствовать силу Слова. Не стоит браться сразу за большой размер - утонете. Да и переделывать придется потом ОЧЕНЬ много.
Мне кажется, Вам лучше свою страничку в "Прозе" создать и туда потихоньку выкладываться. А там уже Вам будут подсказывать и мнения выдавать.

Сообщение отредактировал captain-black - Среда, 01.10.2014, 19:03

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Среда, 01.10.2014, 20:00 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Vanglorias ()
Я понимаю что вам хочется показать свои великие знания Русского языка,но тут это увы ни к месту.

А где же они к месту, как не на литературном форуме?
Вот это вы меня удивили.
Как я понимаю, можно вас больше не беспокоить.
Удачи.

Литературный форум » Хранилище » Хранилище закрытых тем » Хотелось бы услышать ваше мнение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград