Новая книга: Людмила Ильина. "Я штопаю звездное небо"

Новая книга: Людмила Ильина.


Сборник выпущен по программе поддержки авторов - участников МСТС "Озарение".
ISBN 978-5-905398-12-4
120 стр., формат А5, клеевой переплет, тираж 100 экз.
ББК84(2Рос=Рус) 6-5
И46
Приобрести можно в Интернет-магазине 

«Я штопаю звёздное небо…»

 

Вот такое необычное занятие избрала себе Людмила Ильина. Впрочем, не такое уж необычное - для Поэта. Небо, с которого мы, согласно общечеловеческой мифологии, изгнаны, - если и не вполне обжитая территория для чудаковатого поэтического братства, то, по крайней мере, иногда выдаёт им временные туристические визы. Кто-то ведь должен напоминать человечеству о его истинной Родине…

Наверное, именно поэтому поэзия порой создаёт благодатную почву для эскапизма, уводя мечтательных авторов - а вслед за ними и читателей - в несколько идеализированный мир. Однако, раскрыв этот сборник, вы с первых же страниц почувствуете: здесь - совсем другой случай. Как сказал Василий Фёдоров:

 

Поэзия - не строчка ловкая,
Что Музой томною подарена, 
Поэзия - железо ковкое,
Когда с него слетит окалина.

 

Поэтический мир Людмилы Ильиной - это в первую очередь мир Настоящий: живой, почти осязаемый, узнаваемый в каждой строчке. Листая сборник, словно знакомишься с биографией автора - от самых ранних, светлых воспоминаний детства («Мамин голос звонкий, / Шутки за столом, / И, глядишь, тихонько / Песни запоём»), сменяющихся горькими и, увы, знакомыми почти каждой российской семье: «Из-за авоськи картошки / Шли по этапу года…» - до дней сегодняшних…

И в нынешней действительности, где «Мечты людей - как шапка набекрень», где многие перестали чувствовать «разницу - Русь или Раша», порой находится немало поводов к тревоге - не только за страну, но и за весь наш маленький глобус: «Не воюйте, Бога ради, / Пусть ребенок спит»…

Но конечно, не только больные темы становятся для Людмилы Ильиной источником вдохновения. Не раз и не два на страницах сборника обращается она к теме Дружбы, её радостей и сложностей, - что не так уж часто встретишь в женской поэзии. Чувствуется, что огромная работа души за плечами у автора, - работа, драгоценным результатом которой стало умение понимать и прощать: «Нередко ты и сам бываешь рад, / Что промолчал, не высказал обиды», и вывод - лаконичный, как формула-аксиома: «Не говорите плохо о друзьях».

Удивительно романтичным становится язык Людмилы Ильиной на страницах, посвящённых Любви. Буквально видишь - будто в замедленной киносъёмке, как «…падает на снег, как в вечность, / Букет рассыпавшихся роз»… А «…этот взгляд из-под ресниц, / Что прямо в сердце моё метит», - наверняка пробудит у каждого из читателей (и читательниц) какие-то свои, дорогие сердцу воспоминания…

Но недаром о поэтах сложилось мнение, что по сути все они - одиноки. Время от времени каждому нужно побыть наедине с собой: «Не стоит с непокорной мной сражаться, / Я вольный ветер, даже если с вами», - признаётся поэтесса. Её лирическая героиня умеет радоваться общению с природой, дарующему то детский настрой (и вот уже выясняется, что веснушки - это «растеряшки лета»), то игриво-женственный («Летний дождь не умрёт от скромности, - / Налетит и до нитки промочит»)… Порой, в наступившей вокруг и внутри тишине, душа начинает задавать себе трудные вопросы: «Ведь зачем-то я землю топчу, / Кто мне скажет? - не слышу ответа». Ну а за настоящим отдохновением она стремится в Храм: «На иконы помолиться, / Там ведь лики, а не лица»…

Впрочем, весь этот мир, так заботливо созданный для нас («Весь мир, который я люблю, - / Тот, что из солнечного света») - один большой Храм, и кому как не Поэтам, чувствовать это особенно остро! Кто как не Поэт, способен воскликнуть: «Вселенная, плесни глоток / Надежды на удачу», - и заметить, «Как хрустально звезда вдруг сверкнула на миг, / На молитву мою отвечая»… Вот потому и приходится порою «штопать звёздное небо», - ведь, ощущая себя частью этого мира, ты неизбежно почувствуешь и ответственность за него: без части нет целого! Без той Любви, Радости, Красоты, которую ты можешь подарить, - как знать, возможно, действительно, погаснет на небе несколько звёзд?..

…и возвращается душа, готовая к новым потерям и обретениям, - из своего одиночества - в мир, к людям, к простым и вечным ценностям:

 

От всей души порадуйся за жизнь.

Накрой на стол и посиди с родными,

Пока судьба не разлучила с ними,

От всей души порадуйся за жизнь.

 

***

 

…Как там у Василия Фёдорова? -

 

Поэзия - Душа отважная,

Для всех семи ветров открытая.

 

Именно такой поэзией делится с читателями красивая женщина, замечательный человек и настоящий Поэт Людмила Ильина. Примите от неё этот дар.

 

Редакция издательства «Союз писателей»

3 Комментария
  1. ryabina46 Спам

    Спасибо, татьяна! Когда получишь книгу, обязательно позвони мне, чтобы я мола тебе подписать. С уважением, Людмила.

    09 Сен 2011, 19:39
  2. ryabina46 Спам

    С чувством глубокой признательности я обращаюс к коллективу издательства "Союз писателей" и к Ирине Игоревне Малковой. Большое спасибо за издание моей книги "Я штопаю звёздное небо"
    Книга выполнена безукоризненно. Качество исполнения, хорошая полиграфия, великолепная подборка стихов. Книга свёрстана так, что плавно переходишь от одной темы к другой. Замечательная цветовая гамма облжки. Дизайнерское решение обложки соответствует настроению стиха и его теме. Бесконечно благодарна коллективу издательства и особенно Ирине Игоревне Малковой за прекрасную рецензию на мой скромный труд. Спасибо огромное всем, кто принимал участие в издательстве книги. Здоровья Вам, благополучия, любви и удачи в вашем таком таком необходимом и благородном деле в помощи книгоиздания для нас, начинающих и любителей поэзии. Людмила Ильина.

    08 Сен 2011, 15:10
  3. аватар отсутствует
    Татьяна Спам

    Название книги глубокое. Чувствуется сила мысли и дела. Зная стихи Людмила, уверена, что в этой книге подборка стихов будет соответствовать названию. Планирую приобрести.
    Удачи в творчестве и крепкого здоровья.

    05 Сен 2011, 13:12

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети