Новая книга по программе МСТС "Озарение": Анна Скворцова. "Утро воскресное"

Новая книга по программе МСТС

Книга выпущена по программе поддержки авторов-участников МСТС "Озарение". Тираж 100 экз., стр.140, формат А5, ISBN 978-5-905398-24-7

Купить книгу


Сборник стихотворений Анны Скворцовой «Утро Воскресное» - это размышление автора о православной вере, о человеческой жизни с точки зрения православного человека.

Каждый приходит к Богу по-своему, а ровесники автора данного сборника на пути к  Богу прошли через препятствия, которые были обусловлены государственным строем, советской властью. Нельзя было ходить в церковь, нельзя было молиться и носить крестик. «Литературы на эту тему не было, иконы прятались, - пишет Анна Скворцова,- на груди – пионерский галстук, вместо крестика; на Пасху обязательно был воскресник по уборке города». Но всё-таки автора сборника «мысли о Боге волновали с детства». В одном из стихотворений Анна Скворцова вспоминает:

 

Наше детство отразило,

Память ярко сберегла

Рождества Звезды всю силу…

 

        …В тот период каждый скрытно

В глубине Бога держал,

Но крестов было не видно –

Атеистов правил бал.

А народ свои обряды

Всё же бережно хранил («Наше детство отразило…»).

 

Для автора сборника, как и для всех православных, «наш Бог – духовное светило./Несёт душе тепло и свет». И с этим теплом «…добро мы получаем,/Любовь и жизненный заряд». Вот где, по-видимому, черпает «жизненный заряд» и поэтическое вдохновение Анна Скворцова! В православной вере, в любви к Богу. В стихотворении «Чувство золотом не купишь» она пишет:

 

Ведь Любовь – большое чувство!

Бескорыстный дар Небес.

Это вовсе не искусство.

От Любви Христос Воскрес.

 

Анна Скворцова рассуждает о призвании священника, говоря, что «Бог не каждого приводит,/Бог не каждому даёт» такой сан. А в другом стихотворении рассказывает о священнике от Бога:

 

            Наш священник Отец Виктор

            Этот свет нам бережёт.

            Он – учитель, Божий диктор,

            Тьму всю проповедью жжёт («А когда душа в работе»).

 

Размышляет автор сборника и о том, что «если в сердце добра много,/Оно льётся через край./Если дух идёт от Бога,/Рядом тёплый, светлый рай». И о том, какую живительную силу имеет молитва: «И рубцевались раны все,/Хоть был глубокий след порой,/Молитва Божья шрамы те/Убрав, несла душе покой» («Хлестали много раз меня…»). О том, какие имена давали родители своим детям раньше и какие дают теперь («Ты родился, имя дали…»). Автор, видя пороки людей: «Ты богатство полюбил./И про ближнего забыл», говорит, что «грех, вцепившись в нашу душу,/Усыпляет совесть всю» и что «боль тогда Бог посылает/В очищение души». А ещё очищение – в смирении: «Так в смирении душа/Очищает тело».

Бог посылает человеку дело, и Анне Скворцовой оно уже послано: «Дело – Бога славить», в том числе в своих стихах:

 

            Лучи Христос нам посылает,

            Лучи безгрешного пути.

            Стихи, как души, насыщает,

            Лучами Света и Любви («Лучи Любви, Огня и Света»).

           

            Читайте стихи из сборника «Утро Воскресное», размышляйте вместе с автором, обращайтесь к Богу, ведь «жизнь есть миг». Не пропустите же этот миг!



 

 

3 Комментария
  1. аватар отсутствует
    Батый Ирина Михайловна Спам

    Поздравляю с книгой!!!
    Обложка красивая. содержание наверно ещё лучше

    24 Дек 2011, 11:43
  2. irtya Спам

    ... и дай Вам Бог!
    Пусть свет души льётся через край, озаряя всё вокруг.
    Ира

    09 Дек 2011, 14:42
  3. Lana777 Спам

    Анна!
    Поздравляю Вас от всей души!
    Счастья Вам и творческой удачи!

    с теплом, Лана.

    04 Дек 2011, 19:00

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети