Вышел в свет коллективный сборник "Формула осени"

Вышел в свет коллективный сборник

Вышел в свет коллективный сборник "Формула осени" по итогам конкурса.


ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА:

1 место - Любовь Страдалина! 
2 место - Виктория Тищенко 
3 место поделили Юлия Фролова, Валерий Ременюк, Иван Ильин, Хельга Обскура, Даниэла Долина 
4 место: Светлана Белянина, Ирина Кузнецова, Павел Панов


ЧТО ТАКОЕ ОСЕНЬ? 


Что такое осень? Это небо,
Плачущее небо под ногами…
В лужах разлетаются птицы с облаками…
Из песни ДДТ

Что такое осень? Такой вопрос звучит в одной из известных песен Юрия Шевчука. А Вы как ответите на этот вопрос? На страницах сборника стихотворений «Формула осени», который Вы, дорогой наш читатель, держите в руках, произойдёт замечательная встреча с осенью. Читая стихи, Вы почувствуете притягательную силу этого загадочного времени года… Что касается названия сборника, то не забывайте, что формула – это слово не только из области математики, химии… Формула – краткое и точное словесное выражение, определение (С.И.Ожегов). Попробуйте дать определение осени, да ещё и в стихах! 
Феномен осени общепризнан! Поэты посвящали и посвящают ей стихи, композиторы – музыку, живописцы – картины… Все помним стихотворное признание в любви к осени Александра Сергеевича Пушкина: «Дни поздней осени бранят обыкновенно,\ Но мне она мила, читатель дорогой». Михаил Юрьевич Лермонтов с грустью писал об этом времени года: «Люблю я солнце осени, когда,\ Меж тучек и туманов пробираясь,\ Оно кидает бледный мертвый луч\ На дерево, колеблемое ветром…». Афанасий Фет говорил об осени как о некоем переходном времени года (от лета к зиме), поэтому «мы не грустим, пугаясь снова\ Дыханья близкого зимы,\А голос лета прожитого\ Яснее понимаем мы».
Вернёмся к сборнику «Формула осени»: современные поэты тоже неравнодушны к этой поре. Кому-то она нравится, кому-то – нет… Но те и другие о ней пишут! Многие связывают осень с воспоминаниями о лете: «Та осень ещё летом пахла» («Осень» Любови Страдалиной, победителя конкурса «Формула осени»). То же ощущение и в стихотворении Рудольфа Ковалёва: «Скоро снова зима, но ещё не забылось лето». Обычно пишут не просто об осени, но и о своих чувствах, ощущениях в это вовсе не простое время года, о любви, часто - о расставании, о прощании:
Жёлтый парус сентября
Опустился мне на плечи.
Стук холодного дождя…
Ты и я… в осенний вечер 
(«Жёлтый парус сентября», 
Михаил Федотов-Димитревский).

Осенних листьев конфетти
Ещё взывает о свиданье,
Дождя неясное «Прости» -
Тире и точки расставанья 
(«Бабье лето», Тамара Гуляева).

Меня теперь никто не ждёт
Там, за углом, за поворотом 
(«Осенний этюд», Юлия Рущак).

Но не только грусть-тоска осенняя разрывает душу, нет, осень может быть «проказницей», которая «вихрем влетела в открытую дверь Сентября» («Век осенний», Светлана Донченко). Осенью даже «птички, будто бы весной,\ Весело запели» («Бабушкино лето», Елена Рощина). У Оксаны Егорцевой «…осень с весёлым лицом\ Распахнула приветливо двери».  Для Есении Романовой Осень – королева. А у Евгении Романовой «осень – рыжая лисица»! Михаил Кульков в стихотворении «Два художника» видит осень художницей: «Осень взяла фломастер,\ Яркие краски дня…». Людмила Лазарева слышит осеннюю мелодию, считая, что осень – это «созвучие упавшего листа сквозь шорох монотонный, месиво дождинок…». 
Так что же такое осень? Какова формула осени? Дорогой читатель, познакомившись с произведениями, размещёнными в коллективном сборнике «Формула осени», Вы откроете, может быть, тайну этой загадочной поры, и тогда появится ещё одна формула осени! 
Ольга Логачева


Биография Лермонтова Михаила Юрьевича

4 Комментария
  1. Grinata Спам

    Замечательная идея конкурса, прекрасное название: "Формула осени"!
    Поздравляю всех победителей - всех, кто вывел свою неповторимую формулу этого прекрасного времени года applause flower !!

    20 Дек 2011, 14:25
  2. irtya Спам

    ой, я думала, 4-го места не бывает!)))

    Любовь! Принимайте поздравления с победой!!!
    А у нас осень в этом году что-то задержалась - до сих пор дожди и ни малейшего намёка на зиму...

    19 Дек 2011, 20:49
  3. redaktor Спам

    У нас в "Стране Озарение" и не такое бывает)) biggrin

    19 Дек 2011, 21:17
  4. Nikolay Спам

    Друзья, спасибо вам всем - и тем неутомимым труженикам издательства "Союз писателей", которые вложили свою душу, талант и мастерство в издание такого замечательного поэтического сборника, и прекрасным поэтам, в очередной раз воспевшим красоту и загадку золотой осени! Удивительно нежное издание! Ждем с нетерпением!

    16 Дек 2011, 10:54

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети