Новая книга по фонду "Меценат": Александр Пахнющий. Начало жестокой эпохи.

Новая книга по фонду

 
 Книга вышла по программе поддержки авторов фондом "Меценат".
Стр. 88, тираж 100 экз. ISBN 978-5-905398-32-2
 
 

ПОХВАЛЬНОЕ  СЛОВО  АВТОРУ

 Предисловие к этой книжке - первой у Александра Пахнющего - должен был бы написать, для привлечения внимания читателей, какой-нибудь именитый поэт, но никого из именитых под рукой, к сожалению, не оказалось, поэтому предисловие доверено мне - коллеге Александра по интернетовскому сайту Стихи.ру, где мы оба топим, как в обширной Лете, наши скромные сочинения. 

 

На сайте Стихи.ру (именуемом в просторечии Стихирой) 390 тысяч авторов с 15-ю миллионами произведений. Понятно, что большинство из них - явные графоманы, среди которых масса людей малограмотных и попросту невежественных, но с претензиями - если и не на гениальность, то уж точно на признание и всенародную любовь. Этакая, что ли, "графомания величия". Евгений Евтушенко написал как-то о том, что на Стихире нет ни одного хорошего поэта. Позже, правда, он признался, что был неправ и что несколько хороших поэтов на этом сайте всё-таки имеют место. Я не знаю, сколько их есть, этих хороших поэтов - сто? тысяча? десять тысяч? Думаю, наберётся десятка три.

 

Замечательно сказал когда-то уважаемый мною Вячеслав Пьецух: "...между стихосложением и поэзией наблюдается такая же разница, как между чревовещанием и урчанием в животе".

 

Александр Пахнющий принадлежит, безусловно, к "чревовещателям". Он талантливый человек, и мне нравятся его стихи. Прежде всего, Александр - русский поэт: его стихи наполнены болью за Россию, в них ощущается православная вера в святые и непогрешимые ценности, в неприятие лжи, в очищение от мрази "жестокой эпохи". Он пишет вполне профессионально, в стихах  виден его высокий интеллектуальный уровень, но я не назвал бы поэзию Александра легкодоступной для читателя. И тут следует заметить, что на творчество Александра  сильно повлияли стихи Иосифа Бродского, особенно - на два больших цикла, представленных в этой книжке. Характерный для Бродского пятистопный анапест, длинные периоды, заходящие, как говорится, за угол - это всё хорошо Александром усвоено. Хотя, может быть, оно не так уж и плохо - быть похожим на нобелевского лауреата и даже полемизировать с ним. Если Бродский, образно говоря, был поэтом конца прекрасной эпохи, то Пахнющий - поэт начала эпохи жестокой.

 

Хочу заметить также, что стихи Александра, в большинстве своём, довольно грустные - потому, вероятно, что они описывают повседневную жизнь, а она, жизнь, отнюдь не блещет весельем. При всём при том, стихи эти вызывают какой-то тревожный отклик в моей душе, ибо в них проявляется душа самого автора, в них есть то, что лежит за пределами слов, та неуловимая субстанция, без которой  нет поэзии. Со-переживание - вот чего добивается поэзия от читателя, иначе нет в ней никакого смысла.

 

А теперь, сказав всё это, я с большим удовольствием предоставляю слово автору книжки - Александру Анатольевичу Пахнющему.

 

Наум Сагаловский

(США)

5 Комментариев
  1. МарЗ Спам

    Читаю с большим удовольствием! Думаю, эта книга из тех, к прочтению которых нужно возвращаться.

    29 Фев 2012, 13:55
  2. Lana777 Спам

    Саша, поздравляю от всей души!!!
    Замечательное событие!
    Желаю дальнейших творческих успехов!
    Удачи и счастья в личной жизни! smile flower

    15 Фев 2012, 16:46
  3. МарЗ Спам

    Хорошая рецензия хорошему автору!!!Ура!)) Поздравляю Александра с выходом книги!))

    25 Янв 2012, 11:02
  4. scherzo Спам

    Ура!!! Саша! Поздравляю. Я очень ждала.
    Рецензия очень "в тему".
    Поздравляю!

    24 Янв 2012, 19:52
  5. Nikolay Спам

    Замечательное событие!! О творчестве и о стихах Александра прекрасно сказал Наум Сагаловский, могу подписаться под каждым его словом. А о самом издании - романтическая обложка, знак ISBN, 88 страниц - вполне достойный сборник современного автора! Вот и реальный результат деятельности фонда "Меценат" и издательства "Союз писателей". Искренне поздравляю весь коллектив, который трудился над изданием книги, руководство фонда "Меценат" и, естественно, Александра Пахнющего с выходом его первого сборника, а фонда и издательства - очередного сборника стихов талантливых современных авторов!

    24 Янв 2012, 15:09

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети