Подарок к Дню рождения!

Подарок к Дню рождения!

 
Так совпало, и это замечательно, что к Дню рождения победительницы IV Международного поэтического конкурса "Союзники" Екатерины Селюк вышла ее долгожданная книга "Поэма одиночества". Приобрести книгу
 
Поэма, надиктованная Одиночеством 

Что есть одиночество? Отсутствие того, кому б поплакаться в жилетку, или маркесовское одиночество целого рода длиною в сто лет? 
Что есть одиночество? Когда молчит телефон, и из дальних (да и ближних тоже) мест «писем не придёт» (да что там, традиционных почтовых — даже электронных!), или бунинское одиночество, когда ушёл любимый человек? 
Когда на улице вздрагиваешь от звука собственного имени, произнесённого кем-то, потому что давно не слышал этого и отвык уже, а через несколько секунд понимаешь, что окликнули не тебя, а рядом идущего человека, которого — по стечению обстоятельств! — зовут так же, как и тебя... Это ли есть одиночество? Или же одиночество это когда ты в толпе тех, кто тебя не понимает?... 

Гипотетический обыватель, держа в руках сборник стихов Екатерины Селюк «Поэма Одиночества», может воскликнуть: «Ой, а слово-то какое страшное — одиночество... Неужто ещё и поэмы ему слагать?». 
А другой, тоже гипотетический, ему возразит: «Да нет, просто человека достали все, вот он и воспевает в стихах это прекрасное состояние одиночества...». 

Ну, что ж, дабы не повергать в ужас первых и не вводить в заблуждение вторых, слегка переформатируем вышезаданный вопрос и сформулируем его так: что есть одиночество для Поэта? 
Возможно, это то самое гордое, лермонтовское, одиночество, которое противопоставляет Слово Поэта пустословью, фальши и неискренности общества («Просто где-то поёт - пустословье - Сероватым крылом отбивая (кем заданный?) - ритм»). Да и немудрено, времена-то всегда одинаковы: что наш век, что позапрошлый... Мир — это огромный маскарад («Венецианство - Скинутое с плеча»), где каждый примеряет на себя маску и пытается играть удобную ему роль. Настоящему Поэту, у которого «По щекам - стихотворная сыпь» и для которого его поэзия — это его «сад- весенний, письменный», тяжко и душно в такой атмосфере среди «Не Людей», «таборной рати»,сущность и цели которой «Пере-минать. Пере- вирать... Переломить бы — позвоночник»... 
А может, одиночество для Поэта это своего рода шопенгауэрская любовь к свободе, поскольку в одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле, и может вполне быть самим собою, пока он одинок. 

Вот бы взять - по старенькому пройтись, 
Притвориться девкой - ничьей женой, 
Разругаться с клёнами - вкось и вкривь, 
Надушиться - пагубной тишиной. 

Рассовать вещицы - по-сундукам, 
Так, чтобы нашлись - через 200 лет, 
И вперёд - под пули - назло флажкам, 
Или хохоча - по-прямой - в кювет


Возможно, одиночество это как способ понять «настоящность» того, что в этом мире заклеймено приставкой недо: «...недоженщина. ... Недогнавшая. Недошедшая. Недобитая. Недогнутая.». 
А, возможно, одиночество это попытка, не измельчавшись, не разменявшись и не расплескав драгоценного дара, достичь вершины поэзии, откуда дорога только одна — в небо, кто знает... 

Будут белые - в душу - вплывать облака... 
И окажется - Господи! - цель-то - близка - 
Эта пыльная - в небо - дорога... 


«Одиночество одиночеству рознь», - писал Тарковский. Так что же, всё-таки, есть одиночество для Поэта? Осознанная необходимость? Попытка бегства от окружающего бытия? Стремление «перезарядить батарейки»? Или желание на миг отрешиться внешнего, уйти в себя, в тишину, чтобы услышать голос Того-Кто-Даёт-Поэзию? 

Любите одиночество, пииты! 
Тогда вы злом не будете разбиты, 
поскольку миг раздумий — миг добра. 
Поскольку мудрость требует покоя 
и рифмы не становятся строкою 
в мозгу, осатаневшем от утрат. (Александр Король)
 

Что ж, думается, эту заповедь Екатерина Селюк исполнила: обрывистые строки, порой рубленый слог, слова, соединённые между собой дефисом, — всё это воссоздаёт атмосферу разговора наедине с собой или внутри себя. 
Удел поэта — думать и мечтать. И тогда на свет рождаются стихи, нацарапанные 
по коже ножами влёт,
 или Поэма. Поэма, идущая изнутри естества, надиктованная тем самым Одиночеством. «Не мы - стихами - говорим. Они - нутро нам строчкой — гложут». 

Наталья Григорьева, победитель VI конкурса "Рецензент" 

5 Комментариев
  1. ryabina46 Спам

    Поздравляю, Катюша, с выходом твоей книги! Творческих тебе дерзаний, полёта души и вдохновения! С нетерпением жду твою книгу. Людмила. applause flower good heart hello

    19 Мар 2012, 14:46
  2. elegie111 Спам

    Катя, поздравляю!!! Книгу заказала, жду)))

    16 Мар 2012, 01:13
  3. ойген Спам

    Поздравляю с выходом книги! Здоровья и счастья!

    09 Мар 2012, 15:04
  4. Grinata Спам

    Катюша, спасибо, что выбрали - очень тронута..

    И с Днём рожденья Вас!! flower
    Верю и надеюсь, что у Вас всё хорошо!!

    С любовью,
    Наталья

    09 Мар 2012, 14:26
  5. Square Спам

    Кать, я с тобой квасом сопьюсь - то за одно, то за другое пить )) поздравляю тебя!!!!

    09 Мар 2012, 11:26

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети