"ЛитОгранка" выпуск 3

 

 


 

Формат А5. 136 страниц. ISBN 978- 5- 905398- 39- 1

 
Линия жизни - как линия выбора
 
«Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт»… Удивительно, но этот полушутливый закон действительно работает - да ещё как! Называя проект «ЛитОгранка», мы имели в виду, что создаём новую площадку, на которой и начинающие, и опытные самобытные авторы смогут шлифовать свой талант, заставляя его сиять новыми гранями. И это вполне получилось, - но жизнь зачастую позволяет нам увидеть второй, глубинный смысл собственных слов и деяний… Так вышло и на сей раз.
Для каждого коллективного сборника, сколько бы авторов ни участвовало в его создании, какие бы «разношёрстные» произведения в него ни входили, непременно вырисовывается некая общая концепт- идея, - будто отбор материала производился немножко раньше, чем в редакции… и немножко выше. И вот, к третьему выпуску, общее «настроение» «ЛитОгранки» определяется уже довольно чётко: всё больше, от номера к номеру, произведений, в которых явственно звучит тема ответственности человека за выбор своего жизненного пути, ценностей, целей… в общем - тема огранки собственного характера… а в конечном счёте - ДУШИ.
 
Линия жизни - как линия выбора,
Что загадаешь - то и получится.
(Ольга Гультяева)
 
А когда мы учимся делать выбор? - ну конечно же, в детстве! К зрелому возраст человек подходит с уже почти сформировавшейся системой привычек и предпочтений, - и ох как печально, если в систему эту закрадывается «вирус» эгоизма (Лера из рассказа Натальи Григорьевой «Голубое пианино») или равнодушия («Грустный рассказ о благочинном и законопослушном обывателе» С. Карамова)! Но виноваты в этом чаще всего взрослые - не разглядевшие вовремя необходимости предупредить ребёнка об опасности тех или иных поступков и мыслей. Ведь не всегда в решающий момент окажется поблизости строгая, но справедливая Фея Времени («Сказка про мальчика Андрюшку», Н. Реморенко), готовая наглядно показать подрастающему человеку, куда в конечном счёте приведёт выбранный им способ жить… И не всегда хватит собственного здравомыслия удержаться от опрометчивых поступков - как хватило ребятам- одноклассникам в рассказе Юлии Исаевой «Взрослые дети». А зачастую и родительская позиция оставляет желать лучшего (В.Чёркин, «Глаза отца»)…
И всё же человек - пока он открыт к жизни - никогда не перестаёт меняться и менять мир вокруг себя. Проблему выбора не получается решить раз и навсегда. И даже после горьких уроков жизни - 
 
Знала я, что никогда нельзя
Бескорыстной быть и откровенной… - 
в который раз приходишь к выводу:
Но тогда бы я была не я,
Если бы любить вдруг разучилась.
(В. Карпушина)
 
Так прошло немало лет,
И судьбинские уроки
Наконец пролили свет
На причины и истоки… - 
 
вторит своей поэтической строкой Сергей Антипов, чей лирический герой (очень похожий на автора!) научился
 
Чудеса свои вершить
Исключительно – с Любовью!
 
Конечно же, тематика 3- ей «ЛитОгранки» далеко не ограничивается подобными вопросами. Встретите вы здесь, как обычно, и бытовые зарисовки, и произведения с элементами мистики и фантастики (И.Митюшина, «Голубое солнце»), и острую сатиру (Н.Суденко, «В мире животных»), и нежную любовную лирику, и многое другое. К очень неоднозначным размышлениям может побудить читателя рассказ Романа Фазылова «Планетарий» - незатейливый, на первый взгляд, житейский сюжет раскрывается через параллель образов планетария и настоящего неба, когда привычный главному герою по работе «скрип механизма Вселенной» начинает доноситься «казалось бы, отовсюду». Скрипит машина… скрипит мироздание… и поневоле начинаешь слышать, как «скрипит» в унисон с ними человеческая душа, сделавшая неправильный выбор…
Собственно, с этого мы и начали?
Ну что ж, не буду утомлять читателя дальнейшими рассуждениями. Думаю, каждый найдёт на этих страницах что- то, созвучное и нужное именно ему.
Анастасия РУССКИХ

Содержание
 
Ольга Адиятуллина 
Сергей Антипов 
Виктор Артёмов 
Татьяна Балицкая 
Наталья Бедная 
Ирина Бжиская 
Михаил Бирюков 
Андрей Блинов 
Марианна Бор-Паздникова   
Надежда Вотинцева 
Виталий Гвоздик 
Наталья Григорьева 
Ольга Гришина 
Ольга Гультяева 
Николай Дик 
Марина Зейтц 
Людмила Ильина 
Юлия Исаева 
Борис Ишков 
Сергей Карамов 
Валентина Карпушина 
Ия Кузько 
Лидия Курзаева 
Ирина Митюшина 
Адиллия Моккули 
Луиза Мударова 
Андрей Назаров 
Анатолий Нестеров     
Дмитрий Николаенко 
Ольга Орсеньева 
Татьяна Осипова 
Елена Партес 
Валентина Пустовалова 
Наталья Реморенко 
Василий Реснянский 
Евгения Романова 
Алина Самусь 
Юлия Санникова 
Сергей Саховский 
Анна Скворцова 
Оксана Степанчук 
Николай Суденко 
Дмитрий Суйканен 
Владислав Тарарыв 
Николай Тимохин 
Иван Ткач                       
Роман Фазылов 
Мария Хоботова 
Владимир Чёркин 
Андрей Шигин 
Владимир Шишков 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети