Книга философской лирики "Откровение". Вып.№8

Книга философской лирики

 
 

С весной тебя, дорогой читатель!

            Вот и дождались мы, когда «Цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние». (Песнь Песней 2:12-13).

            И так радостно и привольно становится на душе, что то же самое хочется выразить стихами:

Вот уже зима прошла с дождями,

Почки на смоковницах горят,

Горлица воркует утром ранним,

И цветы на виноградных дланях

Источают сладкий аромат. (Герман Егоров «Песнь Песней. Переложение в стихах»)

            Однако не следует думать, что весна - это одна сплошная радость: яркое солнце, безоблачное небо и отсутствие проблем. Увы, будут и тучи серые заволакивать небо, и дожди, отнюдь не тёплые, лить, как из ведра, и снег может выпасть на уже расцветшие тюльпаны, и мигрень одолеет, и работа радости не принесёт... Словом, «что-то не клеится, плохо выходит...». Но «... в то же время чувствуешь что-то хорошее. Вспомнишь о хорошем и поймешь: это весна». (Михаил Пришвин)

            И тогда, несмотря на усталость и авитаминоз, откроется второе дыхание и неизвестно из каких глубин извлекутся наружу новые силы. Для чего? Для новых свершений, потому что весна - это, прежде всего,

Борьба.

            Поединок.

                         Бой.

                                   Битва.

                                               Тьмы и света, дня и ночи, холода и тепла и, как их олицетворение, Добра и Зла.

На шахматной доске Вселенной

Ведет свой бой Добро со Злом(Марина Сливко «Шахматный бой)

И если в жизни исход таких сражений не всегда предсказуем, так что мы порой изрядно побаиваемся этой неизвестности, то здесь у нас не возникает никаких сомнений: ведь Бог именно так устроил этот мир издревле, что солнце садится на западе, а встаёт на востоке, после долгой ночи наступает рассвет, а после холодной зимы - даже самой затяжной и лютой - непременно приходит весна. Ведь весна это «единственная революция на этом свете, … которая .. всегда имеет успех. (Ф. Тютчев)

«Твой бой - не закончен, и холод 
Незаметно растает под солнцем любви и потерь». 
(Ирина Шумина)

            Весна - это пора обновления и возрождения, когда с глаз как бы спадает пелена, и все прошлые обиды и неудачи больше не кажутся столь страшными и трагичными. Скорее, наоборот, ты сам готов просить прощения у каждого, кого невольно, всердцах превратил в заложники своей неустроенности. Даже если этим «кем-то» был ГОРОД… (Екатерина Селюк «О прощении»).

            Весна - это время переосмысления и анализа своей сущности и жажда перемен. Именно весной впору сорвать с себя «маски ненавистные» и стать «сама собой» (Наталья Гегер «Вся жизнь моя - театр») - подобно тому, как ждёшь-не дождёшься, когда избавишься от вконец надоевших шапок-ушанок и неуклюжих шуб, сослуживших хорошую службу в морозы и метели, но под лучами весенннего солнца превратившихся в бремя, сковывающее мысли и движения. И если ты

«из тех, кто по жизни не может стоять на ногах

Из глупой, но невыводимой, привычки к полёту…» (Анастасия Русских),

то - вперёд, «Птицей - на волю» (Зоя Видрак-Шурер «Жить - на пределе»), в «тишайшую нежность полёта..." (Анастасия Русских). Доверь духу полёт и верь! (Татьяна Носова «Мне бы»)

            Весна - это пора любви. Бог любит Землю, Им сотворённую, любит всех населяющих её, потому и посылает нам эту чудесную пору отдохновения и наслаждения. Цветущие деревья - подарок Создателя для всех нас. Ну, а для кого-то это ещё и символ верности и ожидания. (Ава Ардо «Цветущие сады ожидающих сердец»). И кто в силах превзойти ветку цветущей вишни по красоте, изысканности и утончённости?

            Старинная японская легенда гласит, что когда богу Ниниги были предложены на выбор две дочери бога гор, он выбрал младшую сестру по имени Цветущая, а старшую, Высокую Скалу, посчитав безобразной, отослал обратно к отцу. Отец страшно разгневался, ведь это противоречило тамошним правилам - старшая дочь непременно должна была выйти замуж первой. И упрекнул бог гор Ниниги за неправильный выбор: ведь если бы тот выбрал себе в жёны Скалу, жизнь его потомков была бы вечной и прочной - подобно горам и камням. А так жизнь всех - от императоров до простолюдинов - будет бурно-прекрасной, но недолговечной - как весеннее цветение сакуры.

            Иван Эсселевич («Слёзы сакуры») предлагает читателю свой взгляд на это явление, которое многие люди считают кульминационным в году. Однако лейтмотивом его повествования всё равно остаётся ЛЮБОВЬ. «Обняло небо землю и сказало: "Люблю”»И от этого «Люблю» «запели птицы, распустились цветы, зажурчали ручьи”. Автор предлагает и читателю вдохнуть глубоко и сказать: "Люблю!" «Не ради чего-нибудь, не для того, чтобы, и без всяких если. А просто так: «Люблю!»Попробуйте, у вас непременно получится!

            А пока весна, подобно дервишу, набирая обороты, кружится и кружится, «под ласковый ритм капель», под «этот шёпот любви» (Сергей Ерофеев «Дервиш») и «Снег забвения, в таяньи корчасьИсчезает, как волны в песке..» (Сергей Гора «Византийское откровение»), и «Сирени душная метель» (Ольга Клевер) вот-вот заметёт городские сады и парки...

            Наш дорогой дотошный читатель, прочтя сборник от корки до корки, удивится, обнаружив в «весеннем» сборнике осенние мотивы:

«..и соловьи 
в осеннем омуте-тумане 
затеять могут песнь любви – 
сентябрь перепутав с маем».
 (Виктория Тищенко «А, говорят, и соловьи...»)

 

«Осенний лист прилип к стеклу,..» (Виктория Тищенко)

«Падают яблоки, падают... 
Осень пришла урожайная..» 
(Сергей Дивак «Падают яблоки»)

            Что можно ответить ему на это?

 Ничего, кроме:

Расцветает всё! 
Как смотришь на это ты, старушка? 
-Цвет осени во всём…
 (Марина Сливко «Хокку»).

  И ещё:

«похожи осень и весна, 
как путь туда и путь обратно».
 (Виктория Тищенко «А, говорят, и соловьи...»)

           

            Пусть Бог поможет тебе, дорогой читатель, найти свой путь. И пусть это непременно случится этой весной...

 

Наталья Григорьева, редактор альманаха

 

_______________________________________

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Марьям АВЕРИНА . 5

Сергей АМФОРА . 6

Ава АРДО . 8

Светлана АРТЕМЬЕВА . 10

Татьяна БАТУРИНА . 12

Светлана БЕЛЯНИНА . 14

Зоя ВИДРАК-ШУРЕР . 16

Наталья ГЕГЕР . 19

Сергей ГОРА . 21

Наталья ГРИГОРЬЕВА . 23

Сергей ДИВАК . 29

Николай ДИК . 31

Сергей ЕРОФЕЕВ . 32

Алексей С. ЖЕЛЕЗНОВ . 36

Марина ЗЕЙТЦ . 38

Иван ИЛЬИН . 40

Ольга КЛЕВЕР . 41

Владимир КУБЫШКИН . 43

Николай КУЛЬГУСКИН . 44

Сергей МОСКОВСКИЙ . 45

Михаил НАЙДЕНОВ . 46

Татьяна НОСОВА . 47

Michelle PAFFER . 49

Наталия ПО . 56

Александр ПОНАМАРЕВ . 58

Анастасия РУССКИХ . 59

Любовь САФАРОВА . 60

Ирина СВИРИДОВА . 63

Катя СЕЛЮК . 65

Надежда СЕРГЕЕВА . 67

Ирина СКАЛИУШ . 69

Мила СЛАВЦЕВА . 73

Марина СЛИВКО . 72

Лина СТЕПАНОВА . 78

Николай ТИМОХИН . 80

Виктория ТИЩЕНКО . 81

Ирина ШУМИНА . 83

Иван ЭССЕЛЕВИЧ . 85

Конкурс на сайте "Графоманов.нет” . 95

 Николай БИЦЮК . 96

Светлана ШИРАНКОВА . 97

Ирина ЯНАКОВА . 99

Bor_G . 111

Женя МАХНО . 104

Алексей НОСУЛЕНКО . 106

4 Комментария
  1. timohin63 Спам

    Поздравляю редактора сборника с завершением работы над "Книгой философской лирики "Откровение". Вып.№8! Сразу хочу сделать пожелание - хорошо, что у Вас здесь на странице есть эта ссылка: "Поделиться…" на все соц сети. Что я сейчас и сделаю и буду делать довольно часто. А вот, например, у "Поэзии без границ" нет такого. Я только что заходил туда. С пожеланием новых творческих побед всему коллективу издательства и с уважением из Семипалатинска -

    26 Май 2012, 19:03
  2. maruamaverina Спам

    Наташа!Дорогая! Со второй "ласточкой" тебя! heart

    24 Май 2012, 14:50
  3. Grinata Спам

    Спасибо, Николай, за пожелания! Будем стараться smile

    И всем, кто трудился над этим выпуском - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! flower

    До встречи в следующем номере!!

    _________

    Наталья

    21 Май 2012, 11:56
  4. Nikolay Спам

    Спасибо, друзья, за очередной поэтический подарок! От всей души спасибо всем, кто работал уже над восьмым выпуском этого сборника! Очень приятно, что среди таких уже близких и полюбившихся авторов есть и начинающие, пока мало знакомые. Всех авторов сборника - с очередным приятным сюрпризом от "Союза писателей" и МСТС "Озарение"!

    18 Май 2012, 21:09

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети