Сборник рассказов о природе

Сборник рассказов о природе



Прости, Земля! Мы ведь еще растем...

Каждый год 22 апреля отмечается Международный День Земли. Этот праздник был учрежден для того, чтобы напомнить всем людям, что Земля – наш общий дом, который мы должны любить и беречь.
Сборник «День Земли» вобрал в себя произведения, посвященные природе, экологии, животным и любви к родному краю. В своих рассказах авторы затрагивают самые разные темы, которые, перекликаясь друг с другом, создают единое целое.
В рассказе Натальи Ивановой «Без права на забвение» поднимается острый вопрос ответственности человека за чистоту окружающей среды и бережное отношение к природе. Вспоминая аварию на Чернобыльской атомной электростанции, автор задается вопросом: «Доколе Человеку напоминать о непреложных законах мироздания?..»
Издавна наши предки наделяли Природу душой и разумом и просили у нее прощения за то зло, которое приходилось невольно ей причинять. Сегодня человек зачастую губит природу, не задумываясь о последствиях. С произведением Натальи Ивановой перекликается рассказ Татьяны Русселл «Я просто дерево», который ведется от лица красавицы ели, потерявшей своего возлюбленного, погибшего под топорами дровосеков.
Важное место в сборнике занимают произведения, основную тему которых можно обозначить как «место человека в картине природы». Андрей Чернышев в рассказе «Только верь!» и Руслан Ковальчук в рассказе «Небесные пряди», созерцая звездное небо, задаются философскими вопросами о человеческой душе, а герой рассказа Натальи Реморенко «Папины рассветы» задает удивительный вопрос: «Сколько рассветов вы встретили в своей жизни?», в котором куда больше сокровенного смысла, чем может показаться на первый взгляд.
Выделяется на фоне других произведений о природе рассказ Марины Зейтц «Женщина и весна». Эта гротескная история о сезонных явлениях в человеческой жизни могла бы показаться фантастической, если бы не была при ближайшем рассмотрении чрезвычайно правдивой.
Есть в сборнике и произведения, посвященные любви к родному краю, его истории и особенностям. В своих «Миниатюрах о природе» Марьям Аверина рисует удивительные картины окружающего мира со всеми его странностями и неожиданностями, а Николай Дик в рассказе «Легенды Северского Донца» раскрывает перед читателем волнующую историю местности, что раскинулась вдоль правого притока Дона – Северского Донца.
Конечно, говоря о Дне Земли, нельзя не вспомнить и о братьях наших меньших! Порой у них нелегкая судьба, как в рассказах Алонаты «Счастливчик», Аллы Войцеховской «Великодушие» или Владимира Ильичева «Мохнатые» линии жизни». Порой это забавные истории с философским подтекстом (Виктория Тищенко «Вороненок») или произведения, напоминающие нам о том, что человек в ответе за тех, кого приручил (Николай Тимохин «В первый день весны»). Интересен в этом отношении рассказ Елены Минич «Я кошка!», написанный от лица домашней кошки, которая из окна наблюдает за жизнью уличных собратьев. 
Нашлось в сборнике место и для произведений, которые адресованы самым маленьким читателям. Сказки Веры Рычихиной «Туча» и Любови Тильман «Солнечный лучик, зайчик и волк» в доступной и увлекательной форме знакомят малышей с законами природы и природными явлениями.
Несмотря на разноплановость произведений, которые вошли в сборник «День Земли», все они объединены, тем не менее, общей идей бережного отношения к окружающему миру. Хочется верить, что человек осознает необходимость ответственности за свои поступки, и напоследок процитировать слова песни группы «Земляне»: «Прости, Земля! Мы ведь еще растем. Своих детей прости за все, за все. Поверь, Земля, люди найдут пути спасти тебя, себя спасти».

Евгения Романова,
редактор сборника

4 Комментария
  1. Grinata Спам

    Женечка, поздравляю с почином smile !!

    Так держать!!!!

    applause flower flower

    Наташа

    28 Июн 2012, 10:39
  2. ойген Спам

    Спасибо!!!

    29 Июн 2012, 15:13
  3. Nikolay Спам

    Искренне поздравляю всех авторов сборника с новым подарком от "Союза писателей"! И, естественно, особые слова благодарности всем тем, кто так бережно работал над его выпуском. Спасибо Вам, Евгения, за добрые слова в адрес всех прозаиков в короткой, но ёмкой аннотации. Пусть "День Земли" станет "Годом Земли"!

    25 Июн 2012, 22:54
  4. ойген Спам

    Николай, спасибо вам за теплые слова! Я уже жду не дождусь, когда смогу взять этот сборник в руки и перелистать странички. Самой очень интересно вживую увидеть, что же у нас получилось!

    26 Июн 2012, 03:49

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети