Союзники №6

Союзники №6


Купить сборник   |   Купить электронную версию

Коллективный сборник по итогам конкурса «Союзники VI»

Формат А5. стр. 160.  ISBN 978-5-905398-65-0


Подарите себе – Праздник!

 

Международный поэтический конкурс «Союзники VI» стал без преувеличения грандиозным событием для всех, кто так или иначе с ним соприкоснулся. Сборник стихов по его итогам – издание поистине уникальное. В нём представлены лучшие произведения всех участников конкурса, что даёт читателю возможность почувствовать, насколько талантливы не только те конкурсанты, которым посчастливилось выйти в финал, но и все остальные авторы.

Калейдоскоп тематик, стилей, техник – восхитителен! Конкурсные работы настолько разноплановы, что здесь найдёт пищу для души любой, даже самый взыскательный читатель.

Посмотрите, как по-разному, но удивительно тонко переданы поэтической речью нюансы взаимоотношений: «Просто нужен тот, кто сможет честно / посмотреть в глаза, сказав без фальши: / – Знаете, а Вы мне интересны...»(Эльвира Зенина).

 

«Ты клянёшь близорукое провиденье – / Что ещё остаётся в возне вокзальной? / В сотый раз проверяешь билеты, деньги – / Только бы не смотреть, не смотреть в глаза ей!» (Сергей Чайкин).

А как, то иносказательно, то прямым текстом подают поэты гражданскую тему! В любом случае результат интересен и обязательно найдёт своего читателя.

«Нас нет… Нас никто не услышит! / Мы – социум серых мышей! / Занявшая скромную нишу / Прослойка бюджетных бомжей» (Михаил Федотов-Димитревский).

«Одним словом, пройдет эпоха, / Прежде чем оторвусь от грешной, / Но родной по определению, / Моей Родины – тьмы кромешной, / Обезволенный ее тенью» (Игорь Багатурия).

Широко представлены и виртуозно обыграны практически все жанры поэзии: пейзажная, городская, философская, любовная лирика, юмор и просто наблюдения, размышления. В конкурсных работах можно прочесть стихи обо всём, что волнует и привлекает внимание, а оттого – воплощается в стихах. От весенней капели: «Веселые капли, проворно летая, / Мечтают к земле прикоснуться слегка» (Гегер Наталья), – до глобальных общечеловеческих проблем: «Страну поднимем мы. ВСЕ! Общей силой!»(Виктор Архангельский).

Впечатляет не только разнообразие тем, но и качество исполнения работ. От конкурса к конкурсу мастерство участников растёт, стихи их становятся всё совершеннее, а часто и оригинальней. Многие заметно оттачивают технику, приобретают индивидуальный авторский стиль. Этому немало способствуют обсуждения работ в темах конкурсантов. Здесь происходит обмен мнениями, даются советы, многие из которых полезны не только тем, кому адресованы, но и многочисленным гостям конкурсных страничек. Опыт работы со словом никогда не бывает лишним. Даже в случае несогласия с оппонентом, вольно или невольно, автор задумывается: почему он был не понят или понят неправильно? Всё ли ему удалось передать так, как он задумывал? И потому любые комментарии по существу – дают свой результат, что мы можем наблюдать впоследствии по возросшему уровню стихов тех, кто прошёл закалку участием в конкурсе.

В коллективном сборнике участников международного поэтического конкурса «Союзники VI» множество талантливо исполненных работ – и поучиться есть на чём, и просто можно отдохнуть, читая. Восхищает умение многих авторов иносказать, намеренно вложить в текст двойной смысл, подтекст: «Чтоб лодка его не коснулась чужих берегов – / Умей быть серьёзной, смешливой, кокетливой – разной!»(Полина Ланских).

«И мир уснул бы белым сном, / Когда бы льдов не сокрушали, /Искрясь живительным огнём, / Христа священные скрижали»(Владимир Шишков).

«Размешиваю чайной ложкой грусть, / О грань стекла ладонь моя согрета» (Олеся Назаровская).

Стихи – это не только зарисовка, даже если это – пейзажная лирика. Это ещё и раздумья, сравнения, умение видеть и думать совершенно необычными образами. Такие авторские находки ждут читателя в каждом стихотворении сборника, ведь здесь отобрано – лучшее. «Смотрю – туман задумался, клубясь, / Соседний дом стирая понемногу. / В белёсой пустоте остался вяз, / Сминает мгла беседку и дорогу» (Лидия Капленкова).

«Там синекрылые стрекозы / Танцуют, чтобы не упасть»(Игорь Стебенков).

Кто не любит места, в которых проживает? Где бы мы ни находились, душой тянемся к городам или сёлам, где прошли наше детство, юность, где наш дом, родное наше «гнездо». Оттого и посвящаем многие свои стихи Родине – большой или малой, но бесконечно каждому дорогой. «Я богат, как молодец из сказки, / Завистью полны Нью-Йорк и Ницца, / Я исполнен нежности и ласки, / Я целуюсь с Северной столицей!» (Иван Ильин).

«У каждого найдется уголок, / Куда уставшим сердцем он стремится... / Там он не будет больше одинок. / В ключах там сможет досыта напиться / Воды студеной, полной чудных сил, / Там слаще яблоки, и звонче песни… / Там живы те, кто нас давно простил... / Ты в мире места не найдешь чудесней!» (Надежда Сергеева).

Не обойдена вниманием и религиозная тема – тема веры, надежды, терпения. «Лампады, словно чьи-то души, / Дрожат, вздыхают у икон. /И свечи плачут, слезы сушит /Огонь»(Ирина Чупина).

Каждый человек уникален, и так же уникален мир, который он видит со своей точки зрения, оттого так интересны и не похожи друг на друга не только взгляды на жизнь, на события, но и изложение этих взглядов в стихах. У читателя сборника есть возможность увидеть и сопоставить разные мнения авторов по поводу одних и тех же событий, познакомиться с новыми работами уже известных ему авторов и открыть для себя много новых имён. Самобытность авторов несомненна. Обращает на себя внимание тот факт, что поэты всё чаще используют в своих стихах напевный, напоминающий былинный, стиль, а также возвращают современной поэзии народные мотивы. «Ветхий численник истаял да старóжился, / да за домом ухарь-филин всё корёжился, / всё куражился, смеялся: бесприданница, / где ряжóный, где сужóный проклаждается?» (Сиринга). Вероятно, работающие со словом люди интуитивно, почти на подсознательном уровне стремятся возродить частично утраченную чистоту и магическую притягательность исконно русского слова. Есть в этом некая, пока, возможно, неизученная закономерность.

Диапазон стилей поразителен. Кто-то умеет просто сказать о сложном, кто-то потрясающе необычно подаёт – простое. «Ведь то, что мы счастьем считаем, / Всего лишь его отраженье. / Мы с ним неустанно играем, / Считая реальной мишенью. / Так маленький глупый котёнок / За солнечным зайчиком скачет» (Татьяна Попова).

«в середину зимы, как в дыру между двух полушарий, / мы скатились на смазанных лыжах календаря. / мы взбираемся вверх по ступеням на скользком отвесе, / валит снег, и пугает страховки возможный разрыв» (Глю Кин).

Поэтический конкурс «Союзники VI», продолжая традиции предыдущих пяти, в то же время отличается от них некоторыми нововведениями. Так, разделение участников на две лиги вывело соревнование между ними на новый уровень, добавило накала эмоциям, усилило интерес к самому мероприятию. Особая, доброжелательно-деловитая атмосфера, волнение, активное общение конкурсантов, жюри, читателей – всё это вместе придало конкурсу неповторимый шарм, превратив его в настоящий литературный Праздник. Праздник, на котором всем присутствующим было тепло и уютно, а ожидание и предвкушение результатов только усиливали положительную энергетику взаимоотношений всех причастных к конкурсу.

Каждый участник, каждый автор или читатель имеет теперь замечательную возможность не только снова окунуться в атмосферу этого торжества слова, перечитывая конкурсные работы, но и подарить этот великолепный праздник себе – вместе со сборником лучших стихов, чтобы Праздник души – никогда не оканчивался.

Добра, тепла и приятного чтения вам, дорогие друзья!

 

Татьяна НОВАК, участник МСТС «Озарение», член жюри VI международногопоэтического конкурса «Союзники»


Высшая Лига

Екатерина Селюк

Сергей Чайкин

Александр Пахнющий

Светлана Белянина      

Нина Ваксман  

Зоя Видрак-Шурер       

Глю Кин              

Даниэла Долина           

Сергей Ерофеев             

Марина Зейтц 

Эльвира Зенина             

Алиса Знакомая             

Владимир Ильичёв  (СКВЕР)        

Марина Киссер              

Полина Ланских             

Любовь Левитина         

Наталья Луценко    

Денис Минаев

Наталия По       

Вениамин Побежимов               

Вячеслав Ренью             

Вера Рычихина               

Любовь Сафарова         

Ирина Свиридова         

Сиринга              

Елена Слободская        

Виктория Тищенко       

Виктор Холин  

Андрей Чернышев       

Валерий Шварц             

Андрей Шигин

Елена Шопен  

Алексей Щукин              

Иван Эсселевич


Премьер Лига

Мария Хоботова            

Владимир Шишков      

Марина Сливко              

Марьям Аверина          

Ольга Адиятуллина      

Пелагея Алексутова    

Александр Алфёров    

Светлана Артемьева   

Виктор Архангельский               

Игорь Багатурия            

Любовь Бакунская        

Светлана Барбье           

Елена Баринова             

Виктор Бойков

Таня Бреславец              

Элина Вартоз   

Наталья Гегер 

Артём Григоров             

Татьяна Давыдова (Батурина)  

Александр Ерохин        

Евгений Зяблов              

Светлана Иванькова    

Иван Ильин      

Евгений Кадуцей           

Ульяна Калинина          

Лидия Капленкова       

Александр Кащеев       

Наталия Ключанцева  

Елена Костина

Илья Красильников     

Арсений Кручинин       

Татьяна Лестева

Маргана-Рока 

Елена Мищенко            

Адилия Моккули           

Сергей Московский     

Олеся Наазаровская    

Татьяна Носова               

Ольга Орсеньева           

Татьяна Попова              

Дарья Ревина  

Вероника Резвых            

Наталья Реморенко     

Евгения Романова        

Рэвилт Ли          

Антон Рябинин               

Марина Сакович            

Ирина Сезам   

Надежда Сергеева       

Наталья Середа             

Михаил Серый

Анна Скворцова             

Мила Славцева              

Игорь Стебенков           

Владислав Тарарыв      

Дмитрий Трипутин       

Инна Турченко               

Михаил  Федотов-Димитревский

Екатерина Филимонова             

Ирина Чупина 

Наталия Шарина            

Татьяна Штарк

5 Комментариев
  1. redaktor Спам

    Уважаемые конкурсанты! Сборник "Союзники-6" разослан всем участникам! Ждем вас на следующем конкурсе "Союзники-7". wink

    19 Июл 2012, 14:00
  2. Анд-Рей Спам

    Вот все замечательно! Только я несколько "утомился" напоминать, что МОЯ ФАМИЛИЯ - ЧернышЕв! А все время почему-то "Ё" пишут, даже в книжке моей и то....
    Господа администраторы, очень прошу - не коверкайте. а? smile

    09 Июл 2012, 08:34
  3. aniram43 Спам

    Скорее бы!!!!!!!!!!!

    06 Июл 2012, 19:10
  4. pakhnushchy Спам

    ээээээээээээээээ... Главное, Ира, что сборник - будет!

    06 Июл 2012, 16:24
  5. irtya Спам

    ой, я думала меня пропустили!)))) Вот так вредят псевдонимы - сама себя не узнала... happy Сборник, думаю, будет интереснейшим!

    06 Июл 2012, 16:17

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети