Вышел в свет новый коллективный сборник

Вышел в свет новый коллективный сборник

Купить сборник   |   Купить электронную версию

ЛЮБОВЬ И БОЛЬ МОЯ, РОССИЯ!

Тема России занимает важное место в творчестве многих известных литераторов. О России в своих стихах писали Н. Некрасов и А. Пушкин, Ф. Тютчев и М. Лермонтов…

Сборник «Любовь и боль моя, Россия» объединил не только современных авторов из самых разных уголков нашей необъятной страны, но и зарубежных поэтов.

Большинство стихотворений, вошедших в книгу, посвящены размышлениям о судьбе России и отражают авторский взгляд на тему через призму восприятия лирического героя. В этих произведениях нашла свое воплощение и любовь авторов к стране, и боль за нее. «Маюсь болью часто я: / Будешь ли счастливая, / Родина несчастная, / Русь моя любимая?», – спрашивает, например, в своем стихотворении «Русь» Марина Бахтина, а Виктор Сидоренко-Архангельскийпризывает: «Не называйте Русь убогой… / Кто скажет так, тот ей не сын» в стихотворении с одноименным названием.

Болью и горечью пронизаны те произведения, которые посвящены упадку русской деревни. Эта тема нашла свое отражение в стихотворениях Дениса МинаеваСергея ПеревязкоНадежды Сергеевой и других авторов сборника. «Как язвы на полях красивых,  / Больней и горше каждый день, / Их тысячи по всей России / Таких забытых деревень...», – говорит в стихотворении «Где ты, Есенинская Русь?» Игорь Стебенков. И словно в ответ ему звучат проникнутые верой в будущее строки Рудольфа Ковалева из стихотворения «Глубинка твоя, Россия»: «Глубинка твоя, Россия, / Тот вечно живой родник, / Который живительной силой / Нас всех к добру возродит».

Стихотворений, проникнутых верой в то, что Россия, в конце концов, сможет совладать с любой напастью, в сборнике тоже немало. И зачастую эта тема напрямую связана с темой Святой и Праведной Руси, страны, отмеченной Богом. «Восстань, Великая   Россия! – призывает Татьяна Давыдова в одноименном стихотворении. – Восстань из пепла, Дух Святой! / Восстань!.. Проснись! / Ведь ты – Мессия! / Войди в Век Новый – Золотой!». Этот же призыв звучит в стихотворении Светланы Артемьевой «Встань и иди!»: «Словно в болоте горный цветок / Чахнет во мраке Святая Россия. / Колокол – Вестник в указанный срок / Бурей качнет неизбежно Спаситель».

Тему, которой посвящен сборник, можно назвать вечной и безграничной. История России охватывает обширнейший период от зарождения российской государственности до наших дней, и стихи, посвященные разным эпохам, будут  всегда интересны читателям, которым небезразлична российская история.

О самых первых днях еще только зарождающейся Руси рассказывает нам Владимир Вальков в своем произведении «Имя Русь», а стихотворение Елены Кравченко «Из варяг в греки» описывает знаменитый торговый путь, которым пользовались русские купцы и который имел огромное значение для истории. Еще одна веха, которая нашла отражение в сборнике,  это период конца XVIII – начала XIX веков, расцвет русского дворянства. Легкими нотками ностальгии проникнуты стихотворения «Галантный век» Елены Кравченко и «Девятнадцатый век» Зои Видрак-Шурер, посвященные этой эпохе. Совсем другими – тревожными и болезненными – настроениями проникнуты произведения Марьям Авериной, посвященные постреволюционному времени и «лихим девяностым». Отраженную в них мысль подчеркивает пронзительное стихотворение Владимира Шишкова «Памяти Влада Листьева», написанное на смерть известного российского телеведущего и журналиста, убитого в 1995 году. И словно подводя итог, объединяет все эпохи и исторические вехи стихотворение Анны Скворцовой «Куда ты мчишься, Русь родная?»

Еще одна тема, затронутая в сборнике, связана с эмиграцией и взглядом на Россию из-за рубежа. Эта тема освещается здесь под самыми разными углами. Например, в стихотворении Владимира Шишкова «Прощальный романс», которое посвящено революции в России, звучит мотив вынужденного расставания с Отечеством: «Хоть потускнел Георгиевский Крест / На офицерской форме с аксельбантами, / Мы сохраним России дух и честь, / Но оставаясь вечно эмигрантами...» Не менее пронзительные строки написал Иван Нечипорук, затронув проблему, которая остро заявила о себе после распада СССР: «Как сын, не знавший матери, стремлюсь, / Преграды на пути своём осилив, / Идти к тебе, неведомая Русь, / И в Украине находить Россию!»,  говорит он в одном из своих стихотворений и продолжает в другом: «Меж двух огней застыл я на краю. / Я Украину искренне люблю! / Но как могу я не любить Россию?»

Несколько по-иному тема эмиграции преломляется в творчестве Зои Видрак-Шурер, во всей своей полноте раскрываясь в стихотворении  «Нью-Йорк – Москва», а в стихотворении Валентины Карпушиной «Ностальгия» перед читателем предстает образ человека, вынужденного находиться вдали от родины: «До свиданья, быстрый самолёт! / Буду месяц ждать…Какой он длинный! / Даже в Африке бывает лёд  / Это грусть по Родине любимой!».

Говоря о России, конечно, нельзя не сказать о ее богатой и уникальной природе. Сколько выдающихся художественных произведений посвящено одним только русским березам! В сборнике «Любовь и боль моя, Россия» нашлось место и для этой составляющей русской реальности. Березам посвящено стихотворение Сергея Московского «Березы», а в произведениях Рудольфа Ковалева перед читателем во всей своей красе предстают леса Сибири. Ярко и образно о русской природе пишут Татьяна ПоповаИя Кузько, Николай Тимохин и Марина Сливко. «И пенье птиц, и летний гром, / Всё любим мы в краю родном, / Знаком мне запах твой, Земля, / Нам без тебя уже нельзя», – пишет Татьяна Растопчина в своем произведении «Россия, Родина моя!»

Бескрайняя Россия объединяет множество самых разных населенных пунктов, краев и областей. Помимо одной на всех необъятной Родины у каждого человека есть своя Малая Родина. В сборник вошли не только произведения, посвященные России в целом, но и стихотворения, посвященные отдельным ее уголкам. Это Сибирь и Кубань, Москва, Санкт-Петербург, Азов, Мурманск и другие города… Эта тема всесторонне раскрывается в стихотворении Ирины Свиридовой «Малой Родины свет»: «Малой Родины свет и тепло нам теперь только снится, / Но, туда возвращаясь, мы, как пред иконой, стоим! – говорит автор и    продолжает: – И не важно совсем, будь деревня то или столица! / Мы земле этой милой земной отбиваем поклон».

Сборник «Любовь и боль моя, Россия» объединил в себе самые разные темы. Одни стихотворения заставляют задуматься о прошлом, настоящем и будущем России, о вечных вопросах и роли каждого конкретного человека в судьбе своей страны. Другие стихотворения, напротив, позволяют отдохнуть душой, погрузившись в мысленное созерцание завораживающих картин русской природы и живописных городских пейзажей. Здесь и любовь, и боль – портрет России, который никого не оставит равнодушным.

 

Редактор-составитель: Евгения Романова



Содержание


Марьям Аверина          

Александр Аксельрод                

Светлана Артемьева     

Светлана Бархатова       

Марина Бахтина              

Наталья Бедная              

Сергей Берестов           

Анна Бескоровайная   

Павел Бойчевский        

Марианна Бор-Паздникова               

Екатерина Бочарова    

Владимир Вальков       

Зоя Видрак-Шурер       

Надежда Вотинцева    

Владимир Галат             

Глю Кин                       

Сергей Гора

Татьяна Давыдова (Батурина)               

Сергей Дивак

Николай Дик   

Светлана Донченко     

Светлана Ждановская  

Елена Жигалова             

Марина Зарубина         

Марина Зуева 

Людмила Ильина          

Валентина Карпушина               

Рудольф Ковалев          

Андрей Конопатов       

 

Елена Кравченко           

Ия Кузько          

Лидия Курзаева             

Денис Минаев

Сергей Московский     

Иван Нечипорук            

Дмитрий Островитянин             

Валерий Патрушев       

Сергей Перевязко        

Александр Пикалов     

Татьяна Попова              

Константин Потехин    

Татьяна Растопчина     

Евгения Романова        

Татьяна Рядчикова       

Ирина  Свиридова        

Екатерина Селюк          

Надежда Сергеева       

Виктор Сидоренко (Архангельский)

Анна Скворцова             

Марина Сливко              

Игорь Стебенков             

Николай Тимохин         

Надежда Тулай               

Виктор Холин  

Ирина  Чупина

Владимир Чуркин  (Высокий) 

Владимир Шишков      

Владислав Штиль          

 


5 Комментариев
  1. redaktor Спам

    Уважаемые авторы и подписчики альманаха! Сборник по вашим заказам отправлен. Если необходимо уточнить номер почтового отправления, обращайтесь в редакцию mail@soyuz-pisatelei.ru
    Не забывайте при обращении указывать: фио, наименование проекта, в котором участвовали.

    15 Авг 2012, 21:04
  2. timohin63 Спам

    Хочется поздравить Евгению Романову, весь коллектив издательства и авторов, с выходом нового сборника. С пожеданием новых творческих успехов и с уважением из Семипалатинска -

    01 Авг 2012, 14:20
  3. argentova954 Спам

    А Евгению с выпуском сборника! Пусть будет ещё много подобных ему!

    31 Июл 2012, 19:51
  4. Nikolay Спам

    Огромное спасибо Евгении Романовой и всем сотрудникам "Союза писателей" за новый поэтический подарок и читателям, и авторам сборника. Поздравляю всех причастных к этому чуду! Искренне надеюсь, как и Евгения, что этот "портрет России", никого не оставит равнодушным.

    31 Июл 2012, 17:57
  5. argentova954 Спам

    ЗдОрово! Поздравляю всех участников сборника с его выходом!

    31 Июл 2012, 16:04

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети