Новая книга по программе МСТС "Озарение"

Новая книга по программе МСТС

Дорогой читатель!

У всех народов есть свои сказки, которые любят не только дети, но и взрослые. Литературные сказки во многом похожи на сказки народные: и особым сказочным языком, и персонажами, и волшебством. Автор народных сказок обобщённый - народ, у литературных же сказок есть конкретный автор, фамилия которого значится на обложке книги. И сейчас вы держите в руках замечательный сборник Светланы Скакун "Дышу для волшебного сказа…".

Название сборника вовсе не случайно. Вы встретите здесь и лирику, и басни, но главное в сборнике - это сказки, в которых используются красочные образы, созданные народом в устном поэтическом творчестве. 

При этом творчество автора не теряет тесной связи с окружающей нас действительностью. Возьмите, например, такое явление, как потоки навязчивой рекламы - с экранов телевизоров, со страниц журналов, с огромных баннеров на улицах… От неё просто нигде не укрыться! А ведь мало того, что реклама раздражает - часто она просто-напросто обманывает наше с вами доверие, нахваливая некачественную, а то и откровенно вредную продукцию. Это обстоятельство и легло в основу поэтической мини-сказки Светланы Скакун "Как Йети появились", героиня которой стала основа-тельницей рода "снежного человека", оказавшись жертвой рекламы экзотической разновидности детского питания. Не разобравшись, к чему может привести употребление подобных генно-модифицированных "изысков", можно и впрямь попасть в такую сказочную историю!

Или взять стихотворение "Петух Пират". Это не просто сказка о петухе. Здесь раскрывается отношение народа к добру и злу. Собака, напавшая на ребёнка - воплощение зла, а Петух, спасший дитя от нападения, - воплощение справедливости и добра. 

Лирические стихотворения, вошедшие в сборник, пронизаны философским отношением к жизни, к тайнам бытия, как к извечной волнующей человеческий разум теме. Отличительная черта лирики автора - оптимистичное отно-шение к жизни, к безвозвратно уходящему Времени. "Всё в природе находится на разумных ступенях, взвесях и местах", - объясняет Светлана свою позицию.

Сказки Светланы Скакун современны, язык энергичен, ясен, полон юмора.  "Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок", - написал когда-то А. С. Пушкин, увековечив стихотворной строкой народную мудрость. И во всякой хорошей авторской сказке непременно соблюдается это условие: за приключениями героев и прибаутками автора можно разглядеть мораль - "урок добрым молодцам". В "Волшебной сказке о приключениях Андрейки" таким уроком становится тема доброго, терпеливого отношения к человеку, несмотря на всё его несовершенство. Нельзя судить о ближнем (да и о самом себе, если вдуматься!) поверхностно, навешивать раз и навсегда ярлычки, свидетельствующие о его недостатках: ведь каждый может при желании стать лучше, умнее, сноровистее, прекраснее душой и телом, если только не будет бояться трудностей, постарается брать верх над тяжелыми обстоятельствами и не упустит из виду заветную цель, вдохновляющую и придающую сил. Вот тогда и деревенский чудак-растяпа может превратиться в доброго молодца… даже если для начала придётся ему побывать в верблюжьей шкуре!..

"Оптимизм, юмор, ирония - это мои спутники не только по жизни, но и в творчестве, - признаётся Светлана. - Я выросла без родителей, и мой внутренний запал, энерге-тический творческий потенциал помогает жить, бороться с  любыми трудностями, надеяться на свои силы, знания, оптимизм и доброе отношение к людям".

Что ж, частичка автора всегда присутствует в его героях! И вы, читатель, убедитесь в этом, путешествуя по волшебному миру, созданному замечательной поэтессой-сказочницей Светланой Скакун. В добрый путь!

 

Анастасия Русских,

Ольга Логачёва

Художник-оформитель книги Алиса Дьяченко


6 Комментариев
  1. skazki_ot_Sveti Спам

    Выход сборника - это праздник души, стимул писать еще интереснее,чтобы быть более востребованной читателями.

    04 Сен 2012, 08:50
  2. skazki_ot_Sveti Спам

    Мои сказки востребованы.Любят их и взрослые, и дети. Убедилась в этом в реальной и виртуальной жизни. Читателям принесут только радость ,смех , юмор и приятные впечатления.

    02 Сен 2012, 15:55
  3. аватар отсутствует
    Rafael Спам

    I really appreciate free, succinct, rleiable data like this.

    20 Авг 2012, 20:48
  4. Nikolay Спам

    Всегда приятно, когда талантливому поэту иногда вот так везет... Светлана ,с замечательным сборником Вас! Пусть этот "волшебный сказ" станет счастливым не только для Вас, но и для сотен читателей!

    16 Авг 2012, 11:48
  5. skazki_ot_Sveti Спам

    Спасибо большое, за поздравление. Уверена, всем понравится. В сказочном роднике есть поэма-сказка, и есть просто небольшие сказки в стихах, размышление о душе поэта.

    13 Авг 2012, 22:12
  6. Besinka Спам

    Светлана, поздравляю с выходом сборника! flower

    13 Авг 2012, 10:01

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети