Вышла в свет книга Анны Скворцовой

Вышла в свет книга Анны Скворцовой

Купить сборник   |   Купить электронную версию

Мелодия души во всепроникающем эфире

С первых страниц сборник "Мелодия души" саратовской поэтессы Анны Скворцовой поражает разнообразием сюжетов и тем. Здесь можно найти все от пейзажной до философской и духовной лирики, сюжеты которой раскрываются через бесчисленное количество образов.

Поэтесса много и с удовольствием пишет о природе, отдавая дань каждому из четырех времен года. В ее стихах можно найти запорошенные снегом морозные картины зимы (Серый день украшен снегом, / Снежный пух летит с небес), пробуждение жизни и буйное весеннее цветение (Ковёр всех полевых цветов / Весной природа ярко ткёт), летний зной (Опять жара июль изводит / Горят листочки всех берёз) и, конечно, осенний листопад (Разбросала осень звонко / Грошем листья по Земле). Осень занимает в творчестве автора особое место, именно этому времени года посвящено больше всего стихотворений поэтессы, ведь она родилась в сентябре:

Вот поэтому в капели,

В хоре шелеста листвы

Есть воздушные качели

Для моей родной души.

Важное место в творчестве автора занимают стихотворения, которые можно отнести к духовной лирике. В своих произведениях Анна Скворцова рассуждает о Боге и душе, о взаимоотношениях человека с Богом. Она поднимает вопрос о человеческих пороках, поскольку "без греха - один Христос, остальные в гневе", но человеку "признаться во грехах не хватает воли", и не забывает при этом, что "Богу жалко грешников всегда", и он "Духом на Крещенье даст Святой воды", чтобы грешники могли "очистить нутро". Божественная сила оберегает землю, особенно ясно это ощущается во время больших праздников: "Рождество Христово / Мир хранит от бед / Сказ давно не новый, / Много тысяч лет", а на Пасху лирическая героиня Анны Скворцовой "с чутким нетерпеньем" ждет сказать: "Христос Воскрес" - / День начнётся с разговенья, / Бог льёт силу в жизнь с небес".

Еще один пласт творчества поэтессы можно также отнести к духовной лирике. Он охватывает еще более обширную сферу, а точнее говоря, повествует о тонком мире бытия души или, проще говоря, - об эфире. Стихотворения, посвященные данной теме, имеют, ко всему прочему, еще и философскую составляющую:

Но сон реально погружает

Души сознанье в тонкий мир -

Там мысль бесплотная летает…

Не засоряйте злом эфир.

Упоминание эфира (в разных толкованиях гипотетическая всепроникающая среда, тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии, небесное вещество, верхний, особо тонкий, прозрачный и лучезарный слой воздуха) часто встречается в стихотворениях Анны Скворцовой: "И вызывает удивленье / Без слов эфира тихий шум".

Среди произведений поэтессы много таких, которые можно назвать философской лирикой. В них можно найти размышления автора о жизни, об устройстве мира и о многом другом:

Время наше, как река,

Но течёт - вопрос - куда?

Жизни нашей берега

Изменяются когда?

Еще две темы, без которых не мыслится почти любой поэт - любовь и поэзия. В сборнике "Мелодия души" Анна Скворцова воздает должное им обеим. В одних ее стихах содержится мотив потерянной любви и обиды (Мне было больно от обиды / Твои слова несли её. / Любви замёрзшие флюиды / Сердечко резали моё), а также примирения и прощения (Разговор по телефону / Подтвердил - разлуки нет, / Разорвал печали крону, / Смыв с души раздора бред). Другие стихи поэтессы посвящены разносторонним размышлениям о природе и всепроникающей силе любви, где эфир также играет не последнюю роль:

Сроднились мы душой с тобою,

И в телефоне нет нужды,

Эфир убрал запрет прибою

И гонит волны без вражды.

Все чувства проникают тонко,

Достав сердечка глубины,

Незримо, радостно и звонко,

Не нарушая тишины.

В произведениях, посвященных теме поэта и поэзии, также можно проследить взаимоотношения автора с тонким миром, который во многом способствует не только рождению стихов, но и их восприятию: "Мелодия души в стихах / Беззвучно проникает / В сердечко, как эфира птах, / И там не замирает".

В стихах Анны Скворцовой - бесконечное разнообразие сюжетов и тем, и поэтесса через свою лирическую героиню честно преду-преждает читателя, чтобы тот не относил все прочитанное к реальным событиям, ведь личность автора далеко не всегда равна личности его лирического героя:

И просьба есть ещё такая:

Ко мне его не пришивать,

Я, как и вы, совсем другая,

Умею просто наблюдать.

Помимо названных тем, в сборнике "Мелодия души" можно встретить самые разные сюжеты. Поэтесса пишет не только о любви, поэзии или философии. Она пишет о России, переживая за судьбу страны ("Россия, милая, родная! Помочь хочу, но не могу"), о проблемах образования ("Нельзя учить детей за деньги, как и любить за них нельзя"), о глобальных и частных событиях в мире ("Ужасно! Судно затонуло… Погибло много там людей"), о реалиях современности ("Сигналы почты электронной", "Антивирус вам не шутки"), о человеческих отношениях ("Жаль, что в жизни очень сложно, разобраться в дружбе ложной") и о многом другом. Чтобы охватить все это многообразие, нужно просто открыть сборник и начать читать…

С уважением, поэтесса Юлия Ли

2 Комментария
  1. maruamaverina Спам

    Анна Васильевна! От всей души поздравляю Вас с рождением очередного стихотворного сборника! С теплом и уважением,Марьям.

    10 Сен 2012, 14:03
  2. АннаСкворцова Спам

    Марьям, спасибо

    19 Сен 2012, 15:52

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети