Новый поэтический сборник по программе поддержки авторов-участников МСТС «Озарение»

Новый поэтический сборник по программе поддержки авторов-участников МСТС «Озарение»

Мозаика души Нины Войдаковой

Название «Мозаика души» очень полно и точно отражает сущность поэтического сборника Нины Войдаковой. В латинском языке слово, от которого произошло слово «мозаика», буквально означает «посвященное музам». В общепринятом смысле под мозаикой понимается узор, составленный из множества разноцветных элементов.

В сборнике Нины Войдаковой этими элементами являются стихотворения, среди которых читатель отыщет любовную лирику («Ноктюрн», «Поздняя встреча», «Растерянность»), философскую лирику («Доверчивость», «Красота», «Фортепиано»), пейзажную лирику («Воспоминания отрочества», «Раннее утро») и многое другое. В одном из своих произведений поэтесса, например, говорит о том, как рождаются стихи: «Ранней утренней порой, Как будто из страны чудес,Как будто бы из светлой дали Мне чьи-то голоса звучали».

Гражданская лирика Нины Войдаковой обращает на себя внимание глубиной затронутых тем и живыми, эмоциональными описаниями. В стихотворениях «Дом престарелых» и «Сирота» поэтесса поднимает проблему брошенных людей. Если в первом случае это старики, оказавшиеся ненужными своим детям, то во втором случае – это дети, оказавшиеся ненужными своим родителям. К гражданской лирике также можно отнести стихотворения «О доброте», «В жестоком веке…», «Отчий дом», «Лихие 90-е».

Одним из основных мотивов творчества поэтессы, которое представлено в сборнике «Мозаика души», является неудержимый бег времени и теплые отблески воспоминаний о минувших днях, которые изредка тревожат душу: «И снова перевёрнута страница / Уже по воле Бога - не моей, / Но вновь душа туда - в те дни стремится...» Этот мотив можно найти, например, в стихотворениях «Осень», «Путешествие в юность», «У зеркала», «Далекая юность», «Исповедь» и других произведениях автора.

Сборник «Мозаика души» придется по вкусу всем, кому близки затронутые в нем темы, а темы Нина Войдакова затрагивает самые разные.

 

С уважением, Юлия Ли

1 Комментарий
  1. аватар отсутствует
    Karah Спам

    Good point. I hadn't thgouht about it quite that way. smile

    12 Ноя 2012, 11:21

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети